19 декабря, 05:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/19, 01:01
Трамп надеется на скорый мир в Украине 2025/12/18, 23:27
Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным 2025/12/18, 22:35
Европа готовится действовать в вопросах обороны без США 2025/12/18, 21:48
США ослабили антироссийские санкции 2025/12/18, 20:03
Суд Екатеринбурга продлил Абасову, Лалаеву и Гянджиеву срок содержания под стражей 2025/12/18, 19:23
Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину 2025/12/18, 19:03
В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО 2025/12/18, 18:00
Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты 2025/12/18, 15:46
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Next
Prev
Главная Мир

Турция сделала выбор. К чему готовиться Азербайджану?

1 апреля 2024, 15:01

2206

Турция сделала выбор. К чему готовиться Азербайджану?
FacebookTwitterFacebookSend

Турция подводит итоги муниципальных выборов, где впервые за 22 года победу одержала оппозиционная СНР. Под её контролем – 35 городов, в том числе муниципалитеты Стамбула, Анкары и Измира, крупнейших городов Турции. Оппозиционные источники с радостью сообщают и о том, что СНР добилась перевеса в количестве голосов по стране в целом. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже прокомментировал результаты плебисцита. Отметив, что выборы прошли в спокойной обстановке, без серьезных инцидентов и стали хорошим экзаменом на демократию, Эрдоган добавил: «Они стали не концом, а началом поворотного для нас этапа».

В Азербайджане за внутриполитическими процессами в братской Турции следят с понятным вниманием. Для нас плебисцит в Турции – не просто строчки в новостях. И не выборы где-нибудь в Великобритании или Испании. Наши страны связывает слишком многое. Так что по совершенно понятным причинам экспертное сообщество Азербайджана, отслеживая результаты выборов, ставит свои вопросы: можно ли говорить о возвращении к власти СНР уже в ближайшей перспективе? Произойдёт ли в этом случае сближение Турции с США и другими странами Запада? Как будут развиваться отношения Турции и Израиля, которые были весьма близкими в годы правления «светских» партий, но сегодня переживают не лучшие времена? Как будут развиваться отношения с Россией? Как возможные подвижки в внешней политике Турции отразятся на нашей стране? И самое главное, останутся ли на прежнем уровне отношения Турции с Азербайджаном?

Впрочем, стоит ли уже сегодня, на основе результатов муниципальных выборов, делать прогнозы об «окончании эпохи АКР» и триумфальном возвращении «кемалистов» — вопрос сложный. В том числе и потому, что это были местные выборы, следующие парламентские и президентские пройдут в 2028-м году, и какие «сюрпризы» в общественном мнении произойдут за оставшиеся четыре года, можно только гадать. Тем более что АКР на уровне президента обещает сделать выводы и извлечь уроки.

Тем более трудно прогнозировать, как после 2028 года может измениться внешняя политика Турции, если к власти действительно придёт СНР. Для начала, здесь слишком много «может» и «если». А ещё – слишком много стереотипов. В конце концов, «особые отношения» с Кремлем были и у СНР, несмотря на членство в НАТО.

Точно так же лучше не оперировать стереотипами, анализируя возможное влияние внутриполитических перемен на отношении Турции и Азербайджана. Можно, конечно, привести хрестоматийные доводы: в Турции, ну, быть может, за вычетом «Демократической партии народа», по поводу отношений с Азербайджаном существует прочный политический консенсус, объединяющий даже таких не схожих политиков, как Бахчели и Перинчек.

Да, на нынешний беспрецедентно высокий уровень отношения Азербайджана и Турции вышли уже в то время, когда пост президента страны занял Эрдоган. Но фундамент их закладывался ещё до наступления эры АКР — в те годы, когда пост президента Азербайджана занимал Общенациональный лидер Гейдар Алиев, а президента Турции – Сулейман Демирель. Самое главное, выстраивание таких отношений – это всегда работа с двух сторон. Роль и Общенационального лидера Гейдара Алиева, и президента Ильхама Алиева в становлении нынешней геополитической связки Баку-Анкара трудно переоценить.

Сегодня под отношения двух стран подведён солидный экономический фундамент. Азербайджан — важный инвестор в экономику Турции. По территории этой братской для нас страны проходят экспортные нефтн- и газопроводы, здесь расположен Джейханский терминал…

Есть и специфика. Как известно, «в одну реку нельзя войти дважды». В один политический процесс – тем более. «Выпав» из системы власти в Турции в начале «нулевых», СНР возвращается в политику уже в совершенно другой стране. Турция за годы правления Эрдогана закрепила свой статус региональной сверхдержавы. У неё появились другие политические инструменты, и прежде всего Организация Тюркских Государств, которая позволяет на другом уровне наращивать влияния Анкары в странах Центральной Азии, с их емким рынком и богатейшими ресурсами.

Сегодня Турция играет роль «энергетического хаба» для Европы. У неё сложился мощный национальный военно-промышленный комплекс, символом которого надолго останутся беспилотники «Байрактар». Да, все это было создано во времена Эрдогана, однако для СНР будет по меньшей мере неразумно отказываться от всех этих достижений и политических инструментов. Тех самых, во многих из которых Азербайджан играет ведущую роль – именно по территории нашей страны проходит по сути единственная дорога в Центральную Азию. Азербайджан и Турция договариваются о сотрудничестве и в производстве БПЛА, причём это не «отверточная сборка».

Наконец, будем реалистами: за 22 года правления АКР изменилась не только Турции. Другим стал Азербайджан. Теперь это ценный и важный союзник для Анкары, а не просто «точка на карте, где нас любят». И это уже позволяет говорить о той степени преемственности в отношениях Турции и Азербайджана, когда эти отношения испытывают куда меньше, чем хотелось бы кому-то, влияние внутриполитических процессов в Турции. Где есть демократия, проходят свободные выборы, и результаты этих выборов надо уважать.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан выборы в Турции Эрдоган

Из этой рубрики

Интернет взорвался из-за комментария Илона Маска
Мир

Интернет взорвался из-за комментария Илона Маска

Редакция
2025/12/19, 00:45
В Дели ввели экстренные меры из-за загрязнения воздуха
Мир

В Дели ввели экстренные меры из-за загрязнения воздуха

Редакция
2025/12/19, 00:43
США пошли на санкции против судей МУС
Мир

США пошли на санкции против судей МУС

Редакция
2025/12/19, 00:16
Президент США заявил о праве бить по Венесуэле без одобрения Конгресса
Мир

Президент США заявил о праве бить по Венесуэле без одобрения Конгресса

Редакция
2025/12/18, 23:40
Ученик автошколы не вынес провала на экзамене и напал на инструктора с ножом
Мир

Ученик автошколы не вынес провала на экзамене и напал на инструктора с ножом

Редакция
2025/12/18, 23:33

Лента новостей

Экономика

Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR

1:01
Армия

Польша приняла на боевое дежурство ракетные системы Patriot

1:00
Экономика

Air Serbia запустит прямые авиарейсы между Белградом и Баку

0:52
Мир

Интернет взорвался из-за комментария Илона Маска

0:45
Мир

В Дели ввели экстренные меры из-за загрязнения воздуха

0:43
Экономика

Российская нефть застряла у берегов Китая

0:31
Мир

США пошли на санкции против судей МУС

0:16
Спорт

Польский клуб дал добро на трансфер Рената Дадашова

0:12
Экономика

The Guardian раскрыла сценарий возможного финансового коллапса Украины

0:02
Политика

США готовятся к возможному приезду Путина в Майами на саммит G20

23:48
Общество

43-летняя женщина скончалась в Гахе после наезда автомобиля

23:45
Мир

Президент США заявил о праве бить по Венесуэле без одобрения Конгресса

23:40
Спорт

АФФА оплатила операцию Магомедалиева

23:38
Политика

Нарышкин: США осознали неизбежность поражения Украины

23:36
Мир

Ученик автошколы не вынес провала на экзамене и напал на инструктора с ножом

23:33
Важно

Трамп надеется на скорый мир в Украине

23:27
Общество

Задержан подозреваемый в нападении на женщину в Нахчыване

23:20
Мир

Трамп смягчает ограничения на каннабис

23:13
Общество

Дипломат США раскрыла планы Вашингтона по визитам в Азербайджан

23:07
Мир

Армянский священник перенес инфаркт на фоне столкновений в Эчмиадзине

22:56
Мир

Кеннеди-центр станет Центром Трампа–Кеннеди

22:48
Мир

Макрона взбесили журналисты и техника

22:37
Важно

Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным

22:35
Наша жизнь

Лейла Алиева приняла участие в мероприятии, посвященном 10-летию соцпрограммы ASAN Məktub

22:29
Армия

Экипаж украинского вертолета погиб при выполнении боевого задания

22:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты