14 апреля продолжился судебный процесс по уголовным делам в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также терроризм, финансирование терроризма, насильственный захват власти, насильственное удержание власти и многочисленные другие преступления.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Абрамяна Артура Арташесовича, допрошенного в свое время в рамках этого уголовного дела, начатого в Генеральной прокуратуре СССР, руководство митингом в Карабахе осуществляли Аркадий Манучаров, Зорий Балаян, Генрих Погосян, Максим Бабаян, начальник строительного управления Ролес Агаджанян, Владик Саркисян и другие неизвестные лица. По его словам, Mурад Петросян и Серж Саргсян по предварительной договоренности занимались вооружением армянских незаконных вооруженных формирований, действовавших на территории Карабаха.
Кроме того, материальная поддержка армянских незаконных вооруженных формирований, находившихся на азербайджанских территориях, поступала из города Ереван, денежные средства на эти цели направлялись заместителем председателя Верховного Совета Армении Тер-Петросяна – Вазгеном Манукяном, который передавал деньги на азербайджанские территории через своих лиц. Принимал эти средства на азербайджанских территориях и распределял их между незаконными вооруженными формированиями Роберт Кочарян. В то же время Мурад Петросян отдал приказ о подрыве моста через реку Халфаличай на 14-м километре автодороги Шуша – Ханкенди.
Самвел Андроникович Бабаян, во времена оккупации Арменией суверенных территорий Азербайджана занимавший «должности» «министра обороны» и «секретаря Совета безопасности» самопровозглашенного режима, в своих показаниях, данных в 1990–1991 годах в ходе предварительного следствия, к которому он был привлечен в качестве подозреваемого и обвиняемого, сообщал о том, что Самвел Багманян, подорвавший в апреле 1991 года гражданский пассажирский автобус на автодороге Евлах – Лачин, был членом армянских незаконных вооруженных формирований, которыми руководил М.Петросян. А сам М.Петросян был в команде Роберта Кочаряна.
Допрошенный в качестве свидетеля Юрий Осипович Джангирян в своих показаниях заявил, что Роберт Седракович Кочарян, работавший партийным организатором на Карабахском шелковом комбинате, являлся активным членом армянской националистической организации «Крунк» и вел пропаганду идей национальной ненависти и вражды к азербайджанцам.
После этого судебное заседание продолжилось вопросами прокуроров, защищающих государственное обвинение, к обвиняемым.
Обвиняемый Аркадий Гукасян, в связи с оглашенными показаниями и представленными доказательствами, обратился к суду с просьбой предоставить ему время до следующего заседания для подготовки ответов на вопросы прокуроров, защищающих государственное обвинение.
Председательствующий на судебном заседании учел его просьбу и сообщил, что на следующем заседании будут созданы условия для его ответов на вопросы.
Затем Араик Арутюнян, отвечая на вопросы защищающего государственное обвинение старшего помощника генерального прокурора Вюсала Алиева, а также государственных обвинителей Фуада Мусаева и Вюсала Абдуллаева, заявил, что в 1990-е годы Роберт Кочарян, Мурад Петросян, Манучурян и другие были организаторами митингов и шли во главе «движения» на некогда оккупированных территориях Азербайджана. Он также отметил, что помнит, как в 1988–1990 годах азербайджанцы, жившие в Ханкенди, покидали свои дома: «Я помню, как был взорван мост (имеется в виду мост через реку Халфаличай – ред.)».
Он сообщил, что слышал о поджогах домов азербайджанцев, убийствах и грабежах на какой-то улице. Тем не менее обвиняемый утверждал, что не был осведомлен об озвученных на суде масштабах событий: «Я не знал о том, что было столько убийств и насилия. Я также не знал, что возбуждены уголовные дела.
Слышал, видел, что в Ханкенди у азербайджанцев были проблемы даже с тем, чтобы, например, купить что-то в магазине. Что касается того, что азербайджанцы покинули свои дома — точно могу сказать, что это было не по их воле».
Обвиняемый также подтвердил наличие убийств: «Да, было много убийств, даже были случаи, когда армяне убивали армян. То есть армяне выступали не только против азербайджанцев, там имели место убийства армянами армян на бытовой и политической почве. В Ханкенди, в Карабахе, был убит высокопоставленный чиновник».
А.Арутюнян также назвал имя убитого чиновника в Ханкенди: «Его звали Валерий Григорян. Существует несколько версий его убийства. Одна из них — его поездка в Баку и встреча с азербайджанцами. Вторая версия – что его убили из-за должности. Факт в том, что его убили после возвращения из Баку, значит, все же первая версия».
Во время допроса он также заявил о том, что Самвел Бабаян в 2000 году совершил покушение на Аркадия Гукасяна, и добавил, что был вынужден назначить его «секретарем Совета безопасности».
А.Арутюнян сказал, что познакомился с Мурадом Петросяном после 2010-2012 годов: «До этого я слышал о нем. Он умер несколько лет назад. Мы с Петросяном не были в одной команде. Он был против меня. Мы были на противоположных полюсах».
В это время суд рассмотрел документ, согласно которому выяснилось, что А.Арутюнян выразил соболезнование, когда М.Петросян скончался, написал о нем добрые слова, высоко оценил его деятельность.
Обвиняемый Лёва Мнацаканян, отвечая на вопросы помощника генерального прокурора по особым поручениям Тугая Рагимли и начальника отдела Управления по поддержанию государственного обвинения Генеральной прокуратуры Насира Байрамова, сказал, что слышал о подрыве моста через реку Халфаличай. Он также заявил, что не контактировал с М.Петросяном, деяния которого были перечислены в суде, и добавил: «Он защищал протестующих, которые перекрыли дорогу в Ханкенди в 2020 году».
Затем государственный обвинитель Тарана Мамедова задала вопросы Бако Саакяну и Давиду Ишханяну.
Заявив, что не одобряет подрыв моста, обвиняемый Бако Саакян сказал: «Я осуждаю подобные случаи».
Обвиняемый Давид Ишханян, отвечая на вопросы, отметил, что не знал о подрыве Халфаличайского моста и что впервые услышал об этом в суде.
Затем суд огласил протоколы осмотра мест происшествий, показания потерпевших и их правопреемников, а также заключения экспертизы по эпизоду в Баганис-Айрыме.
Очередное заседание суда назначено на 17 апреля.