19 мая, 20:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза 2026/05/19, 19:20
Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану 2026/05/19, 18:59
В Баку построят канатную дорогу 2026/05/19, 15:58
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры 2026/05/19, 14:38
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Next
Prev
Главная Странности

«Скажи мне, кто твой друг…»

26 сентября 2024, 11:03

1100

«Скажи мне, кто твой друг…»
FacebookTwitterFacebookSend

В своем программном выступлении на первом заседании Милли Меджлиса VII созыва президент Азербайджана Ильхам Алиев, заявив, что «азербайджанский народ прекрасно знает – кто наш друг, а кто наш враг», раскрыл то, насколько этот аспект не был ясным во время оккупации наших земель. Как конкретизировал глава государства, «нам это было ясно, а широкой общественности — нет, т. к. в свое время иностранная пропаганда пустила такие корни в Азербайджане, причем не из одного источника, а из нескольких». Тем самым, президент страны определил границы в плане оценки обществом происходящего в преломлении к Азербайджану в контексте идеологической борьбы в период и после освобождения наших территорий.

Безусловно, одной из причин происшедшего является наличие того факта, что сегодня азербайджанский народ – победитель. В свете чего многое вообще видится по-новому, с учетом изменившихся реалий на Южном Кавказе, да и вокруг. К примеру, мы являемся свидетелями того, как ряд государств, рядившихся в тогу друзей Азербайджана в период 30-летней оккупации, после блистательной победы доблестной азербайджанской армии во второй Карабахской войне резко сменили свою одежду. Посему основным критерием осознания, кто есть для нас друг, а кто стоит на враждебных позициях, становится взгляд на «отношение стран к восстановлению нашего суверенитета». В связи с чем среди друзей Азербайджана никоим образом не останется места для тех, кто, будучи разочарован освобождением земель, вновь желает «подбодрить сепаратистов, приглашает их в зарубежные страны, выдает им визы, ведет с помощью различных инструментов клеветническую кампанию против нас».

Вообще на данной площадке нередко происходят, мягко говоря, удивительные вещи. Когда некоторые государства внезапно становятся большими армянами, нежели сами армяне, открыто подталкивая их к противоправным действиям. К примеру, все чаще лица, представляющиеся «лидерами» несуществующего сепаратистско-марионеточного режима, получают приглашения на различного рода тусовки за рубежом. Именно тусовки, так как главенствующим фактором их проведения является идеологический крен, а именно, демонстрация «реальности» наличия некоего «движения», открыто провозглашающего агрессивно-сепаратистские лозунги в преломлении к Азербайджану.

Причем в этой игре авторы сценария абсолютно не гнушаются использовать низкобробные, так сказать, тексты, когда, к примеру, при всей антироссийской риторике закрываются глаза на реэкспорт Иреваном подсанкционных товаров в РФ. Или, скажем, когда страны, не допускающие развития сепаратизма на своих территориях, оказываются в первых рядах поощряющих аналогичные тенденции против нашей страны. Элементарно, Канада, которая всегда предпринимает конкретные шаги против сепаратизма в Квебеке, оказывается лучшим другом армян, претендующих на исконные азербайджанские территории.

А как оценить, когда Нидерланды и иже с ними разглагольствуют о «нападении» Азербайджана на Карабах? Интересно, а если азербайджанские СМИ в один из дней выйдут с заголовками о том, что Амстердам напал на Роттердам?

Или вечно находящиеся в роли старшей сестры Армении французы, которые, поощряя сепаратизм на азербайджанской территории, даже близко не позволяют жителям Корсики чувствовать себя корсиканцами, свободно общаясь на родном языке. Мало того, именно французы, столь трепетно воспринимающие на словах лозунг «Свобода, равенство, братство», на поверку оказываются проводниками неоколониальных идей в XXI веке. И еще высказывают недовольство в адрес Баку, открыто выступающего за ликвидацию колониальной системы в мире.

Ну а сегодня в армянском стане так вообще эйфория. Все армянские информресурсы с упоением сообщили о наличии в новом правительстве Франции министров-армян. Причем сначала говорилось о двух: министре труда и занятости Астрид Паносян-Буве и главе ведомства по делам госслужбы, упрощения и трансформации госдеятельности Гийоме Каспарян. На сегодня армянские СМИ рассказывают об армянских корнях Антуана Армана, ставшего министром экономики, финансов и промышленности. Конечно, эти лица — друзья Армении, аналогично премьер-министру Франции Мишелю Барнье и главе МВД Бруно Ретайо, в 2021 года незаконно посетивших  Карабах.

А если взять политику США по отношению к Южному Кавказу, когда на словах ратуя за мир и стабильность в регионе, вашингтонская администрация ведет абсолютно иную партию в пользу нагнетания ситуации? Из последних моментов на этом поле — экстаз на информационном поле Армении, вызванный кандидатом в президенты США от Демократической партии Камалой Харрис, хотя и продекларировавшей в своем обращении к армянской общине Соединенных Штатов приверженность «установлению прочного мира между Арменией и ее соседями при уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности», вдруг заговорила о «восстановлении достоинства армянского народа» и «праве армян, перемещенных» из Карабаха, «на безопасное возвращение в свои дома».

Ну не парадокс? Разве достоинство армянского народа не потеряно вследствие оккупации азербайджанских территорий, насильственного изгнания с исконных территорий мирных азербайджанцев, обстрелов в ночное время спальных районов городов Азербайджана или непредоставления карты мирных полей, из-за чего продолжают гибнуть мирные представители азербайджанского народа в невоенное время? С другой стороны, разве не лидеры сепаратистов принуждали армян Карабаха к выезду из региона, не желая допускать принятия ими законов Азербайджана? Но до этих ли тонкостей г-же Харрис?

А теперь зададимся вопросом, абстрагируясь от всякого рода симпатий и антипатий: «Каким образом данные лица (или страны) могут попасть в число друзей Азербайджана?». Тем более что они сами сознательно ведут антиазербайджанскую политику. Опять-таки, выбор за ними. А Азербайджан продолжает двигаться дальше, исходя из интересов страны и народа.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения враг друг заявления США

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Мир

Трамп верит Си и дает шанс Ирану

19:59
Мир

Обвиняемый в коррупции чиновник заявил, что «стоило воровать больше»

19:43
Мир

Путин прибыл в Китай

19:37
Общество

Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза

19:20
Мир

В Дамаске взрыв автомобиля унес жизнь солдата и ранил 18 человек

19:05
Мир

Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану

18:59
Общество

ОТГ делает ставку на города: в Баку подписан меморандум

18:50
Мир

FT: Трамп предложил Путину и Си объединиться

18:42
Мир

Люди с оружием и молотками ворвались в здание «Московского комсомольца»

18:22
Общество

В Гобустане снесут частично обрушившийся мост

18:11
Мир

Мерц призвал Си Цзиньпина повлиять на Путина

18:00
Спорт

Роналду и Месси могут установить уникальный рекорд

17:44
Общество

Сабир Рустамханлы награжден орденом «Шараф»

17:32
Мир

Школы в России начали сдавать полиции детей мигрантов

17:11
Мир

Пекин прокомментировал статью FT о словах Си Цзиньпина о Путине и Украине

17:03
Общество

В Азербайджане разводом заканчивается почти каждый второй брак

16:53
Мир

В документах Самвела Карапетяна обнаружили пометку ФСБ

16:48
Общество

Утверждено Соглашение о создании парка «Шуша» в болгарском городе

16:35
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

16:15
Мир

Москва ставит вопрос ребром: Армении как можно скорее нужно определиться с выбором

16:05
Наша жизнь

В Баку построят канатную дорогу

15:58
Общество

Томаш Тараба: Азербайджан был надежным поставщиком газа, когда Словакии это было необходимо

15:49
Армия

ВСУ поразили НПЗ «Лукойла»

15:36
Общество

Хикмет Гаджиев: проведение WUF13 подтверждает доверие ООН к Азербайджану

15:27
Мир

На иранском острове Кешм произошел взрыв

15:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты