09 августа, 19:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска 2026/08/09, 15:42
Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших 2026/08/09, 10:39
«Мы сделали все»: Финляндия отказала Украине в дополнительных ракетах 2026/08/09, 09:59
Массированный удар по Одессе: ракеты и дроны повредили дома 2026/08/09, 08:59
Зеленский намекнул, когда украинская баллистика впервые ударит по России 2026/08/08, 22:53
Зеленский: у Путина не будет победы в Украине 2026/08/08, 22:10
Алиев написал Трампу: отношения Азербайджана и США достигли наивысшего уровня за 34 года 2026/08/08, 21:59
Фидан: Оборонное соглашение с Пакистаном и Саудовской Аравией аналогично 5-ой статье НАТО 2026/08/08, 21:37
США одобрили передачу Украине 70 ракет ATACMS и 12 установок M270 из запасов Турции 2026/08/08, 21:13
Алиев и Трамп обсудили мир с Арменией и стратегическое партнерство 2026/08/08, 19:41
Next
Prev
Главная Политика

Шоу Декотиньи набирает обороты

Нурани, обозреватель
30 октября 2024, 15:37

1363

Шоу Декотиньи набирает обороты
FacebookTwitterFacebookSend

Посол Франции в Армении Оливье Декотиньи отметился очередной провокацией. Сфотографировавшись с пожилой парой в селе Неркин Ханд в окрестностях Гафана или, по-армянски, «Капана», сей персонаж опубликовал в социальной сети Х слезливый пост: ах, эта пара из Неркин Ханда Сюникской области больше не может посетить могилу своего сына, поскольку Азербайджан оккупировал сельское кладбище. И вообще, «продолжающаяся оккупация Азербайджаном территорий Армении является также человеческой трагедией».

Для начала позвольте себе поинтересоваться: где господин Декотиньи углядел «оккупацию» Азербайджаном территорий «маленькой, но гордой многострадальной Армении»? Если сей наследник Талейрана не в курсе, мы напомним: речь идёт об участке, где граница всё ещё условная. Вопить в таких случаях об «оккупации», когда речь идёт о небольших участках земли, высотах и т.д., априори некорректно. Более того, ещё по горячим следам 44-дневной войны именно здесь была предпринята попытка провести делимитацию и демаркацию при технической поддержке России и на основе старых карт, составленных ещё генштабом СССР – на них границы союзных республик были отображены наиболее точно. Но, когда в результате той делимитации Азербайджану стали отходить десятки крестьянских домов, стратегические высоты, ветровые электростанции и т.д., в Армении процесс делимитации границ при российском посредничестве тут же сорвали. Однако в приграничье Армения продолжает контролировать ряд участков земли, которые по праву принадлежат Азербайджану. А когда в результате спровоцированных самим же Ереваном действий эти участки территории возвращаются под законный азербайджанский контроль, начинаются вопли и визг об «оккупации».

Наконец, мы что-то не припомним такого же рода участия с жителями, например, села Баганис Айрум в Газахском районе Азербайджана, которое действительно находилось под армянской оккупацией и было возвращено Азербайджану совсем недавно. Но зато прекрасно помним истерики официального Парижа во время 44-дневной войны и антитеррористических рейдов, когда Азербайджан очищал свою территорию от армянских оккупантов.

Здесь можно было бы поставить точку и напомнить господину Декотиньи, что задача дипломата — сглаживать углы, а не заниматься провокациями. Даже если очень хочется произвести впечатление. Но остаётся открытым другой вопрос: а зачем вообще господину Декотиньи понадобилось устраивать такое в социальной сети Х?

И вот тут нельзя не обратить внимание на весьма любопытные подробности. Пост Декотиньи появился как раз в то время, когда в Армении начали пусть и осторожно, но всё же налаживать мосты с Москвой. За последнее время, напомним, «убеждённый западник» Никол Пашинян поздравил Владимира Путина с днём рождения, послушно отправился на саммит СНГ, мелькнул даже на саммите БРИКС в Казани, сорвал встречу на полях саммита Европейского сообщества в Лондоне, провёл переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях встречи БРИКС…

Наконец, совсем недавно в Армении выступили с разъяснением, что не собираются разрывать с Россией соглашения, на основе которых границы этой страны с Ираном и Турцией охраняют российские пограничники. И это не может не тревожить Париж, где уже наметили себе Армению на роль «прокси» и явно не готовы к тому, что Пашинян рассматривает возможность повторить тот, пардон, «финт ушами», который исполнил в 2013 году его предшественник Серж Саргсян: громко разглагольствовать о «европейском выборе», но в решающий момент шмыгнуть в объятия Москвы. На этом фоне посол явно решил поддержать имидж Франции как заступницы и «старшей сестры» Армении. И не нашёл ничего умнее, чем прокукарекать в Х что-нибудь такое, что точно сорвёт аплодисменты местной аудитории.

Только, похоже, он на минуточку забыл, что на карте мира есть не только Армения. И что в его родной Франции уже немало нервничают по поводу «ответных ходов» Азербайджана, прежде всего в таком болезненном для Парижа вопросе, как бывшие и «действующие» колонии, где французское влияние рушится на глазах.

Для Азербайджана его скандальный пост — не более чем ещё одно свидетельство катастрофического падения уровня французской дипломатии. Да, это неприятно, но не критично. А вот в Армении такие твиты вполне могут воспринять как «отмашку» на продолжение провокаций в приграничье.

А тогда уже лучше держать в голове: это то самое село Неркин Ханд, вблизи которого террористы из «Еркрапа» развернули свой пост и в феврале нынешнего года обстреляли оттуда азербайджанских пограничников. Азербайджан тогда ответил. Пост был разгромлен. Армения понесла потери. Но ни европейские наблюдатели, ни посол Декотиньи, никто из тех, кто обычно стремится «постоять рядом с Арменией», тогда не решились. Так что с огнём на границе лучше не играть. Особенно по указке такого персонажа, как Декотиньи.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Неркин Ханд Оливье Декотиньи

Из этой рубрики

Гринспан может стать первой женщиной во главе ООН
Политика

Гринспан может стать первой женщиной во главе ООН

Редакция
2026/08/09, 19:44
Вучич поставил точку в спорах о Зеленском: «Служу только Сербии»
Политика

Вучич поставил точку в спорах о Зеленском: «Служу только Сербии»

Редакция
2026/08/09, 19:04
WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без ядерной сделки
Политика

WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без ядерной сделки

Редакция
2026/08/09, 18:41
Моджтаба Хаменеи и Пезешкиан обсудили войну и экономику Ирана
Политика

Моджтаба Хаменеи и Пезешкиан обсудили войну и экономику Ирана

Редакция
2026/08/09, 17:21
Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска
Политика

Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска

Редакция
2026/08/09, 15:42

Лента новостей

Политика

Гринспан может стать первой женщиной во главе ООН

19:44
Общество

Пожар на нефтяном терминале в Баку потушен, пострадавших нет

19:19
Политика

Вучич поставил точку в спорах о Зеленском: «Служу только Сербии»

19:04
Политика

WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без ядерной сделки

18:41
Мир

СМИ: Владельцы турецкого сухогруза после атаки ВСУ готовят иск к Украине

18:21
Общество

Баку накроет сильный ветер: объявлен желтый уровень опасности

18:01
Армия

Российские базы в Сирии ждут перемены: Москва и Дамаск договорились

17:39
Политика

Моджтаба Хаменеи и Пезешкиан обсудили войну и экономику Ирана

17:21
Армия

Хуситы атаковали порт Моха: погибли не менее семи человек

16:59
Мир

Российские специалисты возвращаются на АЭС «Бушер» в Иране

16:41
Мир

Видео с Моджтабой Хаменеи оказалось старым: источник ТАСС рассказал о его состоянии

16:19
Общество

Бакинская инициативная группа выступила в поддержку коренных народов

16:01
Политика

Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска

15:42
Мир

Фейерверк пошел не по плану: в Испании пострадали 27 человек

15:21
Общество

Скончался Чингиз Алиоглу: поэту и заслуженному деятелю Азербайджана было 82 года

14:59
Мир

Смертельная авария в Нигере: столкнулись два автобуса, 22 погибших

14:21
Общество

В Сумгайыте вспыхнул пятиэтажный дом: есть эвакуированные

13:41
Политика

«Это не переговоры»: Арагчи рассказал о контактах Ирана и США

13:20
Общество

Без перемен: какой будет погода в Баку 10 августа

12:58
Мир

Пожар на заводе под Тегераном: один человек погиб, пятеро ранены

12:41
Мир

Одесса осталась без воды и света

12:21
Статьи

Восьмое августа: звонок Трампа Алиеву, диалог Баку и Еревана и $201 млн на Средний коридор

12:00
Армия

NYT: Истощение арсенала США может придать уверенности России и Китаю

11:38
Мир

Хуситы взяли на себя удар по НПЗ Saudi Aramco

11:18
Политика

Вучич пообещал помочь Украине вступить в Евросоюз

10:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты