26 сентября, 18:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Милли Меджлисе заявили об информационной кампании против Азербайджана из Турции 2026/09/26, 13:28
Ильхам Алиев принял участие в открытии ГЭС и запуске нового предприятия 2026/09/26, 12:27
В Лачине трактор подорвался на мине 2026/09/26, 12:03
На AIIF 2026 состоялась церемония обмена документами 2026/09/26, 11:25
Шахин Мустафаев провел переговоры с Новаком 2026/09/26, 11:17
Алиев посоветовал инвесторам не верить фейк-СМИ 2026/09/26, 10:16
Зеленая энергетика, нефть и ИИ: Алиев назвал приоритеты Азербайджана 2026/09/26, 10:03
Алиев назвал сроки запуска ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном 2026/09/26, 09:47
Алиев рассказал о планах Азербайджана нарастить транзит грузов 2026/09/26, 09:41
Ильхам Алиев: Сегодня будут подписаны два важных документа 2026/09/26, 09:28
Next
Prev
Главная Политика

Союзничество, скрепленное печатью

15 июня 2024, 09:44

494

Союзничество, скрепленное печатью
FacebookTwitterFacebookSend

Три года назад, 15 июня, в Шуше президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган подписали Шушинскую декларацию о союзнических отношениях, что стало новым этапом в исторической вехе сотрудничества между двумя братскими странами. Документ был ратифицирован Милли Меджлисом Азербайджана 1 февраля 2022 года, а Великим национальным собранием Турции — 3 февраля того же года. И не зря стороны отмечают, что благодаря документу этому  связи между странами вышли на самый высокий уровень, поскольку речь теперь идет о союзничестве.

В истории появления декларации все значимо. Взять хотя бы тот факт, что в ней были использованы знаменитые, ставшие историческими, высказывания двух национальных лидеров Азербайджана и Турции: «Радость Азербайджана – наша радость, его печаль – наша печаль», произнесенное легендарным Мустафой Кемалем Ататюрком, и «Одна нация — два государства», принадлежащие национальному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву. А чего стоит то, что документ был подписан главами государств в Шуше, в древней колыбели культуры не только Азербайджана, но и всего тюркского мира. Это очень знаково. Здесь же и привязка ее к Карскому договору от 13 октября 1921 года: Шушинская декларация появилась спустя 100 лет после подписания того документа. Это же прямая и очевидная историческая параллель, поскольку Карский договор, который хоть и был подписан после определения Азербайджанской Социалистической Республики в составе Советской России, но уже тогда определил основы экономических и политических отношений между двумя тюркскими народами.

Правда, с тех пор, вернее, с момента обретения Азербайджаном независимости, между нашими государствами были подписаны и другие очень важные международные документы, например, «Договор о развитии дружбы и всестороннего сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой» от 9 февраля 1994 года, «Протокол о сотрудничестве и взаимопомощи между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой» от 16 августа 2010 года и более поздний «Договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой».

Тем не менее Шушинскую декларацию можно считать венцом этих отношений, поскольку, помимо успешного развития стратегического союзничества во всех сферах, он также налагает на стороны обязательства обеспечения взаимной военной безопасности.

Здесь нельзя не напомнить, что Турция стала первым государством, признавшим независимость Азербайджана 9 ноября 1991 года, а дипломатические отношения между странами были установлены 14 января 1992 года. В августе 1992 года открылось посольство Азербайджана в Турции. В последующие годы, в 1993-ем и 2004-ом соответственно, начали функционировать генеральные консульства Азербайджана в Стамбуле и Карсе. А генконсульства Турции в настоящее время действуют в Гяндже и Нахчыване. Но это чисто внешнеполитические отношения, что касается экономических, то перечислять их можно долго. Здесь и успешно реализуемые Азербайджаном и Турцией проекты Баку – Тбилиси – Джейхан, Баку – Тбилиси – Эрзурум, Баку – Тбилиси – Карс, TANAP и TAP. И наконец, скоординированная деятельность сторон в рамках международных и региональных организаций, включая ООН, Организацию экономического сотрудничества, Организацию исламского сотрудничества и Организацию тюркских государств.

Примечательно, что еще до подписания между Азербайджаном и Турцией Шушинской декларации, братская страна уже повела себя так, как будто документ уже действовал. Имеется в виду помощь сопредельной стороне союзнического договора в случае агрессии со стороны третьего государства. Ведь известны решительная позиция Турции и морально-политическая поддержка этого государства, его правительства и народа, оказанная Азербайджану в ходе 44-дневной второй Карабахской войны, начавшейся 27 сентября 2020 года в ответ на очередные военные провокации оккупационной Армении. И это было до того, как один из пунктов декларации вобрал в себя следующее: в случае наличия угрозы или агрессии со стороны третьего государства или государств в отношении независимости, суверенитета, территориальной целостности и безопасности границ одной из стран, стороны окажут друг другу необходимую помощь в соответствии с Уставом ООН.

И точно также, совершенно не основываясь на пункты Шушинской декларации, а побуждаемый порывом народа Азербайджан не мог остаться в стороне, когда 6 февраля прошлого года в результате сильного землетрясения, произошедшего в братской стране, погибли и были ранены десятки тысяч человек. Сразу после трагедии президент Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану и сказал, что наша страна разделяет горе Турции. По его поручению в братскую страну была отправлена команда спасателей в составе 420 человек и по прибытии на место происшествия она немедленно приступит к работе вместе с турецкими коллегами.

Завершить статью хотелось бы одним из пунктов Шушинской декларации: «стороны, обеспечивая необходимую государственную поддержку, будут и дальше развивать и углублять тесные связи, опирающиеся на общие ценности, в гуманитарной сфере, в области социальной защиты, науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежи и спорта». И здесь охвачены практически все аспекты стратегического союза, подразумевающего принципы тесного сотрудничества между нашими братскими государствами. Естественно, с учетом взаимопомощи в сфере безопасности и обороны…

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан братские страны Турция

Из этой рубрики

Байрамов: Мы уже де-факто достигли мира
Политика

Байрамов: Мы уже де-факто достигли мира

Редакция
2026/09/26, 09:21
Премьер Пакистана поблагодарил Трампа
Политика

Премьер Пакистана поблагодарил Трампа

Редакция
2026/09/25, 23:17
«Мы подумаем как следует»: Путин о мирном урегулировании войны в Украине
Политика

«Мы подумаем как следует»: Путин о мирном урегулировании войны в Украине

Редакция
2026/09/25, 22:07
Байрамов провел ряд встреч в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН
Политика

Байрамов провел ряд встреч в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН

Редакция
2026/09/25, 21:58
Bloomberg: Трамп призвал Зеленского поехать в Москву для встречи с Путиным
Политика

Bloomberg: Трамп призвал Зеленского поехать в Москву для встречи с Путиным

Редакция
2026/09/25, 21:49

Лента новостей

18:17

NYT: Си Цзиньпин использовал тактику «мягкой силы» на встрече с Трампом

17:59

Эрдоган обрушился на Нетаньяху: место военных преступников — на скамье подсудимых

17:43

Трамп отреагировал на решение суда вернуть журналистов в Белый дом

17:27

Баку предупредил участников кампании в турецких медиа об ограничении на въезд

17:11

Джордж Расселл выиграл Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

17:07

«Шахдаг» примет престижные международные соревнования

16:53

Алиев встретился с главой FIA на фоне Гран-при Азербайджана

16:50

Си выдвинул Трампу жесткое закулисное требование

16:39

«Не расход, а инвестиция»: в Азербайджане обозначили главный ресурс будущего

16:22

Токаев поручил разобраться в работе Минобороны после гибели военных

16:15

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

16:06

ИИ и цифровая инфраструктура как новая ставка Азербайджана

15:50

Зеленский призвал Трампа запустить «адские санкции» против России

15:45

В Пакистане прогремел взрыв, есть жертвы

15:34

Алиевы наблюдают за основной гонкой Гран-при Азербайджана

15:21

Свои против Мерца: ХДС раскололся из-за налоговых реформ

15:04

В Баку состоялась церемония открытия Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

15:00

Пезешкиан: Иран утратил доверие к переговорам с США

14:49

Азербайджан обсудил с Global Infrastructure Partners новые инвестпроекты

14:41

Жители Олешек голодают: Сибига призвал обеспечить гуманитарный доступ

14:22

Алиев опубликовал видео с Азербайджанского инвестфорума

14:15

Минэкологии: На Отман Боздаге изучают последствия извержения

14:00

Избран новый президент FIDE

13:28

В Милли Меджлисе заявили об информационной кампании против Азербайджана из Турции

13:21

Пезешкиан исключил встречу с Трампом

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты