13 мая, 04:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/12, 19:08
Россия пригрозила Армении повторением сценария Украины 2026/05/12, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с подготовкой к WUF13 на Бакинском олимпийском стадионе 2026/05/12, 15:40
ВОЗ успокоила Азербайджан после паники вокруг хантавируса 2026/05/12, 13:42
В Кремле заявили, что Путин готов встретиться с Зеленским не в Москве 2026/05/12, 13:41
Первый танкер с азербайджанской нефтью прибыл в Японию 2026/05/12, 11:29
Россия пригрозила Армении системными изменениями в отношениях 2026/05/12, 10:59
МИД России призвал активизировать культурные связи с Азербайджаном 2026/05/12, 10:26
Москва вновь объявила Южный Кавказ своей «зоной влияния» 2026/05/12, 10:14
Крупный пожар вспыхнул в Локбатане: к тушению подключили вертолет 2026/05/12, 10:12
Next
Prev
Главная Мир

От Сорбонны-2017 к Сорбонне-2024: куда Макрон привёл старушку Европу?

30 апреля 2024, 10:40

529

От Сорбонны-2017 к Сорбонне-2024: куда Макрон привёл старушку Европу?
FacebookTwitterFacebookSend

В своем выступлении 25 апреля в университете Сорбонна, глава Франции Эммануэль Макрон заявил, что в условиях начавшихся проявлений агрессии со стороны соседа, обладающего «баллистическим потенциалом, куда за последние годы он внедрил много инноваций», а также вследствие наличия у него ядерного оружия и демонстрации своих возможностей, становится ясной необходимость создания «стратегической концепции надежной европейской обороны». По его словам, «Европа должна быть в состоянии защитить то, что ей дорого, вместе со своими союзниками или в одиночку». Данный нюанс становится «новой парадигмой в области обороны», так как только «сильная Европа» может пользоваться уважением и обеспечивать свою безопасность.

Параллельно Макрон актуализировал создание европейской военной академии, в очередной раз призвав к формированию сил быстрого реагирования, «которые к 2025 году смогут оперативно перебросить до 5000 военнослужащих во враждебную среду, чтобы прийти на помощь нашим гражданам».

Как резюмировал Макрон, из-за «смертности нашей Европы», возникшей по причине ее окружения державами, оспаривающими ценности «либеральной демократии», он хочет создать «мощную Европу», должную вызывать уважение, в частности, путем «обеспечения собственной безопасности и восстановления своей стратегической автономии».

Вполне очевидно, что последний акцент имеет явно антиамериканскую направленность. К тому же Макрон сознательно провел равенство между США и Китаем, что обязательно станет раздражителем для Белого дома. Так, озвучив мечту о становлении Евросоюза к 2030 году «мировым лидером в стратегических секторах будущего» (искусственный интеллект, новые источники энергии, космос и т. д.), он открыто высказался о невозможности достижения успеха в данном направлении, если только Европа будет «соблюдать правила торговли», а Вашингтон и Пекин откажутся от этого.

Наверняка, в ближайшие дни последует ответ американцев, как это обычно происходит, когда Макрон реанимирует идею о стратегической автономии европейского континента. Тем более что канцлер Германии Олаф Шольц уже проявил свое неприятие отдельных моментов из речи Макрона. Так, дипломатично отметив «хорошие импульсы» в речи главы Франции, Шольц знаково дезавуировал лидирующую роль Парижа в концепции новой оборонной парадигмы Европы: «Франция и Германия вместе хотят, чтобы Европа оставалась сильной. Вместе мы продвигаем ЕС вперед: политически и экономически. За суверенный и инновационный ЕС! Да здравствует Европа!».

Коротко и ясно!

Вместе с тем, ряд аналитиков посчитали сорбоннскую речь Макрона началом его предвыборной кампании за полтора месяца до выборов в Европарламент. А в этой связи целесообразно обратить внимание на выступление президента Франции в том же университете в 2017 году (в тот год Макрон впервые занял кресло в Елисейском дворце). Тогда он с пафосом ставил задачу реформирования Евросоюза, ставя Париж и Берлин на одну, параллельно озвучивая все те же мысли о едином оборонном бюджете, европейской военной академии и совместной армии ЕС, которая должна была стать реальностью (в видении Макрона, естественно) к 2020 году.

Однако, тогдашние лидеры Германии очень осторожно отнеслись к предложениям Макрона, а «Немецкая волна» саркастически подчеркнула, что «кое-кто хотел бы стать новым королем Европы», добавив, как парижский «проект будущего отчасти походит на политическую шляпу фокусника».

Отсюда вопрос – насколько успешным было продвижение от Сорбонны-2017 к Сорбонне-2024 Макрона? Что он реализовал из обещанного, если спустя 7(!) лет продолжает актуализировать уже сказанное?

Наверняка, ответ ясен, в особенности, если присовокупить сюда и произнесенное им в речи на церемонии вступления в должность президента. «После того, как мы вернем французам интерес к будущему и гордость за свою страну, весь мир станет внимательно прислушиваться к мнению Франции,» — заявил он в своем выступлении, добавив, — что после преодоления наших опасений мы сможем сообща показать пример народа, отстаивающего свои ценности и принципы демократии и Республики».

И что? Смогли? Где примеры Франции для Европы? В постоянных недовольствах французов своим президентом или непрекращающихся митингах протеста? А где уважение к Франции со стороны даже ближайших географических соседей?

Вот почему, без особого риска ошибиться, можно предположить, что макроновская Сорбонна-2024 также войдет в историю как «политическая шляпа фокусника». Благо именно на этой площадке он пообещал Европе успех «на предстоящее десятилетие». Наверняка, этот успех будет таким же, как «успех», которого абсолютно не было в течение 7 лет после Сорбонны-2017.

В свете сказанного, обратим внимание на произнесенное все того же 25 апреля президентом Беларуси Александром Лукашенко, заявившим, что в случае создания Западом угрожающей ситуации для России, Москва «применит весь свой арсенал, которым она обладает», а это приведет к апокалипсису, для чего «все готово».

Подождем реакции г-на Макрона. Если она вообще последует.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Макрон Франция

Из этой рубрики

Макрон заявил, что Франция предложит в ООН инициативу по открытию Ормузского пролива
Мир

Макрон заявил, что Франция предложит в ООН инициативу по открытию Ормузского пролива

Редакция
2026/05/13, 01:00
Трамп назвал две мировые супердержавы
Мир

Трамп назвал две мировые супердержавы

Редакция
2026/05/13, 00:49
Ким Чен Ын повлиял на дизайн детских носков
Мир

Ким Чен Ын повлиял на дизайн детских носков

Редакция
2026/05/13, 00:05
Фидан заявил об угрозе мировой экономике при срыве перемирия США и Ирана
Мир

Фидан заявил об угрозе мировой экономике при срыве перемирия США и Ирана

Редакция
2026/05/12, 23:52
Начался первый полуфинал Евровидения
Мир

Начался первый полуфинал Евровидения

Редакция
2026/05/12, 23:23

Лента новостей

Мир

Макрон заявил, что Франция предложит в ООН инициативу по открытию Ормузского пролива

1:00
Мир

Трамп назвал две мировые супердержавы

0:49
Наша жизнь

10 граждан Азербайджана посетили Армению в качестве туристов

0:37
Спорт

Азербайджанские борцы завоевали три медали на старте чемпионата Европы

0:25
Мир

Ким Чен Ын повлиял на дизайн детских носков

0:05
Мир

Фидан заявил об угрозе мировой экономике при срыве перемирия США и Ирана

23:52
Политика

СМИ: Иран выдвинул США пять условий для возобновления переговоров

23:34
Мир

Начался первый полуфинал Евровидения

23:23
Политика

Трамп сделал заявление о Донбассе

23:05
Общество

В Баку мужчина пошел на свидание и лишился телефона и денег

23:01
Общество

Председатель Национального совета Словакии прибыл в Баку

22:53
Общество

AnewZ выпустил новый документальный фильм «Тень креста»

22:44
Наша жизнь

Карты азербайджанского банка перестали работать в Европе

22:37
Политика

Трамп допустил, что посетит Россию в 2026 году

22:26
Мир

Экс-глава Офиса Зеленского советовался по поводу назначений на госдолжности с гадалкой

22:10
Политика

В Британии четыре чиновника выступили против Стармера и подали в отставку

22:03
Мир

Учительница Путина рассказала, каким он был в школе

21:51
Мир

В Пентагоне назвали расходы на операцию против Ирана

21:35
Общество

Билеты на поезд в Агстафу можно купить со скидкой

21:17
Мир

Сибига заявил, что Украина стала «экспортером безопасности»

21:01
Важно

Глава Пентагона рассказал о перенятом у Украины опыте по использованию БПЛА

20:45
Общество

Хикмет Гаджиев поделился статьей Euronews о подготовке к WUF13

20:36
Мир

Лукашенко поручил готовить отдельные подразделения к возможной войне

20:22
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами подготовки к WUF13 на Бакинском Олимпийском стадионе

20:16
Политика

Посол Армении заявил, что Россия не передавала никакой ноты из-за Зеленского

20:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты