22 августа, 06:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана 2026/08/22, 00:49
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза 2026/08/21, 14:25
В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии 2026/08/21, 13:42
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/21, 12:47
Пашинян недоволен послом Армении в Москве 2026/08/21, 11:11
В Баку потребовали от Бельгии извинений и компенсаций за колониальные преступления 2026/08/21, 10:00
Next
Prev
Главная Мир

«Бунт на корабле». Что происходит в Абхазии?

Нурани, обозреватель
20 ноября 2024, 11:02

627

«Бунт на корабле». Что происходит в Абхазии?
FacebookTwitterFacebookSend

Борьба за власть в разного рода «недогосударствах» полыхает всерьёз – это ещё раз доказали события в оккупированной грузинской Абхазии, где под давлением оппозиции подали в отставку «президент» Аслан Бжания и «премьер-министр» Александр Анкваб.

Внешне всё это было очень похоже на очередную реинкарнацию «цветной революции», «майдана» и т.д. – с той разницей, что в оккупированной Россией Абхазии никакие западные грантовые НПО не могут действовать по определению. Просто в такого рода режимах, живущих за счёт внешних дотаций, близость к власти является главным условием успешного бизнеса. И, понятное дело, за власть здесь дерутся, как за миску гуманитарного риса. Тем более что недовольных всегда предостаточно. В Сухуми подобные эффектные беспорядки с последующими громкими отставками вспыхивали не раз. В Цхинвали, справедливости ради, тоже. В 2011 году после «президентских выборов» в Цхинвали был даже свой «Майдан», который журналисты назвали «Снежной революцией».

Но на сей раз есть своя специфика. Как утверждают осведомлённые источники, камнем преткновения оказался анонсированный ещё год назад «инвестиционный договор» с Россией. В этом документе оговаривается возможность предоставления российским компаниям земельных участков, многолетних налоговых каникул для таких инвесторов, возможностей завоза иностранных работников и беспошлинного импорта стройматериалов для возведения объектов, а также создания в Абхазии филиала российского банка для финансирования проектов. На 15 ноября уже текущего года было назначено рассмотрение инвестиционного договора в «парламенте» оккупационного режима. Это не понравилось местной оппозиции. В Абхазии начали захватывать мосты и перекрывать дороги. 15 ноября был захвачен правительственный комплекс. Именно это обстоятельство вынудило «власти» пойти на переговоры с оппозицией, а Бжания и Анкваб вынуждены были подать в отставку.

Впрочем, вряд ли это повод говорить о каком-либо серьёзном ущербе российскому влиянию в этом оккупированном грузинском регионе. Абхазия сегодня существует исключительно за счёт российских дотаций, и это обстоятельство никого в Сухуми не раздражает и не возмущает. Тем более не секрет, что если бы не российское военное присутствие здесь, Грузия восстановила бы контроль над этими территориями военным путём. Но это не мешает абхазским бонзам устраивать жёсткие разборки с Москвой по поводу бизнеса, а тем более курортной недвижимости.

Об этом ни в Москве, ни в Сухуми не очень любят говорить вслух, но российских инвесторов в курортной Абхазии жалуют не очень. В условиях оккупации построить работающую и по-настоящему прибыльную экономику практически невозможно. Поле для бизнеса здесь очень тесное. В первые годы местные кланы жили за счёт дележа «грузинских трофеев», то есть с упоением делили собственность, оставшуюся после оккупации региона. Первыми в оборот пошли здания санаториев, домов отдыха и т.д. Затем – дома и квартиры, чьи хозяева вынуждены были бежать в Грузию. Потом делить начали уже квартиры «русскоязычных», которые в начале девяностых, в разгар боевых действий, предпочли перебираться не в Грузию, а в Россию.

Наконец, в российские СМИ просачивались сведения о том, как в Абхазии местные криминальные авторитеты «отжимали» бизнес у российских инвесторов, которым далеко не всегда удавалось найти защиту не то что в Сухуми, но даже в Москве.

Но как поведут себя в Кремле сейчас? Вряд ли в Кремле всерьёз согласятся на восстановление суверенитета Грузии над Абхазией — вне зависимости от того, насколько лояльно Москве будет правительство в Тбилиси. Пример «плана Козака» для молдавского Приднестровья, о чём уже рассказывал Minval, весьма показателен. Так что решаться всё будет исключительно на «абхазском поле» и «абхазском треке». Не то чтобы «поле для бизнеса» в Абхазии играло такую уж большую роль для российской экономики. Куда важнее стратегическое положение Абхазии — на Черноморском побережье, рядом с неспокойным Северным Кавказом.

Терпеть здесь самоуправство местных кланов Кремль может только до определённого предела. А сегодня, на фоне украинской войны, стратегическая значимость Абхазии возрастает многократно: в Москве уже обсуждают планы перебазировать именно сюда из Крыма российский Черноморский флот. И если в Кремле посчитают, что в Абхазии местная оппозиция пересекла «красную черту», мало никому не покажется.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: протесты в Абхазии Россия

Из этой рубрики

Самый старый человек в мире отпраздновал 117-й день рождения
Мир

Самый старый человек в мире отпраздновал 117-й день рождения

Редакция
2026/08/22, 00:36
Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала
Мир

Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала

Редакция
2026/08/21, 23:21
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

Редакция
2026/08/21, 22:57
США сократят задолженность перед ООН
Мир

США сократят задолженность перед ООН

Редакция
2026/08/21, 22:35
Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн
Мир

Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн

Редакция
2026/08/21, 22:21

Лента новостей

Политика

Восемь стран потребовали остановить израильские поселения

1:03
Политика

Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана

0:49
Мир

Самый старый человек в мире отпраздновал 117-й день рождения

0:36
Политика

Коста-Рика намерена развивать отношения с Азербайджаном

0:21
Армия

Норвегия, США и Великобритания проведут учения в Арктике

0:01
Политика

Арагчи отреагировал на новые планы США по давлению на Иран: «обречено на провал»

23:39
Мир

Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала

23:21
Армия

В Иране заявили о росте производства вооружений на фоне войны

23:08
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

22:57
Мир

США сократят задолженность перед ООН

22:35
Мир

Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн

22:21
Мир

«Просто твари»: Зеленский обещал ответ на российскую атаку по ТЦ в Кривом Роге

22:09
Мир

Россия атаковала дроном маршрутку в Запорожье, есть пострадавшие

22:02
Важно

Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России

21:42
Политика

«Дешёвая политическая уловка Нетаньяху»: Турция ответила на критику Эрдогана

21:28
Спорт

ФИФА отстранила аргентинца на 10 матчей за драку в финале ЧМ-2026

21:17
Мир

Главы МИД Омана и Ирана обсудили ситуацию с судоходством в Ормузском проливе

21:08
Мир

Кадыров наградил свою дочь медалью в честь своего отца

20:53
Мир

Украина выйдет из очередного соглашения СНГ

20:30
Мир

Известная турецкая блогерша сделала операцию по изменению цвета глаз в Азербайджане

20:15
Общество

В Самухском районе принимаются меры из-за подозрения на сибирскую язву

19:53
Общество

Агентство обратилось к родителям по поводу школьной формы

19:32
Мир

Зеленский назвал терактом удар России по ТЦ в Кривом Роге

19:19
Общество

В Баку будет ограничено движение на трех дорогах

19:07
Политика

Сирия изучает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

19:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты