Азербайджан должен усмирить армянских реваншистов и быть готовым к провокациям, которые обязательно последуют. Такое мнение в беседе с Minval.az высказал военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя решение президента Азербайджана Ильхама Алиева об увеличении бюджетных расходов на оборону и безопасность до 8 млрд 396,3 млн манатов (5 млрд долларов США).
«Несмотря на то, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, к сожалению, некоторые крупные государства сегодня заинтересованы в дестабилизации обстановки на Южном Кавказе. Это выражается в конкретных действиях Франции, США и той же России», – сказал Джафаров.
По его словам, информация о поставках Индией в Армению ракетных комплексов Pralay, дальность действия которых достигает 500 км, говорит о том, что «завтра не только города Гянджа, Сумгайыт и Лянкяран, но и столица Азербайджана может подвергаться определенной опасности, поэтому Баку вынужден увеличить свой военный бюджет».
«Мы вынуждены обновить свой военный арсенал. Возможности Азербайджана позволяют нам в спокойном темпе отвечать на все угрозы Армении. Но действия со стороны Франции, Греции, Южной Кореи, которая, кстати, намерена наладить поставки Армении танков “Черная пантера”, вынуждают Азербайджан укреплять свою обороноспособность. До конца текущего года или в начале следующего мы обновим не только парк военно-воздушных сил, но и всю систему ПВО», – отметил эксперт.
Азербайджан должен, по его мнению, противостоять выходкам армян, поскольку, вооружая Армению, страны Запада воодушевляют армянских реваншистов: «Нам необходимо как следует подготовиться к этим провокациям, которые обязательно последуют. Даже если эти провокации не последуют завтра, то сегодня Армению усиленно готовят для дальнейшей дестабилизации обстановки на Южном Кавказе».
«К сожалению, Армения ведет двойную игру, заявляя о якобы мирных намерениях, одновременно с этим пополняет свой оружейный арсенал западным вооружением. Есть в этом и политическая подоплека – снабжая Армению ракетами и другим оружием, западные страны пытаются вытянуть её из сферы влияния России», – уверен эксперт.
В этой связи Джафаров не исключил того, что, несмотря на отрицание в настоящий момент, в будущем армянская сторона, игнорирующая учения и мероприятия ОДКБ, откажется от услуг 102-й базы в Гюмри. «На эту тему неоднократно высказывались и говорили, что этот вопрос пока не стоит на повестке дня, но слово “пока” говорит о многом. Считаю, что до завершения в 2044 году срока пребывания базы РФ на территории Армении, скорее всего, Ереван поднимет этот вопрос», – добавил наш собеседник.
Говоря об увеличении военного бюджета, военный эксперт напомнил о заявлении президента Ильхама Алиева на первом же заседании парламента нового созыва, в котором глава государства указал на усиление военной мощи Азербайджана в качестве первоочередной задачи.
«Вокруг нас происходят такие события, которые вынуждают нас учитывать все опасности в регионе. Из-за некоторых факторов пока Армению не используют по полной программе. Но думаю, что в скором времени мы станем свидетелями того, как она используется другими странами в провокационных действиях в регионе», – уверен эксперт.
Комментируя возможность принятия превентивных мер со стороны ВС Азербайджана, он также, сославшись на высказывания Алиева, подчеркнул, что данный сигнал уже был направлен куда следует: «Те ракеты, которые закупаются Арменией, являются легитимной целью для Вооружённых сил АР. Эти ракеты размещаются вблизи наших границ, поэтому мы имеем полное право открывать огонь по этим объектам. Армения не должна забывать о том, что мы неоднократно наказывали их на их же территории. Это было до активных боевых действий, но, учитывая, что Ереван продолжает свою милитаристскую политику, мы имеем на это право, и никто не может нам это запретить».
«Для чего размещаются ракетные комплексы или другое вооружение на границе с Азербайджаном? Конечно, чтобы открыть по нашей территории огонь. Армяне уже открывали огонь по нашей Гяндже, и в ту роковую ночь, 17 октября 2020 года, мы потеряли наших невинных граждан. Мы должны донести до армян, что обязательно примем необходимые превентивные меры, чтобы Армения больше не повторяла ошибки и отказалась от реваншистских намерений», – добавил эксперт.
Ракетные комплексы, которые будут поступать в Армению, продолжил Джафаров, однажды могут превратиться в груду металла, потому что они будут являться потенциальной угрозой для безопасности Азербайджана, и Баку имеет полное право уничтожать их.
«Армения не может даже в ответ на этот шаг сказать что-то Азербайджану. Они прекрасно знают, что с позиций, где расположена Нахчыванская армия, мы можем достичь центра Еревана – для нас это не проблема. Но мы ни разу даже не заикались на эту тему. Армяне также пытались атаковать ГЭС в Мингячевире с тем, чтобы затопить наши населенные пункты. Мы лишили их этой возможности. Азербайджан сделал выводы из своих ошибок. Армяне должны быть готовы к шагам, которые в случае продолжения политики милитаризации предпримет Баку, чтобы ответить Еревану должным образом», – заключил наш собеседник.