10 января, 02:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон 2026/01/09, 23:45
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Next
Prev
Главная Политика

Здравый смысл все же взял верх

2 января 2024, 15:46

2305

Здравый смысл все же взял верх
FacebookTwitterFacebookSend

В тусовке армянских националистов – очередной крах надежд. 1 января, когда большая часть постсоветского пространства «отходила» от новогодних праздников, доедала оливье и разглядывала подарки, здесь была официально похоронена идея «миацума». Согласно «указу» Самвела Шахраманяна, именовавшего себя «президентом Нагорного Карабаха», 1 января 2024 года прекратила существование так называемая «Республика Арцах».

Честно говоря, все «указы», «распоряжения», «указания» и прочие бумагомарания незаконной хунты в Ханкенди с самого начала не имели юридической силы. Никем не признанный режим – этим для людей, владеющих хотя бы юридической «азбукой», сказано всё. Тем более нет сомнений, что вся история марионеточной «государственности» в Ханкенди отправлена в мусорный ящик.

Армянская оккупация азербайджанских земель держалась исключительно на грубой силе, никаких юридических и правовых оснований для нахождения войск Армении на территории Азербайджана не было, и когда Азербайджан восстановил свою территориальную целостность военно-политическим путём, «политической ниши» для существования структур свергнутой хунты уже не осталось. Как и пространства для обсуждения будущего «статуса Карабаха», предложений этот вопрос «отложить» и т.д.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил в своем новогоднем обращении: «Начавшаяся 19 сентября и продолжавшаяся всего один день, и даже меньше, антитеррористическая операция увенчалась полной победой азербайджанской армии. Сепаратистский режим пал, встал перед нами на колени, поднял белый флаг, сдался, навсегда был выведен с наших земель и выброшен на свалку истории. Тем самым сепаратизм в Азербайджане был искоренен, и это зло больше не может поднять голову на наших землях». Тут даже «перевод с дипломатического» не требуется.

Были, конечно, те, кто, вопреки всему, искренне верил, ну или делал вид, что верит в крикливые лозунги типа «судьбу Карабаха должны решать сами карабахцы», причём под «карабахцами» подразумевались исключительно армяне. И вот для них «указ» Шахраманяна действительно серьезная бумага.

Не зря с момента появления этого «указа» и до 1 января 2024 года, когда Шахраманян назначил окончательную дату «самороспуска Арцаха», армянские националисты всячески пытались подтолкнуть верхушку хунты к пересмотру шахраманяновского «указа». Но не вышло.

Даже в Ереване начали понимать, что, во-первых, хунта на самом деле была разгромлена, «указ» Шахраманяна был не более чем попыткой «сохранить лицо», и его отмена не позволила бы реанимировать хунту. Но там не могли не задумываться, как к такого рода играм отнесётся Азербайджан. Сохранение в «действующем» состояние структур свергнутой ханкендинской хунты уже в Ереване не оставляло бы сомнений, что Армения продолжает курс на подрыв территориальной целостности Азербайджана. Что уже давало нашей стране политические и правовые основания для самого широкого спектра сценариев ответа и реагирования. Так или иначе, в Ереване вовремя дёрнули, скажем так, за шкирку беглых ханкендинских бонз, особо сильно заигравшихся в «правительство в изгнании». Здесь уже понимают: проверять «методом тыка» реакцию Баку не стоит. За это может «прилететь», и не только «правовой папкой», но и «Байрактаром».

И вот это обстоятельство коренным образом меняет политический расклад в самой Армении. Где начинают осознавать, в какую пропасть завели Армению те, кто стоял у истоков карабахской авантюры, и прежде всего военные преступники типа Сержика Саргсяна и Роберта Кочаряна. Политический террор, планомерный срыв мирных инициатив, постоянные попытки ввести переговоры и в то же время готовить военные провокации — все это и привело Армению к нынешнему разгрому. И – хочется надеяться! — к пониманию того, что настоящими врагами армянского народа являются не соседние страны, а политики типа Саргсяна и Кочаряна. И что именно от них исходит главная опасность.

Вроде бы первые «ростки» такого понимания армянской политической тусовки уже пробиваются. Но если их вновь «затопчут» на митингах реваншистов, надо бы ещё раз прослушать новогоднее обращение президента Азербайджана: «…Руководство Армении должно сделать выводы из этих уроков истории и вести себя так, чтобы не вызвать наш гнев». И сделать выводы.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах

Из этой рубрики

Украина поблагодарила Азербайджан за гумпомощь
Политика

Украина поблагодарила Азербайджан за гумпомощь

Редакция
2026/01/10, 00:23
Хакан Фидан
Политика

Хакан Фидан считает близким мир в Украине

Редакция
2026/01/09, 23:23
Джорджа Мелони
Политика

Премьер Италии призвала к переговорам с Россией

Редакция
2026/01/09, 22:51
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL
Политика

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL

Minval Politika
2026/01/09, 16:51
Аш-Шараа встретился с лидерами ЕС в Дамаске
Политика

Аш-Шараа встретился с лидерами ЕС в Дамаске

Редакция
2026/01/09, 15:51

Лента новостей

Политика

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL

16:51
Мир

Трамп: США не хотят видеть Россию и КНР ни в Венесуэле, ни в Гренландии

1:19
Мир

Трамп рассказал, собирается ли он захватывать Путина

1:10
Мир

В МИД России заявили, что посольство Катара в Киеве повредила Украина

0:54
Экономика

Трамп рассказал, сколько венесуэльской нефти будут продавать США

0:39
Политика

Украина поблагодарила Азербайджан за гумпомощь

0:23
Общество

В Уджаре сдана в пользование школа, построенная по инициативе Фонда Гейдара Алиева

0:06
Важно

В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон

23:45
Важно

МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара

23:38
Общество

В Баку сгорел очередной электромобиль

23:30
Политика

Хакан Фидан считает близким мир в Украине

23:23
Мир

Генсек ООН отреагировал на слова Трампа о международном праве

23:04
Политика

Премьер Италии призвала к переговорам с Россией

22:51
Наша жизнь

Азербайджан в топ-5 рейтинга стран по уровню тестостерона

22:50
Статьи

Фуршеты вместо ответов

22:17
Армия

Украина подписала столетнее оборонное партнерство с Британией

22:14
Мир

В Тбилиси загорелся торговый центр

21:51
Общество

Арестован брат Насими Набизаде

21:31
Мир

Россия атаковала два гражданских судна возле портов Украины

21:17
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа помочь иранцам

21:00
Мир

В Венесуэлу прилетела американская делегация

20:48
Наша жизнь

Названы худшие интернет-провайдеры в Азербайджане

20:33
Мир

Власти Ирана пригрозили казнью участникам беспорядков

20:20
Мир

Армянские сигареты чуть не оказались снова в Армении контрабандным путем

20:05
Мнения

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США

20:00
Мир

Адам Кадыров пообещал привезти Зеленского в Грозный и отомстить за отца

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты