23 июня, 19:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной 2026/06/23, 18:52
Стартовали переговоры между Ливаном и Израилем 2026/06/23, 18:21
Путин прокомментировал удары ВСУ по России 2026/06/23, 18:11
Армения назвала возможные сроки открытия границ с Турцией и Азербайджаном 2026/06/23, 17:44
Путин сделал заявление после крупнейших атак БПЛА на Россию 2026/06/23, 15:43
СМИ: Урсула фон дер Ляйен посетит Армению для демонстрации поддержки 2026/06/23, 15:32
В Конгрессе США обсудят право азербайджанцев на возвращение в Армению 2026/06/23, 13:18
Ильхам Алиев и Сердар Бердымухамедов встретились с детьми в Шуше 2026/06/23, 12:54
Кремль дал понять, что ждёт Армению 2026/06/23, 12:41
Хикмет Гаджиев показал прогулку Алиева и Бердымухамедова по Шуше 2026/06/23, 12:27
Next
Prev
Главная Политика

Баку обвинил Пашиняна в искажении действительности

10 сентября 2024, 19:25

575

Баку обвинил Пашиняна в искажении действительности
FacebookTwitterFacebookSend

Заявления премьер-министра Армении о проекте «мирного соглашения» и, в целом, о трехстороннем заявлении от 10 ноября, прозвучавшие во время его выступления 10 сентября на форуме «Иреванский диалог», являются очевидным искажением реалий.

Призыв армянских официальных лиц подписать проект «мирного соглашения» с изъятием несогласованных положений, тем самым оставив решение существующих проблем в двусторонних отношениях на последующий этап, неприемлем.

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Айхана Гаджизаде по поводу антиазербайджанских заявлений премьер-министра Армении во время выступления 10 сентября на форуме «Иреванский диалог».

«Еще раз напоминаем, что независимо от того, в какой форме армянская сторона намерена подписать проект «мирного соглашения», основным условием для подписания реального и прочного мирного договора между Азербайджаном и Арменией является прекращение территориальных притязаний к Азербайджану, закрепленных в Конституции Армении, которая прямо ссылается на Акт независимости Армении, призывающий к «объединению Армении и Нагорного Карабаха», а также в многочисленных юридических и политических документах этой страны.

Что касается утверждений о якобы наличии в Конституционном акте Азербайджана территориальных притязаний к Армении, то еще раз отметим, что попытка провести параллели и равенство между Конституцией Азербайджана и Конституцией Армении не даст никаких результатов. В отличие от Конституции Армении, Конституционный Акт о государственной независимости 1991 года, упомянутый в Конституции Азербайджана, и Декларация независимости 1918 года не содержат территориальных претензий к Армении.

Совершенно безосновательны и заявления армянской стороны о безвредности территориальных притязаний, закрепленных в Конституции этой страны с учетом содержащегося в проекте мирного договора пункта о том, что «ни одна из сторон не может ссылаться на свое внутреннее законодательство в связи с неисполнением своих обязательств в рамках мирного договора». Еще раз напомним, что ни одно международное соглашение не превосходит Конституцию, и об этом всем прекрасно известно.

Что касается заявления премьер-министра о том, что Азербайджан и Армения признают территориальную целостность друг друга в рамках Алматинской декларации, хотели бы напомнить о том факте, что страна, которую представляет премьер-министр, грубо нарушила это обязательство и удерживала под оккупацией территории Азербайджана.

В вопросе разблокирования коммуникаций премьер-министр Армении в очередной раз неверно истолковал взятые на себя обязательства. В пункте 9 трехстороннего заявления четко прописано, какие обязательства несет Армения, как будет организован контроль над транспортным сообщением.

Утверждение армянской стороны, которая, вопреки своим обязательствам после подписания трехстороннего заявления, продолжала военную деятельность на территории Азербайджана и не выводила армянские вооруженные силы с наших территорий до сентября 2023 года, о том, что чинились препятствия для возвращения беженцев и вынужденных переселенцев, проводились этнические чистки против местных армян, не было осуществлено возвращение военнопленных, является искажением реальности. Попытки выдать за этнические чистки добровольный переезд лиц армянского происхождения из Азербайджана в Армению и другие страны после антитеррористических мер 2023 года являются очередной клеветой.

Что касается возвращения военнопленных, то Азербайджан не имеет никаких обязательств по освобождению военных преступников и представителей режима сепаратистской хунты. Азербайджан до сих пор, придерживаясь принципа гуманизма, передал Армении всех военнопленных. Однако тот факт, что после возвращения Азербайджаном военнопленные подверглись массовым арестам и преследованиям со стороны армянского государства, вызвал особое удивление в контексте «заботы» этого государства о своих гражданах.

Используя различные платформы, мы призываем армянскую сторону, продолжающую агрессивную клеветническую риторику в отношении нашей страны, отказаться от заявлений, наносящих ущерб перспективам достижения мира».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан обвинение Пашиняна

Из этой рубрики

Путин заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной
Я - Молния

Путин заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной

Редакция
2026/06/23, 18:52
Стартовали переговоры между Ливаном и Израилем
Политика

Стартовали переговоры между Ливаном и Израилем

Редакция
2026/06/23, 18:21
Армения назвала возможные сроки открытия границ с Турцией и Азербайджаном
Политика

Армения назвала возможные сроки открытия границ с Турцией и Азербайджаном

Редакция
2026/06/23, 17:44
СМИ: Урсула фон дер Ляйен посетит Армению для демонстрации поддержки
Политика

СМИ: Урсула фон дер Ляйен посетит Армению для демонстрации поддержки

Редакция
2026/06/23, 15:32
Спикер парламента Катара прибыл с визитом в Азербайджан
Политика

Спикер парламента Катара прибыл с визитом в Азербайджан

Редакция
2026/06/23, 14:55

Лента новостей

Мир

Зеленский отказался ехать в Польшу

19:04
Я - Молния

Путин заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной

18:52
Мир

Арестован экс-глава «Аэрофлота»

18:43
Политика

Стартовали переговоры между Ливаном и Израилем

18:21
Мир

Путин прокомментировал удары ВСУ по России

18:11
Общество

Ильхам Алиев наградил госслужащих

17:59
Политика

Армения назвала возможные сроки открытия границ с Турцией и Азербайджаном

17:44
Мнения

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры

17:30
Экономика

Казахстанцы будут платить налог на роскошь

17:23
Экономика

Топливный кризис: производство бензина в России рухнуло

17:03
Общество

Непогода наступает: ливни и грозы накроют Азербайджан

16:48
Мир

В состав Кыргызстана вошли два узбекских села

16:39
Армия

В Москве и Московской области появились новые площадки для размещения систем ПВО

16:30
Мир

Армения и Турция обсудили восстановление памятника общего исторического наследия

16:17
Мир

Еврокомиссар: «Плата за мир» обойдется Европе за 10 лет в 7 триллионов евро

16:04
Мир

Лукашенко: У Беларуси хватит сил и средств отразить атаку любого агрессора

15:51
Мир

Путин сделал заявление после крупнейших атак БПЛА на Россию

15:43
Мир

Песков заявил об истощении военного арсенала США

15:40
Общество

Ильхам Алиев подарил Бердымухамедову карабахского скакуна

15:36
Политика

СМИ: Урсула фон дер Ляйен посетит Армению для демонстрации поддержки

15:32
Экономика

АЖД приобретает у Китая новые пассажирские и грузовые локомотивы

15:28
Мир

Лавров: надежды России провалились

15:20
Общество

Президент Азербайджана и Туркменистана посетили дом-музей Бюльбюля в Шуше

15:20
Общество

Дорожная полиция отправила на штрафстоянку около 80 мотоциклов

15:05
Армия

Украинские военные заявили об уничтожении моста в Крыму

14:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты