26 января, 17:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане с 1 апреля полностью запрещают электронные сигареты 2026/01/26, 17:05
Украинская разведка: Москва вытесняется с Южного Кавказа новым маршрутом TRIPP 2026/01/26, 16:44
Российские войска покидают Камышлы 2026/01/26, 14:23
Саар назвал Алиева дальновидным лидером и заявил о намерении углубить стратегическое партнёрство 2026/01/26, 11:33
Ильхам Алиев провел встречу с главой МИД Израиля Сааром: что известно 2026/01/26, 10:43
В Тегеране сделали жесткое заявление об атаке США 2026/01/26, 10:24
Азербайджан в 2025 году экспортировал в Армению топливо более чем на $788 тыс. 2026/01/26, 10:02
Со дня операции «Дашалты» минуло 34 года 2026/01/26, 00:02
Украина и США на пороге подписания исторического соглашения о гарантиях безопасности 2026/01/25, 22:09
Москва сделала жёсткое предупреждение Западу по Украине 2026/01/25, 20:48
Next
Prev
Главная Политика

Шоу Декотиньи набирает обороты

Нурани, обозреватель
30 октября 2024, 15:37

1346

Шоу Декотиньи набирает обороты
FacebookTwitterFacebookSend

Посол Франции в Армении Оливье Декотиньи отметился очередной провокацией. Сфотографировавшись с пожилой парой в селе Неркин Ханд в окрестностях Гафана или, по-армянски, «Капана», сей персонаж опубликовал в социальной сети Х слезливый пост: ах, эта пара из Неркин Ханда Сюникской области больше не может посетить могилу своего сына, поскольку Азербайджан оккупировал сельское кладбище. И вообще, «продолжающаяся оккупация Азербайджаном территорий Армении является также человеческой трагедией».

Для начала позвольте себе поинтересоваться: где господин Декотиньи углядел «оккупацию» Азербайджаном территорий «маленькой, но гордой многострадальной Армении»? Если сей наследник Талейрана не в курсе, мы напомним: речь идёт об участке, где граница всё ещё условная. Вопить в таких случаях об «оккупации», когда речь идёт о небольших участках земли, высотах и т.д., априори некорректно. Более того, ещё по горячим следам 44-дневной войны именно здесь была предпринята попытка провести делимитацию и демаркацию при технической поддержке России и на основе старых карт, составленных ещё генштабом СССР – на них границы союзных республик были отображены наиболее точно. Но, когда в результате той делимитации Азербайджану стали отходить десятки крестьянских домов, стратегические высоты, ветровые электростанции и т.д., в Армении процесс делимитации границ при российском посредничестве тут же сорвали. Однако в приграничье Армения продолжает контролировать ряд участков земли, которые по праву принадлежат Азербайджану. А когда в результате спровоцированных самим же Ереваном действий эти участки территории возвращаются под законный азербайджанский контроль, начинаются вопли и визг об «оккупации».

Наконец, мы что-то не припомним такого же рода участия с жителями, например, села Баганис Айрум в Газахском районе Азербайджана, которое действительно находилось под армянской оккупацией и было возвращено Азербайджану совсем недавно. Но зато прекрасно помним истерики официального Парижа во время 44-дневной войны и антитеррористических рейдов, когда Азербайджан очищал свою территорию от армянских оккупантов.

Здесь можно было бы поставить точку и напомнить господину Декотиньи, что задача дипломата — сглаживать углы, а не заниматься провокациями. Даже если очень хочется произвести впечатление. Но остаётся открытым другой вопрос: а зачем вообще господину Декотиньи понадобилось устраивать такое в социальной сети Х?

И вот тут нельзя не обратить внимание на весьма любопытные подробности. Пост Декотиньи появился как раз в то время, когда в Армении начали пусть и осторожно, но всё же налаживать мосты с Москвой. За последнее время, напомним, «убеждённый западник» Никол Пашинян поздравил Владимира Путина с днём рождения, послушно отправился на саммит СНГ, мелькнул даже на саммите БРИКС в Казани, сорвал встречу на полях саммита Европейского сообщества в Лондоне, провёл переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях встречи БРИКС…

Наконец, совсем недавно в Армении выступили с разъяснением, что не собираются разрывать с Россией соглашения, на основе которых границы этой страны с Ираном и Турцией охраняют российские пограничники. И это не может не тревожить Париж, где уже наметили себе Армению на роль «прокси» и явно не готовы к тому, что Пашинян рассматривает возможность повторить тот, пардон, «финт ушами», который исполнил в 2013 году его предшественник Серж Саргсян: громко разглагольствовать о «европейском выборе», но в решающий момент шмыгнуть в объятия Москвы. На этом фоне посол явно решил поддержать имидж Франции как заступницы и «старшей сестры» Армении. И не нашёл ничего умнее, чем прокукарекать в Х что-нибудь такое, что точно сорвёт аплодисменты местной аудитории.

Только, похоже, он на минуточку забыл, что на карте мира есть не только Армения. И что в его родной Франции уже немало нервничают по поводу «ответных ходов» Азербайджана, прежде всего в таком болезненном для Парижа вопросе, как бывшие и «действующие» колонии, где французское влияние рушится на глазах.

Для Азербайджана его скандальный пост — не более чем ещё одно свидетельство катастрофического падения уровня французской дипломатии. Да, это неприятно, но не критично. А вот в Армении такие твиты вполне могут воспринять как «отмашку» на продолжение провокаций в приграничье.

А тогда уже лучше держать в голове: это то самое село Неркин Ханд, вблизи которого террористы из «Еркрапа» развернули свой пост и в феврале нынешнего года обстреляли оттуда азербайджанских пограничников. Азербайджан тогда ответил. Пост был разгромлен. Армения понесла потери. Но ни европейские наблюдатели, ни посол Декотиньи, никто из тех, кто обычно стремится «постоять рядом с Арменией», тогда не решились. Так что с огнём на границе лучше не играть. Особенно по указке такого персонажа, как Декотиньи.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Неркин Ханд Оливье Декотиньи

Из этой рубрики

Байрамов: Азербайджан - за мирное решение палестино-израильского конфликта
Политика

Байрамов: Азербайджан — за мирное решение палестино-израильского конфликта

Редакция
2026/01/26, 13:52
Почему Вэнс едет в Баку и Ереван, но не в Тбилиси?
Важно

Почему Вэнс едет в Баку и Ереван, но не в Тбилиси?

Редакция
2026/01/26, 13:50
Гидеон Саар: Нельзя допустить, чтобы у Ирана оказалось оружие массового уничтожения
Политика

Гидеон Саар: Нельзя допустить, чтобы у Ирана оказалось оружие массового уничтожения

Редакция
2026/01/26, 13:42
Каллас назвала фон дер Ляйен диктатором
Политика

Каллас назвала фон дер Ляйен диктатором

Редакция
2026/01/26, 12:55
Джейхун Байрамов и Гидеон Саар проводят переговоры
Политика

Джейхун Байрамов и Гидеон Саар проводят переговоры

Редакция
2026/01/26, 12:10

Лента новостей

Общество

В Азербайджане с 1 апреля полностью запрещают электронные сигареты

17:05
Наша жизнь

В Азербайджане введены новые штрафы за хулиганство и интернет-призывы к проституции

17:03
Мир

Глава Венесуэлы: «С нас хватит приказов из США»

16:59
Важно

Украинская разведка: Москва вытесняется с Южного Кавказа новым маршрутом TRIPP

16:44
Мир

Трампу пригрозили импичментом

16:25
Общество

Названы самые распространённые причины назначения инвалидности за последние годы

16:11
Мир

Симоньян показала первое фото без парика

16:05
Общество

В Баку вор обокрал своего подельника

16:00
Статьи

От «друга Азербайджана» — до «нет суверенитету». Кремль официально признал Дугина «своим» философом

15:47
Общество

В Баку в автосервисе сгорел автомобиль

15:45
Наша жизнь

В Индии бушует смертельный вирус. Какова ситуация в Азербайджане?

15:33
Общество

Трагедия в Малайзии: скончался сотрудник ANAMA, проходивший обучение за рубежом

15:33
Экономика

Окончательное решение: Европа объявила о полном отказе от российского газа

15:27
Армия

ВСУ зачищают Купянск, на Покровском направлении — все сложно

15:20
Наша жизнь

В Баку в известном отеле произошло убийство

15:16
Мир

Минздрав Казахстана усилил санитарный контроль на границе из-за опасного вируса из Индии

15:13
Мир

Зеленскому предрекли выбор между «поражением и разгромом»

15:12
Экономика

Азербайджан и Израиль подписали меморандум о бизнес-сотрудничестве

14:54
Мир

Более 400 россиян погибли от рук участников войны в Украине

14:45
Общество

Акт об амнистии применён уже к более чем 12 тыс. человек

14:42
Спорт

Азербайджанка взошла на самую высокую вершину Южной Америки

14:35
Армия

Российские войска покидают Камышлы

14:23
Мнения

Востоковед Бородкин об обстановке в Иране: В этот раз все может пойти иначе

14:18
Экономика

Азербайджан и Израиль оценили перспективы совместного выхода на рынки ЦА

14:17
Мир

Иран снимает все ограничения на доступ к интернету

14:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты