17 декабря, 01:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Мир

Взрыв пейджеров — как ответит Иран?

18 сентября 2024, 10:52

718

Взрыв пейджеров — как ответит Иран?
FacebookTwitterFacebookSend

Взрыв более 5000 пейджеров в Ливане ещё долго будет «новостью номер один» на Ближнем Востоке. 11 человек погибли, около 4000 получили ранения. Среди раненых – посол Ирана в Ливане Моджтаба Амани, который, по непроверенным слухам, потерял зрение.

Известна и предыстория. С появлением смартфонов, СМС, WhatsApp и прочих мессенджеров пейджеры уже практически вышли из употребления. Однако глава террористической группировки «Хезболлах» шейх Насралла, известный также под кличкой «Моджахед из армянского квартала», запретил своим боевикам пользоваться смартфонами и приказал перейти на пейджеры. Они были заказаны на Тайване. Как именно удалось их одномоментно и дистанционно взорвать, существуют разные версии. По одной из них, пейджеры «взломали» и перегрузили их литиевые аккумуляторы. По другой, уже на стадии изготовления в пейджеры заложили небольшое количество взрывчатки. Так или иначе, сейчас тайваньская полиция проверяет компанию Gold Apollo, где были заказаны и изготовлены злополучные пейджеры. А эксперты вновь гадают, «сдетонирует» ли от этого взрыва пейджеров новая большая война на Ближнем Востоке, особенно если учесть, что политические страсти и так взвинчены до предела. И это не только израильская операция в секторе Газа.

31 июля в Тегеране в результате взрыва в своей резиденции погиб глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания. Иран пообещал «ответить сионистскому режиму на подлое и трусливое преступление». Эксперты заговорили о риске новой большой войны. Тегеранским бонзам было от чего хвататься за голову и грозить Израилю ответом. Как уже неоднократно отмечалось, ликвидировать главу ХАМАС в пригороде Тегерана, на «объекте», принадлежащем «Корпусу стражей исламской революции», — для этого надо располагать очень информированными источниками внутри Ирана, агентурой, которая точно укажет, в какой комнате находился Хания… Иран поднял «красный флаг мести», эксперты просчитывали сценарии, прикидывали расклад сил, но…

3 января 2020 года США в окрестностях аэропорта Багдада наносят воздушный удар по кортежу иранского генерала Касема Сулеймани. В Иране поднимают «красный флаг мести», обещают удар возмездия, и уже 8 января Иран нанёс ракетные удары по американским базам в Ираке.

1 апреля 2024 года был нанесён воздушный удар по зданию консульства Ирана в Дамаске. В результате было убито несколько важных чинов КСИР, отвечавших за операции в Сирии. 13 апреля последовал иранский ответ – первый со времён исламской революции воздушный удар непосредственно по Израилю. Но, несмотря на задействование сотен ракет и дронов, удар практически цели не достиг. Ряд арабских стран позволили перехватывать ракеты над своей территорией, Израиль задействовал собственную ПВО, и в результате ракеты, которые достигли территории Израиля, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Большинство экспертов сочли тот удар «военно-техническим провалом Ирана» и демонстрацией эффективности израильской ПВО.

Но теперь всё по-другому. Хания, напомним, был ликвидирован ещё 31 июля. А иранского ответа всё ещё нет. И чем дальше, тем больше сомнений, что он вообще будет. Особенно если иранские высокие чины в погонах и без рассуждают «на камеры» о том, что они, дескать, решают, какой именно ответ должен последовать. Пока «на столе» имеются разве что угрожающие мультфильмы.

Причины осторожничать у Ирана есть. Это и направленная в регион американская авианосная группа, и весьма прозрачное предупреждение США, что они Израиль в обиду не дадут, и опыт прежних ударов, после которых не осталось сомнений: во-первых, даже на фоне операции в Газе Израиль не одинок, а во-вторых, израильскую ПВО не так-то легко «пробить». Как бы не снимать с повестки дня удар, но при этом его не наносить, может показаться иранской верхушке достаточно неплохой тактикой. Но тут есть одна опасность.

Угрозы, разного рода «ясные сигналы», «жёсткие предупреждения» и «красные линии» — популярный в политике инструмент. Но им, простите за цинизм, надо уметь пользоваться. Во-первых, разговоры о «красных линиях», «неизбежных последствиях» и т. д. действительно имеют вес и последствия в устах того политика, у которого слова не расходятся с делом. Во-вторых, любые угрозы – товар скоропортящийся. Держать мир или хотя бы окружающие страны в состоянии «вот я сейчас вам покажу!» до бесконечности невозможно. Да и, наконец, удар после этих угроз действительно должен быть сокрушительным. Иначе всё превращается в спектакль, за которым слишком уж явно прослеживается неготовность выполнить собственные угрозы. А уж чего именно не хватило любителям громких заявлений без реальных действий — ракет, беспилотников или характера — не суть важно. На выходе в который уже раз приходится вспоминать слова перебежчика и военного историка Виктора Суворова: «Правило: виновного — прости. Или убей. Угроза — проявление глупости, слабости и бессилия. Грозят обиженные».

Для Ирана это всё более чем актуально. После убийства Хания Тегеран уже проиграл «имиджевую войну спецслужб». Если ответа не последует, будет проиграна и «имиджевая война армий». Теперь ситуацию существенно «догружает» ещё и взрыв пейджеров.

А для иранской муллократии это имеет особое значение. Речь идёт о готовности и способности Ирана защищать своих «прокси». Представителей тех самых «шести армий» за пределами ИРИ, о которых столь цветисто любят рассуждать муллократы.

В самом деле, именно эти «прокси» — йеменские хуситы, проиранские группировки в Ираке, «Хезболлах», ХАМАС — делают для Тегерана самую опасную и «грязную» работу. Именно они принимают на себя первый удар противников Ирана. И если теперь ответа не последует, то среди этих самых «прокси» вполне может начаться брожение: это как получается? За Сулеймани отомстили, за удар по консульству ответили, а ликвидацию Исмаила Хания и взрыв пейджеров просто не заметили?

Вряд ли, конечно, хуситы или боевики иранской «Хезболлах» станут выступать с обличающими Тегеран заявлениями. Но пойти на сепаратные переговоры и благополучно «сдать» в их ходе Тегеран – сценарий куда более вероятный.

Так что не пришлось бы менять «красный флаг мести» на белый капитулянтский.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: взрыв пейджеров Ливан

Из этой рубрики

Меган Маркл проигнорировала больного отца
Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

Редакция
2025/12/17, 01:00
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

Редакция
2025/12/17, 00:45
Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

Редакция
2025/12/17, 00:32
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

Редакция
2025/12/16, 21:55
"Он не наркоман". Лукашенко не верит Трампу и защищает Мадуро
Мир

«Он не наркоман». Лукашенко не верит Трампу и защищает Мадуро

Редакция
2025/12/16, 19:59

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты