01 июня, 04:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает 2026/05/31, 23:46
Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте 2026/05/31, 21:53
Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении 2026/05/31, 21:37
Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии 2026/05/31, 19:52
Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России 2026/05/31, 18:58
Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО» 2026/05/31, 18:21
ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар 2026/05/31, 17:19
Оверчук: у Армении «никогда» не будет газа, кроме российского 2026/05/31, 16:28
Лукашенко назвал враньем заявления Пашиняна о газовом транзите через Армению 2026/05/31, 15:05
Азербайджан и США запускают первый Экономический диалог в Баку 2026/05/31, 14:51
Next
Prev
Главная Мир

Иран пока «держит удар»

27 мая 2024, 11:58

932

Иран пока «держит удар»
FacebookTwitterFacebookSend

Иран простился с президентом Ибрагимом Раиси, главой МИД Хоссейном Амиром Абдоллахияном и другими официальными лицами, погибшими в авиакатастрофе. Пятидневный траур завершен, расследование авиакатастрофы продолжается, но в Иране уже склоняются к мысли, что имело место техническая неисправность, а не чей-то злой умысел. Как бы «борт номер один», неважно, вертолёт или самолёт, по определению должен быть самым безопасным воздушным судном в стране. Но список авиакатастроф VIP-бортов, увы, весьма солиден, и здесь будут не только откровенные теракты и авиакатастрофы при весьма подозрительных обстоятельствах, но и авиапроисшествия как бы без злого умысла. Небо ошибок не прощает вне зависимости от статуса пассажиров.

А тем временем в Иране начинается подготовка к новым выборам президента. Как объявлено в Тегеране, процесс выдвижения кандидатов в президенты начнется 30 мая, продлится до 5 июня, а 11 июня будет определен окончательный список кандидатов. Потом – 15 дней на предвыборную кампанию. Совет стражей конституции Ирана уже утвердил дату следующих президентских выборов – 28 июня. Этот же Совет стражей, напоминают знающие люди, утверждает и список кандидатов, так что наиболее радикальные фигуры отсеиваются уже на этом этапе. Пока эксперты даже примерно не пытаются гадать, чьи имена появятся в избирательных бюллетенях и каковы шансы, к примеру, бывшего президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада занять пост главы государства во второй раз, насколько верны прогнозы, что за пост президента будет бороться бывший глава МИД Мохаммад Зариф и дойдут ли до выборов бывший «главный переговорщик» страны по ядерной программе Али Лариджани и спикер парламента Мохаммад Калибаф. А пока и.о. президента Ирана Мохаммад Мохбер провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии бин Салманом, получил приглашение посетить Эр-Рияд и пригласил принца в Тегеран. Считать ли это первым сигналом, что именно Мохбер займёт пост президента уже без приставки «и.о» — вопрос формально как бы открытый, но не обращать внимание на такие новости тоже не получается.

Транзит власти – всегда серьезный экзамен для политической системы страны. В особенности – в таких чрезвычайных обстоятельствах. К тому же в Иране есть своя конкретика и свои факторы риска, причём весьма серьезные

Напомним: в 2022-м году Иран уже потрясли протесты, в основном женщин и молодёжи, против жёстких требований исламского дресс-кода и слишком большой власти религиозных иерархов за воротами мечетей. Причём уже по горячим следам властям Ирана пришлось идти на уступки и негласно смягчать правила ношения хиджаба и урезать «свободу рук» для полиции нравов.

Но публичное появление женщин и девушек на улицах без головного платка или отрезании кос со стримами в соцсетях — далеко не самый серьезный вызов для властей этой страны. Более чем реальная угроза терактов. И не только теоретически. Достаточно вспомнить серию взрывов в провинции Систан и Белуджистан, где действует террористическая группировка «Джейш аль-Адль», связанная с ИГИЛ и состоящая в основном из местных белуджей. На её счёту – целая серия взрывов в полицейских участках и военных частях. Деятельность «Джейш аль-Адль» едва не спровоцировала военный конфликт между Ираном и Пакистаном, о чем уже рассказывал Minval. Крупный теракт в сентябре 2018 года произошёл в городе Ахваз, районе компактного проживания арабов – там боевики атаковали военный парад. Уже в январе нынешнего года более 100 человек погибли при взрыве возле кладбища города Керман — под ударом оказались участники поминок по генералу КСИР Касему Сулеймани.

Пока что Иран «держит удар» – в том числе и потому, что вся полнота власти находится в руках «рахбара», то есть духовного лидера страны – аятоллы Али Хаменеи. Церемонии прощания с Раиси и в Тебризе, и в Куме, и в Тегеране, и в Мешхеде прошли без шумных протестов и без терактов. После гибели Раиси многие ждали новой вспышки уличных волнений, но её не произошло. Однако основная «проверка на прочность» — это выборы, и она ещё впереди.

А здесь уже свою роль могут сыграть и протестные настроения, и риск терактов, и тем более вялотекущее, но не прекращающееся противоборство консерваторов и реформаторов в иранских верхах.

Для Азербайджана это всё представляет далеко не «теоретический» интерес. Иран – сопредельное государство, где проживают десятки миллионов этнических азербайджанцев. У двух стран – огромное количество экономических, политических, гуманитарных, наконец, просто человеческих связей. Риск внутренней нестабильности в Иране уже априори выходит за рамки «картинки в новостях», и не только из-за опасности миграционного кризиса и потоков беженцев через южную границу.

Наконец, есть ещё одно обстоятельство. Да, в последние месяцы отношения Ирана и Азербайджана явно на подъеме. Баку и Тегерану удалось «развязать» множество проблем в двусторонних отношениях. Открытие гидроузла «Гыз Галасы» на пограничной реке Араз, заявления двух президентов, что теперь это граница дружбы, говорят сами за себя.

Но так, будем откровенны, было не всегда – достаточно вспомнить и нападение на азербайджанское посольство в Тегеране, и разоблачения в нашей стране иранской агентуры, и иранские учения вплотную к освобожденным от армянской оккупации землям Азербайджана, и скандал с иранскими большегрузными автомобилями, которые направлялись через Армению в тогда ещё находившийся под контролем российских миротворцев Карабах. Сегодня времена «политической пикировки», судя по всему, ушли в прошлое – к счастью и для Баку, и для Тегерана. Но сохранится ли этот позитивный настрой теперь, в особенности после 28 июня? Добрососедство и сотрудничество – в интересах обеих наших стран, но не стоит забывать, что у такого добрососедства и сотрудничества есть в всех смыслах опасные противники. И не только за тысячи километров от реки Араз.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Иран

Из этой рубрики

Президент Румынии показал обломки российского дрона
Мир

Президент Румынии показал обломки российского дрона

Редакция
2026/06/01, 00:02
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает
Мир

Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает

Редакция
2026/05/31, 23:46
СМИ: свыше 200 человек погибли при атаках США на суда у Южной Америки
Мир

СМИ: свыше 200 человек погибли при атаках США на суда у Южной Америки

Редакция
2026/05/31, 23:18
Иран призвал не спешить с выводами о диалоге с США
Мир

Иран призвал не спешить с выводами о диалоге с США

Редакция
2026/05/31, 23:00
CNN: Иран восстановил доступ к большинству подземных ракетных объектов
Мир

CNN: Иран восстановил доступ к большинству подземных ракетных объектов

Редакция
2026/05/31, 22:42

Лента новостей

Мир

Президент Румынии показал обломки российского дрона

0:02
Мир

Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает

23:46
Спорт

УЕФА назвал Кварацхелию лучшим игроком, Гюлера — открытием сезона

23:35
Мир

СМИ: свыше 200 человек погибли при атаках США на суда у Южной Америки

23:18
Мир

Иран призвал не спешить с выводами о диалоге с США

23:00
Мир

CNN: Иран восстановил доступ к большинству подземных ракетных объектов

22:42
Мир

Киев хочет сам производить Patriot: Зеленский обратился к США

22:28
Экономика

Алжир утвердил меморандум о расширении сотрудничества с Баку

22:10
Мир

Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте

21:53
Мир

Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении

21:37
Мир

Пезешкиан назвал причины экономических проблем Ирана

21:19
Мир

Американский генерал вызвал скандал между Сеулом, Пекином и Вашингтоном

21:01
Мир

CNN показал, как Украина ведет дроновую войну вглубь России

20:43
Общество

Первая группа паломников вернулась в Баку после хаджа

20:28
Мир

Россия, Китай и Пакистан могут стать гарантами сделки Ирана и США

20:10
Мир

Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии

19:52
Спорт

«Карабах» вывел Азербайджан выше России и Шотландии в рейтинге УЕФА

19:34
Мир

Посол США в Турции стал спецпосланником по Сирии и Ираку

19:16
Экономика

Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России

18:58
Мир

ООН на грани банкротства из-за США и Китая

18:40
Мир

Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО»

18:21
Мир

Франция срочно созывает СБ ООН из-за операции Израиля в Ливане

18:14
Спорт

Теннисисты Азербайджана лидируют в Евразийской лиге

17:56
Мир

«Где-то курнул, где-то кольнул»: Лукашенко о заявлениях Зеленского

17:37
Мир

ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар

17:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты