29 марта, 01:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 110 человек 2026/03/28, 23:00
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Баку заливает: синоптики бьют тревогу из-за сильных осадков 2026/03/28, 13:53
Дожди в Баку побили 100-летний рекорд 2026/03/28, 13:50
Посланник Трампа назвал Алиева особым лидером 2026/03/28, 12:15
Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза 2026/03/28, 11:44
Компания Inpex предоставит Японии приоритетный доступ к азербайджанской нефти 2026/03/28, 11:17
Next
Prev
Главная Политика

«Брексит» в переводе на азербайджанский

26 января 2024, 12:06

1808

«Брексит» в переводе на азербайджанский
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанский демарш в Парламентской Ассамблее, без сомнения, ещё долго будет оставаться темой горячих дискуссий в экспертном сообществе. Вряд ли это для кого-то новость или сенсация: у Азербайджана были серьезные основания приостановить свое участие в деятельности ПАСЕ. За все 23 года членства Азербайджана в Совете Европы эта организация не нашла в себе мужества сказать хоть что-то, похожее на критику, в адрес Армении. Зато придирки к Азербайджану сыпались как из рога изобилия. Более того, исламофобия в СЕ доходила до того, что в книжном киоске во Дворце Европы в Страсбурге продавалась книга Хантингтона о «войне цивилизаций». В «лучших домах Европы», конечно, свобода слова, но такой подбор литературы в небольшой книжной лавочке свидетельствует о многом.

В Азербайджане с самого начала представляли себе, какие настроения царят в европейских коридорах и кабинетах. И не строили иллюзий. Но рассчитывали выстроить взаимовыгодное сотрудничество. Демократия, независимость, открытость для сотрудничества — это исторический выбор народа Азербайджана, где еще более ста лет назад была провозглашена первая на Востоке светская демократическая республика. Но вот взаимоотношения с конкретными странами, организациями и институтами — это уже другой вопрос. Здесь любое сотрудничество — улица с двусторонним движением.

Однако теперь убедились: сотрудничать евробюрократия не умеет в принципе. В Баку еще могли стерпеть нападки по поводу «прав человека» или еще чего-нибудь. Но Карабах, государственный суверенитет и территориальная целостность — это «красная линия». И если в ПАСЕ ее пересекли — ответ последовал без промедления. Землю не дарят. Вряд ли верхушка ПАСЕ действительно не понимала, как ведет себя в отношении Азербайджана. Другое дело, что здесь привыкли считать себя если и не мировым правительством, то уж во всяком случае элитным клубом, откуда добровольно никто не выйдет. И Азербайджану, по их расчетам, надлежало молча сносить все нападки, терпеть предвзятое к себе отношение и еще послушно выполнять то, что решили «больше дяди».

Но не учли: Азербайджан — не та страна, а Ильхам Алиев — не тот лидер, чтобы здесь можно было использовать диктат и евровысокомерие. Так что со своим диктатом в отношении нашей страны ПАСЕ жестоко просчиталась. И сегодня удивление некоторых «евроначальников» более всего напоминает удивление Бориса Ельцина на саммите СНГ в Кишиневе в 1997 году, когда и Общенациональный лидер Гейдар Алиев, и тогдашний президент Грузии Эдуард Шеварднадзе открыто высказали, что думают о российской политике в Карабахе, Абхазии и Южной Осетии. Не то чтобы Борис Николаевич был не в курсе этой политики — он не ждал, что мнение об этой политике ему выскажут в лицо, да еще на саммите СНГ. Вот и евробюрократия тоже не ждала, что делегация Азербайджана в ПАСЕ прямо выскажется по поводу исламофобии, двойных стандартов, невыносимой атмосферы, а потом хлопнет дверью. И если эта дверь больно прищемила чье-то евровысокомерие — это уже не наши проблемы.

А вот у ПАСЕ проблемы есть, и серьезные. Потому как речь идет о системном кризисе европейских политических институтов. Потому как их кабинеты и коридоры заполонили политики того поколения, о котором в интервью местным телеканалам президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил: «Мы это наблюдаем сейчас не только во Франции, но и в большинстве европейских стран, когда со сцены ушли люди, имеющие большой авторитет и в своих странах, и на международной арене, и пришли, в общем-то, случайные люди, популисты, демагоги, и к чему это приводит, мы это все видим».

А результатом становится катастрофическое падение авторитета европейских институтов. Причем не только в Азербайджане — достаточно вспомнить «брексит», выход Великобритании из ЕС. Да, Азербайджан и Великобританию трудно ставить на одну доску. Да, Лондон сказал goodbye Европейскому союзу, а Азербайджан отправил по не самому почетному адресу Парламентскую Ассамблею Совета Европы. Но в обоих случаях речь о евробюрократии, чьи представители просто забыли основополагающее правило политики: любое сотрудничество должно быть взаимовыгодным и не превращаться в «игру в одни ворота». Даже если интересы евробюрократии не очень умело маскируют под «коллективную позицию».

А это значит, что если в Европе не начнется процесс «кадровой перезагрузки» политических институтов, двери «хлопнут» еще не раз.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан ПАСЕ Совет Европы

Из этой рубрики

Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану
Важно

Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану

Редакция
2026/03/28, 21:47
Трамп оскорбил принца Саудовской Аравии
Важно

Трамп оскорбил принца Саудовской Аравии

Редакция
2026/03/28, 16:14
Пашинян собрался в Россию
Политика

Пашинян собрался в Россию

Редакция
2026/03/28, 15:32
Шариф проинформировал Пезешкиана о дипломатических усилиях Пакистана
Политика

Шариф проинформировал Пезешкиана о дипломатических усилиях Пакистана

Редакция
2026/03/28, 14:11
Украина и ОАЭ договорились о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны
Политика

Украина и ОАЭ договорились о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны

Редакция
2026/03/28, 13:43

Лента новостей

Мир

Цены на отели рухнули в Турции и на Кипре из-за войны на Ближнем Востоке

0:01
Важно

Иран открывает Ормуз для одной страны

23:55
Видео

Полиция подавила протест против войны с Ираном в Тель-Авиве

23:26
Важно

Зеленский раскрыл схему России и Ирана

23:15
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 110 человек

23:00
Армия

Пожар и разрушения в аэропорту Кувейта после удара Ирана

22:38
Мир

В Иране начали привлекать к службе с 12 лет

22:12
Важно

Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану

21:47
Армия

Иран ударил по «глазам» США

21:44
Мир

Китай показал «волчью» систему с единым управлением

21:09
Армия

3500 морпехов США переброшены на Ближний Восток

21:04
Мир

Грин предупредил о скрытой угрозе ИИ

20:20
Мир

Звезду турецких сериалов задержали в Стамбуле

20:14
Общество

Учёный предупредил об угрозе, которую несут ливни в Азербайджане

20:03
Армия

Иран сдержал слово и ударил по ОАЭ

20:00
Важно

Чиновники срочно выехали в районы Баку

19:52
Мир

Ливан обвинил Израиль в убийстве журналистов

19:46
Армия

США блокируют экспорт оружия Украины в страны Залива

19:45
Важно

В Баку выпало 564% месячной нормы осадков

19:41
Мир

Зеленский заключил 10-летний оборонный договор с Катаром

19:31
Мир

Дагестан ввёл режим повышенной готовности из-за потопа

19:05
Мир

Зеленский сделал жесткое заявление о США

18:39
Мир

Вэнс заявил о сроках операции

18:27
Армия

Ракета Ирана прошла в сантиметрах от F-18

18:14
Мир

Стармер отказался идти за Трампом

18:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты