30 октября, 05:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов 2026/10/29, 18:36
Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании 2026/10/29, 18:12
Ильхам Алиев не сможет принять участие во встрече в Турции 2026/10/29, 16:09
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн 2026/10/29, 14:56
Next
Prev
Главная Важно

За резолюциями Европарламента против Азербайджана кроется бешенство

29 февраля 2024, 15:39

1788

За резолюциями Европарламента против Азербайджана кроется бешенство
FacebookTwitterFacebookSend

Утро началось с новости о том, что Европарламент принял две резолюции с призывом ввести санкции против Баку. Армяне, естественно, ликуют, все армянские СМИ распространили эту новость, радостно смакуя детали резолюций. Прямо как у Маяковского в «То, что осталось»: «Окончилась бойня, Веселье клокочет. Смакуя детали, разлезлись шажком…».

Но так ли страшен черт, как его малюют?

Конечно, ничего иного от этой конторки, которая именует себя одним из самых влиятельных законодательных органов в мире, Азербайджан не ожидал, потому как Европарламент никогда не отличался справедливостью, а преследовал сугубо материальные интересы. На самом же деле Европе параллельны и Азербайджан, и Армения. За этими резолюциями кроется бешенство. Бешенство о того, что кто-то посмел вести свою независимую политику и помешать планам Запада.

На сей раз резолюции коснулись внешней политики и безопасности. Так, в 70-м пункте Европарламент осуждает «заранее спланированное и неоправданное нападение Азербайджана на армян Нагорного Карабаха» и призывает Баку допустить возвращение армян в «Нагорный Карабах», требуя защитить армянское культурное, историческое и религиозное наследие в соответствии со стандартами ЮНЕСКО.

Но самое забавное в том, что у Европарламента наблюдается раздвоение личности: с одной стороны, этот орган заявляет, что Азербайджан нарушил международное право, проведя локальные контртеррористические мероприятия 19-20 сентября 2023 года, а с другой, поддерживает территориальную целостность Азербайджана и Армении.

Вы уж там определитесь, надо бы перестать держать мировую общественность за дураков, жестикулируя формулировками.

В 71-м пункте Европарламент призывает увеличить миссию ЕС в Армении, разместить евромиссионеров на границе с Турцией, и… приготовьтесь, призывает Азербайджан «разрешить присутствие миссии ЕС на своей стороне границы и в Нагорном Карабахе». То есть ничего умнее в этом цирке придумать не смогли. Или они реально думают, что Азербайджан разрешит ЕС разместить свои миссии на своей территории?     

В 74-м пункте резолюции Европарламент настаивает на том, что любое углубление отношений ЕС с Азербайджаном должно по-прежнему зависеть от существенного прогресса страны в соблюдении прав человека, верховенства закона, демократии и основных свобод, включая защиту этнических меньшинств и далее призывает Евросоюз немедленно ввести санкции в отношении Азербайджана и приостановить действие Меморандума о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в области энергетики».

То есть члены Европарламента, погрязшие в скандальных финансовых аферах, говорят что-то там о демократии и верховенстве закона? А не о высшем ли руководстве ЕС писали мировые СМИ? Не оно ли было причастно к коррупционным сделкам, в связи с чем в Бельгии два года назад в рамках масштабного полицейского расследования предполагаемых взяток, предложенных политикам ЕС Катаром, принимавшим чемпионат мира по футболу, арестовали вице-президента Европарламента, греческого евродепутата Еву Кайли? А не ЕС ли провернул самую масштабную аферу в истории человечества, закупив миллиарды доз вакцины от COVID-19? Очень сомнительно, что в этих случаях европейскими чиновниками двигала приверженность к демократическим принципам и верховенству закона.    

А между тем в пунктах 57, 60 другой резолюции Европарламент призывает ЕС принять санкции против руководства Азербайджана за то, что Баку посмел восстановить свою территориальную целостность, а также «приостановить импорт нефти и газа из Азербайджана в случае любой военной агрессии против Армении».

Так, что же произошло? На самом деле эти резолюции не имеют ни для нас, ни для кого-либо другого никакого значения, и тем более они не указ Азербайджану, какой бы авторитетной конторка ни была. Хотя бы потому, что лицемерие – второе имя Евросоюза и его законодательного органа.

Все прекрасно понимают, что в ЕС, где всем заправляют Франция, исламофобские, расистские и тюркофобские круги, а также агенты неоколониального мышления, просто в бешенстве от того, что Азербайджан положил конец 30-летнему конфликту, который по планам Запада должен был тянуться вечно. Ведь Баку таким образом лишил их перспектив. Ильхам Алиев прекратил войну и создал этим «опасный» прецедент, потому как все эти годы Запад управлял миром и обогащался через создаваемые им конфликты, что мы видим сейчас на примерах украинской и палестино-израильской войн, которые приобрели характер затяжной войны. А мир в регионе Южного Кавказа не в интересах Запада, определяющего поведение Европарламента. Запад управляет войной. Ему нужно противостояние, а если его нет, нужно создать.

И вот они двойные стандарты: в ЕС считают, что Украина должна обеспечить свою территориальную целостность, и в этом ей помогают Германия и другие страны, отправляя туда оружие, а, с другой стороны, одна из ведущих стран ЕС снабжает оружием страну, выступившую в роли агрессора и оккупировавшую азербайджанскую территорию на протяжении 30 лет. И здесь актуален вопрос, который поставил вчера президент Ильхам Алиев: «А как же наша территориальная целостность?! Неужели этот вопрос менее важен, чем вопрос Украины?».

Тут есть еще один момент, объясняющий происходящее: Европейский парламент готовится к новым выборам, а призывы против Азербайджана озвучивают как раз депутаты, продавшиеся армянскому лобби. Одним из тех, кто стоит за этим финансированием, является контрабандист кровавых алмазов, президент европейского офиса АРФД Каспар Карапетян, проживающий в Брюсселе, которого Генпрокуратура Азербайджана еще в 2018 году объявила в международный розыск по линии Интерпола за неоднократное преднамеренное нарушение государственной границы Азербайджана через территорию Армении и пропаганду непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Известно, что он финансирует некоторых чиновников в Европейском парламенте и ЕС, препятствует введению ЕС санкций против России в отношении алмазного бизнеса (алмазы из России ввозятся в Бельгию, там полируются и продаются), то же самое происходит с алмазами из Армении, которые полируются и продаются через Бельгию.

Но в ЕС забыли, что Азербайджан не имеет никаких обязательств перед Европарламентом. Эпоха политического и экономического господства Запада подходит к концу, а мир становится многополярным. Как раз вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая делегацию Восточного комитета германской экономики, заявил, что США и Франция должны принять новые реалии, сложившиеся в регионе.

«За тридцатилетний период сопредседатели – Франция, США и Россия, называвшие себя международным сообществом, не предприняли никаких шагов для восстановления справедливости. И когда мы начали освобождать наши земли, эти три страны начали оказывать давление на нас. Каждый использовал различные инструменты, чтобы заставить нас свернуть с нашего пути. Они не хотели, чтобы мы освободили свои земли. Когда мы положили конец сепаратизму в сентябре прошлого года, они вновь совершили ошибку. Некоторые из них и сейчас совершают ошибку. Я имею в виду США и Францию. Думаю, что Россия сейчас хорошо понимает, что происходит, и принимает новые реалии. США и Франция должны действовать аналогично. В противном случае ситуация будет не такой, какой они ее планировали. Этим странам следует работать с Азербайджаном, который является ведущей страной Южного Кавказа со своей экономикой, армией, широкими международными связями», – подчеркнул глава государства.

А что касается пустого оптимизма армян, то им желательно призадуматься над следующим вопросом: «Насколько эффективны резолюции Европарламента?».

Рамелла Ибрагимхалилова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Европарламент резолюции

Из этой рубрики

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»
Армия

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

Редакция
2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»
Политика

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

Редакция
2026/10/29, 22:12
Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании
Политика

Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании

Редакция
2026/10/29, 18:12
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн
Важно

Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн

Редакция
2026/10/29, 14:56
Россия ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли
Мир

Россия ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли

Редакция
2026/10/29, 14:40

Лента новостей

1:00

Шестилетний индиец сорвал джекпот и стал владельцем Toyota Fortuner

0:48

Итальянский вертолет рухнул в Боснии и Герцеговине: есть погибшие

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

23:38

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

23:15

Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов

22:59

Обрушение скалы в Каппадокии: уже трое погибших

22:48

Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете

22:39

В Баку и Абшеронском районе 30 октября отключат электричество

22:28

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

22:12

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

22:00

Трамп и Эрдоган обсудили саммит тюркских государств

21:48

Интерпол нашел в Албании азербайджанца, обвиняемого в хищении

21:36

В Испании выросло число погибших при столкновении поездов

21:24

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

21:12

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

21:00

Одна дата, две эпохи Азербайджана: от 449 млн к 89,4 млрд

20:48

Лагард уходит с поста главы ЕЦБ раньше срока

20:36

Докеры готовят забастовку более чем в 100 портах мира против экспорта оружия

20:24

Вместо отравления – ротавирус: что произошло в школе Джейранбатана

20:12

Германия развернет в Литве подразделение для слежки за Россией

20:00

Трамп назвал выборы в Бразилии «страшным позором»

19:48

Золотой дубль в Абу-Даби: дзюдоисты Азербайджана покорили «Большой шлем»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты