30 июня, 15:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию 2026/06/30, 13:22
Украина обратилась к Азербайджану за помощью 2026/06/30, 12:17
Токаев объявил о «капитальном ремонте» Казахстана 2026/06/30, 12:05
Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir 2026/06/30, 10:55
Германия вылетела с ЧМ: Парагвай устроил сенсацию 2026/06/30, 08:22
Украинского олигарха взорвали в Монако 2026/06/30, 08:12
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития 2026/06/29, 19:28
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Next
Prev
Главная Политика

Администрация Байдена в агонии атакует Баку: давайте вспомним, как США играли по криминальным правилам! 

Minval Politika
19 декабря 2024, 12:13

1964

Администрация Байдена в агонии атакует Баку: давайте вспомним, как США играли по криминальным правилам! 
FacebookTwitterFacebookSend

Американская дипломатия в Азербайджане продолжает «пробивать дно». Посольство США разместило в сети Х пост, который назвать скандальным было бы слишком мягко.

По мнению американских дипломатов, «международная критика подавления правительством свободных СМИ и гражданского общества является результатом одного: подавления правительством свободных СМИ и гражданского общества». Как уверяют в этой дипмиссии, «с ноября 2023 года были арестованы почти три десятка журналистов и блогеров». А дальше дипломаты вообще переходят на уличный жаргон и вопрошают: «Является ли «трусливым» спрашивать, почему? Или фактическим «трусливым» актом здесь является попытка отвлечь азербайджанскую общественность от этого факта?» И в конце прикрепили ролик – отрывок из информационно-аналитической программы Həftə (Неделя), на которую, видать, крепко обиделись.

Конечно, можно разобрать этот короткий пост по пунктам. И поинтересоваться у господ дипломатов: они вообще в курсе, что такое свобода слова? И что устраивать обидки, стучать лысинами по паркету и биться в истерике в ответ на комментарии журналиста – это для дипломатов не комильфо? Особенно если они при этом берутся рассуждать о свободе СМИ? Или же, по мнению этих дипломатов, распространять фейки о правительстве Азербайджана можно, а вот погладить против шерстки Госдепартамент – уже ни-ни-ни? Господа, вы там, случаем, виски не перебрали? Вы не знакомы с советским «Главлитом», то есть ведомством, отвечавшим за цензуру в прессе, и не вам указывать, что азербайджанским журналистам позволено озвучивать в эфире, а чего – уже нет. И если есть аргументы, отвечайте, пожалуйста, по фактам. И желательно без передергиваний.

Открытым передергиванием является, к примеру, утверждение, будто бы в Азербайджане «с ноября 2023 года были арестованы почти три десятка журналистов и блогеров». Знаете ли, во-первых, статус журналиста не даёт иммунитета от уголовной ответственности, к примеру, за контрабанду валюты и другие финансовые махинации, рэкет, шантаж и т.д. Ну ладно ещё журналисты. А «блогеры» при чём? По мнению депмиссии, любой человек, который открыл страничку в социальных сетях, должен немедленно получить юридическую неприкосновенность? Как они вообще себе это представляют?

Но самое главное, и самое возмутительное – это, безусловно, переход в официальном посольском «твите» на уличный жаргон и «воровские понятия». Вроде терминов «трусливый». Знаете ли, профессионализм никто не отменял. Дипломатам по штату полагается сглаживать углы, а не провоцировать новые скандалы. Другой вопрос, что, как очень хорошо знают журналисты, переход на эмоциональные термины – это первый признак того, что серьёзных аргументов нет. Ну а если очень хочется узнать, как выглядит на международной арене трусость и подлость — расскажем.

Подлость и трусость, если хотите знать, – это принять в 1992 году, в разгар армянской агрессии против Азербайджана, дискриминационную 907-ю поправку, которая наказывала не агрессора, а его жертву. Подлость и трусость – приостановить действие этой поправки, когда США требовалось логистическое, и не только логистическое, содействие Азербайджана в Афганистане, а как только афганская операция закончилась, тут же эту поправку «эксгумировать».

Ещё один пример подлости – операция «Иракская свобода» (Operation Iraqi Freedom, OIF–2003). Напомним: 5 февраля 2003 года тогдашний госсекретарь США, генерал в отставке Колин Пауэлл принёс в зал заседаний Совета Безопасности ООН свою печально знаменитую пробирку и, потрясая ею, объявил, что в Ираке имеется оружие массового поражения, которое необходимо найти и уничтожить. Именно под таким основанием США вторглись в эту страну. Ирак оказался в результате разрушен и разорён, существовавшая здесь система власти сломана, создать на её месте что-то дееспособное под американским руководством оказалось куда труднее, чем «вбомбить в каменный век»…

Свидетелями ещё большей трусости и подлости в исполнении США мир был на примере Афганистана. В 2002 году, в ответ на теракты 11 сентября, США инициируют ввод войск НАТО в Афганистан. Военный контингент НАТО остаётся в стране до лета 2021 года, а потом в Вашингтон приходит к выводу, что операция в Афганистане обходится слишком дорого, и войска надо выводить. Войска вывели. Вывезли даже служебных собак. А вот вытащить афганцев, которые сотрудничали с натовской военной администрацией, посчитали излишним. Прекрасно понимая, что при талибах эти люди будут убиты, и хорошо, если их убьют сразу.

Те, кто постарше, помнят и вьетнамскую войну. Ту самую, где американская армия не просто «отличилась» своей жестокостью в отношении мирного населения – американцы ушли из Южного Вьетнама, бросив тех, с кем сотрудничали.

Примеры «подлости и трусости» в отношении целых государств. Где самые яркие примеры – это Грузия, где США рукоплескали реформам Михаила Саакашвили, но не оказали Грузии реальной поддержки во время «пятидневной войны». Но зато доблестно вводят санкции против Грузии сейчас, когда граждане этой страны проголосовали на выборах не так, как хотелось Вашингтону. А ещё пример трусости и подлости – Украина, которой в Вашингтоне обещали самое что ни на есть серьёзное военное помощь, но то, что реально получил Киев, с обещаниями очень сильно разошлось. А речь идёт, если кто забыл, о реальной войне, где в расчёте на обещанную помощь составляются конкретные планы обороны и контрнаступления. И где за американскую «прижимистость» Украине приходится платить сотнями и тысячами жизней своих солдат и мирных граждан. Таких примеров из американской политики можно перечислить ой как много.

Ну что же, в таком случае мы вынуждены будем ответить американским дипломатом на том же уличном жаргоне. Во-первых, не надо вести себя как «смотрящий по махалле». Ни одна аккредитованная в Баку дипломатическая миссия не имеет права указывать, как Азербайджану применять собственное законодательство и кому предоставить карт-бланш на нарушение законов в сфере финансовой прозрачности. Не ведите себя как криминальная «крыша». В Азербайджане такие игры не проходят.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Афганистан Посольство США СМИ США

Из этой рубрики

Джейхун Байрамов обсудил с главой МИД Казахстана стратегическое партнерство двух стран
Политика

Джейхун Байрамов обсудил с главой МИД Казахстана стратегическое партнерство двух стран

Редакция
2026/06/30, 13:42
Эрдоган раскрыл планы по достижению мира между Россией и Украиной
Политика

Эрдоган раскрыл планы по достижению мира между Россией и Украиной

Редакция
2026/06/30, 10:17
В Милли Меджлисе поддержали законопроект об особом статусе Корсики
Политика

В Милли Меджлисе поддержали законопроект об особом статусе Корсики

Редакция
2026/06/29, 20:38
Общественность Азербайджана отвергает искусственно созданную кампанию в защиту военных преступников
Политика

Общественность Азербайджана отвергает искусственно созданную кампанию в защиту военных преступников

Редакция
2026/06/29, 18:07
В Иране опровергли сообщения о встрече с США в Катаре
Политика

В Иране опровергли сообщения о встрече с США в Катаре

Редакция
2026/06/29, 16:35

Лента новостей

Общество

Изменена схема движения семи автобусных маршрутов

15:54
Армия

Израиль разрабатывает лазеры для ударов из космоса

15:49
Общество

В Азербайджане созданы новые специальности профобразования

15:35
Мир

Пашинян едет в Иран на похороны

15:26
Общество

Амруллаев: в сфере образования Азербайджана системной коррупции не существует

15:22
Мнения

Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже

15:15
Общество

Завтра в Баку на двух маршрутах начнут работать новые автобусы

15:09
Армия

Турция может продать С-400 третьей стране

15:06
Статьи

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал

14:56
Мир

Украина получила от Евросоюза 3,9 миллиарда евро

14:44
Мир

Турция оплатит визит в Стамбул армянского министра

14:37
Мир

Песков заявил, что Россия ведет переговоры об импорте топлива

14:22
Мир

Литва обсуждает размещение ядерного оружия на своей территории

14:04
Общество

Амруллаев: Утверждения, что обучение в русском секторе более качественное — миф

13:59
Армия

В Турции развернут системы ПВО Patriot

13:54
Политика

Джейхун Байрамов обсудил с главой МИД Казахстана стратегическое партнерство двух стран

13:42
Общество

Завтра в Баку будет жарко

13:27
Армия

Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию

13:22
Армия

Зеленский заявил об ударе по ЦКС «Дубна»

13:12
Общество

Азербайджан закупит спецрадары для поиска пропавших без вести лиц

12:58
Общество

Российская продукция будет ввозится в страну без азербайджанской маркировки еще год

12:49
Мир

ЕС вводит таможенный сбор на посылки

12:42
Мир

Путин приехал проститься с человеком из своего ближайшего круга

12:42
Общество

Амруллаев: Доходы репетиторов намного превышают среднемесячную зарплату

12:30
Общество

Украина обратилась к Азербайджану за помощью

12:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты