09 февраля, 07:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ОЗА обратилась к Вэнсу и рассчитывает на поддержку США 2026/02/08, 23:11
Трамп меняет правила игры на мировом рынке оружия 2026/02/08, 22:01
Кобахидзе озвучил сроки прокладки дороги от Азербайджана к Турции через Грузию 2026/02/08, 20:42
Зеленский заявил о начале экспорта украинских дронов в страны Запада 2026/02/08, 20:11
Сибига: Только Трамп может остановить войну 2026/02/08, 18:37
Энди Бейкер — тайный архитектор политики Дональда Трампа 2026/02/08, 17:39
Баку и Анкара обсудили мир и безопасность в регионе 2026/02/08, 16:25
Великобритания обдумывает захват российских танкеров 2026/02/08, 15:35
Россия планирует новую масштабную атаку на Украину 2026/02/08, 14:21
Арагчи отметил важную роль Баку в диалоге Ирана с США 2026/02/08, 13:10
Next
Prev
Главная Политика

Шоу Декотиньи набирает обороты

Нурани, обозреватель
30 октября 2024, 15:37

1346

Шоу Декотиньи набирает обороты
FacebookTwitterFacebookSend

Посол Франции в Армении Оливье Декотиньи отметился очередной провокацией. Сфотографировавшись с пожилой парой в селе Неркин Ханд в окрестностях Гафана или, по-армянски, «Капана», сей персонаж опубликовал в социальной сети Х слезливый пост: ах, эта пара из Неркин Ханда Сюникской области больше не может посетить могилу своего сына, поскольку Азербайджан оккупировал сельское кладбище. И вообще, «продолжающаяся оккупация Азербайджаном территорий Армении является также человеческой трагедией».

Для начала позвольте себе поинтересоваться: где господин Декотиньи углядел «оккупацию» Азербайджаном территорий «маленькой, но гордой многострадальной Армении»? Если сей наследник Талейрана не в курсе, мы напомним: речь идёт об участке, где граница всё ещё условная. Вопить в таких случаях об «оккупации», когда речь идёт о небольших участках земли, высотах и т.д., априори некорректно. Более того, ещё по горячим следам 44-дневной войны именно здесь была предпринята попытка провести делимитацию и демаркацию при технической поддержке России и на основе старых карт, составленных ещё генштабом СССР – на них границы союзных республик были отображены наиболее точно. Но, когда в результате той делимитации Азербайджану стали отходить десятки крестьянских домов, стратегические высоты, ветровые электростанции и т.д., в Армении процесс делимитации границ при российском посредничестве тут же сорвали. Однако в приграничье Армения продолжает контролировать ряд участков земли, которые по праву принадлежат Азербайджану. А когда в результате спровоцированных самим же Ереваном действий эти участки территории возвращаются под законный азербайджанский контроль, начинаются вопли и визг об «оккупации».

Наконец, мы что-то не припомним такого же рода участия с жителями, например, села Баганис Айрум в Газахском районе Азербайджана, которое действительно находилось под армянской оккупацией и было возвращено Азербайджану совсем недавно. Но зато прекрасно помним истерики официального Парижа во время 44-дневной войны и антитеррористических рейдов, когда Азербайджан очищал свою территорию от армянских оккупантов.

Здесь можно было бы поставить точку и напомнить господину Декотиньи, что задача дипломата — сглаживать углы, а не заниматься провокациями. Даже если очень хочется произвести впечатление. Но остаётся открытым другой вопрос: а зачем вообще господину Декотиньи понадобилось устраивать такое в социальной сети Х?

И вот тут нельзя не обратить внимание на весьма любопытные подробности. Пост Декотиньи появился как раз в то время, когда в Армении начали пусть и осторожно, но всё же налаживать мосты с Москвой. За последнее время, напомним, «убеждённый западник» Никол Пашинян поздравил Владимира Путина с днём рождения, послушно отправился на саммит СНГ, мелькнул даже на саммите БРИКС в Казани, сорвал встречу на полях саммита Европейского сообщества в Лондоне, провёл переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях встречи БРИКС…

Наконец, совсем недавно в Армении выступили с разъяснением, что не собираются разрывать с Россией соглашения, на основе которых границы этой страны с Ираном и Турцией охраняют российские пограничники. И это не может не тревожить Париж, где уже наметили себе Армению на роль «прокси» и явно не готовы к тому, что Пашинян рассматривает возможность повторить тот, пардон, «финт ушами», который исполнил в 2013 году его предшественник Серж Саргсян: громко разглагольствовать о «европейском выборе», но в решающий момент шмыгнуть в объятия Москвы. На этом фоне посол явно решил поддержать имидж Франции как заступницы и «старшей сестры» Армении. И не нашёл ничего умнее, чем прокукарекать в Х что-нибудь такое, что точно сорвёт аплодисменты местной аудитории.

Только, похоже, он на минуточку забыл, что на карте мира есть не только Армения. И что в его родной Франции уже немало нервничают по поводу «ответных ходов» Азербайджана, прежде всего в таком болезненном для Парижа вопросе, как бывшие и «действующие» колонии, где французское влияние рушится на глазах.

Для Азербайджана его скандальный пост — не более чем ещё одно свидетельство катастрофического падения уровня французской дипломатии. Да, это неприятно, но не критично. А вот в Армении такие твиты вполне могут воспринять как «отмашку» на продолжение провокаций в приграничье.

А тогда уже лучше держать в голове: это то самое село Неркин Ханд, вблизи которого террористы из «Еркрапа» развернули свой пост и в феврале нынешнего года обстреляли оттуда азербайджанских пограничников. Азербайджан тогда ответил. Пост был разгромлен. Армения понесла потери. Но ни европейские наблюдатели, ни посол Декотиньи, никто из тех, кто обычно стремится «постоять рядом с Арменией», тогда не решились. Так что с огнём на границе лучше не играть. Особенно по указке такого персонажа, как Декотиньи.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Неркин Ханд Оливье Декотиньи

Из этой рубрики

Доверие к НАТО под угрозой после переговоров Рютте по Гренландии
Политика

Доверие к НАТО под угрозой после переговоров Рютте по Гренландии

Редакция
2026/02/09, 00:45
Пресс-секретарь Вэнса уточнил дату его визита в Азербайджан
Политика

Пресс-секретарь Вэнса уточнил дату его визита в Азербайджан

Редакция
2026/02/08, 23:30
ОЗА обратилась к Вэнсу и рассчитывает на поддержку США
Важно

ОЗА обратилась к Вэнсу и рассчитывает на поддержку США

Редакция
2026/02/08, 23:11
СМИ: ЕС и НАТО отстранились от переговоров по Украине
Политика

СМИ: ЕС и НАТО отстранились от переговоров по Украине

Редакция
2026/02/08, 19:50
Судебный фарс в Армении вызвал резкую реакцию ОЗА
Политика

Судебный фарс в Армении вызвал резкую реакцию ОЗА

Редакция
2026/02/08, 19:06

Лента новостей

Мир

Англичанин сделал состояние на грязных носках

1:00
Политика

Доверие к НАТО под угрозой после переговоров Рютте по Гренландии

0:45
Мир

«Молчание стало позицией». Гюндуз Мамедов обратился в МККК

0:31
Наша жизнь

Алёна Алиева опубликовала кадры поездки в Гянджу

0:16
Общество

ДТП в Шамкирском районе: пассажир погиб, двое в больнице

0:02
Спорт

Бахлул Мустафазаде близок к переезду в Китай

23:57
Мир

Делси Родригес делает ставку на всеобщую амнистию

23:44
Политика

Пресс-секретарь Вэнса уточнил дату его визита в Азербайджан

23:30
Мир

Глава The Washington Post уходит после сотен увольнений в издании

23:25
Важно

ОЗА обратилась к Вэнсу и рассчитывает на поддержку США

23:11
Мир

Лавров пригрозил Европе всеми имеющимися военными средствами

22:56
Мир

Россия ради Starlink склоняет украинцев к предательству

22:43
Общество

Экстренная посадка Airbus A350 в Баку спасла жизнь пассажира

22:27
Общество

Гулиева задержали по подозрению в совершении леденящего кровь убийства

22:15
Важно

Трамп меняет правила игры на мировом рынке оружия

22:01
Общество

Лейла и Алена Алиевы оценили работу по интеграции детей с аутизмом

21:46
Мир

В Атлантическом океане нашли гигантскую медузу-призрака

21:37
Общество

Школа №45 в Гяндже встретила Лейлу и Алену Алиевых

21:22
Экономика

Индия сворачивает закупки нефти у России ради сделки с США

21:06
Мир

Украина на грани срыва социальных программ МВФ

20:56
Экономика

Кобахидзе озвучил сроки прокладки дороги от Азербайджана к Турции через Грузию

20:42
Мир

Сабуров поблагодарил Россию, несмотря на 50-летний запрет

20:27
Армия

Зеленский заявил о начале экспорта украинских дронов в страны Запада

20:11
Общество

В Губе семейное застолье закончилось массовым отравлением столичным салатом

20:04
Политика

СМИ: ЕС и НАТО отстранились от переговоров по Украине

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты