25 июля, 15:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Next
Prev
Главная Политика

Баку обвинил Пашиняна в искажении действительности

10 сентября 2024, 19:25

578

Баку обвинил Пашиняна в искажении действительности
FacebookTwitterFacebookSend

Заявления премьер-министра Армении о проекте «мирного соглашения» и, в целом, о трехстороннем заявлении от 10 ноября, прозвучавшие во время его выступления 10 сентября на форуме «Иреванский диалог», являются очевидным искажением реалий.

Призыв армянских официальных лиц подписать проект «мирного соглашения» с изъятием несогласованных положений, тем самым оставив решение существующих проблем в двусторонних отношениях на последующий этап, неприемлем.

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Айхана Гаджизаде по поводу антиазербайджанских заявлений премьер-министра Армении во время выступления 10 сентября на форуме «Иреванский диалог».

«Еще раз напоминаем, что независимо от того, в какой форме армянская сторона намерена подписать проект «мирного соглашения», основным условием для подписания реального и прочного мирного договора между Азербайджаном и Арменией является прекращение территориальных притязаний к Азербайджану, закрепленных в Конституции Армении, которая прямо ссылается на Акт независимости Армении, призывающий к «объединению Армении и Нагорного Карабаха», а также в многочисленных юридических и политических документах этой страны.

Что касается утверждений о якобы наличии в Конституционном акте Азербайджана территориальных притязаний к Армении, то еще раз отметим, что попытка провести параллели и равенство между Конституцией Азербайджана и Конституцией Армении не даст никаких результатов. В отличие от Конституции Армении, Конституционный Акт о государственной независимости 1991 года, упомянутый в Конституции Азербайджана, и Декларация независимости 1918 года не содержат территориальных претензий к Армении.

Совершенно безосновательны и заявления армянской стороны о безвредности территориальных притязаний, закрепленных в Конституции этой страны с учетом содержащегося в проекте мирного договора пункта о том, что «ни одна из сторон не может ссылаться на свое внутреннее законодательство в связи с неисполнением своих обязательств в рамках мирного договора». Еще раз напомним, что ни одно международное соглашение не превосходит Конституцию, и об этом всем прекрасно известно.

Что касается заявления премьер-министра о том, что Азербайджан и Армения признают территориальную целостность друг друга в рамках Алматинской декларации, хотели бы напомнить о том факте, что страна, которую представляет премьер-министр, грубо нарушила это обязательство и удерживала под оккупацией территории Азербайджана.

В вопросе разблокирования коммуникаций премьер-министр Армении в очередной раз неверно истолковал взятые на себя обязательства. В пункте 9 трехстороннего заявления четко прописано, какие обязательства несет Армения, как будет организован контроль над транспортным сообщением.

Утверждение армянской стороны, которая, вопреки своим обязательствам после подписания трехстороннего заявления, продолжала военную деятельность на территории Азербайджана и не выводила армянские вооруженные силы с наших территорий до сентября 2023 года, о том, что чинились препятствия для возвращения беженцев и вынужденных переселенцев, проводились этнические чистки против местных армян, не было осуществлено возвращение военнопленных, является искажением реальности. Попытки выдать за этнические чистки добровольный переезд лиц армянского происхождения из Азербайджана в Армению и другие страны после антитеррористических мер 2023 года являются очередной клеветой.

Что касается возвращения военнопленных, то Азербайджан не имеет никаких обязательств по освобождению военных преступников и представителей режима сепаратистской хунты. Азербайджан до сих пор, придерживаясь принципа гуманизма, передал Армении всех военнопленных. Однако тот факт, что после возвращения Азербайджаном военнопленные подверглись массовым арестам и преследованиям со стороны армянского государства, вызвал особое удивление в контексте «заботы» этого государства о своих гражданах.

Используя различные платформы, мы призываем армянскую сторону, продолжающую агрессивную клеветническую риторику в отношении нашей страны, отказаться от заявлений, наносящих ущерб перспективам достижения мира».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан обвинение Пашиняна

Из этой рубрики

Поможет ли Вашингтон Эр-Рияду создать свой ядерный зонтик или это все же блеф?
Политика

Поможет ли Вашингтон Эр-Рияду создать свой ядерный зонтик или это все же блеф?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/25, 14:26
ТЮРКПА: Поправка Конгресса США может навредить процессу нормализации между Баку и Ереваном
Политика

ТЮРКПА: Поправка Конгресса США может навредить процессу нормализации между Баку и Ереваном

Редакция
2026/07/25, 13:12
Политика

ЕС вызовет постпреда РФ после удара по полигону под Киевом

Редакция
2026/07/25, 12:31
Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского
Политика

Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского

Редакция
2026/07/24, 23:45
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

Редакция
2026/07/24, 19:45

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

ВСУ ударили по турбазе в Запорожской области, 8 человек погибли, 14 получили ранения

15:04
Общество

Евдаев награжден орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

14:50
Мир

Служба безопасности Украины сообщила о поражении целей в Каспийском море

14:39
Политика

Поможет ли Вашингтон Эр-Рияду создать свой ядерный зонтик или это все же блеф?

14:26
Общество

В Баку помыли улицы

14:14
Статьи

Эмин Гусейнов: предатель, работающий на армянскую пропаганду

14:00
Мир

Министр обороны Италии предложил Михаилу Федорову должность советника

13:43
Общество

В воскресенье в Азербайджане будет очень жарко

13:26
Политика

ТЮРКПА: Поправка Конгресса США может навредить процессу нормализации между Баку и Ереваном

13:12
Мир

ЮНЕСКО признала Себастию палестинским объектом, вызвав протест Израиля

13:00
Экономика

Золото и серебро подорожали

12:48
Политика

ЕС вызовет постпреда РФ после удара по полигону под Киевом

12:31
Мир

Иран раскритиковал ЕС за заявления о ситуации с правами человека в Тегеране

12:20
Мир

В штабе НАТО задержана стажерка

12:09
Мир

Румыния сбила два беспилотника в своем небе

11:57
Мир

Саудовская Аравия нанесла удары по объектам хуситов в Йемене

11:45
Мир

Тбилисский метрополитен и железная дорога возобновили работу

11:32
Наша жизнь

МЧС обратился к гражданам, желающим искупаться в водоемах

11:22
Наша жизнь

Дорожная полиция обратилась к водителям

11:11
Общество

Азерэнержи направит более 11 млн манатов на строительство двух подстанций

10:59
Мир

NYT сообщила, что законопроект США о санкциях против РФ под угрозой

10:48
Мир

Белгородская область подверглась массированной атаке беспилотников

10:36
Мир

Хуситы заявили, что нанесли ракетный удар по югу Саудовской Аравии

10:25
Мир

Трамп пошутил над армянским лоббистом Адамом Шиффом

10:15
Мир

Антониу Гутерриш прибыл с визитом в Сирию

10:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты