18 февраля, 16:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ 2026/02/18, 16:20
Верховный суд запретил делиться чужими переписками 2026/02/18, 15:47
Переговоры России и Украины завершились, анонсирован новый раунд 2026/02/18, 14:03
Новые громкие задержания в Кыргызстане: ряду чиновников закрыли выезд из страны 2026/02/18, 12:35
Зеленский ввел санкции против Лукашенко 2026/02/18, 12:03
Нахчыван соединяется с Зангезурским коридором 2026/02/18, 11:46
Зеленский добивается личной встречи с Путиным 2026/02/18, 10:35
Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду 2026/02/18, 00:05
Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным 2026/02/17, 23:10
Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб 2026/02/17, 21:32
Next
Prev
Главная Мнения

Инь Шугуан — «Минвалу»: Китай видит Азербайджан лидирующим государством на Южном Кавказе

Рамелла Ибрагимхалилова
24 апреля 2025, 11:22

681

Инь Шугуан - «Минвалу»: Китай видит Азербайджан лидирующим государством на Южном Кавказе
FacebookTwitterFacebookSend

Имя выдающегося азербайджанского лидера Ильхама Алиева, можно сказать, стоит в фокусе средств массовой информации Китая и экспертного сообщества Пекина по международным исследованиям. Безусловно, помогла этому событию, в некоторой степени, бурно развивающаяся тарифная и торговая война между США и Китаем, в результате которой китайское правительство начало более внимательно изучать и осваивать внезападный рынок, тем более огромный рынок стран Глобального Юга, в котором Азербайджан занимает своеобразную и важную позицию в евроазиатском пространстве. С этой точки зрения, сегодняшний государственный визит президента Алиева имеет эпохальное и историческое значение. Можно сказать, визит уже добился значимых результатов. Об этом в эксклюзивном интервью Minval заявил Инь Шугуан, китайский журналист-международник, заместитель главного редактора сянганской ежедневной газеты «Вэньхуэйбао», комментируя первый государственный визит Ильхама Алиева в Китай и подписание там «Совместного заявления между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой об установлении всестороннего стратегического партнерства», а также других важных документов.

— С 22 по 24 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Китае и между нашими странами подписано совместное заявление о стратегическом партнерстве в 20 областях, в том числе в зеленой энергетике, взаимных инвестициях, цифровой экономике, транспортных коридорах. Проанализируйте, пожалуйста, растущее присутствие Китая в регионе Южного Кавказа, вовлечение в китайские инициативы стран региона, перспективы и возможные последствия, а также реакцию Запада и других глобальных игроков на эти изменения.          

— Меня больше всего впечатляет следующий момент: президент КНР Си Цзиньпин и президент Азербайджана Алиев подписали совместное заявление о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве и по ряду важных направлений сотрудничества: торгово-экономического, энергетического, цифрового, транспортно-логистического, культурно-гуманитарного и так далее. За короткие десять месяцев уровень двухсторонних отношений достиг высшей точки, поднялся от стратегического партнёрства, подписанного в июле 2024 года в Астане, до сегодняшнего всеобъемлющего стратегического. Это редко происходит в современной китайской дипломатической практике , и ещё раз говорит о том, что Китай видит Азербайджан лидирующим государством на Южном Кавказе, стремится комплексно развивать всесторонние отношения с Баку.

Я еще обратил бы внимание на тот момент, что наш президент пригласил своего коллегу присутствовать на Саммите ШОС в конце августа в городе Тяньцзинь (Tian Jun). Это означает, что два лидера встречаются в Китае второй раз, не говоря о их встрече в Москве в День Победы, 9 мая.

Что касается инициативы «Пояс и путь», то хотел бы подчеркнуть, что закавказский регион, как транспортно-логистический коридор, в его реализации имеет очень важное значение, в этом процессе Азербайджан занимает важнейшую позицию, без которой невозможно обойтись.

География Азербайджана уникальна и незаменима, играет ведущую роль как континентальный мост и транспортный узел, соединяя Европу и страны Персидского залива, через Центральную Азию до Китая и стран Восточной Азии. С удовольствием отмечаем, что преимущества и потенциалы Азербайджана дают живые и конкретные плоды, например, в 2024 году товарооборот между нами достиг рекордного 3.7 миллиардов долларов. Китай превратился в четвёртого торгового партнёра Азербайджана. Возможности нашего делового сотрудничества не знают границ.

Ещё один момент нельзя не упомянуть, это динамично развивающаяся азербайджанская инициатива по диверсификации экономики и усилению транспортной логистики. Я считаю, что данная инициатива сможет гармонично и идеально сочетаться с инициативой «Пояс и путь», и в результате принесёт благосостояние нашим народам и народам стран Южного Кавказа. Время покажет.

В последние годы мы живем в стремительно меняющемся мире, переходящем от старого миропорядка, управляемого Западом к многополярному миру на базе новых развивающихся держав и стран Глобального Юга. Хотим или не хотим этого, но такой исторический процесс и необратим, и неизбежен. С приходом Дональда Трампа текущие грандиозные изменения лишь переживают  неожиданные и непредсказуемые в какой-то мере смутные признаки.

— В настоящее время регион Южного Кавказа не столь приоритетен для властей США, сконцентрировавшихся в основном на решении внутренних проблем и урегулировании российско-украинского конфликта, а также на конфликте на Ближнем Востоке — сейчас это противостояние с Ираном. К чему, по-Вашему, приведут эти изменения в ближайшем будущем? 

— Я думаю, по сути дела, мир меняет не Трамп, а наоборот, мир меняет Трампа. Это правда! Об этом говорит доле GDP в общем объёме мира. В 1978 году под руководством генерального конструктора китайской реформы и открытости Китай начал путь формирования социалистической рыночной экономики. На сегодня, в 2025 году, мир видит совсем новый, уверенный, процветающий и мирный Китай. Китайская практика показывает, что судьба наша в наших руках, надо шаг за шагом добиваться своего. Это правда! Как говорится в русской поговорке: «Собака лает, караван идёт».

Да, сегодняшний мир неспокоен, идут серьезные вооружённые конфронтации, наблюдается сильнейшая конкуренция между державами, но поднимать собственную экономику, улучшать жизнь населения, повышать благополучие народа — это единственно верный выбор каждой страны.

С одной стороны, новая политика Трампа «Сделаем Америку великой!», сосредоточившая силы США только на внутренних делах, возможно, в будущем сократится военный контингент в мире — это полезно для мира. С другой стороны,  его тарифная и торговая война со всеми странами, которая наносит вред мировой экономике, а потому приведет к хаосу в мире.

Одним словом, чем меньше интенсивности идеологической и корыстно-экономической экспансии Запада в регионе, тем выгоднее продвижение мирного развития стран региона.

— Китай одинаково вовлекает в свои проекты все страны региона, Азербайджан, Грузию, Армению, страны Центральной Азии. Если раньше угроза стабильности в регионе исходила от Запада через Армению, то теперь не совсем понятно, как в этой ситуации поведет себя Запад, когда регион станет экономически укрепляться. Как по-Вашему, станет ли Запад препятствовать этому? Если да, то каким образом?

— Китай всегда хочет видеть мирный, стабильный и процветающий Южный Кавказ. Эта политика была, есть и будет: она последовательна и не изменится. Как известно, китайское правительство последовательно и твёрдо проводит мирную внешнюю политику, основываясь на пяти принципах мирного сосуществования. Эта политика распространяется на все три страны Южного Кавказа.

Китай уважает суверенитет и территориальную цельность каждой страны, выступает против применения силы для разрешения проблем между государствами. В результате этого Китай завоевал уважение всего мира. А формирование инициативы Среднего коридора и других инициатив нуждается в мирных условиях и безопасном положении не только на Южном Кавказе, но и в сопредельных регионах.

Думаю, что проводимая Западом агрессивная новоколониальная политика по отношению к развивающимся, приведет его в тупик, она не имеет будущего,  включая политику находки агентуры.

В заключение хотел бы сказать, что сплочённость и единство между странами Глобального Юга — это непобедимое и ценнейшее оружие для сохранения суверенитета и собственного развития.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Запад Китай развитие отношений Южный Кавказ

Из этой рубрики

Армения выходит на рынок БПЛА? Эксперт развеял громкий миф
Мнения

Армения выходит на рынок БПЛА? Эксперт развеял громкий миф

Алла Зейдуллаева
2026/02/18, 11:28
Армянский Dragonfly 3 — копия или совпадение? Эксперты о заимствовании технологий IAI Harop и скрытых рисках
Мнения

Армянский Dragonfly 3 — копия или совпадение? Эксперты о заимствовании технологий IAI Harop и скрытых рисках

Алла Зейдуллаева
2026/02/17, 16:25
Баку усиливает позиции на Балканах — без раздражения для Евросоюза и Москвы
Мнения

Баку усиливает позиции на Балканах — без раздражения для Евросоюза и Москвы

Алла Зейдуллаева
2026/02/16, 15:00
блокировка соцсетей в России
Мнения

Скоро Telegram запретят, а бизнес рухнет: политолог объяснил, почему в России блокируют мессенджеры

Алла Зейдуллаева
2026/02/16, 12:27
Казахстан прощается с суперпрезидентством навсегда? Политолог раскрывает, что реально изменится
Мнения

Казахстан прощается с суперпрезидентством навсегда? Политолог раскрывает, что реально изменится

Алла Зейдуллаева
2026/02/14, 10:00

Лента новостей

Общество

В Баку парикмахер обокрал клиента и перевел деньги иранскому наркоторговцу

16:33
Общество

Отныне за имитацию голоса могут наказать

16:25
Армия

Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ

16:20
Общество

Азербайджанцы обрели право на забвение

16:08
Мир

Фицо остановил экспорт дизеля в Украину и пригрозил прекратить поставки электроэнергии

16:06
Политика

Южный Кавказ и Центральная Азия объединяются: как Азербайджан формирует новый макрорегион

16:03
Политика

Фархад Мамедов: Государства одного региона не должны быть друг другу угрозой

16:02
Важно

Верховный суд запретил делиться чужими переписками

15:47
Наша жизнь

Движение транспорта на Аэропортовском шоссе будет ограничено

15:44
Спорт

Россиянка несла табличку сборной Украины на открытии ОИ-2026

15:44
Важно

Султан Акимбеков: Для Азербайджана очень важно стать ключевой транзитной территорией

15:40
Важно

Москва жестко ответила на предложение Пашиняна

15:36
Мир

Хакан Фидан представит Турцию на заседании Совета мира

14:59
Статьи

Блокирование Starlink вскрыло уязвимость и отсталость российской армии

14:45
Наша жизнь

Правозащитница указала на сложности поисков без вести пропавших лиц

14:33
Политика

Мединский назвал переговоры по Украине тяжелыми

14:32
Мир

Зеленский обвинил Россию в затягивании переговоров

14:17
Мир

Переговоры России и Украины завершились, анонсирован новый раунд

14:03
Мир

Гражданке Азербайджана грозит 5 лет в российской колонии за 5 колец из Дубая

13:55
Мир

Экс-генпрокурор Грузии обвиняется в мошенничестве и отмывании денег

13:51
Спорт

Посольство США поздравило Наримана Ахундзаде с историческим контрактом

13:41
Политика

Трамп и Стармер обсудили переговоры в Женеве

13:39
Наша жизнь

Граждане Азербайджана — на третьем месте по числу получивших вид на жительство в Грузии

13:26
Общество

В маркетах Баку выявлена просрочка

13:18
Наша жизнь

Завтра в Баку будет аномально тепло

13:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты