05 сентября, 14:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Next
Prev
Главная Политика

Администрация Байдена в агонии атакует Баку: давайте вспомним, как США играли по криминальным правилам! 

Minval Politika
19 декабря 2024, 12:13

1979

Администрация Байдена в агонии атакует Баку: давайте вспомним, как США играли по криминальным правилам! 
FacebookTwitterFacebookSend

Американская дипломатия в Азербайджане продолжает «пробивать дно». Посольство США разместило в сети Х пост, который назвать скандальным было бы слишком мягко.

По мнению американских дипломатов, «международная критика подавления правительством свободных СМИ и гражданского общества является результатом одного: подавления правительством свободных СМИ и гражданского общества». Как уверяют в этой дипмиссии, «с ноября 2023 года были арестованы почти три десятка журналистов и блогеров». А дальше дипломаты вообще переходят на уличный жаргон и вопрошают: «Является ли «трусливым» спрашивать, почему? Или фактическим «трусливым» актом здесь является попытка отвлечь азербайджанскую общественность от этого факта?» И в конце прикрепили ролик – отрывок из информационно-аналитической программы Həftə (Неделя), на которую, видать, крепко обиделись.

Конечно, можно разобрать этот короткий пост по пунктам. И поинтересоваться у господ дипломатов: они вообще в курсе, что такое свобода слова? И что устраивать обидки, стучать лысинами по паркету и биться в истерике в ответ на комментарии журналиста – это для дипломатов не комильфо? Особенно если они при этом берутся рассуждать о свободе СМИ? Или же, по мнению этих дипломатов, распространять фейки о правительстве Азербайджана можно, а вот погладить против шерстки Госдепартамент – уже ни-ни-ни? Господа, вы там, случаем, виски не перебрали? Вы не знакомы с советским «Главлитом», то есть ведомством, отвечавшим за цензуру в прессе, и не вам указывать, что азербайджанским журналистам позволено озвучивать в эфире, а чего – уже нет. И если есть аргументы, отвечайте, пожалуйста, по фактам. И желательно без передергиваний.

Открытым передергиванием является, к примеру, утверждение, будто бы в Азербайджане «с ноября 2023 года были арестованы почти три десятка журналистов и блогеров». Знаете ли, во-первых, статус журналиста не даёт иммунитета от уголовной ответственности, к примеру, за контрабанду валюты и другие финансовые махинации, рэкет, шантаж и т.д. Ну ладно ещё журналисты. А «блогеры» при чём? По мнению депмиссии, любой человек, который открыл страничку в социальных сетях, должен немедленно получить юридическую неприкосновенность? Как они вообще себе это представляют?

Но самое главное, и самое возмутительное – это, безусловно, переход в официальном посольском «твите» на уличный жаргон и «воровские понятия». Вроде терминов «трусливый». Знаете ли, профессионализм никто не отменял. Дипломатам по штату полагается сглаживать углы, а не провоцировать новые скандалы. Другой вопрос, что, как очень хорошо знают журналисты, переход на эмоциональные термины – это первый признак того, что серьёзных аргументов нет. Ну а если очень хочется узнать, как выглядит на международной арене трусость и подлость — расскажем.

Подлость и трусость, если хотите знать, – это принять в 1992 году, в разгар армянской агрессии против Азербайджана, дискриминационную 907-ю поправку, которая наказывала не агрессора, а его жертву. Подлость и трусость – приостановить действие этой поправки, когда США требовалось логистическое, и не только логистическое, содействие Азербайджана в Афганистане, а как только афганская операция закончилась, тут же эту поправку «эксгумировать».

Ещё один пример подлости – операция «Иракская свобода» (Operation Iraqi Freedom, OIF–2003). Напомним: 5 февраля 2003 года тогдашний госсекретарь США, генерал в отставке Колин Пауэлл принёс в зал заседаний Совета Безопасности ООН свою печально знаменитую пробирку и, потрясая ею, объявил, что в Ираке имеется оружие массового поражения, которое необходимо найти и уничтожить. Именно под таким основанием США вторглись в эту страну. Ирак оказался в результате разрушен и разорён, существовавшая здесь система власти сломана, создать на её месте что-то дееспособное под американским руководством оказалось куда труднее, чем «вбомбить в каменный век»…

Свидетелями ещё большей трусости и подлости в исполнении США мир был на примере Афганистана. В 2002 году, в ответ на теракты 11 сентября, США инициируют ввод войск НАТО в Афганистан. Военный контингент НАТО остаётся в стране до лета 2021 года, а потом в Вашингтон приходит к выводу, что операция в Афганистане обходится слишком дорого, и войска надо выводить. Войска вывели. Вывезли даже служебных собак. А вот вытащить афганцев, которые сотрудничали с натовской военной администрацией, посчитали излишним. Прекрасно понимая, что при талибах эти люди будут убиты, и хорошо, если их убьют сразу.

Те, кто постарше, помнят и вьетнамскую войну. Ту самую, где американская армия не просто «отличилась» своей жестокостью в отношении мирного населения – американцы ушли из Южного Вьетнама, бросив тех, с кем сотрудничали.

Примеры «подлости и трусости» в отношении целых государств. Где самые яркие примеры – это Грузия, где США рукоплескали реформам Михаила Саакашвили, но не оказали Грузии реальной поддержки во время «пятидневной войны». Но зато доблестно вводят санкции против Грузии сейчас, когда граждане этой страны проголосовали на выборах не так, как хотелось Вашингтону. А ещё пример трусости и подлости – Украина, которой в Вашингтоне обещали самое что ни на есть серьёзное военное помощь, но то, что реально получил Киев, с обещаниями очень сильно разошлось. А речь идёт, если кто забыл, о реальной войне, где в расчёте на обещанную помощь составляются конкретные планы обороны и контрнаступления. И где за американскую «прижимистость» Украине приходится платить сотнями и тысячами жизней своих солдат и мирных граждан. Таких примеров из американской политики можно перечислить ой как много.

Ну что же, в таком случае мы вынуждены будем ответить американским дипломатом на том же уличном жаргоне. Во-первых, не надо вести себя как «смотрящий по махалле». Ни одна аккредитованная в Баку дипломатическая миссия не имеет права указывать, как Азербайджану применять собственное законодательство и кому предоставить карт-бланш на нарушение законов в сфере финансовой прозрачности. Не ведите себя как криминальная «крыша». В Азербайджане такие игры не проходят.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Афганистан Посольство США СМИ США

Из этой рубрики

Посол Руанды заявил о планах открыть дипмиссию в Баку
Политика

Посол Руанды заявил о планах открыть дипмиссию в Баку

Редакция
2026/09/05, 12:45
Роль Азербайджана в политической трансформации Армении
Политика

Роль Азербайджана в политической трансформации Армении

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/09/05, 12:06
В Армении исправили ошибку Хачатуряна
Политика

В Армении исправили ошибку Хачатуряна

Редакция
2026/09/05, 11:35
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы
Политика

США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы

Редакция
2026/09/05, 11:05
В Баку пройдет 4-я Климатическая неделя РКИК
Политика

В Баку пройдет 4-я Климатическая неделя РКИК

Редакция
2026/09/05, 09:23

Лента новостей

14:04

Аргентинский суд вернул наследнице еврейского коллекционера картину, украденную нацистами

13:50

ФК «Сабах» запускает программу для развития детского футбола

13:40

В Индонезии произошло извержение вулкана Анак-Кракатау

13:28

Турция выразила протест Греции из-за строительства забора

13:17

Германия призвала ЕС сократить турвизы для россиян до минимума

13:00

В воскресенье в Азербайджане пойдет дождь

12:50

Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Москву

12:45

Посол Руанды заявил о планах открыть дипмиссию в Баку

12:32

Дежавю по-фолклендски

12:20

В районе ЗАЭС вступило в силу локальное соглашение о прекращении огня

12:06

Роль Азербайджана в политической трансформации Армении

11:55

Число жертв оползня и наводнения в Непале превысило 1,3 тыс. человек

11:45

На острове Харк атакован принадлежащий Ирану танкер

11:35

В Армении исправили ошибку Хачатуряна

11:25

Через Азербайджан пройдет очередная транзитная поставка в Армению

11:15

Туркменистан возглавит LLDCs, Азербайджан станет вице-председателем

11:05

США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы

10:52

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

10:41

Сабина Алиева назвала обвинения армянского правозащитника необоснованными

10:30

Из Азербайджана в Армению будет экспортировано 977 тонн дизеля

10:20

Латвия и Литва хотят прекратить транзит зерна из России

10:10

ЕС присоединяется к американской операции «Экономический изгой»: что это меняет

9:55

Скандалы во время войны: кто бьет по Украине изнутри?

9:43

Казахстан увеличит мощность морских портов

9:32

В Боливии прогремел взрыв на военной базе: число погибших может достигать до 15

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты