26 марта, 14:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером 2026/03/26, 12:19
Одна страна готова вступить в войну за Израиль 2026/03/26, 12:12
Тегеран сказал спасибо Баку 2026/03/26, 11:50
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Гросси рассказал, где и когда могут пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
Next
Prev
Главная Политика

Армянские политики и политологи не верят в самостоятельный путь развития Армении

18 апреля 2024, 11:00

696

Армянские политики и политологи не верят в самостоятельный путь развития Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские СМИ цитируют доктора политологии Стэндфордского университета Артура Хачикяна, призвавшего официальный Ереван «действовать в своих интересах, не рассчитывая на помощь Запада, который самым очевидным образом дает понять, что своими партнерами в регионе считает противников Армении». По словам Хачикяна, Армения, нуждающаяся в компетентных дипломатах, «уже давно должна была отказаться от евросказок, которые нам рассказывают последние шесть лет и которые завели страну в нынешнее ее состояние». Вслед за чем «восстановить отношения с Россией и установить стратегические отношения с Ираном, параллельно с этим продолжая переговоры с Турцией и Азербайджаном, но с более сильных позиций».

Вот спрашивается, а что подразумевает г-н Хачикян под «более сильной позицией» для Армении? Ведь если повнимательнее прислушаться к нему, то получается, что, призывая своих соотечественников свернуть с прозападного пути движения в пользу российско-иранского тандема, Хачикян, в очередной раз, демонстрирует очевидность для армянских аналитиков факта ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ опоры Армении на то или иное государство. Но неужели опыт мировой истории (да и самой Армении) не свидетельствует, что лишь реальная независимость страны позволит достичь успехов как внутренней, так и на внешней площадке?

Спрашивается, как поспособствовало укреплению суверенитета страны наличие в Армении некой миссии Евросоюза, именуемой как бы гражданским представительством этой структуры? Предложили ли биноклевые «миссионеры» какие-то конкретные шаги для этого?

Хотя, скорее, здесь проявляется вообще интересный формат. Оказывается, данная миссия привела к становлению Канады европейским государством. Звучит нелепо? Но как иначе оценить тот факт, что министр иностранных дел Канады Мелани Джоли в радостном угаре приветствовала приезд в Армению первого канадского эксперта для участия в миссии гражданских наблюдателей… ЕС. Мало того, по ее словам, после своего визита в Армению, в 2023 году, она посчитала «ключевым приоритетом» изучение путей обеспечения стабильности и безопасности на Южном Кавказе, включая «уважение территориальной целостности Армении».

Не будем заострять внимание на констатации главой внешнеполитического ведомства Канады уважения исключительно к территориальной целостности Армении, при игнорировании соблюдения данного принципа по отношению к Азербайджану, но остановимся на ее приветствии новости о присоединении первого канадского эксперта к европейским геополитическим «миссионерам» в Армении», о чем она поделилась на своей страничке в сети X.

Ну да ладно. Раз Евро-Канада, так тому и быть. И прочь географию. Вопрос, однако, значительно глубже (для армянского общества). Кто, наконец, из армянских политиков возьмет на себя смелость признать, что необходимо перестать быть чьим-то форпостом или бежать в чьем-то фарватере, пусть даже в майке лидера?

Сложный вопрос, тем более что и армянские дипломаты рассуждают в «фарватерском» контексте. Так, посол Армении в Германии Виктор Енгибарян с упоением подчеркнул «положительную роль в регионе» все той же «гражданской миссии» Евросоюза, не преминув особо выделить «активное вмешательство» Германии, как крупнейшего государства ЕС, в поддержке суверенитета и территориальной целостности Армении».

Ну что тут комментировать? Хотя, возможно, можно привести высказывание члена группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисяна, призывающего признать, что «наша реальность, вырисовываемое перед нами будущее, есть самый настоящий evil – зло, в самом прямом смысле этого слова. И борьба с ним предполагает наличие простых человеческих качеств».

Философское такое размышление… Но, наряду с ним, повторимся: для армянского общества целесообразно осознание, что лишь исключительно самостоятельный путь развития позволит государству начать двигаться в направлении развития страны. Благо Баку давно призывает Ереван принять бакинскую повестку дня, что поспособствует выходу Армении из состояния стагнации.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения независимость Развитие

Из этой рубрики

Трамп пригласил Шавката Мирзиёева на G20
Политика

Трамп пригласил Шавката Мирзиёева на G20

Редакция
2026/03/26, 13:40
Сахиба Гафарова: Азербайджан поддерживает инициативы Си Цзиньпина
Политика

Сахиба Гафарова: Азербайджан поддерживает инициативы Си Цзиньпина

Редакция
2026/03/26, 13:18
Ильхам Алиев поздравил Бангладеш с Днём Независимости
Важно

Ильхам Алиев поздравил Бангладеш с Днём Независимости

Редакция
2026/03/26, 12:07
Тегеран сказал спасибо Баку
Политика

Тегеран сказал спасибо Баку

Редакция
2026/03/26, 11:50
Гуманитарный груз для Ирана прибыл на станцию «Гарадаг»
Важно

Гуманитарный груз для Ирана прибыл на станцию «Гарадаг»

Редакция
2026/03/26, 10:24

Лента новостей

Наша жизнь

Житель Агдамского района подорвался на мине

14:22
Мир

Конфликт на Ближнем Востоке может остановить работу медицинских аппаратов МРТ

14:18
Мир

Южная Корея расширяет бюджет «военного времени»

14:03
Мир

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива проведёт брифинг в Эр-Рияде на фоне атак

13:50
Политика

Трамп пригласил Шавката Мирзиёева на G20

13:40
Важно

Пашинян назвал дату массовой демонстрации военной техники

13:29
Политика

Сахиба Гафарова: Азербайджан поддерживает инициативы Си Цзиньпина

13:18
Наша жизнь

Прогноз погоды в Азербайджане на 27 марта

13:08
Мир

СМИ: Израиль устранил командующего ВМС КСИР

12:56
Мир

Посольство США в Ираке призвало граждан немедленно покинуть страну

12:45
Мир

Министр промышленности Ирана рассказал о планах восстановления заводов для бесперебойного производства

12:42
Общество

В России подделывали Coca-Cola якобы под видом азербайджанского производства

12:34
Важно

Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером

12:19
Важно

Одна страна готова вступить в войну за Израиль

12:12
Важно

Ильхам Алиев поздравил Бангладеш с Днём Независимости

12:07
Общество

Сборщики металла обесточили жилой дом в Хырдалане

12:01
Политика

Тегеран сказал спасибо Баку

11:50
Мир

Армия Ирана заявила о поражении военных объектов и центров Израиля

11:44
Мир

На западе Казахстана обнаружили обломки беспилотника

11:27
Общество

В Грузии задержаны 41 иностранный нелегал

11:19
Мир

Трамп о войнах, Иране и атаках на объекты США

11:16
Мир

Al Jazeera: США наращивают военное присутствие на Ближнем Востоке

11:04
Мир

Ворвавшийся в посольство Китая японский офицер хотел «убедить посла»

10:50
Мир

В Челябинске девятиклассник открыл стрельбу из арбалета в школе

10:39
Экономика

Цена азербайджанской нефти опустилась

10:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты