15 июля, 03:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Судно с 11 гражданами Азербайджана атаковано у берегов Одессы 2026/07/15, 00:14
Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки 2026/07/14, 22:48
Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества 2026/07/14, 19:54
Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана 2026/07/14, 19:30
Бакинский суд продолжил рассмотрение апелляций граждан Армении 2026/07/14, 19:13
Турция объявила Нетаньяху в международный розыск 2026/07/14, 18:14
Словакия полностью отказывается от российского газа в пользу азербайджанского 2026/07/14, 17:31
Китай заморозил главный газовый проект России 2026/07/14, 16:46
Рада отправила в отставку правительство Украины 2026/07/14, 16:28
В офисе Зеленского анонсировали громкие перестановки 2026/07/14, 16:11
Next
Prev
Главная Политика

Здравый смысл все же взял верх

2 января 2024, 15:46

2310

Здравый смысл все же взял верх
FacebookTwitterFacebookSend

В тусовке армянских националистов – очередной крах надежд. 1 января, когда большая часть постсоветского пространства «отходила» от новогодних праздников, доедала оливье и разглядывала подарки, здесь была официально похоронена идея «миацума». Согласно «указу» Самвела Шахраманяна, именовавшего себя «президентом Нагорного Карабаха», 1 января 2024 года прекратила существование так называемая «Республика Арцах».

Честно говоря, все «указы», «распоряжения», «указания» и прочие бумагомарания незаконной хунты в Ханкенди с самого начала не имели юридической силы. Никем не признанный режим – этим для людей, владеющих хотя бы юридической «азбукой», сказано всё. Тем более нет сомнений, что вся история марионеточной «государственности» в Ханкенди отправлена в мусорный ящик.

Армянская оккупация азербайджанских земель держалась исключительно на грубой силе, никаких юридических и правовых оснований для нахождения войск Армении на территории Азербайджана не было, и когда Азербайджан восстановил свою территориальную целостность военно-политическим путём, «политической ниши» для существования структур свергнутой хунты уже не осталось. Как и пространства для обсуждения будущего «статуса Карабаха», предложений этот вопрос «отложить» и т.д.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил в своем новогоднем обращении: «Начавшаяся 19 сентября и продолжавшаяся всего один день, и даже меньше, антитеррористическая операция увенчалась полной победой азербайджанской армии. Сепаратистский режим пал, встал перед нами на колени, поднял белый флаг, сдался, навсегда был выведен с наших земель и выброшен на свалку истории. Тем самым сепаратизм в Азербайджане был искоренен, и это зло больше не может поднять голову на наших землях». Тут даже «перевод с дипломатического» не требуется.

Были, конечно, те, кто, вопреки всему, искренне верил, ну или делал вид, что верит в крикливые лозунги типа «судьбу Карабаха должны решать сами карабахцы», причём под «карабахцами» подразумевались исключительно армяне. И вот для них «указ» Шахраманяна действительно серьезная бумага.

Не зря с момента появления этого «указа» и до 1 января 2024 года, когда Шахраманян назначил окончательную дату «самороспуска Арцаха», армянские националисты всячески пытались подтолкнуть верхушку хунты к пересмотру шахраманяновского «указа». Но не вышло.

Даже в Ереване начали понимать, что, во-первых, хунта на самом деле была разгромлена, «указ» Шахраманяна был не более чем попыткой «сохранить лицо», и его отмена не позволила бы реанимировать хунту. Но там не могли не задумываться, как к такого рода играм отнесётся Азербайджан. Сохранение в «действующем» состояние структур свергнутой ханкендинской хунты уже в Ереване не оставляло бы сомнений, что Армения продолжает курс на подрыв территориальной целостности Азербайджана. Что уже давало нашей стране политические и правовые основания для самого широкого спектра сценариев ответа и реагирования. Так или иначе, в Ереване вовремя дёрнули, скажем так, за шкирку беглых ханкендинских бонз, особо сильно заигравшихся в «правительство в изгнании». Здесь уже понимают: проверять «методом тыка» реакцию Баку не стоит. За это может «прилететь», и не только «правовой папкой», но и «Байрактаром».

И вот это обстоятельство коренным образом меняет политический расклад в самой Армении. Где начинают осознавать, в какую пропасть завели Армению те, кто стоял у истоков карабахской авантюры, и прежде всего военные преступники типа Сержика Саргсяна и Роберта Кочаряна. Политический террор, планомерный срыв мирных инициатив, постоянные попытки ввести переговоры и в то же время готовить военные провокации — все это и привело Армению к нынешнему разгрому. И – хочется надеяться! — к пониманию того, что настоящими врагами армянского народа являются не соседние страны, а политики типа Саргсяна и Кочаряна. И что именно от них исходит главная опасность.

Вроде бы первые «ростки» такого понимания армянской политической тусовки уже пробиваются. Но если их вновь «затопчут» на митингах реваншистов, надо бы ещё раз прослушать новогоднее обращение президента Азербайджана: «…Руководство Армении должно сделать выводы из этих уроков истории и вести себя так, чтобы не вызвать наш гнев». И сделать выводы.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах

Из этой рубрики

Судно с 11 гражданами Азербайджана атаковано у берегов Одессы
Политика

Судно с 11 гражданами Азербайджана атаковано у берегов Одессы

Редакция
2026/07/15, 00:14
Алиев дал официальный обед в честь президента Словакии в Ханкенди
Политика

Алиев дал официальный обед в честь президента Словакии в Ханкенди

Редакция
2026/07/14, 21:26
Опубликованы кадры визита президента Словакии в Карабах
Политика

Опубликованы кадры визита президента Словакии в Карабах

Редакция
2026/07/14, 20:59
Азербайджан и Великобритания подтвердили курс на укрепление стратегического партнерства
Политика

Азербайджан и Великобритания подтвердили курс на укрепление стратегического партнерства

Редакция
2026/07/14, 19:44
Азербайджан и Словакия подписали меморандум о сотрудничестве МВД
Политика

Азербайджан и Словакия подписали меморандум о сотрудничестве МВД

Редакция
2026/07/14, 18:46

Лента новостей

Мир

Иран атаковал корабль Кувейта: ранены четверо военных

0:57
Мир

Турция осудила удар хуситов по Саудовской Аравии

0:40
Общество

В ряде районов Баку временно отключат электричество

0:31
Политика

Судно с 11 гражданами Азербайджана атаковано у берегов Одессы

0:14
Мир

США хотят запустить нефтепровод в обход Ормузского пролива

0:08
Спорт

Победа в Уэльсе: «Сабах» прошел в очередной раунд Лиги чемпионов

23:49
Мир

ВСУ: за девять суток выведены из строя 116 российских судов

23:38
Мир

Трамп о смерти Грэма: ФБР зря тратит время на расследование

23:21
Мир

США бомбят Иран: Тегеран отвечает ударами по базам в Бахрейне

23:05
Мир

Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки

22:48
Общество

Обещал магистратуру за рубежом: азербайджанца экстрадируют из Черногории

22:30
Общество

В Баку меняется маршрут автобуса №39

22:14
Мир

Axios: Трамп призвал от Нетаньяху вывести войска из Сирии

22:02
Мир

Катар сорвал проект Volkswagen по израильскому «Железному куполу»

21:45
Мир

Трамп: США больше не считают нужным военное присутствие в Ираке

21:34
Политика

Алиев дал официальный обед в честь президента Словакии в Ханкенди

21:26
Мир

Трамп взял паузу по новым санкциям против России

21:12
Политика

Опубликованы кадры визита президента Словакии в Карабах

20:59
Общество

Массовое отравление в Гяндже: среди пострадавших двое детей

20:35
Мир

Танкер загорелся у берегов Омана

20:22
Мир

Дефицит топлива: в России чиновникам предложили пересесть на велосипеды

20:12
Мир

Взрывы гремят на иранском острове Кешм

20:02
Мир

Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества

19:54
Политика

Азербайджан и Великобритания подтвердили курс на укрепление стратегического партнерства

19:44
Мир

Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана

19:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты