07 ноября, 19:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США берут под контроль сухопутные границы Ирана 2026/11/07, 18:26
Симонян ответил на опасения Ирана 2026/11/07, 17:31
Буданов заплатит штраф за русский язык 2026/11/07, 16:21
«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции 2026/11/07, 15:01
Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы 2026/11/07, 14:37
Ильхам Алиев ознакомился с работой предприятия «Агдам Зейтун» 2026/11/07, 14:25
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби 2026/11/06, 22:54
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid 2026/11/06, 21:04
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Next
Prev
Главная Политика

Баку обвинил Пашиняна в искажении действительности

10 сентября 2024, 19:25

590

Баку обвинил Пашиняна в искажении действительности
FacebookTwitterFacebookSend

Заявления премьер-министра Армении о проекте «мирного соглашения» и, в целом, о трехстороннем заявлении от 10 ноября, прозвучавшие во время его выступления 10 сентября на форуме «Иреванский диалог», являются очевидным искажением реалий.

Призыв армянских официальных лиц подписать проект «мирного соглашения» с изъятием несогласованных положений, тем самым оставив решение существующих проблем в двусторонних отношениях на последующий этап, неприемлем.

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Айхана Гаджизаде по поводу антиазербайджанских заявлений премьер-министра Армении во время выступления 10 сентября на форуме «Иреванский диалог».

«Еще раз напоминаем, что независимо от того, в какой форме армянская сторона намерена подписать проект «мирного соглашения», основным условием для подписания реального и прочного мирного договора между Азербайджаном и Арменией является прекращение территориальных притязаний к Азербайджану, закрепленных в Конституции Армении, которая прямо ссылается на Акт независимости Армении, призывающий к «объединению Армении и Нагорного Карабаха», а также в многочисленных юридических и политических документах этой страны.

Что касается утверждений о якобы наличии в Конституционном акте Азербайджана территориальных притязаний к Армении, то еще раз отметим, что попытка провести параллели и равенство между Конституцией Азербайджана и Конституцией Армении не даст никаких результатов. В отличие от Конституции Армении, Конституционный Акт о государственной независимости 1991 года, упомянутый в Конституции Азербайджана, и Декларация независимости 1918 года не содержат территориальных претензий к Армении.

Совершенно безосновательны и заявления армянской стороны о безвредности территориальных притязаний, закрепленных в Конституции этой страны с учетом содержащегося в проекте мирного договора пункта о том, что «ни одна из сторон не может ссылаться на свое внутреннее законодательство в связи с неисполнением своих обязательств в рамках мирного договора». Еще раз напомним, что ни одно международное соглашение не превосходит Конституцию, и об этом всем прекрасно известно.

Что касается заявления премьер-министра о том, что Азербайджан и Армения признают территориальную целостность друг друга в рамках Алматинской декларации, хотели бы напомнить о том факте, что страна, которую представляет премьер-министр, грубо нарушила это обязательство и удерживала под оккупацией территории Азербайджана.

В вопросе разблокирования коммуникаций премьер-министр Армении в очередной раз неверно истолковал взятые на себя обязательства. В пункте 9 трехстороннего заявления четко прописано, какие обязательства несет Армения, как будет организован контроль над транспортным сообщением.

Утверждение армянской стороны, которая, вопреки своим обязательствам после подписания трехстороннего заявления, продолжала военную деятельность на территории Азербайджана и не выводила армянские вооруженные силы с наших территорий до сентября 2023 года, о том, что чинились препятствия для возвращения беженцев и вынужденных переселенцев, проводились этнические чистки против местных армян, не было осуществлено возвращение военнопленных, является искажением реальности. Попытки выдать за этнические чистки добровольный переезд лиц армянского происхождения из Азербайджана в Армению и другие страны после антитеррористических мер 2023 года являются очередной клеветой.

Что касается возвращения военнопленных, то Азербайджан не имеет никаких обязательств по освобождению военных преступников и представителей режима сепаратистской хунты. Азербайджан до сих пор, придерживаясь принципа гуманизма, передал Армении всех военнопленных. Однако тот факт, что после возвращения Азербайджаном военнопленные подверглись массовым арестам и преследованиям со стороны армянского государства, вызвал особое удивление в контексте «заботы» этого государства о своих гражданах.

Используя различные платформы, мы призываем армянскую сторону, продолжающую агрессивную клеветническую риторику в отношении нашей страны, отказаться от заявлений, наносящих ущерб перспективам достижения мира».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан обвинение Пашиняна

Из этой рубрики

Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы
Политика

Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы

Редакция
2026/11/07, 14:37
США, Азербайджан и Армения начали техническое планирование проекта TRIPP
Политика

США, Азербайджан и Армения начали техническое планирование проекта TRIPP

Редакция
2026/11/07, 09:18
Зеленский предупредил об опасности новой системы безопасности Европы, предложенной Трампом
Политика

Зеленский предупредил об опасности новой системы безопасности Европы, предложенной Трампом

Редакция
2026/11/07, 00:58
Трамп сообщил о ходе переговоров с Ираном
Политика

Трамп сообщил о ходе переговоров с Ираном

Редакция
2026/11/07, 00:40
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби
Политика

Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби

Редакция
2026/11/06, 22:54

Лента новостей

19:00

Инфантино отказался от планов по расширению ЧМ

18:44

Лукашенко рассказал о своих друзьях

18:33

На Солнце произошло более 30 вспышек

18:26

США берут под контроль сухопутные границы Ирана

18:00

Иран снял ограничения на дальность полета ракет

17:58

Азербайджан и Казахстан продолжат развитие транскаспийской инфраструктуры

17:46

Женщины устроили потасовку на концерте Меладзе в Казахстане

17:31

Симонян ответил на опасения Ирана

17:12

ВСУ заявили об уничтожении двух «Искандеров» и «Панциря»

17:06

Загрустивший на вечеринке Вучич попал на видео

16:44

Баку накроет сильный ветер

16:21

Буданов заплатит штраф за русский язык

16:14

Личные данные главы МИД Италии слили в даркнет

15:58

Польша назвала условие восстановления отношений с Россией

15:55

Германия больше не сможет поставлять Украине системы Patriot

15:35

Баку похоронил планы Парижа и навсегда изменил Южный Кавказ

15:14

Азербайджанские гимнасты завоевали серебро чемпионата мира в Китае

15:01

«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции

14:37

Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы

14:25

Ильхам Алиев ознакомился с работой предприятия «Агдам Зейтун»

14:13

Две парашютистки столкнулись в воздухе и погибли

14:00

Скончалась Лидия Федосеева-Шукшина

13:52

Группе азербайджанских военнослужащих присвоены высшие воинские звания

13:43

Синоптики предупредили об интенсивных осадках

13:27

В Агдаме запустили производство стальной сетки, проволоки и гвоздей

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты