11 мая, 07:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва ждет ответа из Киева на предложение начать переговоры в Стамбуле 2025/05/11, 07:04
Путин отверг ультиматум «коалиции желающих» и предложил переговоры в Стамбуле 15 мая 2025/05/11, 02:54
Трамп нанёс первый политический удар по Путину 2025/05/10, 23:14
Шахбаз Шариф: Пакистан победил Индию и выиграл войну 2025/05/10, 22:28
Ильхам Алиев анонсировал канатную дорогу между Шушой и Ханкенди 2025/05/10, 18:55
Трамп остановил войну между Индией и Пакистаном 2025/05/10, 16:03
Коалиция и Трамп выдвинули Путину дедлайн на перемирие 2025/05/10, 15:26
Минобороны Азербайджана: Армения готовит почву для очередной провокации  2025/05/10, 12:02
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Next
Prev
Главная Мир

Новые тенденции в отношениях Запада и Китая. Развязка близка?

13 июля 2024, 18:17

497

Новые тенденции в отношениях Запада и Китая. Развязка близка?
FacebookTwitterFacebookSend

CNN, со ссылкой на неназванные источники из НАТО, в своей редакционной статье сообщил об обсуждении альянсом мер «по возвращению некоторых принадлежащих Китаю инфраструктурных проектов в Европе в случае более широкого конфликта с Россией на востоке континента». Как отмечается, речь идет о европейских проектах, профинансированных Пекином, начиная с периода десятилетней давности, когда Европа не могла выйти из состояния перманентного экономического кризиса.

На том этапе предложения «о финансировании инфраструктуры со стороны китайских инвестиционных компаний были встречены с энтузиазмом». Однако сегодня, на фоне «крупнейшей континентальной войны», Запад решил предупредить Пекин, что при его поддержке «действий России в Украине, союзники, рассматривая эти инвестиции в качестве обязательства, приступят к обсуждению способов возвращения некоторых из них». Причиной данного шага анонимные источники из НАТО определяют «опасения по использованию Пекином имеющихся в их распоряжении в Европе инфраструктур в целях оказания материальной помощи России при расширении противостояния».

Один из источников CNN, сославшись на практическую курацию Китаем профинансированных им важнейших инфраструктурных проектов, в частности, ж/д линии, соединяющей Восточную Европу с Китаем, или портов, расположенных в Северном и Балтийском морях, функционирующих в рамках пекинской инициативы «Один пояс и один путь», уверенно высказался о том, что в случае начала войны все это «почти наверняка будет национализировано, либо страны временно возьмут на себя оперативный контроль в соответствии с чрезвычайными мерами безопасности» (с предусмотрением подачи Китаем «постфактум на них в суд»).

Как подчеркивается в статье, прецедентом «для таких поглощений» Вашингтон, как лидер идеи, видит в опыте европейских стран по вынуждению Москвы продать активы после начала войны в Украине. Правда, следом фиксируется, что дискуссии по этому вопросу находятся «на ранней стадии» и к тому же с различными «уровнями участия стран-членов организации». То есть Вашингтону, как лидеру идеи, «необходимо будет продолжить обсуждения на двусторонней основе, чтобы заручиться необходимой поддержкой».

Возможно, одной из причин такого подхода является неполное принятие рассматриваемого шага некоторыми европейскими лидерами. В частности, отмечается позиция Франции, предложившей «перенести обсуждение темы в рамки Евросоюза». Ну а далее в редакционной статье предоставляется ссылка на отдельные положения декларации, принятой по итогам завершившего свою работу в Вашингтоне саммита НАТО, в частности, констатацию глубокой озабоченности членов альянса «углублением стратегического партнерства между Россией и КНР в целях взаимоусиливающихся попыток подорвать и изменить международный порядок, основанный на правилах».

Как бы то ни было, при всей воинственной риторике чиновников НАТО, на которых ссылается CNN, вышедшая на поверхность новая тенденция несет на сейчас позицию как бы месседжа Пекину. Хотя, конечно же, с такого рода месседжами Китай сталкивается на протяжении последних лет неоднократно. И, безусловно, просчитывает их. Потому и предпринимает реальные, и довольно успешные, шаги по нейтрализации крепкого антикитайского альянса стран Евросоюза. Здесь прежде всего, высвечиваются отношения Китая с Венгрией, отчасти Францией, Польшей, Словакией и Италией.

Так, буквально вчера министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразил несогласие Будапешта с попытками «превращения НАТО в антикитайский блок», посему страна «не будет поддерживать эту линию». Кроме того, Китай и сам продолжает «атаковать» США по различным направлениям. Так, 12 июля Пекин ввел санкции в отношении ряда военно-промышленных компаний США вследствие продажи вооружений Тайваню. И это далеко не первые подобные меры.

Параллельно миссия Китая при ЕС, в контексте антикитайской направленности, принятой последним саммитом НАТО, резко призвала НАТО «прекратить раздувать т.н. китайскую угрозу, провоцируя конфронтацию и соперничество», и держаться «подальше от Азиатско-Тихоокеанского региона». Что стало ответом на заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о «ясном понимании» европейских и азиатских стран того факта, что война в Украине продемонстрировала «спаянность их безопасности». На этом фоне, 12 июля Пекин сообщил о проведении совместных военных учений с Россией у своего южного побережья. Как было подчеркнуто, маневры проводятся «в водах и воздушном пространстве» в целях «демонстрации решимости и возможности сторон в совместном противодействии угрозам безопасности», что будет способствовать «дальнейшему углублению всеобъемлющего стратегического партнерства России и Китая в новую эпоху».

Так что ждем дальнейшего развития событий.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Запад Китай

Из этой рубрики

Путин наконец вышел к журналистам с заявлением о переговорах и выдвинул своё условие
Важно

Путин наконец вышел к журналистам с заявлением о переговорах и выдвинул своё условие

Редакция
2025/05/11, 02:45
Путин задерживает важное заявление. Что происходит? 
Мир

Путин задерживает важное заявление. Что происходит? 

Редакция
2025/05/11, 02:31
Путин созвал западных журналистов на ночную встречу в Кремле 
Мир

Путин созвал западных журналистов на ночную встречу в Кремле 

Редакция
2025/05/11, 00:30
Зеленский опубликовал заявление лидеров пяти стран
Мир

Зеленский опубликовал заявление лидеров пяти стран

Редакция
2025/05/10, 23:52
Марков анонсировал «супер заявление» Путина
Мир

Марков анонсировал «супер заявление» Путина

Редакция
2025/05/10, 23:50

Лента новостей

Политика

Москва ждет ответа из Киева на предложение начать переговоры в Стамбуле

7:04
Политика

Путин отверг ультиматум «коалиции желающих» и предложил переговоры в Стамбуле 15 мая

2:54
Важно

Путин наконец вышел к журналистам с заявлением о переговорах и выдвинул своё условие

2:45
Мир

Путин задерживает важное заявление. Что происходит? 

2:31
Мнения

Дугин: Пусть будут прокляты те, кто хотят, чтобы война внезапно прекратилась

2:03
Мир

Путин созвал западных журналистов на ночную встречу в Кремле 

0:30
Наша жизнь

Мехрибан Алиева показала поездку с Ильхамом Алиевым

0:11
Мир

Зеленский опубликовал заявление лидеров пяти стран

23:52
Мир

Марков анонсировал «супер заявление» Путина

23:50
Мир

Макрон поцеловал Зеленского

23:16
Армия

Трамп нанёс первый политический удар по Путину

23:14
Мир

Путин встретился с Хафтаром

23:08
Мнения

Кайзер Наваб: Азербайджан продемонстрировал истинное братство с Пакистаном

22:43
Важно

Шахбаз Шариф: Пакистан победил Индию и выиграл войну

22:28
Важно

Талибы запретили шахматы

22:03
Мир

Песков: Москве нужно подумать над предложением о 30-дневном перемирии

21:36
Мир

Германия больше не будет раскрывать детали военной помощи Украине

21:02
Политика

Баку приветствует прекращение огня между Индией и Пакистаном 

20:33
Мир

Зеленский обвинил Путина в «фейковой тишине» 

20:28
Статьи

Лучше поздно, чем никогда: в Казахстане «вспомнили» о геях, лесбиянках и революции

20:01
Мир

Новый папа Римский назвал важнейшую проблему человечества

19:47
Мир

Не будь как Шольц: Мерца призвали поставить Украине Taurus

19:29
Политика

Алиев заявил, что те, кто сегодня не считается с Азербайджаном, завтра об этом жалеют

19:05
Мир

Журналист извинился перед Лукашенко за ошибку

19:01
Общество

Ильхам Алиев анонсировал канатную дорогу между Шушой и Ханкенди

18:55
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия