02 мая, 03:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Next
Prev
Главная Важно

Миссия UNESCO: путь в Азербайджан лежит через Армению

Вугар Сеидов
27 сентября 2024, 10:04

1773

Миссия UNESCO: путь в Азербайджан лежит через Армению
FacebookTwitterFacebookSend

С момента полного разгрома Армении в 44-дневной войне 2020 года, когда у этой страны под лечебно-воспитательным воздействием «Железного Кулака», казалось бы, в кои веки появился шанс излечиться, наконец, от ирредентистской зависимости или хотя бы протрезветь, прошло без малого четыре года. Однако руководители во властных кабинетах Еревана всё не умнеют и не умнеют. Сколько раз им было указано (причем разным тоном), что они должны заниматься только и только своими делами, ограничивающимися исключительно собственными границами, и не заглядывать даже краешком глаза, даже на один сантиметр за линию этой границы! Тем не менее, мы продолжаем время от времени наблюдать, как официальные лица не перестают совать свой длинный нос в то, что составляет внутреннее дело других суверенных государств, в частности Азербайджана.

На днях в Нью-Йорке состоялась министерская встреча так называемого «Форума древних цивилизаций». О самой этой платформе мы поговорим как-нибудь отдельно, а пока просто заметим, что она звучит странно и выглядит весьма сомнительной, потому как совершенно непонятно, кто и по каким критериям определяет, кто у нас тут «древний», а кто нет; какова дефиниция слова «древний»; и вообще, с какой целью создана подобная площадка, в то время как есть ООН, и что конкретно государства-члены этого клуба хотят своим существованием сказать другим государствам, не входящим в эту тусовку; как там вообще оказалась Армения, появившаяся на свет недавно и на чужих землях, и почему среди участников нет Азербайджана, на территории которого находятся такие древнейшие стоянки человека, как Гобустан, Азых и т.д. Впрочем, обо всём этом в следующий раз.

А в этот раз на форуме выступил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. Для начала, что называется, «сходу», «не отходя от кассы», разберем три последних слова в предыдущем предложении — Армения, Арарат, Мирзоян. Происхождение топонима «Армения» восходит к греческому городку Армения (или Армениум), что на берегу озера Бебеида между Ларисой и Фересом, откуда родом был грек-фессалиец Армен (Armenus). Он сопровождал Джейсона (Ясона) во время его военного похода и завоевания новой территории в Малой Азии, после чего покорённую область решили назвать именем спутника покорителя (источник: Страбон, «География», книга XI, глава 4.). Стало быть, сегодняшняя Армения своим названием, как бы выразиться повежливее, обязана греческой цивилизации (это, к слову, о любимом тезисе армянского пропагандистского аппарата об Азербайджане как названии, «украденном у Ирана»; так что, соседи, молчали бы в тряпочку и сопели бы в обе ноздри!). Второе слово — Арарат, и мы все очень хорошо знаем, что гора сия является турецкой (и пусть хоть треснут те, кто считает иначе — карта перед глазами, спорить бессмысленно). Наконец, слово «мирза» тоже имеет неармянское происхождение, и на этот счёт любая полемика так же бессмысленна. И вот этот министр с неармянским именем, неармянской фамилией и из страны, названием которой он тоже должен быть по гроб жизни благодарен другой культуре, вздумал вдруг рассуждать, да ещё и выражать озабоченность по поводу «присвоения культурного наследия».

В частности, он заявил, что «после этнической чистки в Нагорном Карабахе тысячелетнее армянское культурное наследие находится под угрозой уничтожения, а Армения активно поддерживает немедленную отправку независимой миссии экспертов ЮНЕСКО в Нагорный Карабах для оценки, документирования и защиты армянского культурного наследия, находящегося под угрозой».

«Умышленное и систематическое уничтожение, осквернение и присвоение армянских культурных и религиозных объектов и артефактов является прямым нарушением юридически обязательного решения Международного суда. Армения предлагает рассмотреть вопрос об укреплении возможностей Форума древних цивилизаций для повышения его видимости и влияния на международных площадках. Сделав голос форума и его стран-членов более слышимым, мы сможем добиться более скоординированного и эффективного сотрудничества для продвижения наших общих целей», — выдал Мирзоян.

Что ж, тут уместно было бы напомнить, что Азербайджан все тридцать лет оккупации призывал ЮНЕСКО направить в регион миссию для сбора фактов. Все эти десятилетия эта организация проявляла равнодушие. Кроме того, парадоксально, что сам Ереван активно препятствовал приезду миссии, стремясь любыми способами скрыть свои преступления.

И стоило только Азербайджану восстановить свою территориальную целостность, как ЮНЕСКО вдруг проснулось и вспомнило, что неплохо было бы проинспектировать территории на предмет сохранности культурных объектов. Всё бы ничего, но желания у этих радетелей «сохранности культурных объектов» хотя бы просто проехаться по семи стёртым с лица Земли районам и взглянуть на хиросимы и поверхности Марса так и не возникло. Им сразу Шушу подавай, Худавянг и т.д.

Ну уж нет, господа. Любая миссия должна начаться с Армении, затем продолжиться в семи прилегающих к бывшей НКАО районах. И это вопрос принципа! Не мешало бы также напомнить, что на встречах с участием президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Евросовета Шарля Мишеля было согласовано, что миссия ЮНЕСКО будет работать в обеих странах. Причем подчеркивал это сам Макрон.

Вот и замечательно! Баку давно ждет её в регионе. Приезжайте, мы вас ждём. Но только через места в самой Армении, которые мы вам укажем, и после того, как проедетесь вместе с нами по каждому из стёртых с лица Земли селу, кладбищу, молельному дому и т.д.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Макрон Миссия UNESCO

Из этой рубрики

Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении
Важно

Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении

Редакция
2026/05/02, 01:08
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам
Важно

НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам

Редакция
2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев: Снос построенных во время оккупации объектов является одним из необходимых условий
Важно

Хикмет Гаджиев: Снос построенных во время оккупации объектов является одним из необходимых условий

Редакция
2026/05/01, 18:12
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор
Политика

Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор

Редакция
2026/05/01, 17:43
Папоян рассказал, как бензин из Азербайджана помог Армении сдержать рост цен
Экономика

Папоян рассказал, как бензин из Азербайджана помог Армении сдержать рост цен

Редакция
2026/05/01, 16:31

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Важно

Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении

1:08
Мир

В CENTCOM назвали количество перенаправленных судов с начала блокады Ормузского пролива

0:50
Политика

Симонян: Народ не вернётся в прошлое, «карабахский клан» не сможет вернуться к власти

0:28
Мир

В ЕС отреагировали на пошлины Трампа на авто из Европы

0:03
Наша жизнь

Иностранные дипломаты станцевали яллы в Шуше

23:46
Мир

КСИР: Новый порядок управления Персидским заливом установит Хаменеи

23:20
Мир

Иран повредил большинство американских баз на Ближнем Востоке

23:00
Мир

Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном

22:42
Мир

США ввели санкции против оператора морского терминала в Китае

22:40
Мир

Чехия разрешила Фицо лететь через свою территорию в Москву

22:24
Мир

Трамп заявил, что не может согласиться на условия Ирана

22:07
Важно

НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам

21:54
Общество

В Баку из-за ремонта дорог изменится движение 7 автобусных маршрутов

21:34
Политика

Арагчи и Лавров обсудили завершение войны в Иране

21:16
Спорт

Избран новый президент Федерации тенниса Азербайджана

20:58
Мир

Трамп недоволен ответом Ирана

20:43
Мир

Сибига заявил, что Украина не получала от России предложений о перемирии на 9 мая

20:36
Мир

Трамп анонсировал повышение пошлин на импорт автомобилей из ЕС

20:18
Общество

Алена, Лейла и Арзу Алиевы побывали на выставке художника Рашада Мехдиева

20:02
Мир

В России Wildberries и Ozon скрыли товары из Армении

19:44
Политика

ТЮРКПА поддержала решение Милли Меджлиса о разрыве сотрудничества с Европарламентом

19:33
Общество

В Баку создана Молодежная платформа Глобального Юга

19:22
Общество

В Баку изменят движение 30 автобусных маршрутов

19:09
Наша жизнь

Полиция задержала человека, проявившего неуважение к флагу в Сумгайыте

18:51
Общество

В одной из школ в Баку дети пострадали от влажных салфеток

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты