05 июня, 14:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных 2026/06/05, 13:32
Ильхам Алиев заявил о приближении уровня воды в Каспии к минимуму за 200 лет 2026/06/05, 13:15
Арагчи рассказал, почему Моджтаба Хаменеи не появляется на публике 2026/06/05, 12:56
Громкие аресты в Армении: задержаны бывшие министры 2026/06/05, 12:38
Пять азербайджанцев погибли в Азовском море, МИД сделал заявление 2026/06/05, 11:31
Азербайджан вновь поддержал резолюцию Грузии по беженцам в Генассамблее ООН 2026/06/05, 08:48
Пашинян принял окончательное решение по ОДКБ 2026/06/05, 08:39
Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы 2026/06/04, 23:50
Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном 2026/06/04, 23:36
«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо 2026/06/04, 23:01
Next
Prev
Главная Общество

Экономист: В сельскохозяйственном секторе должны произойти радикальные перемены

30 апреля 2024, 17:00

623

Экономист: В сельскохозяйственном секторе должны произойти радикальные перемены
FacebookTwitterFacebookSend

Благодаря стремительному экономическому росту и социальным переменам за двадцать лет Азербайджан проделал громадный путь и утвердился в верхнем диапазоне стран со средним уровнем дохода. Однако многое еще предстоит сделать. Согласно докладу эксперта ООН по праву на продовольствие Хилала Элвера, побывавшего в Азербайджане еще в доковидные времена, страна должна диверсифицировать свою экономику и оказывать более эффективную поддержку малым фермерским хозяйствам, сталкивающимся с проблемами изменения климата, нехватки воды и с другими потрясениями.

С момента выхода этого доклада прошло уже 5 лет. За это время Азербайджан пережил коронавирус, вернул свои исторические земли. Но сильно ли изменилась жизнь азербайджанских фермеров? Об этом сотрудник издания Minval.az побеседовал с экономическим экспертом Тогрулом Машаллы, отметившим в разговоре, что, по сути, проблемы азербайджанских фермеров никуда не делись, из года в год одни и те же.

Первым фактором экономист отметил неподходящие для сельского хозяйства климатические условия. Далее следовали извечные проблемы в сфере мелиорации, ирригации, водоснабжения, которые заставляют сельскохозяйственную сферу страны «биться в падучей».

«14 марта в ходе международной конференции «Бакинская водная неделя» министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов заявил, что в 2023 году из-за нехватки воды около 160 тыс. гектаров азербайджанских земель пришли в негодность. И это связано с тем фактом, что своей воды в Азербайджане не так много. Кроме того, распиаренные оросительные системы не столь эффективны, ибо даже на правительственном уровне уже признали, что системы эти теряют половину воды, пока она дойдет до фермеров. Более того, в последние годы в Азербайджане наблюдается засуха, и поэтому объем воды, подаваемый в эти линии, не сокращается. Согласно данным Государственного агентства водных ресурсов, 80% годового потребления воды в Азербайджане приходится на орошение сельхозугодий», — отметил Т.Машаллы.

По его словам, главная проблема орошения заключается в том, что при поставках воды из источника до сельхозугодий теряется около 30-50% воды. А все потому, что сельхозугодия по-прежнему поливаются при помощи оросительных каналов. Ни в одной развитой стране мира такой метод орошения не приветствуется, так как при поставках часть воды испаряется. А для предотвращения потерь необходимо перейти к совершенно новому подходу — использованию закрытых труб, чтобы сохранить драгоценную влагу.

«Правда, в этом году было принято решение о Верхнем Карабахском водоканале – крупнейшем канале страны, и, возможно, после это ситуация поменяется: водораспределение станет более эффективным. В любом случае внедрение грамотного и качественного водораспределения займет как минимум несколько лет. Но вопрос нужно решать, так как вода распределяется неравномерно из-за крупных агрохолдингов, перехватывающих воду и получающих ее больше, чем остальные, на что постоянно жалуются мелкие фермеры. Но справедливости ради стоит отметить, что и фермеры, и агрохолдинги нередко используют неэффективные методы полива», — сказал эксперт.

Машаллы отметил непрекращающуюся зависимость сельского хозяйства страны от импорта – начиная от техники, которая, к сожалению, практически не обновляется. По его словам, земли в Азербайджане используются не совсем эффективно.

«В частности, агрохолдинги используют земли, не предназначенные для растениеводства, что увеличивает давление на всю сельскохозяйственную систему, начиная от системы орошения и заканчивая плодородностью земель. Необходимы более радикальные шаги, связанные с земельной реформой», — считает Машаллы.

Коснулся экономист так же и вопроса фонда семян. По его словам, недавний отчет Счетной палаты выявил проблемы в семенном хозяйстве, в частности тот факт, что производство семян в нашей стране находится на низком уровне.

«В этой сфере мы так же зависим от импорта. Согласно отчету, 88-93% новых сортов семян, зарегистрированных в течение 2019-2022 годов в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, допущенных к использованию для производства сельхозпродукции на территории страны, привозятся из-за рубежа. А это результат слабой организации селекционной работы в местных научно-исследовательских институтах и один из показателей того, насколько высок уровень зависимости от зарубежных сортов. При этом семена, импортируемые в Азербайджан, не отличаются высоким качеством, это далеко не первая или вторая репродукция, это не элитные и не суперэлитные сорта, потому что местным производителям сельхозпродукции гораздо выгоднее приобрести т.н. «бюджетные» низкокачественные семена, к сожалению, снижающие урожайность.

Развивать данную сферу можно, но на развитие, опять же, уйдет время. Как я уже отметил, в нашей стране весьма специфические климатические условия, и потому следует выводить климатически выгодные и эффективные сорта семян, способные адаптироваться к почвенным условиям страны. Будет развиваться наука, будут выводиться качественные и продуктивные сорта, и только тогда можно будет слезть «с иглы импорта». Ну, и, конечно же, следует максимально увеличить финансирование, вкладываться в работу генетиков и селекционеров. Других вариантов нет», — резюмировал Тогрул Машаллы.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Развитие Сельское хозяйство

Из этой рубрики

Алиев сделал публикацию по случаю проведения в Баку Всемирного дня окружающей среды
Общество

Алиев сделал публикацию по случаю проведения в Баку Всемирного дня окружающей среды

Редакция
2026/06/05, 13:45
ASAN xidmət приехал в Тбилиси
Общество

ASAN xidmət приехал в Тбилиси

Редакция
2026/06/05, 13:40
Приобретение жилья в Карабахе будет упрощено
Наша жизнь

Приобретение жилья в Карабахе будет упрощено

Зарина Оруджалиева
2026/06/05, 13:18
Ильхам Алиев заявил о приближении уровня воды в Каспии к минимуму за 200 лет
Наша жизнь

Ильхам Алиев заявил о приближении уровня воды в Каспии к минимуму за 200 лет

Редакция
2026/06/05, 13:15
Общество

Завтра в Баку будет жарко, а в некоторых регионах — град

Редакция
2026/06/05, 13:00

Лента новостей

Мир

Москва выразила соболезнования Баку после гибели азербайджанских моряков

13:52
Общество

Алиев сделал публикацию по случаю проведения в Баку Всемирного дня окружающей среды

13:45
Мир

В Кремле заявили, что Армению подталкивают к выбору между ЕС и ЕАЭС

13:44
Общество

ASAN xidmət приехал в Тбилиси

13:40
Мир

Венгрия дала зелёный свет финансированию Украины

13:34
Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Наша жизнь

Приобретение жилья в Карабахе будет упрощено

13:18
Наша жизнь

Ильхам Алиев заявил о приближении уровня воды в Каспии к минимуму за 200 лет

13:15
Общество

Завтра в Баку будет жарко, а в некоторых регионах — град

13:00
Мир

Арагчи рассказал, почему Моджтаба Хаменеи не появляется на публике

12:56
Статьи

Карабах покинули «150 тысяч армян», а недовольны только 600

12:48
Мир

Громкие аресты в Армении: задержаны бывшие министры

12:38
Общество

ООН дала пугающий прогноз по Каспию

12:26
Мир

Мощный взрыв прогремел в румынском порту

12:15
Общество

Деятельность «Азеришыг» проверена из-за жалоб граждан, наказаны должностные лица

12:07
Мир

Новый премьер Венгрии Мадьяр: Орбан был прав

12:03
Экономика

Оверчук заявил, что помощь ЕС Армении ничего не решит

12:02
Общество

В Баку прошла встреча спецслужб Азербайджана и Грузии

12:00
Политика

Удар по Кувейту. И по престижу США

11:49
Политика

Москва рассчитывает, что встреча формата «3+3» пройдет в Баку или Ереване

11:40
Мир

Путин о Казахстане: «Не самые легкие партнеры»

11:40
Мир

В Армении задержали представителей партии Саргсяна

11:32
Мир

Пять азербайджанцев погибли в Азовском море, МИД сделал заявление

11:31
Экономика

В России подсчитали, сколько Армении придется дополнительно тратить на газ

11:23
Армия

Корвет «Бойкий» получил серьёзные повреждения после атаки дронов ВСУ

11:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты