11 июля, 11:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Next
Prev
Главная Политика

Минская группа ОБСЕ: почему Баку так настаивает на её роспуске

21 июня 2024, 13:57

1161

Минская группа ОБСЕ: почему Баку так настаивает на её роспуске
FacebookTwitterFacebookSend

Телефонный разговор президента Азербайджана Ильхама Алиева и госсекретаря США Энтони Блинкена, как можно судить даже по сухим и коротким сообщениям пресс-служб президента Азербайджана и Госдепартамента США, коснулся многих тем: энергетическое сотрудничество Баку и Вашингтона, подготовка к саммиту COP29, вопросы демократии, прав человека и уважения к закону, а также мирный процесс между Баку и Ереваном.

И вот здесь президент Азербайджана озвучил по-настоящему программное заявление. Ильхам Алиев отметил, что мир в регионе обеспечен, напомнил, что важно прекратить территориальные претензии к Азербайджану, основанные на конституции Армении, и добавил, что давно пришло время официально прекратить деятельность нефункционирующей Минской группы ОБСЕ и всех связанных с ней институтов, чтобы полностью закрыть страницу конфликта, являющуюся пережитком прошлого.

А вот тут нужно пояснение. О том, почему в Азербайджане настаивают на внесении изменений в армянскую конституцию, где имеются ссылки на Декларацию о независимости Армении, а в этой декларации — на решение Верховного Совета АрмССР об «аншлюсе» Карабаха, было сказано уже неоднократно. Пока в Армении сохраняется такая провокационная «конституционная норма», подписывать мирный договор просто нет смысла. И это не стремление «дожать» — Азербайджан хочет заключить действительно работающий мирный договор.

Более того, конституционные изменения — это ещё и «лакмусовая бумажка», которая показывает, насколько Армения действительно настроена на мир. И, к сожалению, пока слишком много указывает на то, что в Ереване готовятся не к миру, а к реваншу — после договорённости с Францией о закупке САУ CEASAR сомнений на этот счёт не осталось.

Однако точно такой же «лакмусовой бумажкой», но уже для внешних игроков, является вопрос судьбы Минской группы ОБСЕ. О необходимости официального прекращения деятельности которой и напомнил президент Азербайджана.

Это не просто формальность. Для Азербайджана принципиально важно подчеркнуть, что «армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт» уже в прошлом, что страница войны перевёрнута, а значит, все инструменты «конфликтного урегулирования», от Минской группы ОБСЕ и до российского миротворческого контингента, более не нужны. РМК территорию Азербайджана уже покинул, а вот с Минской группой ситуация не совсем понятная: вроде бы она не действует, но и не распущена официально.

И тут уже не получится не спросить: а почему за Минскую группу так «держатся» внешние игроки? К примеру, те же США? Какие задачи могут стоять перед МГ сегодня, особенно с её нынешним составом? Дело не в том, стоит ли заменить французского председателя на представителя Германии или Евросоюза. Вопрос в другом: для чего этот «дипломатический инструмент» сегодня нужен вообще?

Теоретически Минская группа напоминала бы очередной курьёз из числа устаревших законов, которые просто забыли отменить, вроде существующего в Лос-Анджелесе запрета стрелять зайцев из окон трамваев, притом что трамваев в этом городе уже давно нет вообще. Но в ситуации, когда Армения практически в открытую готовит реванш, а внешние игроки, подберем самую мягкую формулировку, готовы эти реваншистские настроения подогревать — как понимать настойчивые попытки сохранить Минскую группу «в дипломатическом холодильнике»? Эти самые внешние игроки открыто готовятся к новой войне в регионе и даже сохраняют дипломатические инструменты «конфликтного манипулирования»? Хотелось бы верить, что это не так, что до Минской группы просто не дошли руки, и вообще не стоит заниматься рисованием черта на стене. Но и скандальные переговоры 5 апреля в Брюсселе, и недавняя встреча Ричарда Верма в Ереване, и нулевая реакция тех же США на поставки французских САУ в Армению не позволяют заниматься самоуспокоением. Если Минскую группу не распускают, значит, это кому-нибудь нужно.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Блинкен Ильхам Алиев Минская группа переговоры США

Из этой рубрики

Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада
Политика

Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада

Максуд Салимов
2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев поздравил президента Монголии
Политика

Ильхам Алиев поздравил президента Монголии

Редакция
2026/07/11, 11:27
МИД Азербайджана поздравил Монголию
Политика

МИД Азербайджана поздравил Монголию

Редакция
2026/07/11, 09:31
проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Политика

TRIPP сдвигается с мёртвой точки?

Нурани, обозреватель
2026/07/11, 09:00
Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций
Политика

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций

Редакция
2026/07/10, 21:29

Лента новостей

Политика

Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада

11:55
Мир

Разведка Нидерландов: РФ взломала камеры на логистических маршрутах НАТО

11:48
Наша жизнь

МЧС напомнило о правилах безопасности на пляжах

11:39
Политика

Ильхам Алиев поздравил президента Монголии

11:27
Мир

Генпрокурор Армении затребует лишение неприкосновенности Сагателяна и Карапетяна

11:17
Общество

Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине

11:07
Наша жизнь

Монтенегро просит Генпрокуратуру Азербайджана изъять образцы ДНК у азербайджанцев

11:00
Армия

Министр обороны Азербайджана находится с рабочим визитом в Турции

10:45
Наша жизнь

Харприт Сингх: Правительства должны усилить механизмы защиты журналистов и этнических СМИ

10:34
Общество

Аббас Аббасов: Медиа сыграли ключевую роль в продвижении деколонизации

10:23
Общество

Алстон Лоренс: Наша задача — предоставить этим людям возможность быть услышанными

10:19
Статьи

В Европе все больше свобода слова превращается в свободу ненависти к Исламу

10:03
Мир

Россия вновь ударила по Киеву

9:52
Мир

Проход судов через Ормузский пролив сократился до минимума

9:42
Политика

МИД Азербайджана поздравил Монголию

9:31
Мир

Трамп обсудил переговоры с Ираном с наследным принцем Саудовской Аравии

9:20
Мир

При крушении самолета на Багамах погибли 10 человек

9:10
Политика

TRIPP сдвигается с мёртвой точки?

9:00
Мир

СМИ: Группы по техническим вопросам Ирана и США возобновят переговоры 12 июля

0:58
Мир

СМИ: Израиль прекратил атаки на Ливан по просьбе США

0:40
Мир

Бабиш призвал Европу создать собственную систему ПРО

0:23
Мир

Вучич: Сербия вооружается для защиты, ведь на нее уже нападали в нарушение норм ООН

0:08
Мир

Вашингтон ввел санкции против предполагаемого финансиста «иранских элит»

23:55
Мир

СМИ: Глава МИД Ирана 11 июля посетит Оман, чтобы обсудить Ормуз

23:42
Мир

Пакистан намерен продолжить посредничество в конфликте США и Ирана

23:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты