07 октября, 07:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан вернул из Сирии 13 граждан, включая семерых детей 2026/10/07, 00:13
«Сценарий Нагасаки»: израильский политик оправдал убийство детей в Газе 2026/10/06, 23:20
Диктатура Макрона: школьнику сломали челюсть, другого лишили глаза 2026/10/06, 22:10
Зеленский: Россия готовит новый массированный удар по Украине 2026/10/06, 21:53
Турция готова прикрыть Саудовскую Аравию от атак хуситов истребителями 2026/10/06, 21:42
«Как минимум на время»: Пашинян оставил азербайджанского военного в Армении 2026/10/06, 21:10
Мамедалиев принес Азербайджану вторую медаль ЧМ по дзюдо 2026/10/06, 20:54
Танкер вспыхнул у берегов Сочи: пожар видно со всего побережья 2026/10/06, 20:06
МИД РФ: Ереван пытается переложить на Россию судьбу базы в Гюмри 2026/10/06, 19:19
«Выдуманные цифры»: Пакистан жестко ответил Reuters по войскам в Саудовской Аравии 2026/10/06, 19:04
Next
Prev
Главная Важно

За резолюциями Европарламента против Азербайджана кроется бешенство

29 февраля 2024, 15:39

1786

За резолюциями Европарламента против Азербайджана кроется бешенство
FacebookTwitterFacebookSend

Утро началось с новости о том, что Европарламент принял две резолюции с призывом ввести санкции против Баку. Армяне, естественно, ликуют, все армянские СМИ распространили эту новость, радостно смакуя детали резолюций. Прямо как у Маяковского в «То, что осталось»: «Окончилась бойня, Веселье клокочет. Смакуя детали, разлезлись шажком…».

Но так ли страшен черт, как его малюют?

Конечно, ничего иного от этой конторки, которая именует себя одним из самых влиятельных законодательных органов в мире, Азербайджан не ожидал, потому как Европарламент никогда не отличался справедливостью, а преследовал сугубо материальные интересы. На самом же деле Европе параллельны и Азербайджан, и Армения. За этими резолюциями кроется бешенство. Бешенство о того, что кто-то посмел вести свою независимую политику и помешать планам Запада.

На сей раз резолюции коснулись внешней политики и безопасности. Так, в 70-м пункте Европарламент осуждает «заранее спланированное и неоправданное нападение Азербайджана на армян Нагорного Карабаха» и призывает Баку допустить возвращение армян в «Нагорный Карабах», требуя защитить армянское культурное, историческое и религиозное наследие в соответствии со стандартами ЮНЕСКО.

Но самое забавное в том, что у Европарламента наблюдается раздвоение личности: с одной стороны, этот орган заявляет, что Азербайджан нарушил международное право, проведя локальные контртеррористические мероприятия 19-20 сентября 2023 года, а с другой, поддерживает территориальную целостность Азербайджана и Армении.

Вы уж там определитесь, надо бы перестать держать мировую общественность за дураков, жестикулируя формулировками.

В 71-м пункте Европарламент призывает увеличить миссию ЕС в Армении, разместить евромиссионеров на границе с Турцией, и… приготовьтесь, призывает Азербайджан «разрешить присутствие миссии ЕС на своей стороне границы и в Нагорном Карабахе». То есть ничего умнее в этом цирке придумать не смогли. Или они реально думают, что Азербайджан разрешит ЕС разместить свои миссии на своей территории?     

В 74-м пункте резолюции Европарламент настаивает на том, что любое углубление отношений ЕС с Азербайджаном должно по-прежнему зависеть от существенного прогресса страны в соблюдении прав человека, верховенства закона, демократии и основных свобод, включая защиту этнических меньшинств и далее призывает Евросоюз немедленно ввести санкции в отношении Азербайджана и приостановить действие Меморандума о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в области энергетики».

То есть члены Европарламента, погрязшие в скандальных финансовых аферах, говорят что-то там о демократии и верховенстве закона? А не о высшем ли руководстве ЕС писали мировые СМИ? Не оно ли было причастно к коррупционным сделкам, в связи с чем в Бельгии два года назад в рамках масштабного полицейского расследования предполагаемых взяток, предложенных политикам ЕС Катаром, принимавшим чемпионат мира по футболу, арестовали вице-президента Европарламента, греческого евродепутата Еву Кайли? А не ЕС ли провернул самую масштабную аферу в истории человечества, закупив миллиарды доз вакцины от COVID-19? Очень сомнительно, что в этих случаях европейскими чиновниками двигала приверженность к демократическим принципам и верховенству закона.    

А между тем в пунктах 57, 60 другой резолюции Европарламент призывает ЕС принять санкции против руководства Азербайджана за то, что Баку посмел восстановить свою территориальную целостность, а также «приостановить импорт нефти и газа из Азербайджана в случае любой военной агрессии против Армении».

Так, что же произошло? На самом деле эти резолюции не имеют ни для нас, ни для кого-либо другого никакого значения, и тем более они не указ Азербайджану, какой бы авторитетной конторка ни была. Хотя бы потому, что лицемерие – второе имя Евросоюза и его законодательного органа.

Все прекрасно понимают, что в ЕС, где всем заправляют Франция, исламофобские, расистские и тюркофобские круги, а также агенты неоколониального мышления, просто в бешенстве от того, что Азербайджан положил конец 30-летнему конфликту, который по планам Запада должен был тянуться вечно. Ведь Баку таким образом лишил их перспектив. Ильхам Алиев прекратил войну и создал этим «опасный» прецедент, потому как все эти годы Запад управлял миром и обогащался через создаваемые им конфликты, что мы видим сейчас на примерах украинской и палестино-израильской войн, которые приобрели характер затяжной войны. А мир в регионе Южного Кавказа не в интересах Запада, определяющего поведение Европарламента. Запад управляет войной. Ему нужно противостояние, а если его нет, нужно создать.

И вот они двойные стандарты: в ЕС считают, что Украина должна обеспечить свою территориальную целостность, и в этом ей помогают Германия и другие страны, отправляя туда оружие, а, с другой стороны, одна из ведущих стран ЕС снабжает оружием страну, выступившую в роли агрессора и оккупировавшую азербайджанскую территорию на протяжении 30 лет. И здесь актуален вопрос, который поставил вчера президент Ильхам Алиев: «А как же наша территориальная целостность?! Неужели этот вопрос менее важен, чем вопрос Украины?».

Тут есть еще один момент, объясняющий происходящее: Европейский парламент готовится к новым выборам, а призывы против Азербайджана озвучивают как раз депутаты, продавшиеся армянскому лобби. Одним из тех, кто стоит за этим финансированием, является контрабандист кровавых алмазов, президент европейского офиса АРФД Каспар Карапетян, проживающий в Брюсселе, которого Генпрокуратура Азербайджана еще в 2018 году объявила в международный розыск по линии Интерпола за неоднократное преднамеренное нарушение государственной границы Азербайджана через территорию Армении и пропаганду непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Известно, что он финансирует некоторых чиновников в Европейском парламенте и ЕС, препятствует введению ЕС санкций против России в отношении алмазного бизнеса (алмазы из России ввозятся в Бельгию, там полируются и продаются), то же самое происходит с алмазами из Армении, которые полируются и продаются через Бельгию.

Но в ЕС забыли, что Азербайджан не имеет никаких обязательств перед Европарламентом. Эпоха политического и экономического господства Запада подходит к концу, а мир становится многополярным. Как раз вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая делегацию Восточного комитета германской экономики, заявил, что США и Франция должны принять новые реалии, сложившиеся в регионе.

«За тридцатилетний период сопредседатели – Франция, США и Россия, называвшие себя международным сообществом, не предприняли никаких шагов для восстановления справедливости. И когда мы начали освобождать наши земли, эти три страны начали оказывать давление на нас. Каждый использовал различные инструменты, чтобы заставить нас свернуть с нашего пути. Они не хотели, чтобы мы освободили свои земли. Когда мы положили конец сепаратизму в сентябре прошлого года, они вновь совершили ошибку. Некоторые из них и сейчас совершают ошибку. Я имею в виду США и Францию. Думаю, что Россия сейчас хорошо понимает, что происходит, и принимает новые реалии. США и Франция должны действовать аналогично. В противном случае ситуация будет не такой, какой они ее планировали. Этим странам следует работать с Азербайджаном, который является ведущей страной Южного Кавказа со своей экономикой, армией, широкими международными связями», – подчеркнул глава государства.

А что касается пустого оптимизма армян, то им желательно призадуматься над следующим вопросом: «Насколько эффективны резолюции Европарламента?».

Рамелла Ибрагимхалилова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Европарламент резолюции

Из этой рубрики

«Сценарий Нагасаки»: израильский политик оправдал убийство детей в Газе
Мир

«Сценарий Нагасаки»: израильский политик оправдал убийство детей в Газе

Редакция
2026/10/06, 23:20
Зеленский: Россия готовит новый массированный удар по Украине
Мир

Зеленский: Россия готовит новый массированный удар по Украине

Редакция
2026/10/06, 21:53
Турция готова прикрыть Саудовскую Аравию от атак хуситов истребителями
Армия

Турция готова прикрыть Саудовскую Аравию от атак хуситов истребителями

Редакция
2026/10/06, 21:42
«Как минимум на время»: Пашинян оставил азербайджанского военного в Армении
Политика

«Как минимум на время»: Пашинян оставил азербайджанского военного в Армении

Редакция
2026/10/06, 21:10
Танкер вспыхнул у берегов Сочи: пожар видно со всего побережья
Мир

Танкер вспыхнул у берегов Сочи: пожар видно со всего побережья

Редакция
2026/10/06, 20:06

Лента новостей

0:55

«Они все ушли»: Трамп заговорил о судьбе руководства Ирана

0:44

ХАМАС обвинил Совет мира в срыве урегулирования с Израилем

0:30

Демократы готовят Трампу импичмент

0:25

Москва соберет формат «3+3» с участием Азербайджана ради энергосотрудничества

0:13

Азербайджан вернул из Сирии 13 граждан, включая семерых детей

0:06

«Нет экономики и нефти»: Трамп рассказал о кризисе в Иране

23:45

Афины встретили Рубио протестами

23:27

Кадыров выслушал доклад Кадырова и поблагодарил Кадырову

23:20

«Сценарий Нагасаки»: израильский политик оправдал убийство детей в Газе

23:02

Более 100 палестинцев погибли в Газе за сентябрь

22:54

Иран вызвал посла Франции из-за разгона протестов школьников

22:43

Зеленский раскрыл израильскому министру, чем Иран помогает России

22:27

Рубио раскрыл планы США насчет военного присутствия в Исландии

22:10

Диктатура Макрона: школьнику сломали челюсть, другого лишили глаза

22:06

EIA повысило прогноз добычи нефти в Азербайджане на конец года

21:53

Зеленский: Россия готовит новый массированный удар по Украине

21:42

Турция готова прикрыть Саудовскую Аравию от атак хуситов истребителями

21:22

Макрон срочно собирает министров из-за протестов во Франции

21:10

«Как минимум на время»: Пашинян оставил азербайджанского военного в Армении

20:54

Мамедалиев принес Азербайджану вторую медаль ЧМ по дзюдо

20:49

Путин едет в Туркменистан обсуждать с Азербайджаном и Ираном Каспий

20:37

Россия намекнула Армении на цену «диверсификации» поставок газа

20:30

Пакистан испытал новую версию ракеты Fatah-4

20:06

Танкер вспыхнул у берегов Сочи: пожар видно со всего побережья

20:05

«Переизбрание будет катастрофой»: ХАМАС обрушился на Нетаньяху

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты