12 октября, 12:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЕС утвердил новый пакет санкций против России 2026/10/12, 12:23
Министр внутренних дел Ирана прибыл в Азербайджан 2026/10/12, 12:04
Состоялась встреча Ильхама Алиева с премьер-министром Камбоджи 2026/10/12, 11:38
В Азербайджане предупредили о попытках раскачать страну под прикрытием хиджаба 2026/10/12, 10:35
Москва не подтвердила сделку Трампа по Украине 2026/10/12, 10:17
Азербайджан — лидер региона по доступности бензина 2026/10/12, 10:04
Зеленский ответил Трампу на обвинения из-за цен на топливо 2026/10/11, 19:08
Трамп объявил энергетическое перемирие между РФ и Украиной 2026/10/11, 18:24
Премьер Камбоджи прибыл в Баку 2026/10/11, 18:19
Зеленский предложил Путину два месяца тишины ради выборов в Украине 2026/10/11, 18:09
Next
Prev
Главная

Генерал-майор А.Васяк: ЧП с гибелью личного состава прекратились

848

FacebookTwitterFacebookSend

Алексей Синицын, главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу:

— Многие уверены, что с назначением на пост Министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова в Азербайджане началось, как сейчас принято говорить, фактическое «переформатирование» Вооруженных Сил, которое затрагивает целый комплекс проблем — от кадровых перестановок до серьезной коррекции самой военной реформы. Очевидно, что эта работа должна привести к качественным изменениям во всех армейских структурах. Однако те страны, где не было естественной преемственности смены военного руководства — например, Россия — весьма болезненно переживают процесс обновления вооруженных сил, хотя бы потому, что сразу обнаруживается масса «узких мест» в самой оборонной политике государства. Поэтому закономерны вопросы: Какие наиболее сложные проблемы ждут своего немедленного разрешения? Сколько времени отводит военное руководство на кардинальные изменения в Вооруженных Силах АР? Не приведут ли они на первых этапах к некоторому снижению уровня боеготовности азербайджанской армии?

Генерал-майор А.Васяк: ЧП с гибелью личного состава прекратилисьАлександр Васяк, генерал-майор, представитель Министерства Обороны АР:

— Начну с последнего. Уровень боеготовности, боеспособности и боевых возможностей уже вырос, что отмечается не только военно-политическим руководством Азербайджана, но и самими командирами и начальниками в войсках, на местах оценки всех этих показателей. Понятно, что я не могу раскрывать содержание проведенных мероприятий, но по тому чувству уверенности должностных лиц в собственных силах и состоянию готовности к выполнению поставленных им задач, могу ответственно заявить о существенном улучшении уровня боеготовности и боеспособности. Общественность, кстати, почему-то не заметила, что ЧП с гибелью личного состава прекратились (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), стало меньше нарушений воинской дисциплины и порядка. Разве это не свидетельствует об оздоровлении обстановки и начавшихся изменениях? Сказать конкретно о сроках, отведенных на кардинальные изменения в Вооруженных Силах, я не могу, да это и невозможно. Изменения есть, идут и будут продолжены. Это необратимый процесс и он, во-первых, начинается, прежде всего, с изменения психологии людей носящих военную  форму, занимающихся сегодня не на словах, а на деле военной реформой и созданием ВС нового типа. Это — командиры, которые не бояться брать на себя ответственность за принятие обоснованных решений и добиваются успешного их выполнения. А во-вторых — продолжается модернизация вооружения и техники, оптимизация оргштатной структуры, организация интенсивной боевой подготовки, соцзащита, наведение дисциплины и порядка и пр. Заметить  правильность и хороший темп изменений очень легко — по реакции армянских СМИ, которые в последние месяцы (с началом изменений в нашей армии) ведут себя очень сдержано. А одной из основных проблем, стоящих перед нашей армией на данном этапе —  добиться подавляющего превосходства над противником и обеспечить гарантированное выполнение поставленных Президентом АР задач по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны, именно сейчас начали вплотную заниматься профессионально подготовленные люди. Проще говоря — время болтовни  и «показухи» закончилось, наступило время перемен, работы и реальных результатов. Известный постулат — «работу не обманешь» начинает воплощаться в действительные успехи.

Алексей Синицын: — Общественность привычно судит о боеготовности вооруженных сил, прежде всего, по поставкам в армию современной военной техники и вооружений. Недавно израильский МИД подтвердил, что прошлогоднее соглашение о поставках оружия на сумму 1,5 млрд долларов США остается в силе и его реализации никто не препятствует. Так же успешно развивалось военно-техническое сотрудничество Азербайджана с Россией, поставившей Баку военной продукции на сумму почти в 4 миллиарда долларов. Продолжится ли политика серьезных закупок иностранной военной техники или азербайджанские Вооруженные Силы ей достаточно насыщены? Если импорт вооружений будет продолжаться, то, хотелось бы узнать, по каким направлением этот процесс будет происходить. Или Азербайджан будет опираться на собственное военное производство?

Александр Васяк: — Я не буду комментировать принятие решений о поставках в армию военной техники и вооружения и реализации вопросов военно-технического сотрудничества. Но убеждён, и все мы это воочию увидим, что политика серьёзных закупок самых современных образцов вооружения и техники — не одноразовая акция, а продумана, взвешена, одобрена Президентом. Армия получит всё, что потребуется для её оснащения, тем более, что выбор делают профессионалы. Азербайджан будет наращивать и собственное производство, мы  постепенно будем  переходить на отечественную продукцию, особенно по образцам массово востребованным армией в процессе обучения и прохождения службы. ВПК Азербайджана совсем недавно создан и только набирает темпы и обороты развития.

Алексей Синицын: Несмотря на явные подвижки в карабахском переговорном процессе, никто не исключает возможность силового сценария разрешения проблемы Нагорного Карабаха. В военном экспертном сообществе Армении до сих  пор говорят о возможности «нанесения превентивного удара по Азербайджану». Каков реальный боевой потенциал армянских  ВС, если исключить почти ритуальные заклинания армянской стороны о «высочайшем боевом духе армянского солдата»? В чем Вам видятся преимущества азербайджанской армии и насколько они неоспоримы?

 Александр Васяк: — Я уже высказывался по вопросу боевых возможностей противника и «аналитических статей» некоторых доморощенных экспертов. В этой связи хотелось бы, к уже однажды мною данной вашему порталу оценке о НЕВОЗМОЖНОСТИ армянской армии нанести превентивный удар (а чем наносить?), добавить следующее: не надо попадаться на удочку армагитпропа, который вооружение и технику 102-ой базы России включает в «свой потенциал» для нанесения ударов по Азербайджану. Смею вас заверить, что мощные средства поражения 102-ой базы не будут применяться в Карабахском конфликте. Теперь давайте считать и смотреть, что, как говорится, в  «сухом остатке» по нанесению превентивного удара по Азербайджану: целых два(!) Су-24, восемь единиц  реактивных машин залпового огня китайского производства WМ-80, 70-х годов выпуска прошлого века,  комплекс 9К72 Р-17 (больше известный как «Скад Б»), способный наносить неточные удары, оперативно-тактический ракетный комплекс  «Точка У» (с сомнительной информацией о его боеготовности) с дальностью стрельбы до 120 км. Есть ещё Миг-29-тые, но они в расчёт не входят, т.к. не предназначены для нанесения ударов. Таким образом, обсуждать возможность нанесения противником превентивного удара по Азербайджану не имеет здравого смысла. На этом фоне преимущества Азербайджанских ВС действительно неоспоримы и нет нужды приводить количественные показатели соотношения сил и средств. Надеюсь,  уже в течение 2014 года преимущество нашей армии будет наглядно продемонстрировано на учениях, стрельбах и др. мероприятиях оперативной и боевой подготовки.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Зеленский: Очевидно, что Путин не читает Truth Social
Новость

Зеленский: Очевидно, что Путин не читает Truth Social

Редакция
2026/10/12, 12:49
Завтра в Баку будет 26 градусов тепла
Общество

Завтра в Баку будет 26 градусов тепла

Редакция
2026/10/12, 12:32
ЕС утвердил новый пакет санкций против России
Я - Молния

ЕС утвердил новый пакет санкций против России

Редакция
2026/10/12, 12:23
Азербайджан и Камбоджа обменялись документами
Политика

Азербайджан и Камбоджа обменялись документами

Редакция
2026/10/12, 12:23
США и Британия предупредили граждан об опасности полетов в Саудовскую Аравии
Новость

США и Британия предупредили граждан об опасности полетов в Саудовскую Аравии

Редакция
2026/10/12, 12:15

Лента новостей

12:49

Зеленский: Очевидно, что Путин не читает Truth Social

12:32

Завтра в Баку будет 26 градусов тепла

12:23

ЕС утвердил новый пакет санкций против России

12:23

Азербайджан и Камбоджа обменялись документами

12:15

США и Британия предупредили граждан об опасности полетов в Саудовскую Аравии

12:04

Министр внутренних дел Ирана прибыл в Азербайджан

11:59

Сикорский призвал страны Европы закрыть российские консульства

11:44

Почему государство право в вопросе школьной формы

11:38

Состоялась встреча Ильхама Алиева с премьер-министром Камбоджи

11:37

Алиев призвал защитить общее культурное наследие тюркских народов от присвоения

11:27

Премьер Британии обвинил Россию во вмешательстве в Brexit

11:22

Водителям в Азербайджане напомнили правила безопасности при вынужденной остановке

11:20

В Париже сгорел один из старейших крытых рынков

11:10

Трамп загоняет Зеленского в угол, но тот всё ещё может спутать ему карты

11:01

В Хазарском районе должностные лица получили выговоры

10:51

Саудовская Аравия разочаровалась в западных союзниках

10:51

В Баку состоялась церемония официальной встречи премьер-министра Камбоджи

10:35

В Азербайджане предупредили о попытках раскачать страну под прикрытием хиджаба

10:17

Москва не подтвердила сделку Трампа по Украине

10:04

Азербайджан — лидер региона по доступности бензина

9:55

Советник Трампа раскритиковал Зеленского

9:38

Грузия и Азербайджан. Почему стратегическое партнёрство нуждается в новой защите?

9:35

Песков прокомментировал заявление Трампа о смене власти в Украине

9:24

В Индии самолет совершил экстренную посадку из-за загоревшегося пауэрбанка

9:02

В некоторых частях Баку сегодня не будет света

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты