03 октября, 06:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Зеленский ответил Путину 2026/10/02, 23:03
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана 2026/10/02, 21:19
Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие 2026/10/02, 20:57
СГБ предупредила о новой угрозе для граждан 2026/10/02, 19:58
Трамп выбрал «царя ИИ» 2026/10/02, 19:19
«Мяч на их стороне»: Москва ждет решения Еревана 2026/10/02, 18:03
Алиев: За каждым, как говорится, стоит «большой дядя» 2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью 2026/10/02, 16:52
Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог 2026/10/02, 16:13
Next
Prev
Главная Мир

Путин открыл новый фронт в российско-украинской войне

2 апреля 2024, 14:10

1020

Путин открыл новый фронт в российско-украинской войне
FacebookTwitterFacebookSend

На протяжении всей истории России ее цари искали способы доминировать над тем, что они называли «ближним зарубежьем» своей разросшейся империи. В современном мире война в Украине следует по этой стратегической дуге, пишет Джеймс Ставридис для Bloomberg.

Он считает, что если Владимир Путин одержит победу, то вполне логично, что он обратит свое внимание на Молдову, следующую остановку на пути в Восточную Европу — и где анклав русских сепаратистов, Приднестровье, уже оккупирован Россией.

«Но поблизости есть и другая очень привлекательная цель — Западные Балканы. Этот неспокойный участок территории включает в себя четыре стабильных члена НАТО: Хорватию, Албанию, Черногорию и Северную Македонию. Но Кремль смотрит и на другие призы — Сербию, Косово и этнически разделенную Боснию и Герцеговину. Как Путин может попытаться расширить российское влияние и подорвать взаимодействие НАТО и ЕС в этом важном уголке Европы?» — пишет аналитик.

По мнению Ставридиса, Путин знает, что если страны-члены НАТО снова будут втянуты в поддержание порядка на неспокойных Балканах, они будут отвлечены от поддержки Украины.

В Косово, бывшем регионе Сербии, который ни сербы, ни россияне не признают в качестве независимого государства, до сих пор находятся несколько тысяч миротворцев НАТО. В прошлом году сербские военные были приведены в состояние повышенной боевой готовности после того, как в результате беспорядков, устроенных протестующими этническими сербами в Косово, пострадали около 100 солдат НАТО. Это вынудило альянс направить туда еще несколько сотен миротворцев. Путин явно поощряет Сербию оказать давление на поддерживаемое НАТО правительство Косово.

«Он также стремится дестабилизировать шаткое правительство Боснии и Герцеговины, которое разделено на странное трехстороннее президентство с одним представителем от каждой из трех основных этноконфессиональных групп. Самым опытным политическим деятелем является Додик, тесно связанный с Москвой. Еще десять лет назад он говорил мне о необходимости отделения Республики Сербской, что фактически разрушит страну. Затем эта отделившаяся часть объединится с Сербией, создав большое сербское государство, что Путин с радостью одобрил бы», — считает эксперт.

Он уверен, что у Запада есть варианты. Ведь, на данный момент идея развертывания батальонов НАТО в Украине маловероятна. Поэтому увеличение численности войск, развернутых в Косово сейчас, и опережение беспорядков, которые пытается разжечь Путин, вполне возможно и имеет стратегический смысл.

«Это стало бы примером эффективного регионального разделения усилий в рамках альянса. Страны НАТО на Балканах и близлежащих территориях (например, Греция и Италия) могут сосредоточиться на этом регионе. Страны Восточной и Северной Европы могут возглавить усилия по Украине. Крупные страны на западе — Франция, Германия, Великобритания и США — обладают достаточными ресурсами, чтобы действовать в обоих направлениях. Наряду со стабилизационными силами, НАТО должно помнить об использовании Россией так называемой гибридной войны. Путин умеет использовать социальные сети, кампании по дезинформации и пророссийскую пропаганду для создания напряженности за пределами своих границ. НАТО должна использовать свои собственные информационные сети для разоблачения и противодействия этим ложным нарративам», — пишет аналитик.

По мнению Ставридиса, если в РФ решат повысить ставки, они могут использовать кибератаки против электросетей и других жизненно важных целей в Косово и несербских частях Боснии. Это приведет к путанице и усилит социальное недовольство. НАТО может предоставить балканским союзникам и друзьям более совершенные системы киберзащиты.

«Существуют экономические стимулы, которые могут противостоять российскому вмешательству. Сербия отчаянно хочет вступить в ЕС, как и Босния-Герцеговина. Их лидеры хотят иметь возможность взаимодействовать с Западом и избежать санкций. Сербский посол в США недавно написал письмо, в котором утверждает, что Сербия хочет только мира. Сербы могут показать, что они искренни, отвергнув манипуляции Путина и позволив Западу сосредоточиться на своей главной проблеме — аморальным действиям России в Украине», — добавил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "второй фронт" война в Украине

Из этой рубрики

В России заключенный убил конвоира в поезде
Мир

В России заключенный убил конвоира в поезде

Редакция
2026/10/03, 00:29
Трамп заявил о любви к Турции
Мир

Трамп заявил о любви к Турции

Редакция
2026/10/03, 00:13
Названа вероятная причина крушения FiloJet
Мир

Названа вероятная причина крушения FiloJet

Редакция
2026/10/02, 23:59
Зеленский заявил, что Россия хочет оккупировать Казахстан
Мир

Зеленский заявил, что Россия хочет оккупировать Казахстан

Редакция
2026/10/02, 23:30
Президент Бразилии заявил, что хочет дожить до 120 лет
Мир

Президент Бразилии заявил, что хочет дожить до 120 лет

Редакция
2026/10/02, 23:19

Лента новостей

1:01

Американо-украинский фонд заключил первую сделку

0:39

В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном

0:29

В России заключенный убил конвоира в поезде

0:13

Трамп заявил о любви к Турции

23:59

Названа вероятная причина крушения FiloJet

23:30

Зеленский заявил, что Россия хочет оккупировать Казахстан

23:19

Президент Бразилии заявил, что хочет дожить до 120 лет

23:03

Зеленский ответил Путину

22:49

В Казахстане задержали гражданку Украины по запросу России

22:31

На Кубке мира по плаванию в Баку повторили два мировых рекорда

22:14

В Кремле ответили на предложение Турции по Черному морю

21:59

Протесты школьников во Франции: задержаны сотни человек

21:46

The Guardian: Запад готовит эвакуацию посольств из Киева

21:27

Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов

21:19

Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана

20:57

Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие

20:47

Израиль решил допросить второго пилота FlyDubai по подозрению в попытке крушения

20:31

США перехватили судно с топливом для Кубы

20:18

Путин посетил учения ОДКБ

19:58

СГБ предупредила о новой угрозе для граждан

19:44

Фигурантов дела о контрабанде сигарет перевели под домашний арест

19:24

Страны G7 выпустят на рынок до 100 миллионов баррелей топлива из запасов

19:19

Трамп выбрал «царя ИИ»

19:06

Казахстан установил мировой рекорд по AI-хакатону

18:52

Европа открывает стратегические запасы дизельного топлива

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты