Скандал с разгромом в Баку агентурной сети французской разведки выходит на новый виток. Как выясняется, дело не ограничилось высылкой из Азербайджана двоих французских дипломатов, а точнее говоря, разведчиков под дипломатической «крышей». В Азербайджане ещё 4 декабря был арестован гражданин Франции Мартин Райан, генеральный директор Mercorama LLC. Первым об этом сообщил в социальной сети «Х» французский журналист армянского происхождения Лео Николян. Раскрыв при этом весьма деликатные подробности: Райана, по его словам, принудили к тайному сотрудничеству те самые двое агентов Главного управления внешней разведки Франции, которые были высланы из Баку. На заявления Николяна ещё можно было бы не обратить внимания. Но теперь факт ареста Мартина Райана подтвердила посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева.
Дальше «жариться» и изворачиваться пришлось уже французскому МИДу, который больше месяца молчал о том, что в Баку под арестом находится гражданин Франции. И на набережной Кэ д’Орсе, отвечая на вопрос об аресте своего гражданина в Азербайджане, не нашли ничего умнее, чем попытаться «наехать» на Баку и заявить, будто бы арест мсье Райана «необоснованный». За что французское дипломатическое ведомство уже удостоилось ответа от азербайджанских коллег. В МИД Азербайджана расценили заявления МИДа Франции как вмешательство во внутренние дела страны и в процесс законного расследования. Более того, французских дипломатов, по сути, поймали на лжи. Глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде подчеркнул, что «с момента задержания подозреваемого сотрудники консульского управления посольства Франции несколько раз посещали его, и они полностью осведомлены об уголовном деле», и что Азербайджан предложил Франции сотрудничать в расследовании, но именно французская сторона от этого сотрудничества уклонилась. После чего настоятельно призвал французскую сторону «прекратить вмешательство во внутренние дела Азербайджана и указанные следственные действия».
В принципе, это уже серьёзно и означает политические неприятности для французской дипломатии. Но тут есть ещё одна, и куда более опасная для парижских структур, сторона вопроса. Особенно после появления интервью Ричарда Райана, отца арестованного Мартина Райана. Где он не только подтвердил арест сына, но и проговорился: «Однажды он сказал мне: они хотели использовать меня как пешку». И еще добавил, что его сын «намекнул на двух дипломатов в изгнании, думая, что им это сойдет с рук».
И в этом скандале спецслужбы Азербайджана и Франции находятся в далеко не равном положении. Азербайджан вполне законно и профессионально защищал свои интересы. Никто не позволит, чтобы «мыши танцевали на столе». Ну или «петушки» — это уже по ситуации. Во Франции могли бы сказать то же самое о своих разведчиках, если бы не некоторые неприятные обстоятельства. А именно те методы, которыми пользовались спецслужбы Франции в отношении своих граждан, принуждая их к тайному сотрудничеству.
То, что разведка далеко не всегда действует «в белых перчатках», в общем-то, аксиома. Здесь идут в ход и подкуп, и «медовые ловушки», и старый как мир шантаж. Но когда таким образом в сети разведки завлекают иностранца, да ещё и из «недружественной страны», это ещё можно оправдать борьбой за национальные интересы. Но когда спецслужбы за рубежом обрушивают весь этот арсенал на своих же соотечественников, которые ещё к тому же не обладают дипломатическим иммунитетом – тут уже «послевкусие» совсем другое. Особенно с учётом степени риска. «Вербовщика» в самом худшем для него случае просто вышлют из страны. А вот «объекту вербовки» придётся любоваться небом в клеточку. Его, конечно, тоже могут помиловать или обменять, но, во-первых, на это потребуется время. А во вторых, «могут обменять» и «обменяют» – не синонимы. Тут многое будет зависеть и от тяжести содеянного, и от поведения властей той страны, чьего гражданина, назовём вещи своими именами, подставили собственные спецслужбы.
Получается, что французская разведка действовала в Азербайджане в среде граждан Франции методами, которые больше подходят спецслужбам тоталитарных стран, вроде почившего в бозе СССР, более не существующей ГДР или Северной Кореи. Ещё считала работающих в Азербайджане французов «расходным материалом» — со всеми вытекающими. Которым ещё к тому же и бежать жаловаться было особо некуда. И вот это обстоятельство никакие истерики французского МИДа по поводу ареста Райана уже не «заштрихуют». Особенно с учётом того, что попытки МИДа Франции называть арест Райана «необоснованным», шансов на его скорый обмен не повышают, и это ещё мягко сказано.
А это значит, что «шпионские игры» на азербайджанском поле Париж уже проиграл. Причём и в Азербайджане, и в самой Франции. Где такие «национальные особенности разведки» могут и не понять.