30 декабря, 23:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Уралоглу: Прежде всего необходимо согласие Азербайджана 2025/12/30, 22:33
Индия резко сократила импорт российской нефти 2025/12/30, 22:08
Зеленский сообщил о сроках подготовки документов по мирному урегулированию 2025/12/30, 21:34
Киев обсуждает с Трампом размещение американских войск 2025/12/30, 20:19
Танкер «Кяльбаджар» благополучно вернулся в глубокие воды 2025/12/30, 19:21
Киев обвинил Лаврова во лжи 2025/12/30, 19:09
Суд по делу Варданяна в Баку отложен 2025/12/30, 18:35
В Днепропетровской и Черниговской областях Украины объявлена обязательная эвакуация 2025/12/30, 18:20
Скончался величайший иллюзионист 2025/12/30, 18:00
Зеленский назвал Путина врагом и заявил о готовности к диалогу с ним 2025/12/30, 17:03
Next
Prev
Главная Политика

Эпоха мира откладывается

15 февраля 2024, 10:09

1377

Эпоха мира откладывается
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане начинается отсчёт новой политической эры. Накануне конституционный суд Азербайджана утвердил результаты президентских выборов 7 февраля. А на следующий день, 14 февраля, Ильхам Алиев, переизбранный на пост президента Азербайджана с 92,12% голосов, на торжественной церемонии в парламенте страны принес присягу: «Осуществляя полномочия Президента Азербайджанской Республики, клянусь соблюдать Конституцию Азербайджанской Республики, защищать независимость и территориальную целостность государства, достойно служить народу!».

О восстановлении территориальной целостности речь уже не идёт. Азербайджан одержал полную и безоговорочную победу в Карабахе, очистив свои земли от армянских оккупантов. Азербайджан под руководством своего президента и верховного главнокомандующего Ильхама Алиева решил главную общенациональное задачу последних трёх десятков лет – освобождение захваченных территорий. Выборы 7 февраля в первые охватили всю международно признанную территорию страны. Президент Ильхам Алиев и члены его семьи голосовали в освобожденном от армянской оккупации Ханкенди.

И, наверное, теперь, согласно «классике жанра», речь должна была бы идти о том, что пора уже выходить из «военного измерения». Что перед Азербайджаном теперь стоят уже другие, новые задачи. Но… Мы искренне надеялись, что новая политическая эпоха станет для всего региона эпохой мира.

Победа Азербайджана в Карабахе, решение самого застарелого на пространстве бывшего СССР территориального конфликта военным путём означало не только освобождение территорий и возвращение беженцев. Установление контроля Азербайджана над всей международно признанной территорией и ликвидация незаконной хунты в Ханкенди убирали самые серьезные препятствия для заключения мира между Азербайджаном и Арменией.

Но, пока эксперты рисовали будущее региона без войн и закрытых дорог, рассуждали, куда могут быть перенаправлены те средства, которые раньше шли на армию, и гадали, как армяне станут приезжать в Баку, а азербайджанцы – в Ереван в качестве туристов, Армения сталкивает регион к новой эскалации.

Перспектива подписания мирного договора вновь отодвигается во все более неопределённое будущее. И самое главное, нет уверенности, что Азербайджан в ближайшее время действительно сможет позволить себе выйти из «военного измерения». К сожалению, позволить нашей стране жить в мире готовы не все. Как раз накануне инаугурации Алиева, переизбранного на новый срок, с условной границы Азербайджана и Армении вновь приходят драматичные новости: снайперским выстрелом ранен наш пограничник. Азербайджан нанёс ответный удар, уничтожив армянский пост. Эффект от ответной операции оказался таким, что Никол Пашинян дал команду своим неоднократно битым вооруженным силам «не провоцировать и избегать эскалации». Словом, еще одно «тактическое отступление» — если кому-то режут слух определения типа «получил по морде и уполз в кусты».

Но в последний ли раз Армении проверяла на прочность передний край азербайджанской обороны? За время, прошедшее после окончания 44-дневной войны, Ереван неоднократно устраивал вооруженные провокации — и на условной границе, и в Карабахе, пока еще там продолжала трепыхаться хунта. И тишину на границе, которая держалась последние несколько месяцев, тоже разорвала Армения.

А вот тут есть тонкости. Можно выстроить множество версий, кому из новых и старых покровителей Еревана не нравилась стабилизация ситуации на границе и кто хотел сохранить за собой возможность конфликтного манипулирования. Но все эти игры не могли проходить без ведома и без согласия Еревана. Никто не снимал и не снимает ответственности с разного рода внешних игроков, готовых использовать агрессивность армянской верхушки в своих целях. Но окончательное решение принимают все же в столице Армении. Где могут по крайней мере не участвовать в такого рода играх. Не размещать на границе террористов из «Еркрапа». Не размещать снайперов. Воздерживаться от визга насчет «этнических чисток».

Наконец, не срывать реальных, работающих дипломатических инициатив по достижению мира и не пытаться заменить полноценный мирный договор невразумительными идеями типа « зеркального отвода войск» от ещё не согласованной границы или подписания соглашения о ненападении без чёткого отказа от претензий на территории Азербайджана.

Так уж совпало: за несколько дней до инаугурации Алиев посетил военные объекты ВВС Азербайджана и наблюдал за полётами принятых недавно на вооружение БПЛА «Акынджы». И это не единственная грозная «новинка» в азербайджанских арсеналах. Война в Карабахе вовсе не истощила ресурсы и не подорвала силы Азербайджана. После победы наша страна не впала в расслабленную эйфорию. И во главе Азербайджана по-прежнему стоит победоносный верховный главнокомандующий. А это значит, что нас весьма опрометчиво считать мягкой мишенью.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения мирный договор

Из этой рубрики

Помпео заявил о нежелании Путина идти на уступки по Украине
Политика

Помпео заявил о нежелании Путина идти на уступки по Украине

Редакция
2025/12/30, 22:49
Зеленский обвинил Индию и Эмираты в молчании о гибели украинских детей
Политика

Зеленский обвинил Индию и Эмираты в молчании о гибели украинских детей

Редакция
2025/12/30, 21:52
Зеленский сообщил о сроках подготовки документов по мирному урегулированию
Важно

Зеленский сообщил о сроках подготовки документов по мирному урегулированию

Редакция
2025/12/30, 21:34
Зеленский: Я не боюсь. Главное, чтобы русские не боялись
Политика

Зеленский: Я не боюсь. Главное, чтобы русские не боялись

Редакция
2025/12/30, 21:08
Президент Ирана осудил "удар беспилотников" по резиденции Путина
Политика

Президент Ирана осудил «удар беспилотников» по резиденции Путина

Редакция
2025/12/30, 18:07

Лента новостей

Политика

Помпео заявил о нежелании Путина идти на уступки по Украине

22:49
Важно

Уралоглу: Прежде всего необходимо согласие Азербайджана

22:33
Экономика

Прямое авиасообщение может открыть новую страницу в отношениях Баку и Каира

22:21
Экономика

Индия резко сократила импорт российской нефти

22:08
Политика

Зеленский обвинил Индию и Эмираты в молчании о гибели украинских детей

21:52
Наша жизнь

Арзу Алиева обнародовала публикацию о праздничном мероприятии для детей

21:48
Важно

Зеленский сообщил о сроках подготовки документов по мирному урегулированию

21:34
Мир

На судах против Трампа можно существенно сэкономить

21:24
Политика

Зеленский: Я не боюсь. Главное, чтобы русские не боялись

21:08
Наша жизнь

Алиев поделился публикацией по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира

21:06
Армия

Иран резко ответил Канаде, объявив ее ВМФ террористической организацией

21:01
Наша жизнь

Дорожная полиция перейдет на работу в усиленном режиме

20:48
Мир

Карапетян встретит новый год на свободе

20:34
Армия

Киев обсуждает с Трампом размещение американских войск

20:19
Мир

Следствие поставило точку в деле блогера Маркаряна

20:03
Общество

Автомобиль повредил газопровод в Джульфе

19:50
Мир

Милонов пройдется в новогодние праздники по борделям

19:36
Важно

Танкер «Кяльбаджар» благополучно вернулся в глубокие воды

19:21
Важно

Киев обвинил Лаврова во лжи

19:09
Армия

Минобороны ОАЭ объявило о завершении своего присутствия в Йемене

18:53
Наша жизнь

Союз писателей: Сайман Аруз хотел сосредоточить в своих руках все вопросы по Южному Азербайджану

18:40
Наша жизнь

Суд по делу Варданяна в Баку отложен

18:35
Общество

Уголовное дело против Санана Рагимли передано в суд

18:23
Мир

Туркменистан осудил киевскую «атаку» на Путина

18:21
Мир

В Днепропетровской и Черниговской областях Украины объявлена обязательная эвакуация

18:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты