30 мая, 19:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА 2026/05/30, 18:25
Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба» 2026/05/30, 17:25
Bloomberg: в результате удара Ирана по базе США в Кувейте есть раненые 2026/05/30, 15:22
Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают 2026/05/30, 13:54
Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений 2026/05/30, 13:03
Spiegel: ФРГ и Франция начали консультации по вопросам ядерного сдерживания 2026/05/30, 12:20
Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть  2026/05/30, 09:57
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Next
Prev
Главная Общество

Экономист: В сельскохозяйственном секторе должны произойти радикальные перемены

30 апреля 2024, 17:00

623

Экономист: В сельскохозяйственном секторе должны произойти радикальные перемены
FacebookTwitterFacebookSend

Благодаря стремительному экономическому росту и социальным переменам за двадцать лет Азербайджан проделал громадный путь и утвердился в верхнем диапазоне стран со средним уровнем дохода. Однако многое еще предстоит сделать. Согласно докладу эксперта ООН по праву на продовольствие Хилала Элвера, побывавшего в Азербайджане еще в доковидные времена, страна должна диверсифицировать свою экономику и оказывать более эффективную поддержку малым фермерским хозяйствам, сталкивающимся с проблемами изменения климата, нехватки воды и с другими потрясениями.

С момента выхода этого доклада прошло уже 5 лет. За это время Азербайджан пережил коронавирус, вернул свои исторические земли. Но сильно ли изменилась жизнь азербайджанских фермеров? Об этом сотрудник издания Minval.az побеседовал с экономическим экспертом Тогрулом Машаллы, отметившим в разговоре, что, по сути, проблемы азербайджанских фермеров никуда не делись, из года в год одни и те же.

Первым фактором экономист отметил неподходящие для сельского хозяйства климатические условия. Далее следовали извечные проблемы в сфере мелиорации, ирригации, водоснабжения, которые заставляют сельскохозяйственную сферу страны «биться в падучей».

«14 марта в ходе международной конференции «Бакинская водная неделя» министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов заявил, что в 2023 году из-за нехватки воды около 160 тыс. гектаров азербайджанских земель пришли в негодность. И это связано с тем фактом, что своей воды в Азербайджане не так много. Кроме того, распиаренные оросительные системы не столь эффективны, ибо даже на правительственном уровне уже признали, что системы эти теряют половину воды, пока она дойдет до фермеров. Более того, в последние годы в Азербайджане наблюдается засуха, и поэтому объем воды, подаваемый в эти линии, не сокращается. Согласно данным Государственного агентства водных ресурсов, 80% годового потребления воды в Азербайджане приходится на орошение сельхозугодий», — отметил Т.Машаллы.

По его словам, главная проблема орошения заключается в том, что при поставках воды из источника до сельхозугодий теряется около 30-50% воды. А все потому, что сельхозугодия по-прежнему поливаются при помощи оросительных каналов. Ни в одной развитой стране мира такой метод орошения не приветствуется, так как при поставках часть воды испаряется. А для предотвращения потерь необходимо перейти к совершенно новому подходу — использованию закрытых труб, чтобы сохранить драгоценную влагу.

«Правда, в этом году было принято решение о Верхнем Карабахском водоканале – крупнейшем канале страны, и, возможно, после это ситуация поменяется: водораспределение станет более эффективным. В любом случае внедрение грамотного и качественного водораспределения займет как минимум несколько лет. Но вопрос нужно решать, так как вода распределяется неравномерно из-за крупных агрохолдингов, перехватывающих воду и получающих ее больше, чем остальные, на что постоянно жалуются мелкие фермеры. Но справедливости ради стоит отметить, что и фермеры, и агрохолдинги нередко используют неэффективные методы полива», — сказал эксперт.

Машаллы отметил непрекращающуюся зависимость сельского хозяйства страны от импорта – начиная от техники, которая, к сожалению, практически не обновляется. По его словам, земли в Азербайджане используются не совсем эффективно.

«В частности, агрохолдинги используют земли, не предназначенные для растениеводства, что увеличивает давление на всю сельскохозяйственную систему, начиная от системы орошения и заканчивая плодородностью земель. Необходимы более радикальные шаги, связанные с земельной реформой», — считает Машаллы.

Коснулся экономист так же и вопроса фонда семян. По его словам, недавний отчет Счетной палаты выявил проблемы в семенном хозяйстве, в частности тот факт, что производство семян в нашей стране находится на низком уровне.

«В этой сфере мы так же зависим от импорта. Согласно отчету, 88-93% новых сортов семян, зарегистрированных в течение 2019-2022 годов в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, допущенных к использованию для производства сельхозпродукции на территории страны, привозятся из-за рубежа. А это результат слабой организации селекционной работы в местных научно-исследовательских институтах и один из показателей того, насколько высок уровень зависимости от зарубежных сортов. При этом семена, импортируемые в Азербайджан, не отличаются высоким качеством, это далеко не первая или вторая репродукция, это не элитные и не суперэлитные сорта, потому что местным производителям сельхозпродукции гораздо выгоднее приобрести т.н. «бюджетные» низкокачественные семена, к сожалению, снижающие урожайность.

Развивать данную сферу можно, но на развитие, опять же, уйдет время. Как я уже отметил, в нашей стране весьма специфические климатические условия, и потому следует выводить климатически выгодные и эффективные сорта семян, способные адаптироваться к почвенным условиям страны. Будет развиваться наука, будут выводиться качественные и продуктивные сорта, и только тогда можно будет слезть «с иглы импорта». Ну, и, конечно же, следует максимально увеличить финансирование, вкладываться в работу генетиков и селекционеров. Других вариантов нет», — резюмировал Тогрул Машаллы.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Развитие Сельское хозяйство

Из этой рубрики

В Верхне-Карабахском канале найдено тело молодой женщины
Наша жизнь

В Верхне-Карабахском канале найдено тело молодой женщины

Редакция
2026/05/30, 19:40
МЧС продолжает ликвидацию последствий непогоды в стране
Общество

МЧС продолжает ликвидацию последствий непогоды в стране

Редакция
2026/05/30, 16:45
AZAL возобновил полеты в Санкт-Петербург
Наша жизнь

AZAL возобновил полеты в Санкт-Петербург

Редакция
2026/05/30, 16:11
Сель в Сиязане отрезал путь жителей небольшого села с районным центром
Общество

Сель в Сиязане отрезал путь жителей небольшого села с районным центром

Редакция
2026/05/30, 15:37
Турпоток в Азербайджан с Ближнего Востока сократился на 14%
Общество

Турпоток в Азербайджан с Ближнего Востока сократился на 14%

Редакция
2026/05/30, 14:07

Лента новостей

Мир

Пашинян заявил о готовности строить новый транзитный коридор

19:55
Наша жизнь

В Верхне-Карабахском канале найдено тело молодой женщины

19:40
Мир

В Дагестанском селе Ахты размыло и опрокинуло габионную дамбу

19:25
Мир

В Украине начали испытания роботов для использования в войне

19:10
Мир

Директор ВОЗ заявил о нехватке средств для борьбы со вспышкой Эболы

18:57
Мир

Пентагон обещает нарастить производство оружия для Украины

18:42
Важно

Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА

18:25
Спорт

Внесена ясность в вопрос будущего тренера «Карабаха»

18:10
Экономика

В Азербайджане выросли показатели автомобильных грузоперевозок

17:56
Мир

Самвел Карапетян подал в суд на спикера парламента

17:40
Важно

Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба»

17:25
Мир

Лунная миссия Трампа оказалась под угрозой

17:10
Мир

Украинские ударные дроны теперь способны долетать до Урала

17:00
Общество

МЧС продолжает ликвидацию последствий непогоды в стране

16:45
Мир

КСИР заявил о пропуске судов через Ормузский пролив

16:24
Наша жизнь

AZAL возобновил полеты в Санкт-Петербург

16:11
Мир

Эстония установила первые системы защиты от дронов

16:00
Общество

Сель в Сиязане отрезал путь жителей небольшого села с районным центром

15:37
Мир

Bloomberg: в результате удара Ирана по базе США в Кувейте есть раненые

15:22
Мир

Фидан назвал приоритеты в переговорах Ирана с США

15:08
Экономика

Частные банки сохранили лидерство в кредитовании

14:54
Мир

СМИ: в Турции могут провести досрочные выборы

14:40
Мир

Реза Пехлеви прибыл в Одессу  

14:29
Мир

США и Куба обсудили вопросы безопасности на Гуантанамо впервые за многие годы

14:20
Общество

Турпоток в Азербайджан с Ближнего Востока сократился на 14%

14:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты