15 августа, 22:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС 2026/08/15, 19:51
Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии 2026/08/15, 18:51
На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск 2026/08/15, 17:35
Эмин Агаларов прокомментировал гибель ребенка в аквапарке Sea Breeze 2026/08/15, 14:06
США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot 2026/08/15, 10:19
ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре 2026/08/15, 09:08
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии 2026/08/14, 20:00
Next
Prev
Главная Важно

Миссия UNESCO: путь в Азербайджан лежит через Армению

Вугар Сеидов
27 сентября 2024, 10:04

1786

Миссия UNESCO: путь в Азербайджан лежит через Армению
FacebookTwitterFacebookSend

С момента полного разгрома Армении в 44-дневной войне 2020 года, когда у этой страны под лечебно-воспитательным воздействием «Железного Кулака», казалось бы, в кои веки появился шанс излечиться, наконец, от ирредентистской зависимости или хотя бы протрезветь, прошло без малого четыре года. Однако руководители во властных кабинетах Еревана всё не умнеют и не умнеют. Сколько раз им было указано (причем разным тоном), что они должны заниматься только и только своими делами, ограничивающимися исключительно собственными границами, и не заглядывать даже краешком глаза, даже на один сантиметр за линию этой границы! Тем не менее, мы продолжаем время от времени наблюдать, как официальные лица не перестают совать свой длинный нос в то, что составляет внутреннее дело других суверенных государств, в частности Азербайджана.

На днях в Нью-Йорке состоялась министерская встреча так называемого «Форума древних цивилизаций». О самой этой платформе мы поговорим как-нибудь отдельно, а пока просто заметим, что она звучит странно и выглядит весьма сомнительной, потому как совершенно непонятно, кто и по каким критериям определяет, кто у нас тут «древний», а кто нет; какова дефиниция слова «древний»; и вообще, с какой целью создана подобная площадка, в то время как есть ООН, и что конкретно государства-члены этого клуба хотят своим существованием сказать другим государствам, не входящим в эту тусовку; как там вообще оказалась Армения, появившаяся на свет недавно и на чужих землях, и почему среди участников нет Азербайджана, на территории которого находятся такие древнейшие стоянки человека, как Гобустан, Азых и т.д. Впрочем, обо всём этом в следующий раз.

А в этот раз на форуме выступил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. Для начала, что называется, «сходу», «не отходя от кассы», разберем три последних слова в предыдущем предложении — Армения, Арарат, Мирзоян. Происхождение топонима «Армения» восходит к греческому городку Армения (или Армениум), что на берегу озера Бебеида между Ларисой и Фересом, откуда родом был грек-фессалиец Армен (Armenus). Он сопровождал Джейсона (Ясона) во время его военного похода и завоевания новой территории в Малой Азии, после чего покорённую область решили назвать именем спутника покорителя (источник: Страбон, «География», книга XI, глава 4.). Стало быть, сегодняшняя Армения своим названием, как бы выразиться повежливее, обязана греческой цивилизации (это, к слову, о любимом тезисе армянского пропагандистского аппарата об Азербайджане как названии, «украденном у Ирана»; так что, соседи, молчали бы в тряпочку и сопели бы в обе ноздри!). Второе слово — Арарат, и мы все очень хорошо знаем, что гора сия является турецкой (и пусть хоть треснут те, кто считает иначе — карта перед глазами, спорить бессмысленно). Наконец, слово «мирза» тоже имеет неармянское происхождение, и на этот счёт любая полемика так же бессмысленна. И вот этот министр с неармянским именем, неармянской фамилией и из страны, названием которой он тоже должен быть по гроб жизни благодарен другой культуре, вздумал вдруг рассуждать, да ещё и выражать озабоченность по поводу «присвоения культурного наследия».

В частности, он заявил, что «после этнической чистки в Нагорном Карабахе тысячелетнее армянское культурное наследие находится под угрозой уничтожения, а Армения активно поддерживает немедленную отправку независимой миссии экспертов ЮНЕСКО в Нагорный Карабах для оценки, документирования и защиты армянского культурного наследия, находящегося под угрозой».

«Умышленное и систематическое уничтожение, осквернение и присвоение армянских культурных и религиозных объектов и артефактов является прямым нарушением юридически обязательного решения Международного суда. Армения предлагает рассмотреть вопрос об укреплении возможностей Форума древних цивилизаций для повышения его видимости и влияния на международных площадках. Сделав голос форума и его стран-членов более слышимым, мы сможем добиться более скоординированного и эффективного сотрудничества для продвижения наших общих целей», — выдал Мирзоян.

Что ж, тут уместно было бы напомнить, что Азербайджан все тридцать лет оккупации призывал ЮНЕСКО направить в регион миссию для сбора фактов. Все эти десятилетия эта организация проявляла равнодушие. Кроме того, парадоксально, что сам Ереван активно препятствовал приезду миссии, стремясь любыми способами скрыть свои преступления.

И стоило только Азербайджану восстановить свою территориальную целостность, как ЮНЕСКО вдруг проснулось и вспомнило, что неплохо было бы проинспектировать территории на предмет сохранности культурных объектов. Всё бы ничего, но желания у этих радетелей «сохранности культурных объектов» хотя бы просто проехаться по семи стёртым с лица Земли районам и взглянуть на хиросимы и поверхности Марса так и не возникло. Им сразу Шушу подавай, Худавянг и т.д.

Ну уж нет, господа. Любая миссия должна начаться с Армении, затем продолжиться в семи прилегающих к бывшей НКАО районах. И это вопрос принципа! Не мешало бы также напомнить, что на встречах с участием президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Евросовета Шарля Мишеля было согласовано, что миссия ЮНЕСКО будет работать в обеих странах. Причем подчеркивал это сам Макрон.

Вот и замечательно! Баку давно ждет её в регионе. Приезжайте, мы вас ждём. Но только через места в самой Армении, которые мы вам укажем, и после того, как проедетесь вместе с нами по каждому из стёртых с лица Земли селу, кладбищу, молельному дому и т.д.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Макрон Миссия UNESCO

Из этой рубрики

Катар взял в плен трёх иранских пилотов
Армия

Катар взял в плен трёх иранских пилотов

Редакция
2026/08/15, 16:26
Эмин Агаларов прокомментировал гибель ребенка в аквапарке Sea Breeze
Общество

Эмин Агаларов прокомментировал гибель ребенка в аквапарке Sea Breeze

Редакция
2026/08/15, 14:06
Квартиры, убийство и миллионы: сын Эльмана Пашаева стал фигурантом громкого дела
Мир

Квартиры, убийство и миллионы: сын Эльмана Пашаева стал фигурантом громкого дела

Редакция
2026/08/15, 11:11
США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot
Армия

США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot

Редакция
2026/08/15, 10:19
ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре
Мир

ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре

Редакция
2026/08/15, 09:08

Лента новостей

Мир

В Иране оценили ущерб от нефтяных разливов в триллионы долларов

21:48
Общество

«Мы рядом»: Азербайджан выразил соболезнования Индонезии

21:29
Политика

«Хезболла – общий враг»: Нетаньяху хочет расширить переговоры с Ливаном

21:10
Мир

«Они иногда обижаются»: Лукашенко назвал белорусов «русскими со знаком качества»

20:49
Мир

Трамп похвастался дружбой с Ким Чен Ыном

20:31
Экономика

Китай пустил суда в Европу по Севморпути

20:12
Политика

Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС

19:51
Мир

Удар по Кривому Рогу: есть пострадавшие, один человек в операционной

19:33
Мир

Рейн рекордно обмелел и поставил под удар судоходство Европы

19:12
Мнения

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда

19:03
Политика

Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии

18:51
Мир

«Санчес – предатель»: глава Мадрида обрушилась на премьера из-за мигрантов

18:32
Армия

Польша устроила крупнейший в истории военный парад

18:14
Политика

Россия ждет ответов от США и Турции из-за оружия для Украины

17:53
Политика

На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск

17:35
Политика

«Главное, самому себе не лгите»: Иран обратился к США через Достоевского

17:17
Политика

В Иране заявили, что Ормузский пролив не взять «ни твитом, ни авианосцем»

17:00
Армия

Катар взял в плен трёх иранских пилотов

16:26
Мир

Лукашенко: «Мы не хотим воевать»

16:12
Мир

Германия призвала граждан не ехать в Украину

15:51
Мир

Мощное землетрясение в Индонезии: растет число погибших

15:31
Общество

Самолет, летевший в Баку, совершил вынужденную посадку из-за кофейного аппарата

15:15
Общество

В Азербайджане объявлены желтый и оранжевый уровни погодной опасности

14:55
Мир

Стало известно о разработке Европой нового формата переговоров по Украине

14:44
Мир

Анонсированы важные заявления Путина

14:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты