04 июля, 19:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму 2026/07/04, 15:40
Зеленский сделал Путину неожиданное предложение 2026/07/04, 14:14
Алиев поздравил Трампа с 250-летием США: Стратегическое партнёрство выходит на новый уровень 2026/07/04, 10:54
Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов 2026/07/04, 01:00
Туск резко раскритиковал Зеленского 2026/07/03, 17:14
Next
Prev
Главная Мир

От Сорбонны-2017 к Сорбонне-2024: куда Макрон привёл старушку Европу?

30 апреля 2024, 10:40

529

От Сорбонны-2017 к Сорбонне-2024: куда Макрон привёл старушку Европу?
FacebookTwitterFacebookSend

В своем выступлении 25 апреля в университете Сорбонна, глава Франции Эммануэль Макрон заявил, что в условиях начавшихся проявлений агрессии со стороны соседа, обладающего «баллистическим потенциалом, куда за последние годы он внедрил много инноваций», а также вследствие наличия у него ядерного оружия и демонстрации своих возможностей, становится ясной необходимость создания «стратегической концепции надежной европейской обороны». По его словам, «Европа должна быть в состоянии защитить то, что ей дорого, вместе со своими союзниками или в одиночку». Данный нюанс становится «новой парадигмой в области обороны», так как только «сильная Европа» может пользоваться уважением и обеспечивать свою безопасность.

Параллельно Макрон актуализировал создание европейской военной академии, в очередной раз призвав к формированию сил быстрого реагирования, «которые к 2025 году смогут оперативно перебросить до 5000 военнослужащих во враждебную среду, чтобы прийти на помощь нашим гражданам».

Как резюмировал Макрон, из-за «смертности нашей Европы», возникшей по причине ее окружения державами, оспаривающими ценности «либеральной демократии», он хочет создать «мощную Европу», должную вызывать уважение, в частности, путем «обеспечения собственной безопасности и восстановления своей стратегической автономии».

Вполне очевидно, что последний акцент имеет явно антиамериканскую направленность. К тому же Макрон сознательно провел равенство между США и Китаем, что обязательно станет раздражителем для Белого дома. Так, озвучив мечту о становлении Евросоюза к 2030 году «мировым лидером в стратегических секторах будущего» (искусственный интеллект, новые источники энергии, космос и т. д.), он открыто высказался о невозможности достижения успеха в данном направлении, если только Европа будет «соблюдать правила торговли», а Вашингтон и Пекин откажутся от этого.

Наверняка, в ближайшие дни последует ответ американцев, как это обычно происходит, когда Макрон реанимирует идею о стратегической автономии европейского континента. Тем более что канцлер Германии Олаф Шольц уже проявил свое неприятие отдельных моментов из речи Макрона. Так, дипломатично отметив «хорошие импульсы» в речи главы Франции, Шольц знаково дезавуировал лидирующую роль Парижа в концепции новой оборонной парадигмы Европы: «Франция и Германия вместе хотят, чтобы Европа оставалась сильной. Вместе мы продвигаем ЕС вперед: политически и экономически. За суверенный и инновационный ЕС! Да здравствует Европа!».

Коротко и ясно!

Вместе с тем, ряд аналитиков посчитали сорбоннскую речь Макрона началом его предвыборной кампании за полтора месяца до выборов в Европарламент. А в этой связи целесообразно обратить внимание на выступление президента Франции в том же университете в 2017 году (в тот год Макрон впервые занял кресло в Елисейском дворце). Тогда он с пафосом ставил задачу реформирования Евросоюза, ставя Париж и Берлин на одну, параллельно озвучивая все те же мысли о едином оборонном бюджете, европейской военной академии и совместной армии ЕС, которая должна была стать реальностью (в видении Макрона, естественно) к 2020 году.

Однако, тогдашние лидеры Германии очень осторожно отнеслись к предложениям Макрона, а «Немецкая волна» саркастически подчеркнула, что «кое-кто хотел бы стать новым королем Европы», добавив, как парижский «проект будущего отчасти походит на политическую шляпу фокусника».

Отсюда вопрос – насколько успешным было продвижение от Сорбонны-2017 к Сорбонне-2024 Макрона? Что он реализовал из обещанного, если спустя 7(!) лет продолжает актуализировать уже сказанное?

Наверняка, ответ ясен, в особенности, если присовокупить сюда и произнесенное им в речи на церемонии вступления в должность президента. «После того, как мы вернем французам интерес к будущему и гордость за свою страну, весь мир станет внимательно прислушиваться к мнению Франции,» — заявил он в своем выступлении, добавив, — что после преодоления наших опасений мы сможем сообща показать пример народа, отстаивающего свои ценности и принципы демократии и Республики».

И что? Смогли? Где примеры Франции для Европы? В постоянных недовольствах французов своим президентом или непрекращающихся митингах протеста? А где уважение к Франции со стороны даже ближайших географических соседей?

Вот почему, без особого риска ошибиться, можно предположить, что макроновская Сорбонна-2024 также войдет в историю как «политическая шляпа фокусника». Благо именно на этой площадке он пообещал Европе успех «на предстоящее десятилетие». Наверняка, этот успех будет таким же, как «успех», которого абсолютно не было в течение 7 лет после Сорбонны-2017.

В свете сказанного, обратим внимание на произнесенное все того же 25 апреля президентом Беларуси Александром Лукашенко, заявившим, что в случае создания Западом угрожающей ситуации для России, Москва «применит весь свой арсенал, которым она обладает», а это приведет к апокалипсису, для чего «все готово».

Подождем реакции г-на Макрона. Если она вообще последует.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Макрон Франция

Из этой рубрики

Шариф: Без Турции и дружественных стран переговоры США и Ирана были бы невозможны
Мир

Шариф: Без Турции и дружественных стран переговоры США и Ирана были бы невозможны

Редакция
2026/07/04, 19:18
Эрдоган: Израиль пытается сорвать переговоры США и Ирана
Мир

Эрдоган: Израиль пытается сорвать переговоры США и Ирана

Редакция
2026/07/04, 19:05
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов
Мир

Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов

Редакция
2026/07/04, 18:17
Летящий из Стамбула в Минводы самолет подал сигнал бедствия
Мир

Летящий из Стамбула в Минводы самолет подал сигнал бедствия

Редакция
2026/07/04, 16:57
Казахстан усилил контроль на границе из-за вывоза топлива
Мир

Казахстан усилил контроль на границе из-за вывоза топлива

Редакция
2026/07/04, 16:34

Лента новостей

Мир

Шариф: Без Турции и дружественных стран переговоры США и Ирана были бы невозможны

19:18
Мир

Эрдоган: Израиль пытается сорвать переговоры США и Ирана

19:05
Общество

Мужчина с двумя детьми утонули в водохранилище в Агдаме

19:00
Политика

Стала известна дата и место проведения новых переговоров США и Ирана

18:44
Политика

Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ

18:32
Мир

Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов

18:17
Политика

Туск призвал Зеленского сделать «первый шаг»

18:04
Политика

Моди — главный бегун за мишурой: даже черновик с ошибками сойдёт

17:50
Общество

В Азербайджане объявили желтый уровень погодной опасности

17:40
Армия

Новый командующий ВМС КСИР заявил о «скором возмездии»

17:22
Политика

Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой

17:09
Мир

Летящий из Стамбула в Минводы самолет подал сигнал бедствия

16:57
Армия

Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток

16:46
Мир

Казахстан усилил контроль на границе из-за вывоза топлива

16:34
Мир

Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца

16:11
Мир

Адам Кадыров получил новую медаль

15:58
Армия

Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму

15:40
Общество

Названа причина нашествия саранчи на Абшероне

15:28
Мир

Стамбул затопило из-за сильных ливней

15:13
Мир

Фицо могут лишить пожизненных выплат

14:59
Мир

Латвия призвала НАТО готовиться к эскалации с Россией

14:44
Общество

В Имишли произошло землетрясение

14:29
Мир

Зеленский сделал Путину неожиданное предложение

14:14
Общество

Посольство США поблагодарило Азербайджан за символичный жест в День независимости

14:03
Общество

Синоптики рассказали о погоде на воскресенье

13:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты