18 августа, 18:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Плющенко-младший представит Азербайджан на Гран-при в Анкаре 2026/08/18, 18:23
Азербайджан подал в суд на CNN из-за провокационной публикации 2026/08/18, 18:10
Зеленский определился с новым главой Минобороны Украины 2026/08/18, 17:22
Алиев принял нового посла Великобритании в Азербайджане 2026/08/18, 16:50
Иран пообещал «исправить» заблуждения Трампа 2026/08/18, 16:32
Баку вызвал посла России: Азербайджан потребовал прекратить угрозы и оскорбления 2026/08/18, 13:44
Россия начала вооружать Иран через Каспийское море 2026/08/18, 13:24
Совет прессы Азербайджана осудил угрозы и оскорбления в российских СМИ 2026/08/18, 11:38
Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу 2026/08/18, 09:17
Гана потребовала от Кремля объяснений 2026/08/18, 08:58
Next
Prev
Главная Политика

Китай не намерен молчать

12 августа 2024, 10:45

1388

Китай не намерен молчать
FacebookTwitterFacebookSend

10 августа ряд серьезных информ-ресурсов сообщил о готовности США снять запрет на продажу наступательного оружия Саудовской Аравии (СА).  Правда, оружейные договоренности такого уровня в обязательной форме должны получить добро в Конгрессе, но это, так сказать, частности. В глобальном же смысле речь идет о намерении Вашингтона переформатировать Ближний Восток в угоду своим интересам (в пику Пекину). Но обо всем по порядку.

Для начала отметим, что в сентябре 2023 года американская RTX (экс-Raytheon) вышла из соглашения (25 млрд долларов) с компанией Scopa Defence по созданию системы ПВО для СА. Причиной были названы опасения компании относительно возможных бизнес-связей саудийской стороны с китайскими и российскими фирмами, находящимися под американскими санкциями. Данное решение, безусловно, не могло не привести к охлаждению отношений между США и СА, и началась раскачка геополитических качелей.

В январе 2024 года почти все СМИ сообщили о вступлении СА в БРИКС, сославшись на сообщение гостелевидения королевства в соцсети Х. Однако данная информация была, скорее, месседжем Эр-Рияда Вашингтону, который, по всей видимости, оказался воспринятым Белым домом, т. к. вскоре сообщение с сетевой странички было удалено. А уже в апреле по линии МИД СА было сообщено о завершении Вашингтоном и Эр-Риядом значительной части работы над двухсторонними соглашениями в области обороны и безопасности. В связи с чем ряд экспертов сразу же поспешил высказаться о реанимации идеи по становлению СА для США «основным союзником вне НАТО».

В июне The Wall Street Journal связал будущее оборонного соглашения США и СА с нормализацией дипотношений королевства с Израилем, прекращением войны в секторе Газа и приверженности Израиля созданию Палестинского государства. Что, согласно Bloomberg, «потенциально могло бы укрепить позиции США, потеснив Иран и даже Китай». Правда, одним из условий данного хода дел оговаривалось ограничение СА доступа китайских технологий к сетям страны «в обмен на инвестиции США в искусственный интеллект и американскую помощь для развития собственной гражданской ядерной программы».

Возможно, однако, что не все пункты договоренностей устраивали Эр-Рияд, и в том же июне СА решила не продлевать 50-летнее соглашение с США о продаже нефти исключительно за доллары. Конечно же, на фоне происходящего никоим образом не дремал Китай. Весной 2023 года Пекин обеспечил на своей площадке договоренности Тегерана и Эр-Рияда о восстановлении дипломатических отношений на основе «взаимоуважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга». С подачи New York Times, «китайский лидер воспользовался сокращением американского влияния на Ближнем Востоке и представил Китай в качестве альтернативы порядку во главе с Вашингтоном, которого он обвиняет в подталкивании мира к новой холодной войне».

А уже в июне 2023 года Тегеран предложил Эр-Рияду (интересно, по собственной инициативе?) создать в регионе коалицию для обеспечения морской безопасности. Что произошло на фоне наличия на Ближнем Востоке возглавляемой США коалиции по морской безопасности, из которой, правда, в мае 2023 года вышли ОАЭ. Тегеран же высказался за выработку гарантии безопасности судоходства, что стало бы альтернативой американскому присутствию в регионе. Следом прошла информация о планах Ирана, СА, ОАЭ и Омана сформировать военно-морской флот совместно с Китаем.

В свете происходящего аналитики не преминули обратить внимание на факт получения Пекином из Персидского залива свыше 40% необходимой для государства нефти (в 2023 году из СА в Китай было поставлено почти 86 млн т «черного золота»). Более того, как было отмечено, данный регион стал одним из важнейших звеньев китайского проекта «Один пояс, один путь» и значимым рынком для китайских потребительских товаров и технологий. В частности, на китайский  Huawei падало обеспечение 5G-сетей в СА, Катаре, Кувейте и ОАЭ.

Параллельно же Китай блестяще выстраивал отношения и с Израилем. В подтверждение чего сошлемся на такой пример, как занятие в первой половине 2024 года китайскими автомобильными брендами не только лидирующих позиций на рынке Израиля, но и установление новых стандартов реализации электромобилей (самым продаваемым брендом в Израиле оказался китайский BYD, а наиболее ходовой моделью -BYD Atto 3).

Правда, сложившееся китайско-израильское взаимопонимание не помешало постпреду КНР при ООН Фу Цуну в июле призвать Израиль к немедленному прекращению военных операций в Газе. По его словам, Китай выступает за создание независимого государства Палестина и созыв международной мирной конференции для разработки дорожной карты по реализации принципа о сосуществовании двух государств.

Мало того, в том же июле по итогам прошедших в Пекине переговоров с главой китайского МИДа Ван И представители 14 палестинских движений и группировок, включая ФАТХ и ХАМАС, подписали совместную декларацию, зафиксировавшую согласие на создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме и поддержание целостности палестинской территории, включая Западный берег, Иерусалим и сектор Газа. В Декларации говорится, что «временное правительство национального примирения будет сформировано и восстановление Газы начнет осуществляться на основе консенсуса всех палестинских фракций и действующего Основного закона Палестины».

Весьма симптоматично, что Израиль не особо резко выступил против этой позиции Китая. Министр иностранных дел страны Исраэль Кац лишь ограничился констатацией, что «вместо отказа от терроризма ФАТХ принимает убийц c распростертыми объятиями». Вслед за чем подчеркнул, что «безопасность Израиля останется исключительно в руках Израиля».

Геополитические же качели продолжали раскачиваться, и в богатом на события июле СА довела до глав стран G7 информацию, что в случае конфискации замороженных российских активов Эр-Рияд продаст часть европейских бондов. В свете чего Bloomberg, приведя данные о владении СА французскими и другими европейскими облигациями на десятки млрд евро, подчеркнул, что хотя их продажа не оказала бы существенного влияния на рынок, но примеру Эр-Рияда «могли бы последовать другие страны».

Таким образом, месседж следует за месседжем, причем неимоверно быстрыми темпами. Только вот от кого и кому? Согласимся, что на первый взгляд речь идет о СА, Израиле или Иране. В реалии же за фасадом этих стран очень колоритно высвечиваются фигуры США и Китая. Именно потому объявление Вашингтоном о снятии в ближайшее время запрета на продажу наступательного оружия СА не может не привести к очередному ходу на ближневосточном поле со стороны Китая. Следовательно, прекращение военных действий на Ближнем Востоке (впрочем, как и во всех регионах планеты) может быть обеспечено американо-китайскими договоренностями. На данном же историческом этапе геополитические качели все еще находятся в стадии серьезного раскачивания.

P.S. Ну и так, на всякий случай, сообщим для сведения читателей, что на арабские страны приходится почти третья часть мирового оружейного рынка.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток договоренности Китай США

Из этой рубрики

Азербайджан подал в суд на CNN из-за провокационной публикации
Политика

Азербайджан подал в суд на CNN из-за провокационной публикации

Редакция
2026/08/18, 18:10
Алиев принял нового посла Великобритании в Азербайджане
Политика

Алиев принял нового посла Великобритании в Азербайджане

Редакция
2026/08/18, 16:50
Иран пообещал «исправить» заблуждения Трампа
Политика

Иран пообещал «исправить» заблуждения Трампа

Редакция
2026/08/18, 16:32
The Liberum: Из Гааги в лоббизм — что стоит за кампанией Окампо против Баку
Политика

The Liberum: Из Гааги в лоббизм — что стоит за кампанией Окампо против Баку

Редакция
2026/08/18, 13:58
Баку вызвал посла России: Азербайджан потребовал прекратить угрозы и оскорбления
Политика

Баку вызвал посла России: Азербайджан потребовал прекратить угрозы и оскорбления

Редакция
2026/08/18, 13:44

Лента новостей

Спорт

Плющенко-младший представит Азербайджан на Гран-при в Анкаре

18:23
Политика

Азербайджан подал в суд на CNN из-за провокационной публикации

18:10
Мир

Россиян начали наказывать за жалобы на дефицит бензина

18:00
Мир

Америка рискует проиграть Китаю, закрываясь от него

17:46
Мир

Европа высыхает и платит миллиарды

17:31
Армия

Зеленский определился с новым главой Минобороны Украины

17:22
Экономика

Стало известно, когда Казахстан и Азербайджан запустят Транскаспийскую ВОЛС

17:11
Мир

Бернэм: «Мы на 100% поддерживаем Украину»

16:59
Политика

Алиев принял нового посла Великобритании в Азербайджане

16:50
Наша жизнь

Стала известна причина сокращения импорта автомобилей в Азербайджан

16:46
Экономика

The Economist: Дерегулирование Трампа может привести к новому финансовому кризису

16:40
Политика

Иран пообещал «исправить» заблуждения Трампа

16:32
Мнения

Азербайджанская модель вместо российского патронажа: что ждёт Армению

16:24
Мир

США осудили Израиль за удары по Сирии

16:10
Мир

В России бензин остался лишь на 28% АЗС

15:52
Экономика

WP: Госдолг США достигнет $40 трлн раньше прогнозов

15:39
Мир

Пашинян: Армения и США продолжат расширять сотрудничество

15:37
Мир

Трамп опубликовал карту с Ормузским проливом в составе США

15:27
Мир

Маск высказался о российско-украинской войне

15:17
Армия

Россия сбила МиГ-29 ВСУ

15:03
Общество

Пожар в здании бывшей фабрики в Баку потушен

15:02
Мир

Тайвань раздаст деньги всем: каждому жителю — по $314

14:50
Экономика

Иран выдвинул США условия для открытия Ормузского пролива

14:34
Мир

В России предлагают новые ограничения для мигрантов

14:21
Мнения

«Путин не заботится ни о россиянах, ни об экономике»: Иноземцев о бесполезности санкций

14:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты