18 июня, 06:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ВСУ поразили танкер «теневого флота» России 2026/06/17, 17:31
«Не понравится — ударим»: Трамп снова пригрозил Ирану 2026/06/17, 15:20
Азербайджан готовится выпустить первый сукук 2026/06/17, 11:40
Ильхам Алиев принял соавтора законопроекта об отмене 907 поправки 2026/06/17, 10:36
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой» 2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Next
Prev
Главная Важно

Беззубость ООН и актуальность перемен системы мироуправления

24 января 2024, 15:15

540

Беззубость ООН и актуальность перемен системы мироуправления
FacebookTwitterFacebookSend

Нынешний генеральный секретарь ООН Антониу Мануэл де Оливейра Гутерриш, известный больше мировой общественности просто как Гутерриш, войдет в историю как человек, постоянно испытывающий обеспокоенность. Он обеспокоен всем и вся, и часто об этом говорит с высоких трибун. В частности, в прошлом и позапрошлом годах Гутерриш был обеспокоен тем, что в Украине гибнут мирные люди, но при этом ни разу с трибуны ООН не заявил, что Россия совершила военную агрессию против Украины, ввела туда войска, и, совершая регулярные ракетные атаки и атаки дронами, уничтожает мирное украинское население. А с октября прошлого года Гутерриш обеспокоен происходящим на Ближнем Востоке. В частности, опять же, регулярно описывая мировой общественности состояние людей в секторе Газа, он почему-то ни разу с высоких трибун ООН так и не заявил, что подпитываемая людской поддержкой жителей Газы террористическая группировка ХАМАС совершила чудовищное преступление, вторгнувшись на территорию суверенного государства Израиль, убив 1200 человек и уведя в качестве заложников 242 человека, среди которых были женщины, старики и дети. Зато вместо этого генсек ООН обеспокоен ответными ударами израильтян по сектору Газа, а еще больше тем, что гуманитарная помощь людям там доставляется с задержками. Какая-то односторонняя обеспокоенность, не находите?

Собственно, вина в происходящем не в самом Гутеррише, поскольку он является лишь олицетворением бездеятельности и безынициативности ООН, оказавшейся неготовой решать конфликты, в которых принимают непосредственное участие страны, создавшие эту организацию. И поскольку мы затронули, скажем так, концептуальной вопрос дееспособности самой ООН, то прежде раскроем причину, по которой мы обратились к данному вопросу. Посмотрите, что происходило в ходе последнего Совета Безопасности ООН.

Казус первый: Иран стал обвинять США и Великобританию в разжигании ситуации на Ближнем Востоке, а в ответ США предостерегли Иран от действий, способных привести к обострению этого кризиса. Так, глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян сказал, что ключ к решению конфликта в секторе Газа находится в Вашингтоне и, если США прекратят свою материально-техническую, военную, политическую и медийную поддержку войны, сам Израиль не сможет воевать и 10 минут. В свою очередь, заместитель госсекретаря США по гражданской безопасности, демократии и правам человека Узра Зея заявила, что представляемая ею страна неоднократно предупреждала Иран и его ставленников о том, чтобы они не предпринимали, пользуясь моментом, вылазки, которые грозят спровоцировать более широкий конфликт.

«Мы осуждаем атаки Ирана на районы, расположенные в Ираке и Пакистане», — сказала она. При этом обе стороны признают, что масштаб войны в регионе стал шире, что означает, что опасность развертывания более широкой войны во всем Ближнем Востоке стала более реальной.

Казус второй: министр иностранных дел России Сергей Лавров и постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан обменялись в ходе заседания Совбеза упреками, естественно, по палестинскому вопросу. Израильский дипломат обвинил Иран в поставках оружия России, которое российская армия использует в войне с Украиной, а глава МИД России Лавров призвал создать единое палестинское государство.

А какова во всем этом позиция самой ООН, и что обо всем этом думает генсек Гутерриш?, — спросите вы.

А он по-прежнему выразил озабоченность и обеспокоенность. Только не политической импотенцией, а выражаясь дипломатично, беззубостью и инертностью возглавляемой им структуры, а тем, что сегодня лишь 16 из 36 больниц сектора Газа продолжают работу. Естественно, в ООН всегда помнят и думают о возможности возникновения инфекций, и потому там считают, что они могут появиться и повлечь за собой распространение болезней.

Поражает во всей этой истории, знаете что? А ведь люди в Израиле и в Газе, как и в ходе других конфликтов в мире, гибли и продолжают гибнуть до сих пор именно из-за бездеятельности самой ООН, на протяжении десятилетий безмолвно взиравшей на тлеющие конфликты, и ничего не сделавшей для их разрешения. И то, что сегодня генсек самой вроде бы солидной организации в мире только и делает, что встречается с лидерами стран, наносящих ракетные удары по другим государствам, и, описывая степень своей обеспокоенности, призывает к миру, — это следствие того рыхлого фундамента, который некогда был заложен под основу организации.

Впрочем, это не исключает того факта, что в нынешних условиях уважающий себя генсек ООН давно бы подал в отставку.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: конфликты Мир ООН перемены

Из этой рубрики

Трамп и Пезешкиан подписали меморандум о взаимопонимании между США и Ираном
Важно

Трамп и Пезешкиан подписали меморандум о взаимопонимании между США и Ираном

Редакция
2026/06/18, 02:35
ВСУ поразили танкер «теневого флота» России
Армия

ВСУ поразили танкер «теневого флота» России

Редакция
2026/06/17, 17:31
«Не понравится — ударим»: Трамп снова пригрозил Ирану
Мир

«Не понравится — ударим»: Трамп снова пригрозил Ирану

Редакция
2026/06/17, 15:20
НАТО отрабатывает наступление на Калининград
Армия

НАТО отрабатывает наступление на Калининград

Редакция
2026/06/17, 12:25
ЕК готовит экстренные меры для наращивания торговли с Арменией после ограничений России
Экономика

ЕК готовит экстренные меры для наращивания торговли с Арменией после ограничений России

Редакция
2026/06/17, 09:39

Лента новостей

Важно

Трамп и Пезешкиан подписали меморандум о взаимопонимании между США и Ираном

2:35
Мир

Берлин и Варшава подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны

0:59
Мир

Тегеран: Ядерные переговоры с Вашингтоном пройдут после подписания меморандума

0:54
Мир

Беспорядки в ЮАР: против мигрантов применены резиновые пули и светошумовые гранаты

0:48
Мир

Министр обороны Германии предложил продлить трубопровод НАТО

0:37
Мир

СМИ: США и Иран не приняли окончательного решения относительно подписания меморандума

0:24
Мир

Трамп: Соглашение между США и Ираном может быть подписано в течение 2 суток

0:12
Мир

Самвел Карапетян объявил о начале консолидации оппозиции в Армении

23:57
Мир

Еще двоих кандидатов от оппозиционных блоков лишили неприкосновенности в Армении

23:46
Экономика

Баку за укрепление сотрудничества со странами Африки

23:32
Мир

Тегеран: Нападение Израиля на Ливан приведет к срыву соглашения с США

23:18
Мир

Путин отметил восходящий уровень отношений между Россией и Турцией

23:04
Мир

Британский самолет-разведчик замечен у российской границы

22:55
Мир

Мелони назначит единого переговорщика от Евросоюза по вопросу Украины

22:50
Мир

Отказаться от санкций против Ирана готовы 35 государств

22:34
Мир

Соглашение между США и Ираном могут подписать Трамп и Пезешкиан

22:20
Мир

Трамп планирует ядерную сделку с Россией и Китаем

22:06
Мир

К уголовной ответственности в Армении будет привлечен еще один оппозиционер

21:53
Политика

В ЮНЕСКО представлен VII Всемирный форум по межкультурному диалогу

21:37
Мир

Вашингтон передал Израилю текст меморандума с Ираном

21:23
Статьи

Парижский фан-клуб в пользу проигравших

21:14
Общество

Озвучены результаты вступительного экзамена по II и III группам специальностей

21:10
Мир

Трамп назвал сделку с Ираном успешной для США

20:57
Мир

Тегеран и Пекин обсудили переговорный процесс между Ираном и США

20:45
Мир

Трамп надеется на Европу в плане обеспечения безопасности в Ормузском проливе

20:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты