07 марта, 16:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Трамп заявил, что Куба «скоро падет» 2026/03/06, 19:38
Восемь солдат израильской армии ранены в Ливане 2026/03/06, 19:34
Next
Prev
Главная Мир

«Бунт на корабле». Что происходит в Абхазии?

Нурани, обозреватель
20 ноября 2024, 11:02

594

«Бунт на корабле». Что происходит в Абхазии?
FacebookTwitterFacebookSend

Борьба за власть в разного рода «недогосударствах» полыхает всерьёз – это ещё раз доказали события в оккупированной грузинской Абхазии, где под давлением оппозиции подали в отставку «президент» Аслан Бжания и «премьер-министр» Александр Анкваб.

Внешне всё это было очень похоже на очередную реинкарнацию «цветной революции», «майдана» и т.д. – с той разницей, что в оккупированной Россией Абхазии никакие западные грантовые НПО не могут действовать по определению. Просто в такого рода режимах, живущих за счёт внешних дотаций, близость к власти является главным условием успешного бизнеса. И, понятное дело, за власть здесь дерутся, как за миску гуманитарного риса. Тем более что недовольных всегда предостаточно. В Сухуми подобные эффектные беспорядки с последующими громкими отставками вспыхивали не раз. В Цхинвали, справедливости ради, тоже. В 2011 году после «президентских выборов» в Цхинвали был даже свой «Майдан», который журналисты назвали «Снежной революцией».

Но на сей раз есть своя специфика. Как утверждают осведомлённые источники, камнем преткновения оказался анонсированный ещё год назад «инвестиционный договор» с Россией. В этом документе оговаривается возможность предоставления российским компаниям земельных участков, многолетних налоговых каникул для таких инвесторов, возможностей завоза иностранных работников и беспошлинного импорта стройматериалов для возведения объектов, а также создания в Абхазии филиала российского банка для финансирования проектов. На 15 ноября уже текущего года было назначено рассмотрение инвестиционного договора в «парламенте» оккупационного режима. Это не понравилось местной оппозиции. В Абхазии начали захватывать мосты и перекрывать дороги. 15 ноября был захвачен правительственный комплекс. Именно это обстоятельство вынудило «власти» пойти на переговоры с оппозицией, а Бжания и Анкваб вынуждены были подать в отставку.

Впрочем, вряд ли это повод говорить о каком-либо серьёзном ущербе российскому влиянию в этом оккупированном грузинском регионе. Абхазия сегодня существует исключительно за счёт российских дотаций, и это обстоятельство никого в Сухуми не раздражает и не возмущает. Тем более не секрет, что если бы не российское военное присутствие здесь, Грузия восстановила бы контроль над этими территориями военным путём. Но это не мешает абхазским бонзам устраивать жёсткие разборки с Москвой по поводу бизнеса, а тем более курортной недвижимости.

Об этом ни в Москве, ни в Сухуми не очень любят говорить вслух, но российских инвесторов в курортной Абхазии жалуют не очень. В условиях оккупации построить работающую и по-настоящему прибыльную экономику практически невозможно. Поле для бизнеса здесь очень тесное. В первые годы местные кланы жили за счёт дележа «грузинских трофеев», то есть с упоением делили собственность, оставшуюся после оккупации региона. Первыми в оборот пошли здания санаториев, домов отдыха и т.д. Затем – дома и квартиры, чьи хозяева вынуждены были бежать в Грузию. Потом делить начали уже квартиры «русскоязычных», которые в начале девяностых, в разгар боевых действий, предпочли перебираться не в Грузию, а в Россию.

Наконец, в российские СМИ просачивались сведения о том, как в Абхазии местные криминальные авторитеты «отжимали» бизнес у российских инвесторов, которым далеко не всегда удавалось найти защиту не то что в Сухуми, но даже в Москве.

Но как поведут себя в Кремле сейчас? Вряд ли в Кремле всерьёз согласятся на восстановление суверенитета Грузии над Абхазией — вне зависимости от того, насколько лояльно Москве будет правительство в Тбилиси. Пример «плана Козака» для молдавского Приднестровья, о чём уже рассказывал Minval, весьма показателен. Так что решаться всё будет исключительно на «абхазском поле» и «абхазском треке». Не то чтобы «поле для бизнеса» в Абхазии играло такую уж большую роль для российской экономики. Куда важнее стратегическое положение Абхазии — на Черноморском побережье, рядом с неспокойным Северным Кавказом.

Терпеть здесь самоуправство местных кланов Кремль может только до определённого предела. А сегодня, на фоне украинской войны, стратегическая значимость Абхазии возрастает многократно: в Москве уже обсуждают планы перебазировать именно сюда из Крыма российский Черноморский флот. И если в Кремле посчитают, что в Абхазии местная оппозиция пересекла «красную черту», мало никому не покажется.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: протесты в Абхазии Россия

Из этой рубрики

Иран назвал потери США в результате удара по базе "Аль-Дафра"
Мир

Иран назвал потери США в результате удара по базе «Аль-Дафра»

Редакция
2026/03/07, 16:21
Токаев поприветствовал решение Ирана
Мир

Токаев поприветствовал решение Ирана

Редакция
2026/03/07, 15:09
КСИР нанес удар по американской авиабазе Аль-Дафра
Мир

КСИР нанес удар по американской авиабазе Аль-Дафра

Редакция
2026/03/07, 14:40
ЕС частично приостановил безвизовый режим для Грузии
Мир

ЕС частично приостановил безвизовый режим для Грузии

Редакция
2026/03/07, 14:32
The Washington Post: США могут готовить наземную операцию в Иране
Мир

The Washington Post: США могут готовить наземную операцию в Иране

Редакция
2026/03/07, 14:13

Лента новостей

Важно

МИД: около 1000 граждан Азербайджана обратились за эвакуацией на родину

16:52
Политика

Прошла встреча глав МИД Азербайджана и Турции

16:36
Мир

Иран назвал потери США в результате удара по базе «Аль-Дафра»

16:21
Важно

Генштаб Ирана разъяснил куда и как будет бить

16:08
Политика

Посол Азербайджана в России призвал к солидарности

15:54
Важно

Трамп: Cегодня США нанесут «серьезный удар» по Ирану

15:36
Наша жизнь

Дипмиссия Австрии в Иране эвакуирована в Азербайджан

15:24
Мир

Токаев поприветствовал решение Ирана

15:09
Важно

Граждане Азербайджана эвакуированы из Джидды спецрейсом AZAL

14:57
Мир

КСИР нанес удар по американской авиабазе Аль-Дафра

14:40
Мир

ЕС частично приостановил безвизовый режим для Грузии

14:32
Общество

МВД: В Азербайджане за минувшие сутки раскрыто 76 преступлений

14:24
Мир

The Washington Post: США могут готовить наземную операцию в Иране

14:13
Статьи

Война в Иране: сменится власть или нет — вот в чем вопрос

14:01
Мир

США планируют взять под контроль все нефтяные запасы Ирана

13:49
Мир

Большинство американцев не одобряет военную операцию против Ирана

13:39
Мир

Атакованный дроном аэропорт Дубая частично возобновил работу

13:28
Общество

673 пассажира воспользовались автобусами между Нахчываном и Игдыром

13:26
Общество

В Сумгайыте 1100 абонентов остались без газа из-за ДТП

13:15
Наша жизнь

Завтра в регионах Азербайджана ожидаются дожди

13:05
Политика

Главы МИД Азербайджана и Туркменистана обсудили дроновые атаки Ирана на Нахчыван

12:56
Мир

В Ливане погибли 16 человек

12:46
Общество

Из Ирана в Азербайджан эвакуирован 1761 человек

12:39
Мир

ЦАХАЛ: более 80 истребителей атаковали Тегеран

12:29
Мир

Мерц высказался в поддержку Израиля

12:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты