31 мая, 03:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях 2026/05/30, 23:19
Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги» 2026/05/30, 21:47
Симонян: надо выходить из этой «планеты армян» 2026/05/30, 21:37
Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии 2026/05/30, 20:19
Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА 2026/05/30, 18:25
Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба» 2026/05/30, 17:25
Bloomberg: в результате удара Ирана по базе США в Кувейте есть раненые 2026/05/30, 15:22
Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают 2026/05/30, 13:54
Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений 2026/05/30, 13:03
Spiegel: ФРГ и Франция начали консультации по вопросам ядерного сдерживания 2026/05/30, 12:20
Next
Prev
Главная Важно

Миссия UNESCO: путь в Азербайджан лежит через Армению

Вугар Сеидов
27 сентября 2024, 10:04

1776

Миссия UNESCO: путь в Азербайджан лежит через Армению
FacebookTwitterFacebookSend

С момента полного разгрома Армении в 44-дневной войне 2020 года, когда у этой страны под лечебно-воспитательным воздействием «Железного Кулака», казалось бы, в кои веки появился шанс излечиться, наконец, от ирредентистской зависимости или хотя бы протрезветь, прошло без малого четыре года. Однако руководители во властных кабинетах Еревана всё не умнеют и не умнеют. Сколько раз им было указано (причем разным тоном), что они должны заниматься только и только своими делами, ограничивающимися исключительно собственными границами, и не заглядывать даже краешком глаза, даже на один сантиметр за линию этой границы! Тем не менее, мы продолжаем время от времени наблюдать, как официальные лица не перестают совать свой длинный нос в то, что составляет внутреннее дело других суверенных государств, в частности Азербайджана.

На днях в Нью-Йорке состоялась министерская встреча так называемого «Форума древних цивилизаций». О самой этой платформе мы поговорим как-нибудь отдельно, а пока просто заметим, что она звучит странно и выглядит весьма сомнительной, потому как совершенно непонятно, кто и по каким критериям определяет, кто у нас тут «древний», а кто нет; какова дефиниция слова «древний»; и вообще, с какой целью создана подобная площадка, в то время как есть ООН, и что конкретно государства-члены этого клуба хотят своим существованием сказать другим государствам, не входящим в эту тусовку; как там вообще оказалась Армения, появившаяся на свет недавно и на чужих землях, и почему среди участников нет Азербайджана, на территории которого находятся такие древнейшие стоянки человека, как Гобустан, Азых и т.д. Впрочем, обо всём этом в следующий раз.

А в этот раз на форуме выступил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. Для начала, что называется, «сходу», «не отходя от кассы», разберем три последних слова в предыдущем предложении — Армения, Арарат, Мирзоян. Происхождение топонима «Армения» восходит к греческому городку Армения (или Армениум), что на берегу озера Бебеида между Ларисой и Фересом, откуда родом был грек-фессалиец Армен (Armenus). Он сопровождал Джейсона (Ясона) во время его военного похода и завоевания новой территории в Малой Азии, после чего покорённую область решили назвать именем спутника покорителя (источник: Страбон, «География», книга XI, глава 4.). Стало быть, сегодняшняя Армения своим названием, как бы выразиться повежливее, обязана греческой цивилизации (это, к слову, о любимом тезисе армянского пропагандистского аппарата об Азербайджане как названии, «украденном у Ирана»; так что, соседи, молчали бы в тряпочку и сопели бы в обе ноздри!). Второе слово — Арарат, и мы все очень хорошо знаем, что гора сия является турецкой (и пусть хоть треснут те, кто считает иначе — карта перед глазами, спорить бессмысленно). Наконец, слово «мирза» тоже имеет неармянское происхождение, и на этот счёт любая полемика так же бессмысленна. И вот этот министр с неармянским именем, неармянской фамилией и из страны, названием которой он тоже должен быть по гроб жизни благодарен другой культуре, вздумал вдруг рассуждать, да ещё и выражать озабоченность по поводу «присвоения культурного наследия».

В частности, он заявил, что «после этнической чистки в Нагорном Карабахе тысячелетнее армянское культурное наследие находится под угрозой уничтожения, а Армения активно поддерживает немедленную отправку независимой миссии экспертов ЮНЕСКО в Нагорный Карабах для оценки, документирования и защиты армянского культурного наследия, находящегося под угрозой».

«Умышленное и систематическое уничтожение, осквернение и присвоение армянских культурных и религиозных объектов и артефактов является прямым нарушением юридически обязательного решения Международного суда. Армения предлагает рассмотреть вопрос об укреплении возможностей Форума древних цивилизаций для повышения его видимости и влияния на международных площадках. Сделав голос форума и его стран-членов более слышимым, мы сможем добиться более скоординированного и эффективного сотрудничества для продвижения наших общих целей», — выдал Мирзоян.

Что ж, тут уместно было бы напомнить, что Азербайджан все тридцать лет оккупации призывал ЮНЕСКО направить в регион миссию для сбора фактов. Все эти десятилетия эта организация проявляла равнодушие. Кроме того, парадоксально, что сам Ереван активно препятствовал приезду миссии, стремясь любыми способами скрыть свои преступления.

И стоило только Азербайджану восстановить свою территориальную целостность, как ЮНЕСКО вдруг проснулось и вспомнило, что неплохо было бы проинспектировать территории на предмет сохранности культурных объектов. Всё бы ничего, но желания у этих радетелей «сохранности культурных объектов» хотя бы просто проехаться по семи стёртым с лица Земли районам и взглянуть на хиросимы и поверхности Марса так и не возникло. Им сразу Шушу подавай, Худавянг и т.д.

Ну уж нет, господа. Любая миссия должна начаться с Армении, затем продолжиться в семи прилегающих к бывшей НКАО районах. И это вопрос принципа! Не мешало бы также напомнить, что на встречах с участием президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Евросовета Шарля Мишеля было согласовано, что миссия ЮНЕСКО будет работать в обеих странах. Причем подчеркивал это сам Макрон.

Вот и замечательно! Баку давно ждет её в регионе. Приезжайте, мы вас ждём. Но только через места в самой Армении, которые мы вам укажем, и после того, как проедетесь вместе с нами по каждому из стёртых с лица Земли селу, кладбищу, молельному дому и т.д.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Макрон Миссия UNESCO

Из этой рубрики

Зеленский об угрозах Путина: «Армению нужно поддерживать, Азербайджан нужно поддерживать»
Политика

Зеленский об угрозах Путина: «Армению нужно поддерживать, Азербайджан нужно поддерживать»

Редакция
2026/05/31, 00:44
Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях
Армия

Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях

Редакция
2026/05/30, 23:19
Симонян: надо выходить из этой "планеты армян"
Политика

Симонян: надо выходить из этой «планеты армян»

Редакция
2026/05/30, 21:37
Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА
Важно

Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА

Редакция
2026/05/30, 18:25
Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается "настоящая дружба"
Важно

Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба»

Редакция
2026/05/30, 17:25

Лента новостей

Общество

Завтра Масазыр надолго останется без света

0:59
Политика

Зеленский об угрозах Путина: «Армению нужно поддерживать, Азербайджан нужно поддерживать»

0:44
Мир

В аннексированном Крыму ограничили продажу бензина

0:24
Мир

Платформа ставок назвала фаворита парламентских выборов в Армении

0:12
Мир

В Госдуме призвали лишить телеканал «Соловьев Live» госфинансирования

23:56
Мир

Пентагон допустил вывод войск США с баз на Ближнем Востоке, пострадавших от иранских ударов

23:36
Армия

Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях

23:19
Спорт

«ПСЖ» второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов

23:07
Мир

В Казахстане взялись за пластические клиники после смертей пациентов

22:52
Экономика

Ереван принял к сведению письмо Москвы о ценах на газ

22:34
Мир

Грузия впервые открыла винный склеп Сталина: тысячи бутылок уйдут с молотка

22:27
Общество

В Центре Кеннеди состоялся официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана

22:10
Политика

Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги»

21:47
Политика

Симонян: надо выходить из этой «планеты армян»

21:37
Политика

Зеленский сообщил о подготовке важных переговоров с США и европейскими партнерами

21:24
Политика

Премьер Ливана заявил, что Израиль проводит политику уничтожения страны

21:02
Спорт

Гурбан Гурбанов принял решение по «Карабаху»

20:45
Политика

Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии

20:19
Спорт

Стало известно, когда ISU выдаст Александру Плющенко допуск для Азербайджана

20:08
Мир

Пашинян заявил о готовности строить новый транзитный коридор

19:55
Наша жизнь

В Верхне-Карабахском канале найдено тело молодой женщины

19:40
Мир

В Дагестанском селе Ахты размыло и опрокинуло габионную дамбу

19:25
Мир

В Украине начали испытания роботов для использования в войне

19:10
Мир

Директор ВОЗ заявил о нехватке средств для борьбы со вспышкой Эболы

18:57
Мир

Пентагон обещает нарастить производство оружия для Украины

18:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты