29 июля, 11:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Украина продолжает выводить из строя Wildberries и НПЗ 2026/07/29, 09:05
Между США и Ираном снова эскалация 2026/07/29, 08:58
Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну 2026/07/28, 23:53
Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу 2026/07/28, 22:49
Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию 2026/07/28, 21:47
Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны 2026/07/28, 19:56
«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме 2026/07/28, 19:44
Европейский союз готовит рекордные санкции против связанных с Россией компаний 2026/07/28, 19:31
Next
Prev
Главная Важно

Беззубость ООН и актуальность перемен системы мироуправления

24 января 2024, 15:15

540

Беззубость ООН и актуальность перемен системы мироуправления
FacebookTwitterFacebookSend

Нынешний генеральный секретарь ООН Антониу Мануэл де Оливейра Гутерриш, известный больше мировой общественности просто как Гутерриш, войдет в историю как человек, постоянно испытывающий обеспокоенность. Он обеспокоен всем и вся, и часто об этом говорит с высоких трибун. В частности, в прошлом и позапрошлом годах Гутерриш был обеспокоен тем, что в Украине гибнут мирные люди, но при этом ни разу с трибуны ООН не заявил, что Россия совершила военную агрессию против Украины, ввела туда войска, и, совершая регулярные ракетные атаки и атаки дронами, уничтожает мирное украинское население. А с октября прошлого года Гутерриш обеспокоен происходящим на Ближнем Востоке. В частности, опять же, регулярно описывая мировой общественности состояние людей в секторе Газа, он почему-то ни разу с высоких трибун ООН так и не заявил, что подпитываемая людской поддержкой жителей Газы террористическая группировка ХАМАС совершила чудовищное преступление, вторгнувшись на территорию суверенного государства Израиль, убив 1200 человек и уведя в качестве заложников 242 человека, среди которых были женщины, старики и дети. Зато вместо этого генсек ООН обеспокоен ответными ударами израильтян по сектору Газа, а еще больше тем, что гуманитарная помощь людям там доставляется с задержками. Какая-то односторонняя обеспокоенность, не находите?

Собственно, вина в происходящем не в самом Гутеррише, поскольку он является лишь олицетворением бездеятельности и безынициативности ООН, оказавшейся неготовой решать конфликты, в которых принимают непосредственное участие страны, создавшие эту организацию. И поскольку мы затронули, скажем так, концептуальной вопрос дееспособности самой ООН, то прежде раскроем причину, по которой мы обратились к данному вопросу. Посмотрите, что происходило в ходе последнего Совета Безопасности ООН.

Казус первый: Иран стал обвинять США и Великобританию в разжигании ситуации на Ближнем Востоке, а в ответ США предостерегли Иран от действий, способных привести к обострению этого кризиса. Так, глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян сказал, что ключ к решению конфликта в секторе Газа находится в Вашингтоне и, если США прекратят свою материально-техническую, военную, политическую и медийную поддержку войны, сам Израиль не сможет воевать и 10 минут. В свою очередь, заместитель госсекретаря США по гражданской безопасности, демократии и правам человека Узра Зея заявила, что представляемая ею страна неоднократно предупреждала Иран и его ставленников о том, чтобы они не предпринимали, пользуясь моментом, вылазки, которые грозят спровоцировать более широкий конфликт.

«Мы осуждаем атаки Ирана на районы, расположенные в Ираке и Пакистане», — сказала она. При этом обе стороны признают, что масштаб войны в регионе стал шире, что означает, что опасность развертывания более широкой войны во всем Ближнем Востоке стала более реальной.

Казус второй: министр иностранных дел России Сергей Лавров и постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан обменялись в ходе заседания Совбеза упреками, естественно, по палестинскому вопросу. Израильский дипломат обвинил Иран в поставках оружия России, которое российская армия использует в войне с Украиной, а глава МИД России Лавров призвал создать единое палестинское государство.

А какова во всем этом позиция самой ООН, и что обо всем этом думает генсек Гутерриш?, — спросите вы.

А он по-прежнему выразил озабоченность и обеспокоенность. Только не политической импотенцией, а выражаясь дипломатично, беззубостью и инертностью возглавляемой им структуры, а тем, что сегодня лишь 16 из 36 больниц сектора Газа продолжают работу. Естественно, в ООН всегда помнят и думают о возможности возникновения инфекций, и потому там считают, что они могут появиться и повлечь за собой распространение болезней.

Поражает во всей этой истории, знаете что? А ведь люди в Израиле и в Газе, как и в ходе других конфликтов в мире, гибли и продолжают гибнуть до сих пор именно из-за бездеятельности самой ООН, на протяжении десятилетий безмолвно взиравшей на тлеющие конфликты, и ничего не сделавшей для их разрешения. И то, что сегодня генсек самой вроде бы солидной организации в мире только и делает, что встречается с лидерами стран, наносящих ракетные удары по другим государствам, и, описывая степень своей обеспокоенности, призывает к миру, — это следствие того рыхлого фундамента, который некогда был заложен под основу организации.

Впрочем, это не исключает того факта, что в нынешних условиях уважающий себя генсек ООН давно бы подал в отставку.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: конфликты Мир ООН перемены

Из этой рубрики

Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма

Редакция
2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск
Мир

Павел Дуров объявлен в международный розыск

Редакция
2026/07/29, 09:54
Между США и Ираном снова эскалация
Мир

Между США и Ираном снова эскалация

Редакция
2026/07/29, 08:58
Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию
Политика

Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию

Редакция
2026/07/28, 21:47
Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны
Армия

Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны

Редакция
2026/07/28, 19:56

Лента новостей

Мир

Wildberries ищет свободные склады в Казахстане

11:04
Общество

В Азербайджане выявили 11 поддельных международных языковых сертификатов

10:50
Мир

Зеленский: «Путин не хочет мира»

10:37
Общество

Маршрутный автобус врезался в грузовик в Баку

10:31
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма

10:10
Статьи

Испытание Европы пожарами

10:00
Общество

В двух районах Баку не будет света

9:59
Мир

Павел Дуров объявлен в международный розыск

9:54
Экономика

Турция приобрела долю в проекте по добыче нефти в иракском Киркуке

9:50
Политика

Трамп оценил встречи с Зеленским и Нетаньяху

9:31
Политика

Иран хотел нанести удар по морскому порту на Украине

9:17
Мир

Украина продолжает выводить из строя Wildberries и НПЗ

9:05
Мир

Между США и Ираном снова эскалация

8:58
Спорт

Главный тренер сборной Армении рассказал о впечатлении от Баку

8:48
Общество

Хикмет Гаджиев поделился в соцсети документальным фильмом о Шушинской тюрьме

8:43
Общество

Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе приостановило оказание консульских услуг

8:37
Политика

Трамп отправляет «тяжелую артиллерию»: Уиткофф и Кушнер едут в Киев

0:59
Армия

Зеленский обсудил с Lockheed Martin производство оружия и новые технологии

0:49
Мир

Ливни в Пакистане унесли жизни 109 человек и разрушили сотни зданий

0:32
Мир

Хантавирус встревожил Чили: власти ввели санитарную тревогу по всей стране

0:29
Политика

Нетаньяху раскрыл детали «отличной» встречи с Трампом по Ирану

0:11
Политика

Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну

23:53
Мир

CENTCOM раскрыло результаты морской блокады Ирана за две недели

23:38
Мир

Медведев обвинил «врагов России» во вбросах о новой мобилизации

23:17
Мир

Хуситы заявили об атаке на саудовский нефтяной танкер

23:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты