26 октября, 14:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
НПО Азербайджана призвали Пезешкиана ввести образование на азербайджанском языке в Иране 2026/10/26, 13:41
Раскрыт новый план Путина по Украине и НАТО 2026/10/26, 13:40
Иран зовёт азербайджанок учиться. А если Баку позовёт иранок? 2026/10/26, 11:28
В Баку арестовали 11 членов банды за заранее спланированное убийство в ресторане 2026/10/26, 09:38
Пентагон готовится к большой войне 2026/10/26, 09:12
Вучич признал поражение на выборах в Сербии 2026/10/26, 01:10
Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки 2026/10/25, 23:37
Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку 2026/10/25, 21:13
Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков 2026/10/25, 17:00
Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины 2026/10/25, 14:27
Next
Prev
Главная

Напиваться и давать обещания в новогоднюю ночь —глубоко религиозные действа

102

FacebookTwitterFacebookSend

Если вы введете в строке поиска Google запрос «Почему люди дают новогодние обещания?», вы обнаружите массу самых разных объяснений: людей на психологическом уровне привлекает процесс постановки задач; в прошлом древние римляне давали обещания богу Янусу, в честь которого был назван январь; людям нравится чувствовать надежду и так далее.

Но есть еще одно объяснение этого феномена: новогодние обещания играют в нашей жизни такую же роль, как и религиозные обряды.

Венди Дониджер (Wendy Doniger), профессор факультета богословия Чикагского университета, рассказала мне о сходстве между религиозными ритуалами и новогодними традициями. «Мысль о том, что вы внезапно магическим образом измените свою жизнь, сама по себе является волшебной, — говорит она. — По мнению большинства из нас, за волшебство отвечает религия. И поэтому эта мысль также проникает в поп-культуру». Она использует понятие «магии» в качестве социологического объяснения той роли, которую вера и ритуалы играют в нашей жизни: религиозная вера основана на убеждении, что существуют некие силы, находящиеся вне нашего контроля и понимания и оказывающие влияние на наши жизни (социологи называют это «магией», а верующие люди — «Богом»).

Хотя новогодние традиции большинству из нас не кажутся чем-то относящимся к религии, многие из них подчиняются тем же законам, которым подчиняются религиозные ритуалы. Тема праздника — как времени, когда можно начать все с начала и стать лучше — появлялась во многих вероисповеданиях и культурах на протяжении всей человеческой истории. Мы надеваем блестящие шляпы, пьем шампанское и обещаем себе, что в новом году мы обязательно начнем ходить в спортзал — это может показаться немного глупым, но все эти действия на самом деле имеют много общего с религиозными ритуалами. 

Возьмем, к примеру, нашу зацикленность на полуночи. «Ожидание “магического момента” и обратный отсчет — это по-настоящему религиозные действа, — говорит Дониджер. — То, что происходит с 12-м ударом часов, всегда несет в себе элемент магии». Это вовсе не означает, что люди, наблюдающие за тем, как опускается шар, на самом деле ожидают увидеть какое-то чудо или магический фокус с последним ударом часов. Однако вера в то, что в вашей жизни произойдет нечто — к примеру, я обязательно буду ходить в спортзал в этом году — что поможет вам изменить жизнь, это, в сущности, вера в чудо: она сродни убеждению в том, что некие космические перемены, такие как цикл вращения солнца, могут влиять на то, что происходит в жизни людей.

Дониджер привела два примера, взятых из индийской культуры: во-первых, Дивали, фестиваль огней, со временем превратившийся в пан-индийский праздник, который также отмечают буддисты и христиане, и, во-вторых, Холи, фестиваль красок, во время которого люди поют песни, танцуют и бросают друг в друга разноцветными порошками. «Это праздники света и надежды, и в определенном смысле мы именно об этом и говорим», — объясняет она.

Она сравнила эти два праздника с Карнавалом (Масленицей), сезоном празднований, предшествующим Великому посту, который отмечается во множестве преимущественно католических и православных сообществ. Маскарады и парады недели Карнавала были широко распространены в средневековой Италии, об их загадках и интриге писали Эдгар Аллан По, Александр Дюма, Стендаль и другие. В настоящее время широкомасштабные празднования проходят по всей Европе, Латинской Америке и в других регионах. Суть этих празднований заключается в потакании своим слабостям и неумеренности, и их атрибутами стали яркие костюмы, громкая музыка и обильные застолья — все это очень похоже на блестящие шляпы и танцевальные вечеринки Нового года. «Идея маскарада — того, что вы можете стать кем-то иным, совершенно другой личностью — тоже имеет непосредственное отношение к магии», — объясняет Дониджер.

Идея «нового старта», характерная для празднования Нового года, также перекликается с теологическими текстами. После вакханалии Карнавала следует Великий пост, суть которого заключается в отказе от такого рода удовольствий. Это период очищения, в течение которого мы символически повторяем эпизод пребывания Иисуса Христа в пустыне и который призван подготовить христиан к обновлению во время Пасхи. Разумеется, смысл этого праздника вращается вокруг понятий греха и искупления: Иисус умирает на кресте, чтобы через три дня воскреснуть, давая, таким образом, возможность людям получить прощение за их грехи. 

В иудаизме также есть праздник, посвященный началу нового года и обещанию стать лучше. Рош Ха-Шана отмечается в начале осени в соответствии с еврейским календарем, и все внимание в данном случае сосредоточено на завершении одного цикла и начале другого. Этот праздник знаменует собой начало периода, называемого Днями трепета, во время которого евреи должны проанализировать свою жизнь в уходящем году, готовясь быть занесенными в Книгу жизни. В конце этого 10-дневного периода евреи просят прощения у других людей и бога в надежде начать жизнь с чистого листа в новом году.

Даже те традиции, которые на первый взгляд кажутся абсолютно светскими — к примеру, посещение нескольких баров по цепочке в канун Нового года — тоже несут в себе черты религиозных обрядов. «Даже то, что вы напиваетесь в новогоднюю ночь, тоже заключает в себе отголоски многих религий, — говорит Дониджер. — В христианстве этого нет, однако во многих других религиях люди пьют алкогольные напитки во время религиозных ритуалов. Также зачастую они применяют наркотики: употребление психотропных веществ является частью множества религиозных церемоний».

Но если в канун Нового года вам не удалось обнаружить Бога на дне вашей пивной кружки, не отчаивайтесь. «Многим людям просто нравится напиваться до потери пульса», — добавляет Дониджер.


(«The Atlantic «, США)/inosmi

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
СМИ: Трамп отказал Нетаньяху в нанесении нового удара по Ирану
Мир

СМИ: Трамп отказал Нетаньяху в нанесении нового удара по Ирану

Редакция
2026/10/26, 13:59
Спецпосланник ООН оценил активную позицию Азербайджана в борьбе с исламофобией
Общество

Спецпосланник ООН оценил активную позицию Азербайджана в борьбе с исламофобией

Редакция
2026/10/26, 13:51
НПО Азербайджана призвали Пезешкиана ввести образование на азербайджанском языке в Иране
Политика

НПО Азербайджана призвали Пезешкиана ввести образование на азербайджанском языке в Иране

Редакция
2026/10/26, 13:41
Раскрыт новый план Путина по Украине и НАТО
Мир

Раскрыт новый план Путина по Украине и НАТО

Редакция
2026/10/26, 13:40
Moody's: Госдолг Франции превысит 120% ВВП в 2027 году
Экономика

Moody’s: Госдолг Франции превысит 120% ВВП в 2027 году

Редакция
2026/10/26, 13:29

Лента новостей

13:59

СМИ: Трамп отказал Нетаньяху в нанесении нового удара по Ирану

13:51

Спецпосланник ООН оценил активную позицию Азербайджана в борьбе с исламофобией

13:41

НПО Азербайджана призвали Пезешкиана ввести образование на азербайджанском языке в Иране

13:40

Раскрыт новый план Путина по Украине и НАТО

13:29

Moody’s: Госдолг Франции превысит 120% ВВП в 2027 году

13:14

Эрдоган убрал Сарала, но не закрыл вопрос: проблема не в одном советнике

13:00

Мехрибан Алиева поздравила с юбилеем председателя Союза художников Азербайджана

12:47

Завтра в Баку будет 21 градус тепла

12:33

В приложении AzParking появились новые функции

12:28

Foreign Affairs: Что не изменят выборы в Израиле

12:23

Алиев обсудил с главой МИД Нидерландов расширение сотрудничества

12:21

The Washington Post: В Европе заканчиваются чужие деньги

12:16

Пашинян хочет формирования государственно-ориентированной оппозиции

12:12

Эпидемия ВИЧ в России охватила 27 регионов

12:02

Пезешкиан отправляется в Москву

11:56

Foreign Policy: Почему среди защитников Путина становится всё больше американцев

11:42

Джейхун Байрамов и Том Берендсен проводят встречу

11:28

Из Будапешта в Нью-Йорк, из Белграда в никуда, из Братиславы куда?

11:28

Иран зовёт азербайджанок учиться. А если Баку позовёт иранок?

11:13

Саудовская Аравия будет хранить нефть в подземных резервуарах Сингапура

10:56

Баку и Лондон обсудили расширение взаимных инвестиций

10:42

Глава SOCAR покорил Эверест

10:35

Закат Европы: почему улицы Франции, Италии и Испании горят, а система больше не держит удар

10:30

В Баку полностью перекроют движение на одной из улиц

10:13

Украинские дроны атаковали Воронеж: есть погибшие и пострадавшие

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты