20 августа, 19:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский требует «реальных решений» по мобилизации на Украине 2026/08/20, 19:44
Ответ Федорову: у Зеленского исключили выборы в Украине 2026/08/20, 19:31
Шариф сделал заявление о Голанах и пригласил президента Сирии 2026/08/20, 19:18
Азербайджан начнет платить туроператорам за иностранных туристов 2026/08/20, 18:26
Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию 2026/08/20, 16:51
Азербайджан расширит авиасообщение и введет безвиз для 34 стран 2026/08/20, 16:45
Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана 2026/08/20, 15:33
«Даже если рынок РФ откроют через час»: Пашинян объявил о новом курсе Армении 2026/08/20, 14:25
«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении 2026/08/20, 13:12
Армения объявила о больших планах по Азербайджану и Турции 2026/08/20, 11:43
Next
Prev
Главная Политика

Европе следует приготовиться к волне нелегалов и террористов – что принесёт «безвиз по-армянски»?

24 июля 2024, 11:27

657

Европе следует приготовиться к волне нелегалов и террористов – что принесёт «безвиз по-армянски»?
FacebookTwitterFacebookSend

Евросоюз обещает Армении «визовую либерализацию». Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель: «Министры приняли два исторических для отношений с Арменией решения. Они утвердили решение о начале переговоров об отмене визового режима и приняли программу предоставления военной помощи Армении из Европейского фонда мира на 10 млн евро».

Вопрос с военной помощью побитому агрессору, который и не думает отказываться от реванша, в Азербайджане, включая Minval, уже подробно осветили. Предложенная Европой «либерализация визового режима» для Армении формально Азербайджан не затрагивает. Более того, Европа, безусловно, сама решает, кому сказать «добро пожаловать», а перед кем двери закрыть.

Но, прежде всего, до последнего времени либерализация визового режима была сугубо рабочим вопросом. Решения здесь принимались, исходя из того, насколько эффективно страны, претендующие на «безвиз», борются с нелегальной миграцией, заключены ли соглашения о реадмиссии, насколько эффективно осуществляется контроль над границами и т.д. Иногда, как в случае с Грузией или Украиной, визовая либерализация была «ответом» Брюсселя на провозглашение курса на вступление в ЕС.

А вот под какой из этих критериев подходит Армения? Официальную заявку в Евросоюз Ереван не подавал. Более того, там даже не заговаривают о выходе из ОДКБ и ЕАЭС. Но «визовая либерализация» уже на повестке дня. Авансом, так сказать. Нет сомнений, что в Евросоюзе во главу угла ставятся «конфессиональные приоритеты» и двери открываются исключительно перед «христианами». Но в случае с Арменией есть и такие «особенности национального безвиза», о которых всё-таки лучше подумать заранее.

Прежде всего, напомним: Армения – это одна из тех стран, где эмиграция приняла масштабы национального бедствия. До начала украинской войны выезжали в основном на юг России. Теперь маршруты эмиграции изменились, и можно представить себе, какое количество «нелегалов» хлынет из Армении уже в Европу, если эта страна все же заполучит «безвиз».

Но куда серьезнее — связи Армении в мире международного терроризма. Об этом в Евросоюзе не любят говорить вслух, особенно теперь, когда его назначили «любимой женой», но факт остается фактом. Более того, эти связи проявились в целой череде паспортно-визовых афер. Как утверждают осведомленные источники, ещё в семидесятые годы КГБ Арм.ССР весьма активно сотрудничал с АСАЛА и другими армянскими террористическими группировками. Причём совместными усилиями террористам и армянским чекистам удавалось обходить даже визовые барьеры США и с успехом обеспечивать легализацию «своих людей» за океаном. Один из первых руководителей спецслужбы независимой Армении Давид Шахназарян в одном из интервью проговорился: именно с паспортами его страны колесили по миру руководители «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Как утверждают, именно Армения сыграла не последнюю роль в деликатной операции по переводу финансовых активов террористических группировок в бриллианты — эта операция была проведена после 11 сентября 2001 года.

А затем «паспортно-визовые скандалы» посыпались как из рога изобилия. В 2005 году в США был арестован бывший сотрудник консульского отдела американской дипмиссии в Армении 45-летний Петр (Питер) Здисло Парлей. Как оказалось, он за материальное вознаграждение выдавал американские визы в обход правил. Ещё через пять лет задержали бывшего консула Армении в Лос-Анджелесе — тоже за мошенничество с визами и «незаконное миграционное сопровождение», то есть помощь в легализации тем, кому легальная иммиграция в США никак не светила.

Но особого внимания заслуживают две другие истории. В те же «нулевые» в станице Ессентукская в Карачаево-Черкесии местная армянская семья наладила бизнес по предоставлению российских паспортов и «вида на жительство» тем, кто легально их получить никак не мог. Схема была простой: в имени или фамилии меняли одну букву. Это не существенно для брони авиабилетов, ну розыскные фильтры обойти уже можно. По слухам, с расследованием этой аферы связаны два громких убийства –замначальника полиции Армении Геворга Мгеряна, который расследовал случаи коррупции в такой деликатной сфере, как предоставление гражданства и фальшивые паспорта, и “вора в законе” Алика Миналяна, известного также под кличкой “Алик Сочинский”. И самое интригующее — паспорта, выданные в Ессентукской, «засветились» в нескольких крупных терактах на территории России.

А в декабре 2017 года выяснилось, что в 2012-2014 годах в деревне Бюракан Арагацотнской области и городе Аштарак по разным адресам прописали 55 человек (без ведома владельцев) — граждан России, Грузии, Ирана и даже США. Затем выдали им заграничные паспорта Армении. Когда афера вскрылась, стало известно, что из 55 обладателей загранпаспортов 43 Армению уже покинули. И отметим ещё раз: обзаводиться армянским паспортом, имея на руках грузинский, а тем более американский, имеет смысл разве что при наличии розыскного ордера.

И теперь страна вот с таким послужным списком готовится получить от Евросоюза «безвиз». И Еврочиновники просто не удосужились подумать, кто завтра хлынет в Европу с армянскими паспортами.

Увы и ах, это будет не только штукатур дядя Самвел и мастер маникюра тётя Ануш, желающие подзаработать на европейских клиентах.

Нурани, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения безвиз Евросоюз опасность

Из этой рубрики

Шариф сделал заявление о Голанах и пригласил президента Сирии
Политика

Шариф сделал заявление о Голанах и пригласил президента Сирии

Редакция
2026/08/20, 19:18
Катар призвал прекратить «шантаж» вокруг Ормузского пролива
Политика

Катар призвал прекратить «шантаж» вокруг Ормузского пролива

Редакция
2026/08/20, 15:45
«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении
Политика

«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении

Редакция
2026/08/20, 13:12
В Баку пройдет конференция на тему бельгийского колониализма
Политика

В Баку пройдет конференция на тему бельгийского колониализма

Редакция
2026/08/20, 11:08
Глава МИД Сирии: Израиль не имел оснований для удара по авиабазе Абу-эд-Духур
Политика

Глава МИД Сирии: Израиль не имел оснований для удара по авиабазе Абу-эд-Духур

Редакция
2026/08/20, 09:57

Лента новостей

Армия

Зеленский требует «реальных решений» по мобилизации на Украине

19:44
Мир

Ответ Федорову: у Зеленского исключили выборы в Украине

19:31
Политика

Шариф сделал заявление о Голанах и пригласил президента Сирии

19:18
Экономика

Нефтяные танкеры взлетели в цене до максимума с 2008 года

19:05
Экономика

Азербайджан стал главным покупателем грузинских овец и коз

18:52
Мир

Испания начала массовое выселение мигрантов в Сеуте

18:39
Экономика

Азербайджан начнет платить туроператорам за иностранных туристов

18:26
Мир

Пекин осадил Трампа: давление на Иран не сработает

18:12
Мир

Вакцина от рака взвинтила акции Moderna на 120%

18:00
Мир

WSJ: Почему Филиппины занимают центральное место в стратегии США в Азии

17:55
Мир

Foreign Policy: Трамп получил рычаг давления на Нетаньяху

17:35
Мир

В Азербайджане выросли цены на муку

17:21
Мир

«Яблоко» получило 8 тысяч заявок после снятия с выборов в России

17:16
Важно

Точка невозврата пройдена: искусственный интеллект, соцсети и смерть старого понимания безопасности

17:14
Общество

В Азербайджане планируется внедрение пакетов ж/д билетов для туристов

17:07
Общество

В Азербайджане появится новый подвид визы «цифровой путешественник»

17:03
Армия

The Washington Post: Пентагон задумался о выводе войск с баз в Персидском заливе

16:57
Важно

Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию

16:51
Общество

Азербайджан расширит авиасообщение и введет безвиз для 34 стран

16:45
Мир

В Кыргызстане изучают опыт внедрения «ASAN xidmət»

16:36
Армия

Турция впервые спустила на воду морской дрон-камикадзе TUFAN

16:32
Мир

Foreign Policy: Израиль и США согласовали нового руководителя Газы

16:15
Общество

В Азербайджане отметят 130-летие государственного и научного деятеля Азиза Алиева

16:04
Экономика

Пашинян расказал, кто заплатит за строительство железной дороги до границы с Нахчываном

15:58
Политика

Катар призвал прекратить «шантаж» вокруг Ормузского пролива

15:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты