15 июля, 04:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Судно с 11 гражданами Азербайджана атаковано у берегов Одессы 2026/07/15, 00:14
Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки 2026/07/14, 22:48
Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества 2026/07/14, 19:54
Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана 2026/07/14, 19:30
Бакинский суд продолжил рассмотрение апелляций граждан Армении 2026/07/14, 19:13
Турция объявила Нетаньяху в международный розыск 2026/07/14, 18:14
Словакия полностью отказывается от российского газа в пользу азербайджанского 2026/07/14, 17:31
Китай заморозил главный газовый проект России 2026/07/14, 16:46
Рада отправила в отставку правительство Украины 2026/07/14, 16:28
В офисе Зеленского анонсировали громкие перестановки 2026/07/14, 16:11
Next
Prev
Главная Армия

Делегация турецких компаний ВПК в Баку — предвестник глобальной модернизации армии — анализ Александра Коваленко

6 апреля 2024, 10:45

1694

Делегация турецких компаний ВПК в Баку - предвестник глобальной модернизации армии - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

На этой неделе, с 1 по 3 апреля, в Азербайджане с визитом побывала весьма многочисленная делегация представителей турецких компаний военно-технического плана, которую возглавлял глава комитета оборонной промышленности Халук Гергюн.

Данную делегацию лично принимал президент Азербайджана Ильхам Алиев, а его фото с Халуком Гергюном и изображением перспективного турецкого истребителя пятого поколения TAI Kaan и вовсе наделало много шума. И не только оно одно.

Турецкая делегация и вправду впечатляет, в некотором смысле её можно было даже назвать военно-техническим десантом. В её состав вошли: генеральный директор компании ASELSAN Ахмет Акйол, генеральный директор ASFAT Бехчет Караташ, гендиректор HAVELSAN Мехмет Акиф Наджар, президент REPKON Group Ибрагим Кюлекчи, гендиректор ROKETSAN Мурат Икинджи, гендиректор TUSAŞ Темел Котил, гендиректор компании “Оборонные технологии и инженерия” Озгюр Гюлерьюз, гендиректор компании “Машиностроение и химическая промышленность” Ильхами Келеш.

Но о чём это всё может говорить?

Ответ достаточно прост и нетривиален – Азербайджан намерен в ближайшее время заняться серьёзным перевооружением своей армии, и именно Турция будет играть главную роль в этом процессе. При этом можно сделать предварительные выводы о том, какую компоненту вооружённых сил Азербайджана будут преобразовывать в первую очередь.

Артиллерия. Так, наиболее интенсивные переговоры проводились с представителями компаний REPKON, MKE и ASFAT. В частности, поднимался вопрос о налаживании в Азербайджане производства артиллерийских боеприпасов калибра 155-мм. В свою очередь, 155-мм не является основным калибром азербайджанской артиллерии и арт-систем данного типа в сухопутных войсках АР не так много – это израильская САУ ATMOS 2000.

155-мм — это основной калибр турецкой артиллерии и, в частности основной САУ турецкой армии — T-155 Fırtına, производящейся на мощностях предприятии MKEK и 1st Army Maintenance Center Command.

Очевидно, что Азербайджан поступательно будет переводить свои артиллерийские подразделения именно на калибр 155-мм, уходя от советского 152-мм, хотя, артсистем такого калибра в ВС АА, суммарно, более 100 единиц.

Авиация. Недвусмысленное фото президента Азербайджана Ильхама Алиева с изображением истребителя TAI Kaan, конечно же, может говорить о перспективе перехода азербайджанских ВВС на эти боевые самолёты. Но именно как о перспективе, причём не краткосрочной. А вот что уже происходит, так это повышение характеристик азербайджанской авиации посредством модернизации турецкими компаниями.

В ходе визита турецкой делегации также поднимался вопрос о дальнейшей реализации проекта модернизации штурмовиков Су-25 ВВС Азербайджана, реализуемого компанией TUSAŞ. ВВС Азербайджана имеют на вооружении ещё советские штурмовики Су-25, которые требуют обновления, в частности интеграцию современных средств поражения и разведывательных комплексов.

В прошлом году, в июле, был представлен первый азербайджанский Су-25, модернизированный турецкой компанией Turkish Aerospace Industries (TAI), представленный под обозначением ML (Modernised LAÇIN).

Ещё с советских времён штурмовики получили на вооружение обновлённый ударный комплекс в виде интеграции «умных» бомб и ракет турецкого производства TEBER и KGK, что значительно расширило функционал и эффективность Су-25. Стоит отметить, что именно турецкая версия модернизации советского штурмовика Су-25 относится к одним из лучших, позволяющих значительно расширить боевые возможности самолёта.

ПВО. С представителями компании ASELSAN поднимался вопрос приобретения для нужд сил ПВО Азербайджана зенитных артиллерийских комплексов малого радиуса действия Korkut. Данные системы хоть и имеют, на первый взгляд, незначительную дальность поражения до 4 км, но, как показал опыт войны в Украине, ЗСУ малого радиуса действия весьма эффективны против малогабаритных объектов типа дронов-камикадзе Shahed-136. В свою очередь, близость Азербайджана с таким соседом, как Иран актуальность таких систем делает весьма острой.

Также поднимался вопрос о приобретении зенитных ракетно-пушечных комплексов Gurz, имеющих дальность поражения до 40 км и одинаково эффективных как против дронов-камикадзе, так и дозвуковых ракет и авиации. Это явно указывает на планы руководства Азербайджана провести модернизацию своих сил ПВО и как минимум найти современную альтернативу ЗСУ-23-4 “Шилка” и ряда других образцов советской противовоздушной компоненты.

Выводы. Очевидно, что руководство Азербайджана намерено в ближайшей перспективе не только модернизировать, но и унифицировать номенклатуру вооружений своей армии, сделав акцент на турецком ВПК. С одной стороны, это позволит значительно обновить и усилить потенциал азербайджанской армии, с другой стороны, уменьшить зависимость от советского и российского вооружения, морально и технически не соответствующего вызовам современной войны.

Весьма примечательно, что эти процессы проходят на фоне того, как Армения всячески пытается провести аналогичную реформу в своих войсках, делая акцент на новых и весьма объёмных закупках вооружений в других странах, избегая и абстрагируясь от сотрудничеств с Россией. В свою очередь, если Азербайджан может себе позволить делать ставку на качество, независимо от цены, то Армения, в основном, делает ставку на возможную альтернативу, тому или иному вооружению, без особого внимания к качеству закупаемой продукции.

Реформы азербайджанской армии, проводившиеся до 2020 года, наилучшим образом показали свою эффективность в ходе 44-дневной войны. Теперь же явно наступает новый этап глобальной модернизации вооружённых сил Азербайджана, который выведет армию АР на новый, качественный технологический уровень.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан вооружение модернизация

Из этой рубрики

Украинские моряки потопили корабль ФСБ России
Армия

Украинские моряки потопили корабль ФСБ России

Редакция
2026/07/14, 17:52
Зеленский: Россия сможет бить баллистикой на расстояние 5000 километров
Армия

Зеленский: Россия сможет бить баллистикой на расстояние 5000 километров

Редакция
2026/07/14, 16:03
Туск назвал место и время первых учений миротворцев для Украины
Армия

Туск назвал место и время первых учений миротворцев для Украины

Редакция
2026/07/14, 11:48
ВСУ провели уникальную операцию на Кинбурнской косе
Армия

ВСУ провели уникальную операцию на Кинбурнской косе

Редакция
2026/07/14, 11:39
Громкий скандал в Украине: кто и как добивался отставки Сырского
Армия

Громкий скандал в Украине: кто и как добивался отставки Сырского

Редакция
2026/07/14, 09:59

Лента новостей

Мир

Иран атаковал корабль Кувейта: ранены четверо военных

0:57
Мир

Турция осудила удар хуситов по Саудовской Аравии

0:40
Общество

В ряде районов Баку временно отключат электричество

0:31
Политика

Судно с 11 гражданами Азербайджана атаковано у берегов Одессы

0:14
Мир

США хотят запустить нефтепровод в обход Ормузского пролива

0:08
Спорт

Победа в Уэльсе: «Сабах» прошел в очередной раунд Лиги чемпионов

23:49
Мир

ВСУ: за девять суток выведены из строя 116 российских судов

23:38
Мир

Трамп о смерти Грэма: ФБР зря тратит время на расследование

23:21
Мир

США бомбят Иран: Тегеран отвечает ударами по базам в Бахрейне

23:05
Мир

Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки

22:48
Общество

Обещал магистратуру за рубежом: азербайджанца экстрадируют из Черногории

22:30
Общество

В Баку меняется маршрут автобуса №39

22:14
Мир

Axios: Трамп призвал от Нетаньяху вывести войска из Сирии

22:02
Мир

Катар сорвал проект Volkswagen по израильскому «Железному куполу»

21:45
Мир

Трамп: США больше не считают нужным военное присутствие в Ираке

21:34
Политика

Алиев дал официальный обед в честь президента Словакии в Ханкенди

21:26
Мир

Трамп взял паузу по новым санкциям против России

21:12
Политика

Опубликованы кадры визита президента Словакии в Карабах

20:59
Общество

Массовое отравление в Гяндже: среди пострадавших двое детей

20:35
Мир

Танкер загорелся у берегов Омана

20:22
Мир

Дефицит топлива: в России чиновникам предложили пересесть на велосипеды

20:12
Мир

Взрывы гремят на иранском острове Кешм

20:02
Мир

Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества

19:54
Политика

Азербайджан и Великобритания подтвердили курс на укрепление стратегического партнерства

19:44
Мир

Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана

19:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты