21 октября, 17:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане создан новый заповедник 2026/10/21, 17:18
В Азербайджане изменили правила аренды жилья с последующим выкупом 2026/10/21, 16:43
Зеленский согласился на мирную сделку с потерей территорий 2026/10/21, 15:58
Как Маск одним решением поставил украинскую армию под удар 2026/10/21, 15:00
Minval Politika Exclusive | Пашинян нарушил договорённость с Баку и обманул ЕС. За грубую ошибку придётся платить 2026/10/21, 14:07
Путин выполнил просьбу Трампа 2026/10/21, 13:56
Азербайджан запретил въезд 31 гражданину Турции 2026/10/21, 13:22
Путин и Уиткофф провели переговоры в Петербурге: что известно 2026/10/21, 12:59
В школах Азербайджана ограничили доступ к TikTok 2026/10/21, 12:18
Нетаньяху хочет возобновить войну с Ираном 2026/10/21, 10:35
Next
Prev
Главная Мир

Иран пока «держит удар»

27 мая 2024, 11:58

941

Иран пока «держит удар»
FacebookTwitterFacebookSend

Иран простился с президентом Ибрагимом Раиси, главой МИД Хоссейном Амиром Абдоллахияном и другими официальными лицами, погибшими в авиакатастрофе. Пятидневный траур завершен, расследование авиакатастрофы продолжается, но в Иране уже склоняются к мысли, что имело место техническая неисправность, а не чей-то злой умысел. Как бы «борт номер один», неважно, вертолёт или самолёт, по определению должен быть самым безопасным воздушным судном в стране. Но список авиакатастроф VIP-бортов, увы, весьма солиден, и здесь будут не только откровенные теракты и авиакатастрофы при весьма подозрительных обстоятельствах, но и авиапроисшествия как бы без злого умысла. Небо ошибок не прощает вне зависимости от статуса пассажиров.

А тем временем в Иране начинается подготовка к новым выборам президента. Как объявлено в Тегеране, процесс выдвижения кандидатов в президенты начнется 30 мая, продлится до 5 июня, а 11 июня будет определен окончательный список кандидатов. Потом – 15 дней на предвыборную кампанию. Совет стражей конституции Ирана уже утвердил дату следующих президентских выборов – 28 июня. Этот же Совет стражей, напоминают знающие люди, утверждает и список кандидатов, так что наиболее радикальные фигуры отсеиваются уже на этом этапе. Пока эксперты даже примерно не пытаются гадать, чьи имена появятся в избирательных бюллетенях и каковы шансы, к примеру, бывшего президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада занять пост главы государства во второй раз, насколько верны прогнозы, что за пост президента будет бороться бывший глава МИД Мохаммад Зариф и дойдут ли до выборов бывший «главный переговорщик» страны по ядерной программе Али Лариджани и спикер парламента Мохаммад Калибаф. А пока и.о. президента Ирана Мохаммад Мохбер провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии бин Салманом, получил приглашение посетить Эр-Рияд и пригласил принца в Тегеран. Считать ли это первым сигналом, что именно Мохбер займёт пост президента уже без приставки «и.о» — вопрос формально как бы открытый, но не обращать внимание на такие новости тоже не получается.

Транзит власти – всегда серьезный экзамен для политической системы страны. В особенности – в таких чрезвычайных обстоятельствах. К тому же в Иране есть своя конкретика и свои факторы риска, причём весьма серьезные

Напомним: в 2022-м году Иран уже потрясли протесты, в основном женщин и молодёжи, против жёстких требований исламского дресс-кода и слишком большой власти религиозных иерархов за воротами мечетей. Причём уже по горячим следам властям Ирана пришлось идти на уступки и негласно смягчать правила ношения хиджаба и урезать «свободу рук» для полиции нравов.

Но публичное появление женщин и девушек на улицах без головного платка или отрезании кос со стримами в соцсетях — далеко не самый серьезный вызов для властей этой страны. Более чем реальная угроза терактов. И не только теоретически. Достаточно вспомнить серию взрывов в провинции Систан и Белуджистан, где действует террористическая группировка «Джейш аль-Адль», связанная с ИГИЛ и состоящая в основном из местных белуджей. На её счёту – целая серия взрывов в полицейских участках и военных частях. Деятельность «Джейш аль-Адль» едва не спровоцировала военный конфликт между Ираном и Пакистаном, о чем уже рассказывал Minval. Крупный теракт в сентябре 2018 года произошёл в городе Ахваз, районе компактного проживания арабов – там боевики атаковали военный парад. Уже в январе нынешнего года более 100 человек погибли при взрыве возле кладбища города Керман — под ударом оказались участники поминок по генералу КСИР Касему Сулеймани.

Пока что Иран «держит удар» – в том числе и потому, что вся полнота власти находится в руках «рахбара», то есть духовного лидера страны – аятоллы Али Хаменеи. Церемонии прощания с Раиси и в Тебризе, и в Куме, и в Тегеране, и в Мешхеде прошли без шумных протестов и без терактов. После гибели Раиси многие ждали новой вспышки уличных волнений, но её не произошло. Однако основная «проверка на прочность» — это выборы, и она ещё впереди.

А здесь уже свою роль могут сыграть и протестные настроения, и риск терактов, и тем более вялотекущее, но не прекращающееся противоборство консерваторов и реформаторов в иранских верхах.

Для Азербайджана это всё представляет далеко не «теоретический» интерес. Иран – сопредельное государство, где проживают десятки миллионов этнических азербайджанцев. У двух стран – огромное количество экономических, политических, гуманитарных, наконец, просто человеческих связей. Риск внутренней нестабильности в Иране уже априори выходит за рамки «картинки в новостях», и не только из-за опасности миграционного кризиса и потоков беженцев через южную границу.

Наконец, есть ещё одно обстоятельство. Да, в последние месяцы отношения Ирана и Азербайджана явно на подъеме. Баку и Тегерану удалось «развязать» множество проблем в двусторонних отношениях. Открытие гидроузла «Гыз Галасы» на пограничной реке Араз, заявления двух президентов, что теперь это граница дружбы, говорят сами за себя.

Но так, будем откровенны, было не всегда – достаточно вспомнить и нападение на азербайджанское посольство в Тегеране, и разоблачения в нашей стране иранской агентуры, и иранские учения вплотную к освобожденным от армянской оккупации землям Азербайджана, и скандал с иранскими большегрузными автомобилями, которые направлялись через Армению в тогда ещё находившийся под контролем российских миротворцев Карабах. Сегодня времена «политической пикировки», судя по всему, ушли в прошлое – к счастью и для Баку, и для Тегерана. Но сохранится ли этот позитивный настрой теперь, в особенности после 28 июня? Добрососедство и сотрудничество – в интересах обеих наших стран, но не стоит забывать, что у такого добрососедства и сотрудничества есть в всех смыслах опасные противники. И не только за тысячи километров от реки Араз.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Иран

Из этой рубрики

В Украине опровергли сообщения об отставке Пышного
Мир

В Украине опровергли сообщения об отставке Пышного

Редакция
2026/10/21, 16:59
В Турции магазин эротического белья открыли с молитвой
Мир

В Турции магазин эротического белья открыли с молитвой

Редакция
2026/10/21, 16:49
Зеленский согласился на мирную сделку с потерей территорий
Мир

Зеленский согласился на мирную сделку с потерей территорий

Редакция
2026/10/21, 15:58
Мирзоян увидел историческую возможность для Армении
Мир

Мирзоян увидел историческую возможность для Армении

Редакция
2026/10/21, 15:53
МВД Таджикистана начало вести учет гадалок, колдунов и проституток
Мир

МВД Таджикистана начало вести учет гадалок, колдунов и проституток

Редакция
2026/10/21, 15:37

Лента новостей

17:33

Посол: Литва рассматривает намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем

17:19

Алиев утвердил договор о союзничестве с Кыргызстаном

17:18

В Азербайджане создан новый заповедник

17:14

Армения требует признать действия России торговым барьером

17:04

Тегеран объявил охоту за американскими технологиями: что не так с историей о GBU-57

16:59

В Украине опровергли сообщения об отставке Пышного

16:49

В Турции магазин эротического белья открыли с молитвой

16:43

В Азербайджане изменили правила аренды жилья с последующим выкупом

16:14

Российский Су-30СМ разбился в Калининградской области

15:58

Зеленский согласился на мирную сделку с потерей территорий

15:53

Мирзоян увидел историческую возможность для Армении

15:37

МВД Таджикистана начало вести учет гадалок, колдунов и проституток

15:35

Москва обратилась к Казахстану с просьбой

15:21

«Эти люди меня раздражают»: Макрон обрушился с критикой на зарубежных лидеров

15:18

Уиткофф назвал Путина «гуманистом»

15:10

В Азербайджане начинается вакцинация против гриппа

15:00

Как Маск одним решением поставил украинскую армию под удар

14:54

Трамп заявил, что Россия освободила американца Хаббарда без каких-либо уступок со стороны США

14:49

Лейла Алиева приняла участие в международном саммите в Самарканде

14:42

Грузия назначила нового спецпредставителя по связям с Россией

14:30

Баку потерял семь позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета

14:24

В Казахстане раскрыли масштабную аферу с нефтью

14:18

Россия отправляет в США первую партию дизеля

14:07

Minval Politika Exclusive | Пашинян нарушил договорённость с Баку и обманул ЕС. За грубую ошибку придётся платить

14:00

Китай повторяет судьбу Японии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты