19 июня, 17:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Эрдоган на открытии Азербайджанского квартала в Кахраманмараше 2025/06/19, 16:31
Трамп отстранил Тулси Габбард от обсуждения войны с Ираном 2025/06/19, 13:35
Иран нанес самый мощный удар по Израилю с начала войны 2025/06/19, 13:00
Почему Азербайджан не стал мишенью в ракетной дуэли Ирана и Израиля 2025/06/19, 11:52
Эрдоган показал Азербайджанский квартал в Кахраманмараше 2025/06/19, 11:51
Баку вновь предостерёг Израиль: не наносите удары по районам с азербайджанцами в Иране 2025/06/19, 11:17
Путин: Вопрос поднят Ильхамом Гейдаровичем, и я сразу откликнулся 2025/06/19, 08:12
Сенатор: разведка США не нашла доказательств ядерной программы Ирана, вопреки заявлениям Трампа 2025/06/19, 07:42
Путин впервые прокомментировал войну Израиля с Ираном 2025/06/19, 01:57
В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер» 2025/06/19, 00:53
Next
Prev
Главная Политика

Неприкрытый цинизм Запада

12 февраля 2024, 13:23

991

Неприкрытый цинизм Запада
FacebookTwitterFacebookSend

Кыргызские СМИ распространили информацию и аналитические заметки по поводу письма президента этой страны Садыра Жапарова госсекретарю США Энтони Блинкену. Собственно, письмо кыргызского президента, распространенное пресс-секретарем главы государства Аскатом Алагозовым, – это ответ на такое же обращение с американской стороны, и суть переписки сводится к законопроекту «об иностранных представителях». Энтони Блинкен считает, что если этот документ будет принят, то станет сильно попирать и ограничивать права СМИ в Кыргызстане, а Садыр Жапаров в ответ на это выразил недоумение и постарался в деликатной форме объяснить высокопоставленному американскому чиновнику, что в самих США действует аналогичный нормативный акт, известный как закон FARA, который был принят в 1938 году.

Знаете, что во всей этой истории важно и интересно? Двойные стандарты, применяемые странами Запада, к которым в данном случае следует отнести Европу и США, к странам развивающегося мира, а именно к бывшим постсоветским государствам. Вернее, дело даже не в самой двойственности стандартов, а в цинизме, с которым они преподносятся.

В очень деликатной форме об этом Блинкену напомнил сам президент Кыргызстана, сказав, что концепция законопроекта «об иностранных представителях» близка к концепции действующего закона о регистрации иностранных агентов в США, известного как закон FARA, который был принят в 1938 году.

«Как нам известно, в законе FARA статус иностранного агента предусмотрен не только для СМИ, но и для других юридических и физических лиц. Нарушения – задержка регистрации или отказ от нее чреваты не только административным, но и уголовным наказанием. В этой связи не может не возникнуть вопрос: почему вам можно, а нам нельзя?» — говорится в письме.

Хороший вопрос. Не правда ли? Так, почему же США и некоторым европейским странам можно принимать у себя аналогичные законы, а таким государствам, как Кыргызстан, Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Беларусь и Украине нельзя? Мы не зря привели именно этот список государств, поскольку, помимо Кыргызстана, все другие страны упоминались в отчете Amnesty International от 2019 года, в котором как раз красочно описывалось, как зажимаются права СМИ и представителей гражданского общества. Документ даже так и назван «Закон как инструмент подавления: Глобальное наступление на организации гражданского общества». Согласитесь, что само название уже кричит о том, что парламентарии перечисленных стран, представители исполнительной власти и вообще все, кто имел хоть какое-то маломальское отношение к принятию аналогичных законов или поправок к действующим законам, ничего не мыслят в таких инструментах общественной свободы, как «демократия» и «свобода слова», а эксперты Amnesty International в этом спецы. Не странно ли это?

Так, что же все-таки происходит? Почему Запад столь откровенно и некрасиво наезжает на сравнительно молодые суверенные страны, которые, как это сказано в письме президента Садыра Жапарова, хотят «защитить законные интересы государства и осуществить госконтроль за деятельностью средств массовой информации и неправительственных организаций, финансируемых иностранными государствами или с иностранным участием? Ответ очень простой: посредством СМИ и НПО очень легко вторгаться и управлять политическими процессами в этих странах. Где-то это проходит, а где-то нет. Все зависит от того, как стратегический курс развития принят в конкретной стране. К примеру, Грузия заявила, что собирается в Евросоюз и делает все от нее зависящее для того, чтобы быть принятой в эту структуру, даже несмотря на то, что в 2008 году Европа и пальцем не повела для того, чтобы защитить Грузию от российской агрессии и фактической оккупации Осетии и Абхазии. Смирившись с тем, что изменить ситуацию во всяком случае сегодня и в ближайшие годы она не сможет, Грузия хочет получить хоть какую-то реальную защиту у Запада, что объясняет, почему в прошлом году, когда в тамошнем парламенте стали обсуждать законопроект «О прозрачности иностранного влияния», президент Саломе Зурабишвили заявила, что использует свое право и наложит вето на закон.

«Я категорически против принятия парламентом закона об иностранных агентах, обсуждение которого должно начаться в ближайшее время. В случае принятия этого закона я, используя свое право, наложу на него вето, так как принятие такого закона отделит Грузию от Европы», — сказала президент Грузии.

Однако не у всех государств постсоветского пространства аналогичная ситуация. В Азербайджане, к примеру, в начале декабря 2021-го на обсуждение парламента вынесли закон «О медиа», который 14 декабря был принят в первом чтении, а 28 декабря — во втором и, соответственно, 30 декабря в третьем чтении. В силу он вступил в начале 2022 года. Однако все то время, что закон обсуждался в парламенте, его активно критиковали различные якобы демократические структуры Европы. Например, та же Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). Кстати, всякие докладчики и содокладчики этой структуры до сих пор поднимают данный вопрос в ПАСЕ, взять хотя бы посетивших в июне 2023 года Азербайджан Яна Лидделл-Грейнджера и Лиз Кристофферсен. И что? Совсем недавно ПАСЕ показало свое истинное лицо и продемонстрировало отношение к Азербайджану, отстранив на год азербайджанскую делегацию от участия в этой организации. И что теперь скажут рьяные поборники европейских ценностей?

Так интересы Азербайджана не защищают и любая сила, способная действительно это сделать – это государственные структуры самого Азербайджана, которые просто хотят знать, какие СМИ или НПО в стране действительно честно и добросовестно выполняет свои общественные обязанности, а какие выполняют заказы той же Европы или США.

И последнее… Сегодня четко видно, какие страны и силы в мире считают, что смогут продолжать политику вмешательства во внутренние дела суверенных государств, а какие пытаются от них защититься. В случае с Кыргызстаном четко все видно. Например, когда обеспокоенность такого рода законами выражают всякие международные организации, в том числе ООН, Евросоюз и правозащитники Human Rights Watch, то ясно, что все они – лишь продолжатели той самой неоколониальной политики Запада, против которой сегодня и пытаются бороться молодые суверенные государства на постсоветском пространстве или почти все представители Глобального Юга.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: вмешательство Закон Запад Кыргызстан

Из этой рубрики

Пашинян признал: сделка с Баку спасла Армению от Кремля
Мир

Пашинян признал: сделка с Баку спасла Армению от Кремля

Редакция
2025/06/19, 14:21
Арагчи завтра проведет встречу с главами МИД "евротройки"
Политика

Арагчи завтра проведет встречу с главами МИД «евротройки»

Редакция
2025/06/19, 13:50
В Армении отрицают возможную встречу Алиева и Пашиняна в Турции
Политика

В Армении отрицают возможную встречу Алиева и Пашиняна в Турции

Редакция
2025/06/19, 13:17
Баку вновь предостерёг Израиль: не наносите удары по районам с азербайджанцами в Иране
Политика

Баку вновь предостерёг Израиль: не наносите удары по районам с азербайджанцами в Иране

Редакция
2025/06/19, 11:17
Вэнс стремится минимизировать участие США в войне на Ближнем Востоке
Политика

Вэнс стремится минимизировать участие США в войне на Ближнем Востоке

Редакция
2025/06/19, 00:39

Лента новостей

Мир

Около 1 млн нелегалов покинули США с начала года из-за политики Трампа

16:59
Экономика

Джаббаров обсудил с главой bp декарбонизацию и новые проекты в энергетике

16:47
Общество

Алиев и Эрдоган на открытии Азербайджанского квартала в Кахраманмараше

16:31
Мир

Нетаньяху не исключает устранение Хаменеи: Даже мой сын отменил свадьбу

16:29
Наша жизнь

Захарова: россияне отметили радушие и поддержку на азербайджанской земле

16:21
Наша жизнь

Китайские автомобили обвалили цены на азербайджанском рынке  

16:18
Мир

Украина и Россия провели новый обмен пленными

16:07
Важно

Ильхам Алиев прибыл в Кахраманмараш

15:54
Общество

Посольство Болгарии вслед за посольством Венгрии перенесено в Баку

15:40
Важно

Израиль уничтожил иранских генералов по сценарию «Игры престолов»

15:39
Мир

МИД России: Израиль нарушил нормы 

15:17
Мир

Названо число ракет и дронов, выпущенных Ираном по Израилю

15:15
Мир

Путин появится в новом мультфильме «Простоквашино»

15:13
Общество

Находящиеся под арестом в Баку армяне получили посылки от своих семей

14:56
Наша жизнь

Глава АзОКП: «Как наш представитель может поехать во враждебную страну?»

14:47
Наша жизнь

Подсудимый Манукян рассказал о минировании азербайджанских земель

14:46
Мир

Пашинян признал: сделка с Баку спасла Армению от Кремля

14:21
Мир

Кац назвал Хаменеи одной из целей операции против Ирана

14:17
Общество

В АЖД рассказали, какие услуги можно получить за билет в Газах стоимостью 150 манатов

14:13
Мир

Путин и Си Цзиньпин осудили Израиль

14:07
Новость

Венгрия эвакуировала посольство из Ирана в Азербайджан 

13:55
Политика

Арагчи завтра проведет встречу с главами МИД «евротройки»

13:50
Общество

На освобожденных землях Азербайджана построят новые водохранилища

13:37
Мир

Трамп отстранил Тулси Габбард от обсуждения войны с Ираном

13:35
Политика

В Армении отрицают возможную встречу Алиева и Пашиняна в Турции

13:17
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты