26 июня, 00:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Макрон отправил в Баку своего советника 2026/06/25, 16:15
Пашинян поставил под сомнение существование ЕАЭС 2026/06/25, 15:22
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан 2026/06/25, 14:31
Россия попросила бензин у Казахстана 2026/06/25, 13:59
Взрывы и пожары на российских НПЗ: последствия масштабной атаки ВСУ 2026/06/25, 12:20
Байрамов и Сикорский обсудили на конференции в Гданьске поддержку Украины 2026/06/25, 12:00
Next
Prev
Главная Политика

Эпоха мира откладывается

15 февраля 2024, 10:09

1385

Эпоха мира откладывается
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане начинается отсчёт новой политической эры. Накануне конституционный суд Азербайджана утвердил результаты президентских выборов 7 февраля. А на следующий день, 14 февраля, Ильхам Алиев, переизбранный на пост президента Азербайджана с 92,12% голосов, на торжественной церемонии в парламенте страны принес присягу: «Осуществляя полномочия Президента Азербайджанской Республики, клянусь соблюдать Конституцию Азербайджанской Республики, защищать независимость и территориальную целостность государства, достойно служить народу!».

О восстановлении территориальной целостности речь уже не идёт. Азербайджан одержал полную и безоговорочную победу в Карабахе, очистив свои земли от армянских оккупантов. Азербайджан под руководством своего президента и верховного главнокомандующего Ильхама Алиева решил главную общенациональное задачу последних трёх десятков лет – освобождение захваченных территорий. Выборы 7 февраля в первые охватили всю международно признанную территорию страны. Президент Ильхам Алиев и члены его семьи голосовали в освобожденном от армянской оккупации Ханкенди.

И, наверное, теперь, согласно «классике жанра», речь должна была бы идти о том, что пора уже выходить из «военного измерения». Что перед Азербайджаном теперь стоят уже другие, новые задачи. Но… Мы искренне надеялись, что новая политическая эпоха станет для всего региона эпохой мира.

Победа Азербайджана в Карабахе, решение самого застарелого на пространстве бывшего СССР территориального конфликта военным путём означало не только освобождение территорий и возвращение беженцев. Установление контроля Азербайджана над всей международно признанной территорией и ликвидация незаконной хунты в Ханкенди убирали самые серьезные препятствия для заключения мира между Азербайджаном и Арменией.

Но, пока эксперты рисовали будущее региона без войн и закрытых дорог, рассуждали, куда могут быть перенаправлены те средства, которые раньше шли на армию, и гадали, как армяне станут приезжать в Баку, а азербайджанцы – в Ереван в качестве туристов, Армения сталкивает регион к новой эскалации.

Перспектива подписания мирного договора вновь отодвигается во все более неопределённое будущее. И самое главное, нет уверенности, что Азербайджан в ближайшее время действительно сможет позволить себе выйти из «военного измерения». К сожалению, позволить нашей стране жить в мире готовы не все. Как раз накануне инаугурации Алиева, переизбранного на новый срок, с условной границы Азербайджана и Армении вновь приходят драматичные новости: снайперским выстрелом ранен наш пограничник. Азербайджан нанёс ответный удар, уничтожив армянский пост. Эффект от ответной операции оказался таким, что Никол Пашинян дал команду своим неоднократно битым вооруженным силам «не провоцировать и избегать эскалации». Словом, еще одно «тактическое отступление» — если кому-то режут слух определения типа «получил по морде и уполз в кусты».

Но в последний ли раз Армении проверяла на прочность передний край азербайджанской обороны? За время, прошедшее после окончания 44-дневной войны, Ереван неоднократно устраивал вооруженные провокации — и на условной границе, и в Карабахе, пока еще там продолжала трепыхаться хунта. И тишину на границе, которая держалась последние несколько месяцев, тоже разорвала Армения.

А вот тут есть тонкости. Можно выстроить множество версий, кому из новых и старых покровителей Еревана не нравилась стабилизация ситуации на границе и кто хотел сохранить за собой возможность конфликтного манипулирования. Но все эти игры не могли проходить без ведома и без согласия Еревана. Никто не снимал и не снимает ответственности с разного рода внешних игроков, готовых использовать агрессивность армянской верхушки в своих целях. Но окончательное решение принимают все же в столице Армении. Где могут по крайней мере не участвовать в такого рода играх. Не размещать на границе террористов из «Еркрапа». Не размещать снайперов. Воздерживаться от визга насчет «этнических чисток».

Наконец, не срывать реальных, работающих дипломатических инициатив по достижению мира и не пытаться заменить полноценный мирный договор невразумительными идеями типа « зеркального отвода войск» от ещё не согласованной границы или подписания соглашения о ненападении без чёткого отказа от претензий на территории Азербайджана.

Так уж совпало: за несколько дней до инаугурации Алиев посетил военные объекты ВВС Азербайджана и наблюдал за полётами принятых недавно на вооружение БПЛА «Акынджы». И это не единственная грозная «новинка» в азербайджанских арсеналах. Война в Карабахе вовсе не истощила ресурсы и не подорвала силы Азербайджана. После победы наша страна не впала в расслабленную эйфорию. И во главе Азербайджана по-прежнему стоит победоносный верховный главнокомандующий. А это значит, что нас весьма опрометчиво считать мягкой мишенью.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения мирный договор

Из этой рубрики

Алиев и Бердымухамедов провели телефонный разговор
Политика

Алиев и Бердымухамедов провели телефонный разговор

Редакция
2026/06/25, 21:08
Азербайджан и Нидерланды провели межмидовские консультации
Политика

Азербайджан и Нидерланды провели межмидовские консультации

Редакция
2026/06/25, 21:00
Турецкая Республика Северного Кипра высоко оценивает оказываемую Азербайджаном поддержку
Политика

Турецкая Республика Северного Кипра высоко оценивает оказываемую Азербайджаном поддержку

Редакция
2026/06/25, 20:47
Хикмет Гаджиев: Азербайджан - надёжный партнёр НАТО
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан — надёжный партнёр НАТО

Редакция
2026/06/25, 19:13
Азербайджан инициирует создание в рамках СВМДА Партнерской сети ведущих вузов, Совета женщин и Финансового саммита
Политика

Азербайджан инициирует создание в рамках СВМДА Партнерской сети ведущих вузов, Совета женщин и Финансового саммита

Редакция
2026/06/25, 18:31

Лента новостей

Мир

Иран не будет гарантировать безопасность в Ормузском проливе вне установленных маршрутов

0:14
Мир

Италия и Франция создают коалицию для поддержки Ливана

0:06
Армия

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

0:05
Статьи

Азербайджанская армия доказала: невозможное возможно

0:01
Мир

США и страны Персидского залива призывают Ливан и Израиль договариваться

23:58
Мир

Рютте собирается убедить Трампа в полезности НАТО на саммите в Анкаре

23:51
Мир

Макрон: США больше не являются нейтральным посредником между Россией и Украиной

23:41
Мир

Грузовое судно подверглось атаке в Ормузском проливе

23:33
Мир

Росавиация сняла ограничения на ночные полеты в Иран

23:24
Армия

Ильхам Алиев поделился видеороликом об Азербайджанской армии

23:19
Мир

Рютте: Россия через три-семь лет может быть готова атаковать НАТО

23:19
Мир

В Европе начали отказывать украинским мужчинам в предоставлении убежища

23:11
Мир

Вертолет с президентом Израиля на борту столкнулся со стаей птиц

23:06
Мир

США могут купить у Nissan завод для производства беспилотников в Японии

22:55
Мир

США и страны Персидского залива выступили против введения пошлин в Ормузском проливе

22:42
Армия

Ильхам Алиев поделился в соцсетях публикацией в связи с Днем Вооруженных сил

22:33
Мир

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 188 человек

22:23
Мир

Немецкая полиция готовится к массовым протестам против съезда ультраправой партии «Альтернатива для Германии»

22:10
Мир

Посольство России в Молдове выразило протест после задержания дипкурьеров

21:58
Мир

ЕС будет платить €3 млрд в год как проценты по кредиту в €90 млрд для Украины

21:46
Армия

Зеленский объявил о 40-дневной операции против России

21:36
Мир

Рубио: Арабские государства ставят вопрос о компенсациях за удары Ирана

21:33
Экономика

Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана

21:30
Мир

Зеленский призвал Беларусь прекратить строительство военной инфраструктуры у границы

21:19
Политика

Алиев и Бердымухамедов провели телефонный разговор

21:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты