23 марта, 04:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники  2026/03/22, 17:07
Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку 2026/03/22, 14:59
Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах» 2026/03/22, 12:39
За три дня Баку покинуло рекордное число жителей 2026/03/22, 11:37
Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране 2026/03/22, 10:57
Next
Prev
Главная Странности

«Тактика ябеды» или банальный перепуг?

15 августа 2024, 16:04

1655

«Тактика ябеды» или банальный перепуг?
FacebookTwitterFacebookSend

Ереванские СМИ самым внимательным образом отслеживают грузовые авиарейсы между Азербайджаном и Израилем. Вот и на сей раз тоном опытных доносчиков сообщают: «Очередной грузовой самолет перевозчика оружия Silk Way Airlines летит из Израиля (Овда) в Азербайджан (Баку). В этом году было больше десятка подобных рейсов».

Для начала напомним: Silk Way Airlines — это крупная и очень уважаемая карго-авиакомпания, которая доставляет грузы самой разной номенклатуры практически по всему миру. А в системе карго-перевозок контракты на доставку оружия — это очень прибыльно и престижно. Более того, в регионе прекрасно помнят, какой скрежет зубовный поднялся в Армении, когда Silk Way по контракту с НАТО доставляла оружие в Афганистан, и как при помощи болгарской журналистки Диляны Гайтанджиевой, не раз игравшей роль «сливного бачка» для российской пропаганды, пытались раздуть скандал, будто бы Silk Way доставляет оружие «сирийским террористам». Всё закончилось громким пшиком и увольнением Гайтанджиевой из газеты «Труд».

И уж точно с обвинениями кого-либо в «перевозках оружия» в последнюю очередь следует выступать Армении, где регистрировали мелкие авиакомпании, созданные небезызвестным Пригожиным для перевозки наемников и оружия в Африку. Причём Армения угодила за это под европейские «авиационные» санкции. Но интерес армянского «болтающего класса» к воздушным карго-перевозкам между Азербайджаном и Израилем, причём не просто интерес, а стремление вынести его в публичное информационное поле, весьма примечателен.

Вполне возможно, что эти новости предназначены не столько для армянской, сколько для иранской аудитории. «Утечки», будто бы Иран готовит удары по «израильским объектам», воодушевили армянских реваншистов, которые продолжают лелеять мечту о войне с Азербайджаном чужими руками. Понятно, что в Ереване уверены: материалы армянских ТГ-каналов об авиарейсах между Азербайджаном и Израилем наверняка подтолкнут Тегеран к жёстким мерам в отношении Баку. Тем более что «дипломатия ябед» во внешней политике Армении применяется далеко не в первый раз. А теперь Армении ещё и нужно как-то скрыть то обстоятельство, что она сама открыла двери на свою территорию для стран Запада, которые разворачивают здесь свою разведывательную инфраструктуру. Что по понятным причинам не может не тревожить Иран.

Впрочем, сработают ли надежды Армении на «дипломатию ябед» — вопрос открытый. Это Никол Пашинян может подобострастно внимать Али Хаменеи, когда тот заявляет, что «Зангезурский коридор» вреден для Армении. В Тегеране решение будут принимать без подсказок из Еревана. Но зато нет сомнений в другом. Во всей армянской истерике вокруг грузовых перевозок по маршруту Израиль-Азербайджан слишком уж заметно сквозит страх.

Армянское военно-экспертное сообщество очень хорошо помнит приятный для себя опыт первой карабахской войны, боевых действий начала девяностых, когда Армении удалось оккупировать до двадцати процентов территории Азербайджана. Не последнюю роль тогда сыграл и перевес в «матчасти»: Армения располагала «подаренным» Россией боевым оружием, а азербайджанским добровольческим батальонам, которые в девяностые и держали фронт, приходилось воевать в лучшем случае переделанными метеорологическими ракетами «Алазань». И уж точно здесь сделали выводы из боевых действий последних лет — и в апреле 2016 года, когда была освобождена высота Лелетепе, и боёв на Товузском направлении в июле 2020 года, и 44-дневной Отечественной войны, и антитеррористических рейдов сентября 2023 года, и приграничных стычек. Когда уже стало понятно: у Азербайджана — армия XXI века, армянская армия по «матчасти» отстаёт от азербайджанской на поколение, и это не тот случай, когда помогут мантры «воюет не оружие, а люди, и вообще наши „зинворы“ — это львы со стальными сердцами». После 11 000 дезертиров эти заклинания звучат не очень.

Более того, судя по всему, думающая часть армянского военно-экспертного сообщества уже убедилась, что на «оружейном попрошайничестве» добиться военного перевеса не получится. И Россия, и Запад заняты украинской войной, накачиваются оружием друг против друга, и это не тот случай, когда Армения сможет рассчитывать на слишком щедрые подарки. А Азербайджан — ну надо же! — не снижает темпов военного строительства и после победы в Карабахе, закупает оружие, создаёт части «коммандос»… И чем на это ответит Армения? «Выжиманием» последних соков из своего бюджета на военные расходы? Безудержным увеличением численности армии при крошечном населении и массовой эмиграции? Понятно, что это не поможет. Подписать мирный договор и отказаться от планов реванша: на это банально не хватает духу.

Вот и остаётся только истерить по поводу грузовых авиарейсов из Израиля в Азербайджан.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Silk Way Airlines Азербайджан армянские фейки

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Важно

Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне»

0:51
Общество

«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана

0:08
Мир

ОАЭ намекнули на необходимость смены власти в Иране

23:55
Мир

Глава Минфина США сравнил руководство Ирана с верхушкой нацистской Германии

23:26
Экономика

Биткоин рухнул ниже $69 000 на фоне войны

22:57
Мир

Трамп высмеял Стармера, опубликовав пародийное видео

22:47
Мир

Ещё одна страна приготовилась к вторжению США

22:15
Экономика

Словения ограничила продажу топлива на фоне кризиса

21:56
Важно

Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран

21:46
Мир

Посол США при ООН об ультиматуме Ирану: Трамп не собирается шутить

21:24
Армия

В Иране повреждены более 80 тысяч гражданских объектов

20:43
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа и Нетаньяху не бить по гражданской инфраструктуре Ирана

20:13
Экономика

Глава Total предупредил о рисках для мировой экономики из-за войны

19:55
Важно

Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа

19:38
Мир

Пашинян извинился за скандал в метро

19:34
Мир

Иран призвал жителей стран Залива запастись водой

19:12
Армия

Иран нанес массированный удар по ОАЭ

19:03
Мир

Кувейт пожаловался в ИКАО на атаки Ирана

18:48
Армия

Иран перешёл в наступление

18:02
Мир

Демократы призвали к смене режима в США

17:14
Статьи

Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники 

17:07
Мир

Иран заявил о масштабных разрушениях инфраструктуры после ударов США и Израиля

17:00
Мир

Израиль начал удары по Ливану

16:48
Мир

Министр обороны Израиля распорядился разрушить мосты в Ливане

16:34
Армия

Иранская армия сообщила о перехвате истребителя F-15

16:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты