30 сентября, 18:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан представил гусеничного робота для грузов и разведки 2026/09/30, 18:36
Азербайджан первым в мире закупит турецкие HÜRKUŞ-II 2026/09/30, 18:24
Сербия и Азербайджан построят газовую электростанцию в Нише 2026/09/30, 17:35
Roketsan назвал сроки поставок системы BARBAROS в Азербайджан 2026/09/30, 17:24
Пакистан закупает азербайджанские БПЛА 2026/09/30, 16:44
С веревкой и молотком: армянин атаковал бюст Гейдара Алиева в Тбилиси 2026/09/30, 16:27
Турция раскрыла объем новых оборонных контрактов с Азербайджаном 2026/09/30, 15:16
Пилоты Flydubai устроили драку во время полёта: что известно 2026/09/30, 12:15
Новый план Москвы: Россия открывает второй фронт внутри Украины 2026/09/30, 11:57
Министр обороны Британии впервые принимает участие в ADEX 2026/09/30, 11:13
Next
Prev
Главная Важно

Беззубость ООН и актуальность перемен системы мироуправления

24 января 2024, 15:15

548

Беззубость ООН и актуальность перемен системы мироуправления
FacebookTwitterFacebookSend

Нынешний генеральный секретарь ООН Антониу Мануэл де Оливейра Гутерриш, известный больше мировой общественности просто как Гутерриш, войдет в историю как человек, постоянно испытывающий обеспокоенность. Он обеспокоен всем и вся, и часто об этом говорит с высоких трибун. В частности, в прошлом и позапрошлом годах Гутерриш был обеспокоен тем, что в Украине гибнут мирные люди, но при этом ни разу с трибуны ООН не заявил, что Россия совершила военную агрессию против Украины, ввела туда войска, и, совершая регулярные ракетные атаки и атаки дронами, уничтожает мирное украинское население. А с октября прошлого года Гутерриш обеспокоен происходящим на Ближнем Востоке. В частности, опять же, регулярно описывая мировой общественности состояние людей в секторе Газа, он почему-то ни разу с высоких трибун ООН так и не заявил, что подпитываемая людской поддержкой жителей Газы террористическая группировка ХАМАС совершила чудовищное преступление, вторгнувшись на территорию суверенного государства Израиль, убив 1200 человек и уведя в качестве заложников 242 человека, среди которых были женщины, старики и дети. Зато вместо этого генсек ООН обеспокоен ответными ударами израильтян по сектору Газа, а еще больше тем, что гуманитарная помощь людям там доставляется с задержками. Какая-то односторонняя обеспокоенность, не находите?

Собственно, вина в происходящем не в самом Гутеррише, поскольку он является лишь олицетворением бездеятельности и безынициативности ООН, оказавшейся неготовой решать конфликты, в которых принимают непосредственное участие страны, создавшие эту организацию. И поскольку мы затронули, скажем так, концептуальной вопрос дееспособности самой ООН, то прежде раскроем причину, по которой мы обратились к данному вопросу. Посмотрите, что происходило в ходе последнего Совета Безопасности ООН.

Казус первый: Иран стал обвинять США и Великобританию в разжигании ситуации на Ближнем Востоке, а в ответ США предостерегли Иран от действий, способных привести к обострению этого кризиса. Так, глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян сказал, что ключ к решению конфликта в секторе Газа находится в Вашингтоне и, если США прекратят свою материально-техническую, военную, политическую и медийную поддержку войны, сам Израиль не сможет воевать и 10 минут. В свою очередь, заместитель госсекретаря США по гражданской безопасности, демократии и правам человека Узра Зея заявила, что представляемая ею страна неоднократно предупреждала Иран и его ставленников о том, чтобы они не предпринимали, пользуясь моментом, вылазки, которые грозят спровоцировать более широкий конфликт.

«Мы осуждаем атаки Ирана на районы, расположенные в Ираке и Пакистане», — сказала она. При этом обе стороны признают, что масштаб войны в регионе стал шире, что означает, что опасность развертывания более широкой войны во всем Ближнем Востоке стала более реальной.

Казус второй: министр иностранных дел России Сергей Лавров и постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан обменялись в ходе заседания Совбеза упреками, естественно, по палестинскому вопросу. Израильский дипломат обвинил Иран в поставках оружия России, которое российская армия использует в войне с Украиной, а глава МИД России Лавров призвал создать единое палестинское государство.

А какова во всем этом позиция самой ООН, и что обо всем этом думает генсек Гутерриш?, — спросите вы.

А он по-прежнему выразил озабоченность и обеспокоенность. Только не политической импотенцией, а выражаясь дипломатично, беззубостью и инертностью возглавляемой им структуры, а тем, что сегодня лишь 16 из 36 больниц сектора Газа продолжают работу. Естественно, в ООН всегда помнят и думают о возможности возникновения инфекций, и потому там считают, что они могут появиться и повлечь за собой распространение болезней.

Поражает во всей этой истории, знаете что? А ведь люди в Израиле и в Газе, как и в ходе других конфликтов в мире, гибли и продолжают гибнуть до сих пор именно из-за бездеятельности самой ООН, на протяжении десятилетий безмолвно взиравшей на тлеющие конфликты, и ничего не сделавшей для их разрешения. И то, что сегодня генсек самой вроде бы солидной организации в мире только и делает, что встречается с лидерами стран, наносящих ракетные удары по другим государствам, и, описывая степень своей обеспокоенности, призывает к миру, — это следствие того рыхлого фундамента, который некогда был заложен под основу организации.

Впрочем, это не исключает того факта, что в нынешних условиях уважающий себя генсек ООН давно бы подал в отставку.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: конфликты Мир ООН перемены

Из этой рубрики

Roketsan назвал сроки поставок системы BARBAROS в Азербайджан
Армия

Roketsan назвал сроки поставок системы BARBAROS в Азербайджан

Зарина Оруджалиева
2026/09/30, 17:24
С веревкой и молотком: армянин атаковал бюст Гейдара Алиева в Тбилиси
Важно

С веревкой и молотком: армянин атаковал бюст Гейдара Алиева в Тбилиси

Minval Politika
2026/09/30, 16:27
Азербайджан и Турция подписали ряд военных соглашений
Армия

Азербайджан и Турция подписали ряд военных соглашений

Редакция
2026/09/30, 16:22
Ильхам Алиев обсудил с британским министром сотрудничество в оборонной сфере
Армия

Ильхам Алиев обсудил с британским министром сотрудничество в оборонной сфере

Редакция
2026/09/30, 16:07
Четыре волны изгнания: фильм о том, как азербайджанцы теряли родину
Общество

Четыре волны изгнания: фильм о том, как азербайджанцы теряли родину

Minval Politika
2026/09/30, 14:26

Лента новостей

18:37

Как президент Алиев посетил ADEX-2026: опубликовано видео

18:36

Азербайджан представил гусеничного робота для грузов и разведки

18:24

Азербайджан первым в мире закупит турецкие HÜRKUŞ-II

18:12

Азербайджан и Иран сверили планы по военному сотрудничеству

18:00

Трамп поставил Европу перед новой угрозой

17:35

Сербия и Азербайджан построят газовую электростанцию в Нише

17:33

В Азербайджане за денежные переводы придется отчитываться

17:32

Тревожный звонок из ОАЭ: что Нетаньяху знал о планах ХАМАС до 7 октября

17:24

Roketsan назвал сроки поставок системы BARBAROS в Азербайджан

17:19

Азербайджан и Узбекистан подписали план военного сотрудничества

17:15

WSJ: Разрыв между богатыми и сверхбогатыми становится все больше

17:10

Посла Ирана вызвали в МИД Грузии

17:01

В Польше рассказали, на что пойдут ради постоянного присутствия американских военнослужащих

16:44

Пакистан закупает азербайджанские БПЛА

16:32

Посол: Азербайджано-британские отношения вступают в новый этап

16:31

Россиянин и украинец вместе спасли пассажиров самолета Flydubai

16:27

С веревкой и молотком: армянин атаковал бюст Гейдара Алиева в Тбилиси

16:24

Азербайджан представил дроны с ИИ, способные различать людей и военную технику

16:22

Азербайджан и Турция подписали ряд военных соглашений

16:19

Азербайджан и ОАЭ обсудили расширение военного сотрудничества

16:10

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

16:07

Ильхам Алиев обсудил с британским министром сотрудничество в оборонной сфере

16:02

Турецкая компания представила карбоновые FPV-дроны в Баку

15:58

От нуля до 30 стран: как Азербайджан за 20 лет стал оружейным экспортёром

15:37

Владельца Anex Tour задержали по делу о наркотиках и проституции

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты