22 октября, 17:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хуситы ударили по зданию Минобороны Саудовской Аравии 2026/10/22, 16:28
Украинские военные ударили в тыл российской армии: 100 погибших и 30 пленных 2026/10/22, 16:19
Глава МИД Индии едет в Азербайджан 2026/10/22, 15:38
Путин дал сигнал Трампу. Чем закончится новая попытка мира? 2026/10/22, 14:00
«Естественно, я послал их»: Зеленский о предложениях сдать Киев 2026/10/22, 13:14
Пашинян допустил досрочные выборы в Армении для выполнения условия Баку 2026/10/22, 13:02
Пашинян взял свои слова обратно по срокам подписания мира с Баку 2026/10/22, 12:10
В Азербайджане планируют переход с газового отопления на электрические тепловые насосы 2026/10/22, 11:25
Ереван показал четыре иранских ЗРК Majid, но спутники обнаружили как минимум девять 2026/10/22, 11:18
«Тройка Си»: как устроена власть в Китае 2026/10/22, 11:14
Next
Prev
Главная Мир

Иран пока «держит удар»

27 мая 2024, 11:58

941

Иран пока «держит удар»
FacebookTwitterFacebookSend

Иран простился с президентом Ибрагимом Раиси, главой МИД Хоссейном Амиром Абдоллахияном и другими официальными лицами, погибшими в авиакатастрофе. Пятидневный траур завершен, расследование авиакатастрофы продолжается, но в Иране уже склоняются к мысли, что имело место техническая неисправность, а не чей-то злой умысел. Как бы «борт номер один», неважно, вертолёт или самолёт, по определению должен быть самым безопасным воздушным судном в стране. Но список авиакатастроф VIP-бортов, увы, весьма солиден, и здесь будут не только откровенные теракты и авиакатастрофы при весьма подозрительных обстоятельствах, но и авиапроисшествия как бы без злого умысла. Небо ошибок не прощает вне зависимости от статуса пассажиров.

А тем временем в Иране начинается подготовка к новым выборам президента. Как объявлено в Тегеране, процесс выдвижения кандидатов в президенты начнется 30 мая, продлится до 5 июня, а 11 июня будет определен окончательный список кандидатов. Потом – 15 дней на предвыборную кампанию. Совет стражей конституции Ирана уже утвердил дату следующих президентских выборов – 28 июня. Этот же Совет стражей, напоминают знающие люди, утверждает и список кандидатов, так что наиболее радикальные фигуры отсеиваются уже на этом этапе. Пока эксперты даже примерно не пытаются гадать, чьи имена появятся в избирательных бюллетенях и каковы шансы, к примеру, бывшего президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада занять пост главы государства во второй раз, насколько верны прогнозы, что за пост президента будет бороться бывший глава МИД Мохаммад Зариф и дойдут ли до выборов бывший «главный переговорщик» страны по ядерной программе Али Лариджани и спикер парламента Мохаммад Калибаф. А пока и.о. президента Ирана Мохаммад Мохбер провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии бин Салманом, получил приглашение посетить Эр-Рияд и пригласил принца в Тегеран. Считать ли это первым сигналом, что именно Мохбер займёт пост президента уже без приставки «и.о» — вопрос формально как бы открытый, но не обращать внимание на такие новости тоже не получается.

Транзит власти – всегда серьезный экзамен для политической системы страны. В особенности – в таких чрезвычайных обстоятельствах. К тому же в Иране есть своя конкретика и свои факторы риска, причём весьма серьезные

Напомним: в 2022-м году Иран уже потрясли протесты, в основном женщин и молодёжи, против жёстких требований исламского дресс-кода и слишком большой власти религиозных иерархов за воротами мечетей. Причём уже по горячим следам властям Ирана пришлось идти на уступки и негласно смягчать правила ношения хиджаба и урезать «свободу рук» для полиции нравов.

Но публичное появление женщин и девушек на улицах без головного платка или отрезании кос со стримами в соцсетях — далеко не самый серьезный вызов для властей этой страны. Более чем реальная угроза терактов. И не только теоретически. Достаточно вспомнить серию взрывов в провинции Систан и Белуджистан, где действует террористическая группировка «Джейш аль-Адль», связанная с ИГИЛ и состоящая в основном из местных белуджей. На её счёту – целая серия взрывов в полицейских участках и военных частях. Деятельность «Джейш аль-Адль» едва не спровоцировала военный конфликт между Ираном и Пакистаном, о чем уже рассказывал Minval. Крупный теракт в сентябре 2018 года произошёл в городе Ахваз, районе компактного проживания арабов – там боевики атаковали военный парад. Уже в январе нынешнего года более 100 человек погибли при взрыве возле кладбища города Керман — под ударом оказались участники поминок по генералу КСИР Касему Сулеймани.

Пока что Иран «держит удар» – в том числе и потому, что вся полнота власти находится в руках «рахбара», то есть духовного лидера страны – аятоллы Али Хаменеи. Церемонии прощания с Раиси и в Тебризе, и в Куме, и в Тегеране, и в Мешхеде прошли без шумных протестов и без терактов. После гибели Раиси многие ждали новой вспышки уличных волнений, но её не произошло. Однако основная «проверка на прочность» — это выборы, и она ещё впереди.

А здесь уже свою роль могут сыграть и протестные настроения, и риск терактов, и тем более вялотекущее, но не прекращающееся противоборство консерваторов и реформаторов в иранских верхах.

Для Азербайджана это всё представляет далеко не «теоретический» интерес. Иран – сопредельное государство, где проживают десятки миллионов этнических азербайджанцев. У двух стран – огромное количество экономических, политических, гуманитарных, наконец, просто человеческих связей. Риск внутренней нестабильности в Иране уже априори выходит за рамки «картинки в новостях», и не только из-за опасности миграционного кризиса и потоков беженцев через южную границу.

Наконец, есть ещё одно обстоятельство. Да, в последние месяцы отношения Ирана и Азербайджана явно на подъеме. Баку и Тегерану удалось «развязать» множество проблем в двусторонних отношениях. Открытие гидроузла «Гыз Галасы» на пограничной реке Араз, заявления двух президентов, что теперь это граница дружбы, говорят сами за себя.

Но так, будем откровенны, было не всегда – достаточно вспомнить и нападение на азербайджанское посольство в Тегеране, и разоблачения в нашей стране иранской агентуры, и иранские учения вплотную к освобожденным от армянской оккупации землям Азербайджана, и скандал с иранскими большегрузными автомобилями, которые направлялись через Армению в тогда ещё находившийся под контролем российских миротворцев Карабах. Сегодня времена «политической пикировки», судя по всему, ушли в прошлое – к счастью и для Баку, и для Тегерана. Но сохранится ли этот позитивный настрой теперь, в особенности после 28 июня? Добрососедство и сотрудничество – в интересах обеих наших стран, но не стоит забывать, что у такого добрососедства и сотрудничества есть в всех смыслах опасные противники. И не только за тысячи километров от реки Араз.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Иран

Из этой рубрики

Журналисты подсмотрели «шпаргалку» Уиткоффа на встрече с Путиным
Мир

Журналисты подсмотрели «шпаргалку» Уиткоффа на встрече с Путиным

Редакция
2026/10/22, 17:43
Лукашенко заявил о подготовке Беларуси к войне
Мир

Лукашенко заявил о подготовке Беларуси к войне

Minval
2026/10/22, 17:24
Кто оплачивает строительство инфраструктуры ИИ? Скорее всего, вы
Мир

Кто оплачивает строительство инфраструктуры ИИ? Скорее всего, вы

Редакция
2026/10/22, 17:04
Переезд Макрона обойдется бюджету Франции в миллионы евро
Мир

Переезд Макрона обойдется бюджету Франции в миллионы евро

Редакция
2026/10/22, 16:48
Хуситы ударили по зданию Минобороны Саудовской Аравии
Мир

Хуситы ударили по зданию Минобороны Саудовской Аравии

Редакция
2026/10/22, 16:28

Лента новостей

17:43

Журналисты подсмотрели «шпаргалку» Уиткоффа на встрече с Путиным

17:24

Лукашенко заявил о подготовке Беларуси к войне

17:13

Лейла Алиева посетила выставку «Мир глазами ребенка» в Самарканде

17:10

Азербайджан не забудет этого удара в спину

17:04

Кто оплачивает строительство инфраструктуры ИИ? Скорее всего, вы

17:00

Азербайджан экспортировал почти 2 тыс. живых лошадей в страны Центральной Азии

16:48

Переезд Макрона обойдется бюджету Франции в миллионы евро

16:35

Азербайджан и ЕС обсудили новое соглашение и восстановление Нахчыванской железной дороги

16:28

Хуситы ударили по зданию Минобороны Саудовской Аравии

16:19

Украинские военные ударили в тыл российской армии: 100 погибших и 30 пленных

16:10

Песков назвал возможную площадку для встречи России, США и Украины

15:55

Иран теряет нефтяной козырь. Как танкеры проходят через Ормуз?

15:40

Макрон объявил о запрете демонстраций во Франции

15:38

Глава МИД Индии едет в Азербайджан

15:32

Пашинян предложил совместить приятное с полезным ради мира с Баку

15:30

Foreign Policy: Кризис надежды на Западе

15:19

Зеленский заявил, что Украина процветала, когда России ещё не существовало

15:07

Азербайджанка стала учителем в Оксфордском университете

14:52

Макрон решил залить народный гнев арабским дизелем

14:45

Пашинян: «У Азербайджана есть определенные оговорки по этому вопросу»

14:35

В Турции задержали экс-советника Эрдогана

14:35

Зеленский рассказал, кто может заставить Путина сесть за стол переговоров

14:24

Соловьёв решил заработать на войне

14:11

Пашинян: «Апокалипсиса не будет»

14:00

Путин дал сигнал Трампу. Чем закончится новая попытка мира?

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты