16 октября, 02:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции 2026/10/16, 00:03
«Это какие-то глупости»: в окружении Зеленского отвергли слухи о капитуляции Украины 2026/10/15, 21:31
Британия отправит Украине новую партию ракет Storm Shadow 2026/10/15, 21:24
В аккаунтах Алиева появилось видео открытия цифрового коридора через Каспий 2026/10/15, 21:06
Украина осталась без ракет Patriot на фоне российских ударов 2026/10/15, 20:19
Ирак присматривается к азербайджанской модели ASAN xidmət 2026/10/15, 20:00
Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары 2026/10/15, 16:19
Бакинская декларация принята по итогам саммита СВМДА 2026/10/15, 16:08
Алиев: Терпение азербайджанского народа иссякло и настало время расплаты 2026/10/15, 15:38
Лавров раскрыл позицию Москвы по «маршруту Трампа» 2026/10/15, 15:35
Next
Prev
Главная Важно

Как «Грузинская мечта» обеспечила свое будущее

Зия Рагимов
2 декабря 2024, 13:15

1044

Как "Грузинская мечта" обеспечила свое будущее
FacebookTwitterFacebookSend

26 октября в Грузии состоялись выборы в парламент страны. Текущие выборы продемонстрировали высокую явку, которая не регистрировалась с 2012 года. Согласно подсчетам ЦИК, правящая партия страны «Грузинская мечта» набрала 54 %, тем самым одержав победу на выборах в законодательный орган и заняв 89 депутатских кресел в парламенте страны. С большим отрывом от «Грузинской мечты» расположились две оппозиционные коалиции: «Коалиция за перемены» — 11,03 % и «Единство — Национальное движение» — 10,16 %. Вслед за ними расположились коалиции «Сильная Грузия» — 8,81 % и партия «За Грузию» с 7,76 %.

Изначально предвыборная кампания отличалась сильной политической борьбой между правящей партией и оппозиционными партиями. Однако конкуренция также существует внутри оппозиционных сил. Например, бывший лидер партии и экс-председатель «Единого национального движения» Ника Мелия вышел из упомянутой партии, основав новую партию — «Ахалия». В силу определенных разногласий внутри оппозиционного лагеря коалиционным силам изначально не удавалось выступить единым фронтом против правящей партии. Оппозиция, как и в случае выборов местного самоуправления, отказалась признавать результаты выборов.

Протесты в связи с итогами выборов в парламент начались 28 октября текущего года. Все оппозиционные партии, участвовавшие в выборах, категорически отказались признавать их итоги. Однако оценочные заключения Наблюдательной миссии ОБСЕ — Бюро по демократическим институтам и правам человека — положительно охарактеризовали парламентские выборы.

Международная миссия по наблюдению за парламентскими выборами в Грузии насчитывала 529 наблюдателей из 42 стран, в том числе 380 экспертов, долгосрочных и краткосрочных наблюдателей, направленных БДИПЧ, 60 парламентариев и сотрудников ПА ОБСЕ, 39 — ПАСЕ, 38 — ПА НАТО и 12 — ЕП.

Глава международной миссии Эоган Мерфи заключил: «Несмотря на то что в преддверии парламентских выборов в Грузии избирателям был предложен широкий выбор, что было приятно видеть, этого недостаточно, чтобы привести выборы в соответствие с международными демократическими принципами. Глубокая поляризация в стране, неоправданное давление на избирателей и гражданское общество, а также напряженность, которую мы наблюдали в день выборов, свидетельствуют о том, что еще многое предстоит сделать».

Наблюдатели из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что голосование в день выборов в целом было хорошо организовано, но отметили напряженную и давящую обстановку перед днем выборов, а также несколько случаев запугивания и процедурных несоответствий в течение самого дня. Глава делегации ПАСЕ, в свою очередь, заявил: «Во время нашего наблюдения мы отметили случаи покупки голосов и двойного голосования до и во время выборов, особенно в сельской местности».

От оценочных заявлений к конкретным политическим действиям перешли европарламентарии, утвердившие резолюцию, не признающую результаты парламентских выборов. Резолюция поддерживает призыв к независимому, международному и прозрачному расследованию обвинений в манипуляциях с итогами голосования 26 октября. Европарламент отметил, что Грузия, страна-кандидат на вступление в ЕС, провела выборы, которые «не соответствовали международным стандартам демократических выборов и ее обязательствам как государства-участника ОБСЕ по проведению свободных и честных выборов».

Данная резолюция полностью соответствует требованиям оппозиции страны, которая не признает результаты выборов и требует проведения новых парламентских выборов.
Действующий президент страны Саломе Зурабишвили также выразила солидарность с оппозицией: «Я не признаю этих выборов. Признание было бы равно легитимизации захвата Грузии Россией. Во имя будущих поколений мы не можем отказаться от нашего европейского будущего». Президент объявила, что в данной ситуации поддерживает формат уличного протеста и призывает всех выходить на проспект Руставели. На данный момент основной ключевой фигурой, объединяющей протестное движение, является президент страны.

Естественно, в условиях, когда Еврокомиссия надзирает за выполнением обязательств, взятых грузинским правительством по членству в ЕС, и позднее принимает резолюцию, по которой не признает результаты парламентских выборов, положительной динамики в отношениях Грузии и ЕС ожидать не следует.

В ответ на принятую резолюцию грузинское правительство решило приостановить до 2028 года обсуждение переговоров с Евросоюзом о вступлении в организацию, объявил на брифинге премьер-министр республики Ираклий Кобахидзе. «До конца 2028 года мы также отказываемся от каких-либо бюджетных грантов ЕС», — заявил глава правительства Ираклий Кобахидзе.

В свою очередь Госдепартамент США заявил в субботу о приостановке стратегического партнерства с Грузией в связи с решением партии «Грузинская мечта» приостановить вступление в Европейский союз. Важно понимать, что победа партии «Грузинская мечта» на выборах в органы местного самоуправления в 2021 году создает условия для победы правящей партии и на президентских выборах, которые должны состояться в декабре этого года.

Согласно поправке к Конституции Грузии, принятой в 2017 году, президента страны избирает коллегия выборщиков, которая состоит из 150 парламентских депутатов, 109 делегатов из регионов, 20 представителей Автономной Республики Абхазия и 21 представителя Аджарской автономной республики. На выборах в органы местного самоуправления, состоявшихся в 2021 году, «Грузинская мечта» также одержала уверенную победу в большинстве муниципальных округов Грузии.

Партия «Грузинская мечта», одержав победу на текущих парламентских выборах и в органах местного самоуправления, обеспечила себе максимальное количество представителей в коллегии выборщиков, тем самым заранее гарантировав победу и на предстоящих президентских выборах. Политические силы в Европарламенте и в США, поддерживающие оппозицию, также осознают данный факт, поэтому после выборов в парламент оказывают максимальное давление на правительство Грузии.

Следует упомянуть, что президент страны Саломе Зурабишвили в субботу назвала правительство нелегитимным и заявила, что парламент не имеет права избирать ее преемника. С. Зурабишвили также заявила, что не уйдет со своего поста до новых парламентских выборов, что означает, что оппозиция вместе с президентом не признает выборы президента, которые должны состояться совсем скоро.

Партия «Грузинская мечта», обладая внятным экономическим курсом и политическим вектором на Запад, одерживает победы на всех выборах в органы власти страны. В течение четырех лет партия одержала внушительные победы на выборах в парламент и органы местного самоуправления. Также, заручившись большинством в парламенте и органах самоуправления, с большой долей вероятности можно предположить, что кандидат от «Мечты» одержит победу и на президентских выборах.

В отличие от «Мечты», у грузинской оппозиции нет четкой концепции дальнейшего развития страны. Оппозиция также не предоставляет отличительного курса по интеграционным проектам с ЕС. Политические требования сводятся только к предоставлению беспрепятственных грантов из-за рубежа.

Сложившаяся фрагментарность в лагере оппозиции вызывает серьезные координационные трудности в политической борьбе с властями страны. В сложившихся политических реалиях грузинской оппозиции и президенту С. Зурабишвили все же придется преодолеть поствыборный синдром, приняв победу «Мечты». Оппозиционные силы после предстоящих выборов президента страны постепенно вернутся в политическую систему республики, предусмотренную международным правом и законодательством Грузии.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Грузия

Из этой рубрики

Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции
Политика

Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции

Редакция
2026/10/16, 00:03
«Это какие-то глупости»: в окружении Зеленского отвергли слухи о капитуляции Украины
Политика

«Это какие-то глупости»: в окружении Зеленского отвергли слухи о капитуляции Украины

Редакция
2026/10/15, 21:31
В аккаунтах Алиева появилось видео открытия цифрового коридора через Каспий
Общество

В аккаунтах Алиева появилось видео открытия цифрового коридора через Каспий

Редакция
2026/10/15, 21:06
Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары
Политика

Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары

Редакция
2026/10/15, 16:19
Президент Израиля: В условиях давления Азербайджан предпринимает важные шаги
Политика

Президент Израиля: В условиях давления Азербайджан предпринимает важные шаги

Редакция
2026/10/15, 13:31

Лента новостей

0:59

Британия из-за Starlink боится, что США отключат ее военные спутники

0:46

Трамп нашел «Братьев-мусульман» среди кандидатов в Сенат

0:15

Российские удары оставили часть Киева и Луцка без света

0:03

Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции

23:59

США дали зарубежным активам «Лукойла» еще полгода передышки

23:47

Путин высказался об украинских ударах по НПЗ

23:29

Вайдель объявила Украину проигравшей и потребовала вернуть беженцев

23:13

Песков объяснил, почему России не нужно идти наперекор Западу

22:56

В Подмосковье пятерых изолировали из-за угрозы оспы обезьян

22:37

Азербайджанский тяжелоатлет взял три медали на чемпионате Европы

22:18

Трамп заговорил о проблемах со здоровьем и сам запутал прессу

22:03

В Петербурге запретили нанимать мигрантов в магазины и салоны

21:46

США ввели санкции против кубинского банка из-за связей с Ираном

21:31

«Это какие-то глупости»: в окружении Зеленского отвергли слухи о капитуляции Украины

21:24

Британия отправит Украине новую партию ракет Storm Shadow

21:06

В аккаунтах Алиева появилось видео открытия цифрового коридора через Каспий

21:03

Стамбул тонет: наводнение стало сильнейшим за 84 года

20:50

Бакинский саммит СВМДА развеял иллюзии мировой политики

20:27

Politico: Трамп присматривает Уиткоффа на место главы аппарата Белого дома

20:19

Украина осталась без ракет Patriot на фоне российских ударов

20:00

Ирак присматривается к азербайджанской модели ASAN xidmət

19:48

Хуситы ударили по президентскому дворцу в Адене: погибли два человека

19:36

Трамп передумал показывать миру казнь Нидала Хасана

19:24

Кабмин пересмотрел правила взаимных расчетов энергокомпаний Азербайджана

19:12

Литва подключается к производству украинских беспилотников

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты