08 июля, 17:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России 2026/07/08, 17:00
Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России 2026/07/08, 16:23
Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем 2026/07/08, 13:05
ВСУ атаковали станцию, обеспечивающую поставки российского газа в Турцию 2026/07/08, 12:52
Опыт Отечественной войны лег в основу крупномасштабных учений Сухопутных войск 2026/07/08, 12:40
«Они лжецы и мошенники». Трамп разорвал перемирие с Ираном 2026/07/08, 12:27
Мелони обратилась к Эрдогану с неожиданной просьбой 2026/07/08, 12:23
Украина объявила масштабную охоту на «теневой флот» России: поражены еще 9 танкеров 2026/07/08, 11:27
Иран бомбит Бахрейн и Кувейт 2026/07/08, 11:02
Рютте направил жесткое послание Москве 2026/07/08, 10:30
Next
Prev
Главная Мир

Путин открыл новый фронт в российско-украинской войне

2 апреля 2024, 14:10

1015

Путин открыл новый фронт в российско-украинской войне
FacebookTwitterFacebookSend

На протяжении всей истории России ее цари искали способы доминировать над тем, что они называли «ближним зарубежьем» своей разросшейся империи. В современном мире война в Украине следует по этой стратегической дуге, пишет Джеймс Ставридис для Bloomberg.

Он считает, что если Владимир Путин одержит победу, то вполне логично, что он обратит свое внимание на Молдову, следующую остановку на пути в Восточную Европу — и где анклав русских сепаратистов, Приднестровье, уже оккупирован Россией.

«Но поблизости есть и другая очень привлекательная цель — Западные Балканы. Этот неспокойный участок территории включает в себя четыре стабильных члена НАТО: Хорватию, Албанию, Черногорию и Северную Македонию. Но Кремль смотрит и на другие призы — Сербию, Косово и этнически разделенную Боснию и Герцеговину. Как Путин может попытаться расширить российское влияние и подорвать взаимодействие НАТО и ЕС в этом важном уголке Европы?» — пишет аналитик.

По мнению Ставридиса, Путин знает, что если страны-члены НАТО снова будут втянуты в поддержание порядка на неспокойных Балканах, они будут отвлечены от поддержки Украины.

В Косово, бывшем регионе Сербии, который ни сербы, ни россияне не признают в качестве независимого государства, до сих пор находятся несколько тысяч миротворцев НАТО. В прошлом году сербские военные были приведены в состояние повышенной боевой готовности после того, как в результате беспорядков, устроенных протестующими этническими сербами в Косово, пострадали около 100 солдат НАТО. Это вынудило альянс направить туда еще несколько сотен миротворцев. Путин явно поощряет Сербию оказать давление на поддерживаемое НАТО правительство Косово.

«Он также стремится дестабилизировать шаткое правительство Боснии и Герцеговины, которое разделено на странное трехстороннее президентство с одним представителем от каждой из трех основных этноконфессиональных групп. Самым опытным политическим деятелем является Додик, тесно связанный с Москвой. Еще десять лет назад он говорил мне о необходимости отделения Республики Сербской, что фактически разрушит страну. Затем эта отделившаяся часть объединится с Сербией, создав большое сербское государство, что Путин с радостью одобрил бы», — считает эксперт.

Он уверен, что у Запада есть варианты. Ведь, на данный момент идея развертывания батальонов НАТО в Украине маловероятна. Поэтому увеличение численности войск, развернутых в Косово сейчас, и опережение беспорядков, которые пытается разжечь Путин, вполне возможно и имеет стратегический смысл.

«Это стало бы примером эффективного регионального разделения усилий в рамках альянса. Страны НАТО на Балканах и близлежащих территориях (например, Греция и Италия) могут сосредоточиться на этом регионе. Страны Восточной и Северной Европы могут возглавить усилия по Украине. Крупные страны на западе — Франция, Германия, Великобритания и США — обладают достаточными ресурсами, чтобы действовать в обоих направлениях. Наряду со стабилизационными силами, НАТО должно помнить об использовании Россией так называемой гибридной войны. Путин умеет использовать социальные сети, кампании по дезинформации и пророссийскую пропаганду для создания напряженности за пределами своих границ. НАТО должна использовать свои собственные информационные сети для разоблачения и противодействия этим ложным нарративам», — пишет аналитик.

По мнению Ставридиса, если в РФ решат повысить ставки, они могут использовать кибератаки против электросетей и других жизненно важных целей в Косово и несербских частях Боснии. Это приведет к путанице и усилит социальное недовольство. НАТО может предоставить балканским союзникам и друзьям более совершенные системы киберзащиты.

«Существуют экономические стимулы, которые могут противостоять российскому вмешательству. Сербия отчаянно хочет вступить в ЕС, как и Босния-Герцеговина. Их лидеры хотят иметь возможность взаимодействовать с Западом и избежать санкций. Сербский посол в США недавно написал письмо, в котором утверждает, что Сербия хочет только мира. Сербы могут показать, что они искренни, отвергнув манипуляции Путина и позволив Западу сосредоточиться на своей главной проблеме — аморальным действиям России в Украине», — добавил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "второй фронт" война в Украине

Из этой рубрики

Новый спор из-за Гренландии: Дания ответила Трампу
Мир

Новый спор из-за Гренландии: Дания ответила Трампу

Редакция
2026/07/08, 16:17
Работать станет сложнее: в России ввели новые требования для мигрантов
Мир

Работать станет сложнее: в России ввели новые требования для мигрантов

Редакция
2026/07/08, 15:47
Что скрыли кадры Минобороны: аналитики оценили новые JF-17 Азербайджана
Армия

Что скрыли кадры Минобороны: аналитики оценили новые JF-17 Азербайджана

Minval Politika
2026/07/08, 14:55
Кремль предупредил страны Балтии
Мир

Кремль предупредил страны Балтии

Редакция
2026/07/08, 14:23
Казахстан ввел ограничения на въезд транспорта из России для сохранения топлива
Мир

Казахстан ввел ограничения на въезд транспорта из России для сохранения топлива

Редакция
2026/07/08, 14:15

Лента новостей

Политика

Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России

17:00
Политика

Делегация Грузии демонстративно покинула зал заседаний ПА ОБСЕ

16:43
Общество

Микаил Джаббаров получил еще одну должность

16:30
Политика

Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России

16:23
Мир

Новый спор из-за Гренландии: Дания ответила Трампу

16:17
Общество

В Мингячевире выявлена подпольная пивоварня

16:05
Мир

Работать станет сложнее: в России ввели новые требования для мигрантов

15:47
Общество

Бакинское метро изменит режим работы

15:43
Общество

Ильхам Алиев присвоил дипломатические ранги шести дипломатам

15:31
Армия

Иран пригрозил США «настоящим адом»

15:24
Армия

ЕС подарил Армении машину для разминирования

15:11
Армия

Что скрыли кадры Минобороны: аналитики оценили новые JF-17 Азербайджана

14:55
Экономика

Нефть резко подорожала после заявления Трампа

14:42
Мир

Кремль предупредил страны Балтии

14:23
Мир

Казахстан ввел ограничения на въезд транспорта из России для сохранения топлива

14:15
Политика

Что показал первый день саммита НАТО в Анкаре

14:10
Общество

Байрамов: участие в вооруженных конфликтах за рубежом считается преступлением в Азербайджане

14:08
Статьи

Брюссель нашёл «виновных» в Баку, но «не заметил» миллиарды в Афинах

14:08
Политика

Байрамов: Азербайджан и Иордания — за дипломатическое урегулирование конфликта в Иране

13:52
Общество

A-Qroup выплатила почти 60 000 манат за лечение

13:40
Статьи

Арест Гагика Царукяна – «цыганские страсти» в армянском исполнении

13:30
Мир

Хегсет отменил свой визит в Израиль

13:24
Общество

Завтра в Азербайджане будет жарко

13:19
Общество

На границе с Ираном предотвращена контрабанда более 78 кг наркотиков

13:06
Политика

Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем

13:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты