С момента полного разгрома Армении в 44-дневной войне 2020 года, когда у этой страны под лечебно-воспитательным воздействием «Железного Кулака», казалось бы, в кои веки появился шанс излечиться, наконец, от ирредентистской зависимости или хотя бы протрезветь, прошло без малого четыре года. Однако руководители во властных кабинетах Еревана всё не умнеют и не умнеют. Сколько раз им было указано (причем разным тоном), что они должны заниматься только и только своими делами, ограничивающимися исключительно собственными границами, и не заглядывать даже краешком глаза, даже на один сантиметр за линию этой границы! Тем не менее, мы продолжаем время от времени наблюдать, как официальные лица не перестают совать свой длинный нос в то, что составляет внутреннее дело других суверенных государств, в частности Азербайджана.
На днях в Нью-Йорке состоялась министерская встреча так называемого «Форума древних цивилизаций». О самой этой платформе мы поговорим как-нибудь отдельно, а пока просто заметим, что она звучит странно и выглядит весьма сомнительной, потому как совершенно непонятно, кто и по каким критериям определяет, кто у нас тут «древний», а кто нет; какова дефиниция слова «древний»; и вообще, с какой целью создана подобная площадка, в то время как есть ООН, и что конкретно государства-члены этого клуба хотят своим существованием сказать другим государствам, не входящим в эту тусовку; как там вообще оказалась Армения, появившаяся на свет недавно и на чужих землях, и почему среди участников нет Азербайджана, на территории которого находятся такие древнейшие стоянки человека, как Гобустан, Азых и т.д. Впрочем, обо всём этом в следующий раз.
А в этот раз на форуме выступил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. Для начала, что называется, «сходу», «не отходя от кассы», разберем три последних слова в предыдущем предложении — Армения, Арарат, Мирзоян. Происхождение топонима «Армения» восходит к греческому городку Армения (или Армениум), что на берегу озера Бебеида между Ларисой и Фересом, откуда родом был грек-фессалиец Армен (Armenus). Он сопровождал Джейсона (Ясона) во время его военного похода и завоевания новой территории в Малой Азии, после чего покорённую область решили назвать именем спутника покорителя (источник: Страбон, «География», книга XI, глава 4.). Стало быть, сегодняшняя Армения своим названием, как бы выразиться повежливее, обязана греческой цивилизации (это, к слову, о любимом тезисе армянского пропагандистского аппарата об Азербайджане как названии, «украденном у Ирана»; так что, соседи, молчали бы в тряпочку и сопели бы в обе ноздри!). Второе слово — Арарат, и мы все очень хорошо знаем, что гора сия является турецкой (и пусть хоть треснут те, кто считает иначе — карта перед глазами, спорить бессмысленно). Наконец, слово «мирза» тоже имеет неармянское происхождение, и на этот счёт любая полемика так же бессмысленна. И вот этот министр с неармянским именем, неармянской фамилией и из страны, названием которой он тоже должен быть по гроб жизни благодарен другой культуре, вздумал вдруг рассуждать, да ещё и выражать озабоченность по поводу «присвоения культурного наследия».
В частности, он заявил, что «после этнической чистки в Нагорном Карабахе тысячелетнее армянское культурное наследие находится под угрозой уничтожения, а Армения активно поддерживает немедленную отправку независимой миссии экспертов ЮНЕСКО в Нагорный Карабах для оценки, документирования и защиты армянского культурного наследия, находящегося под угрозой».
«Умышленное и систематическое уничтожение, осквернение и присвоение армянских культурных и религиозных объектов и артефактов является прямым нарушением юридически обязательного решения Международного суда. Армения предлагает рассмотреть вопрос об укреплении возможностей Форума древних цивилизаций для повышения его видимости и влияния на международных площадках. Сделав голос форума и его стран-членов более слышимым, мы сможем добиться более скоординированного и эффективного сотрудничества для продвижения наших общих целей», — выдал Мирзоян.
Что ж, тут уместно было бы напомнить, что Азербайджан все тридцать лет оккупации призывал ЮНЕСКО направить в регион миссию для сбора фактов. Все эти десятилетия эта организация проявляла равнодушие. Кроме того, парадоксально, что сам Ереван активно препятствовал приезду миссии, стремясь любыми способами скрыть свои преступления.
И стоило только Азербайджану восстановить свою территориальную целостность, как ЮНЕСКО вдруг проснулось и вспомнило, что неплохо было бы проинспектировать территории на предмет сохранности культурных объектов. Всё бы ничего, но желания у этих радетелей «сохранности культурных объектов» хотя бы просто проехаться по семи стёртым с лица Земли районам и взглянуть на хиросимы и поверхности Марса так и не возникло. Им сразу Шушу подавай, Худавянг и т.д.
Ну уж нет, господа. Любая миссия должна начаться с Армении, затем продолжиться в семи прилегающих к бывшей НКАО районах. И это вопрос принципа! Не мешало бы также напомнить, что на встречах с участием президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Евросовета Шарля Мишеля было согласовано, что миссия ЮНЕСКО будет работать в обеих странах. Причем подчеркивал это сам Макрон.
Вот и замечательно! Баку давно ждет её в регионе. Приезжайте, мы вас ждём. Но только через места в самой Армении, которые мы вам укажем, и после того, как проедетесь вместе с нами по каждому из стёртых с лица Земли селу, кладбищу, молельному дому и т.д.