04 апреля, 22:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Трамп: Через 48 часов на Иран обрушится «ад» 2026/04/04, 18:18
Американская авиация понесла потери за сутки операции против Ирана. Список 2026/04/04, 11:52
Ильхам Алиев ответил Пезешкиану 2026/04/04, 09:26
Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз 2026/04/04, 00:30
Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива 2026/04/03, 23:15
Пезешкиан поблагодарил Алиева 2026/04/03, 23:06
Иран отказал США 2026/04/03, 22:48
Next
Prev
Главная Политика

«Украинский транзит» азербайджанского газа: в Баку не смешивают газ с политикой

16 июня 2024, 18:08

831

«Украинский транзит» азербайджанского газа: в Баку не смешивают газ с политикой
FacebookTwitterFacebookSend

Возможный транзит азербайджанского газа в Украину продолжает оставаться в центре внимания экспертного сообщества, и вопросов здесь куда больше, чем ответов. Как физически, по каким трубопроводам азербайджанский газ будет доставляться в Украину? Насколько это долгосрочный проект? Торговля газом, предупреждают специалисты, отличается от продажи, например, овощей, брендовой одежды или нишевого парфюма: здесь не бывает «пробных партий» и действий по принципу «с чего-то надо начинать, давайте рискнем, а там видно будет». Газ должен быть «законтрактован» уже на момент своего извлечения из недр, и в Баку неоднократно подчёркивали, что наращивать добычу будут исключительно под долгосрочные контракты. Словом, выход экспорта на новое направление – это не только новые возможности, но и множество вопросов, которые необходимо решить – от технических до политических.

И, учитывая остроту темы, возможно, следовало ожидать и спекуляций, и домыслов, и попыток поставить всё с ног на голову. Но всё же в своих фантазиях некоторые западные СМИ превзошли себя: послушать их, как инициатором всей операции является Азербайджан, причём этот транзит выгоден исключительно Кремлю.

Оставим в стороне ироничные вопросы, каким образом этот транзит может быть выгоден Кремлю, если речь идёт о замене российского газа. Более того, Азербайджану ни с какой стороны не нужно влезать в рискованные политические комбинации, чтобы найти покупателей на свой газ: популярность «голубого топлива» из Азербайджана и так растёт, желание приобретать его выражают всё новые и новые страны.

Другой вопрос, что и Украина, и Европейский Союз обратились к Азербайджану с просьбой о поставках газа в Украину, а оттуда – в Центральную Европу. И именно в ответ на эту просьбу Азербайджан сегодня рассматривает варианты такого транзита.

При этом и Украина, и некоторые страны Евросоюза оказались в весьма уязвимом положении. Принцип pacta sunt servanda — «договоры должны соблюдаться» — слишком часто даёт сбой в политике, но несколько более серьёзно соблюдается в экономике. Так или иначе, Россия ещё в 2019 году договорилась о транзите своего газа через Украину в страны Центральной Европы. И этот газ продолжает идти, несмотря на боевые действия. Однако в следующем году действие этого соглашения заканчивается. И продлевать его в нынешней ситуации не желают ни в Киеве, ни в Брюсселе.

Теоретически газ в Европу поставляют и Азербайджан, и страны Северной Африки, и Норвегия, есть ещё поставки сжиженного газа из США и Катара… Но всё упёрлось в вопрос инфраструктуры, то есть трубопроводов, газохранилищ, газоперекачивающих станций…

Далеко не все страны имеют выход к морю, трубопроводы, идущие от морских терминалов к их территории, да и море, как в случае с Украиной, может оказаться зоной боевых действий. Да и создавать новую инфраструктуру – долго и дорого.

При этом ряд стран оказывается действительно в весьма уязвимом положении. Прежде всего, это сама Украина, где ещё к тому же в результате российских ракетно-бомбовых ударов сильно разрушена энергетическая инфраструктура. Остаться без газа рискуют Австрия и Словакия, где по традиции закупали большие объёмы российского газа, следующие через Украину. И на таком фоне появилась просьба от Украины и Евросоюза к Азербайджану о поставках газа по маршруту через Украину и далее в Европу – так, как поставлялись нефть и газ ещё в годы существования СССР.

Азербайджан на эту просьбу откликнулся, и сейчас идёт обсуждение технических деталей, в том числе использование украинских газохранилищ.

А любителям строить политическую конспирологию можем посоветовать только одно: не надо пытаться ловить чёрную кошку, скажем так, в азербайджанской газовой трубе. Её там точно нет. А есть просто желание продавать свой газ как экспортный ресурс и не подвести потребителей. И да, в отличие от многих, в Азербайджане не любят смешивать газ с политикой.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан газ Транзит Украина

Из этой рубрики

Эрдоган и Зеленский провели встречу в Стамбуле
Политика

Эрдоган и Зеленский провели встречу в Стамбуле

Редакция
2026/04/04, 20:10
КСИР объявил о новой системе ПВО
Политика

КСИР объявил о новой системе ПВО

Редакция
2026/04/04, 19:56
Никол Пашинян
Важно

Пашинян: Армения была не наша, а теперь она наша

Редакция
2026/04/04, 17:36
Посольство РФ: Россия входит в тройку торговых партнёров Азербайджана
Политика

Посольство РФ: Россия входит в тройку торговых партнёров Азербайджана

Редакция
2026/04/04, 17:02
Ален Симонян: Гарант безопасности Армении — Азербайджан
Важно

Ален Симонян: Гарант безопасности Армении — Азербайджан

Редакция
2026/04/04, 16:22

Лента новостей

Общество

В Гяндже родители бросили девочку, а бабушка отдает ее в детдом

22:21
Спорт

Конвенцию SportAccord в Баку перенесли из-за войны в Иране

22:01
Важно

Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен

21:50
Мир

В Дагестане началась экстренная вакцинация из-за наводнения

21:37
Наша жизнь

В ряде регионов Азербайджана пошел снег

21:23
Общество

В Азербайджане налоговую декларацию можно будет подать через мобильное приложение

21:20
Общество

Каспийское море перестало мелеть

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина потерял крупную сумму денег, а наутро они вернулись к нему

20:52
Общество

В Азербайджане на свадьбе произошла страшная трагедия

20:35
Наша жизнь

В Ботаническом саду новые сорта роз назвали в честь депутатов и академиков

20:21
Политика

Эрдоган и Зеленский провели встречу в Стамбуле

20:10
Политика

КСИР объявил о новой системе ПВО

19:56
Мир

Эрдоган: Конфликт вокруг Ирана зашел в геостратегический тупик

19:48
Мир

Федералы США задержали племянниц покойного генерала КСИР

19:41
Мир

Число жертв ударов по Ливану приблизилось к рекордной отметке

19:31
Мир

Пентагон подсчитал свои потери за пять недель операции «Эпическая ярость»

19:14
Общество

В Баку отремонтируют дороги площадью в 22 футбольных поля

19:05
Наша жизнь

Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала

18:53
Мир

Индия обошла американские санкции

18:38
Мир

Россия эвакуировала россиян после удара по Бушерской АЭС

18:29
Мир

Трамп: Через 48 часов на Иран обрушится «ад»

18:18
Наша жизнь

Скончался один из шести отравившихся детей

18:07
Мир

ВВС Израиля уничтожили ракетную установку в Иране

17:52
Важно

Пашинян: Армения была не наша, а теперь она наша

17:36
Мир

Глава «Росатома» сказал о риске ядерной аварии в Иране

17:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты