06 ноября, 09:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Решение по Армении могут принять уже на следующей неделе 2026/11/06, 09:23
Китай передал Ирану разведданные об аэропортах Азербайджана? Опасный сигнал для Баку 2026/11/06, 08:53
Турция утвердила Мекканский пакт о совместной обороне 2026/11/06, 01:15
Францию захлестнули протесты: сотни задержанных, десятки пострадавших 2026/11/06, 00:32
Послание Хаменеи и обещание Путина: что Резаи обсуждал в Москве 2026/11/05, 22:59
«Когда Путин хочет»: Зеленский высказался о возвращении украинцев домой 2026/11/05, 22:12
Джон Спенсер: «Берите пример с Азербайджана» 2026/11/05, 21:59
Мелания Трамп: Олешки – «искра мира» между Россией и Украиной 2026/11/05, 20:43
Захарова: Россия не намерена удерживать Армению в ОДКБ силой 2026/11/05, 20:26
Мирзиёев назвал роль Алиева ключевой в победе Азербайджана 2026/11/05, 19:04
Next
Prev
Главная Мир

Путин открыл новый фронт в российско-украинской войне

2 апреля 2024, 14:10

1020

Путин открыл новый фронт в российско-украинской войне
FacebookTwitterFacebookSend

На протяжении всей истории России ее цари искали способы доминировать над тем, что они называли «ближним зарубежьем» своей разросшейся империи. В современном мире война в Украине следует по этой стратегической дуге, пишет Джеймс Ставридис для Bloomberg.

Он считает, что если Владимир Путин одержит победу, то вполне логично, что он обратит свое внимание на Молдову, следующую остановку на пути в Восточную Европу — и где анклав русских сепаратистов, Приднестровье, уже оккупирован Россией.

«Но поблизости есть и другая очень привлекательная цель — Западные Балканы. Этот неспокойный участок территории включает в себя четыре стабильных члена НАТО: Хорватию, Албанию, Черногорию и Северную Македонию. Но Кремль смотрит и на другие призы — Сербию, Косово и этнически разделенную Боснию и Герцеговину. Как Путин может попытаться расширить российское влияние и подорвать взаимодействие НАТО и ЕС в этом важном уголке Европы?» — пишет аналитик.

По мнению Ставридиса, Путин знает, что если страны-члены НАТО снова будут втянуты в поддержание порядка на неспокойных Балканах, они будут отвлечены от поддержки Украины.

В Косово, бывшем регионе Сербии, который ни сербы, ни россияне не признают в качестве независимого государства, до сих пор находятся несколько тысяч миротворцев НАТО. В прошлом году сербские военные были приведены в состояние повышенной боевой готовности после того, как в результате беспорядков, устроенных протестующими этническими сербами в Косово, пострадали около 100 солдат НАТО. Это вынудило альянс направить туда еще несколько сотен миротворцев. Путин явно поощряет Сербию оказать давление на поддерживаемое НАТО правительство Косово.

«Он также стремится дестабилизировать шаткое правительство Боснии и Герцеговины, которое разделено на странное трехстороннее президентство с одним представителем от каждой из трех основных этноконфессиональных групп. Самым опытным политическим деятелем является Додик, тесно связанный с Москвой. Еще десять лет назад он говорил мне о необходимости отделения Республики Сербской, что фактически разрушит страну. Затем эта отделившаяся часть объединится с Сербией, создав большое сербское государство, что Путин с радостью одобрил бы», — считает эксперт.

Он уверен, что у Запада есть варианты. Ведь, на данный момент идея развертывания батальонов НАТО в Украине маловероятна. Поэтому увеличение численности войск, развернутых в Косово сейчас, и опережение беспорядков, которые пытается разжечь Путин, вполне возможно и имеет стратегический смысл.

«Это стало бы примером эффективного регионального разделения усилий в рамках альянса. Страны НАТО на Балканах и близлежащих территориях (например, Греция и Италия) могут сосредоточиться на этом регионе. Страны Восточной и Северной Европы могут возглавить усилия по Украине. Крупные страны на западе — Франция, Германия, Великобритания и США — обладают достаточными ресурсами, чтобы действовать в обоих направлениях. Наряду со стабилизационными силами, НАТО должно помнить об использовании Россией так называемой гибридной войны. Путин умеет использовать социальные сети, кампании по дезинформации и пророссийскую пропаганду для создания напряженности за пределами своих границ. НАТО должна использовать свои собственные информационные сети для разоблачения и противодействия этим ложным нарративам», — пишет аналитик.

По мнению Ставридиса, если в РФ решат повысить ставки, они могут использовать кибератаки против электросетей и других жизненно важных целей в Косово и несербских частях Боснии. Это приведет к путанице и усилит социальное недовольство. НАТО может предоставить балканским союзникам и друзьям более совершенные системы киберзащиты.

«Существуют экономические стимулы, которые могут противостоять российскому вмешательству. Сербия отчаянно хочет вступить в ЕС, как и Босния-Герцеговина. Их лидеры хотят иметь возможность взаимодействовать с Западом и избежать санкций. Сербский посол в США недавно написал письмо, в котором утверждает, что Сербия хочет только мира. Сербы могут показать, что они искренни, отвергнув манипуляции Путина и позволив Западу сосредоточиться на своей главной проблеме — аморальным действиям России в Украине», — добавил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "второй фронт" война в Украине

Из этой рубрики

Решение по Армении могут принять уже на следующей неделе
Мир

Решение по Армении могут принять уже на следующей неделе

Редакция
2026/11/06, 09:23
Лула высмеял Трампа и заявил о поражении Нетаньяху
Мир

Лула высмеял Трампа и заявил о поражении Нетаньяху

Редакция
2026/11/06, 09:13
В Турции экс-министр оказалась за решёткой
Мир

В Турции экс-министр оказалась за решёткой

Редакция
2026/11/06, 09:06
Мадуро убрали, его система выжила — кто теперь правит Венесуэлой
Мир

Мадуро убрали, его система выжила — кто теперь правит Венесуэлой

Тамерлан Ибрагимов
2026/11/06, 09:01
Страшное ДТП в Пакистане: 11 погибших и 33 раненых
Мир

Страшное ДТП в Пакистане: 11 погибших и 33 раненых

Редакция
2026/11/06, 00:48

Лента новостей

9:23

Решение по Армении могут принять уже на следующей неделе

9:13

Лула высмеял Трампа и заявил о поражении Нетаньяху

9:06

В Турции экс-министр оказалась за решёткой

9:01

Мадуро убрали, его система выжила — кто теперь правит Венесуэлой

8:53

Китай передал Ирану разведданные об аэропортах Азербайджана? Опасный сигнал для Баку

8:43

Афериста, обманывавшего людей на ремонте квартир, вернули из Германии

1:15

Турция утвердила Мекканский пакт о совместной обороне

0:58

День Победы Азербайджана: национальная музыка в сердце Парижа

0:48

Страшное ДТП в Пакистане: 11 погибших и 33 раненых

0:32

Францию захлестнули протесты: сотни задержанных, десятки пострадавших

0:19

Киев накрыли масштабные отключения света

23:57

Зеленский допустил проведение выборов в Украине онлайн

23:47

В администрации Трампа опровергли скорый уход Рубио

23:40

Зеленский объяснил, зачем Украине немецкие ракеты Taurus

23:28

«Азеришыг» оставит без электричества часть Баку

23:23

Стрельба в азербайджанском селе Грузии: убиты два брата

22:59

Послание Хаменеи и обещание Путина: что Резаи обсуждал в Москве

22:48

Фицо привез Украине генераторы, тепловозы и помощь к зиме

22:24

Зеленский предложил миру украинские дроны и технологии РЭБ

22:12

«Когда Путин хочет»: Зеленский высказался о возвращении украинцев домой

21:59

Джон Спенсер: «Берите пример с Азербайджана»

21:48

Умеров назвал главную тему переговоров Украины в Брюсселе

21:36

Демократы готовят Трампу и Маску масштабное расследование

21:24

«Север – Юг»: Москва и Тегеран договорились о строительстве дороги Решт — Астара

21:01

Президент Парагвая ушел в отставку на фоне банковского кризиса

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты