13 января, 03:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Законопроект о вхождении Гренландии в состав США внесён в американский конгресс 2026/01/13, 00:06
Минздрав Израиля готовится к переходу в режим экстренной работы из-за Ирана 2026/01/12, 20:19
Армения вручила послу России ноту протеста из-за заявлений Соловьева, жалобу отправят в МИД РФ 2026/01/12, 20:00
Россия получает ноты протеста одну за другой 2026/01/12, 19:38
Пезешкиан присоединился к демонстрации против беспорядков 2026/01/12, 17:15
NYT: российская ПВО в Венесуэле не работала во время операции США по захвату Мадуро 2026/01/12, 17:02
Гарибашвили приговорили к 5 годам тюрьмы 2026/01/12, 16:54
Новая эра водоснабжения: что изменится в Азербайджане к 2035 году 2026/01/12, 16:35
В Баку будут принудительно переселять из-за незаконной застройки 2026/01/12, 16:13
Алиев заявил о строительстве первого в стране завода по опреснению воды 2026/01/12, 16:01
Next
Prev
Главная Политика

Перегнутая палка Госдепа и звонок с попятной

29 ноября 2023, 14:21

1002

Перегнутая палка Госдепа и звонок с попятной
FacebookTwitterFacebookSend

Проведенные в сентябре этого года в Карабахе антитеррористические мероприятия локального характера и последовавший за ними добровольный отъезд армянского населения в страну, когда-то выдавшую своим карабахским соотечественникам паспорта, привели регион к новой и довольно интересной конфигурации. Карабахский конфликт, долгие десятилетия отравлявший жизнь двух народов, окончательно ушел в историю. Политики, еще три года назад ездившие в Карабах, как к себе домой, отплясывавшие в пьяном угаре «яллы» в святых для каждого азербайджанца (сопоставимых с Храмовой Горой) местах и кричавшие с трибун Ханкенди «Арцах — это Армения и точка», сегодня, отвечая на вопросы журналистов, говорят уже совершенно противоположное: «Карабахского вопроса для Армении нет. Армения полностью признает Карабах в составе Азербайджана. Мы многократно это говорили за последние год-полтора».

Еще бы! Сильно, видать, болит то место, по которому азербайджанский воин дал с размаху пинка. Да — карабахский конфликт канул в Лету. Но проблемы, увы, остались. Остались, хоть и сместились географически чуть западнее.

Дело в том, что с завершением непосредственно карабахского сегмента армяно-азербайджанского конфликта и переносом эпицентра противостояния с территории Азербайджана на государственные рубежи двух южно-кавказских соседей взоры наблюдателей сместились подальше от азербайджанской столицы и поближе к армянской. Теперь вопросами, стоящими на пути к полноценному и окончательному миру и ожидающими своего решения, стали (а точнее, остались) делимитация границ и разблокировка транспортных коммуникаций. То есть, всё то же самое, минус Карабах, отошедший в прошлое.

Впереди, конечно, и другие остающиеся пока открытыми вопросы, такие как возмещение Арменией нанесенного её оккупацией ущерба. Но для подписания мирного соглашения необходимо в первую очередь решить вопросы, связанные с уточнением государственных границ и открытием прерванных за годы конфликта коммуникаций.

Казалось бы, чем не повод для оптимизма! Как тут не воодушевить лидеров двух государств и не вдохновить их к последнему рывку, ведущeму к миру!

Однако что мы увидели вместо этого! В Конгрессе США прошли какие-то сомнительные слушания, прозвучали возмутительные заявления, да еще и резолюция очередная была принята, полная нападок на Азербайджан.

Ну, как вообще появляются такие документы и кто стоит за ними, лишний раз говорить не будем. Ничего нового в пропахших нафталином технологиях нет. Как и бессмысленно в очередной раз говорить о пустом эффекте таких бумажек и таком же нулевом влиянии их на реальное положение на земле.

Непонятны лишь цели. Для чего это надо было? Чтобы оказать давление? А сильно ли «надавила» на Азербайджан принятая 30 лет назад пресловутая 907-я поправка? «Поубавила» ли она решимость азербайджанского народа освободить наши оккупированные земли любыми способами?

Ровно такая же судьба ждет и нынешнюю резолюцию!

Впрочем, обращает на себя внимание кое-что другое. Ну, ладно, выступил О’Брайан с провокационным заявлением, полным угроз против Азербайджана. Ну и чем всё это закончилось? Разве тем, на что рассчитывали в Вашингтоне? Нет ведь! Не рассчитывали ни на Капитолийском холме, ни в Госдепартаменте США, на последовавшую затем реакцию из Баку. Здесь с некоторых пор тоже перестали сдерживать себя, и теперь многие в мире с удивлением для себя начали замечать, что в нужный момент (особенно, когда в разговоре с нами партнеры начинают уж как-то слишком перегибать палку и переходить дозволенные границы) в Баку тоже умеют показывать зубы и отвечать решительно.

Что и, собственно, произошло в этот раз, когда с берегов Каспия дали ясно понять, что, ну, раз не хотите видеть у себя наших официальных лиц, то и не надо — сами перестанем к вам ездить! Да и вообще, американская площадка перестала для нас существовать, обойдемся без вас, а своё дело мы продолжим делать без всяких оглядок на то, ЧТО нравится, а что НЕ нравится далеким заморским правительствам. То есть, и дорогу в Нахчыван через Иран продолжим прокладывать, и всяких внерегиональных игроков не станем впускать в свой огород.

Не ожидали этого за океаном. Вот и начали там понимать, что загнули малость. На дворе не 1992 год, когда можно было всякие поправки принимать и рассчитывать на покладистость и покорность адресатов их месседжей и объектов их дипломатического давления. Поэтому и поспешил хозяин Госдепартамента в спешке позвонить Президенту Азербайджана и выправить ситуацию. И получился у него не тот надменный разговор, к которому так привыкли за океаном, а разговор… на равных, в ходе которого тому пришлось выслушать кое-что и в свой адрес, в том числе и условия Баку.

Да, времена теперь другие. Такое трудно было представить себе лет 30 назад.

Азербайджан — это государство-победитель, а регион Южного Кавказа, по крайней мере наша часть — это не Ближний Восток, чтобы замесы здесь устраивать. Держите-ка, господа, себя подальше от наших краев и не пытайтесь превратить наш регион в арену своих геополитических противостояний, да еще и за наш счет и жертвуя при этом нашим спокойствием. Довольно вам одних Балкан, Сирии, Афганистана, а теперь, как видим, еще и Грузии с Украиной.

Азербайджан — это неприсоединившееся государство, и здесь не место для выяснения отношений. Задача нашего государства — это превращение нашего региона в зону мира, стабильности и использования огромных возможностей, которыми располагает Южный Кавказ, во благо наших народов. Поэтому, если вы к нам с миром и с инвестициями, то милости просим. Но если вздумали в старые игры играть, да еще и молодежь нашу с толку вновь сбивать (включая тех, кто отучился в ваших университетах), вынашивая планы по созданию здесь «пятых колонн», то вам здесь не рады. Укажут вам на дверь, что и случилось на днях с USAID мадам Саманты Пауэр.

И напоследок: грязно вы, господа, работаете, следов много оставляете. Смартфон Рубена Варданяна ох как многое может миру поведать.

Зухраб Дадашов 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Блинкен Ильхам Алиев США

Из этой рубрики

Белый дом: Трамп не побоится использовать мощь американской армии против Ирана
Политика

Белый дом: Трамп не побоится использовать мощь американской армии против Ирана

Редакция
2026/01/13, 00:03
Вице-спикер парламента Армении назвал Соловьёва «собакой»
Политика

Вице-спикер парламента Армении назвал Соловьёва «собакой»

Редакция
2026/01/12, 18:29
Соловьёв: Россия не намерена терпеть «антироссийскую» власть вокруг себя
Политика

Соловьёв: Россия не намерена терпеть «антироссийскую» власть вокруг себя

Редакция
2026/01/12, 18:19
Трамп: Мадуро не будет помилован
Политика

Трамп: Мадуро не будет помилован

Редакция
2026/01/12, 17:30
Тегеран вызвал послов четырех европейских стран из-за поддержки протестов
Политика

Тегеран вызвал послов четырех европейских стран из-за поддержки протестов

Редакция
2026/01/12, 16:44

Лента новостей

Важно

Законопроект о вхождении Гренландии в состав США внесён в американский конгресс

0:06
Политика

Белый дом: Трамп не побоится использовать мощь американской армии против Ирана

0:03
Мир

Пехлеви — Трампу: Сейчас самое время действовать

23:45
Общество

Азербайджан выступит во втором полуфинале «Евровидения-2026»

23:23
Мир

Белый дом заявил, что Иран подает США в частном порядке иные сигналы, чем публично

23:12
Спорт

«Реал Мадрид» уволил главного тренера после проигрыша в матче с «Барселоной»

22:58
Мир

Арагчи обсудил с Купер защиту посольства Ирана в Лондоне

22:39
Мир

Билл Гейтс рассказал о рисках развития ИИ

22:23
Мир

Арагчи прокомментировал отключение интернета в Иране

22:04
Мир

Санду заявила, что проголосовала бы за объединение с Румынией

21:46
Общество

Утверждён список вузов и программ по обучению за границей, охватываемых госпрограммой

21:36
Мир

Мадуро объявил себя военнопленным президентом

21:23
Мир

Российские беспилотники атаковали корабли у побережья Одесской области

21:10
Мир

Украина готовит на подпись документы о гарантиях безопасности от США

20:56
Экономика

Азербайджан и США обсудили строительство дата-центров и развитие сотрудничества

20:38
Общество

Фуада Гахраманлы вызвали в СГБ по делу Рамиза Мехдиева

20:26
Важно

Минздрав Израиля готовится к переходу в режим экстренной работы из-за Ирана

20:19
Важно

Армения вручила послу России ноту протеста из-за заявлений Соловьева, жалобу отправят в МИД РФ

20:00
Общество

Синоптики выпустили желтое и оранжевое предупреждения из-за ожидаемого ветра

19:47
Важно

Россия получает ноты протеста одну за другой

19:38
Общество

Еще один азербайджанец погиб на войне в Украине

19:29
Мир

В иранском парламенте угрожают Трампу «незабываемым уроком»

19:20
Мир

Арагчи связался с Уиткоффом из-за угроз Трампа

19:10
Общество

ANAMA предупреждает граждан, возвращающихся на освобожденные территории

19:00
Наша жизнь

Потребность Баку и Абшерона в воде будет полностью удовлетворена только к 2040 году

18:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты