Посол Франции в Армении Оливье Декотиньи отметился очередной провокацией. Сфотографировавшись с пожилой парой в селе Неркин Ханд в окрестностях Гафана или, по-армянски, «Капана», сей персонаж опубликовал в социальной сети Х слезливый пост: ах, эта пара из Неркин Ханда Сюникской области больше не может посетить могилу своего сына, поскольку Азербайджан оккупировал сельское кладбище. И вообще, «продолжающаяся оккупация Азербайджаном территорий Армении является также человеческой трагедией».
Для начала позвольте себе поинтересоваться: где господин Декотиньи углядел «оккупацию» Азербайджаном территорий «маленькой, но гордой многострадальной Армении»? Если сей наследник Талейрана не в курсе, мы напомним: речь идёт об участке, где граница всё ещё условная. Вопить в таких случаях об «оккупации», когда речь идёт о небольших участках земли, высотах и т.д., априори некорректно. Более того, ещё по горячим следам 44-дневной войны именно здесь была предпринята попытка провести делимитацию и демаркацию при технической поддержке России и на основе старых карт, составленных ещё генштабом СССР – на них границы союзных республик были отображены наиболее точно. Но, когда в результате той делимитации Азербайджану стали отходить десятки крестьянских домов, стратегические высоты, ветровые электростанции и т.д., в Армении процесс делимитации границ при российском посредничестве тут же сорвали. Однако в приграничье Армения продолжает контролировать ряд участков земли, которые по праву принадлежат Азербайджану. А когда в результате спровоцированных самим же Ереваном действий эти участки территории возвращаются под законный азербайджанский контроль, начинаются вопли и визг об «оккупации».
Наконец, мы что-то не припомним такого же рода участия с жителями, например, села Баганис Айрум в Газахском районе Азербайджана, которое действительно находилось под армянской оккупацией и было возвращено Азербайджану совсем недавно. Но зато прекрасно помним истерики официального Парижа во время 44-дневной войны и антитеррористических рейдов, когда Азербайджан очищал свою территорию от армянских оккупантов.
Здесь можно было бы поставить точку и напомнить господину Декотиньи, что задача дипломата — сглаживать углы, а не заниматься провокациями. Даже если очень хочется произвести впечатление. Но остаётся открытым другой вопрос: а зачем вообще господину Декотиньи понадобилось устраивать такое в социальной сети Х?
И вот тут нельзя не обратить внимание на весьма любопытные подробности. Пост Декотиньи появился как раз в то время, когда в Армении начали пусть и осторожно, но всё же налаживать мосты с Москвой. За последнее время, напомним, «убеждённый западник» Никол Пашинян поздравил Владимира Путина с днём рождения, послушно отправился на саммит СНГ, мелькнул даже на саммите БРИКС в Казани, сорвал встречу на полях саммита Европейского сообщества в Лондоне, провёл переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях встречи БРИКС…
Наконец, совсем недавно в Армении выступили с разъяснением, что не собираются разрывать с Россией соглашения, на основе которых границы этой страны с Ираном и Турцией охраняют российские пограничники. И это не может не тревожить Париж, где уже наметили себе Армению на роль «прокси» и явно не готовы к тому, что Пашинян рассматривает возможность повторить тот, пардон, «финт ушами», который исполнил в 2013 году его предшественник Серж Саргсян: громко разглагольствовать о «европейском выборе», но в решающий момент шмыгнуть в объятия Москвы. На этом фоне посол явно решил поддержать имидж Франции как заступницы и «старшей сестры» Армении. И не нашёл ничего умнее, чем прокукарекать в Х что-нибудь такое, что точно сорвёт аплодисменты местной аудитории.
Только, похоже, он на минуточку забыл, что на карте мира есть не только Армения. И что в его родной Франции уже немало нервничают по поводу «ответных ходов» Азербайджана, прежде всего в таком болезненном для Парижа вопросе, как бывшие и «действующие» колонии, где французское влияние рушится на глазах.
Для Азербайджана его скандальный пост — не более чем ещё одно свидетельство катастрофического падения уровня французской дипломатии. Да, это неприятно, но не критично. А вот в Армении такие твиты вполне могут воспринять как «отмашку» на продолжение провокаций в приграничье.
А тогда уже лучше держать в голове: это то самое село Неркин Ханд, вблизи которого террористы из «Еркрапа» развернули свой пост и в феврале нынешнего года обстреляли оттуда азербайджанских пограничников. Азербайджан тогда ответил. Пост был разгромлен. Армения понесла потери. Но ни европейские наблюдатели, ни посол Декотиньи, никто из тех, кто обычно стремится «постоять рядом с Арменией», тогда не решились. Так что с огнём на границе лучше не играть. Особенно по указке такого персонажа, как Декотиньи.