13 марта, 18:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Next
Prev
Главная Мир

Взрыв пейджеров — как ответит Иран?

18 сентября 2024, 10:52

725

Взрыв пейджеров — как ответит Иран?
FacebookTwitterFacebookSend

Взрыв более 5000 пейджеров в Ливане ещё долго будет «новостью номер один» на Ближнем Востоке. 11 человек погибли, около 4000 получили ранения. Среди раненых – посол Ирана в Ливане Моджтаба Амани, который, по непроверенным слухам, потерял зрение.

Известна и предыстория. С появлением смартфонов, СМС, WhatsApp и прочих мессенджеров пейджеры уже практически вышли из употребления. Однако глава террористической группировки «Хезболлах» шейх Насралла, известный также под кличкой «Моджахед из армянского квартала», запретил своим боевикам пользоваться смартфонами и приказал перейти на пейджеры. Они были заказаны на Тайване. Как именно удалось их одномоментно и дистанционно взорвать, существуют разные версии. По одной из них, пейджеры «взломали» и перегрузили их литиевые аккумуляторы. По другой, уже на стадии изготовления в пейджеры заложили небольшое количество взрывчатки. Так или иначе, сейчас тайваньская полиция проверяет компанию Gold Apollo, где были заказаны и изготовлены злополучные пейджеры. А эксперты вновь гадают, «сдетонирует» ли от этого взрыва пейджеров новая большая война на Ближнем Востоке, особенно если учесть, что политические страсти и так взвинчены до предела. И это не только израильская операция в секторе Газа.

31 июля в Тегеране в результате взрыва в своей резиденции погиб глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания. Иран пообещал «ответить сионистскому режиму на подлое и трусливое преступление». Эксперты заговорили о риске новой большой войны. Тегеранским бонзам было от чего хвататься за голову и грозить Израилю ответом. Как уже неоднократно отмечалось, ликвидировать главу ХАМАС в пригороде Тегерана, на «объекте», принадлежащем «Корпусу стражей исламской революции», — для этого надо располагать очень информированными источниками внутри Ирана, агентурой, которая точно укажет, в какой комнате находился Хания… Иран поднял «красный флаг мести», эксперты просчитывали сценарии, прикидывали расклад сил, но…

3 января 2020 года США в окрестностях аэропорта Багдада наносят воздушный удар по кортежу иранского генерала Касема Сулеймани. В Иране поднимают «красный флаг мести», обещают удар возмездия, и уже 8 января Иран нанёс ракетные удары по американским базам в Ираке.

1 апреля 2024 года был нанесён воздушный удар по зданию консульства Ирана в Дамаске. В результате было убито несколько важных чинов КСИР, отвечавших за операции в Сирии. 13 апреля последовал иранский ответ – первый со времён исламской революции воздушный удар непосредственно по Израилю. Но, несмотря на задействование сотен ракет и дронов, удар практически цели не достиг. Ряд арабских стран позволили перехватывать ракеты над своей территорией, Израиль задействовал собственную ПВО, и в результате ракеты, которые достигли территории Израиля, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Большинство экспертов сочли тот удар «военно-техническим провалом Ирана» и демонстрацией эффективности израильской ПВО.

Но теперь всё по-другому. Хания, напомним, был ликвидирован ещё 31 июля. А иранского ответа всё ещё нет. И чем дальше, тем больше сомнений, что он вообще будет. Особенно если иранские высокие чины в погонах и без рассуждают «на камеры» о том, что они, дескать, решают, какой именно ответ должен последовать. Пока «на столе» имеются разве что угрожающие мультфильмы.

Причины осторожничать у Ирана есть. Это и направленная в регион американская авианосная группа, и весьма прозрачное предупреждение США, что они Израиль в обиду не дадут, и опыт прежних ударов, после которых не осталось сомнений: во-первых, даже на фоне операции в Газе Израиль не одинок, а во-вторых, израильскую ПВО не так-то легко «пробить». Как бы не снимать с повестки дня удар, но при этом его не наносить, может показаться иранской верхушке достаточно неплохой тактикой. Но тут есть одна опасность.

Угрозы, разного рода «ясные сигналы», «жёсткие предупреждения» и «красные линии» — популярный в политике инструмент. Но им, простите за цинизм, надо уметь пользоваться. Во-первых, разговоры о «красных линиях», «неизбежных последствиях» и т. д. действительно имеют вес и последствия в устах того политика, у которого слова не расходятся с делом. Во-вторых, любые угрозы – товар скоропортящийся. Держать мир или хотя бы окружающие страны в состоянии «вот я сейчас вам покажу!» до бесконечности невозможно. Да и, наконец, удар после этих угроз действительно должен быть сокрушительным. Иначе всё превращается в спектакль, за которым слишком уж явно прослеживается неготовность выполнить собственные угрозы. А уж чего именно не хватило любителям громких заявлений без реальных действий — ракет, беспилотников или характера — не суть важно. На выходе в который уже раз приходится вспоминать слова перебежчика и военного историка Виктора Суворова: «Правило: виновного — прости. Или убей. Угроза — проявление глупости, слабости и бессилия. Грозят обиженные».

Для Ирана это всё более чем актуально. После убийства Хания Тегеран уже проиграл «имиджевую войну спецслужб». Если ответа не последует, будет проиграна и «имиджевая война армий». Теперь ситуацию существенно «догружает» ещё и взрыв пейджеров.

А для иранской муллократии это имеет особое значение. Речь идёт о готовности и способности Ирана защищать своих «прокси». Представителей тех самых «шести армий» за пределами ИРИ, о которых столь цветисто любят рассуждать муллократы.

В самом деле, именно эти «прокси» — йеменские хуситы, проиранские группировки в Ираке, «Хезболлах», ХАМАС — делают для Тегерана самую опасную и «грязную» работу. Именно они принимают на себя первый удар противников Ирана. И если теперь ответа не последует, то среди этих самых «прокси» вполне может начаться брожение: это как получается? За Сулеймани отомстили, за удар по консульству ответили, а ликвидацию Исмаила Хания и взрыв пейджеров просто не заметили?

Вряд ли, конечно, хуситы или боевики иранской «Хезболлах» станут выступать с обличающими Тегеран заявлениями. Но пойти на сепаратные переговоры и благополучно «сдать» в их ходе Тегеран – сценарий куда более вероятный.

Так что не пришлось бы менять «красный флаг мести» на белый капитулянтский.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: взрыв пейджеров Ливан

Из этой рубрики

Американский генерал заявил, что в пятницу 13-го Иран ждут самые мощные удары
Мир

Американский генерал заявил, что в пятницу 13-го Иран ждут самые мощные удары

Редакция
2026/03/13, 18:31
Кошта раскритиковал решение США
Мир

Кошта раскритиковал решение США

Редакция
2026/03/13, 17:49
Иран назвал причину пожара на американском авианосце
Мир

Иран назвал причину пожара на американском авианосце

Редакция
2026/03/13, 17:33
Болтон: В Кремле выпили много водки, когда услышали эту новость
Мир

Болтон: В Кремле выпили много водки, когда услышали эту новость

Редакция
2026/03/13, 17:20
Европа вступила в переговоры с Ираном
Мир

Европа вступила в переговоры с Ираном

Редакция
2026/03/13, 17:10

Лента новостей

Мир

Американский генерал заявил, что в пятницу 13-го Иран ждут самые мощные удары

18:31
Наша жизнь

В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов

18:16
Наша жизнь

В Милли Медлисе предложили запретить переходить дорогу в одиночку

18:06
Спорт

Сборная Азербайджана по баскетболу одержала первую победу в Кубке чемпионов

17:56
Мир

Кошта раскритиковал решение США

17:49
Общество

Асадов рассказал о масштабах разминирования в 2026 году

17:42
Экономика

Йылдырым выступил за усиление поддержки Среднего коридора

17:35
Мир

Иран назвал причину пожара на американском авианосце

17:33
Мир

Болтон: В Кремле выпили много водки, когда услышали эту новость

17:20
Мир

Европа вступила в переговоры с Ираном

17:10
Политика

ОЗА ответила на обвинения евродепутатов

17:05
Мир

Гуттериш в Ливане

17:04
Важно

Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану

16:54
Армия

ОАЭ перехватили баллистические ракеты и дроны Ирана

16:53
Политика

Советник Мирзиёева развеял фобии вокруг ОТГ

16:48
Армия

Хегсет раскрыл детали ударов по Ирану

16:40
Мир

Хегсет: новый лидер Ирана ранен и скрывается

16:29
Армия

Минобороны Азербайджана резко осудило запуск ракет по Турции

16:19
Наша жизнь

Хакима Эль-Хайте: Африка демонстрирует демографический рост

16:16
Армия

Лукашенко пригрозил соседним странам «бахнуть» «Орешником»

16:14
Общество

В Азербайджане задержан шантажист

16:13
Мир

Посол Ирана: Сбитые в Турции ракеты запущены третьей стороной

16:11
Мир

Перекрытие Ормузского пролива удвоило цены на редкий газ

16:04
Мир

Китай направит Ирану $200 тысяч гуманитарной помощи

15:59
Общество

Димитрис Аврамопулос: Европа стареет, нужно открывать легальные пути для миграции

15:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты