29 января, 18:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский готов к прямым переговорам с Путиным по территориальным вопросам и ЗАЭС 2026/01/29, 18:14
В Украине указали на серьезные промахи советника Трампа 2026/01/29, 18:00
ЦАХАЛ признал около 70 тысяч погибших в Газе 2026/01/29, 16:52
AmCham: В Азербайджане таможенные органы искусственно завышают стоимость импортных товаров 2026/01/29, 16:35
В Каспийском море спасли иранский сухогруз 2026/01/29, 16:27
«Лукойл» продаёт зарубежные активы американской компании 2026/01/29, 11:11
Удар США по Ирану может быть нанесён в течение ближайших 48 часов 2026/01/29, 09:48
Рубио рассказал, по какому пункту не могут договориться Россия и Украина 2026/01/29, 09:07
«Карабах» крупно проиграл «Ливерпулю», но впервые пробился в плей-офф турнира 2026/01/29, 02:19
Швеция приоткрывает двери ядерному оружию НАТО 2026/01/29, 00:04
Next
Prev
Главная

Феномен Меркель: невозможно (не) переизбрать собственную мать

112

FacebookTwitterFacebookSend

Книга «Общество нарциссов. Психограмма» Ханса-Йоахима Мааца стала настоящим бестселлером. Психоаналитик и писатель, выросший в бывшей ГДР и работавший врачом в городе Галле, дружелюбный седовласый господин произвел на нас очень приятное впечатление. Через два часа ему предстояла лекция перед банкирами и их клиентами. Тема лекции: «Жадность и ее причины». Маац не уверен, что он самый подходящий докладчик по этой теме, потому что как психиатр он наблюдает за отдельными людьми, но старается спроецировать свои выводы на все общество, на политику и экономику государства. 

Handelsblatt: Господин Маац, Ангела Меркель одержала на выборах победу. Правда ли, что немцы скучают по «мамочке»?
 
Ханс-Йоахим Маац:
 В любом случае Меркель извлекла из этого настроения людей выгоду. Ведь если рассуждать такими категориями, то родителей не выбирают и не переизбирают. Мне кажется, что большинству людей действительно недостает материнского тепла, но они не хотят признаться в этом сами себе. Поэтому они проецируют это «тоску по маме» на женщин, которые, однако, совершенно точно не смогут соответствовать этим ожиданиям. Меркель как раз из их числа. В этом и заключается секрет ее успеха. 

— А с кем ей теперь лучше создать коалицию? Кто бы ей подошел лучше всего, с точки зрения психиатра?

— Ей не подходит никто. Именно потому, что она выбрала эту роль матери. Все стараются ей понравиться, но дело в том, что партнер по коалиции должен иметь право спорить с ней, ставить под сомнение ее позицию. Но никто из политиков-мужчин, которые считаются ее возможными партнерами по коалиции, не делает этого. Поэтому они предпочитают взять ее измором, что, собственно, сейчас и происходит.

— Вы участвовали в выборах?

— Да, потому что мне хочется, чтобы у нас была другая политика. 

— Какая?

— Такая, которая не развивала бы чрезмерное конкурентное мышление. Будучи психиатром, я знаю многих людей, которые, с одной стороны, вполне успешны, но с другой —  постоянно чувствуют себя усталыми и разбитыми. Они замещают недостаток внутренней уверенности в себе внешними ценностями. Такого рода душевные проблемы испытывает все больше и больше людей. Уже все общество поражено ими: все только и думают о том, как бы нам добиться экономического роста, но эти усилия не делают нашу жизнь лучше, а, наоборот, разрушают нас. 

— Вы можете привести пример?

— Возьмем для примера опеку над детьми. Никто не ведет дискуссию на этот счет с точки зрения детей — аргументы приводятся только с точки зрения взрослых. Родители должны иметь возможность спокойно работать, и поэтому дети уже с младенчества должны опекаться другими людьми. Еще со времен ГДР общеизвестно, насколько вредно было ясельное воспитание, но, несмотря на этот отрицательный опыт ГДР, его теперь собираются перенести на всю Германию. 

— После выборов стало ясно, что левые и правые партии в Германии примерно равны по силам. Существует ли некое «немецкое ощущение жизни»?

— Немцы часто отрицают наличие опасностей. Они стараются их просто не замечать или замалчивать. Они не занимают такую позицию, которую кто-то, возможно, будет критиковать. Их стремление к развлечению перетекает в склонность «не замечать», какой ценой достигается их высокий уровень жизни. 

— Но опасностей ведь не так уж и много. Страна переживает, пожалуй, лучший период в своей истории. Уровень жизни в Германии действительно гораздо выше, чем во многих других странах. Чего мы должны бояться?

— Опасность связана с нашим стилем жизни. Нам не хватает внутреннего признания. Это проблема людей-нарциссов. Нарциссы стремятся к внешнему признанию. То, что возникает по этой причине, я называю алчностью. Немецкое экономическое чудо долгое время прикрывало эти раны. Но это больше не работает.

— Рыночная экономика — это хорошая система?

— Рынок сам по себе не может все регулировать. Потребности людей могут быть и ошибочными.

— Звучит как-то печально…

— Но это так и есть. Я настроен скорее скептически. Нарциссы стремятся компенсировать недостаток внутреннего признания напыщенностью или деньгами. Поэтому политики и банкиры — это две профессиональные группы, представители которых часто являются нарциссами. Банкиры получают огромные бонусы и «улетают» в облака, где и витают постоянно. 

— И вот теперь одни контролируют других — политики банкиров. Это кончится хорошо или плохо?

— Это не может кончиться хорошо. Один нарцисс никогда не сможет остановить другого. Скорее всего, они просто возвеличат друг друга. Политики никогда не смогут действительно контролировать банкиров. 

— Разве банкиры, в конце концов, не делают то же самое, что делают простые вкладчики? Они же просто хотят иметь как можно больше денег?

— Да. И теми, и другими движет вопрос: насколько я все еще беден?

— Как нам выбраться из этого замкнутого круга?

— Исходя из собственного врачебного опыта, я считаю, что люди всегда ждут до тех пор, пока ситуация не достигнет критической точки, и только потом начинают действовать. Они должны заболеть, ну или должно случиться что-то такое, что поколеблет их систему координат, прежде чем они начнут двигаться в другом направлении. Именно это случилось сейчас со Свободной демократической партией, которая в последние 20 лет много чего делала неправильно. Теперь же, после поражения на выборах, ей приходится менять весь свой руководящий состав.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Россия настаивает: переговоры с Зеленским только в Москве
Политика

Россия настаивает: переговоры с Зеленским только в Москве

Редакция
2026/01/29, 18:25
Азербайджан и Оман усиливают сотрудничество через межпарламентские связи
Политика

Азербайджан и Оман усиливают сотрудничество через межпарламентские связи

Редакция
2026/01/29, 18:17
Зеленский готов к прямым переговорам с Путиным по территориальным вопросам и ЗАЭС
Важно

Зеленский готов к прямым переговорам с Путиным по территориальным вопросам и ЗАЭС

Редакция
2026/01/29, 18:14
Гафарова подчеркнула потенциал развития сотрудничества с Оманом
Политика

Гафарова подчеркнула потенциал развития сотрудничества с Оманом

Редакция
2026/01/29, 18:10
SpaceX оперативно решает проблему российских дронов со Starlink для Украины
Армия

SpaceX оперативно решает проблему российских дронов со Starlink для Украины

Редакция
2026/01/29, 18:08

Лента новостей

Политика

Россия настаивает: переговоры с Зеленским только в Москве

18:25
Политика

Азербайджан и Оман усиливают сотрудничество через межпарламентские связи

18:17
Важно

Зеленский готов к прямым переговорам с Путиным по территориальным вопросам и ЗАЭС

18:14
Политика

Гафарова подчеркнула потенциал развития сотрудничества с Оманом

18:10
Армия

SpaceX оперативно решает проблему российских дронов со Starlink для Украины

18:08
Политика

В Украине указали на серьезные промахи советника Трампа

18:00
Мир

В Казахстане предложили принять новую Конституцию

17:46
Общество

В Бакинском метро произошёл сбой в движении поездов

17:41
Мнения

Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном

17:30
Наша жизнь

Президент присвоил высшие звания сотрудникам Госкомитета таможни

17:20
Экономика

Азербайджан и Грузия подписали соглашения по БТК

17:17
Армия

«Пингвин-одиночка» российской армии попал под удар украинского дрона

17:03
Важно

ЦАХАЛ признал около 70 тысяч погибших в Газе

16:52
Политика

Мирзиёев прибыл в Турцию

16:43
Важно

AmCham: В Азербайджане таможенные органы искусственно завышают стоимость импортных товаров

16:35
Мир

В Каспийском море спасли иранский сухогруз

16:27
Армия

Как немецкие чипы оказались в новейших российских дронах?

16:15
Мир

В Казахстане полицейские помогли азербайджанским дальнобойщикам в сильный мороз

16:00
Мир

Евросоюз ввёл новые санкции против Ирана

15:53
Мир

У сына Хаменеи нашли недвижимость на «улице миллиардеров» в Лондоне

15:38
Наша жизнь

В Баку изменят движение на Тбилисском проспекте

15:29
Мир

Кадыров неожиданно приехал в Кремль и выступил против переговоров

15:19
Важно

Пашинян заявил о необходимости закрыть тему «Карабахского движения»

15:00
Мир

Мерц резко раскритиковал заявление Трампа

14:52
Мир

Пашинян: «Горы Арарат в Армении нет»

14:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты