28 февраля, 17:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Израиль начали войну против Ирана. Онлайн 2026/02/28, 17:15
Иран поразил американские авиабазы 2026/02/28, 15:13
Иран ударил по Тель-Авиву 2026/02/28, 13:01
Летевший из Москвы самолет вынужденно сел в Баку 2026/02/28, 12:32
Нетаньяху обратился к израильтянам 2026/02/28, 12:28
Пакистан опровергает: Афганистан не сбил ни одного нашего самолета 2026/02/28, 12:24
Азербайджан призвал граждан воздержаться от поездок в Иран 2026/02/28, 11:56
Трамп призвал КСИР сложить оружие 2026/02/28, 11:41
Два рейса AZAL вернулись в Баку из-за закрытия воздушного пространства Ирана 2026/02/28, 11:38
Иран готовит «сокрушительный» ответ 2026/02/28, 11:31
Next
Prev
Главная Политика

«Украинский транзит» азербайджанского газа: в Баку не смешивают газ с политикой

16 июня 2024, 18:08

826

«Украинский транзит» азербайджанского газа: в Баку не смешивают газ с политикой
FacebookTwitterFacebookSend

Возможный транзит азербайджанского газа в Украину продолжает оставаться в центре внимания экспертного сообщества, и вопросов здесь куда больше, чем ответов. Как физически, по каким трубопроводам азербайджанский газ будет доставляться в Украину? Насколько это долгосрочный проект? Торговля газом, предупреждают специалисты, отличается от продажи, например, овощей, брендовой одежды или нишевого парфюма: здесь не бывает «пробных партий» и действий по принципу «с чего-то надо начинать, давайте рискнем, а там видно будет». Газ должен быть «законтрактован» уже на момент своего извлечения из недр, и в Баку неоднократно подчёркивали, что наращивать добычу будут исключительно под долгосрочные контракты. Словом, выход экспорта на новое направление – это не только новые возможности, но и множество вопросов, которые необходимо решить – от технических до политических.

И, учитывая остроту темы, возможно, следовало ожидать и спекуляций, и домыслов, и попыток поставить всё с ног на голову. Но всё же в своих фантазиях некоторые западные СМИ превзошли себя: послушать их, как инициатором всей операции является Азербайджан, причём этот транзит выгоден исключительно Кремлю.

Оставим в стороне ироничные вопросы, каким образом этот транзит может быть выгоден Кремлю, если речь идёт о замене российского газа. Более того, Азербайджану ни с какой стороны не нужно влезать в рискованные политические комбинации, чтобы найти покупателей на свой газ: популярность «голубого топлива» из Азербайджана и так растёт, желание приобретать его выражают всё новые и новые страны.

Другой вопрос, что и Украина, и Европейский Союз обратились к Азербайджану с просьбой о поставках газа в Украину, а оттуда – в Центральную Европу. И именно в ответ на эту просьбу Азербайджан сегодня рассматривает варианты такого транзита.

При этом и Украина, и некоторые страны Евросоюза оказались в весьма уязвимом положении. Принцип pacta sunt servanda — «договоры должны соблюдаться» — слишком часто даёт сбой в политике, но несколько более серьёзно соблюдается в экономике. Так или иначе, Россия ещё в 2019 году договорилась о транзите своего газа через Украину в страны Центральной Европы. И этот газ продолжает идти, несмотря на боевые действия. Однако в следующем году действие этого соглашения заканчивается. И продлевать его в нынешней ситуации не желают ни в Киеве, ни в Брюсселе.

Теоретически газ в Европу поставляют и Азербайджан, и страны Северной Африки, и Норвегия, есть ещё поставки сжиженного газа из США и Катара… Но всё упёрлось в вопрос инфраструктуры, то есть трубопроводов, газохранилищ, газоперекачивающих станций…

Далеко не все страны имеют выход к морю, трубопроводы, идущие от морских терминалов к их территории, да и море, как в случае с Украиной, может оказаться зоной боевых действий. Да и создавать новую инфраструктуру – долго и дорого.

При этом ряд стран оказывается действительно в весьма уязвимом положении. Прежде всего, это сама Украина, где ещё к тому же в результате российских ракетно-бомбовых ударов сильно разрушена энергетическая инфраструктура. Остаться без газа рискуют Австрия и Словакия, где по традиции закупали большие объёмы российского газа, следующие через Украину. И на таком фоне появилась просьба от Украины и Евросоюза к Азербайджану о поставках газа по маршруту через Украину и далее в Европу – так, как поставлялись нефть и газ ещё в годы существования СССР.

Азербайджан на эту просьбу откликнулся, и сейчас идёт обсуждение технических деталей, в том числе использование украинских газохранилищ.

А любителям строить политическую конспирологию можем посоветовать только одно: не надо пытаться ловить чёрную кошку, скажем так, в азербайджанской газовой трубе. Её там точно нет. А есть просто желание продавать свой газ как экспортный ресурс и не подвести потребителей. И да, в отличие от многих, в Азербайджане не любят смешивать газ с политикой.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан газ Транзит Украина

Из этой рубрики

Сын Пезешкиана: Отец жив, нас ждет затяжной конфликт
Политика

Сын Пезешкиана: Отец жив, нас ждет затяжной конфликт

Редакция
2026/02/28, 15:35
Израиль озвучил преследуемые цели
Политика

Израиль озвучил преследуемые цели

Редакция
2026/02/28, 14:42
США поддержали Пакистан в войне с Афганистаном
Политика

США поддержали Пакистан в войне с Афганистаном

Редакция
2026/02/28, 10:10
Трамп хотел бы отмены санкций против России
Политика

Трамп хотел бы отмены санкций против России

Редакция
2026/02/27, 22:41
Зеленский поддержал военную операцию против Ирана: "Люди в Иране ищут помощи"
Политика

Зеленский поддержал военную операцию против Ирана: «Люди в Иране ищут помощи»

Редакция
2026/02/27, 21:10

Лента новостей

Армия

Иран сообщает о поражении американской РЛС в Катаре

17:26
Мир

США и Израиль начали войну против Ирана. Онлайн

17:15
Важно

Израиль разбомбил школу в Иране, число жертв растет

17:02
Мир

Операция против Ирана: в США заявили об отсутствии потерь — пока

16:54
Мир

Самолет Нетаньяху поднялся в воздух после ударов Ирана

16:48
Мир

Макрон требует созвать СБ ООН по ситуации вокруг Ирана

16:34
Армия

США столкнулись с рекордным количеством атак на зарубежные базы

16:21
Мир

В Иране заявили, что операция против США и Израиля продолжится до их полного поражения

16:11
Общество

Молодой директор лянкяранской школы ломает стереотипы

16:00
Политика

Сын Пезешкиана: Отец жив, нас ждет затяжной конфликт

15:35
Наша жизнь

AZAL: Полёты в Дубай, Доху, Джидду и Тель-Авив приостановлены

15:24
Важно

Иран поразил американские авиабазы

15:13
Новость

Совершена очередная ракетная атака Ирана на Израиль

15:08
Политика

Израиль озвучил преследуемые цели

14:42
Мир

В ОАЭ при ракетной атаке Ирана погиб мирный житель

14:33
Мир

Трамп рассказал о планах относительно Ирана

14:20
Мир

Тегеран обратился к ООН

14:10
Армия

Израиль объявил о наборе десятков тысяч резервистов

14:00
Общество

Автобусные рейсы Баку–Нахчыван–Баку приостановлены

13:48
Мир

Школы закрыты, интернет полностью отключен: Что происходит в Иране?

13:43
Экономика

Криптовалютный рынок обвалился

13:36
Армия

Афганистан нанес удары по Пакистану

13:25
Общество

Синоптики о погоде на первый день марта

13:21
Армия

Иран ударил по Тель-Авиву

13:01
Мир

Трамп заявил, что «имеет право» на третий президентский срок

12:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты