10 июля, 11:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
Next
Prev
Главная Важно

Выяснились подробности задержания азербайджанских судов в Эритрее

8 января 2025, 15:38

1547

Выяснились подробности задержания азербайджанских судов в Эритрее
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанский филиал компании «Caspian Marine Services B.V.» распространил заявление в связи с кораблями, задержанными в территориальных водах Эритреи.

Как сообщили в компании, в заявлении говорится, что судна «CMS Pəhləvan», «CMS İgid» и «CMS-3», эксплуатируемые азербайджанским филиалом «Caspian Marine Services B.V», в рамках предпринимательской деятельности направились в порт Абу-Даби и плавание по установленному маршруту предполагалось осуществить через Суэцкий канал.

«Следует отметить, что, поскольку судам предстояло пройти через опасные точки пиратства, возникла необходимость обеспечить безопасность, и для этого был заключен контракт с соответствующей компанией, специализирующейся в области защиты судов, и корабли были обеспечены военизированными группами охраны по 2 человека на корабль.

07.11.2024 г., когда корабли прошли морскую береговую линию государства Эритрея, в связи с погодными условиями было принято решение о продолжении движения путем захода в территориальные воды государства Эритрея, и капитаны кораблей пытались установить международную связь УКВ-16 с органами безопасности и береговой охраны Эритреи для передачи информации о входе в территориальные воды, но ответа не последовало.

Согласно сообщению, которое мы получили с корабля около 10:06 по местному времени 7 ноября, выяснилось, что все три вышеупомянутых корабля были задержаны военно-морскими службами Эритреи в точке с координатами 13°23′ с.ш., 042°39′ в.д. . Таким образом, в соответствии с требованиями военно-морской службы Эритреи корабли изменили курс и прибыли на станцию, назначенную ВМС Эритреи, и после постановки на якорь были привлечены к процессу досмотра представителями ВМС.

Отметим, что на указанных судах находятся 18 граждан Азербайджана и 6 иностранных граждан, всего 24 человека.

В тот же день, 07.11.2024, как только капитаны получили информацию, наша компания официально обратилась в Государственное морское и портовое агентство. Позже соответствующие запросы были направлены в Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики, и вся работа по решению вопроса была проведена в рамках тесного сотрудничества с вышеупомянутыми учреждениями.

При этом отметим, что к представителям страховой компании, осуществляющей страхование судов, и профильным юридическим фирмам Великобритании были сделаны соответствующие обращения, а также привлечены к сотрудничеству вышеупомянутые организации для ускорения решения вопроса.

По итогам переговоров нашей компанией были назначены уполномоченные представители для решения вопроса с соответствующими органами Эритрейского государства, отметим, что соответствующий процесс документации для завершения проверки и выпуска судов завершается.

Следует отметить, что уполномоченные представители компании находятся в тесном контакте с членами коллектива и проблем с питанием персонала, а также других вопросов снабжения не возникает. Также компания предоставила все технические возможности, чтобы сотрудники могли время от времени общаться со своими близкими»,- говорится в сообщении.


12:46 18 членов экипажа судов в Эритрее являются гражданами Азербайджана, по вопросу подана нота.

Об этом в ответ на запрос АПА сказал пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде.

«7 ноября 2024 года суда «CMS Pahlavan», «CMS Igid» и «CMS-3», эксплуатируемые азербайджанским филиалом компании «Caspian Marine Services B.V.» , и плавающие под государственным флагом Азербайджана, во время следования с Суэцкого канала в город Абу-Даби (ОАЭ) из-за ухудшения погодных условий были вынуждены войти в территориальные воды государства Эритрея.

Несмотря на то, что во время прохода судов заранее было связано с портовыми властями Государства Эритрея, информацию предоставить не удалось, и после входа судов в территориальные воды государства в 12 миль в соответствующем органе Государства Эритрея было подчеркнуто, что вход судов был незаконным, и они были задержаны. 18 членов экипажа указанных судов являются гражданами Азербайджана.

После того, как первоначальная информация об инциденте 7 ноября 2024 в рабочем порядке поступила в МИД, мы срочно отреагировали на инцидент и взяли вопрос под контроль», — отметил А.Гаджизаде.

Он добавил, что для принятия необходимых мер юридического обоснования того, что заход в территориальные воды Государства Эритрея не противоречит международно-правовым нормам, доведено до эритрейской стороны соответствующей нотой через посольства Азербайджана в Федеративной Демократической Республике Эфиопии и Российской Федерации.

В МИД Эритреи, посольствах Эритреи в Турции и Москве были проведены соответствующие встречи. Проводится соответствующая работа по решению вопроса, освобождению судов и экипажей, а также оказанию необходимой консульской и правовой помощи.


10:29 Распространилась информация о том, что в водах Эритреи вместе с экипажем арестованы 3 судна, принадлежащие Азербайджану. Корабли отправились из Баку, затем взяли курс на Эритрею из-за ветреной погоды и были задержаны из-за того, что якобы вошли в воды Эритреи.

Соответствующая информация была представлена в официальном письме в компетентный орган государства Эритрея в сфере морского транспорта, а также в Международную морскую организацию, постпредставительство Эритреи в Международной морской организации и посольство в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

Об этом АПА сказала пресс-секретарь Государственного морского и портового агентства Парвана Иманова.

По ее словам, МИД уже проинформирован о задержании в Эритрее трех судов, принадлежащих Азербайджану.

Задержанные в Африке судна не принадлежат ASCO, сказал пресс-секретарь ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO) Мехман Мехтиев.

Он сказал, что в таких случаях моряки и их семьи получают многочисленные тревожные сообщения: «Недостоверные кадры, как и неточная информация, вызывают у них замешательство».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: суда Эритрея

Из этой рубрики

Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы
Армия

Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы

Редакция
2026/07/10, 10:21
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников
Мир

В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников

Редакция
2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере
Армия

Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере

Редакция
2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест
Мир

До прямых баллистических ударов по России остался один тест

Редакция
2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами
Армия

На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами

Редакция
2026/07/09, 15:12

Лента новостей

Мир

Израиль заявил о готовности присоединиться к новым ударам США по Ирану

11:43
Общество

Азербайджан ратифицировал договор с Украиной о правовой помощи

11:34
Общество

Шуша вновь станет площадкой для глобального диалога: форум соберет участников из 54 стран

11:22
Общество

Минздрав разъяснил порядок проверок частных клиник и косметологических салонов

11:11
Армия

Главком ВСУ: российское наступление не достигло целей

11:08
Спорт

Экс-футболиста сборной Франции задержали по делу о наркоторговле

10:56
Мир

ФСБ заявила о предотвращении атаки ИИ-дронов на военный аэродром

10:43
Экономика

Вашингтон взялся за TRIPP: американские инженеры прибыли в Армению

10:29
Армия

Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы

10:21
Мир

Скандал в Польше: получивший убежище россиянин оказался агентом ФСБ

10:19
Спорт

Болельщики Марокко устроили беспорядки в Европе

10:05
Армия

Стало известно, кому Турция продала российские С-400

9:49
Общество

Азербайджан и Россия поделили воду реки Самур

9:36
Статьи

Турция выходит на глобальную орбиту

9:33
Армия

Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными»

9:14
Общество

В ряде районов Баку не будет электричества

9:00
Мир

WSJ: Иран может готовить покушение на Трампа

8:48
Мир

В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников

8:37
Экономика

СМИ: Volkswagen планирует сократить до 120 тыс. рабочих мест

0:59
Мир

Нетаньяху заявил Трампу о серьезности антиизраильских заявлений Эрдогана

0:49
Экономика

В США средняя цена на бензин выросла в связи с эскалацией на Ближнем Востоке

0:46
Мир

В Бушере звуки взрывов объяснили работой средств ПВО

0:44
Спорт

Адвокат сенатора из Парагвая пригрозил Мбаппе судебным разбирательством

0:34
Мир

Зеленский: Киев скоро получит от США ракеты для систем Patriot

0:22
Мир

Эндрю Дэй: Трамп повторяет ошибку Байдена по Украине

0:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты