03 марта, 00:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США понесли потери в результате ударов Ирана 2026/03/02, 23:08
Зеленский обещает помощь арабским странам при одном условии 2026/03/02, 22:38
Израиль нанес удары по Ливану: десятки погибших 2026/03/02, 21:59
Москва поблагодарила Баку 2026/03/02, 21:46
Пезешкиан выступил с заявлением после ударов США и Израиля 2026/03/02, 21:20
Посольство Японии в Баку приостановило консульские услуги на два дня 2026/03/02, 21:16
Трамп заявил, что США могут продлить операцию в Иране 2026/03/02, 21:13
Названо число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана и иностранцев 2026/03/02, 20:50
Иран запустил новейшую сверхтяжелую ракету в сторону баз США 2026/03/02, 20:48
Катар сбил два иранских Су-24 2026/03/02, 20:11
Next
Prev
Главная

Феномен Меркель: невозможно (не) переизбрать собственную мать

112

FacebookTwitterFacebookSend

Книга «Общество нарциссов. Психограмма» Ханса-Йоахима Мааца стала настоящим бестселлером. Психоаналитик и писатель, выросший в бывшей ГДР и работавший врачом в городе Галле, дружелюбный седовласый господин произвел на нас очень приятное впечатление. Через два часа ему предстояла лекция перед банкирами и их клиентами. Тема лекции: «Жадность и ее причины». Маац не уверен, что он самый подходящий докладчик по этой теме, потому что как психиатр он наблюдает за отдельными людьми, но старается спроецировать свои выводы на все общество, на политику и экономику государства. 

Handelsblatt: Господин Маац, Ангела Меркель одержала на выборах победу. Правда ли, что немцы скучают по «мамочке»?
 
Ханс-Йоахим Маац:
 В любом случае Меркель извлекла из этого настроения людей выгоду. Ведь если рассуждать такими категориями, то родителей не выбирают и не переизбирают. Мне кажется, что большинству людей действительно недостает материнского тепла, но они не хотят признаться в этом сами себе. Поэтому они проецируют это «тоску по маме» на женщин, которые, однако, совершенно точно не смогут соответствовать этим ожиданиям. Меркель как раз из их числа. В этом и заключается секрет ее успеха. 

— А с кем ей теперь лучше создать коалицию? Кто бы ей подошел лучше всего, с точки зрения психиатра?

— Ей не подходит никто. Именно потому, что она выбрала эту роль матери. Все стараются ей понравиться, но дело в том, что партнер по коалиции должен иметь право спорить с ней, ставить под сомнение ее позицию. Но никто из политиков-мужчин, которые считаются ее возможными партнерами по коалиции, не делает этого. Поэтому они предпочитают взять ее измором, что, собственно, сейчас и происходит.

— Вы участвовали в выборах?

— Да, потому что мне хочется, чтобы у нас была другая политика. 

— Какая?

— Такая, которая не развивала бы чрезмерное конкурентное мышление. Будучи психиатром, я знаю многих людей, которые, с одной стороны, вполне успешны, но с другой —  постоянно чувствуют себя усталыми и разбитыми. Они замещают недостаток внутренней уверенности в себе внешними ценностями. Такого рода душевные проблемы испытывает все больше и больше людей. Уже все общество поражено ими: все только и думают о том, как бы нам добиться экономического роста, но эти усилия не делают нашу жизнь лучше, а, наоборот, разрушают нас. 

— Вы можете привести пример?

— Возьмем для примера опеку над детьми. Никто не ведет дискуссию на этот счет с точки зрения детей — аргументы приводятся только с точки зрения взрослых. Родители должны иметь возможность спокойно работать, и поэтому дети уже с младенчества должны опекаться другими людьми. Еще со времен ГДР общеизвестно, насколько вредно было ясельное воспитание, но, несмотря на этот отрицательный опыт ГДР, его теперь собираются перенести на всю Германию. 

— После выборов стало ясно, что левые и правые партии в Германии примерно равны по силам. Существует ли некое «немецкое ощущение жизни»?

— Немцы часто отрицают наличие опасностей. Они стараются их просто не замечать или замалчивать. Они не занимают такую позицию, которую кто-то, возможно, будет критиковать. Их стремление к развлечению перетекает в склонность «не замечать», какой ценой достигается их высокий уровень жизни. 

— Но опасностей ведь не так уж и много. Страна переживает, пожалуй, лучший период в своей истории. Уровень жизни в Германии действительно гораздо выше, чем во многих других странах. Чего мы должны бояться?

— Опасность связана с нашим стилем жизни. Нам не хватает внутреннего признания. Это проблема людей-нарциссов. Нарциссы стремятся к внешнему признанию. То, что возникает по этой причине, я называю алчностью. Немецкое экономическое чудо долгое время прикрывало эти раны. Но это больше не работает.

— Рыночная экономика — это хорошая система?

— Рынок сам по себе не может все регулировать. Потребности людей могут быть и ошибочными.

— Звучит как-то печально…

— Но это так и есть. Я настроен скорее скептически. Нарциссы стремятся компенсировать недостаток внутреннего признания напыщенностью или деньгами. Поэтому политики и банкиры — это две профессиональные группы, представители которых часто являются нарциссами. Банкиры получают огромные бонусы и «улетают» в облака, где и витают постоянно. 

— И вот теперь одни контролируют других — политики банкиров. Это кончится хорошо или плохо?

— Это не может кончиться хорошо. Один нарцисс никогда не сможет остановить другого. Скорее всего, они просто возвеличат друг друга. Политики никогда не смогут действительно контролировать банкиров. 

— Разве банкиры, в конце концов, не делают то же самое, что делают простые вкладчики? Они же просто хотят иметь как можно больше денег?

— Да. И теми, и другими движет вопрос: насколько я все еще беден?

— Как нам выбраться из этого замкнутого круга?

— Исходя из собственного врачебного опыта, я считаю, что люди всегда ждут до тех пор, пока ситуация не достигнет критической точки, и только потом начинают действовать. Они должны заболеть, ну или должно случиться что-то такое, что поколеблет их систему координат, прежде чем они начнут двигаться в другом направлении. Именно это случилось сейчас со Свободной демократической партией, которая в последние 20 лет много чего делала неправильно. Теперь же, после поражения на выборах, ей приходится менять весь свой руководящий состав.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Арагчи: «Это война между Ираном и США»
Мир

Арагчи: «Это война между Ираном и США»

Редакция
2026/03/03, 00:17
В Азербайджане отмечают «Од чершенбеси»
Общество

В Азербайджане отмечают «Од чершенбеси»

Редакция
2026/03/03, 00:10
Богатые бегут из Ближнего Востока за сотни тысяч долларов
Мир

Богатые бегут из Ближнего Востока за сотни тысяч долларов

Редакция
2026/03/02, 23:55
На шее Трампа заметили странное красное пятно
Мир

На шее Трампа заметили странное красное пятно

Редакция
2026/03/02, 23:40
В Тегеране заявили о готовности страны к долгосрочной обороне
Политика

В Тегеране заявили о готовности страны к долгосрочной обороне

Редакция
2026/03/02, 23:29

Лента новостей

Мир

Арагчи: «Это война между Ираном и США»

0:17
Общество

В Азербайджане отмечают «Од чершенбеси»

0:10
Мир

Богатые бегут из Ближнего Востока за сотни тысяч долларов

23:55
Мир

На шее Трампа заметили странное красное пятно

23:40
Политика

В Тегеране заявили о готовности страны к долгосрочной обороне

23:29
Мир

Иран атаковал танкер союзников США в Ормузском проливе

23:17
Важно

США понесли потери в результате ударов Ирана

23:08
Мир

ОАЭ и Катар призвали союзников помочь Трампу по вопросу Ирана

22:53
Мир

Зеленский обещает помощь арабским странам при одном условии

22:38
Мир

Израиль ударил по ядерному объекту в Натанзе

22:24
Армия

В районе аэропорта Багдада произошли взрывы

22:14
Армия

Израиль нанес удары по Ливану: десятки погибших

21:59
Мир

Названо возможное место нового раунда переговоров Украины, США и России

21:57
Важно

Москва поблагодарила Баку

21:46
Мир

Трамп заявил о своем разочаровании в Стармере

21:35
Важно

Пезешкиан выступил с заявлением после ударов США и Израиля

21:20
Важно

Посольство Японии в Баку приостановило консульские услуги на два дня

21:16
Важно

Трамп заявил, что США могут продлить операцию в Иране

21:13
Мир

Из аэропорта Дубая вылетел первый самолет с начала войны на Ближнем Востоке

21:00
Наша жизнь

Названо число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана и иностранцев

20:50
Армия

Иран запустил новейшую сверхтяжелую ракету в сторону баз США

20:48
Армия

ВСУ освободили ряд населенных пунктов

20:37
Политика

Нетаньяху: Спасибо Трампу, что присоединился к нам «в деле спасения мира»

20:24
Армия

Катар сбил два иранских Су-24

20:11
Политика

Байрамов обсудил с иорданским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

20:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты