06 марта, 02:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан 2026/03/06, 00:26
В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану 2026/03/05, 22:48
Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем» 2026/03/05, 21:34
Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине 2026/03/05, 21:21
Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана 2026/03/05, 20:33
Министры обороны Азербайджана и Турции созвонились 2026/03/05, 19:41
Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемыми 2026/03/05, 19:29
Эрдоган позвонил Алиеву и выразил поддержку Азербайджану 2026/03/05, 19:24
Азербайджан приостановил движение грузовиков на границе с Ираном 2026/03/05, 19:20
Баку выдвинул требования к Ирану после атаки на Нахчыван 2026/03/05, 19:08
Next
Prev
Главная

Феномен Меркель: невозможно (не) переизбрать собственную мать

112

FacebookTwitterFacebookSend

Книга «Общество нарциссов. Психограмма» Ханса-Йоахима Мааца стала настоящим бестселлером. Психоаналитик и писатель, выросший в бывшей ГДР и работавший врачом в городе Галле, дружелюбный седовласый господин произвел на нас очень приятное впечатление. Через два часа ему предстояла лекция перед банкирами и их клиентами. Тема лекции: «Жадность и ее причины». Маац не уверен, что он самый подходящий докладчик по этой теме, потому что как психиатр он наблюдает за отдельными людьми, но старается спроецировать свои выводы на все общество, на политику и экономику государства. 

Handelsblatt: Господин Маац, Ангела Меркель одержала на выборах победу. Правда ли, что немцы скучают по «мамочке»?
 
Ханс-Йоахим Маац:
 В любом случае Меркель извлекла из этого настроения людей выгоду. Ведь если рассуждать такими категориями, то родителей не выбирают и не переизбирают. Мне кажется, что большинству людей действительно недостает материнского тепла, но они не хотят признаться в этом сами себе. Поэтому они проецируют это «тоску по маме» на женщин, которые, однако, совершенно точно не смогут соответствовать этим ожиданиям. Меркель как раз из их числа. В этом и заключается секрет ее успеха. 

— А с кем ей теперь лучше создать коалицию? Кто бы ей подошел лучше всего, с точки зрения психиатра?

— Ей не подходит никто. Именно потому, что она выбрала эту роль матери. Все стараются ей понравиться, но дело в том, что партнер по коалиции должен иметь право спорить с ней, ставить под сомнение ее позицию. Но никто из политиков-мужчин, которые считаются ее возможными партнерами по коалиции, не делает этого. Поэтому они предпочитают взять ее измором, что, собственно, сейчас и происходит.

— Вы участвовали в выборах?

— Да, потому что мне хочется, чтобы у нас была другая политика. 

— Какая?

— Такая, которая не развивала бы чрезмерное конкурентное мышление. Будучи психиатром, я знаю многих людей, которые, с одной стороны, вполне успешны, но с другой —  постоянно чувствуют себя усталыми и разбитыми. Они замещают недостаток внутренней уверенности в себе внешними ценностями. Такого рода душевные проблемы испытывает все больше и больше людей. Уже все общество поражено ими: все только и думают о том, как бы нам добиться экономического роста, но эти усилия не делают нашу жизнь лучше, а, наоборот, разрушают нас. 

— Вы можете привести пример?

— Возьмем для примера опеку над детьми. Никто не ведет дискуссию на этот счет с точки зрения детей — аргументы приводятся только с точки зрения взрослых. Родители должны иметь возможность спокойно работать, и поэтому дети уже с младенчества должны опекаться другими людьми. Еще со времен ГДР общеизвестно, насколько вредно было ясельное воспитание, но, несмотря на этот отрицательный опыт ГДР, его теперь собираются перенести на всю Германию. 

— После выборов стало ясно, что левые и правые партии в Германии примерно равны по силам. Существует ли некое «немецкое ощущение жизни»?

— Немцы часто отрицают наличие опасностей. Они стараются их просто не замечать или замалчивать. Они не занимают такую позицию, которую кто-то, возможно, будет критиковать. Их стремление к развлечению перетекает в склонность «не замечать», какой ценой достигается их высокий уровень жизни. 

— Но опасностей ведь не так уж и много. Страна переживает, пожалуй, лучший период в своей истории. Уровень жизни в Германии действительно гораздо выше, чем во многих других странах. Чего мы должны бояться?

— Опасность связана с нашим стилем жизни. Нам не хватает внутреннего признания. Это проблема людей-нарциссов. Нарциссы стремятся к внешнему признанию. То, что возникает по этой причине, я называю алчностью. Немецкое экономическое чудо долгое время прикрывало эти раны. Но это больше не работает.

— Рыночная экономика — это хорошая система?

— Рынок сам по себе не может все регулировать. Потребности людей могут быть и ошибочными.

— Звучит как-то печально…

— Но это так и есть. Я настроен скорее скептически. Нарциссы стремятся компенсировать недостаток внутреннего признания напыщенностью или деньгами. Поэтому политики и банкиры — это две профессиональные группы, представители которых часто являются нарциссами. Банкиры получают огромные бонусы и «улетают» в облака, где и витают постоянно. 

— И вот теперь одни контролируют других — политики банкиров. Это кончится хорошо или плохо?

— Это не может кончиться хорошо. Один нарцисс никогда не сможет остановить другого. Скорее всего, они просто возвеличат друг друга. Политики никогда не смогут действительно контролировать банкиров. 

— Разве банкиры, в конце концов, не делают то же самое, что делают простые вкладчики? Они же просто хотят иметь как можно больше денег?

— Да. И теми, и другими движет вопрос: насколько я все еще беден?

— Как нам выбраться из этого замкнутого круга?

— Исходя из собственного врачебного опыта, я считаю, что люди всегда ждут до тех пор, пока ситуация не достигнет критической точки, и только потом начинают действовать. Они должны заболеть, ну или должно случиться что-то такое, что поколеблет их систему координат, прежде чем они начнут двигаться в другом направлении. Именно это случилось сейчас со Свободной демократической партией, которая в последние 20 лет много чего делала неправильно. Теперь же, после поражения на выборах, ей приходится менять весь свой руководящий состав.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Сотрудников ООН и посла Италии эвакуировали из Ирана через Азербайджан
Общество

Сотрудников ООН и посла Италии эвакуировали из Ирана через Азербайджан

Редакция
2026/03/06, 00:56
Цены на нефть взлетели
Экономика

Цены на нефть взлетели

Редакция
2026/03/06, 00:38
Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан
Важно

Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан

Редакция
2026/03/06, 00:26
Главы Генштабов Турции и Венгрии выразили поддержку Азербайджану
Армия

Главы Генштабов Турции и Венгрии выразили поддержку Азербайджану

Редакция
2026/03/06, 00:25
Спецназ США высадился в иракской пустыне и вступил в бой
Армия

Спецназ США высадился в иракской пустыне и вступил в бой

Редакция
2026/03/06, 00:14

Лента новостей

Общество

Сотрудников ООН и посла Италии эвакуировали из Ирана через Азербайджан

0:56
Экономика

Цены на нефть взлетели

0:38
Важно

Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан

0:26
Армия

Главы Генштабов Турции и Венгрии выразили поддержку Азербайджану

0:25
Армия

Спецназ США высадился в иракской пустыне и вступил в бой

0:14
Общество

AZAL организовал новые рейсы по маршруту Баку-Ыгдыр-Баку

23:57
Мир

Путин заявил, что военным опасно пользоваться телеграмом

23:52
Мир

Трамп отстранил Кристи Ноэм от должности министра внутренней безопасности

23:44
Общество

Омбудсмен Азербайджана осудила атаку иранских дронов на Нахчыван

23:25
Мир

Трамп призвал помиловать Нетаньяху

23:14
Общество

Трое пострадавших при ударах иранских дронов по Нахчывану выписаны домой

22:59
Политика

В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану

22:48
Политика

Шахбаз Шариф выразил обеспокоенность ударами Ирана по Азербайджану

22:38
Мир

Трамп назвал Испанию страной-неудачником

22:25
Статьи

Что показала атака аэропорта в Нахчыване

22:17
Мир

США запросили у Украины помощь в борьбе с иранскими дронами

22:10
Политика

Кобахидзе осудил иранскую атаку на Нахчыван

21:57
Мир

Эрдоган и Маркон обсудили ситуацию в Иране

21:50
Важно

Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем»

21:34
Важно

Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине

21:21
Общество

Лейла Алиева посетила Бакинский городской наркологический центр

21:12
Наша жизнь

Азербайджан уничтожил тонны зараженного картофеля из Грузии и Турции

20:58
Политика

Пакистан выразил обеспокоенность в связи с атакой дронов, совершенной против Азербайджана

20:47
Мир

Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана

20:33
Важно

Удачная ставка Баку на безопасность: как политика закрытых границ защитила Азербайджан

20:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты