14 октября, 02:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву 2026/10/14, 00:38
Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года 2026/10/14, 00:01
Премьер Асадов созвал совещание 2026/10/13, 19:01
Президент Алиев предложил Лаосу инвестиции и возвращение студентов в Баку 2026/10/13, 18:31
Мирзиёев и Жапаров летят в Баку на саммит СВМДА 2026/10/13, 18:12
Шейхульислам: «В принятом решении нет слова «хиджаб»» 2026/10/13, 17:09
Правящая партия Азербайджана потребовала от партии Эрдогана прекратить давление на Баку 2026/10/13, 14:22
США и Европа подготовили мирный план по Украине из четырех пунктов 2026/10/13, 13:15
Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом 2026/10/13, 13:11
Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении? 2026/10/13, 11:21
Next
Prev
Главная Политика

Баку обвинил Пашиняна в искажении действительности

10 сентября 2024, 19:25

589

Баку обвинил Пашиняна в искажении действительности
FacebookTwitterFacebookSend

Заявления премьер-министра Армении о проекте «мирного соглашения» и, в целом, о трехстороннем заявлении от 10 ноября, прозвучавшие во время его выступления 10 сентября на форуме «Иреванский диалог», являются очевидным искажением реалий.

Призыв армянских официальных лиц подписать проект «мирного соглашения» с изъятием несогласованных положений, тем самым оставив решение существующих проблем в двусторонних отношениях на последующий этап, неприемлем.

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Айхана Гаджизаде по поводу антиазербайджанских заявлений премьер-министра Армении во время выступления 10 сентября на форуме «Иреванский диалог».

«Еще раз напоминаем, что независимо от того, в какой форме армянская сторона намерена подписать проект «мирного соглашения», основным условием для подписания реального и прочного мирного договора между Азербайджаном и Арменией является прекращение территориальных притязаний к Азербайджану, закрепленных в Конституции Армении, которая прямо ссылается на Акт независимости Армении, призывающий к «объединению Армении и Нагорного Карабаха», а также в многочисленных юридических и политических документах этой страны.

Что касается утверждений о якобы наличии в Конституционном акте Азербайджана территориальных притязаний к Армении, то еще раз отметим, что попытка провести параллели и равенство между Конституцией Азербайджана и Конституцией Армении не даст никаких результатов. В отличие от Конституции Армении, Конституционный Акт о государственной независимости 1991 года, упомянутый в Конституции Азербайджана, и Декларация независимости 1918 года не содержат территориальных претензий к Армении.

Совершенно безосновательны и заявления армянской стороны о безвредности территориальных притязаний, закрепленных в Конституции этой страны с учетом содержащегося в проекте мирного договора пункта о том, что «ни одна из сторон не может ссылаться на свое внутреннее законодательство в связи с неисполнением своих обязательств в рамках мирного договора». Еще раз напомним, что ни одно международное соглашение не превосходит Конституцию, и об этом всем прекрасно известно.

Что касается заявления премьер-министра о том, что Азербайджан и Армения признают территориальную целостность друг друга в рамках Алматинской декларации, хотели бы напомнить о том факте, что страна, которую представляет премьер-министр, грубо нарушила это обязательство и удерживала под оккупацией территории Азербайджана.

В вопросе разблокирования коммуникаций премьер-министр Армении в очередной раз неверно истолковал взятые на себя обязательства. В пункте 9 трехстороннего заявления четко прописано, какие обязательства несет Армения, как будет организован контроль над транспортным сообщением.

Утверждение армянской стороны, которая, вопреки своим обязательствам после подписания трехстороннего заявления, продолжала военную деятельность на территории Азербайджана и не выводила армянские вооруженные силы с наших территорий до сентября 2023 года, о том, что чинились препятствия для возвращения беженцев и вынужденных переселенцев, проводились этнические чистки против местных армян, не было осуществлено возвращение военнопленных, является искажением реальности. Попытки выдать за этнические чистки добровольный переезд лиц армянского происхождения из Азербайджана в Армению и другие страны после антитеррористических мер 2023 года являются очередной клеветой.

Что касается возвращения военнопленных, то Азербайджан не имеет никаких обязательств по освобождению военных преступников и представителей режима сепаратистской хунты. Азербайджан до сих пор, придерживаясь принципа гуманизма, передал Армении всех военнопленных. Однако тот факт, что после возвращения Азербайджаном военнопленные подверглись массовым арестам и преследованиям со стороны армянского государства, вызвал особое удивление в контексте «заботы» этого государства о своих гражданах.

Используя различные платформы, мы призываем армянскую сторону, продолжающую агрессивную клеветническую риторику в отношении нашей страны, отказаться от заявлений, наносящих ущерб перспективам достижения мира».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан обвинение Пашиняна

Из этой рубрики

Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву
Политика

Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву

Редакция
2026/10/14, 00:38
Axios: США и Израиль готовят новый удар по Ирану
Политика

Axios: США и Израиль готовят новый удар по Ирану

Редакция
2026/10/14, 00:17
Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года
Политика

Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года

Редакция
2026/10/14, 00:01
Великобритания пригрозила Аргентине жестким ответом из-за Фолклендов
Политика

Великобритания пригрозила Аргентине жестким ответом из-за Фолклендов

Редакция
2026/10/13, 23:45
Глава МИД Германии: Россия не готова к прекращению огня
Политика

Глава МИД Германии: Россия не готова к прекращению огня

Редакция
2026/10/13, 22:24

Лента новостей

1:06

Организатора убийства Тупака приговорили к пожизненному сроку спустя 30 лет

0:46

Папа Римский перенес трехчасовую операцию по удалению опухоли легкого

0:38

Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву

0:17

Axios: США и Израиль готовят новый удар по Ирану

0:01

Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года

23:45

Великобритания пригрозила Аргентине жестким ответом из-за Фолклендов

23:30

Пресс-секретарю Белого дома пригрозили увольнением после дебюта

23:12

В Баку перекроют дороги в двух районах

23:00

«Непоколебимый полдень»: НАТО репетирует ядерный ответ

22:51

«Сабах» одержал историческую победу над чешской «Славией» в Лиге чемпионов УЕФА

22:36

«Это террористы»: Нетаньяху исключил уход ЦАХАЛ с Западного берега

22:24

Глава МИД Германии: Россия не готова к прекращению огня

22:12

Украина предложила США продолжить переговоры о мире

22:04

Религиозное многообразие и светский характер Азербайджана: баланс традиций, личных свобод и суверенитета

21:48

Зеленский объявил Киеву выговор за провал подготовки к зиме

21:36

«Хуситы ведут себя очень плохо»: Трамп заподозрил Иран в нефтяной игре

21:24

Пакистан испытал гиперзвуковую ракету Fatah-2 ER, способную обходить ПВО

21:00

Лукашенко поблагодарил страны Балтии за забор

20:48

Трамп вступился за Россию в споре об «энергетическом перемирии»

20:36

Физули ждет новую мечеть от Туркменистана уже в 2027 году

20:24

Трамп допустил участие Турции в операции против хуситов

20:12

Трамп: США продолжают помогать Украине разведданными

20:00

Глава МИД Нидерландов едет в Баку

19:48

Саудовская авиация ударила по нефтяным объектам хуситов в Йемене

19:36

Венгрия отменила анти-ЛГБТ ограничения эпохи Орбана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты