14 июля, 01:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить 2026/07/14, 00:38
Иран ответил Трампу: 20% за Ормузский пролив – перебор 2026/07/13, 22:44
Президент Словакии прибыл в Азербайджан 2026/07/13, 21:41
Премьер Украины Свириденко подала заявление об отставке 2026/07/13, 21:26
Девять стран договорились с Украиной о создании коалиции по ПРО 2026/07/13, 20:21
Израиль заморозил признание «геноцида армян» 2026/07/13, 18:57
Ормузский пролив останется открытым: новое заявление Трампа 2026/07/13, 18:45
Иран жестко ответил Трампу на заявление об Ормузском проливе 2026/07/13, 18:16
Стал известен главный кандидат Зеленского на пост премьера Украины 2026/07/13, 17:39
Как Израиль втайне вербовал Ахмадинежада 2026/07/13, 17:14
Next
Prev
Главная Странности

«Традиции Даладье» на берегах Сены

13 декабря 2023, 11:10

1101

«Традиции Даладье» на берегах Сены
FacebookTwitterFacebookSend

Николя Саркози, экс-президент Франции, решил напомнить о себе. И порассуждать в прессе о чем-нибудь таком, что гарантированно привлечёт внимание. Нет, конечно, мсье Саркози не стал комментировать в беседе с журналистами, на самом ли деле он получил деньги на свою избирательную кампанию от Муаммара Каддафи, а затем приказал бомбить ливийские города. Не стал бывший президент и комментировать скандал с L’Oreal и другие коррупционные эпизоды.

Бывший хозяин Елисейского дворца предпочёл порассуждать… об Украине. И глубокомысленно изрёк: «Любой ценой отстаивать вступление Украины в НАТО — ошибка. Призвание Украины должно состоять в том, чтобы оставаться нейтральной страной, конечно, с очень надежными гарантиями безопасности со стороны международного сообщества и стремиться снова стать мостом между Россией и Европой». И хотя решение Владимира Путина начать «спецоперацию» в Украине Саркози как бы осудил, но вместе с тем выразил сожаление, что Париж «не пошел дальше» в продолжении диалога с Москвой.

Сожалел он, впрочем, совершенно напрасно – Эммануэль Макрон, нынешний президент Франции, с первых дней российской агрессии против Украины всячески призывал «спасти лицо Кремля» и советовал руководству Украины «договариваться с Москвой» ценой территориальных уступок. И в качестве «вишенки на торте», в рамках военной помощи Киеву отправлял Украине заведомо устаревшие и не эффективные образцы.

Интересно, конечно, каким образом после Бучи и Мариуполя, на фоне продолжающейся войны, мсье Саркози пытается отвести Украине роль «моста между Россией и Европой» ?Для любого думающего политика должно было бы быть понятно, что эти планы и мечты рухнули вместе со взорванной Каховской ГЭС. Тем более экс-президенту Франции по штату положено знать: стремиться в НАТО или нет, и если стремиться, то насколько сильно – решать самой Украине, но не французским политикам.

Но, как видно, во Франции слишком сильны традиции «дипломатии Даладье». Когда в 1938-м году ради «умиротворения» Гитлера ему преподнесли на блюдечке территории Чехословакии, причём во время ключевых переговоров чехословацкой делегации было предложено «подождать за дверью», большие дяди делили их страну. Саакашвили и Зеленскому не предлагают прямым текстом подождать за дверью, но Париж явно не против договориться с Россией за счёт территориальных уступок со стороны Грузии и Украины. Которым на словах обещают ну невероятную поддержку.

Во всяком случае, ещё будучи президентом Франции, Николя Саркози в 2008-м году точно так же навязал президенту Грузии Саакашвили унизительные условия прекращения огня, а Россия после «пятидневной войны» не услышала даже «ай-я-яй».

Более того, можно догадаться, какое «теневое влияние» оказал Париж на печально известный «доклад Тальявини» — тогда, напомним, у Евросоюза не хватило политической воли даже ответить на вопрос, кто в августе 2008 года начал стрелять первым.

Как утверждают, согласно Североатлантическому договору, страны НАТО должны тратить на армию и безопасность не менее 2% ВВП. Оцифровать долю порядочности и ответственности в политике куда сложнее, чем военные расходы. Но даже и без такой оцифровки видно: в политике официального Парижа доля этих категорий явно ниже «красной черты». Это уже превращается в привычный модус операнди французской политики: пообещать кому-либо поддержку, но как только становится горячо – удирать в кусты, «сдавая» своих союзников. Честно говоря, с таким послужным списком на фронтоне правительственных зданий во Франции надо бы писать не хрестоматийное Liberté, Égalité, Fraternité, то есть «свобода, равенство, братство», а куда менее почётное « trahison» — « предательство».

И вот это самое интервью Саркози «в стиле Даладье» надо бы самым внимательным образом прочитать Николу Пашиняну. Тому самому Николу Пашиняну, в команде которого сегодня строят далеко идущие планы с расчётом на Францию. И не очень задумываются, с какой лёгкостью официальный Париж сдавал и сдает те государства, чье руководство, как оказалось, весьма опрометчиво надеется на заступничество Парижа.

И да, никакие голоса армян не помогут Армении удержать внимание Франции, если станет по-настоящему горячо.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Николя Саркози Франция

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Армия

Шесть лет со дня гибели генерала Гашимова и полковника Мирзоева

1:02
Мир

Трамп пообещал Ирану «очень серьезный удар»

0:46
Мир

Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить

0:38
Мир

Европейские миротворческие силы начнут готовить к миссии в Украине

0:28
Мир

Серия взрывов потрясла юг Ирана: ПВО вступила в бой

0:18
Мир

Очередной российский НПЗ остановил переработку нефти после атаки БПЛА

0:13
Мир

ТРСК раскритиковала назначение спецпредставителя Еврокомиссии по Кипру

23:52
Мир

США возобновляют морскую блокаду Ирана

23:43
Мир

Зеленский: Украина усилит дальнобойные удары по России

23:29
Мир

Макрон раскрыл сроки передачи Украине истребителей Rafale

23:13
Мир

Письмо о войне: Трамп уведомил конгресс о новых ударах по Ирану

22:54
Мир

Иран ответил Трампу: 20% за Ормузский пролив – перебор

22:44
Мир

Хуситы атаковали Саудовскую Аравию: ПВО королевства отражает удары

22:23
Мир

Польша призвала украинцев призывного возраста вернуться в Украину

22:13
Политика

Таможня без границ: Азербайджан укрепляет сотрудничество с ВТамО

21:56
Политика

Президент Словакии прибыл в Азербайджан

21:41
Мир

Премьер Украины Свириденко подала заявление об отставке

21:26
Мир

Венгрия сделала шаг к отстранению президента Шуйока от должности

21:13
Армия

Керим Велиев в Минске: Азербайджан и Беларусь обсудили оборону

20:55
Мир

Ради мира в регионе: Эрдоган заявил о продолжении сотрудничества с Трампом

20:38
Армия

Девять стран договорились с Украиной о создании коалиции по ПРО

20:21
Мир

ЕС не смог согласовать 21-й пакет санкций против России

20:14
Армия

США нанесли удар по Бендер-Аббасу: впервые применены морские беспилотники

19:58
Экономика

ОПЕК подсчитала отставание Азербайджана от квоты в июне

19:44
Мир

Белый дом не будет молчать: Рубио обрушился на МУС

19:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты