15 мая, 19:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана 2026/05/15, 12:13
Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан 2026/05/15, 11:58
США полностью отвергли мирный план Ирана 2026/05/15, 11:49
Россия и Украина обменялись пленными 2026/05/15, 11:03
Россия начала «создавать проблемы» для армянских гастарбайтеров 2026/05/15, 10:52
Next
Prev
Главная

Напиваться и давать обещания в новогоднюю ночь —глубоко религиозные действа

96

FacebookTwitterFacebookSend

Если вы введете в строке поиска Google запрос «Почему люди дают новогодние обещания?», вы обнаружите массу самых разных объяснений: людей на психологическом уровне привлекает процесс постановки задач; в прошлом древние римляне давали обещания богу Янусу, в честь которого был назван январь; людям нравится чувствовать надежду и так далее.

Но есть еще одно объяснение этого феномена: новогодние обещания играют в нашей жизни такую же роль, как и религиозные обряды.

Венди Дониджер (Wendy Doniger), профессор факультета богословия Чикагского университета, рассказала мне о сходстве между религиозными ритуалами и новогодними традициями. «Мысль о том, что вы внезапно магическим образом измените свою жизнь, сама по себе является волшебной, — говорит она. — По мнению большинства из нас, за волшебство отвечает религия. И поэтому эта мысль также проникает в поп-культуру». Она использует понятие «магии» в качестве социологического объяснения той роли, которую вера и ритуалы играют в нашей жизни: религиозная вера основана на убеждении, что существуют некие силы, находящиеся вне нашего контроля и понимания и оказывающие влияние на наши жизни (социологи называют это «магией», а верующие люди — «Богом»).

Хотя новогодние традиции большинству из нас не кажутся чем-то относящимся к религии, многие из них подчиняются тем же законам, которым подчиняются религиозные ритуалы. Тема праздника — как времени, когда можно начать все с начала и стать лучше — появлялась во многих вероисповеданиях и культурах на протяжении всей человеческой истории. Мы надеваем блестящие шляпы, пьем шампанское и обещаем себе, что в новом году мы обязательно начнем ходить в спортзал — это может показаться немного глупым, но все эти действия на самом деле имеют много общего с религиозными ритуалами. 

Возьмем, к примеру, нашу зацикленность на полуночи. «Ожидание “магического момента” и обратный отсчет — это по-настоящему религиозные действа, — говорит Дониджер. — То, что происходит с 12-м ударом часов, всегда несет в себе элемент магии». Это вовсе не означает, что люди, наблюдающие за тем, как опускается шар, на самом деле ожидают увидеть какое-то чудо или магический фокус с последним ударом часов. Однако вера в то, что в вашей жизни произойдет нечто — к примеру, я обязательно буду ходить в спортзал в этом году — что поможет вам изменить жизнь, это, в сущности, вера в чудо: она сродни убеждению в том, что некие космические перемены, такие как цикл вращения солнца, могут влиять на то, что происходит в жизни людей.

Дониджер привела два примера, взятых из индийской культуры: во-первых, Дивали, фестиваль огней, со временем превратившийся в пан-индийский праздник, который также отмечают буддисты и христиане, и, во-вторых, Холи, фестиваль красок, во время которого люди поют песни, танцуют и бросают друг в друга разноцветными порошками. «Это праздники света и надежды, и в определенном смысле мы именно об этом и говорим», — объясняет она.

Она сравнила эти два праздника с Карнавалом (Масленицей), сезоном празднований, предшествующим Великому посту, который отмечается во множестве преимущественно католических и православных сообществ. Маскарады и парады недели Карнавала были широко распространены в средневековой Италии, об их загадках и интриге писали Эдгар Аллан По, Александр Дюма, Стендаль и другие. В настоящее время широкомасштабные празднования проходят по всей Европе, Латинской Америке и в других регионах. Суть этих празднований заключается в потакании своим слабостям и неумеренности, и их атрибутами стали яркие костюмы, громкая музыка и обильные застолья — все это очень похоже на блестящие шляпы и танцевальные вечеринки Нового года. «Идея маскарада — того, что вы можете стать кем-то иным, совершенно другой личностью — тоже имеет непосредственное отношение к магии», — объясняет Дониджер.

Идея «нового старта», характерная для празднования Нового года, также перекликается с теологическими текстами. После вакханалии Карнавала следует Великий пост, суть которого заключается в отказе от такого рода удовольствий. Это период очищения, в течение которого мы символически повторяем эпизод пребывания Иисуса Христа в пустыне и который призван подготовить христиан к обновлению во время Пасхи. Разумеется, смысл этого праздника вращается вокруг понятий греха и искупления: Иисус умирает на кресте, чтобы через три дня воскреснуть, давая, таким образом, возможность людям получить прощение за их грехи. 

В иудаизме также есть праздник, посвященный началу нового года и обещанию стать лучше. Рош Ха-Шана отмечается в начале осени в соответствии с еврейским календарем, и все внимание в данном случае сосредоточено на завершении одного цикла и начале другого. Этот праздник знаменует собой начало периода, называемого Днями трепета, во время которого евреи должны проанализировать свою жизнь в уходящем году, готовясь быть занесенными в Книгу жизни. В конце этого 10-дневного периода евреи просят прощения у других людей и бога в надежде начать жизнь с чистого листа в новом году.

Даже те традиции, которые на первый взгляд кажутся абсолютно светскими — к примеру, посещение нескольких баров по цепочке в канун Нового года — тоже несут в себе черты религиозных обрядов. «Даже то, что вы напиваетесь в новогоднюю ночь, тоже заключает в себе отголоски многих религий, — говорит Дониджер. — В христианстве этого нет, однако во многих других религиях люди пьют алкогольные напитки во время религиозных ритуалов. Также зачастую они применяют наркотики: употребление психотропных веществ является частью множества религиозных церемоний».

Но если в канун Нового года вам не удалось обнаружить Бога на дне вашей пивной кружки, не отчаивайтесь. «Многим людям просто нравится напиваться до потери пульса», — добавляет Дониджер.


(«The Atlantic «, США)/inosmi

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Кулеба приедет в Азербайджан
Общество

Кулеба приедет в Азербайджан

Редакция
2026/05/15, 19:16
МИД: Предвзятое отношение к Азербайджану наносит ущерб целостности Совета Европы
Политика

МИД: Предвзятое отношение к Азербайджану наносит ущерб целостности Совета Европы

Редакция
2026/05/15, 19:01
Эрдоган передал Казахстану рукописный Коран, созданный османским каллиграфом
Мир

Эрдоган передал Казахстану рукописный Коран, созданный османским каллиграфом

Редакция
2026/05/15, 18:45
Израильский государственный телеканал представил Армению под флагом Азербайджана
Мир

Израильский государственный телеканал представил Армению под флагом Азербайджана

Редакция
2026/05/15, 18:30
По итогам саммита ОТГ подписана Туркестанская декларация
Важно

По итогам саммита ОТГ подписана Туркестанская декларация

Редакция
2026/05/15, 18:16

Лента новостей

Общество

Кулеба приедет в Азербайджан

19:16
Политика

МИД: Предвзятое отношение к Азербайджану наносит ущерб целостности Совета Европы

19:01
Мир

Эрдоган передал Казахстану рукописный Коран, созданный османским каллиграфом

18:45
Мир

Израильский государственный телеканал представил Армению под флагом Азербайджана

18:30
Важно

По итогам саммита ОТГ подписана Туркестанская декларация

18:16
Мир

В Венгрии откроют для экскурсий офис Виктора Орбана

18:11
Мир

Трамп: у Китая есть бальный зал — США должны иметь свой

17:50
Мир

В Казахстане будут искусственно вызывать дождь

17:42
Общество

Будут названы новые правила приема в детские сады

17:32
Экономика

Север – Юг и не только: Оверчук рассказал о развитии сотрудничества с Азербайджаном

17:31
Мир

Страх перед хантавирусом: французы бросились в аптеки за масками

17:20
Мир

Россия поставила Армению перед тяжелым выбором

17:16
Общество

На Баку обрушатся грозовые ливни

17:12
Мир

Афганистан готов направить трудовых мигрантов в Россию

17:09
Общество

На трассе Баку-Алят просел мост

17:01
Мир

Цифровая система розыска: Тюркоязычные страны будут совместно бороться с преступностью

16:56
Армия

ВСУ поразили самолет-амфибию, вертолет и сухогруз российских войск

16:45
Наша жизнь

Крупный обман потребителей: как китайская черная икра превратилась в азербайджанскую?

16:33
Политика

Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева

16:31
Мир

«Решайте сами»: Трамп отказался назвать Си Цзиньпина диктатором

16:22
Экономика

Алиев: Зангезурский коридор станет одним из ключевых сегментов Среднего коридора

16:12
Политика

Цифровой союз тюркских государств: Байрамов призвал усилить координацию

15:55
Общество

Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента Центра тюркской цивилизации

15:52
Политика

Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века

15:42
Мир

Арагчи: Либо возвращаемся на поле боя, либо к переговорам

15:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты