01 июля, 20:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана 2026/07/01, 17:42
Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану 2026/07/01, 17:16
Трамп оценил ситуацию вокруг Ирана 2026/07/01, 17:10
Урсула фон дер Ляйен прибыла в Азербайджан 2026/07/01, 16:54
Опрос показал мощную поддержку Алиева 2026/07/01, 16:29
«Маршрут Трампа» под контролем ЕАЭС? В Ереване сделали неожиданное заявление 2026/07/01, 14:03
Украина запустила по России почти 64 тысячи дронов 2026/07/01, 12:51
Россия ужесточает правила въезда: что изменится для граждан Азербайджана? 2026/07/01, 12:42
Кыргызстан обсуждает импорт топлива из Азербайджана 2026/07/01, 11:33
Next
Prev
Главная Политика

Пророссийские сети в Баку и давление на азербайджанцев в Москве: где проходит граница союзничества?

Minval Politika
21 ноября 2024, 17:38

1846

Пророссийские сети в Баку и давление на азербайджанцев в Москве: где проходит граница союзничества?
FacebookTwitterFacebookSend

Антиазербайджанская кампания в российском обществе продолжает разгоняться. Причем за ней стоят влиятельные силы, поскольку невозможно себе представить, чтобы заводили уголовное дело на основании буквально фальшивых видеороликов и фейков.

Как уже ранее писал Minval, недавно в Московском финансово-юридическом университете (МФЮУ) при правительстве России состоялся студенческий фестиваль под названием «Моя Родина: большая и малая». В рамках мероприятия с целью поддержки азербайджанского клуба МФЮУ к нему примкнули студенты из других университетов – представители азербайджанской диаспоры. После фестиваля азербайджанская молодежь начала провозглашать лозунг «Да здравствует Азербайджан!» на родном языке. Затем в Сети начались вбросы видео с искаженным звуком, в котором якобы азербайджанские студенты выкрикивали «Режь русню!».

То есть кто-то рассчитывал на то, что люди могут поверить в такую ситуацию, когда азербайджанская молодежь, студенты российского вуза, скорее всего, граждане этой страны, выкрикивают подобное в стенах московского вуза… Надо сказать, что эта тенденция вряд ли носит спонтанный характер, поскольку на провокацию весьма низкого пошива указывает ряд моментов.

Итак, Следственный комитет (СК) РФ начал расследование на основании уголовного дела по ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). Даже глава Следкома РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить доклад о ходе расследования. Столь занятый человек вдруг решил заострить свое внимание именно на этом деле, которое спешно сварганили практически без состава преступления…

Вот что об этом пишет провластный Telegram-канал «Рыбарь»: «Конкретно этого призыва от этих студентов не было. Искаженная запись и отношение населения к иностранцам из ближнего зарубежья на фоне обстановки в России сделали все, разогнав видео по соцсетям».

По данным канала, причина всего этого кроется в провалах в миграционной политике, вылившихся в сотни инцидентов с мигрантами, в том числе из Азербайджана. «Этнические общины чувствуют себя как дома в России, не считаясь ни с законами, ни с порядками, что приводит к такого рода событиям», – пишет «Рыбарь».

Кроме того, авторы поста считают, что «реакция большей части россиян оказалась вполне ожидаемой». Тут хочется спросить, о какой реакции идет речь и кто проводил опросы? Ну если они опираются на ту часть страны, которая мыслит империалистическими и националистическими категориями, то флаг им в руки.

«Блуждать по центру Москвы с флагами другой страны и кричать лозунги на своем языке в России – все это расценят как неуважение к русскоязычному населению и самой России, что в итоге и произошло», – продолжил мысль Telegram-канал.

Во-первых, никто не блуждал по Москве, а дело происходило в стенах вуза; во-вторых, это не считается преступлением и не может быть основанием для возбуждения уголовного дела только потому, что это может кому-то не нравиться.

Тут можно привести в пример весьма активную деятельность Русского дома в самом центре Баку, где огромные окна в пол украшены большими плакатами с изображением российских флагов и всякого рода пророссийскими лозунгами. Разве правоохранительные органы Азербайджана увидели в этом состав преступления?

Азербайджан – союзник России, что подкреплено Союзнической декларацией, подписанной лидерами государств. При таком отношении к своему союзнику другие дружественные РФ страны могут задаться резонным вопросом о целесообразности сотрудничества с ней и доверии к РФ. В такой ситуации каждый понимает, что от подобного рода посягательств и провокационных действий не защищен никакой союзник.

Грязная провокация в отношении азербайджанской молодежи наводит на не совсем выгодные для имиджа России мысли. Репутация этой страны в результате таких действий сильно страдает, но там, похоже, так увлеклись, что не замечают угрозы в столь неблагоприятный момент для страны.

Позорная миграционная политика РФ, перешедшая все дозволенные рамки, носит открыто дискриминационный и националистический характер с тотальными нарушениями прав человека.

Говоря о Русском доме в Баку, стоит вспомнить историю этой на первый взгляд безобидной организации. Эта структура была создана в 1925 году и носила название «Всесоюзное общество культурной связи с заграницей» (ВОКС), первым руководителем которого стал писатель Максим Горький. В 1958 году на базе ВОКС была образована организация «Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами» (ССОД). После 1992 года организация несколько раз меняла название и в настоящее время функционирует под названием «Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)». «Россотрудничество» – федеральный орган исполнительной власти РФ, предоставляющий госуслуги и функции управления имуществом в сфере международного сотрудничества России с государствами СНГ, другими зарубежными странами и международного гуманитарного сотрудничества.

Основная цель – реализация государственной политики в области международного гуманитарного сотрудничества, а также формирование объективного представления о современной России за рубежом. «Россотрудничество» сегодня представлено в 80 странах мира и имеет 96 представительств, но из-за войны в Украине «Россотрудничество» попало под санкции Европейского союза и ряда других стран.

Важная деталь – организация подчиняется президенту России и одновременно находится под кураторством МИД РФ. Еще более важный факт – в период СССР «Россотрудничество» активно участвовало в защите государственных интересов за рубежом и было тесно связано с КГБ, что подтверждается фактами и участием организации в операциях спецслужбы. Сегодня «Россотрудничество» успешно продолжает возложенные на нее функции.

В настоящее время организацию возглавляет Евгений Примаков – внук экс-главы МИД и председателя правительства РФ Евгения Примакова, известного своей яростной антиазербайджанской и проармянской политикой. Именно Примаков был причиной ряда проблем, с которыми столкнулся Азербайджан в первые годы независимости. Его внук, что неудивительно, придерживается аналогичной позиции, а «Россотрудничество» превратилось в одну из организаций, где активно представлены армяне. Помнится, что пару лет назад «Россотрудничество» в Баку организовало выставку, посвященную Е. Примакову. Что это, если не провокация? Председателем же Наблюдательного совета организации является Игорь Чайка, сын бывшего генерального прокурора Юрия Чайки.

Скажем так, в Азербайджане «Россотрудничество», несмотря на демонстрацию гуманитарных принципов, активно участвует в формировании пророссийской сети.

Помимо «Россотрудничества», в Азербайджане свободно функционируют зарегистрированные организации, такие как Русская община, Русский культурный центр, которые имеют свои местные офисы.

А теперь давайте сравним, как защищаются интересы Азербайджана в России при том, что в РФ проживает большое число азербайджанцев. Официально действующие организации Азербайджана в России и России в Азербайджане (за исключением посольств и представительств) выявляют значительное неравенство.

Так, Конгресс азербайджанцев России, созданный в 2001 году при поддержке общенационального лидера Гейдара Алиева, был закрыт решением Верховного суда России в 2017 году по формальному основанию несоответствия устава российскому законодательству. Попытки перерегистрации организации в последующие годы не увенчались успехом. Что касается других азербайджанских организаций в России, то они носят локальный характер, представлены в отдельных регионах и находятся под строгим контролем российских спецслужб.

Таким образом, напрашивается вывод, что на территории России нет нормальной организации, представляющей интересы проживающих там азербайджанцев, государственные структуры Азербайджана также не представлены. В условиях, когда армянские организации активно функционируют, деятельность азербайджанских организаций жестко подавляется.

Именно в этом контексте арест студентов Московского финансово-юридического университета за лозунг «Да здравствует Азербайджан!», возбуждение в отношении них уголовных дел, распространение фальшивых фото- и видеоматериалов, расценивание их действий как проявление экстремизма выглядит провокацией и заказом определенных проармянски настроенных сил.

Следком РФ, отбросив в сторону более важные дела, уделяет этому вопросу приоритетное внимание. Бастрыкин же берет под личный контроль бытовые преступления в Азербайджане, фигурантами которых являются этнические русские с азербайджанским паспортом. Совпадение? Не думаем …

Очевидно, что в России действует лагерь, деятельность которого направлена против Азербайджана, активно создающий впечатление существования антироссийских настроений в Азербайджане и выступлений азербайджанцев против интересов России. Эти силы объединяют армян и связанные с ними организации, конечной целью которых является подрыв отношений между Россией и Азербайджаном.

Во всей этой истории стоит отметить, что люди, сидящие в кабинетах госведомств в Москве, должны осознавать, какой урон они наносят не только и без того весьма подмоченной репутации своей страны, а также двусторонним отношениям союзников, но и задуматься о стремительно сокращающемся списке дружественных РФ стран. Сегодня Россия не может себе позволить такую роскошь – разбрасываться друзьями…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Россотрудничество» Азербайджан Россия студенты МФЮА

Из этой рубрики

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал
Статьи

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал

Максуд Салимов
2026/06/30, 14:56
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»
Политика

МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»

Редакция
2026/06/29, 10:16
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе
Я - Молния

Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе

Нурани, обозреватель
2026/06/27, 17:24
Галибаф закрывает рот критикам Баку… в Баку
Статьи

Галибаф закрывает рот критикам Баку… в Баку

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/24, 21:08
Почему Азербайджан объявил Богдана Нагайло персоной нон грата
Статьи

Почему Азербайджан объявил Богдана Нагайло персоной нон грата

Нурани, обозреватель
2026/06/17, 16:53

Лента новостей

Важно

Фон дер Ляйен: Евросоюз решительно поддерживает мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

20:36
Политика

Глава Еврокомиссии поздравила президента Азербайджана с парафированием мирного соглашения с Арменией

20:31
Политика

Хикмет Гаджиев о партнерстве Азербайджана и Евросоюза: Взгляд за горизонт

20:27
Мир

Глава МИД Китая: Стабильные отношения Пекина и Вашингтона отвечают интересам мира

20:23
Мир

В Германии планируют ускорить строительство военных объектов

20:10
Важно

Алиев: Азербайджан приложил значительные усилия для транспортировки собственных нефтегазовых ресурсов в Европу

19:58
Политика

Президент: Сегодня мы наблюдаем очень активный диалог между Европейским Союзом и Азербайджаном

19:54
Экономика

Алиев: Азербайджан является главным торговым партнером Европейского Союза на Южном Кавказе

19:49
Экономика

Алиев: Сегодня половина нашего экспорта газа поступает в страны-члены Европейского Союза

19:47
Мир

Постпред США при НАТО: Вашингтон разочарован Испанией

19:41
Мир

Иран против ведения переговоров по ракетной и беспилотной программе

19:28
Мир

В Дохе состоялись переговоры по реализации меморандума о прекращении войны

19:15
Мир

В США запасы нефти за неделю снизились на 3,8 млн баррелей

19:03
Мир

Трамп впервые воспользовался новым президентским самолетом, подаренным Катаром

18:51
Мир

Президент Ливана: Соглашение с Израилем не наносит ущерб суверенитету страны

18:41
Политика

Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен

18:29
Мир

В Иране заявили о неотвратимости возмездия за гибель руководства страны

18:29
Общество

Флаг Азербайджана поднят в штаб-квартире Исламской организации по продовольственной безопасности

18:16
Мир

Президент США разрешил и.о. главы Нацразведки рассекречивать любые данные

18:03
Мир

Казахстан поможет России

17:45
Спорт

Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана

17:42
Мир

Большинство украинцев выступили за переговоры с Россией

17:32
Политика

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану

17:16
Мир

Трамп оценил ситуацию вокруг Ирана

17:10
Политика

Урсула фон дер Ляйен прибыла в Азербайджан

16:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты