12 мая, 01:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе 2026/05/11, 22:48
Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении 2026/05/11, 22:22
Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026» 2026/05/11, 19:53
Эрдоган призвал изменить конституцию Турции 2026/05/11, 18:44
Иранский дрон атаковал американское судно 2026/05/10, 23:20
Глава Минобороны Латвии подал в отставку 2026/05/10, 21:10
Ильхам Алиев предупредил о последствиях прихода к власти радикалов в Армении 2026/05/10, 17:22
Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского 2026/05/10, 15:41
Ильхам Алиев: Если мы хоть раз выстрелим, у них только пятки засверкают 2026/05/10, 13:45
Ильхам Алиев: Мы должны быть бдительными 2026/05/10, 13:42
Next
Prev
Главная Мир

«Бунт на корабле». Что происходит в Абхазии?

Нурани, обозреватель
20 ноября 2024, 11:02

603

«Бунт на корабле». Что происходит в Абхазии?
FacebookTwitterFacebookSend

Борьба за власть в разного рода «недогосударствах» полыхает всерьёз – это ещё раз доказали события в оккупированной грузинской Абхазии, где под давлением оппозиции подали в отставку «президент» Аслан Бжания и «премьер-министр» Александр Анкваб.

Внешне всё это было очень похоже на очередную реинкарнацию «цветной революции», «майдана» и т.д. – с той разницей, что в оккупированной Россией Абхазии никакие западные грантовые НПО не могут действовать по определению. Просто в такого рода режимах, живущих за счёт внешних дотаций, близость к власти является главным условием успешного бизнеса. И, понятное дело, за власть здесь дерутся, как за миску гуманитарного риса. Тем более что недовольных всегда предостаточно. В Сухуми подобные эффектные беспорядки с последующими громкими отставками вспыхивали не раз. В Цхинвали, справедливости ради, тоже. В 2011 году после «президентских выборов» в Цхинвали был даже свой «Майдан», который журналисты назвали «Снежной революцией».

Но на сей раз есть своя специфика. Как утверждают осведомлённые источники, камнем преткновения оказался анонсированный ещё год назад «инвестиционный договор» с Россией. В этом документе оговаривается возможность предоставления российским компаниям земельных участков, многолетних налоговых каникул для таких инвесторов, возможностей завоза иностранных работников и беспошлинного импорта стройматериалов для возведения объектов, а также создания в Абхазии филиала российского банка для финансирования проектов. На 15 ноября уже текущего года было назначено рассмотрение инвестиционного договора в «парламенте» оккупационного режима. Это не понравилось местной оппозиции. В Абхазии начали захватывать мосты и перекрывать дороги. 15 ноября был захвачен правительственный комплекс. Именно это обстоятельство вынудило «власти» пойти на переговоры с оппозицией, а Бжания и Анкваб вынуждены были подать в отставку.

Впрочем, вряд ли это повод говорить о каком-либо серьёзном ущербе российскому влиянию в этом оккупированном грузинском регионе. Абхазия сегодня существует исключительно за счёт российских дотаций, и это обстоятельство никого в Сухуми не раздражает и не возмущает. Тем более не секрет, что если бы не российское военное присутствие здесь, Грузия восстановила бы контроль над этими территориями военным путём. Но это не мешает абхазским бонзам устраивать жёсткие разборки с Москвой по поводу бизнеса, а тем более курортной недвижимости.

Об этом ни в Москве, ни в Сухуми не очень любят говорить вслух, но российских инвесторов в курортной Абхазии жалуют не очень. В условиях оккупации построить работающую и по-настоящему прибыльную экономику практически невозможно. Поле для бизнеса здесь очень тесное. В первые годы местные кланы жили за счёт дележа «грузинских трофеев», то есть с упоением делили собственность, оставшуюся после оккупации региона. Первыми в оборот пошли здания санаториев, домов отдыха и т.д. Затем – дома и квартиры, чьи хозяева вынуждены были бежать в Грузию. Потом делить начали уже квартиры «русскоязычных», которые в начале девяностых, в разгар боевых действий, предпочли перебираться не в Грузию, а в Россию.

Наконец, в российские СМИ просачивались сведения о том, как в Абхазии местные криминальные авторитеты «отжимали» бизнес у российских инвесторов, которым далеко не всегда удавалось найти защиту не то что в Сухуми, но даже в Москве.

Но как поведут себя в Кремле сейчас? Вряд ли в Кремле всерьёз согласятся на восстановление суверенитета Грузии над Абхазией — вне зависимости от того, насколько лояльно Москве будет правительство в Тбилиси. Пример «плана Козака» для молдавского Приднестровья, о чём уже рассказывал Minval, весьма показателен. Так что решаться всё будет исключительно на «абхазском поле» и «абхазском треке». Не то чтобы «поле для бизнеса» в Абхазии играло такую уж большую роль для российской экономики. Куда важнее стратегическое положение Абхазии — на Черноморском побережье, рядом с неспокойным Северным Кавказом.

Терпеть здесь самоуправство местных кланов Кремль может только до определённого предела. А сегодня, на фоне украинской войны, стратегическая значимость Абхазии возрастает многократно: в Москве уже обсуждают планы перебазировать именно сюда из Крыма российский Черноморский флот. И если в Кремле посчитают, что в Абхазии местная оппозиция пересекла «красную черту», мало никому не покажется.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: протесты в Абхазии Россия

Из этой рубрики

Ермака заподозрили в легализации более $10 млн
Мир

Ермака заподозрили в легализации более $10 млн

Редакция
2026/05/11, 23:38
В Иране рассказали о состоянии Моджтабы Хаменеи
Мир

В Иране рассказали о состоянии Моджтабы Хаменеи

Редакция
2026/05/11, 23:12
Зеленский: Украина готовится к новым атакам со стороны России
Мир

Зеленский: Украина готовится к новым атакам со стороны России

Редакция
2026/05/11, 23:02
Автосалоны Москвы готовы подарить рэперу Navai новую Ferrari
Мир

Автосалоны Москвы готовы подарить рэперу Navai новую Ferrari

Редакция
2026/05/11, 22:37
Макрон разозлился во время саммита в Найроби
Мир

Макрон разозлился во время саммита в Найроби

Редакция
2026/05/11, 22:02

Лента новостей

Экономика

Афганистан заключил контракт на добычу золота с Азербайджаном 

0:05
Экономика

Индия отказалась от российского газа из-за санкций США

23:46
Мир

Ермака заподозрили в легализации более $10 млн

23:38
Важно

Бывшая пресс-секретарь Зеленского рассказала о его согласии «отдать Донбасс»

23:27
Армия

Азербайджан и Словакия рассмотрели вопросы военного сотрудничества

23:19
Мир

В Иране рассказали о состоянии Моджтабы Хаменеи

23:12
Мир

Зеленский: Украина готовится к новым атакам со стороны России

23:02
Армия

Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе

22:48
Мир

Автосалоны Москвы готовы подарить рэперу Navai новую Ferrari

22:37
Важно

Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении

22:22
Политика

Азербайджан и Канада обсудили укрепление диалога

22:17
Мир

Макрон разозлился во время саммита в Найроби

22:02
Экономика

Стало известно, когда азербайджанская нефть достигнет Японии

21:49
Политика

Каллас заявила, что могла бы заменить Шрёдера в переговорах с Россией

21:35
Общество

Водителей предупредили об опасности тумана

21:27
Мир

В Турции раскрыта масштабная схема мошенничества на миллиарды лир

21:14
Политика

Представитель Азербайджана принял участие в инаугурации президента Коста-Рики

21:05
Мир

Минск направит гумпомощь трем странам

20:57
Важно

Американцы меняют курс: меньше помощи Киеву, больше контактов с Москвой

20:42
Мир

Пять стран объявили бойкот «Евровидению»

20:30
Политика

Буданов высказался о возможной встрече Зеленского и Путина

20:23
Мир

ЕС готовится запустить переговоры о членстве Украины уже в июне

20:10
Наша жизнь

Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026»

19:53
Армия

Глава Минобороны Германии назвал обманом слова Путина

19:45
Наша жизнь

Земле предрекли мощнейшее климатическое явление 21 века

19:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты