27 сентября, 16:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран перехватил второй американский подводный беспилотник 2026/09/27, 16:00
«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию 2026/09/27, 14:59
Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине 2026/09/27, 14:30
День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку 2026/09/27, 12:57
Минута молчания: Азербайджан почтил память шехидов 2026/09/27, 12:06
Россия заявила об ударах по Vodafone и логистическим центрам в Украине 2026/09/27, 11:31
Мырзахметов возглавил Минобороны Казахстана 2026/09/27, 11:01
Кэти Перри призналась в любви Баку 2026/09/27, 10:04
Российские дроны ударили по порту в Одесской области 2026/09/27, 09:11
Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов 2026/09/27, 00:21
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан предлагает «газ без политики»

Нурани, обозреватель
4 марта 2026, 16:30

2218

Азербайджан предлагает «газ без политики»
FacebookTwitterFacebookSend

Состоявшееся в Баку заседание Консультативного совета «Южного Газового коридора» обозначило новые реалии в мировом и европейском энергетическом балансе. Выступая перед участниками заседания, президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул: «В прошлый раз, выступая перед аудиторией, я отмечал, что мы осуществляем поставки газа в 12 стран. На данный момент число стран, в которых азербайджанский газ достиг потребителей, выросло до 16. Азербайджан занимает первое место в мире по количеству стран, которым он поставляет трубопроводный газ». За последнее время к числу стран, куда поставляется «голубое топливо» из Азербайджана, добавились Германия, Австрия, Сирия…

Строго говоря, обсуждался на заседании Консультативного совета ЮГК не только экспорт газа. Глава государства говорил и о нефти, и о «зелёной повестке», и о многом другом. Но именно поставки газа из Азербайджана, вернее, рост объемов и географии этих поставок меняют расстановку сил на европейском энергетическом рынке. И не случайно, что еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен в ходе 12-й министерской встречи Консультативного совета Южного газового коридора и заседания Совета по зеленой энергии заявил, что Евросоюз продолжает сокращать зависимость от российского газа, и важность партнерства с Азербайджаном будет расти, принося пользу энергетической безопасности Европы и экономике Азербайджана. Также он озвучил важный анонс: «Существуют возможности для более тесной интеграции и развития связей между ЕС и Азербайджаном. Это был продуктивный день, который укрепил наши отношения. Мы договорились провести энергетический диалог высокого уровня в Брюсселе позже в этом году».

Здесь необходимо расставить акценты. И провести, если угодно, «красные линии». Выходя на европейский рынок газа, Азербайджан не ставил перед собой цель кого-то с этого рынка вытеснить. Иное дело – Европа, где ещё в середине «нулевых» столкнулись с российским энергетическим шантажом: Москва открыто использовала поставки нефти и газа как средство политического давления. В Европе сначала с обеспокоенностью заговорили о «трубопроводном оружии», а затем начали искать альтернативные источники нефти и газа. В полном соответствии с известной поговоркой: «Любого коммерческого партнёра можно «кинуть». Но только один раз»

Азербайджан на этом фоне предлагает европейским потребителям, прежде всего, «газ лес политики». Наша страна чётко выполняет свои обязательства, а это на рынке всегда ценится. Далее, у Азербайджана собственные источники газа и независимая система экспортных трубопроводов, не контролируемая Москвой.

Есть у Азербайджана и шансы стать транзитной страной. Уже сегодня, как напомнил президент Ильхам Алиев, через Азербайджан идёт на европейский рынок нефть из Казахстана и Туркменистана. Пока что об экспорте газа с восточного берега Каспия речь не идёт. Но с появлением на Каспии танкеров – газовозов этот проект может стать реальной сил и без строительства Транскаспийского газопровода. Тем более что альтернативный путь экспорта не только нефти, но и газа государством восточного берега Каспийского моря нужен как воздух. Особенно Туркменистану.

И, наконец, ещё одно весьма деликатное обстоятельство. Ввод в действие «Южного Газового коридора» намечался и произошёл в декабре 2020 года. Об этом не очень любят говорить вслух, но именно в 2020-м году была предпринята попытка разорвать азербайджанские экспортные трубопроводы силой. Сначала, в июле 2020 года, Армения не без подсказок с севера, откуда вместе с подарками шло и оружие, спровоцировала столкновение на государственной границе с Азербайджаном. Продлить оборону не удалось. А 27 сентября Ереван начал обещанную новую войну за новые территории». Но в результате этой войны Азербайджан одержал победу, Армения была разгромлена, и если уж называть вещи своими именами, Азербайджан, в числе прочего, защитил и свои экспортные трубопроводы. Сегодня их безопасность обеспечивается уже на совершенно другом уровне – и политическом, и военном.

Нет сомнений, что всё это учитывают и европейские эксперты. Тем более что Европа, во-первых, полна решимости радикально снизить импорт энергоносителей из России. А во-вторых, сегодня в результате иранской войны под угрозой оказался и экспорт нефти и газа из стран Персидского залива. И пусть на общем фоне объемы азербайджанского экспорта и выглядят не такими впечатляющими, именно азербайджанские энергоносители сегодня играют для Европы решающую роль.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: газ без политики европейский рынок газа между ЕС и Азербайджаном решающая роль Азербайджана Южный газовый коридор

Из этой рубрики

Президент Украины Владимир Зеленский
Политика

Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине

Редакция
2026/09/27, 14:30
Starlink для ударов по России: Песков сделал резкое предупреждение
Политика

Starlink для ударов по России: Песков сделал резкое предупреждение

Редакция
2026/09/27, 14:02
Турция продолжает переговоры по реэкспорту российских С-400
Политика

Турция продолжает переговоры по реэкспорту российских С-400

Редакция
2026/09/27, 13:31
День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку
Политика

День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку

Редакция
2026/09/27, 12:57
Посланник Льва XIV едет в Москву третий раз из-за Украины
Политика

Посланник Льва XIV едет в Москву третий раз из-за Украины

Редакция
2026/09/27, 12:33

Лента новостей

16:00

Иран перехватил второй американский подводный беспилотник

15:31

Баку завтра ждет теплый день без дождей

14:59

«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию

14:30

Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине

14:02

Starlink для ударов по России: Песков сделал резкое предупреждение

13:31

Турция продолжает переговоры по реэкспорту российских С-400

12:57

День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку

12:33

Посланник Льва XIV едет в Москву третий раз из-за Украины

12:06

Минута молчания: Азербайджан почтил память шехидов

11:59

МИД Турции почтил память азербайджанских шехидов

11:31

Россия заявила об ударах по Vodafone и логистическим центрам в Украине

11:01

Мырзахметов возглавил Минобороны Казахстана

10:29

В премьера Венгрии бросили яйцо во время выступления

10:04

Кэти Перри призналась в любви Баку

9:59

Телеканалы возвращаются к Трампу, но для CNN место не нашли

9:38

Мехрибан Алиева поделилась публикацией в День памяти в Азербайджане

9:11

Российские дроны ударили по порту в Одесской области

0:51

KARAOK удивил: турецкая ракета сбила воздушную цель

0:37

Си и Трамп нашли общий язык: США и Китай смягчают тарифы

0:21

Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов

0:08

День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака»

23:59

Сигнал машины привел к поножовщине с погибшим в Абшеронском районе

23:39

В США объяснили отказ Трампа от плана Ирана

23:18

Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну

22:57

США испытали новую гиперзвуковую ракету

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты