06 марта, 00:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан 2026/03/06, 00:26
В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану 2026/03/05, 22:48
Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем» 2026/03/05, 21:34
Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине 2026/03/05, 21:21
Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана 2026/03/05, 20:33
Министры обороны Азербайджана и Турции созвонились 2026/03/05, 19:41
Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемыми 2026/03/05, 19:29
Эрдоган позвонил Алиеву и выразил поддержку Азербайджану 2026/03/05, 19:24
Азербайджан приостановил движение грузовиков на границе с Ираном 2026/03/05, 19:20
Баку выдвинул требования к Ирану после атаки на Нахчыван 2026/03/05, 19:08
Next
Prev
Главная Мнения

Инь Шугуан — «Минвалу»: Китай видит Азербайджан лидирующим государством на Южном Кавказе

Рамелла Ибрагимхалилова
24 апреля 2025, 11:22

684

Инь Шугуан - «Минвалу»: Китай видит Азербайджан лидирующим государством на Южном Кавказе
FacebookTwitterFacebookSend

Имя выдающегося азербайджанского лидера Ильхама Алиева, можно сказать, стоит в фокусе средств массовой информации Китая и экспертного сообщества Пекина по международным исследованиям. Безусловно, помогла этому событию, в некоторой степени, бурно развивающаяся тарифная и торговая война между США и Китаем, в результате которой китайское правительство начало более внимательно изучать и осваивать внезападный рынок, тем более огромный рынок стран Глобального Юга, в котором Азербайджан занимает своеобразную и важную позицию в евроазиатском пространстве. С этой точки зрения, сегодняшний государственный визит президента Алиева имеет эпохальное и историческое значение. Можно сказать, визит уже добился значимых результатов. Об этом в эксклюзивном интервью Minval заявил Инь Шугуан, китайский журналист-международник, заместитель главного редактора сянганской ежедневной газеты «Вэньхуэйбао», комментируя первый государственный визит Ильхама Алиева в Китай и подписание там «Совместного заявления между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой об установлении всестороннего стратегического партнерства», а также других важных документов.

— С 22 по 24 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Китае и между нашими странами подписано совместное заявление о стратегическом партнерстве в 20 областях, в том числе в зеленой энергетике, взаимных инвестициях, цифровой экономике, транспортных коридорах. Проанализируйте, пожалуйста, растущее присутствие Китая в регионе Южного Кавказа, вовлечение в китайские инициативы стран региона, перспективы и возможные последствия, а также реакцию Запада и других глобальных игроков на эти изменения.          

— Меня больше всего впечатляет следующий момент: президент КНР Си Цзиньпин и президент Азербайджана Алиев подписали совместное заявление о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве и по ряду важных направлений сотрудничества: торгово-экономического, энергетического, цифрового, транспортно-логистического, культурно-гуманитарного и так далее. За короткие десять месяцев уровень двухсторонних отношений достиг высшей точки, поднялся от стратегического партнёрства, подписанного в июле 2024 года в Астане, до сегодняшнего всеобъемлющего стратегического. Это редко происходит в современной китайской дипломатической практике , и ещё раз говорит о том, что Китай видит Азербайджан лидирующим государством на Южном Кавказе, стремится комплексно развивать всесторонние отношения с Баку.

Я еще обратил бы внимание на тот момент, что наш президент пригласил своего коллегу присутствовать на Саммите ШОС в конце августа в городе Тяньцзинь (Tian Jun). Это означает, что два лидера встречаются в Китае второй раз, не говоря о их встрече в Москве в День Победы, 9 мая.

Что касается инициативы «Пояс и путь», то хотел бы подчеркнуть, что закавказский регион, как транспортно-логистический коридор, в его реализации имеет очень важное значение, в этом процессе Азербайджан занимает важнейшую позицию, без которой невозможно обойтись.

География Азербайджана уникальна и незаменима, играет ведущую роль как континентальный мост и транспортный узел, соединяя Европу и страны Персидского залива, через Центральную Азию до Китая и стран Восточной Азии. С удовольствием отмечаем, что преимущества и потенциалы Азербайджана дают живые и конкретные плоды, например, в 2024 году товарооборот между нами достиг рекордного 3.7 миллиардов долларов. Китай превратился в четвёртого торгового партнёра Азербайджана. Возможности нашего делового сотрудничества не знают границ.

Ещё один момент нельзя не упомянуть, это динамично развивающаяся азербайджанская инициатива по диверсификации экономики и усилению транспортной логистики. Я считаю, что данная инициатива сможет гармонично и идеально сочетаться с инициативой «Пояс и путь», и в результате принесёт благосостояние нашим народам и народам стран Южного Кавказа. Время покажет.

В последние годы мы живем в стремительно меняющемся мире, переходящем от старого миропорядка, управляемого Западом к многополярному миру на базе новых развивающихся держав и стран Глобального Юга. Хотим или не хотим этого, но такой исторический процесс и необратим, и неизбежен. С приходом Дональда Трампа текущие грандиозные изменения лишь переживают  неожиданные и непредсказуемые в какой-то мере смутные признаки.

— В настоящее время регион Южного Кавказа не столь приоритетен для властей США, сконцентрировавшихся в основном на решении внутренних проблем и урегулировании российско-украинского конфликта, а также на конфликте на Ближнем Востоке — сейчас это противостояние с Ираном. К чему, по-Вашему, приведут эти изменения в ближайшем будущем? 

— Я думаю, по сути дела, мир меняет не Трамп, а наоборот, мир меняет Трампа. Это правда! Об этом говорит доле GDP в общем объёме мира. В 1978 году под руководством генерального конструктора китайской реформы и открытости Китай начал путь формирования социалистической рыночной экономики. На сегодня, в 2025 году, мир видит совсем новый, уверенный, процветающий и мирный Китай. Китайская практика показывает, что судьба наша в наших руках, надо шаг за шагом добиваться своего. Это правда! Как говорится в русской поговорке: «Собака лает, караван идёт».

Да, сегодняшний мир неспокоен, идут серьезные вооружённые конфронтации, наблюдается сильнейшая конкуренция между державами, но поднимать собственную экономику, улучшать жизнь населения, повышать благополучие народа — это единственно верный выбор каждой страны.

С одной стороны, новая политика Трампа «Сделаем Америку великой!», сосредоточившая силы США только на внутренних делах, возможно, в будущем сократится военный контингент в мире — это полезно для мира. С другой стороны,  его тарифная и торговая война со всеми странами, которая наносит вред мировой экономике, а потому приведет к хаосу в мире.

Одним словом, чем меньше интенсивности идеологической и корыстно-экономической экспансии Запада в регионе, тем выгоднее продвижение мирного развития стран региона.

— Китай одинаково вовлекает в свои проекты все страны региона, Азербайджан, Грузию, Армению, страны Центральной Азии. Если раньше угроза стабильности в регионе исходила от Запада через Армению, то теперь не совсем понятно, как в этой ситуации поведет себя Запад, когда регион станет экономически укрепляться. Как по-Вашему, станет ли Запад препятствовать этому? Если да, то каким образом?

— Китай всегда хочет видеть мирный, стабильный и процветающий Южный Кавказ. Эта политика была, есть и будет: она последовательна и не изменится. Как известно, китайское правительство последовательно и твёрдо проводит мирную внешнюю политику, основываясь на пяти принципах мирного сосуществования. Эта политика распространяется на все три страны Южного Кавказа.

Китай уважает суверенитет и территориальную цельность каждой страны, выступает против применения силы для разрешения проблем между государствами. В результате этого Китай завоевал уважение всего мира. А формирование инициативы Среднего коридора и других инициатив нуждается в мирных условиях и безопасном положении не только на Южном Кавказе, но и в сопредельных регионах.

Думаю, что проводимая Западом агрессивная новоколониальная политика по отношению к развивающимся, приведет его в тупик, она не имеет будущего,  включая политику находки агентуры.

В заключение хотел бы сказать, что сплочённость и единство между странами Глобального Юга — это непобедимое и ценнейшее оружие для сохранения суверенитета и собственного развития.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Запад Китай развитие отношений Южный Кавказ

Из этой рубрики

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией - сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/03/05, 14:09
Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину
Мнения

Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину

Алла Зейдуллаева
2026/03/04, 11:54
Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  
Мнения

Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  

Алла Зейдуллаева
2026/03/03, 12:18
Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен
Мнения

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен

Алла Зейдуллаева
2026/03/02, 15:29
На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия
Мнения

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия

Алла Зейдуллаева
2026/02/28, 12:23

Лента новостей

Экономика

Цены на нефть взлетели

0:38
Важно

Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан

0:26
Армия

Главы Генштабов Турции и Венгрии выразили поддержку Азербайджану

0:25
Армия

Спецназ США высадился в иракской пустыне и вступил в бой

0:14
Общество

AZAL организовал новые рейсы по маршруту Баку-Ыгдыр-Баку

23:57
Мир

Путин заявил, что военным опасно пользоваться телеграмом

23:52
Мир

Трамп отстранил Кристи Ноэм от должности министра внутренней безопасности

23:44
Общество

Омбудсмен Азербайджана осудила атаку иранских дронов на Нахчыван

23:25
Мир

Трамп призвал помиловать Нетаньяху

23:14
Общество

Трое пострадавших при ударах иранских дронов по Нахчывану выписаны домой

22:59
Политика

В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану

22:48
Политика

Шахбаз Шариф выразил обеспокоенность ударами Ирана по Азербайджану

22:38
Мир

Трамп назвал Испанию страной-неудачником

22:25
Статьи

Что показала атака аэропорта в Нахчыване

22:17
Мир

США запросили у Украины помощь в борьбе с иранскими дронами

22:10
Политика

Кобахидзе осудил иранскую атаку на Нахчыван

21:57
Мир

Эрдоган и Маркон обсудили ситуацию в Иране

21:50
Важно

Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем»

21:34
Важно

Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине

21:21
Общество

Лейла Алиева посетила Бакинский городской наркологический центр

21:12
Наша жизнь

Азербайджан уничтожил тонны зараженного картофеля из Грузии и Турции

20:58
Политика

Пакистан выразил обеспокоенность в связи с атакой дронов, совершенной против Азербайджана

20:47
Мир

Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана

20:33
Важно

Удачная ставка Баку на безопасность: как политика закрытых границ защитила Азербайджан

20:20
Общество

Ряд стран осудил удары Ирана по Нахчывану

20:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты