24 июня, 23:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ 2026/06/24, 21:45
Центробанк Азербайджана: Инцидент с повторным списанием средств в системе Azеrikard не связан с кибервмешательствами 2026/06/24, 20:29
ВСУ ударили по второму за неделю центру космической связи России 2026/06/24, 17:04
Байрамов отбыл в Польшу для участия в Конференции по восстановлению Украины 2026/06/24, 16:52
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном 2026/06/24, 16:01
Московский НПЗ прекратил работу на длительный срок 2026/06/24, 15:35
Уроженец Нахчывана стал военным атташе США в Пакистане 2026/06/24, 15:10
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США 2026/06/24, 13:59
В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении 2026/06/24, 13:33
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
Next
Prev
Главная Важно

Беззубость ООН и актуальность перемен системы мироуправления

24 января 2024, 15:15

540

Беззубость ООН и актуальность перемен системы мироуправления
FacebookTwitterFacebookSend

Нынешний генеральный секретарь ООН Антониу Мануэл де Оливейра Гутерриш, известный больше мировой общественности просто как Гутерриш, войдет в историю как человек, постоянно испытывающий обеспокоенность. Он обеспокоен всем и вся, и часто об этом говорит с высоких трибун. В частности, в прошлом и позапрошлом годах Гутерриш был обеспокоен тем, что в Украине гибнут мирные люди, но при этом ни разу с трибуны ООН не заявил, что Россия совершила военную агрессию против Украины, ввела туда войска, и, совершая регулярные ракетные атаки и атаки дронами, уничтожает мирное украинское население. А с октября прошлого года Гутерриш обеспокоен происходящим на Ближнем Востоке. В частности, опять же, регулярно описывая мировой общественности состояние людей в секторе Газа, он почему-то ни разу с высоких трибун ООН так и не заявил, что подпитываемая людской поддержкой жителей Газы террористическая группировка ХАМАС совершила чудовищное преступление, вторгнувшись на территорию суверенного государства Израиль, убив 1200 человек и уведя в качестве заложников 242 человека, среди которых были женщины, старики и дети. Зато вместо этого генсек ООН обеспокоен ответными ударами израильтян по сектору Газа, а еще больше тем, что гуманитарная помощь людям там доставляется с задержками. Какая-то односторонняя обеспокоенность, не находите?

Собственно, вина в происходящем не в самом Гутеррише, поскольку он является лишь олицетворением бездеятельности и безынициативности ООН, оказавшейся неготовой решать конфликты, в которых принимают непосредственное участие страны, создавшие эту организацию. И поскольку мы затронули, скажем так, концептуальной вопрос дееспособности самой ООН, то прежде раскроем причину, по которой мы обратились к данному вопросу. Посмотрите, что происходило в ходе последнего Совета Безопасности ООН.

Казус первый: Иран стал обвинять США и Великобританию в разжигании ситуации на Ближнем Востоке, а в ответ США предостерегли Иран от действий, способных привести к обострению этого кризиса. Так, глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян сказал, что ключ к решению конфликта в секторе Газа находится в Вашингтоне и, если США прекратят свою материально-техническую, военную, политическую и медийную поддержку войны, сам Израиль не сможет воевать и 10 минут. В свою очередь, заместитель госсекретаря США по гражданской безопасности, демократии и правам человека Узра Зея заявила, что представляемая ею страна неоднократно предупреждала Иран и его ставленников о том, чтобы они не предпринимали, пользуясь моментом, вылазки, которые грозят спровоцировать более широкий конфликт.

«Мы осуждаем атаки Ирана на районы, расположенные в Ираке и Пакистане», — сказала она. При этом обе стороны признают, что масштаб войны в регионе стал шире, что означает, что опасность развертывания более широкой войны во всем Ближнем Востоке стала более реальной.

Казус второй: министр иностранных дел России Сергей Лавров и постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан обменялись в ходе заседания Совбеза упреками, естественно, по палестинскому вопросу. Израильский дипломат обвинил Иран в поставках оружия России, которое российская армия использует в войне с Украиной, а глава МИД России Лавров призвал создать единое палестинское государство.

А какова во всем этом позиция самой ООН, и что обо всем этом думает генсек Гутерриш?, — спросите вы.

А он по-прежнему выразил озабоченность и обеспокоенность. Только не политической импотенцией, а выражаясь дипломатично, беззубостью и инертностью возглавляемой им структуры, а тем, что сегодня лишь 16 из 36 больниц сектора Газа продолжают работу. Естественно, в ООН всегда помнят и думают о возможности возникновения инфекций, и потому там считают, что они могут появиться и повлечь за собой распространение болезней.

Поражает во всей этой истории, знаете что? А ведь люди в Израиле и в Газе, как и в ходе других конфликтов в мире, гибли и продолжают гибнуть до сих пор именно из-за бездеятельности самой ООН, на протяжении десятилетий безмолвно взиравшей на тлеющие конфликты, и ничего не сделавшей для их разрешения. И то, что сегодня генсек самой вроде бы солидной организации в мире только и делает, что встречается с лидерами стран, наносящих ракетные удары по другим государствам, и, описывая степень своей обеспокоенности, призывает к миру, — это следствие того рыхлого фундамента, который некогда был заложен под основу организации.

Впрочем, это не исключает того факта, что в нынешних условиях уважающий себя генсек ООН давно бы подал в отставку.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: конфликты Мир ООН перемены

Из этой рубрики

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США
Политика

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США

Редакция
2026/06/24, 23:00
Галибаф поблагодарил Алиева: Иран во время войны узнал кто друг, а кто враг. Азербайджан был рядом с Ираном
Политика

Галибаф поблагодарил Алиева: Иран во время войны узнал кто друг, а кто враг. Азербайджан был рядом с Ираном

Редакция
2026/06/24, 19:20
Ильхам Алиев: Желаю, чтобы в регионе не было никаких войн
Политика

Ильхам Алиев: Желаю, чтобы в регионе не было никаких войн

Редакция
2026/06/24, 18:24
МИД Азербайджана
Политика

Официальный Баку обвинил МИД Франции в предвзятости

Редакция
2026/06/24, 18:09
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном
Мир

Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном

Редакция
2026/06/24, 16:01

Лента новостей

Мир

Трамп сообщил о больших уступках Ирана в переговорах с США

23:47
Мир

Еще один российский регион ввел ограничения на продажу топлива

23:35
Мир

Папуашвили: Администрация Байдена пыталась сменить власть в Грузии

23:22
Мир

Путин: Россия смогла полностью импортозаместить авиационную технику

23:10
Политика

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США

23:00
Общество

В Нефтчале открылся филиал DOST

22:58
Мир

Трамп утверждает, что Иран соглашается со всеми требованиями Вашингтона

22:52
Мир

Самый жаркий день во Франции за всю историю метеонаблюдений отмечен 24 июня

22:47
Мир

Рубио отрицает вмешательство Израиля в сделку США с Ираном

22:38
Политика

Развитие отношений с мусульманскими странами в приоритете внешней политики Азербайджана

22:30
Мир

Индия не признает право на самоопределение народов, проживающих в пределах ее границ

22:24
Мир

Зеленский: Беларусь отключила ретрансляторы для «Шахедов»

22:11
Новость

Работа аэропортов Геленджика, Домодедова и Жуковского ограничена

22:10
Мир

Рубио: Консультации между делегациями США и Ирана продолжатся 30 июня

21:57
Политика

Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ

21:45
Экономика

Международный центр Низами Гянджеви организовал в Лондоне мероприятие по климатическим инвестициям

21:40
Мир

Рубио: Трамп с учетом цен решит, ослаблять ли вновь санкции на российскую нефть

21:27
Мир

В отношении фон дер Ляйен начали проверку из-за переписки с Зеленским

21:15
Статьи

Галибаф закрывает рот критикам Баку… в Баку

21:08
Общество

Опубликованы результаты вступительных экзаменов по I и IV группам специальностей

20:56
Армия

Командующий ВМС Азербайджана принял делегацию Пакистана

20:43
Экономика

Центробанк Азербайджана: Инцидент с повторным списанием средств в системе Azеrikard не связан с кибервмешательствами

20:29
Политика

Спикеры парламентов Азербайджана и Турции обсудили двустороннее сотрудничество

20:15
Политика

Галибаф отмечает активизацию азербайджано-иранских отношений за последний год

20:00
Мир

Генсек НАТО требует объяснений от Мелони из-за новости о помощи Италии в войне против Ирана

19:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты