03 октября, 06:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Зеленский ответил Путину 2026/10/02, 23:03
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана 2026/10/02, 21:19
Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие 2026/10/02, 20:57
СГБ предупредила о новой угрозе для граждан 2026/10/02, 19:58
Трамп выбрал «царя ИИ» 2026/10/02, 19:19
«Мяч на их стороне»: Москва ждет решения Еревана 2026/10/02, 18:03
Алиев: За каждым, как говорится, стоит «большой дядя» 2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью 2026/10/02, 16:52
Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог 2026/10/02, 16:13
Next
Prev
Главная Политика

Минская группа ОБСЕ: почему Баку так настаивает на её роспуске

21 июня 2024, 13:57

1175

Минская группа ОБСЕ: почему Баку так настаивает на её роспуске
FacebookTwitterFacebookSend

Телефонный разговор президента Азербайджана Ильхама Алиева и госсекретаря США Энтони Блинкена, как можно судить даже по сухим и коротким сообщениям пресс-служб президента Азербайджана и Госдепартамента США, коснулся многих тем: энергетическое сотрудничество Баку и Вашингтона, подготовка к саммиту COP29, вопросы демократии, прав человека и уважения к закону, а также мирный процесс между Баку и Ереваном.

И вот здесь президент Азербайджана озвучил по-настоящему программное заявление. Ильхам Алиев отметил, что мир в регионе обеспечен, напомнил, что важно прекратить территориальные претензии к Азербайджану, основанные на конституции Армении, и добавил, что давно пришло время официально прекратить деятельность нефункционирующей Минской группы ОБСЕ и всех связанных с ней институтов, чтобы полностью закрыть страницу конфликта, являющуюся пережитком прошлого.

А вот тут нужно пояснение. О том, почему в Азербайджане настаивают на внесении изменений в армянскую конституцию, где имеются ссылки на Декларацию о независимости Армении, а в этой декларации — на решение Верховного Совета АрмССР об «аншлюсе» Карабаха, было сказано уже неоднократно. Пока в Армении сохраняется такая провокационная «конституционная норма», подписывать мирный договор просто нет смысла. И это не стремление «дожать» — Азербайджан хочет заключить действительно работающий мирный договор.

Более того, конституционные изменения — это ещё и «лакмусовая бумажка», которая показывает, насколько Армения действительно настроена на мир. И, к сожалению, пока слишком много указывает на то, что в Ереване готовятся не к миру, а к реваншу — после договорённости с Францией о закупке САУ CEASAR сомнений на этот счёт не осталось.

Однако точно такой же «лакмусовой бумажкой», но уже для внешних игроков, является вопрос судьбы Минской группы ОБСЕ. О необходимости официального прекращения деятельности которой и напомнил президент Азербайджана.

Это не просто формальность. Для Азербайджана принципиально важно подчеркнуть, что «армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт» уже в прошлом, что страница войны перевёрнута, а значит, все инструменты «конфликтного урегулирования», от Минской группы ОБСЕ и до российского миротворческого контингента, более не нужны. РМК территорию Азербайджана уже покинул, а вот с Минской группой ситуация не совсем понятная: вроде бы она не действует, но и не распущена официально.

И тут уже не получится не спросить: а почему за Минскую группу так «держатся» внешние игроки? К примеру, те же США? Какие задачи могут стоять перед МГ сегодня, особенно с её нынешним составом? Дело не в том, стоит ли заменить французского председателя на представителя Германии или Евросоюза. Вопрос в другом: для чего этот «дипломатический инструмент» сегодня нужен вообще?

Теоретически Минская группа напоминала бы очередной курьёз из числа устаревших законов, которые просто забыли отменить, вроде существующего в Лос-Анджелесе запрета стрелять зайцев из окон трамваев, притом что трамваев в этом городе уже давно нет вообще. Но в ситуации, когда Армения практически в открытую готовит реванш, а внешние игроки, подберем самую мягкую формулировку, готовы эти реваншистские настроения подогревать — как понимать настойчивые попытки сохранить Минскую группу «в дипломатическом холодильнике»? Эти самые внешние игроки открыто готовятся к новой войне в регионе и даже сохраняют дипломатические инструменты «конфликтного манипулирования»? Хотелось бы верить, что это не так, что до Минской группы просто не дошли руки, и вообще не стоит заниматься рисованием черта на стене. Но и скандальные переговоры 5 апреля в Брюсселе, и недавняя встреча Ричарда Верма в Ереване, и нулевая реакция тех же США на поставки французских САУ в Армению не позволяют заниматься самоуспокоением. Если Минскую группу не распускают, значит, это кому-нибудь нужно.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Блинкен Ильхам Алиев Минская группа переговоры США

Из этой рубрики

В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном
Политика

В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном

Редакция
2026/10/03, 00:39
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана
Политика

Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана

Редакция
2026/10/02, 21:19
Алиев: За каждым, как говорится, стоит «большой дядя»
Политика

Алиев: За каждым, как говорится, стоит «большой дядя»

Редакция
2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью
Политика

Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью

Редакция
2026/10/02, 16:52
Ильхам Алиев сможет бессрочно возглавлять партию «Ени Азербайджан»
Политика

Ильхам Алиев сможет бессрочно возглавлять партию «Ени Азербайджан»

Редакция
2026/10/02, 15:41

Лента новостей

1:01

Американо-украинский фонд заключил первую сделку

0:39

В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном

0:29

В России заключенный убил конвоира в поезде

0:13

Трамп заявил о любви к Турции

23:59

Названа вероятная причина крушения FiloJet

23:30

Зеленский заявил, что Россия хочет оккупировать Казахстан

23:19

Президент Бразилии заявил, что хочет дожить до 120 лет

23:03

Зеленский ответил Путину

22:49

В Казахстане задержали гражданку Украины по запросу России

22:31

На Кубке мира по плаванию в Баку повторили два мировых рекорда

22:14

В Кремле ответили на предложение Турции по Черному морю

21:59

Протесты школьников во Франции: задержаны сотни человек

21:46

The Guardian: Запад готовит эвакуацию посольств из Киева

21:27

Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов

21:19

Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана

20:57

Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие

20:47

Израиль решил допросить второго пилота FlyDubai по подозрению в попытке крушения

20:31

США перехватили судно с топливом для Кубы

20:18

Путин посетил учения ОДКБ

19:58

СГБ предупредила о новой угрозе для граждан

19:44

Фигурантов дела о контрабанде сигарет перевели под домашний арест

19:24

Страны G7 выпустят на рынок до 100 миллионов баррелей топлива из запасов

19:19

Трамп выбрал «царя ИИ»

19:06

Казахстан установил мировой рекорд по AI-хакатону

18:52

Европа открывает стратегические запасы дизельного топлива

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты