22 апреля, 22:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хасрат Джафаров завоевал титул чемпиона Европы по борьбе 2026/04/22, 21:25
Резервы Азербайджана превысили внешний долг более чем в 18 раз 2026/04/22, 21:22
Латвия поддержала введение безвиза между Азербайджаном и ЕС 2026/04/22, 18:02
США призвали американцев срочно покинуть Иран через Азербайджан 2026/04/22, 17:11
Украина возобновила прокачку российской нефти по «Дружбе» 2026/04/22, 16:13
Венгрия сняла вето: ЕС утвердил кредит Украине на 90 млрд евро 2026/04/22, 15:20
Масштабные проверки старшеклассников охватили школы Абшерона 2026/04/22, 15:08
Уиткофф: «Азербайджан и Армения договорились за шесть недель» 2026/04/22, 12:41
Украина попросила Турцию организовать встречу Зеленского и Путина 2026/04/22, 12:20
Россия рисует пессимистические прогнозы для Армении 2026/04/22, 12:03
Next
Prev
Главная Общество

Экономист: В сельскохозяйственном секторе должны произойти радикальные перемены

30 апреля 2024, 17:00

622

Экономист: В сельскохозяйственном секторе должны произойти радикальные перемены
FacebookTwitterFacebookSend

Благодаря стремительному экономическому росту и социальным переменам за двадцать лет Азербайджан проделал громадный путь и утвердился в верхнем диапазоне стран со средним уровнем дохода. Однако многое еще предстоит сделать. Согласно докладу эксперта ООН по праву на продовольствие Хилала Элвера, побывавшего в Азербайджане еще в доковидные времена, страна должна диверсифицировать свою экономику и оказывать более эффективную поддержку малым фермерским хозяйствам, сталкивающимся с проблемами изменения климата, нехватки воды и с другими потрясениями.

С момента выхода этого доклада прошло уже 5 лет. За это время Азербайджан пережил коронавирус, вернул свои исторические земли. Но сильно ли изменилась жизнь азербайджанских фермеров? Об этом сотрудник издания Minval.az побеседовал с экономическим экспертом Тогрулом Машаллы, отметившим в разговоре, что, по сути, проблемы азербайджанских фермеров никуда не делись, из года в год одни и те же.

Первым фактором экономист отметил неподходящие для сельского хозяйства климатические условия. Далее следовали извечные проблемы в сфере мелиорации, ирригации, водоснабжения, которые заставляют сельскохозяйственную сферу страны «биться в падучей».

«14 марта в ходе международной конференции «Бакинская водная неделя» министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов заявил, что в 2023 году из-за нехватки воды около 160 тыс. гектаров азербайджанских земель пришли в негодность. И это связано с тем фактом, что своей воды в Азербайджане не так много. Кроме того, распиаренные оросительные системы не столь эффективны, ибо даже на правительственном уровне уже признали, что системы эти теряют половину воды, пока она дойдет до фермеров. Более того, в последние годы в Азербайджане наблюдается засуха, и поэтому объем воды, подаваемый в эти линии, не сокращается. Согласно данным Государственного агентства водных ресурсов, 80% годового потребления воды в Азербайджане приходится на орошение сельхозугодий», — отметил Т.Машаллы.

По его словам, главная проблема орошения заключается в том, что при поставках воды из источника до сельхозугодий теряется около 30-50% воды. А все потому, что сельхозугодия по-прежнему поливаются при помощи оросительных каналов. Ни в одной развитой стране мира такой метод орошения не приветствуется, так как при поставках часть воды испаряется. А для предотвращения потерь необходимо перейти к совершенно новому подходу — использованию закрытых труб, чтобы сохранить драгоценную влагу.

«Правда, в этом году было принято решение о Верхнем Карабахском водоканале – крупнейшем канале страны, и, возможно, после это ситуация поменяется: водораспределение станет более эффективным. В любом случае внедрение грамотного и качественного водораспределения займет как минимум несколько лет. Но вопрос нужно решать, так как вода распределяется неравномерно из-за крупных агрохолдингов, перехватывающих воду и получающих ее больше, чем остальные, на что постоянно жалуются мелкие фермеры. Но справедливости ради стоит отметить, что и фермеры, и агрохолдинги нередко используют неэффективные методы полива», — сказал эксперт.

Машаллы отметил непрекращающуюся зависимость сельского хозяйства страны от импорта – начиная от техники, которая, к сожалению, практически не обновляется. По его словам, земли в Азербайджане используются не совсем эффективно.

«В частности, агрохолдинги используют земли, не предназначенные для растениеводства, что увеличивает давление на всю сельскохозяйственную систему, начиная от системы орошения и заканчивая плодородностью земель. Необходимы более радикальные шаги, связанные с земельной реформой», — считает Машаллы.

Коснулся экономист так же и вопроса фонда семян. По его словам, недавний отчет Счетной палаты выявил проблемы в семенном хозяйстве, в частности тот факт, что производство семян в нашей стране находится на низком уровне.

«В этой сфере мы так же зависим от импорта. Согласно отчету, 88-93% новых сортов семян, зарегистрированных в течение 2019-2022 годов в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, допущенных к использованию для производства сельхозпродукции на территории страны, привозятся из-за рубежа. А это результат слабой организации селекционной работы в местных научно-исследовательских институтах и один из показателей того, насколько высок уровень зависимости от зарубежных сортов. При этом семена, импортируемые в Азербайджан, не отличаются высоким качеством, это далеко не первая или вторая репродукция, это не элитные и не суперэлитные сорта, потому что местным производителям сельхозпродукции гораздо выгоднее приобрести т.н. «бюджетные» низкокачественные семена, к сожалению, снижающие урожайность.

Развивать данную сферу можно, но на развитие, опять же, уйдет время. Как я уже отметил, в нашей стране весьма специфические климатические условия, и потому следует выводить климатически выгодные и эффективные сорта семян, способные адаптироваться к почвенным условиям страны. Будет развиваться наука, будут выводиться качественные и продуктивные сорта, и только тогда можно будет слезть «с иглы импорта». Ну, и, конечно же, следует максимально увеличить финансирование, вкладываться в работу генетиков и селекционеров. Других вариантов нет», — резюмировал Тогрул Машаллы.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Развитие Сельское хозяйство

Из этой рубрики

Вниманию водителей: в Баку ограничат движение на двух улицах
Наша жизнь

Вниманию водителей: в Баку ограничат движение на двух улицах

Редакция
2026/04/22, 20:16
Планируется пересмотр наказаний за уклонение от военной службы
Наша жизнь

Планируется пересмотр наказаний за уклонение от военной службы

Редакция
2026/04/22, 20:05
Баку и Рига рассмотрят вопрос запуска прямых авиарейсов
Общество

Баку и Рига рассмотрят вопрос запуска прямых авиарейсов

Редакция
2026/04/22, 19:11
Бакметрополитен сообщил о ходе работ после сбоя
Общество

Бакметрополитен сообщил о ходе работ после сбоя

Редакция
2026/04/22, 19:04
Непогода на подходе: ожидается резкое усиление ветра
Наша жизнь

Непогода на подходе: ожидается резкое усиление ветра

Редакция
2026/04/22, 18:55

Лента новостей

Экономика

Латвия готова расширять торговлю с Азербайджаном

22:12
Политика

В соцсетях Ильхама Алиева размещена публикация о встрече с Ринкевичсом

22:03
Политика

В Иране оценили перспективы прекращения огня с США

21:55
Экономика

Ильхам Алиев назвал цель по возобновляемой энергетике до 2032 года

21:45
Армия

Азербайджан и Турция провели учения «Гейдар Алиев–2026»

21:33
Спорт

Хасрат Джафаров завоевал титул чемпиона Европы по борьбе

21:25
Важно

Резервы Азербайджана превысили внешний долг более чем в 18 раз

21:22
Экономика

Алиев рассказал о росте производства природного газа в стране

21:12
Спорт

Главный тренер «Челси» покинул свой пост

21:05
Политика

Черногория вышла на финальный этап вступления в ЕС

20:54
Политика

В аккаунте Ильхама Алиева в соцсети опубликованы кадры визита президента Латвии в Азербайджан

20:40
Мир

Зеленский: начался процесс разблокирования кредита ЕС

20:35
Мир

США продлили санкционные послабления для Ирана и России

20:23
Наша жизнь

Вниманию водителей: в Баку ограничат движение на двух улицах

20:16
Наша жизнь

Планируется пересмотр наказаний за уклонение от военной службы

20:05
Армия

Военные юристы Азербайджана и Грузии провели встречу

19:50
Армия

Более 30 иранских танкеров прорвали блокаду США

19:45
Политика

Гафарова и Ринкевичс обсудили развитие межпарламентских связей

19:34
Мир

В Каспийское море упал неизвестный объект

19:23
Общество

Баку и Рига рассмотрят вопрос запуска прямых авиарейсов

19:11
Общество

Бакметрополитен сообщил о ходе работ после сбоя

19:04
Наша жизнь

Непогода на подходе: ожидается резкое усиление ветра

18:55
Общество

«Kontakt Home» под проверкой из-за ряда нарушений законодательства

18:40
Политика

Трамп допустил скорое появление прогресса в диалоге с Ираном

18:33
Наша жизнь

В Азербайджане раскрыли преступление, совершённое 30 лет назад

18:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты