Как заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, ситуация в отношениях с Вашингтоном может потребовать от Москвы принять «ряд решений, которые не понравятся» американской стороне. Дипломат также отметил, что США в стремлении «отыграться за Крым» не готовы слышать опасения России относительно противоракетной обороны.
«Мы сами ничего не сворачиваем, хотя понятно, что ситуация, в которую завели наши заокеанские партнеры двусторонние отношения, может потребовать ряд решений, которые не понравятся Вашингтону, в том числе в плане отказа от неких контактов, процессов. Но это никогда не было и не будет нашим выбором. Если мы на такие шаги идем, это делается только исключительно в порядке реакции на безответственные и деструктивные действия другой стороны», – подчеркнул Рябков.
Он также отметил, что ответственность за отсутствие диалога по ПРО между Россией и США полностью лежит на американской стороне. «На слушаниях в сенатской комиссии конгресса по тематике противоракетной обороны действительно было подтверждено, что в последнее время диалога и контактов с российской стороной по тематике ПРО американскими представителями не ведется. Мы подтверждаем, что это именно так. И подчеркиваем, что ответственность за такое положение целиком на американской стороне», – цитирует российского дипломата РИА Новости.
Также Рябков добавил, что решения НАТО о свертывании контактов на рабочих уровнях и прекращение сотрудничества в различных областях с Россией были приняты во многом под воздействием Вашингтона. По его словам, в США сейчас ищут пути, как продемонстрировать России свое неприятие демократического выбора, сделанного населением Крыма. «Воссоединение Крыма с Россией – это крупнейшее историческое событие, и его значение нельзя сопоставить ни со свертыванием, ни с продолжением диалога по тематике ПРО между Москвой и Вашингтоном», – считает замминистра иностранных дел.
Он также отметил, что США в стремлении «отыграться за Крым» не готовы слышать опасения России относительно противоракетной обороны. По его словам, Москва не видит готовности Вашингтона учитывать опасения России в связи с планами дальнейшего наращивания глобальной системы ПРО США. «Готовности не было раньше, задолго до драматических событий в Киеве, на Украине. Ее нет и сейчас, поскольку стремление отомстить, отыграться за произошедшее в Крыму застилает американцам глаза. Я не думаю, что в ближайшей перспективе у нас получится восстановить продуктивный диалог по ПРО», – отметил Рябков.











