03 июля, 06:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы 2026/07/02, 23:17
Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану 2026/07/02, 16:55
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу 2026/07/02, 14:40
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС 2026/07/02, 12:22
Турция может заменить США в НАТО 2026/07/02, 11:46
Зеленский раскрыл детали ночного удара России 2026/07/02, 11:30
Россия нанесла мощный «удар возмездия» по Киеву: разрушены дома, погибли люди 2026/07/02, 11:08
Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России 2026/07/02, 08:38
Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент 2026/07/01, 20:53
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Next
Prev
Главная Политика

Шоу Декотиньи набирает обороты

Нурани, обозреватель
30 октября 2024, 15:37

1361

Шоу Декотиньи набирает обороты
FacebookTwitterFacebookSend

Посол Франции в Армении Оливье Декотиньи отметился очередной провокацией. Сфотографировавшись с пожилой парой в селе Неркин Ханд в окрестностях Гафана или, по-армянски, «Капана», сей персонаж опубликовал в социальной сети Х слезливый пост: ах, эта пара из Неркин Ханда Сюникской области больше не может посетить могилу своего сына, поскольку Азербайджан оккупировал сельское кладбище. И вообще, «продолжающаяся оккупация Азербайджаном территорий Армении является также человеческой трагедией».

Для начала позвольте себе поинтересоваться: где господин Декотиньи углядел «оккупацию» Азербайджаном территорий «маленькой, но гордой многострадальной Армении»? Если сей наследник Талейрана не в курсе, мы напомним: речь идёт об участке, где граница всё ещё условная. Вопить в таких случаях об «оккупации», когда речь идёт о небольших участках земли, высотах и т.д., априори некорректно. Более того, ещё по горячим следам 44-дневной войны именно здесь была предпринята попытка провести делимитацию и демаркацию при технической поддержке России и на основе старых карт, составленных ещё генштабом СССР – на них границы союзных республик были отображены наиболее точно. Но, когда в результате той делимитации Азербайджану стали отходить десятки крестьянских домов, стратегические высоты, ветровые электростанции и т.д., в Армении процесс делимитации границ при российском посредничестве тут же сорвали. Однако в приграничье Армения продолжает контролировать ряд участков земли, которые по праву принадлежат Азербайджану. А когда в результате спровоцированных самим же Ереваном действий эти участки территории возвращаются под законный азербайджанский контроль, начинаются вопли и визг об «оккупации».

Наконец, мы что-то не припомним такого же рода участия с жителями, например, села Баганис Айрум в Газахском районе Азербайджана, которое действительно находилось под армянской оккупацией и было возвращено Азербайджану совсем недавно. Но зато прекрасно помним истерики официального Парижа во время 44-дневной войны и антитеррористических рейдов, когда Азербайджан очищал свою территорию от армянских оккупантов.

Здесь можно было бы поставить точку и напомнить господину Декотиньи, что задача дипломата — сглаживать углы, а не заниматься провокациями. Даже если очень хочется произвести впечатление. Но остаётся открытым другой вопрос: а зачем вообще господину Декотиньи понадобилось устраивать такое в социальной сети Х?

И вот тут нельзя не обратить внимание на весьма любопытные подробности. Пост Декотиньи появился как раз в то время, когда в Армении начали пусть и осторожно, но всё же налаживать мосты с Москвой. За последнее время, напомним, «убеждённый западник» Никол Пашинян поздравил Владимира Путина с днём рождения, послушно отправился на саммит СНГ, мелькнул даже на саммите БРИКС в Казани, сорвал встречу на полях саммита Европейского сообщества в Лондоне, провёл переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях встречи БРИКС…

Наконец, совсем недавно в Армении выступили с разъяснением, что не собираются разрывать с Россией соглашения, на основе которых границы этой страны с Ираном и Турцией охраняют российские пограничники. И это не может не тревожить Париж, где уже наметили себе Армению на роль «прокси» и явно не готовы к тому, что Пашинян рассматривает возможность повторить тот, пардон, «финт ушами», который исполнил в 2013 году его предшественник Серж Саргсян: громко разглагольствовать о «европейском выборе», но в решающий момент шмыгнуть в объятия Москвы. На этом фоне посол явно решил поддержать имидж Франции как заступницы и «старшей сестры» Армении. И не нашёл ничего умнее, чем прокукарекать в Х что-нибудь такое, что точно сорвёт аплодисменты местной аудитории.

Только, похоже, он на минуточку забыл, что на карте мира есть не только Армения. И что в его родной Франции уже немало нервничают по поводу «ответных ходов» Азербайджана, прежде всего в таком болезненном для Парижа вопросе, как бывшие и «действующие» колонии, где французское влияние рушится на глазах.

Для Азербайджана его скандальный пост — не более чем ещё одно свидетельство катастрофического падения уровня французской дипломатии. Да, это неприятно, но не критично. А вот в Армении такие твиты вполне могут воспринять как «отмашку» на продолжение провокаций в приграничье.

А тогда уже лучше держать в голове: это то самое село Неркин Ханд, вблизи которого террористы из «Еркрапа» развернули свой пост и в феврале нынешнего года обстреляли оттуда азербайджанских пограничников. Азербайджан тогда ответил. Пост был разгромлен. Армения понесла потери. Но ни европейские наблюдатели, ни посол Декотиньи, никто из тех, кто обычно стремится «постоять рядом с Арменией», тогда не решились. Так что с огнём на границе лучше не играть. Особенно по указке такого персонажа, как Декотиньи.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Неркин Ханд Оливье Декотиньи

Из этой рубрики

Урсула фон дер Ляйен поделилась публикацией о своем визите в Азербайджан
Важно

Урсула фон дер Ляйен поделилась публикацией о своем визите в Азербайджан

Редакция
2026/07/02, 21:45
Делегация Азербайджана примет участие в похоронах Али Хаменеи
Политика

Делегация Азербайджана примет участие в похоронах Али Хаменеи

Редакция
2026/07/02, 21:39
Урсула фон дер Ляйен едет в Анкару после визитов в Баку и Ереван
Политика

Урсула фон дер Ляйен едет в Анкару после визитов в Баку и Ереван

Редакция
2026/07/02, 14:52
Урсула фон дер Ляйен прибыла из Баку в Ереван
Политика

Урсула фон дер Ляйен прибыла из Баку в Ереван

Редакция
2026/07/02, 10:47
Ильхам Алиев принял министра юстиции Турции
Политика

Ильхам Алиев принял министра юстиции Турции

Редакция
2026/07/02, 10:37

Лента новостей

Мир

Германия выдала Испании предполагаемого убийцу экс-советника Януковича

0:58
Мир

Эрдоган регулярно проводит консультации с Путиным

0:45
Мир

Варшава утилизирует предназначавшиеся для Киева истребители

0:32
Мир

Фидан: Турция и США могут отменить санкции в рамках CAATSA

0:20
Мир

НАТО заменит самолеты-радары AWACS на шведско-канадские GlobalEye

0:08
Мир

Гуттериш призвал привлечь к ответственности причастных к взрыву в Дамаске

23:54
Мир

Генсек НАТО: Европа и Канада нарастят свои оборонные расходы на $250 млрд за два года

23:41
Мир

Группа израильских военных подорвалась на мине на юге Ливана

23:27
Статьи

Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы

23:17
Мир

Фидан: Израиль стал проблемой для всего мира

23:14
Мир

Эр-Рияд отправил через Ормуз крупнейшую за четыре месяца партию нефти

23:01
Мир

Украина и Польша пытаются наладить отношения

22:50
Мир

Взрыв в Монако, в результате которого пострадал украинский бизнесмен, могла устроить женщина

22:36
Мир

Бабиш ответил на критику США о невыполнении обязательств перед НАТО

22:23
Мир

Украина срочно просит ракеты для Patriot у 40 стран-партнеров

22:10
Мир

Главнокомандующий армией Ирана заявил, что Тегеран не уступит внешнему давлению

21:58
Важно

Урсула фон дер Ляйен поделилась публикацией о своем визите в Азербайджан

21:45
Мир

Зеленский: Ждем ответ Трампа о производстве ЗРК Patriot в Украине

21:41
Политика

Делегация Азербайджана примет участие в похоронах Али Хаменеи

21:39
Мир

В Сербии осенью могут выбрать нового президента и парламент

21:28
Мир

Бельгия на саммите НАТО объявит о закупке средств ПВО на 3,1 млрд евро

21:15
Мир

Пашинян: Я заранее не планировал, что Ален Симонян не будет спикером парламента или депутатом

21:02
Мир

В Армении заочно арестовали сына и племянника бывшего главы Минфина Хачатряна

20:47
Мир

Беларусь призвала своих граждан воздержаться от поездок в приграничные области России

20:34
Мир

Галузин: Члены ЕАЭС разделяют опасения Москвы по поводу сближения Армении с ЕС

20:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты