16 марта, 19:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мустафаев: Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений 2026/03/16, 18:43
МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля 2026/03/16, 16:45
Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты 2026/03/16, 16:38
Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ 2026/03/16, 14:35
Россия начала блокировку Telegram 2026/03/16, 13:51
Кабмин Азербайджана продлил карантинный режим 2026/03/16, 12:08
Израиль уничтожил самолёт Моджтабы Хаменеи 2026/03/16, 12:03
В ЕС обсуждают отправку кораблей в Ормузский пролив 2026/03/16, 11:47
Германия и Британия отказались помогать Трампу 2026/03/16, 11:32
В Дубае частично восстановили авиасообщение после атаки БПЛА 2026/03/16, 10:23
Next
Prev
Главная Статьи

«Соблазнительное предложение» или смертельная ловушка?

Нурани, обозреватель
1 апреля 2025, 13:08

2768

«Соблазнительное предложение» или смертельная ловушка?
FacebookTwitterFacebookSend

Запад нуждается в Азербайджане для сдерживания РФ, Ирана и Китая — такой тезис продвигает на страницах The Wall Street Journal старший научный сотрудник Института Хадсона в Вашингтоне Майкл Скотт Доран.

По его мнению, «Азербайджан стратегически важен для Запада. Это единственная страна в мире, которая граничит и с Россией, и с Ираном, и она успешно сопротивляется доминированию обеих сторон. Без сильного и независимого Азербайджана не было бы Среднего коридора, единственного сухопутного пути из Центральной Азии в Европу, который не контролируется ни Москвой, ни Тегераном. Не было бы Южного газового коридора — поддерживаемой США инициативы, которая поставляет газ американским союзникам по НАТО. Если США хотят конкурировать с РФ и КНР в Евразии, им нужны партнёры. Просто охраняя свою автономию, Азербайджан сдерживает российский экспансионизм, сдерживает иранскую агрессию и обеспечивает Европу энергетической безопасностью». Кроме того, как указывает эксперт, он в феврале встречался в Иерусалиме с высокопоставленными израильскими чиновниками. По словам последних, Азербайджан оказал решающую помощь во время войны Израиля против ХАМАСа, а азербайджанская еврейская община находится в большей безопасности и лучше интегрирована в общество, чем евреи в большинстве европейских стран.

Здесь, возможно, нужно кое-что уточнить и расставить акценты. Азербайджан выступал и выступает за решение палестинской проблемы по принципу двух государств — то есть в Палестине, кроме Израиля, должно быть создано и арабское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Но террор в Баку считали и считают неприемлемым. Как и намеренные атаки по мирному населению. В Азербайджане слишком хорошо знают, что это такое.

Конечно, то, что в США эксперты и представители «мозговых центров» на страницах одного из ведущих изданий рассуждают о важности Азербайджана, — очень хорошо. И аргументы можно перечислять навскидку: нефть, газ, независимая система их экспорта, единственные не контролируемые ни Россией, ни Ираном, ни Китаем ворота в Центральную Азию…

Ну а о какой именно модели партнёрства Азербайджана и США в данном случае идёт речь? У нашей страны большой опыт партнёрства и сотрудничества с США во многих сферах — от энергетической и общей безопасности до гуманитарных вопросов. К сожалению, с приходом к власти в США администрации Джо Байдена, которую называли «самой проармянской» за последние годы, это сотрудничество в значительной мере оказалось «потеряно». В Баку выражали и выражают надежду, что с избранием Дональда Трампа на пост президента США прежний уровень отношений Баку и Вашингтона удастся восстановить. В общем-то, статья в WSJ тоже укладывается в этот тренд. Но… Что именно предлагает господин Доран? Двустороннее сотрудничество Азербайджана и США или «дружбу против» России, Ирана и Китая одновременно?

А вот здесь опять необходимо напомнить о «красных линиях». Азербайджан всегда стремился и стремится выстраивать по-настоящему добрососедские отношения с приграничными государствами. Да, не всё здесь зависит только от политической воли Баку, и иногда «противные стороны» преподносят те ещё сюрпризы. Но тем не менее генеральный курс пересмотру не подлежит. Азербайджан никогда не участвовал ни в заведомо антироссийских, ни в заведомо антииранских проектах. До последнего времени к числу основных игроков на Южном Кавказе Китай не относился, но сегодня связи между Баку и Пекином развиваются по восходящей, Азербайджан — участник китайской инициативы «Один пояс, один путь». Ставить всё это под удар?

Теоретически можно было бы порассуждать о том, что, встроившись в новый проект, Азербайджан получит множество преференций от США. Но, возможно, так в Баку могли рассуждать некоторые эксперты в начале девяностых, когда ещё не произошло окончательное разочарование в «западном романтизме», но не сейчас, когда перед глазами примеры Грузии и Украины. Более того, если углубиться в историю, США слишком часто «сдавали своих». Да и в Баку есть что вспомнить — хотя бы манипуляции США вокруг 907-й поправки, которую послушно отменили, как только понадобилась поддержка Азербайджана на афганском направлении, и тут же ввели в действие заново, когда нужда в такой поддержке отпала.

А это значит, что пока в Азербайджане будут просто наблюдать, какие конкретные шаги последуют за вроде бы многообещающей статьёй в The Wall Street Journal. Что именно предложат Азербайджану в Вашингтоне? Какие и на какой случай будут даны гарантии? И только тогда примут своё решение. Ввязываться очертя голову в очередную геополитическую авантюру в надежде, что «большие дяди из Вашингтона» одобрительно похлопают по плечу, — это не стиль нашей политики.

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Интеграция Азербайджанской Республики в мировое сообщество, развитие сотрудничества со странами региона, другими государствами и международными организациями». 

 

 

«Соблазнительное предложение» или смертельная ловушка?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и США азербайджано-американские отношения Майкл Скотт Доран

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Наша жизнь

Названы самые популярные у россиян места в Азербайджане

19:05
Экономика

Азербайджан начнет поставку яиц в США

18:52
Важно

Мустафаев: Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений

18:43
Общество

Служба электронной безопасности предупредила о мошенничестве

18:29
Общество

В Баку зачитали приговор похитившим ребенка ради выкупа

18:13
Общество

Хикмет Гаджиев показал кадры из Азыхской пещеры

18:04
Наша жизнь

Синоптики рассказали, как долго продлится туман

17:52
Мир

ЕС выделит сотни миллионов евро на гумпомощь Ближнему Востоку

17:48
Мир

«Это не наша война»: глава Минобороны Германии отказал Трампу

17:35
Общество

Члены Координационного штаба посетили завод подсолнечного масла в Ходжавенде

17:31
Мир

Италия не поддержала участие миссии ЕС в Ормузском проливе

17:21
Мнения

Союзники или наблюдатели: Кудряц объяснил, как НАТО может отреагировать на призыв Трампа по Ирану

17:20
Армия

Стало известно, как долго будут продолжаться наземные операции в Ливане

17:08
Общество

Киберполиция задержала четырёх организаторов онлайн-казино

16:59
Мир

Минобороны Израиля отложило возвращение жителей юга Ливана

16:57
Мир

МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля

16:45
Армия

Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты

16:38
Наша жизнь

Управление образования обратилось к родителям первоклассников

16:35
Мир

Лавров: планы подчинить Иран за сутки провалились

16:28
Политика

Алиев поздравил Токаева

16:23
Общество

Названо количество мин, обезвреженных в Карабахе за прошлую неделю

16:13
Общество

Члены Координационного штаба ознакомились с проектами восстановления в Ходжавенде

16:12
Мир

Дугин призвал отключить интернет в России до поздней осени

16:05
Экономика

Утвержден порядок контроля импорта и экспорта необработанных алмазов

16:01
Наша жизнь

Названы причины смерти женщины, родившей близнецов Баку

15:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты