23 сентября, 21:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган и Пашинян встретились в Турецком доме в Нью-Йорке 2026/09/23, 21:42
Лавров: Москва готова к миру, но не остановит боевые действия 2026/09/23, 21:01
«Сила единства»: армии Азербайджана, Турции и Узбекистана отработали совместные действия 2026/09/23, 20:41
Байрамов и Барро обсудили отношения Азербайджана и Франции 2026/09/23, 20:20
«Украина хочет мира»: Сибига призвал Россию к прекращению огня 2026/09/23, 20:11
США позвали Путина на саммит G20 в Майами 2026/09/23, 20:00
В Тбилиси обсудили объединение энергосистем стран Южного Кавказа и Турции 2026/09/23, 19:36
«Называют нас террористами»: Пезешкиан обрушился в ООН на США и Израиль 2026/09/23, 19:00
«Мы только начали»: Фидан ответил критикам Мекканского соглашения 2026/09/23, 18:48
«Один человек решил перекроить границы»: Зеленский о войне и мире 2026/09/23, 18:24
Next
Prev
Главная Мир

Турция сделала выбор. К чему готовиться Азербайджану?

1 апреля 2024, 15:01

2232

Турция сделала выбор. К чему готовиться Азербайджану?
FacebookTwitterFacebookSend

Турция подводит итоги муниципальных выборов, где впервые за 22 года победу одержала оппозиционная СНР. Под её контролем – 35 городов, в том числе муниципалитеты Стамбула, Анкары и Измира, крупнейших городов Турции. Оппозиционные источники с радостью сообщают и о том, что СНР добилась перевеса в количестве голосов по стране в целом. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже прокомментировал результаты плебисцита. Отметив, что выборы прошли в спокойной обстановке, без серьезных инцидентов и стали хорошим экзаменом на демократию, Эрдоган добавил: «Они стали не концом, а началом поворотного для нас этапа».

В Азербайджане за внутриполитическими процессами в братской Турции следят с понятным вниманием. Для нас плебисцит в Турции – не просто строчки в новостях. И не выборы где-нибудь в Великобритании или Испании. Наши страны связывает слишком многое. Так что по совершенно понятным причинам экспертное сообщество Азербайджана, отслеживая результаты выборов, ставит свои вопросы: можно ли говорить о возвращении к власти СНР уже в ближайшей перспективе? Произойдёт ли в этом случае сближение Турции с США и другими странами Запада? Как будут развиваться отношения Турции и Израиля, которые были весьма близкими в годы правления «светских» партий, но сегодня переживают не лучшие времена? Как будут развиваться отношения с Россией? Как возможные подвижки в внешней политике Турции отразятся на нашей стране? И самое главное, останутся ли на прежнем уровне отношения Турции с Азербайджаном?

Впрочем, стоит ли уже сегодня, на основе результатов муниципальных выборов, делать прогнозы об «окончании эпохи АКР» и триумфальном возвращении «кемалистов» — вопрос сложный. В том числе и потому, что это были местные выборы, следующие парламентские и президентские пройдут в 2028-м году, и какие «сюрпризы» в общественном мнении произойдут за оставшиеся четыре года, можно только гадать. Тем более что АКР на уровне президента обещает сделать выводы и извлечь уроки.

Тем более трудно прогнозировать, как после 2028 года может измениться внешняя политика Турции, если к власти действительно придёт СНР. Для начала, здесь слишком много «может» и «если». А ещё – слишком много стереотипов. В конце концов, «особые отношения» с Кремлем были и у СНР, несмотря на членство в НАТО.

Точно так же лучше не оперировать стереотипами, анализируя возможное влияние внутриполитических перемен на отношении Турции и Азербайджана. Можно, конечно, привести хрестоматийные доводы: в Турции, ну, быть может, за вычетом «Демократической партии народа», по поводу отношений с Азербайджаном существует прочный политический консенсус, объединяющий даже таких не схожих политиков, как Бахчели и Перинчек.

Да, на нынешний беспрецедентно высокий уровень отношения Азербайджана и Турции вышли уже в то время, когда пост президента страны занял Эрдоган. Но фундамент их закладывался ещё до наступления эры АКР — в те годы, когда пост президента Азербайджана занимал Общенациональный лидер Гейдар Алиев, а президента Турции – Сулейман Демирель. Самое главное, выстраивание таких отношений – это всегда работа с двух сторон. Роль и Общенационального лидера Гейдара Алиева, и президента Ильхама Алиева в становлении нынешней геополитической связки Баку-Анкара трудно переоценить.

Сегодня под отношения двух стран подведён солидный экономический фундамент. Азербайджан — важный инвестор в экономику Турции. По территории этой братской для нас страны проходят экспортные нефтн- и газопроводы, здесь расположен Джейханский терминал…

Есть и специфика. Как известно, «в одну реку нельзя войти дважды». В один политический процесс – тем более. «Выпав» из системы власти в Турции в начале «нулевых», СНР возвращается в политику уже в совершенно другой стране. Турция за годы правления Эрдогана закрепила свой статус региональной сверхдержавы. У неё появились другие политические инструменты, и прежде всего Организация Тюркских Государств, которая позволяет на другом уровне наращивать влияния Анкары в странах Центральной Азии, с их емким рынком и богатейшими ресурсами.

Сегодня Турция играет роль «энергетического хаба» для Европы. У неё сложился мощный национальный военно-промышленный комплекс, символом которого надолго останутся беспилотники «Байрактар». Да, все это было создано во времена Эрдогана, однако для СНР будет по меньшей мере неразумно отказываться от всех этих достижений и политических инструментов. Тех самых, во многих из которых Азербайджан играет ведущую роль – именно по территории нашей страны проходит по сути единственная дорога в Центральную Азию. Азербайджан и Турция договариваются о сотрудничестве и в производстве БПЛА, причём это не «отверточная сборка».

Наконец, будем реалистами: за 22 года правления АКР изменилась не только Турции. Другим стал Азербайджан. Теперь это ценный и важный союзник для Анкары, а не просто «точка на карте, где нас любят». И это уже позволяет говорить о той степени преемственности в отношениях Турции и Азербайджана, когда эти отношения испытывают куда меньше, чем хотелось бы кому-то, влияние внутриполитических процессов в Турции. Где есть демократия, проходят свободные выборы, и результаты этих выборов надо уважать.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан выборы в Турции Эрдоган

Из этой рубрики

Лавров и Рубио час говорили за закрытыми дверями
Мир

Лавров и Рубио час говорили за закрытыми дверями

Редакция
2026/09/23, 18:21
Рютте: «Пятая статья умышленно неоднозначная»
Мир

Рютте: «Пятая статья умышленно неоднозначная»

Редакция
2026/09/23, 18:00
Юрия Дудя внесли в перечень террористов в России
Мир

Юрия Дудя внесли в перечень террористов в России

Редакция
2026/09/23, 17:26
Российский вертолет залетел в Польшу
Мир

Российский вертолет залетел в Польшу

Редакция
2026/09/23, 17:19
Арагчи жестко раскритиковали за «большой подарок для Трампа»
Мир

Арагчи жестко раскритиковали за «большой подарок для Трампа»

Редакция
2026/09/23, 16:14

Лента новостей

21:42

Эрдоган и Пашинян встретились в Турецком доме в Нью-Йорке

21:36

Зеленский и Стубб подписали соглашение об оборонном сотрудничестве

21:24

Азербайджан и Беларусь подписали документы о сотрудничестве

21:12

«Перемирие сохраняется»: Уиткофф рассказал о миллиардах для Газы

21:01

Лавров: Москва готова к миру, но не остановит боевые действия

20:53

США не присоединились к заявлению союзников Украины в ООН

20:41

«Сила единства»: армии Азербайджана, Турции и Узбекистана отработали совместные действия

20:32

«Война не закончится на поле боя»: Рубио о конфликте в Украине

20:20

Байрамов и Барро обсудили отношения Азербайджана и Франции

20:11

«Украина хочет мира»: Сибига призвал Россию к прекращению огня

20:00

США позвали Путина на саммит G20 в Майами

19:48

«КСИР сорвал меморандум»: Рубио о переговорах с Ираном

19:36

В Тбилиси обсудили объединение энергосистем стран Южного Кавказа и Турции

19:24

Пезешкиан: Ормуз не станет оружием против Ирана

19:12

Украинский специалист вернулся в Азербайджан спасать «Араз-Нахчыван»

19:00

«Называют нас террористами»: Пезешкиан обрушился в ООН на США и Израиль

18:48

«Мы только начали»: Фидан ответил критикам Мекканского соглашения

18:36

«Сирия поднимается»: аш-Шараа с трибуны ООН заявил о конце изоляции

18:24

«Один человек решил перекроить границы»: Зеленский о войне и мире

18:21

Лавров и Рубио час говорили за закрытыми дверями

18:12

Сикорский поставил под сомнение членство России в Совбезе ООН

18:00

Рютте: «Пятая статья умышленно неоднозначная»

17:45

Франция приветствовала помилование Мартина Райана в Азербайджане

17:45

Между Азербайджаном и ЦАР установлены дипломатические отношения

17:26

Юрия Дудя внесли в перечень террористов в России

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты