21 мая, 13:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Казахстане сделали заявление о компенсациях за крушение самолета AZAL 2026/05/21, 11:31
МИД России ответил на публикацию The Insider о слежке за «Бородой» в Армении 2026/05/21, 11:26
Ереван прояснил позицию по ЕС и ЕАЭС 2026/05/21, 11:19
Мирзоян ответил Шойгу 2026/05/21, 11:08
Звездный рейд: в Турции задержали известных актеров, певцов и моделей 2026/05/21, 10:40
Казахстан разрешил взыскать с «Газпрома» $1,4 млрд в пользу Украины 2026/05/21, 10:09
Второе предупреждение из Москвы за день: «Танцевать на двух свадьбах» у Армении не получится 2026/05/20, 21:57
Азербайджанский теннисист попал в «Книгу рекордов Гиннесса» 2026/05/20, 21:17
Баку и ООН учредили новую глобальную премию 2026/05/20, 20:19
Шойгу напомнил Еревану, кто спас Армению в 90-е 2026/05/20, 19:14
Next
Prev
Главная Политика

Эпоха мира откладывается

15 февраля 2024, 10:09

1383

Эпоха мира откладывается
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане начинается отсчёт новой политической эры. Накануне конституционный суд Азербайджана утвердил результаты президентских выборов 7 февраля. А на следующий день, 14 февраля, Ильхам Алиев, переизбранный на пост президента Азербайджана с 92,12% голосов, на торжественной церемонии в парламенте страны принес присягу: «Осуществляя полномочия Президента Азербайджанской Республики, клянусь соблюдать Конституцию Азербайджанской Республики, защищать независимость и территориальную целостность государства, достойно служить народу!».

О восстановлении территориальной целостности речь уже не идёт. Азербайджан одержал полную и безоговорочную победу в Карабахе, очистив свои земли от армянских оккупантов. Азербайджан под руководством своего президента и верховного главнокомандующего Ильхама Алиева решил главную общенациональное задачу последних трёх десятков лет – освобождение захваченных территорий. Выборы 7 февраля в первые охватили всю международно признанную территорию страны. Президент Ильхам Алиев и члены его семьи голосовали в освобожденном от армянской оккупации Ханкенди.

И, наверное, теперь, согласно «классике жанра», речь должна была бы идти о том, что пора уже выходить из «военного измерения». Что перед Азербайджаном теперь стоят уже другие, новые задачи. Но… Мы искренне надеялись, что новая политическая эпоха станет для всего региона эпохой мира.

Победа Азербайджана в Карабахе, решение самого застарелого на пространстве бывшего СССР территориального конфликта военным путём означало не только освобождение территорий и возвращение беженцев. Установление контроля Азербайджана над всей международно признанной территорией и ликвидация незаконной хунты в Ханкенди убирали самые серьезные препятствия для заключения мира между Азербайджаном и Арменией.

Но, пока эксперты рисовали будущее региона без войн и закрытых дорог, рассуждали, куда могут быть перенаправлены те средства, которые раньше шли на армию, и гадали, как армяне станут приезжать в Баку, а азербайджанцы – в Ереван в качестве туристов, Армения сталкивает регион к новой эскалации.

Перспектива подписания мирного договора вновь отодвигается во все более неопределённое будущее. И самое главное, нет уверенности, что Азербайджан в ближайшее время действительно сможет позволить себе выйти из «военного измерения». К сожалению, позволить нашей стране жить в мире готовы не все. Как раз накануне инаугурации Алиева, переизбранного на новый срок, с условной границы Азербайджана и Армении вновь приходят драматичные новости: снайперским выстрелом ранен наш пограничник. Азербайджан нанёс ответный удар, уничтожив армянский пост. Эффект от ответной операции оказался таким, что Никол Пашинян дал команду своим неоднократно битым вооруженным силам «не провоцировать и избегать эскалации». Словом, еще одно «тактическое отступление» — если кому-то режут слух определения типа «получил по морде и уполз в кусты».

Но в последний ли раз Армении проверяла на прочность передний край азербайджанской обороны? За время, прошедшее после окончания 44-дневной войны, Ереван неоднократно устраивал вооруженные провокации — и на условной границе, и в Карабахе, пока еще там продолжала трепыхаться хунта. И тишину на границе, которая держалась последние несколько месяцев, тоже разорвала Армения.

А вот тут есть тонкости. Можно выстроить множество версий, кому из новых и старых покровителей Еревана не нравилась стабилизация ситуации на границе и кто хотел сохранить за собой возможность конфликтного манипулирования. Но все эти игры не могли проходить без ведома и без согласия Еревана. Никто не снимал и не снимает ответственности с разного рода внешних игроков, готовых использовать агрессивность армянской верхушки в своих целях. Но окончательное решение принимают все же в столице Армении. Где могут по крайней мере не участвовать в такого рода играх. Не размещать на границе террористов из «Еркрапа». Не размещать снайперов. Воздерживаться от визга насчет «этнических чисток».

Наконец, не срывать реальных, работающих дипломатических инициатив по достижению мира и не пытаться заменить полноценный мирный договор невразумительными идеями типа « зеркального отвода войск» от ещё не согласованной границы или подписания соглашения о ненападении без чёткого отказа от претензий на территории Азербайджана.

Так уж совпало: за несколько дней до инаугурации Алиев посетил военные объекты ВВС Азербайджана и наблюдал за полётами принятых недавно на вооружение БПЛА «Акынджы». И это не единственная грозная «новинка» в азербайджанских арсеналах. Война в Карабахе вовсе не истощила ресурсы и не подорвала силы Азербайджана. После победы наша страна не впала в расслабленную эйфорию. И во главе Азербайджана по-прежнему стоит победоносный верховный главнокомандующий. А это значит, что нас весьма опрометчиво считать мягкой мишенью.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения мирный договор

Из этой рубрики

Азербайджан и ЕС обсудили новое соглашение и мирный процесс
Политика

Азербайджан и ЕС обсудили новое соглашение и мирный процесс

Редакция
2026/05/20, 18:19
Байрамов встретился с генсеком D-8
Политика

Байрамов встретился с генсеком D-8

Редакция
2026/05/20, 17:41
Борис Джонсон обрушился с критикой на Стармера
Политика

Борис Джонсон обрушился с критикой на Стармера

Редакция
2026/05/20, 16:18
Путин и Си Цзиньпин подписали декларацию о становлении многополярного мира
Политика

Путин и Си Цзиньпин подписали декларацию о становлении многополярного мира

Редакция
2026/05/20, 11:04
Трамп заявил о скором мире с Ираном
Политика

Трамп заявил о скором мире с Ираном

Редакция
2026/05/20, 09:59

Лента новостей

Мир

Си Цзиньпин собирается посетить Северную Корею

13:16
Общество

Тарлан Сафаров о трамвайных линиях: Все виды транспорта будут объединены в единую цифровую систему

13:03
Общество

В Баку ожидаются дожди, в регионах — ливни, в горах — снег

12:54
Общество

AZAL вновь отложил рейсы из Баку в Нахчыван

12:47
Общество

Для объезда столицы будет построена еще одна дорога

12:39
Мир

Зеленский заявил об ударе по российскому НПЗ за 800 км от границы Украины

12:37
Общество

АЖД объявили о динамических ценах на поезда Баку–Тбилиси–Баку

12:26
Общество

Армения и Турция обсудили совместную эксплуатацию двух рек

12:21
Мнения

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»

12:16
Мир

На границе Украины и Беларуси начали усиленные проверки

12:04
Общество

На WUF13 презентован Толковый словарь для городов

11:56
Мир

США передали Ирану новый проект мирного соглашения

11:55
Экономика

Азербайджан и Эсватини подписали Меморандум по сотрудничеству в горнодобывающей сфере

11:40
Общество

В АЖД раскрыли детали новых поездов Баку–Тбилиси-Баку

11:38
Мир

В Казахстане сделали заявление о компенсациях за крушение самолета AZAL

11:31
Важно

МИД России ответил на публикацию The Insider о слежке за «Бородой» в Армении

11:26
Общество

Azercell признан «Лучшим локальным брендом» на фестивале «Baku Flames»

11:20
Экономика

Ереван прояснил позицию по ЕС и ЕАЭС

11:19
Наша жизнь

В 2026 году 30 тысяч семей вернутся на освобожденные земли

11:18
Мир

Мирзоян ответил Шойгу

11:08
Спорт

«Абсолютная ложь»: Хабиб Нурмагомедов ответил на слова главы UFC

11:01
Статьи

USAID, армянское лобби и «газпромовские» немцы: как Баку вычислил всех своих врагов

10:52
Экономика

Жители Карабаха смогут продавать электроэнергию государству

10:52
Мир

Звездный рейд: в Турции задержали известных актеров, певцов и моделей

10:40
Общество

Анаклаудия Россбах: мир недостаточно инвестирует в жилищный сектор

10:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты