30 октября, 12:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Трамп всё-таки дожал Зеленского 2026/10/30, 09:23
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Next
Prev
Главная Армия

Делегация турецких компаний ВПК в Баку — предвестник глобальной модернизации армии — анализ Александра Коваленко

6 апреля 2024, 10:45

1709

Делегация турецких компаний ВПК в Баку - предвестник глобальной модернизации армии - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

На этой неделе, с 1 по 3 апреля, в Азербайджане с визитом побывала весьма многочисленная делегация представителей турецких компаний военно-технического плана, которую возглавлял глава комитета оборонной промышленности Халук Гергюн.

Данную делегацию лично принимал президент Азербайджана Ильхам Алиев, а его фото с Халуком Гергюном и изображением перспективного турецкого истребителя пятого поколения TAI Kaan и вовсе наделало много шума. И не только оно одно.

Турецкая делегация и вправду впечатляет, в некотором смысле её можно было даже назвать военно-техническим десантом. В её состав вошли: генеральный директор компании ASELSAN Ахмет Акйол, генеральный директор ASFAT Бехчет Караташ, гендиректор HAVELSAN Мехмет Акиф Наджар, президент REPKON Group Ибрагим Кюлекчи, гендиректор ROKETSAN Мурат Икинджи, гендиректор TUSAŞ Темел Котил, гендиректор компании “Оборонные технологии и инженерия” Озгюр Гюлерьюз, гендиректор компании “Машиностроение и химическая промышленность” Ильхами Келеш.

Но о чём это всё может говорить?

Ответ достаточно прост и нетривиален – Азербайджан намерен в ближайшее время заняться серьёзным перевооружением своей армии, и именно Турция будет играть главную роль в этом процессе. При этом можно сделать предварительные выводы о том, какую компоненту вооружённых сил Азербайджана будут преобразовывать в первую очередь.

Артиллерия. Так, наиболее интенсивные переговоры проводились с представителями компаний REPKON, MKE и ASFAT. В частности, поднимался вопрос о налаживании в Азербайджане производства артиллерийских боеприпасов калибра 155-мм. В свою очередь, 155-мм не является основным калибром азербайджанской артиллерии и арт-систем данного типа в сухопутных войсках АР не так много – это израильская САУ ATMOS 2000.

155-мм — это основной калибр турецкой артиллерии и, в частности основной САУ турецкой армии — T-155 Fırtına, производящейся на мощностях предприятии MKEK и 1st Army Maintenance Center Command.

Очевидно, что Азербайджан поступательно будет переводить свои артиллерийские подразделения именно на калибр 155-мм, уходя от советского 152-мм, хотя, артсистем такого калибра в ВС АА, суммарно, более 100 единиц.

Авиация. Недвусмысленное фото президента Азербайджана Ильхама Алиева с изображением истребителя TAI Kaan, конечно же, может говорить о перспективе перехода азербайджанских ВВС на эти боевые самолёты. Но именно как о перспективе, причём не краткосрочной. А вот что уже происходит, так это повышение характеристик азербайджанской авиации посредством модернизации турецкими компаниями.

В ходе визита турецкой делегации также поднимался вопрос о дальнейшей реализации проекта модернизации штурмовиков Су-25 ВВС Азербайджана, реализуемого компанией TUSAŞ. ВВС Азербайджана имеют на вооружении ещё советские штурмовики Су-25, которые требуют обновления, в частности интеграцию современных средств поражения и разведывательных комплексов.

В прошлом году, в июле, был представлен первый азербайджанский Су-25, модернизированный турецкой компанией Turkish Aerospace Industries (TAI), представленный под обозначением ML (Modernised LAÇIN).

Ещё с советских времён штурмовики получили на вооружение обновлённый ударный комплекс в виде интеграции «умных» бомб и ракет турецкого производства TEBER и KGK, что значительно расширило функционал и эффективность Су-25. Стоит отметить, что именно турецкая версия модернизации советского штурмовика Су-25 относится к одним из лучших, позволяющих значительно расширить боевые возможности самолёта.

ПВО. С представителями компании ASELSAN поднимался вопрос приобретения для нужд сил ПВО Азербайджана зенитных артиллерийских комплексов малого радиуса действия Korkut. Данные системы хоть и имеют, на первый взгляд, незначительную дальность поражения до 4 км, но, как показал опыт войны в Украине, ЗСУ малого радиуса действия весьма эффективны против малогабаритных объектов типа дронов-камикадзе Shahed-136. В свою очередь, близость Азербайджана с таким соседом, как Иран актуальность таких систем делает весьма острой.

Также поднимался вопрос о приобретении зенитных ракетно-пушечных комплексов Gurz, имеющих дальность поражения до 40 км и одинаково эффективных как против дронов-камикадзе, так и дозвуковых ракет и авиации. Это явно указывает на планы руководства Азербайджана провести модернизацию своих сил ПВО и как минимум найти современную альтернативу ЗСУ-23-4 “Шилка” и ряда других образцов советской противовоздушной компоненты.

Выводы. Очевидно, что руководство Азербайджана намерено в ближайшей перспективе не только модернизировать, но и унифицировать номенклатуру вооружений своей армии, сделав акцент на турецком ВПК. С одной стороны, это позволит значительно обновить и усилить потенциал азербайджанской армии, с другой стороны, уменьшить зависимость от советского и российского вооружения, морально и технически не соответствующего вызовам современной войны.

Весьма примечательно, что эти процессы проходят на фоне того, как Армения всячески пытается провести аналогичную реформу в своих войсках, делая акцент на новых и весьма объёмных закупках вооружений в других странах, избегая и абстрагируясь от сотрудничеств с Россией. В свою очередь, если Азербайджан может себе позволить делать ставку на качество, независимо от цены, то Армения, в основном, делает ставку на возможную альтернативу, тому или иному вооружению, без особого внимания к качеству закупаемой продукции.

Реформы азербайджанской армии, проводившиеся до 2020 года, наилучшим образом показали свою эффективность в ходе 44-дневной войны. Теперь же явно наступает новый этап глобальной модернизации вооружённых сил Азербайджана, который выведет армию АР на новый, качественный технологический уровень.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан вооружение модернизация

Из этой рубрики

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану
Армия

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

Редакция
2026/10/29, 23:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»
Армия

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

Редакция
2026/10/29, 22:28
Германия развернет в Литве подразделение для слежки за Россией
Армия

Германия развернет в Литве подразделение для слежки за Россией

Редакция
2026/10/29, 20:12
НАТО высоко оценила готовность азербайджанских вертолетов
Армия

НАТО высоко оценила готовность азербайджанских вертолетов

Редакция
2026/10/29, 19:36
В Литве решили ввести всеобщий призыв мужчин в армию
Армия

В Литве решили ввести всеобщий призыв мужчин в армию

Редакция
2026/10/29, 17:59

Лента новостей

11:53

Возьмёт ли Путин трубку, если позвонит Зеленский?

11:36

Частным судебным экспертам готовят свою палату и налог в 10%

11:20

Баку ответил Анкаре взаимностью: вместо спикера парламента на турецкий приём отправили министра

11:17

Центробанку развязали руки в борьбе с подозрительными деньгами

11:12

В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду

11:06

Европу оттеснили от переговоров по Украине, и теперь она спорит, как вернуться за стол

10:44

Украинские дроны ударили по заводу армейских консервов

10:34

В Милли Меджлисе предложили переизбрать Сабину Алиеву омбудсменом

10:25

Грузия боится потерять транзит, Армения хочет дороги, Азербайджан — Нахчыван: что решили послы в Риме

10:06

Двe тысячи человек в ловушке. И одна женщина, которой удалось невозможное

9:42

Азербайджанская нефть резко подешевела

9:33

За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое

9:23

Трамп всё-таки дожал Зеленского

9:19

Ещё 272 человека вернулись на освобождённые земли Азербайджана

9:17

Украина приостановила удары по российским НПЗ

9:05

На улицах Баку затруднено движение транспорта

8:59

Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд

1:00

Шестилетний индиец сорвал джекпот и стал владельцем Toyota Fortuner

0:48

Итальянский вертолет рухнул в Боснии и Герцеговине: есть погибшие

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

23:38

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

23:15

Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты