18 сентября, 14:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии 2026/09/18, 00:52
В США потерпел крушение военный самолет 2026/09/17, 23:18
Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране 2026/09/17, 22:52
Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение 2026/09/17, 22:39
Китай попросил Иран приструнить хуситов 2026/09/17, 22:13
«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении 2026/09/17, 22:03
США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн 2026/09/17, 21:22
МИД Украины: Россия в третий раз ударила у границы с Польшей 2026/09/17, 20:56
Next
Prev
Главная Важно

Ультиматум Алиева

2 февраля 2024, 10:44

2453

Ультиматум Алиева
FacebookTwitterFacebookSend

Права азербайджанской делегации в ПАСЕ должны быть восстановлены. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая генсека Межпарламентского союза Мартина Чунгонга. Затем глава государства озвучил по сути ультиматум: если права азербайджанской делегации не будут восстановлены, то и со стороны Азербайджана будет пересмотрен вопрос участия в Совете Европы и Европейском суде по правам человека. Конкретные сроки по крайней мере пока не озвучены, но нет сомнений, что вечно ждать в Баку не станут.

Понятно, что разговора в столь жестком тоне верхушка ПАСЕ не ожидала. Но в Азербайджане не стали терпеть пренебрежительного к себе отношения. И, наконец, после озвученного президентом ультиматума, надо бы задуматься: а зачем вообще нужна такая организация, как Совет Европы? Нет, не только и не столько Азербайджану — вообще?

Разберем по пунктам.

Совет Европы был создан в 1949 году, уже в условиях начавшейся «холодной войны», синхронно с НАТО. Но если НАТО представляло собой военно-политический блок, то Совет Европы задумывался как «клуб демократических стран» — в противовес тоталитарным режимам в СССР и Восточной Европе. Конечно, в уставных и программных документах СЕ много говорилось о решении всех конфликтов исключительно мирным путем, уважении международного права и т.д. Но на практике Совету Европы заниматься реальным разбором вооруженных конфликтов не приходилось по крайней мере до падения Берлинской стены.

Однако в девяностые, после распада СССР, в Совет Европы, этакое воплощение «большой европейской семьи», вступают новые независимые государства — Молдова (1995), Грузия (1999), Азербайджан и Армения (2001)… Со своими «локальными конфликтами», а проще, последствиями внешней агрессии и оккупацией территорий в начале девяностых. И с надеждами, что Совет Европы, который тогда считали влиятельной и авторитетной организацией, поможет восстановить территориальную целостность без войны и нового кровопролития. Но…

Азербайджан за почти что четверть века членства в этой НЕуважаемой организации так и не увидел хоть чего-то, похожего на реакцию на армянскую агрессию, оккупацию азербайджанских территорий и этнические чистки. Против Армении санкции так и не были применены — несмотря на очевидный факт. В Страсбурге отмахивались: мол, мы территориальными вопросами не занимаемся. Не пожелал Совет Европы реагировать и на намеренные ракетные удары Армении по жилым кварталам азербайджанских городов, попытки сбивать гражданские самолеты и разрушить плотину Мингячевирской ГЭС во время Отечественной 44-дневной войны. «Не заметили» культа террора. Список можно продолжать. Более того, «не замечать» откровенных актов агрессии Совет Европы умудряется не только в отношении Азербайджана. В 2008 году Совет Европы точно так же «не счел необходимым» реагировать на пятидневную агрессию России против Грузии — Москву не решились погладить против шерстки. Да и реакцию на аннексию Крыма и войну на Донбассе в 2014 году тоже трудно назвать адекватной.

Пожалуй, всего этого уже достаточно для невеселого вывода: широко разрекламированный Совет Европы оказался очередной никчемной и «беззубой» организацией, у которой не нашлось ни инструментов, ни политической воли для противостояния внешней агрессии. Особенно если эту агрессию маскировали под сепаратизм.

Быть может, СЕ и его подразделение в виде ПАСЕ оказались действенным инструментов в продвижении демократии? Увы и ах. Разговоры о демократии и правах человека с удовольствием использовались как инструмент наказания одних стран по заказу других. Особенно активно этим занимались прикупленные «Газпромом» немецкие левые, которые по заказу Москвы усиленно вбивали клин между Азербайджаном и странами Запада. Но на реальное реагирование на нарушения прав человека СЕ уже не хватило. В том же 2008 году СЕ умудрился «не заметить» не только агрессии России против Грузии, но и «художеств» на президентских выборах в Армении. Тех самых, где женщин — наблюдателей от местных политических партий — в прямом смысле слова били и таскали за волосы прямо на участках, а «евронаблюдателям» предлагали что угодно, от коньяка до «девочек», чтобы они смотрели в другую сторону. Затем появился вполне благожелательный предварительный отчет — а 1 марта того же года в Ереване на улицах расстреливали участников митинга протеста против фальсификации президентских выборов.

Нет, Совет Европы вроде бы выдавил из себя пару бумажек со списком шагов, которых ожидали от Армении. Назвать это требованиями никак не получится. Требования предполагают жесткий тон и санкции за невыполнение. А тут… в 2011 году Баку и Ереван посещает комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммерберг. И по итогам его визита на одном из правительственных заседаний в Ереване прямо заявляют: если мы не выполним требований СЕ, потопа не будет. Совет Европы коллективно «утерся».

Тот же Томас Хаммерберг в Баку с пеной у рта требовал освободить «политзаключенных», притом что интересующие его персоны сидели за конкретную уголовщину, включая террор. Затем приехал в Ереван. И в ответ на вопрос, будет ли он требовать освобождения политзаключенных в Армении, ударился в рассуждения, что, дескать, нет четких юридических критериев, кого надлежит считать политзаключенным, а кого — нет. Двойные стандарты во всей «красе».

Уже потом, после «шашлычной революции» в Армении. Совет Европы умудрился не заметить смерти в тюрьме после 44 дней голодовки Мгера Егиазаряна — редактора сайта hayinfo и лидера партии «Армянские орлы». Не видели в упор развернутых в Армении репрессий против журналистов и блогеров и даже попыток Пашиняна подчинить себе Конституционный суд. Нет, Венецианская комиссия по этому поводу что-то пискнула. Но назначить докладчика, а тем более ввести санкции — на это уже у Совета Европы не хватило то ли политической воли, то ли решимости, то ли чего-то еще.

И уж тем более Совет Европы не пытался расследовать связи немецкой полиции с ультраправыми террористическими группировками, случаи полицейского произвола во Франции, политическую коррупцию в Европарламенте, где на взятке поймалась мадам вице-спикер, а ее отец во время полицейского обыска пытался удрать от стражей порядка с целой сумкой наличных.

Итак, повторяем вопрос: кому и зачем нужен Совет Европы? Ну, за вычетом его собственного руководства, которое неплохо зарабатывает себе официальные зарплаты и неофициальную прибавку за выполнение политических заказов? Ответа на него, кстати говоря, ждут не только в Азербайджане.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев ПАСЕ Совет Европы

Из этой рубрики

Литва готовит эвакуацию
Мир

Литва готовит эвакуацию

Редакция
2026/09/18, 14:06
Зеленский объявил о запуске «Карпатской восьмерки»
Политика

Зеленский объявил о запуске «Карпатской восьмерки»

Редакция
2026/09/18, 13:20
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше
Мир

Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше

Редакция
2026/09/18, 11:50
Как Россия начнет войну против НАТО
Мир

Как Россия начнет войну против НАТО

Редакция
2026/09/18, 10:28
В России стартовали выборы в Госдуму
Мир

В России стартовали выборы в Госдуму

Редакция
2026/09/18, 09:10

Лента новостей

14:41

Албано-удинская община Азербайджана осудила реакцию в Армении на визит дипломатов в Карабах

14:20

Пашиняну вручили Гессенскую премию мира

14:06

Литва готовит эвакуацию

13:51

В Пакистане во время пятничной молитвы произошел взрыв, есть погибшие и раненые

13:44

В Говсане новые квартиры получили семьи шехидов и инвалиды войны

13:29

Обычный визит, показательная реакция

13:24

На Филиппинах произошла стрельба в школе, есть жертвы

13:20

Зеленский объявил о запуске «Карпатской восьмерки»

13:04

Завтра в Азербайджане будут дожди

12:50

Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции

12:45

Дорожная полиция обратилась к водителям из-за «Формулы-1»

12:33

Минсельхоз занял идею у России, Украины и Бразилии

12:20

Новое правительство Венгрии назвало дату отказа от российского газа

12:11

В Армении задержали брата экс-премьера

12:03

Выглядывающая из окна жилого дома лошадь удивила дагестанцев

11:50

Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше

11:41

Трое маштагинцев изменили дорожную разметку, чтобы легче добираться домой

11:32

В МЧС напомнили водителям о юридической отвественности

11:18

Украинские дроны прервали голосование в Сочи

11:01

Хикмет Гаджиев и посол Германии обсудили германо-азербайджанское сотрудничество

10:46

АЖД закупили 7 китайских локомотивов

10:37

Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть

10:28

Как Россия начнет войну против НАТО

10:15

Берега Невы и Каспия: история в лицах

10:13

В Баку изменят движение транспорта из-за Гран-при «Формулы-1»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты