11 октября, 13:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рунет посыпался: в России массово легли десятки популярных сервисов 2026/10/11, 13:30
Киев перешел на аварийные отключения света 2026/10/11, 12:30
Российский удар вывел из строя дата-центр «Тенет» в Одессе 2026/10/11, 09:59
Украинские дроны добрались до аэропорта в Сочи 2026/10/11, 09:31
Украинская атака на дата-центр «Яндекса» вызвала масштабные сбои в России 2026/10/11, 08:59
США предложили России миллиарды за перемирие 2026/10/10, 23:59
Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан 2026/10/10, 23:19
США поставили Украине жесткое требование 2026/10/10, 23:00
Трамп заявил, что Украине нужен новый президент 2026/10/10, 21:00
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве 2026/10/10, 19:11
Next
Prev
Главная Политика

Европе следует приготовиться к волне нелегалов и террористов – что принесёт «безвиз по-армянски»?

24 июля 2024, 11:27

660

Европе следует приготовиться к волне нелегалов и террористов – что принесёт «безвиз по-армянски»?
FacebookTwitterFacebookSend

Евросоюз обещает Армении «визовую либерализацию». Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель: «Министры приняли два исторических для отношений с Арменией решения. Они утвердили решение о начале переговоров об отмене визового режима и приняли программу предоставления военной помощи Армении из Европейского фонда мира на 10 млн евро».

Вопрос с военной помощью побитому агрессору, который и не думает отказываться от реванша, в Азербайджане, включая Minval, уже подробно осветили. Предложенная Европой «либерализация визового режима» для Армении формально Азербайджан не затрагивает. Более того, Европа, безусловно, сама решает, кому сказать «добро пожаловать», а перед кем двери закрыть.

Но, прежде всего, до последнего времени либерализация визового режима была сугубо рабочим вопросом. Решения здесь принимались, исходя из того, насколько эффективно страны, претендующие на «безвиз», борются с нелегальной миграцией, заключены ли соглашения о реадмиссии, насколько эффективно осуществляется контроль над границами и т.д. Иногда, как в случае с Грузией или Украиной, визовая либерализация была «ответом» Брюсселя на провозглашение курса на вступление в ЕС.

А вот под какой из этих критериев подходит Армения? Официальную заявку в Евросоюз Ереван не подавал. Более того, там даже не заговаривают о выходе из ОДКБ и ЕАЭС. Но «визовая либерализация» уже на повестке дня. Авансом, так сказать. Нет сомнений, что в Евросоюзе во главу угла ставятся «конфессиональные приоритеты» и двери открываются исключительно перед «христианами». Но в случае с Арменией есть и такие «особенности национального безвиза», о которых всё-таки лучше подумать заранее.

Прежде всего, напомним: Армения – это одна из тех стран, где эмиграция приняла масштабы национального бедствия. До начала украинской войны выезжали в основном на юг России. Теперь маршруты эмиграции изменились, и можно представить себе, какое количество «нелегалов» хлынет из Армении уже в Европу, если эта страна все же заполучит «безвиз».

Но куда серьезнее — связи Армении в мире международного терроризма. Об этом в Евросоюзе не любят говорить вслух, особенно теперь, когда его назначили «любимой женой», но факт остается фактом. Более того, эти связи проявились в целой череде паспортно-визовых афер. Как утверждают осведомленные источники, ещё в семидесятые годы КГБ Арм.ССР весьма активно сотрудничал с АСАЛА и другими армянскими террористическими группировками. Причём совместными усилиями террористам и армянским чекистам удавалось обходить даже визовые барьеры США и с успехом обеспечивать легализацию «своих людей» за океаном. Один из первых руководителей спецслужбы независимой Армении Давид Шахназарян в одном из интервью проговорился: именно с паспортами его страны колесили по миру руководители «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Как утверждают, именно Армения сыграла не последнюю роль в деликатной операции по переводу финансовых активов террористических группировок в бриллианты — эта операция была проведена после 11 сентября 2001 года.

А затем «паспортно-визовые скандалы» посыпались как из рога изобилия. В 2005 году в США был арестован бывший сотрудник консульского отдела американской дипмиссии в Армении 45-летний Петр (Питер) Здисло Парлей. Как оказалось, он за материальное вознаграждение выдавал американские визы в обход правил. Ещё через пять лет задержали бывшего консула Армении в Лос-Анджелесе — тоже за мошенничество с визами и «незаконное миграционное сопровождение», то есть помощь в легализации тем, кому легальная иммиграция в США никак не светила.

Но особого внимания заслуживают две другие истории. В те же «нулевые» в станице Ессентукская в Карачаево-Черкесии местная армянская семья наладила бизнес по предоставлению российских паспортов и «вида на жительство» тем, кто легально их получить никак не мог. Схема была простой: в имени или фамилии меняли одну букву. Это не существенно для брони авиабилетов, ну розыскные фильтры обойти уже можно. По слухам, с расследованием этой аферы связаны два громких убийства –замначальника полиции Армении Геворга Мгеряна, который расследовал случаи коррупции в такой деликатной сфере, как предоставление гражданства и фальшивые паспорта, и “вора в законе” Алика Миналяна, известного также под кличкой “Алик Сочинский”. И самое интригующее — паспорта, выданные в Ессентукской, «засветились» в нескольких крупных терактах на территории России.

А в декабре 2017 года выяснилось, что в 2012-2014 годах в деревне Бюракан Арагацотнской области и городе Аштарак по разным адресам прописали 55 человек (без ведома владельцев) — граждан России, Грузии, Ирана и даже США. Затем выдали им заграничные паспорта Армении. Когда афера вскрылась, стало известно, что из 55 обладателей загранпаспортов 43 Армению уже покинули. И отметим ещё раз: обзаводиться армянским паспортом, имея на руках грузинский, а тем более американский, имеет смысл разве что при наличии розыскного ордера.

И теперь страна вот с таким послужным списком готовится получить от Евросоюза «безвиз». И Еврочиновники просто не удосужились подумать, кто завтра хлынет в Европу с армянскими паспортами.

Увы и ах, это будет не только штукатур дядя Самвел и мастер маникюра тётя Ануш, желающие подзаработать на европейских клиентах.

Нурани, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения безвиз Евросоюз опасность

Из этой рубрики

Рейтинг Макрона пробил дно
Политика

Рейтинг Макрона пробил дно

Редакция
2026/10/11, 11:59
Маск поддержал идею Трампа о новом лидере Украины
Политика

Маск поддержал идею Трампа о новом лидере Украины

Редакция
2026/10/11, 10:31
Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан
Политика

Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан

Редакция
2026/10/10, 23:19
Трамп перечислил восемь войн и снова спросил, где его Нобель
Политика

Трамп перечислил восемь войн и снова спросил, где его Нобель

Редакция
2026/10/10, 18:08
Каллас готовит России рекордный черный список
Политика

Каллас готовит России рекордный черный список

Редакция
2026/10/10, 17:46

Лента новостей

13:30

Рунет посыпался: в России массово легли десятки популярных сервисов

13:01

Ссора близнецов в Шамкире закончилась поножовщиной

12:30

Киев перешел на аварийные отключения света

11:59

Рейтинг Макрона пробил дно

11:30

США атаковали сухогруз, пытавшийся прорвать блокаду Ирана

11:00

Спор на автомойке в Турции перерос в смертельную перестрелку

10:37

Угроза чумы, чистка в армии и санкции Лондона: главное в Центральной Азии

10:31

Маск поддержал идею Трампа о новом лидере Украины

9:59

Российский удар вывел из строя дата-центр «Тенет» в Одессе

9:31

Украинские дроны добрались до аэропорта в Сочи

8:59

Украинская атака на дата-центр «Яндекса» вызвала масштабные сбои в России

0:59

Трамп решил переименовать Атлантический или Тихий океаны

0:33

На границе Пакистана и Афганистана произошли боестолкновения

0:17

Захарова: Рыба начинает вонять с головы, а ЕС — с Каллас

23:59

США предложили России миллиарды за перемирие

23:35

Выжившую после казни Кристу Пайк вернули в тюрьму в США

23:19

Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан

23:14

В Украине ответили на предложение Трампа сменить президента

23:00

США поставили Украине жесткое требование

22:40

«В Норвегии что-то не так»: Трамп снова заговорил о Нобелевской премии

22:28

Трамп пообещал быстро решить вопрос об ударах по хуситам

22:13

Нефтяной супертанкер подорвался на мине в Ормузском проливе

21:54

Зеленский связался с Бернемом сразу после призыва Трампа сменить лидера Украины

21:39

Стало известно о провале армии США в тестировании военных технологий с ИИ

21:22

Азербайджанские дзюдоисты установили исторический рекорд на чемпионате мира

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты