27 июня, 04:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп подписал торговую сделку с Китаем 2025/06/27, 00:39
На киностудии «Азербайджанфильм» прогремел взрыв 2025/06/27, 00:08
В Актау открыли памятник членам экипажа упавшего самолета AZAL 2025/06/26, 23:36
Бабаев: «Бакинская декларация» получила поддержку 65 стран 2025/06/26, 23:12
Амирбеков: Южный Кавказ сталкивается как с вызовами, так и с возможностями 2025/06/26, 22:26
В Грузии занялись ликвидацией Совбеза страны 2025/06/26, 22:12
Будапешт не позволил ЕС принять заявление в поддержку Украины 2025/06/26, 21:51
Нетаньяху: Израиль открыл путь к расширению мирных соглашений с соседями 2025/06/26, 21:33
Трамп запросил у Конгресса рекордный оборонный бюджет 2025/06/26, 21:20
Украина остановила продвижение войск России в Сумской области 2025/06/26, 20:52
Next
Prev
Главная Важно

Миссия UNESCO: путь в Азербайджан лежит через Армению

Вугар Сеидов
27 сентября 2024, 10:04

1746

Миссия UNESCO: путь в Азербайджан лежит через Армению
FacebookTwitterFacebookSend

С момента полного разгрома Армении в 44-дневной войне 2020 года, когда у этой страны под лечебно-воспитательным воздействием «Железного Кулака», казалось бы, в кои веки появился шанс излечиться, наконец, от ирредентистской зависимости или хотя бы протрезветь, прошло без малого четыре года. Однако руководители во властных кабинетах Еревана всё не умнеют и не умнеют. Сколько раз им было указано (причем разным тоном), что они должны заниматься только и только своими делами, ограничивающимися исключительно собственными границами, и не заглядывать даже краешком глаза, даже на один сантиметр за линию этой границы! Тем не менее, мы продолжаем время от времени наблюдать, как официальные лица не перестают совать свой длинный нос в то, что составляет внутреннее дело других суверенных государств, в частности Азербайджана.

На днях в Нью-Йорке состоялась министерская встреча так называемого «Форума древних цивилизаций». О самой этой платформе мы поговорим как-нибудь отдельно, а пока просто заметим, что она звучит странно и выглядит весьма сомнительной, потому как совершенно непонятно, кто и по каким критериям определяет, кто у нас тут «древний», а кто нет; какова дефиниция слова «древний»; и вообще, с какой целью создана подобная площадка, в то время как есть ООН, и что конкретно государства-члены этого клуба хотят своим существованием сказать другим государствам, не входящим в эту тусовку; как там вообще оказалась Армения, появившаяся на свет недавно и на чужих землях, и почему среди участников нет Азербайджана, на территории которого находятся такие древнейшие стоянки человека, как Гобустан, Азых и т.д. Впрочем, обо всём этом в следующий раз.

А в этот раз на форуме выступил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. Для начала, что называется, «сходу», «не отходя от кассы», разберем три последних слова в предыдущем предложении — Армения, Арарат, Мирзоян. Происхождение топонима «Армения» восходит к греческому городку Армения (или Армениум), что на берегу озера Бебеида между Ларисой и Фересом, откуда родом был грек-фессалиец Армен (Armenus). Он сопровождал Джейсона (Ясона) во время его военного похода и завоевания новой территории в Малой Азии, после чего покорённую область решили назвать именем спутника покорителя (источник: Страбон, «География», книга XI, глава 4.). Стало быть, сегодняшняя Армения своим названием, как бы выразиться повежливее, обязана греческой цивилизации (это, к слову, о любимом тезисе армянского пропагандистского аппарата об Азербайджане как названии, «украденном у Ирана»; так что, соседи, молчали бы в тряпочку и сопели бы в обе ноздри!). Второе слово — Арарат, и мы все очень хорошо знаем, что гора сия является турецкой (и пусть хоть треснут те, кто считает иначе — карта перед глазами, спорить бессмысленно). Наконец, слово «мирза» тоже имеет неармянское происхождение, и на этот счёт любая полемика так же бессмысленна. И вот этот министр с неармянским именем, неармянской фамилией и из страны, названием которой он тоже должен быть по гроб жизни благодарен другой культуре, вздумал вдруг рассуждать, да ещё и выражать озабоченность по поводу «присвоения культурного наследия».

В частности, он заявил, что «после этнической чистки в Нагорном Карабахе тысячелетнее армянское культурное наследие находится под угрозой уничтожения, а Армения активно поддерживает немедленную отправку независимой миссии экспертов ЮНЕСКО в Нагорный Карабах для оценки, документирования и защиты армянского культурного наследия, находящегося под угрозой».

«Умышленное и систематическое уничтожение, осквернение и присвоение армянских культурных и религиозных объектов и артефактов является прямым нарушением юридически обязательного решения Международного суда. Армения предлагает рассмотреть вопрос об укреплении возможностей Форума древних цивилизаций для повышения его видимости и влияния на международных площадках. Сделав голос форума и его стран-членов более слышимым, мы сможем добиться более скоординированного и эффективного сотрудничества для продвижения наших общих целей», — выдал Мирзоян.

Что ж, тут уместно было бы напомнить, что Азербайджан все тридцать лет оккупации призывал ЮНЕСКО направить в регион миссию для сбора фактов. Все эти десятилетия эта организация проявляла равнодушие. Кроме того, парадоксально, что сам Ереван активно препятствовал приезду миссии, стремясь любыми способами скрыть свои преступления.

И стоило только Азербайджану восстановить свою территориальную целостность, как ЮНЕСКО вдруг проснулось и вспомнило, что неплохо было бы проинспектировать территории на предмет сохранности культурных объектов. Всё бы ничего, но желания у этих радетелей «сохранности культурных объектов» хотя бы просто проехаться по семи стёртым с лица Земли районам и взглянуть на хиросимы и поверхности Марса так и не возникло. Им сразу Шушу подавай, Худавянг и т.д.

Ну уж нет, господа. Любая миссия должна начаться с Армении, затем продолжиться в семи прилегающих к бывшей НКАО районах. И это вопрос принципа! Не мешало бы также напомнить, что на встречах с участием президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Евросовета Шарля Мишеля было согласовано, что миссия ЮНЕСКО будет работать в обеих странах. Причем подчеркивал это сам Макрон.

Вот и замечательно! Баку давно ждет её в регионе. Приезжайте, мы вас ждём. Но только через места в самой Армении, которые мы вам укажем, и после того, как проедетесь вместе с нами по каждому из стёртых с лица Земли селу, кладбищу, молельному дому и т.д.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Макрон Миссия UNESCO

Из этой рубрики

В Актау открыли памятник членам экипажа упавшего самолета AZAL
Важно

В Актау открыли памятник членам экипажа упавшего самолета AZAL

Редакция
2025/06/26, 23:36
В Грузии занялись ликвидацией Совбеза страны
Важно

В Грузии занялись ликвидацией Совбеза страны

Редакция
2025/06/26, 22:12
Украина остановила продвижение войск России в Сумской области
Армия

Украина остановила продвижение войск России в Сумской области

Редакция
2025/06/26, 20:52
Эрдоган вновь заборол Макрона
Важно

Эрдоган вновь заборол Макрона

Редакция
2025/06/26, 20:07
Пентагон раскрыл неожиданный факт об атаке на Иран
Важно

Пентагон раскрыл неожиданный факт об атаке на Иран

Редакция
2025/06/26, 18:26

Лента новостей

Спорт

Скандальные итоги Олимпиады в боксе среди женщин пересмотрены не будут

1:00
Мир

Словакия ветировала очередной пакет санкций против России

0:53
Мир

МАГАТЭ передало Украине оборудование для обеспечения ядерной безопасности

0:45
Экономика

Трамп подписал торговую сделку с Китаем

0:39
Мир

Испанский премьер набросился на ЕС с обвинениями

0:37
Политика

«Слова Трампа не следует принимать всерьез». Иран пока колеблется по диалогу с США

0:31
Экономика

Лукашенко: Желающие с постсоветского пространства проскочить отдельно заблуждаются

0:18
Общество

На киностудии «Азербайджанфильм» прогремел взрыв

0:08
Спорт

Роналду остается в аравийском клубе

23:52
Важно

В Актау открыли памятник членам экипажа упавшего самолета AZAL

23:36
Спорт

Анатолий Нуриев продолжит играть за «Сабах»

23:25
COP29

Бабаев: «Бакинская декларация» получила поддержку 65 стран

23:12
Мир

Красавец Лукашенко-младший проигнорировал вопрос о толпе поклонниц из России

22:58
Мир

Иран может получить $30 млрд, если откажется от обогащения урана

22:43
Мир

Французская журналистка сравнила Пашиняна с «мелкой собачонкой»

22:39
Политика

Амирбеков: Южный Кавказ сталкивается как с вызовами, так и с возможностями

22:26
Важно

В Грузии занялись ликвидацией Совбеза страны

22:12
Статьи

Зеленский без камуфляжа, Путин «приятный», НАТО молчит: что на самом деле произошло в Гааге

21:57
Политика

Будапешт не позволил ЕС принять заявление в поддержку Украины

21:51
Политика

США на пути дипломатии с Ираном

21:45
Мир

Нетаньяху просит отложить дачу показаний по делу о коррупции

21:42
Политика

Нетаньяху: Израиль открыл путь к расширению мирных соглашений с соседями

21:33
Армия

Пентагон объявил о сокращении расходов на Украину

21:29
Наша жизнь

Глава Госкомитета указал на прочную межрелигиозную солидарность в Азербайджане

21:24
Армия

Трамп запросил у Конгресса рекордный оборонный бюджет

21:20
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты