10 июля, 08:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Next
Prev
Главная Мир

Взрыв пейджеров — как ответит Иран?

18 сентября 2024, 10:52

747

Взрыв пейджеров — как ответит Иран?
FacebookTwitterFacebookSend

Взрыв более 5000 пейджеров в Ливане ещё долго будет «новостью номер один» на Ближнем Востоке. 11 человек погибли, около 4000 получили ранения. Среди раненых – посол Ирана в Ливане Моджтаба Амани, который, по непроверенным слухам, потерял зрение.

Известна и предыстория. С появлением смартфонов, СМС, WhatsApp и прочих мессенджеров пейджеры уже практически вышли из употребления. Однако глава террористической группировки «Хезболлах» шейх Насралла, известный также под кличкой «Моджахед из армянского квартала», запретил своим боевикам пользоваться смартфонами и приказал перейти на пейджеры. Они были заказаны на Тайване. Как именно удалось их одномоментно и дистанционно взорвать, существуют разные версии. По одной из них, пейджеры «взломали» и перегрузили их литиевые аккумуляторы. По другой, уже на стадии изготовления в пейджеры заложили небольшое количество взрывчатки. Так или иначе, сейчас тайваньская полиция проверяет компанию Gold Apollo, где были заказаны и изготовлены злополучные пейджеры. А эксперты вновь гадают, «сдетонирует» ли от этого взрыва пейджеров новая большая война на Ближнем Востоке, особенно если учесть, что политические страсти и так взвинчены до предела. И это не только израильская операция в секторе Газа.

31 июля в Тегеране в результате взрыва в своей резиденции погиб глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания. Иран пообещал «ответить сионистскому режиму на подлое и трусливое преступление». Эксперты заговорили о риске новой большой войны. Тегеранским бонзам было от чего хвататься за голову и грозить Израилю ответом. Как уже неоднократно отмечалось, ликвидировать главу ХАМАС в пригороде Тегерана, на «объекте», принадлежащем «Корпусу стражей исламской революции», — для этого надо располагать очень информированными источниками внутри Ирана, агентурой, которая точно укажет, в какой комнате находился Хания… Иран поднял «красный флаг мести», эксперты просчитывали сценарии, прикидывали расклад сил, но…

3 января 2020 года США в окрестностях аэропорта Багдада наносят воздушный удар по кортежу иранского генерала Касема Сулеймани. В Иране поднимают «красный флаг мести», обещают удар возмездия, и уже 8 января Иран нанёс ракетные удары по американским базам в Ираке.

1 апреля 2024 года был нанесён воздушный удар по зданию консульства Ирана в Дамаске. В результате было убито несколько важных чинов КСИР, отвечавших за операции в Сирии. 13 апреля последовал иранский ответ – первый со времён исламской революции воздушный удар непосредственно по Израилю. Но, несмотря на задействование сотен ракет и дронов, удар практически цели не достиг. Ряд арабских стран позволили перехватывать ракеты над своей территорией, Израиль задействовал собственную ПВО, и в результате ракеты, которые достигли территории Израиля, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Большинство экспертов сочли тот удар «военно-техническим провалом Ирана» и демонстрацией эффективности израильской ПВО.

Но теперь всё по-другому. Хания, напомним, был ликвидирован ещё 31 июля. А иранского ответа всё ещё нет. И чем дальше, тем больше сомнений, что он вообще будет. Особенно если иранские высокие чины в погонах и без рассуждают «на камеры» о том, что они, дескать, решают, какой именно ответ должен последовать. Пока «на столе» имеются разве что угрожающие мультфильмы.

Причины осторожничать у Ирана есть. Это и направленная в регион американская авианосная группа, и весьма прозрачное предупреждение США, что они Израиль в обиду не дадут, и опыт прежних ударов, после которых не осталось сомнений: во-первых, даже на фоне операции в Газе Израиль не одинок, а во-вторых, израильскую ПВО не так-то легко «пробить». Как бы не снимать с повестки дня удар, но при этом его не наносить, может показаться иранской верхушке достаточно неплохой тактикой. Но тут есть одна опасность.

Угрозы, разного рода «ясные сигналы», «жёсткие предупреждения» и «красные линии» — популярный в политике инструмент. Но им, простите за цинизм, надо уметь пользоваться. Во-первых, разговоры о «красных линиях», «неизбежных последствиях» и т. д. действительно имеют вес и последствия в устах того политика, у которого слова не расходятся с делом. Во-вторых, любые угрозы – товар скоропортящийся. Держать мир или хотя бы окружающие страны в состоянии «вот я сейчас вам покажу!» до бесконечности невозможно. Да и, наконец, удар после этих угроз действительно должен быть сокрушительным. Иначе всё превращается в спектакль, за которым слишком уж явно прослеживается неготовность выполнить собственные угрозы. А уж чего именно не хватило любителям громких заявлений без реальных действий — ракет, беспилотников или характера — не суть важно. На выходе в который уже раз приходится вспоминать слова перебежчика и военного историка Виктора Суворова: «Правило: виновного — прости. Или убей. Угроза — проявление глупости, слабости и бессилия. Грозят обиженные».

Для Ирана это всё более чем актуально. После убийства Хания Тегеран уже проиграл «имиджевую войну спецслужб». Если ответа не последует, будет проиграна и «имиджевая война армий». Теперь ситуацию существенно «догружает» ещё и взрыв пейджеров.

А для иранской муллократии это имеет особое значение. Речь идёт о готовности и способности Ирана защищать своих «прокси». Представителей тех самых «шести армий» за пределами ИРИ, о которых столь цветисто любят рассуждать муллократы.

В самом деле, именно эти «прокси» — йеменские хуситы, проиранские группировки в Ираке, «Хезболлах», ХАМАС — делают для Тегерана самую опасную и «грязную» работу. Именно они принимают на себя первый удар противников Ирана. И если теперь ответа не последует, то среди этих самых «прокси» вполне может начаться брожение: это как получается? За Сулеймани отомстили, за удар по консульству ответили, а ликвидацию Исмаила Хания и взрыв пейджеров просто не заметили?

Вряд ли, конечно, хуситы или боевики иранской «Хезболлах» станут выступать с обличающими Тегеран заявлениями. Но пойти на сепаратные переговоры и благополучно «сдать» в их ходе Тегеран – сценарий куда более вероятный.

Так что не пришлось бы менять «красный флаг мести» на белый капитулянтский.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: взрыв пейджеров Ливан

Из этой рубрики

Нетаньяху заявил Трампу о серьезности антиизраильских заявлений Эрдогана
Мир

Нетаньяху заявил Трампу о серьезности антиизраильских заявлений Эрдогана

Редакция
2026/07/10, 00:49
В Бушере звуки взрывов объяснили работой средств ПВО
Мир

В Бушере звуки взрывов объяснили работой средств ПВО

Редакция
2026/07/10, 00:44
Зеленский: Киев скоро получит от США ракеты для систем Patriot
Мир

Зеленский: Киев скоро получит от США ракеты для систем Patriot

Редакция
2026/07/10, 00:22
Эндрю Дэй: Трамп повторяет ошибку Байдена по Украине
Мир

Эндрю Дэй: Трамп повторяет ошибку Байдена по Украине

Редакция
2026/07/10, 00:14
СМИ: Пакистан и Катар пытаются усадить Иран и США за стол переговоров
Мир

СМИ: Пакистан и Катар пытаются усадить Иран и США за стол переговоров

Редакция
2026/07/10, 00:10

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Экономика

СМИ: Volkswagen планирует сократить до 120 тыс. рабочих мест

0:59
Мир

Нетаньяху заявил Трампу о серьезности антиизраильских заявлений Эрдогана

0:49
Экономика

В США средняя цена на бензин выросла в связи с эскалацией на Ближнем Востоке

0:46
Мир

В Бушере звуки взрывов объяснили работой средств ПВО

0:44
Спорт

Адвокат сенатора из Парагвая пригрозил Мбаппе судебным разбирательством

0:34
Мир

Зеленский: Киев скоро получит от США ракеты для систем Patriot

0:22
Мир

Эндрю Дэй: Трамп повторяет ошибку Байдена по Украине

0:14
Мир

СМИ: Пакистан и Катар пытаются усадить Иран и США за стол переговоров

0:10
Армия

Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере

23:57
Мир

Кандидат на пост лидера правящей партии Британии обещает действовать жестче по Израилю

23:48
Армия

Эрдоган уверен в возвращении Турции в программу по производству истребителя F-35

23:36
Новость

Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе

23:23
Мир

Бундестаг не поддержал резолюцию о поставках Украине ракеты Taurus

23:11
Мир

Мерц предупредил Нетаньяху о недопустимости шагов по аннексии Западного берега реки Иордан

23:10
Мир

Иран срочно вывозит нефть супертанкерами на фоне обострения отношений с Вашингтоном

22:58
Мир

Над Персидским заливом снова начали кружить военные самолеты США

22:46
Мир

Иран предупредил США об ответных мерах

22:46
Мир

СМИ: В ряде городов Ирана произошли взрывы

22:36
Общество

На Бакинской кольцевой дороге в связи с ремонтом ограничат движение транспорта

22:34
Мир

Сикорский: Россия готовит провокации на территории Польши

22:23
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

22:11
Общество

На станции метро «28 Мая» временно не будет работать один из эскалаторов

21:58
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

21:45
Мир

Москва призвала завершить конфликт вокруг Ирана

21:32
Мир

Китай призвал Россию и Украину к возобновлению переговоров

21:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты