28 декабря, 23:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Судьбоносная встреча Зеленского с Трампом 2025/12/28, 22:55
Мирзоян: За азербайджанским бензином выстраиваются очереди 2025/12/28, 22:27
Трамп провел «хорошие и продуктивные» переговоры с Путиным 2025/12/28, 20:50
Азербайджан значительно нарастил импорт нефти из Казахстана 2025/12/28, 19:52
Зеленский прибыл в Майами 2025/12/28, 18:28
Земле угрожают рекордные солнечные вспышки 2025/12/28, 17:34
Мустафаев: Уходящий год был непростым для отношений Азербайджан-Россия 2025/12/28, 16:21
Россия и Украина взяли мирную паузу в районе ЗАЭС 2025/12/28, 16:07
Скончалась Брижит Бардо 2025/12/28, 13:52
Россияне попали в Купянске в безнадежное окружение 2025/12/28, 13:40
Next
Prev
Главная Политика

Пророссийские сети в Баку и давление на азербайджанцев в Москве: где проходит граница союзничества?

Minval Politika
21 ноября 2024, 17:38

1822

Пророссийские сети в Баку и давление на азербайджанцев в Москве: где проходит граница союзничества?
FacebookTwitterFacebookSend

Антиазербайджанская кампания в российском обществе продолжает разгоняться. Причем за ней стоят влиятельные силы, поскольку невозможно себе представить, чтобы заводили уголовное дело на основании буквально фальшивых видеороликов и фейков.

Как уже ранее писал Minval, недавно в Московском финансово-юридическом университете (МФЮУ) при правительстве России состоялся студенческий фестиваль под названием «Моя Родина: большая и малая». В рамках мероприятия с целью поддержки азербайджанского клуба МФЮУ к нему примкнули студенты из других университетов – представители азербайджанской диаспоры. После фестиваля азербайджанская молодежь начала провозглашать лозунг «Да здравствует Азербайджан!» на родном языке. Затем в Сети начались вбросы видео с искаженным звуком, в котором якобы азербайджанские студенты выкрикивали «Режь русню!».

То есть кто-то рассчитывал на то, что люди могут поверить в такую ситуацию, когда азербайджанская молодежь, студенты российского вуза, скорее всего, граждане этой страны, выкрикивают подобное в стенах московского вуза… Надо сказать, что эта тенденция вряд ли носит спонтанный характер, поскольку на провокацию весьма низкого пошива указывает ряд моментов.

Итак, Следственный комитет (СК) РФ начал расследование на основании уголовного дела по ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). Даже глава Следкома РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить доклад о ходе расследования. Столь занятый человек вдруг решил заострить свое внимание именно на этом деле, которое спешно сварганили практически без состава преступления…

Вот что об этом пишет провластный Telegram-канал «Рыбарь»: «Конкретно этого призыва от этих студентов не было. Искаженная запись и отношение населения к иностранцам из ближнего зарубежья на фоне обстановки в России сделали все, разогнав видео по соцсетям».

По данным канала, причина всего этого кроется в провалах в миграционной политике, вылившихся в сотни инцидентов с мигрантами, в том числе из Азербайджана. «Этнические общины чувствуют себя как дома в России, не считаясь ни с законами, ни с порядками, что приводит к такого рода событиям», – пишет «Рыбарь».

Кроме того, авторы поста считают, что «реакция большей части россиян оказалась вполне ожидаемой». Тут хочется спросить, о какой реакции идет речь и кто проводил опросы? Ну если они опираются на ту часть страны, которая мыслит империалистическими и националистическими категориями, то флаг им в руки.

«Блуждать по центру Москвы с флагами другой страны и кричать лозунги на своем языке в России – все это расценят как неуважение к русскоязычному населению и самой России, что в итоге и произошло», – продолжил мысль Telegram-канал.

Во-первых, никто не блуждал по Москве, а дело происходило в стенах вуза; во-вторых, это не считается преступлением и не может быть основанием для возбуждения уголовного дела только потому, что это может кому-то не нравиться.

Тут можно привести в пример весьма активную деятельность Русского дома в самом центре Баку, где огромные окна в пол украшены большими плакатами с изображением российских флагов и всякого рода пророссийскими лозунгами. Разве правоохранительные органы Азербайджана увидели в этом состав преступления?

Азербайджан – союзник России, что подкреплено Союзнической декларацией, подписанной лидерами государств. При таком отношении к своему союзнику другие дружественные РФ страны могут задаться резонным вопросом о целесообразности сотрудничества с ней и доверии к РФ. В такой ситуации каждый понимает, что от подобного рода посягательств и провокационных действий не защищен никакой союзник.

Грязная провокация в отношении азербайджанской молодежи наводит на не совсем выгодные для имиджа России мысли. Репутация этой страны в результате таких действий сильно страдает, но там, похоже, так увлеклись, что не замечают угрозы в столь неблагоприятный момент для страны.

Позорная миграционная политика РФ, перешедшая все дозволенные рамки, носит открыто дискриминационный и националистический характер с тотальными нарушениями прав человека.

Говоря о Русском доме в Баку, стоит вспомнить историю этой на первый взгляд безобидной организации. Эта структура была создана в 1925 году и носила название «Всесоюзное общество культурной связи с заграницей» (ВОКС), первым руководителем которого стал писатель Максим Горький. В 1958 году на базе ВОКС была образована организация «Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами» (ССОД). После 1992 года организация несколько раз меняла название и в настоящее время функционирует под названием «Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)». «Россотрудничество» – федеральный орган исполнительной власти РФ, предоставляющий госуслуги и функции управления имуществом в сфере международного сотрудничества России с государствами СНГ, другими зарубежными странами и международного гуманитарного сотрудничества.

Основная цель – реализация государственной политики в области международного гуманитарного сотрудничества, а также формирование объективного представления о современной России за рубежом. «Россотрудничество» сегодня представлено в 80 странах мира и имеет 96 представительств, но из-за войны в Украине «Россотрудничество» попало под санкции Европейского союза и ряда других стран.

Важная деталь – организация подчиняется президенту России и одновременно находится под кураторством МИД РФ. Еще более важный факт – в период СССР «Россотрудничество» активно участвовало в защите государственных интересов за рубежом и было тесно связано с КГБ, что подтверждается фактами и участием организации в операциях спецслужбы. Сегодня «Россотрудничество» успешно продолжает возложенные на нее функции.

В настоящее время организацию возглавляет Евгений Примаков – внук экс-главы МИД и председателя правительства РФ Евгения Примакова, известного своей яростной антиазербайджанской и проармянской политикой. Именно Примаков был причиной ряда проблем, с которыми столкнулся Азербайджан в первые годы независимости. Его внук, что неудивительно, придерживается аналогичной позиции, а «Россотрудничество» превратилось в одну из организаций, где активно представлены армяне. Помнится, что пару лет назад «Россотрудничество» в Баку организовало выставку, посвященную Е. Примакову. Что это, если не провокация? Председателем же Наблюдательного совета организации является Игорь Чайка, сын бывшего генерального прокурора Юрия Чайки.

Скажем так, в Азербайджане «Россотрудничество», несмотря на демонстрацию гуманитарных принципов, активно участвует в формировании пророссийской сети.

Помимо «Россотрудничества», в Азербайджане свободно функционируют зарегистрированные организации, такие как Русская община, Русский культурный центр, которые имеют свои местные офисы.

А теперь давайте сравним, как защищаются интересы Азербайджана в России при том, что в РФ проживает большое число азербайджанцев. Официально действующие организации Азербайджана в России и России в Азербайджане (за исключением посольств и представительств) выявляют значительное неравенство.

Так, Конгресс азербайджанцев России, созданный в 2001 году при поддержке общенационального лидера Гейдара Алиева, был закрыт решением Верховного суда России в 2017 году по формальному основанию несоответствия устава российскому законодательству. Попытки перерегистрации организации в последующие годы не увенчались успехом. Что касается других азербайджанских организаций в России, то они носят локальный характер, представлены в отдельных регионах и находятся под строгим контролем российских спецслужб.

Таким образом, напрашивается вывод, что на территории России нет нормальной организации, представляющей интересы проживающих там азербайджанцев, государственные структуры Азербайджана также не представлены. В условиях, когда армянские организации активно функционируют, деятельность азербайджанских организаций жестко подавляется.

Именно в этом контексте арест студентов Московского финансово-юридического университета за лозунг «Да здравствует Азербайджан!», возбуждение в отношении них уголовных дел, распространение фальшивых фото- и видеоматериалов, расценивание их действий как проявление экстремизма выглядит провокацией и заказом определенных проармянски настроенных сил.

Следком РФ, отбросив в сторону более важные дела, уделяет этому вопросу приоритетное внимание. Бастрыкин же берет под личный контроль бытовые преступления в Азербайджане, фигурантами которых являются этнические русские с азербайджанским паспортом. Совпадение? Не думаем …

Очевидно, что в России действует лагерь, деятельность которого направлена против Азербайджана, активно создающий впечатление существования антироссийских настроений в Азербайджане и выступлений азербайджанцев против интересов России. Эти силы объединяют армян и связанные с ними организации, конечной целью которых является подрыв отношений между Россией и Азербайджаном.

Во всей этой истории стоит отметить, что люди, сидящие в кабинетах госведомств в Москве, должны осознавать, какой урон они наносят не только и без того весьма подмоченной репутации своей страны, а также двусторонним отношениям союзников, но и задуматься о стремительно сокращающемся списке дружественных РФ стран. Сегодня Россия не может себе позволить такую роскошь – разбрасываться друзьями…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Россотрудничество» Азербайджан Россия студенты МФЮА

Из этой рубрики

Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве
В фокусе

Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве

Максуд Салимов
2025/12/22, 10:35
Пять лет спустя становится ясно: Алиев реализовал стратегию, которую тогда никто не понял
В фокусе

Пять лет спустя становится ясно: Алиев реализовал стратегию, которую тогда никто не понял

Minval Politika
2025/12/01, 08:59
То, о чём Азербайджан предупреждал много лет назад, случилось
В фокусе

То, о чём Азербайджан предупреждал много лет назад, случилось

Нурани, обозреватель
2025/11/27, 09:37
Ностальгия как оружие: кто стоит за «сектой вкусного пломбира»?
В фокусе

Ностальгия как оружие: кто стоит за «сектой вкусного пломбира»?

Нурани, обозреватель
2025/11/26, 13:50
«Я глубоко уважаю Путина». Сенсационная утечка Bloomberg о том, как Ушаков и Уиткофф обсуждали подачу мирного плана Трампу
Не пропустите

«Я глубоко уважаю Путина». Сенсационная утечка Bloomberg о том, как Ушаков и Уиткофф обсуждали подачу мирного плана Трампу

Редакция
2025/11/26, 08:46

Лента новостей

Общество

В результате автоаварии в Тертерском районе пострадали люди

23:50
Мир

Скандал с занижением вредных выбросов обойдется Mercedes-Benz в $150 млн

23:37
Армия

Польшa инвестирует €2 млрд в пограничную защиту от дронов

23:23
Экономика

Рынок кредитного страхования в Азербайджане показал незначительный спад

23:08
Важно

Судьбоносная встреча Зеленского с Трампом

22:55
Экономика

«Работаем очень интенсивно». Мирзоян поведал о проекте «Маршрут Трампа»

22:52
Армия

Европарламент разделился по вопросу миротворцев Германии в Украине

22:41
Экономика

Мирзоян: За азербайджанским бензином выстраиваются очереди

22:27
Мир

Болсонару удалили грыжу и начали лечение икоты

22:13
Политика

Ушаков сообщил о деталях диалога Путин-Трамп

21:58
Экономика

Экспорт нефти из Азербайджана в Великобританию упал почти на треть

21:48
Политика

Зеленский обговорил со Стармером подготовку к встрече с Трампом

21:32
Мир

Лукашенко: Бей своих, чтобы чужие боялись

21:19
Общество

Дорожная полиция предостерегает водителей

21:05
Важно

Трамп провел «хорошие и продуктивные» переговоры с Путиным

20:50
Спорт

Тренер «Нефтчи» поддерживает трансфер украинского хавбека

20:34
Армия

Пентагон забраковал британскую военную базу

20:21
Экономика

Скрытые долги Китая вызывают тревогу

20:07
Важно

Азербайджан значительно нарастил импорт нефти из Казахстана

19:52
Мир

Пресс-секретарь Белого дома поделилась радостной новостью о беременности и поблагодарила Трампа

19:36
Политика

Дмитриев назвал 28 декабря «важным днём на пути к миру»

19:23
Мир

Украинские депутаты увязли в коррупционном скандале

19:09
Мир

Автохулиган получил в Баку 30 суток ареста

18:54
Статьи

Бастрыкин вышел из-под контроля Кремля

18:38
Политика

Зеленский прибыл в Майами

18:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты