02 октября, 10:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев: санкции в отношении Ирана создают серьезные трудности для Азербайджана 2026/10/02, 10:07
Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США 2026/10/02, 10:02
Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Центральная Азия формируют новую транспортную архитектуру 2026/10/02, 09:50
Хикмет Гаджиев: Баку обеспокоен реваншистскими настроениями среди армянской молодежи 2026/10/02, 09:44
Путин: разногласий с Азербайджаном нет 2026/10/01, 21:27
Путин с матом прокомментировал удары по украинскому судоходству 2026/10/01, 21:18
Взрывы на химзаводе под Москвой: погибли семь человек 2026/10/01, 21:05
Президент России отверг идею перемирия в Черном море 2026/10/01, 21:00
Зеленский заявил о первом применении баллистической ракеты по России 2026/10/01, 20:36
Путин призвал реформировать ООН на фоне смены мирового баланса 2026/10/01, 19:40
Next
Prev
Главная Важно

Беззубость ООН и актуальность перемен системы мироуправления

24 января 2024, 15:15

548

Беззубость ООН и актуальность перемен системы мироуправления
FacebookTwitterFacebookSend

Нынешний генеральный секретарь ООН Антониу Мануэл де Оливейра Гутерриш, известный больше мировой общественности просто как Гутерриш, войдет в историю как человек, постоянно испытывающий обеспокоенность. Он обеспокоен всем и вся, и часто об этом говорит с высоких трибун. В частности, в прошлом и позапрошлом годах Гутерриш был обеспокоен тем, что в Украине гибнут мирные люди, но при этом ни разу с трибуны ООН не заявил, что Россия совершила военную агрессию против Украины, ввела туда войска, и, совершая регулярные ракетные атаки и атаки дронами, уничтожает мирное украинское население. А с октября прошлого года Гутерриш обеспокоен происходящим на Ближнем Востоке. В частности, опять же, регулярно описывая мировой общественности состояние людей в секторе Газа, он почему-то ни разу с высоких трибун ООН так и не заявил, что подпитываемая людской поддержкой жителей Газы террористическая группировка ХАМАС совершила чудовищное преступление, вторгнувшись на территорию суверенного государства Израиль, убив 1200 человек и уведя в качестве заложников 242 человека, среди которых были женщины, старики и дети. Зато вместо этого генсек ООН обеспокоен ответными ударами израильтян по сектору Газа, а еще больше тем, что гуманитарная помощь людям там доставляется с задержками. Какая-то односторонняя обеспокоенность, не находите?

Собственно, вина в происходящем не в самом Гутеррише, поскольку он является лишь олицетворением бездеятельности и безынициативности ООН, оказавшейся неготовой решать конфликты, в которых принимают непосредственное участие страны, создавшие эту организацию. И поскольку мы затронули, скажем так, концептуальной вопрос дееспособности самой ООН, то прежде раскроем причину, по которой мы обратились к данному вопросу. Посмотрите, что происходило в ходе последнего Совета Безопасности ООН.

Казус первый: Иран стал обвинять США и Великобританию в разжигании ситуации на Ближнем Востоке, а в ответ США предостерегли Иран от действий, способных привести к обострению этого кризиса. Так, глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян сказал, что ключ к решению конфликта в секторе Газа находится в Вашингтоне и, если США прекратят свою материально-техническую, военную, политическую и медийную поддержку войны, сам Израиль не сможет воевать и 10 минут. В свою очередь, заместитель госсекретаря США по гражданской безопасности, демократии и правам человека Узра Зея заявила, что представляемая ею страна неоднократно предупреждала Иран и его ставленников о том, чтобы они не предпринимали, пользуясь моментом, вылазки, которые грозят спровоцировать более широкий конфликт.

«Мы осуждаем атаки Ирана на районы, расположенные в Ираке и Пакистане», — сказала она. При этом обе стороны признают, что масштаб войны в регионе стал шире, что означает, что опасность развертывания более широкой войны во всем Ближнем Востоке стала более реальной.

Казус второй: министр иностранных дел России Сергей Лавров и постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан обменялись в ходе заседания Совбеза упреками, естественно, по палестинскому вопросу. Израильский дипломат обвинил Иран в поставках оружия России, которое российская армия использует в войне с Украиной, а глава МИД России Лавров призвал создать единое палестинское государство.

А какова во всем этом позиция самой ООН, и что обо всем этом думает генсек Гутерриш?, — спросите вы.

А он по-прежнему выразил озабоченность и обеспокоенность. Только не политической импотенцией, а выражаясь дипломатично, беззубостью и инертностью возглавляемой им структуры, а тем, что сегодня лишь 16 из 36 больниц сектора Газа продолжают работу. Естественно, в ООН всегда помнят и думают о возможности возникновения инфекций, и потому там считают, что они могут появиться и повлечь за собой распространение болезней.

Поражает во всей этой истории, знаете что? А ведь люди в Израиле и в Газе, как и в ходе других конфликтов в мире, гибли и продолжают гибнуть до сих пор именно из-за бездеятельности самой ООН, на протяжении десятилетий безмолвно взиравшей на тлеющие конфликты, и ничего не сделавшей для их разрешения. И то, что сегодня генсек самой вроде бы солидной организации в мире только и делает, что встречается с лидерами стран, наносящих ракетные удары по другим государствам, и, описывая степень своей обеспокоенности, призывает к миру, — это следствие того рыхлого фундамента, который некогда был заложен под основу организации.

Впрочем, это не исключает того факта, что в нынешних условиях уважающий себя генсек ООН давно бы подал в отставку.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: конфликты Мир ООН перемены

Из этой рубрики

Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США
Важно

Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США

Редакция
2026/10/02, 10:02
Ильхам Алиев выступает на съезде партии «Ени Азербайджан»
Важно

Ильхам Алиев выступает на съезде партии «Ени Азербайджан»

Редакция
2026/10/02, 09:57
Путин: разногласий с Азербайджаном нет
Экономика

Путин: разногласий с Азербайджаном нет

Редакция
2026/10/01, 21:27
Путин с матом прокомментировал удары по украинскому судоходству
Политика

Путин с матом прокомментировал удары по украинскому судоходству

Редакция
2026/10/01, 21:18
Взрывы на химзаводе под Москвой: погибли семь человек
Мир

Взрывы на химзаводе под Москвой: погибли семь человек

Редакция
2026/10/01, 21:05

Лента новостей

10:07

Хикмет Гаджиев: санкции в отношении Ирана создают серьезные трудности для Азербайджана

10:02

Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США

9:57

Ильхам Алиев выступает на съезде партии «Ени Азербайджан»

9:50

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Центральная Азия формируют новую транспортную архитектуру

9:44

Хикмет Гаджиев: Баку обеспокоен реваншистскими настроениями среди армянской молодежи

9:36

Россия и Украина атаковали друг друга

9:22

Президент Южной Кореи пригрозил Украине «дополнительными мерами» после заявления Сибиги

9:06

Кыргызстан запустил в космос собственный спутник

8:46

В США сотрудника Минэнерго задержали за помощь хуситам

8:35

Сегодня в двух районах Баку не будет газа

1:02

Раненого пилота Flydubai вывезли из Саудовской Аравии

0:46

Пожар в Петербурге перекинулся на соседний дом

0:44

США потребовали от Европы нарастить поставки нефти из резервов

0:31

Военный вертолет разбился в России: погибли три человека

0:15

Иран готов пустить инспекторов на ядерные объекты ради сделки

23:59

Азербайджан, Турция и Узбекистан завершили учения «Сила единства – 2026»

23:38

США стягивают к Ближнему Востоку третью авианосную группу

23:25

Российская платежная система попала под санкции США из-за Ирана

23:10

Главы оборонных ведомств Азербайджана, Турции и Грузии в Шуше

22:58

Трамп допустил причастность Ирана к инциденту с Flydubai

22:35

Путин заявил о готовности России завершить войну переговорами

22:24

«Я спрошу в следующий раз»: Путин рассказал о встрече с тигром

22:16

Азербайджан и Лихтенштейн разошлись без голов в Лиге наций

22:04

Путин: США сами решают, как им действовать в вопросе Палестины

21:52

Трамп поставил Иран перед выбором: сделка или конец страны

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты