02 марта, 01:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран и Израиль возобновили ожесточенный обмен ударами 2026/03/02, 00:54
Иран бьет по союзникам США в регионе 2026/03/02, 00:48
«Евротройка» повышает тон и грозит Ирану 2026/03/02, 00:46
21 год со дня убийства Эльмара Гусейнова 2026/03/02, 00:05
Будущее бизнес-империи: что задумал Эмин Агаларов 2026/03/01, 23:59
Число жертв удара по иранской школе превысило 160 человек 2026/03/01, 23:20
Трамп заговорил о потерях в рядах армии США 2026/03/01, 23:14
В Багдаде протестующие пошли на штурм посольства США 2026/03/01, 22:52
Иран заявил, что никогда не подчинится США 2026/03/01, 21:23
Трамп сообщил о готовности обсудить предложения Ирана 2026/03/01, 20:21
Next
Prev
Главная Политика

Армянские политики и политологи не верят в самостоятельный путь развития Армении

18 апреля 2024, 11:00

694

Армянские политики и политологи не верят в самостоятельный путь развития Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские СМИ цитируют доктора политологии Стэндфордского университета Артура Хачикяна, призвавшего официальный Ереван «действовать в своих интересах, не рассчитывая на помощь Запада, который самым очевидным образом дает понять, что своими партнерами в регионе считает противников Армении». По словам Хачикяна, Армения, нуждающаяся в компетентных дипломатах, «уже давно должна была отказаться от евросказок, которые нам рассказывают последние шесть лет и которые завели страну в нынешнее ее состояние». Вслед за чем «восстановить отношения с Россией и установить стратегические отношения с Ираном, параллельно с этим продолжая переговоры с Турцией и Азербайджаном, но с более сильных позиций».

Вот спрашивается, а что подразумевает г-н Хачикян под «более сильной позицией» для Армении? Ведь если повнимательнее прислушаться к нему, то получается, что, призывая своих соотечественников свернуть с прозападного пути движения в пользу российско-иранского тандема, Хачикян, в очередной раз, демонстрирует очевидность для армянских аналитиков факта ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ опоры Армении на то или иное государство. Но неужели опыт мировой истории (да и самой Армении) не свидетельствует, что лишь реальная независимость страны позволит достичь успехов как внутренней, так и на внешней площадке?

Спрашивается, как поспособствовало укреплению суверенитета страны наличие в Армении некой миссии Евросоюза, именуемой как бы гражданским представительством этой структуры? Предложили ли биноклевые «миссионеры» какие-то конкретные шаги для этого?

Хотя, скорее, здесь проявляется вообще интересный формат. Оказывается, данная миссия привела к становлению Канады европейским государством. Звучит нелепо? Но как иначе оценить тот факт, что министр иностранных дел Канады Мелани Джоли в радостном угаре приветствовала приезд в Армению первого канадского эксперта для участия в миссии гражданских наблюдателей… ЕС. Мало того, по ее словам, после своего визита в Армению, в 2023 году, она посчитала «ключевым приоритетом» изучение путей обеспечения стабильности и безопасности на Южном Кавказе, включая «уважение территориальной целостности Армении».

Не будем заострять внимание на констатации главой внешнеполитического ведомства Канады уважения исключительно к территориальной целостности Армении, при игнорировании соблюдения данного принципа по отношению к Азербайджану, но остановимся на ее приветствии новости о присоединении первого канадского эксперта к европейским геополитическим «миссионерам» в Армении», о чем она поделилась на своей страничке в сети X.

Ну да ладно. Раз Евро-Канада, так тому и быть. И прочь географию. Вопрос, однако, значительно глубже (для армянского общества). Кто, наконец, из армянских политиков возьмет на себя смелость признать, что необходимо перестать быть чьим-то форпостом или бежать в чьем-то фарватере, пусть даже в майке лидера?

Сложный вопрос, тем более что и армянские дипломаты рассуждают в «фарватерском» контексте. Так, посол Армении в Германии Виктор Енгибарян с упоением подчеркнул «положительную роль в регионе» все той же «гражданской миссии» Евросоюза, не преминув особо выделить «активное вмешательство» Германии, как крупнейшего государства ЕС, в поддержке суверенитета и территориальной целостности Армении».

Ну что тут комментировать? Хотя, возможно, можно привести высказывание члена группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисяна, призывающего признать, что «наша реальность, вырисовываемое перед нами будущее, есть самый настоящий evil – зло, в самом прямом смысле этого слова. И борьба с ним предполагает наличие простых человеческих качеств».

Философское такое размышление… Но, наряду с ним, повторимся: для армянского общества целесообразно осознание, что лишь исключительно самостоятельный путь развития позволит государству начать двигаться в направлении развития страны. Благо Баку давно призывает Ереван принять бакинскую повестку дня, что поспособствует выходу Армении из состояния стагнации.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения независимость Развитие

Из этой рубрики

Глава МИД Омана верит в чудеса дипломатии между США и Ираном
Политика

Глава МИД Омана верит в чудеса дипломатии между США и Ираном

Редакция
2026/03/02, 00:41
Financial Times раскритиковал подход Трампа к Ирану
Политика

Financial Times раскритиковал подход Трампа к Ирану

Редакция
2026/03/02, 00:21
Трамп связал прекращение ударов с уступками Тегерана
Политика

Трамп связал прекращение ударов с уступками Тегерана

Редакция
2026/03/02, 00:03
Трамп связался с лидерами ключевых стран Ближнего Востока
Политика

Трамп связался с лидерами ключевых стран Ближнего Востока

Редакция
2026/03/01, 23:29
Саар обозначил условия завершения конфликта с Ираном
Политика

Саар обозначил условия завершения конфликта с Ираном

Редакция
2026/03/01, 23:04

Лента новостей

Мир

США спешат завершить операцию против Ирана до исчерпания арсеналов

1:05
Спорт

Маститый тренер готов возглавить «Реал», но выдвигает жесткие условия

1:00
Армия

Иран и Израиль возобновили ожесточенный обмен ударами

0:54
Мир

Иран бьет по союзникам США в регионе

0:48
Важно

«Евротройка» повышает тон и грозит Ирану

0:46
Политика

Глава МИД Омана верит в чудеса дипломатии между США и Ираном

0:41
Мир

Дуров пожалел об отъезде из Дубая

0:35
Мир

Трамп озвучил примерные сроки войны с Ираном

0:27
Политика

Financial Times раскритиковал подход Трампа к Ирану

0:21
Мир

Байдену потребовалась помощь при спуске по лестнице

0:18
Армия

Операция в Иране: масштабы ударов США превысили тысячу целей

0:13
Общество

Ванная комната стала смертельной ловушкой для жительницы Шекинского района

0:10
Наша жизнь

21 год со дня убийства Эльмара Гусейнова

0:05
Политика

Трамп связал прекращение ударов с уступками Тегерана

0:03
Наша жизнь

Будущее бизнес-империи: что задумал Эмин Агаларов

23:59
Мир

Израиль продлевает режим ЧП

23:46
Мир

Der Spiegel: Трамп недооценил Иран

23:37
Политика

Трамп связался с лидерами ключевых стран Ближнего Востока

23:29
Армия

Франция передислоцировала авианосец в Средиземное море

23:24
Важно

Число жертв удара по иранской школе превысило 160 человек

23:20
Мир

Поддержка ударов по Ирану в США оказалась крайне низкой

23:19
Армия

Трамп заговорил о потерях в рядах армии США

23:14
Армия

Стало известно, где погибли американские военные

23:10
Общество

Иностранцы вместе с азербайджанцами прибывают из Ирана в Астару

23:06
Политика

Саар обозначил условия завершения конфликта с Ираном

23:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты