26 июля, 08:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении 2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной 2026/07/25, 17:26
Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата» 2026/07/25, 16:12
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Next
Prev
Главная Политика

Шоу Декотиньи набирает обороты

Нурани, обозреватель
30 октября 2024, 15:37

1362

Шоу Декотиньи набирает обороты
FacebookTwitterFacebookSend

Посол Франции в Армении Оливье Декотиньи отметился очередной провокацией. Сфотографировавшись с пожилой парой в селе Неркин Ханд в окрестностях Гафана или, по-армянски, «Капана», сей персонаж опубликовал в социальной сети Х слезливый пост: ах, эта пара из Неркин Ханда Сюникской области больше не может посетить могилу своего сына, поскольку Азербайджан оккупировал сельское кладбище. И вообще, «продолжающаяся оккупация Азербайджаном территорий Армении является также человеческой трагедией».

Для начала позвольте себе поинтересоваться: где господин Декотиньи углядел «оккупацию» Азербайджаном территорий «маленькой, но гордой многострадальной Армении»? Если сей наследник Талейрана не в курсе, мы напомним: речь идёт об участке, где граница всё ещё условная. Вопить в таких случаях об «оккупации», когда речь идёт о небольших участках земли, высотах и т.д., априори некорректно. Более того, ещё по горячим следам 44-дневной войны именно здесь была предпринята попытка провести делимитацию и демаркацию при технической поддержке России и на основе старых карт, составленных ещё генштабом СССР – на них границы союзных республик были отображены наиболее точно. Но, когда в результате той делимитации Азербайджану стали отходить десятки крестьянских домов, стратегические высоты, ветровые электростанции и т.д., в Армении процесс делимитации границ при российском посредничестве тут же сорвали. Однако в приграничье Армения продолжает контролировать ряд участков земли, которые по праву принадлежат Азербайджану. А когда в результате спровоцированных самим же Ереваном действий эти участки территории возвращаются под законный азербайджанский контроль, начинаются вопли и визг об «оккупации».

Наконец, мы что-то не припомним такого же рода участия с жителями, например, села Баганис Айрум в Газахском районе Азербайджана, которое действительно находилось под армянской оккупацией и было возвращено Азербайджану совсем недавно. Но зато прекрасно помним истерики официального Парижа во время 44-дневной войны и антитеррористических рейдов, когда Азербайджан очищал свою территорию от армянских оккупантов.

Здесь можно было бы поставить точку и напомнить господину Декотиньи, что задача дипломата — сглаживать углы, а не заниматься провокациями. Даже если очень хочется произвести впечатление. Но остаётся открытым другой вопрос: а зачем вообще господину Декотиньи понадобилось устраивать такое в социальной сети Х?

И вот тут нельзя не обратить внимание на весьма любопытные подробности. Пост Декотиньи появился как раз в то время, когда в Армении начали пусть и осторожно, но всё же налаживать мосты с Москвой. За последнее время, напомним, «убеждённый западник» Никол Пашинян поздравил Владимира Путина с днём рождения, послушно отправился на саммит СНГ, мелькнул даже на саммите БРИКС в Казани, сорвал встречу на полях саммита Европейского сообщества в Лондоне, провёл переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях встречи БРИКС…

Наконец, совсем недавно в Армении выступили с разъяснением, что не собираются разрывать с Россией соглашения, на основе которых границы этой страны с Ираном и Турцией охраняют российские пограничники. И это не может не тревожить Париж, где уже наметили себе Армению на роль «прокси» и явно не готовы к тому, что Пашинян рассматривает возможность повторить тот, пардон, «финт ушами», который исполнил в 2013 году его предшественник Серж Саргсян: громко разглагольствовать о «европейском выборе», но в решающий момент шмыгнуть в объятия Москвы. На этом фоне посол явно решил поддержать имидж Франции как заступницы и «старшей сестры» Армении. И не нашёл ничего умнее, чем прокукарекать в Х что-нибудь такое, что точно сорвёт аплодисменты местной аудитории.

Только, похоже, он на минуточку забыл, что на карте мира есть не только Армения. И что в его родной Франции уже немало нервничают по поводу «ответных ходов» Азербайджана, прежде всего в таком болезненном для Парижа вопросе, как бывшие и «действующие» колонии, где французское влияние рушится на глазах.

Для Азербайджана его скандальный пост — не более чем ещё одно свидетельство катастрофического падения уровня французской дипломатии. Да, это неприятно, но не критично. А вот в Армении такие твиты вполне могут воспринять как «отмашку» на продолжение провокаций в приграничье.

А тогда уже лучше держать в голове: это то самое село Неркин Ханд, вблизи которого террористы из «Еркрапа» развернули свой пост и в феврале нынешнего года обстреляли оттуда азербайджанских пограничников. Азербайджан тогда ответил. Пост был разгромлен. Армения понесла потери. Но ни европейские наблюдатели, ни посол Декотиньи, никто из тех, кто обычно стремится «постоять рядом с Арменией», тогда не решились. Так что с огнём на границе лучше не играть. Особенно по указке такого персонажа, как Декотиньи.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Неркин Ханд Оливье Декотиньи

Из этой рубрики

СМИ: Трамп распорядился временно приостановить удары по Ирану
Политика

СМИ: Трамп распорядился временно приостановить удары по Ирану

Редакция
2026/07/25, 22:03
В Кремле ответили Токаеву на предложение "заморозить" войну с Украиной
Политика

В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной

Редакция
2026/07/25, 21:37
Токаев описал отношения с Россией казахской поговоркой
Политика

Токаев описал отношения с Россией казахской поговоркой

Редакция
2026/07/25, 19:49
Пашинян и Макрон обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
Политика

Пашинян и Макрон обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/07/25, 18:12
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении
Политика

Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении

Редакция
2026/07/25, 17:49

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

Грузия продлила предоставление помощи беженцам из Украины

1:06
Мир

СМИ: США могут задействовать тысячи военных для изъятия иранского урана

0:46
Мир

Американские компании стали отказываться от крупных трат на ИИ

0:30
Армия

КСИР заявил о гибели более 200 американских военных

0:14
Мир

Беспилотник упал недалеко от дома Бена-Гвира

23:54
Мир

Россия атаковала судно с кукурузой в Одесской области

23:34
Мир

Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море

23:22
Экономика

Тегеран заявил о продаже нефти на $18 млрд во время боевых действий

23:00
Мир

Стало известно, что Токаев подарил Путину

22:47
Общество

В TƏBİB рассказали о состоянии пострадавших на фестивале в Гёйгёле

22:38
Мир

Песков обвинил Украину в «энергетическом терроризме»

22:20
Общество

Опасная ситуация в поселке Пиршаги

22:11
Политика

СМИ: Трамп распорядился временно приостановить удары по Ирану

22:03
Армия

Зеленский: Россия готовит расширение мобилизации и рассчитывает на военных КНДР

21:51
Политика

В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной

21:37
Мир

Йеменские хуситы атаковали объекты компании Saudi Aramco

21:15
Мир

Маск признал себя бывшим триллионером

21:01
Мир

Кэти Перри осудила использование своей песни в кадрах Белого дома ударов по Ирану

20:35
Армия

Греция вооружается против Турции

20:20
Мир

Еще один НПЗ в России атакован беспилотником

20:04
Политика

Токаев описал отношения с Россией казахской поговоркой

19:49
Общество

Нахчыван и Брест готовятся стать городами-побратимами

19:35
Армия

Украина и США обсуждают ускорение поставок ракет для Patriot

19:15
Спорт

Баку готовится к «Формуле-1»: МЧС обучило специализированных маршалов

19:00
Мир

Иран и Армения создадут совместную рабочую группу по сотрудничеству в энергетике

18:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты