04 октября, 12:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российские дроны снова атаковали Киев на фоне визита Мерца 2026/10/04, 12:29
В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване 2026/10/04, 11:28
«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину 2026/10/04, 10:01
Шесть лет спустя: Гянджа помнит ракетный удар армянских сил 2026/10/04, 09:26
Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан 2026/10/04, 09:11
«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав 2026/10/04, 09:02
Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ 2026/10/03, 21:13
Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе 2026/10/03, 20:32
Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина 2026/10/03, 19:55
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Next
Prev
Главная Мир

«Бунт на корабле». Что происходит в Абхазии?

Нурани, обозреватель
20 ноября 2024, 11:02

633

«Бунт на корабле». Что происходит в Абхазии?
FacebookTwitterFacebookSend

Борьба за власть в разного рода «недогосударствах» полыхает всерьёз – это ещё раз доказали события в оккупированной грузинской Абхазии, где под давлением оппозиции подали в отставку «президент» Аслан Бжания и «премьер-министр» Александр Анкваб.

Внешне всё это было очень похоже на очередную реинкарнацию «цветной революции», «майдана» и т.д. – с той разницей, что в оккупированной Россией Абхазии никакие западные грантовые НПО не могут действовать по определению. Просто в такого рода режимах, живущих за счёт внешних дотаций, близость к власти является главным условием успешного бизнеса. И, понятное дело, за власть здесь дерутся, как за миску гуманитарного риса. Тем более что недовольных всегда предостаточно. В Сухуми подобные эффектные беспорядки с последующими громкими отставками вспыхивали не раз. В Цхинвали, справедливости ради, тоже. В 2011 году после «президентских выборов» в Цхинвали был даже свой «Майдан», который журналисты назвали «Снежной революцией».

Но на сей раз есть своя специфика. Как утверждают осведомлённые источники, камнем преткновения оказался анонсированный ещё год назад «инвестиционный договор» с Россией. В этом документе оговаривается возможность предоставления российским компаниям земельных участков, многолетних налоговых каникул для таких инвесторов, возможностей завоза иностранных работников и беспошлинного импорта стройматериалов для возведения объектов, а также создания в Абхазии филиала российского банка для финансирования проектов. На 15 ноября уже текущего года было назначено рассмотрение инвестиционного договора в «парламенте» оккупационного режима. Это не понравилось местной оппозиции. В Абхазии начали захватывать мосты и перекрывать дороги. 15 ноября был захвачен правительственный комплекс. Именно это обстоятельство вынудило «власти» пойти на переговоры с оппозицией, а Бжания и Анкваб вынуждены были подать в отставку.

Впрочем, вряд ли это повод говорить о каком-либо серьёзном ущербе российскому влиянию в этом оккупированном грузинском регионе. Абхазия сегодня существует исключительно за счёт российских дотаций, и это обстоятельство никого в Сухуми не раздражает и не возмущает. Тем более не секрет, что если бы не российское военное присутствие здесь, Грузия восстановила бы контроль над этими территориями военным путём. Но это не мешает абхазским бонзам устраивать жёсткие разборки с Москвой по поводу бизнеса, а тем более курортной недвижимости.

Об этом ни в Москве, ни в Сухуми не очень любят говорить вслух, но российских инвесторов в курортной Абхазии жалуют не очень. В условиях оккупации построить работающую и по-настоящему прибыльную экономику практически невозможно. Поле для бизнеса здесь очень тесное. В первые годы местные кланы жили за счёт дележа «грузинских трофеев», то есть с упоением делили собственность, оставшуюся после оккупации региона. Первыми в оборот пошли здания санаториев, домов отдыха и т.д. Затем – дома и квартиры, чьи хозяева вынуждены были бежать в Грузию. Потом делить начали уже квартиры «русскоязычных», которые в начале девяностых, в разгар боевых действий, предпочли перебираться не в Грузию, а в Россию.

Наконец, в российские СМИ просачивались сведения о том, как в Абхазии местные криминальные авторитеты «отжимали» бизнес у российских инвесторов, которым далеко не всегда удавалось найти защиту не то что в Сухуми, но даже в Москве.

Но как поведут себя в Кремле сейчас? Вряд ли в Кремле всерьёз согласятся на восстановление суверенитета Грузии над Абхазией — вне зависимости от того, насколько лояльно Москве будет правительство в Тбилиси. Пример «плана Козака» для молдавского Приднестровья, о чём уже рассказывал Minval, весьма показателен. Так что решаться всё будет исключительно на «абхазском поле» и «абхазском треке». Не то чтобы «поле для бизнеса» в Абхазии играло такую уж большую роль для российской экономики. Куда важнее стратегическое положение Абхазии — на Черноморском побережье, рядом с неспокойным Северным Кавказом.

Терпеть здесь самоуправство местных кланов Кремль может только до определённого предела. А сегодня, на фоне украинской войны, стратегическая значимость Абхазии возрастает многократно: в Москве уже обсуждают планы перебазировать именно сюда из Крыма российский Черноморский флот. И если в Кремле посчитают, что в Абхазии местная оппозиция пересекла «красную черту», мало никому не покажется.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: протесты в Абхазии Россия

Из этой рубрики

Российские дроны снова атаковали Киев на фоне визита Мерца
Мир

Российские дроны снова атаковали Киев на фоне визита Мерца

Редакция
2026/10/04, 12:29
«Это дискомбобулирует всех»: Трамп отменяет перевод часов
Мир

«Это дискомбобулирует всех»: Трамп отменяет перевод часов

Редакция
2026/10/04, 11:59
Япония выразила решительный протест США
Мир

Япония выразила решительный протест США

Редакция
2026/10/04, 10:31
Медведев анонсировал строительство в Иране еще одной АЭС
Мир

Медведев анонсировал строительство в Иране еще одной АЭС

Редакция
2026/10/04, 00:46
Кадыров прокомментировал присвоение ему звания генерала армии
Мир

Кадыров прокомментировал присвоение ему звания генерала армии

Редакция
2026/10/04, 00:20

Лента новостей

12:29

Российские дроны снова атаковали Киев на фоне визита Мерца

11:59

«Это дискомбобулирует всех»: Трамп отменяет перевод часов

11:28

В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване

10:59

Иран готов продолжать войну, опираясь на собственное ракетное производство

10:31

Япония выразила решительный протест США

10:01

«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину

9:26

Шесть лет спустя: Гянджа помнит ракетный удар армянских сил

9:11

Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан

9:02

«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав

0:59

«Фенербахче» поблагодарил Азербайджан

0:46

Медведев анонсировал строительство в Иране еще одной АЭС

0:35

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении

0:20

Кадыров прокомментировал присвоение ему звания генерала армии

0:05

Пезешкиан: Иран принял специальные меры для управления экономикой в условиях кризиса

23:50

Близкий к Пашиняну аналитик пригрозил Азербайджану «реваншем»

23:38

Медведев: Атака США на Иран заставила больше стран задуматься о приобретении ядерного оружия

23:26

Медведев предложил посредничество России в урегулировании конфликта США и Ирана

23:12

Греция передала Болгарии останки царя Самуила в обмен на 48 реликвий

23:00

Мирзоян отправляется в Тегеран

22:50

Медведев: Некоторые государства пытаются «что-то мутить» на Южном Кавказе

22:40

Хуситы атаковали нефтяной объект Saudi Aramco в Эр-Рияде

22:25

Турция и Франция подписали дорожную карту сотрудничества в сфере обороны

22:10

Северная Корея испытала ракету с ИИ

21:48

Хегсет: Пентагон изучает окололунные системы для будущих войн

21:30

Часть Баку погрузится во тьму этой ночью

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты