13 июля, 14:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Грузия назвала условие дальнейшего сотрудничества с ПА ОБСЕ 2026/07/13, 14:31
«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах 2026/07/13, 11:34
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива 2026/07/13, 11:14
«Прежние сложности остались позади»: Алиев заявил о полной нормализации отношений с Москвой 2026/07/13, 10:57
«Мир не должен строиться на чьих-то амбициях»: Алиев рассказал о войнах северных и южных соседей Азербайджана 2026/07/13, 10:44
Ильхам Алиев поддержал Украину и призвал не мириться с оккупацией 2026/07/13, 10:39
Алиев: Азербайджан до сих пор устраняет ущерб, нанесенный в советские годы 2026/07/13, 10:30
Алиев рассказал, чем Трамп отличился от своих предшественников 2026/07/13, 10:16
Ильхам Алиев: Азербайджан и Турция задействуют весь свой потенциал для защиты друг друга 2026/07/13, 09:45
Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан серьёзно рассматривает возможность выхода из СЕ 2026/07/13, 09:37
Next
Prev
Главная Политика

Зачем же в Баку прилетал Столтенберг?

18 марта 2024, 14:33

1461

Зачем же в Баку прилетал Столтенберг?
FacebookTwitterFacebookSend

«30 лет хорошего партнерства» — так президент Ильхам Алиев охарактеризовал отношения Азербайджана и НАТО на встрече с генсеком Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом. В свою очередь, Столтенберг в сети «Х» по итогам переговоров подчеркнул: «Азербайджан является давним партнером НАТО, и я рассчитываю на дальнейшее укрепление партнерства».

Азербайджан – первый, и, судя по всему, самый важный пункт южнокавказского турне Йенса Столтенберга. Да, в отличие от Грузии, Азербайджан не подавал заявки на вступление в альянс. Более того, наша страна не может сделать это в силу географических реалий: для вступления в НАТО необходимо или граница со страной, входящей в этот альянс, или выход в открытое море, то есть предметно говорить о членство в НАТО в Баку можно будет или после вступления в альянс Грузии, или после деблокирования Нахчывана.

Но Азербайджан играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности многих стран Европы, и Столтенберг заявил об этом прямо: «Я приветствую действия Азербайджана по налаживанию все более тесных связей с несколькими союзниками по НАТО и тот факт, что ваша страна играет все более важную роль в поставках газа, а в будущем и электроэнергии ключевым союзникам НАТО в Европе. Вы играете важную роль в жизнеобеспечении наших обществ». С момента начала украинской войны роль Азербайджана в европейской энергетике многократно возросла, важность обеспечения безопасности энергетических поставок – тем более.

Не будучи членом НАТО и не подав заявки на вступление в альянс, Азербайджан, подписав Шушинскую декларацию, заключил действующий военный союз с входящей в НАТО Турцией и приближает свою армию к стандартам ВС Турции — а это уже стандарты НАТО.

И, самое главное, азербайджанская армия уже проявила себя в деле. Азербайджан – первая страна на постсоветском пространстве, кто с нуля создал действительно мощную и боеспособную армию. Первая страна, кому удалось решить застарелый конфликт и восстановить свою территориальную целостность военным путём. Причём одержать победу, в возможность которой мировое военно-экспертное сообщество просто не верило: Карабах – это природная горная крепость, штурмовать её с простреливаемой равнины — практически невыполнимая миссия, но Азербайджан эту задачу блестяще решил. Сегодня многие аспекты 44-дневной войны, начиная от «революции беспилотников» и заканчивая штурмом города Шуша, изучаются в ведущих военных академиях мира. От внимания экспертов уж точно не ускользнула и антитеррористическая операция 19-20 сентября 2023 г., когда15-тысячная группировка ВС Армении была разгромлена менее чем за 24 часа.

Наконец, впервые на всём постсоветском пространстве не сработало правило «выигрывает тот, кому помогает оружием Москва». А НАТО, что бы там ни говорили, в первую очередь, военный альянс, а уже потом – объединение демократических государств. Президент Азербайджана, в числе прочего, не зря напомнил о «хороших результатах» реформ в ВС Азербайджана и подчеркнул: «Мы модернизируем наш оборонный потенциал и сегодня можем продемонстрировать высокий уровень профессионализма». И в Брюсселе прекрасно понимают, что именно победа Азербайджана в Карабахе полностью перекроила весь геополитический баланс Южного Кавказа. По словам президента Ильхама Алиева, изменения в нашем регионе могут казаться локальными, но на самом деле они имеют более широкие последствия.

И, наконец, ещё одно обстоятельство, которое, возможно, выходит за рамки повестки дня Азербайджан-НАТО как таковой. Визит в Азербайджан Йенса Столтенберга состоялся практически сразу же после закрытия XI Глобального Бакинского Форума, в работе которого приняли участие действующие и отставные «политические тяжеловесы», включая, к примеру, президента Фонда Мюнхенской конференции Вольфганга Ишингера, действующих глав государств и отставных еврокомиссаров. Это именно те фигуры, кто выходит на авансцену, когда ситуация резко изменилась, и надо нащупывать новый курс и новые форматы сотрудничества. Практически синхронно — встреча глав МИД Азербайджана, Грузии и Турции в Баку и визит в нашу сторону нового премьер-министра Грузии Кобахидзе. Наконец, в те же дни президент США Джо Байден поздравляет президента Азербайджана Ильхама Алиева с праздником Новруз и обозначает стремление к развитию сотрудничества, поставив на первое место энергетику, а не демократию и права человека. Азербайджан – сильное, состоявшееся государство, которому под силу освободить свои территории от оккупантов и решать экономические и инфраструктурные задачи уровня Срединного коридора и ЮГК, и на Западе понятным образом заинтересованы в выстраивании взаимовыгодного партнёрства с Азербайджаном.

А это не просто напоминание, что не стоит возводить в абсолют недавние антиазербайджанские истерики в том же Европарламенте. Судя по всему, некоторые горе-эксперты, которые были готовы рассуждать о мифическом «кризисе» Запада и предрекать едва ли не вступление нашей страны в союзное государство России и Беларуси, в очередной раз плюхнулись в лужу. И то, что проделали они сей манёвр вместе с депутатами Европарламента, в плане имиджевых потерь, мало что меняет.

А вот кто накануне визита генсека НАТО в Азербайджан «дёргал за ниточки» руководство ПАСЕ и депутатов Европарламента – вопрос, который стоило бы задать.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан визит Йенс Столтенберг причина

Из этой рубрики

Грузия назвала условие дальнейшего сотрудничества с ПА ОБСЕ
Политика

Грузия назвала условие дальнейшего сотрудничества с ПА ОБСЕ

Редакция
2026/07/13, 14:31
Алиев заявил, что БИГ вывела проблему колониализма на глобальную повестку
Политика

Алиев заявил, что БИГ вывела проблему колониализма на глобальную повестку

Minval Politika
2026/07/13, 11:55
«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах
Политика

«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах

Minval Politika
2026/07/13, 11:34
Алиев: Никто, кроме Пакистана, не сможет решить эту задачу
Политика

Алиев: Никто, кроме Пакистана, не сможет решить эту задачу

Minval Politika
2026/07/13, 11:16
"Прежние сложности остались позади": Алиев заявил о полной нормализации отношений с Москвой
Политика

«Прежние сложности остались позади»: Алиев заявил о полной нормализации отношений с Москвой

Minval Politika
2026/07/13, 10:57

Лента новостей

Новость

Смертоносная жара накрыла Европу: тысячи людей погибли

14:44
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами IV Шушинского глобального медиафорума

14:40
Общество

В Баку бывшие заключенные ограбили платежный терминал

14:33
Политика

Грузия назвала условие дальнейшего сотрудничества с ПА ОБСЕ

14:31
Мир

Евросоюз ввел санкции против VK и «Макс»

14:21
Общество

В Азербайджане вводят механизм, который исключит двойную продажу жилья

14:17
Общество

В Азербайджане предложили наказывать за передачу банковских карт другим людям

13:58
Общество

В Баку задержали продавцов ртути

13:36
Общество

В Баку мотоциклист разбился, избегая наезда на пешеходов

13:34
Общество

Завтра Азербайджан накроет 39-градусная жара

13:17
Мир

Зеленский показал кадры российских атак на гражданские объекты

13:14
Мир

Мадьяр поставил ультиматум президенту Венгрии

12:55
Мир

Банк России выпустит монету с Ахматом Кадыровым

12:34
Общество

Азербайджан и Россия расширяют сотрудничество в сфере здравоохранения

12:25
Экономика

Европейские страны закупили рекордное количество российского газа

12:11
Экономика

После открытия «Маршрута Трампа» срок доставки грузов из Китая в Лондон сократится до 18 дней

12:02
Политика

Алиев заявил, что БИГ вывела проблему колониализма на глобальную повестку

11:55
Мир

ЕС запускает новую миссию в Армении

11:40
Политика

«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах

11:34
Общество

В Азербайджане ИИ внедрят в работу службы скорой помощи

11:32
Мир

ФСБ заявила, что сорвала масштабные атаки в России

11:29
Политика

Алиев: Никто, кроме Пакистана, не сможет решить эту задачу

11:16
Мир

Иран назвал условие открытия Ормузского пролива

11:14
Армия

Алиев заявил, что Азербайджан уже приобрел часть продукции военного назначения у Китая

11:10
Мир

Стала известна причина смерти Линдси Грэма

11:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты