07 апреля, 11:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Оползень вновь стал причиной блокировки дороги 2026/04/07, 11:17
Названо местонахождение верховного лидера Ирана 2026/04/07, 10:57
В Сабунчи обрушился частный дом 2026/04/07, 10:39
Украинские дроны ударили по России: есть погибшие 2026/04/07, 10:25
Иран нанес массированные удары по Саудовской Аравии 2026/04/07, 10:13
Иран выдвинул 10-пунктный план завершения войны 2026/04/07, 10:04
Трамп заявил, что жители Ирана «умоляют» США бомбить их 2026/04/06, 22:22
Алиев встретился с Иванишвили 2026/04/06, 18:59
Главный токсиколог попал под амнистию 2026/04/06, 17:07
Сель затопил трассу Баку-Губа 2026/04/06, 15:43
Next
Prev
Главная Политика

Минская группа ОБСЕ: почему Баку так настаивает на её роспуске

21 июня 2024, 13:57

1155

Минская группа ОБСЕ: почему Баку так настаивает на её роспуске
FacebookTwitterFacebookSend

Телефонный разговор президента Азербайджана Ильхама Алиева и госсекретаря США Энтони Блинкена, как можно судить даже по сухим и коротким сообщениям пресс-служб президента Азербайджана и Госдепартамента США, коснулся многих тем: энергетическое сотрудничество Баку и Вашингтона, подготовка к саммиту COP29, вопросы демократии, прав человека и уважения к закону, а также мирный процесс между Баку и Ереваном.

И вот здесь президент Азербайджана озвучил по-настоящему программное заявление. Ильхам Алиев отметил, что мир в регионе обеспечен, напомнил, что важно прекратить территориальные претензии к Азербайджану, основанные на конституции Армении, и добавил, что давно пришло время официально прекратить деятельность нефункционирующей Минской группы ОБСЕ и всех связанных с ней институтов, чтобы полностью закрыть страницу конфликта, являющуюся пережитком прошлого.

А вот тут нужно пояснение. О том, почему в Азербайджане настаивают на внесении изменений в армянскую конституцию, где имеются ссылки на Декларацию о независимости Армении, а в этой декларации — на решение Верховного Совета АрмССР об «аншлюсе» Карабаха, было сказано уже неоднократно. Пока в Армении сохраняется такая провокационная «конституционная норма», подписывать мирный договор просто нет смысла. И это не стремление «дожать» — Азербайджан хочет заключить действительно работающий мирный договор.

Более того, конституционные изменения — это ещё и «лакмусовая бумажка», которая показывает, насколько Армения действительно настроена на мир. И, к сожалению, пока слишком много указывает на то, что в Ереване готовятся не к миру, а к реваншу — после договорённости с Францией о закупке САУ CEASAR сомнений на этот счёт не осталось.

Однако точно такой же «лакмусовой бумажкой», но уже для внешних игроков, является вопрос судьбы Минской группы ОБСЕ. О необходимости официального прекращения деятельности которой и напомнил президент Азербайджана.

Это не просто формальность. Для Азербайджана принципиально важно подчеркнуть, что «армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт» уже в прошлом, что страница войны перевёрнута, а значит, все инструменты «конфликтного урегулирования», от Минской группы ОБСЕ и до российского миротворческого контингента, более не нужны. РМК территорию Азербайджана уже покинул, а вот с Минской группой ситуация не совсем понятная: вроде бы она не действует, но и не распущена официально.

И тут уже не получится не спросить: а почему за Минскую группу так «держатся» внешние игроки? К примеру, те же США? Какие задачи могут стоять перед МГ сегодня, особенно с её нынешним составом? Дело не в том, стоит ли заменить французского председателя на представителя Германии или Евросоюза. Вопрос в другом: для чего этот «дипломатический инструмент» сегодня нужен вообще?

Теоретически Минская группа напоминала бы очередной курьёз из числа устаревших законов, которые просто забыли отменить, вроде существующего в Лос-Анджелесе запрета стрелять зайцев из окон трамваев, притом что трамваев в этом городе уже давно нет вообще. Но в ситуации, когда Армения практически в открытую готовит реванш, а внешние игроки, подберем самую мягкую формулировку, готовы эти реваншистские настроения подогревать — как понимать настойчивые попытки сохранить Минскую группу «в дипломатическом холодильнике»? Эти самые внешние игроки открыто готовятся к новой войне в регионе и даже сохраняют дипломатические инструменты «конфликтного манипулирования»? Хотелось бы верить, что это не так, что до Минской группы просто не дошли руки, и вообще не стоит заниматься рисованием черта на стене. Но и скандальные переговоры 5 апреля в Брюсселе, и недавняя встреча Ричарда Верма в Ереване, и нулевая реакция тех же США на поставки французских САУ в Армению не позволяют заниматься самоуспокоением. Если Минскую группу не распускают, значит, это кому-нибудь нужно.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Блинкен Ильхам Алиев Минская группа переговоры США

Из этой рубрики

Алиев собирает новый Южный Кавказ: союз с Тбилиси превращается в энергетический и логистический каркас региона
Политика

Алиев собирает новый Южный Кавказ: союз с Тбилиси превращается в энергетический и логистический каркас региона

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/04/07, 11:04
Венгрия поддержит восстановление села в Джебраиле
Политика

Венгрия поддержит восстановление села в Джебраиле

Редакция
2026/04/07, 11:03
Послы Азербайджана и Турции в Болгарии провели встречу
Политика

Послы Азербайджана и Турции в Болгарии провели встречу

Редакция
2026/04/07, 01:00
Трамп раскрыл, из-за чего решил сказать НАТО «пока-пока»
Политика

Трамп раскрыл, из-за чего решил сказать НАТО «пока-пока»

Редакция
2026/04/07, 00:25
Эрдоган: Израиль продолжает саботировать любые попытки положить конец войне
Политика

Эрдоган: Израиль продолжает саботировать любые попытки положить конец войне

Редакция
2026/04/06, 21:15

Лента новостей

Мир

В России «Чеченскую Республику Ичкерия» признали террористической организацией

11:57
Мир

Ким Чен Ын принял извинения президента Южной Кореи

11:44
Важно

В Баку приступили к сносу домов над коллекторами

11:40
Армия

Главе Пентагона грозят импичментом

11:30
Экономика

Азербайджан упрощает создание и регистрацию компаний

11:21
Общество

Оползень вновь стал причиной блокировки дороги

11:17
Мир

В Турции задержали известных актеров и певцов

11:16
Мир

Стало известно, где могут похоронить Хаменеи

11:14
Общество

Азербайджан продвигает туризм в Индонезии

11:10
Политика

Алиев собирает новый Южный Кавказ: союз с Тбилиси превращается в энергетический и логистический каркас региона

11:04
Политика

Венгрия поддержит восстановление села в Джебраиле

11:03
Мир

Названо местонахождение верховного лидера Ирана

10:57
Мир

В России школьник убил учительницу

10:51
Общество

В Товузе похитили 19-летнюю девушку

10:45
Мир

Решающий момент: какое решение примет Трамп в войне с Ираном?

10:40
Общество

В Сабунчи обрушился частный дом

10:39
Наша жизнь

Назван регион с самой дешевой мукой в Азербайджане

10:33
Мир

Украинские дроны ударили по России: есть погибшие

10:25
Наша жизнь

Ведутся работы по устранению последствий дождя

10:21
Армия

Иран нанес массированные удары по Саудовской Аравии

10:13
Общество

В Абшероне нашли ребенка с нарушениями речи

10:11
Важно

Иран выдвинул 10-пунктный план завершения войны

10:04
Общество

Землетрясение в Каспийском море

10:02
Армия

Что известно о новой тактике Ирана, перегружающей ПВО Израиля

9:55
Мнения

Трамп играет дедлайнами, Иран тянет время: кто первым дрогнет в опасной партии ультиматумов

9:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты