20 июля, 08:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Испания — чемпион мира по футболу 2026/07/20, 07:21
Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит 2026/07/19, 21:59
Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий 2026/07/19, 20:20
Haaretz: Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» после контактов с Баку 2026/07/19, 17:11
Ракетный удар по Киеву повредил посольство Азербайджана 2026/07/19, 12:36
В Лянкяране похоронили погибшего у берегов Одессы капитана 2026/07/19, 11:54
Зеленский: Киев пережил один из самых массированных ударов России 2026/07/19, 11:07
Третья атака за две недели: нефтебаза в Ставропольском крае России снова горит 2026/07/19, 09:34
Российские войска нанесли массированный удар по Киеву: есть погибший 2026/07/19, 09:10
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Next
Prev
Главная Мир

«Бунт на корабле». Что происходит в Абхазии?

Нурани, обозреватель
20 ноября 2024, 11:02

615

«Бунт на корабле». Что происходит в Абхазии?
FacebookTwitterFacebookSend

Борьба за власть в разного рода «недогосударствах» полыхает всерьёз – это ещё раз доказали события в оккупированной грузинской Абхазии, где под давлением оппозиции подали в отставку «президент» Аслан Бжания и «премьер-министр» Александр Анкваб.

Внешне всё это было очень похоже на очередную реинкарнацию «цветной революции», «майдана» и т.д. – с той разницей, что в оккупированной Россией Абхазии никакие западные грантовые НПО не могут действовать по определению. Просто в такого рода режимах, живущих за счёт внешних дотаций, близость к власти является главным условием успешного бизнеса. И, понятное дело, за власть здесь дерутся, как за миску гуманитарного риса. Тем более что недовольных всегда предостаточно. В Сухуми подобные эффектные беспорядки с последующими громкими отставками вспыхивали не раз. В Цхинвали, справедливости ради, тоже. В 2011 году после «президентских выборов» в Цхинвали был даже свой «Майдан», который журналисты назвали «Снежной революцией».

Но на сей раз есть своя специфика. Как утверждают осведомлённые источники, камнем преткновения оказался анонсированный ещё год назад «инвестиционный договор» с Россией. В этом документе оговаривается возможность предоставления российским компаниям земельных участков, многолетних налоговых каникул для таких инвесторов, возможностей завоза иностранных работников и беспошлинного импорта стройматериалов для возведения объектов, а также создания в Абхазии филиала российского банка для финансирования проектов. На 15 ноября уже текущего года было назначено рассмотрение инвестиционного договора в «парламенте» оккупационного режима. Это не понравилось местной оппозиции. В Абхазии начали захватывать мосты и перекрывать дороги. 15 ноября был захвачен правительственный комплекс. Именно это обстоятельство вынудило «власти» пойти на переговоры с оппозицией, а Бжания и Анкваб вынуждены были подать в отставку.

Впрочем, вряд ли это повод говорить о каком-либо серьёзном ущербе российскому влиянию в этом оккупированном грузинском регионе. Абхазия сегодня существует исключительно за счёт российских дотаций, и это обстоятельство никого в Сухуми не раздражает и не возмущает. Тем более не секрет, что если бы не российское военное присутствие здесь, Грузия восстановила бы контроль над этими территориями военным путём. Но это не мешает абхазским бонзам устраивать жёсткие разборки с Москвой по поводу бизнеса, а тем более курортной недвижимости.

Об этом ни в Москве, ни в Сухуми не очень любят говорить вслух, но российских инвесторов в курортной Абхазии жалуют не очень. В условиях оккупации построить работающую и по-настоящему прибыльную экономику практически невозможно. Поле для бизнеса здесь очень тесное. В первые годы местные кланы жили за счёт дележа «грузинских трофеев», то есть с упоением делили собственность, оставшуюся после оккупации региона. Первыми в оборот пошли здания санаториев, домов отдыха и т.д. Затем – дома и квартиры, чьи хозяева вынуждены были бежать в Грузию. Потом делить начали уже квартиры «русскоязычных», которые в начале девяностых, в разгар боевых действий, предпочли перебираться не в Грузию, а в Россию.

Наконец, в российские СМИ просачивались сведения о том, как в Абхазии местные криминальные авторитеты «отжимали» бизнес у российских инвесторов, которым далеко не всегда удавалось найти защиту не то что в Сухуми, но даже в Москве.

Но как поведут себя в Кремле сейчас? Вряд ли в Кремле всерьёз согласятся на восстановление суверенитета Грузии над Абхазией — вне зависимости от того, насколько лояльно Москве будет правительство в Тбилиси. Пример «плана Козака» для молдавского Приднестровья, о чём уже рассказывал Minval, весьма показателен. Так что решаться всё будет исключительно на «абхазском поле» и «абхазском треке». Не то чтобы «поле для бизнеса» в Абхазии играло такую уж большую роль для российской экономики. Куда важнее стратегическое положение Абхазии — на Черноморском побережье, рядом с неспокойным Северным Кавказом.

Терпеть здесь самоуправство местных кланов Кремль может только до определённого предела. А сегодня, на фоне украинской войны, стратегическая значимость Абхазии возрастает многократно: в Москве уже обсуждают планы перебазировать именно сюда из Крыма российский Черноморский флот. И если в Кремле посчитают, что в Абхазии местная оппозиция пересекла «красную черту», мало никому не покажется.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: протесты в Абхазии Россия

Из этой рубрики

Сенатор объяснил отказ США от украинских технологий против дронов
Мир

Сенатор объяснил отказ США от украинских технологий против дронов

Редакция
2026/07/19, 23:33
Удар по судну турецкой компании: под Одессой погибли пять моряков, пятеро пропали
Мир

Удар по судну турецкой компании: под Одессой погибли пять моряков, пятеро пропали

Редакция
2026/07/19, 23:13
Израиль провел рейд на юге Сирии и открыл минометный огонь
Мир

Израиль провел рейд на юге Сирии и открыл минометный огонь

Редакция
2026/07/19, 20:39
Казахстан пригрозил ответными мерами после атак на суда КТК
Мир

Казахстан пригрозил ответными мерами после атак на суда КТК

Редакция
2026/07/19, 19:40
Зеленский анонсировал ключевые переговоры после совещаний по фронту
Мир

Зеленский анонсировал ключевые переговоры после совещаний по фронту

Редакция
2026/07/19, 19:17

Лента новостей

Спорт

Испания — чемпион мира по футболу

7:21
Спорт

Азербайджан выиграл Евролигу по пляжному футболу и вышел в элиту

23:48
Мир

Сенатор объяснил отказ США от украинских технологий против дронов

23:33
Мир

Удар по судну турецкой компании: под Одессой погибли пять моряков, пятеро пропали

23:13
Общество

Гаджиев поделился фильмом о судьбе испанских авиаторов в Гяндже

22:40
Общество

Трагедия в Губе: найдено тело утонувшего в канале подростка

22:18
Политика

Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит

21:59
Армия

Израиль пригрозил Ирану немедленным возобновлением боевых действий

21:40
Политика

Иордания вручила послу Ирана ноту протеста из-за продолжающихся атак

21:21
Политика

США готовы обеспечить судоходство в Ормузском проливе без Ирана

21:00
Мир

Израиль провел рейд на юге Сирии и открыл минометный огонь

20:39
Армия

Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий

20:20
Общество

Сильный ветер в Баку: МЧС призвало не рисковать жизнью у моря

19:59
Мир

Казахстан пригрозил ответными мерами после атак на суда КТК

19:40
Мир

Зеленский анонсировал ключевые переговоры после совещаний по фронту

19:17
Мир

МАГАТЭ расследует атаку на строящуюся АЭС «Дарховейн» в Иране

18:56
Мир

Израиль потратил $50 млн на улучшение имиджа в США

18:35
Мир

Иран вновь атаковал энергостанцию Кувейта: вспыхнул крупный пожар

18:14
Мир

Экспорт не созрел: армянские абрикосы сгнили по пути в Испанию

17:53
Мир

Кобахидзе увидел в письме Трампа сигнал к потеплению отношений с США

17:32
Политика

Haaretz: Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» после контактов с Баку

17:11
Мир

Удар по Харькову: погибли три человека, еще 20 получили ранения

17:00
Новость

Трамп потребовал добавить Иран в санкции против России

16:40
Общество

В Карабахском канале утонул человек

16:19
Спорт

ФИФА заработает рекордные $15 млрд на чемпионате мира

15:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты