21 сентября, 11:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Умеров заявил о прорыве в переговорах России и Украины 2026/09/21, 10:24
В ЦИК назвали число набранных «Единой Россией» голосов 2026/09/21, 09:11
Всесильного экс-чиновника судят за измену родине 2026/09/21, 09:07
Партия Мерца впервые не прошла в ландтаг одной из земель Германии 2026/09/21, 08:41
«Это катастрофа»: Мерц оценил провал ХДС на выборах 2026/09/20, 21:40
Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры 2026/09/20, 21:22
Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов 2026/09/20, 16:30
«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России 2026/09/20, 14:38
Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов 2026/09/20, 14:31
Швейцарский журналист: Европа летит вслепую к войне и пропасти 2026/09/20, 13:00
Next
Prev
Главная Важно

Миссия UNESCO: путь в Азербайджан лежит через Армению

Вугар Сеидов
27 сентября 2024, 10:04

1789

Миссия UNESCO: путь в Азербайджан лежит через Армению
FacebookTwitterFacebookSend

С момента полного разгрома Армении в 44-дневной войне 2020 года, когда у этой страны под лечебно-воспитательным воздействием «Железного Кулака», казалось бы, в кои веки появился шанс излечиться, наконец, от ирредентистской зависимости или хотя бы протрезветь, прошло без малого четыре года. Однако руководители во властных кабинетах Еревана всё не умнеют и не умнеют. Сколько раз им было указано (причем разным тоном), что они должны заниматься только и только своими делами, ограничивающимися исключительно собственными границами, и не заглядывать даже краешком глаза, даже на один сантиметр за линию этой границы! Тем не менее, мы продолжаем время от времени наблюдать, как официальные лица не перестают совать свой длинный нос в то, что составляет внутреннее дело других суверенных государств, в частности Азербайджана.

На днях в Нью-Йорке состоялась министерская встреча так называемого «Форума древних цивилизаций». О самой этой платформе мы поговорим как-нибудь отдельно, а пока просто заметим, что она звучит странно и выглядит весьма сомнительной, потому как совершенно непонятно, кто и по каким критериям определяет, кто у нас тут «древний», а кто нет; какова дефиниция слова «древний»; и вообще, с какой целью создана подобная площадка, в то время как есть ООН, и что конкретно государства-члены этого клуба хотят своим существованием сказать другим государствам, не входящим в эту тусовку; как там вообще оказалась Армения, появившаяся на свет недавно и на чужих землях, и почему среди участников нет Азербайджана, на территории которого находятся такие древнейшие стоянки человека, как Гобустан, Азых и т.д. Впрочем, обо всём этом в следующий раз.

А в этот раз на форуме выступил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. Для начала, что называется, «сходу», «не отходя от кассы», разберем три последних слова в предыдущем предложении — Армения, Арарат, Мирзоян. Происхождение топонима «Армения» восходит к греческому городку Армения (или Армениум), что на берегу озера Бебеида между Ларисой и Фересом, откуда родом был грек-фессалиец Армен (Armenus). Он сопровождал Джейсона (Ясона) во время его военного похода и завоевания новой территории в Малой Азии, после чего покорённую область решили назвать именем спутника покорителя (источник: Страбон, «География», книга XI, глава 4.). Стало быть, сегодняшняя Армения своим названием, как бы выразиться повежливее, обязана греческой цивилизации (это, к слову, о любимом тезисе армянского пропагандистского аппарата об Азербайджане как названии, «украденном у Ирана»; так что, соседи, молчали бы в тряпочку и сопели бы в обе ноздри!). Второе слово — Арарат, и мы все очень хорошо знаем, что гора сия является турецкой (и пусть хоть треснут те, кто считает иначе — карта перед глазами, спорить бессмысленно). Наконец, слово «мирза» тоже имеет неармянское происхождение, и на этот счёт любая полемика так же бессмысленна. И вот этот министр с неармянским именем, неармянской фамилией и из страны, названием которой он тоже должен быть по гроб жизни благодарен другой культуре, вздумал вдруг рассуждать, да ещё и выражать озабоченность по поводу «присвоения культурного наследия».

В частности, он заявил, что «после этнической чистки в Нагорном Карабахе тысячелетнее армянское культурное наследие находится под угрозой уничтожения, а Армения активно поддерживает немедленную отправку независимой миссии экспертов ЮНЕСКО в Нагорный Карабах для оценки, документирования и защиты армянского культурного наследия, находящегося под угрозой».

«Умышленное и систематическое уничтожение, осквернение и присвоение армянских культурных и религиозных объектов и артефактов является прямым нарушением юридически обязательного решения Международного суда. Армения предлагает рассмотреть вопрос об укреплении возможностей Форума древних цивилизаций для повышения его видимости и влияния на международных площадках. Сделав голос форума и его стран-членов более слышимым, мы сможем добиться более скоординированного и эффективного сотрудничества для продвижения наших общих целей», — выдал Мирзоян.

Что ж, тут уместно было бы напомнить, что Азербайджан все тридцать лет оккупации призывал ЮНЕСКО направить в регион миссию для сбора фактов. Все эти десятилетия эта организация проявляла равнодушие. Кроме того, парадоксально, что сам Ереван активно препятствовал приезду миссии, стремясь любыми способами скрыть свои преступления.

И стоило только Азербайджану восстановить свою территориальную целостность, как ЮНЕСКО вдруг проснулось и вспомнило, что неплохо было бы проинспектировать территории на предмет сохранности культурных объектов. Всё бы ничего, но желания у этих радетелей «сохранности культурных объектов» хотя бы просто проехаться по семи стёртым с лица Земли районам и взглянуть на хиросимы и поверхности Марса так и не возникло. Им сразу Шушу подавай, Худавянг и т.д.

Ну уж нет, господа. Любая миссия должна начаться с Армении, затем продолжиться в семи прилегающих к бывшей НКАО районах. И это вопрос принципа! Не мешало бы также напомнить, что на встречах с участием президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Евросовета Шарля Мишеля было согласовано, что миссия ЮНЕСКО будет работать в обеих странах. Причем подчеркивал это сам Макрон.

Вот и замечательно! Баку давно ждет её в регионе. Приезжайте, мы вас ждём. Но только через места в самой Армении, которые мы вам укажем, и после того, как проедетесь вместе с нами по каждому из стёртых с лица Земли селу, кладбищу, молельному дому и т.д.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Макрон Миссия UNESCO

Из этой рубрики

Рустем Умеров
Мир

Умеров заявил о прорыве в переговорах России и Украины

Редакция
2026/09/21, 10:24
В ЦИК назвали число набранных "Единой Россией" голосов
Политика

В ЦИК назвали число набранных «Единой Россией» голосов

Редакция
2026/09/21, 09:11
Партия Мерца впервые не прошла в ландтаг одной из земель Германии
Политика

Партия Мерца впервые не прошла в ландтаг одной из земель Германии

Редакция
2026/09/21, 08:41
Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры
Политика

Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры

Редакция
2026/09/20, 21:22
Украина – Азербайджану: мира, единства и благополучия
Политика

Украина – Азербайджану: мира, единства и благополучия

Редакция
2026/09/20, 18:31

Лента новостей

11:27

Си Цзиньпин посетит США с государственным визитом

11:18

Некоторые автобусные маршруты убирают с «Шемахинки»

11:13

В Румынии задержали бывшего кандидата в президенты

11:01

Депутат застрял в пробке и заявил, что это невыносимо

10:59

В Азербайджане раскрыли убийство мужчины, пропавшего 7 лет назад

10:56

Трамп неожиданно отменил готовившийся удар по хуситам

10:45

Италия запретит никаб и паранджу в школах

10:34

Россия резко увеличит производство «Гераней»

10:24

Умеров заявил о прорыве в переговорах России и Украины

10:14

Мощные взрывы произошли в Алеппо

10:12

Военная полиция Азербайджана готовится к учениям по стандартам НАТО

10:06

Кадыров набрал 99,85% на выборах главы Чечни

9:54

Из Ирана в Россию пытались провезти через Азербайджан наркотики в сельдерее

9:44

США намерены развивать TRIPP и наращивать инвестиции в Армении

9:29

В Баку произошел пожар в 10-комнатном доме

9:11

В ЦИК назвали число набранных «Единой Россией» голосов

9:07

Всесильного экс-чиновника судят за измену родине

8:41

Партия Мерца впервые не прошла в ландтаг одной из земель Германии

8:27

Стало известно, кто первым поздравил Путина с успешным проведением выборов в Госдуму

23:59

WSJ: Трамп готовит почти полную финансовую блокаду МУС

23:36

«Может многое изменить»: Зеленский договорился о встрече с Трампом

22:47

Данные экзитполов: «Единая Россия» уверенно лидирует на выборах в Госдуму

22:31

«Берлинский Мамдани»: турчанка метит в мэры

22:07

«Сдержанности не будет»: Иран предупредил США

21:40

«Это катастрофа»: Мерц оценил провал ХДС на выборах

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты