30 июня, 02:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США введут 500%-ные пошлины для торговых партнеров России, не оказывающих поддержку Украине 2025/06/30, 01:00
Как F-16 изменили расстановку сил в борьбе с российскими завоевателями 2025/06/30, 00:16
Названы возможные преемники Путина 2025/06/29, 23:23
Госкомитет разоблачил антиазербайджанскую провокацию 2025/06/29, 22:35
Из Бучи в Екатеринбург: метод Путина в действии 2025/06/29, 20:54
Турецкий телеканал указал на особую жестокость шовинистической политики России 2025/06/29, 19:05
Аттар призвала трёхмиллионную диаспору азербайджанцев в России выразить протест 2025/06/29, 18:51
Тела убитых в России Сафаровых завтра доставят в Баку 2025/06/29, 18:20
Суд в Екатеринбурге постановил арестовать шестерых азербайджанцев 2025/06/29, 17:22
Русская община Азербайджана резко осудила жестокость и дискриминацию в Екатеринбурге 2025/06/29, 17:17
Next
Prev
Главная Важно

Маски сброшены. Удастся ли реализовать план США и Евросоюза?

17 апреля 2024, 15:15

1541

Маски сброшены. Удастся ли реализовать план США и Евросоюза?
FacebookTwitterFacebookSend

Шила в мешке, как известно , не утаишь. А дурачить всех до бесконечности не получится по определению. Не берёмся утверждать, объяснил ли это кто-нибудь Энтони Блинкену или Урсуле фон дер Ляйен.

Спешные попытки звонить президенту Азербайджана и пытаться убедить, будто бы на встрече 5 апреля в Брюсселе в повестке дня исключительно экономика, закончились громким и позорным провалом. В прессу начинают просачиваться детали планов, которые строит США и ЕС в расчёте на Армению именно в военной области. Сотрудничество, как уже сообщали СМИ, в том числе и Minval, здесь намечается масштабное и многоступенчатое.

И это тот случай, когда маски сброшены. США и Евросоюз берутся осуществлять масштабные программы военной поддержки Армении, не дожидаясь, пока эта самая Армения подпишет с Азербайджаном мирный договор или хотя бы откажется на бумаге от территориальных претензий. Заявления Пашиняна о готовности признать территориальную целостность Азербайджана или упоминания Алма-Атинской декларации в итоговых документах встречи в Праге, как показывает практика, ещё ничего не гарантирует – достаточно вспомнить, как уже после пражских переговоров Пашинин поздравлял хунту в Ханкенди с «днём независимости Карабаха».

И США, и Евросоюз претендуют на статус посредников в урегулировании отношений Азербайджана и Армении. Но если так, то элементарная политическая этика требует соблюдать баланс. Проще говоря, программы военного сотрудничества должны быть открыты для обеих стран в равной степени. Но открывать Азербайджану доступ к современным военным технологиям и финансировать все это через программы военной помощи и Европейский фонд мира США и Евросоюз почему-то не спешат. Все «конфетки» преподносятся исключительно Армении. То есть Вашингтон и Брюссель, назовём вещи своими именами, просто принимают сторону Армении, заодно провоцируя новый виток конфликта. Со всеми прогнозируемыми последствиями, в том числе и для отношений с Азербайджаном.

Точно так же исключительно Армении собираются помогать усовершенствовать систему ПВО. Во время 44-дневной войны Армении наносила ракетные удары по азербайджанским городам, а Азербайджан по территории Армении ударил один раз – уничтожил армянскую ракетную установку, подготовленную для очередного запуска ракеты по мирным кварталам азербайджанских городов. Но «совершенствовать ПВО» будут в Армении, не дожидаясь, пока эта самая Армения выйдет из Объединенной системы ПВО, ОДКБ или хотя бы распустить совместную с Россией группировку сил ПВО.

Есть в тексте и откровенные ляпы. Например, «Европейский Союз выражает поддержку решению правительства Армении о выводе войск Пограничной службы ФСБ РФ из международного аэропорта «Звартноц», с армяно-иранской границы и всех других международных пограничных пунктов». Во-первых, с чего вдруг США и ЕС бегут впереди паровоза? Армения даже не заикается о выводе российских пограничников с армяно-иранской границы. Во-вторых, надо ли так понимать, что границу с входящей в НАТО Турцией США и ЕС великодушно оставляют под российским контролем?

Далее, нет ясности, помогут ли Брюссель и Вашингтон с подготовкой армянских пограничных кадров (ну чтобы там хотя бы не шмыгали на чужую территорию вдогонку за пастухом и его стадом) или же, по российской схеме, возьмут охрану границы на себя.

И почему о сотрудничестве с НАТО и о доведении армии до стандартов НАТО говорит Евросоюз? Да, многие страны входят в НАТО и ЕС одновременно, но НАТО — это еще и США, Канада, Турция, Норвегия, Великобритания, которые в ЕС не входят. Мадам фон дер Ляйен «попутала берега»? А господин Блинкен, простите, тоже? Преподнесенный Пашиняном бренди оказался слишком «забористым»?

Есть вопросы и к тому, что НЕ указано в просочившейся в прессу программе военной помощи Армении. Так, США и Евросоюз обязались помочь Армении составить новую военную доктрину. Но будет ли она наступательной или оборонительной? Вопрос ключевой, особенно для соседей Армении, к которым у нее есть территориальные притязания. А это и Азербайджан, и Турция, и Грузия. Но об этом ни слова. Не указано, стартуют ли эти программы немедленно или же на Западе все же подождут, пока Армения подпишет мирный договор или выйдет из ОДКБ. Ни словом не указано, какие меры будут приняты (и будут ли приняты вообще), чтобы «передовые военные технологии» через Армению не попали в распоряжение России и Ирана, с которыми у Еревана очень теплые отношения. Не упоминается и обход санкций, наложенных на РФ, через Армению. США и Евросоюз полностью удовлетворены отменой обслуживания карт «Мир» в нескольких банках Армении?

При большом желании можно, конечно, усомниться в достоверности изложенное программы. Все же речь идёт об утечках в прессу, а не официальном подписанном документе. Но тут ли это случай, когда стоит изобретать объяснение и заниматься самоуспокоением?

Прежде всего, азербайджанская аудитория вправе знать четкий и однозначный ответ от США и Евросоюза. И если там решат опровергать утечки, то это должно быть сделано убедительно и не просто на словах, которые, как показывает практика, не всегда соответствуют реальным действиям.

И самое главное. Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал: в Баку не позволят армянскому реваншизму вновь поднять голову. А слова в Азербайджане не расходятся с делом. Так что если эта утечка начнет подтверждаться на практике, то у Азербайджана будут все основания обеспечить свою безопасность и сорвать программу ремилитаризации Армении – по крайней мере до того, как в Ереване не откажутся от своих агрессивных планов. Тем более это касается попыток возводить опорные пункты нам ещё не согласованной границы, причём с явным «наступательным» прицелом.

Отдел политики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения НАТО США

Из этой рубрики

США введут 500%-ные пошлины для торговых партнеров России, не оказывающих поддержку Украине
Экономика

США введут 500%-ные пошлины для торговых партнеров России, не оказывающих поддержку Украине

Редакция
2025/06/30, 01:00
Как F-16 изменили расстановку сил в борьбе с российскими завоевателями
Армия

Как F-16 изменили расстановку сил в борьбе с российскими завоевателями

Редакция
2025/06/30, 00:16
Из Бучи в Екатеринбург: метод Путина в действии
Важно

Из Бучи в Екатеринбург: метод Путина в действии

Редакция
2025/06/29, 20:54
Турецкий телеканал указал на особую жестокость шовинистической политики России
Важно

Турецкий телеканал указал на особую жестокость шовинистической политики России

Редакция
2025/06/29, 19:05
Суд в Екатеринбурге постановил арестовать шестерых азербайджанцев
Важно

Суд в Екатеринбурге постановил арестовать шестерых азербайджанцев

Редакция
2025/06/29, 17:22

Лента новостей

Экономика

США введут 500%-ные пошлины для торговых партнеров России, не оказывающих поддержку Украине

1:00
Мир

Британца с татуировками на лице не пустили в Дубай

0:45
Мир

Трамп допустил наличие у Ирана четвертого ядерного объекта

0:31
Армия

Как F-16 изменили расстановку сил в борьбе с российскими завоевателями

0:16
Общество

В Баку из воды извлекли тело утопленника

0:02
Армия

Спор по F-35 между Анкарой и Вашингтоном может разрешиться до конца года

23:48
Мир

Нетаньяху получил отсрочку от дачи показаний

23:38
Политика

Названы возможные преемники Путина

23:23
Экономика

Объем иностранных инвестиций в Азербайджан увеличился

23:17
Политика

Украина синхронизирует с Европой санкции против Ирана и России

23:04
Экономика

Уоррен Баффет сделал щедрый жест в $6 млрд

22:50
Наша жизнь

Госкомитет разоблачил антиазербайджанскую провокацию

22:35
Политика

СМИ: Миром нельзя управлять «ленинградским подходом» прошлого века

22:19
Политика

Иран боится нарушения перемирия Израилем

22:06
Мир

В Японии создали квадроцикл с электроприводом для курьеров

21:52
Мир

Турецкие СМИ о дискриминации и шовинизме в Екатеринбурге

21:37
Мир

Сикорский считает, что Путин следует по стопам Брежнева

21:21
Общество

В Самухе обнаружили обгоревшие останки старушки со следами насилия

21:08
Важно

Из Бучи в Екатеринбург: метод Путина в действии

20:54
Политика

Линдси Грэм призвал Иран признать право Израиля на существование

20:39
Спорт

Погба подписал контракт с «Монако» и расплакался

20:23
Наша жизнь

Список отмененных в Баку культурных мероприятий

20:10
Статьи

Эрдоган – Макрон: про мужское начало и недо-нечто

19:56
Политика

Трамп продолжает грезить Канадой в составе США

19:49
Армия

Главные события недели в обозрении Минобороны страны

19:34
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты