31 августа, 01:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые 2026/08/30, 23:53
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна 2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского 2026/08/30, 20:18
Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра 2026/08/30, 20:01
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины 2026/08/30, 16:28
Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ 2026/08/30, 15:00
«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев 2026/08/30, 14:07
В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине 2026/08/30, 13:45
Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших 2026/08/30, 09:59
Next
Prev
Главная Важно

США перешли красную черту

16 ноября 2023, 16:44

3949

США перешли красную черту
FacebookTwitterFacebookSend

Согласно античным хроникам, римский император Калигула ввёл в Сенат своего любимого коня по кличке Инцитат. В американский Сенат, разумеется, коней не избирают. Но здесь хватает и «розовых пони», живущих в мире иллюзий, и других непарнокопытных. Что и подтвердили недавние слушания по «будущему Нагорного Карабаха».

Наверное, того, что это будет шоу по заявкам армянского лобби, следовало ожидать. числе организаторов был председатель комитета конгресса по европейским дела Томас Кин, который заранее встретился с послом Армении в США Лилит Макунц и обсудил с ней антитеррористические рейды Азербайджана 19-20 сентября. Честно говоря, к лицемерию и двуличию и членов Конгресса США, и многих американских официальных лиц мы уже привыкли. Но все же от представителя Госдепа, точнее, помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джеймса О’Брайена, ждали хотя бы минимального профессионализма.

Увы и ах. Все напоминало шоу на детсадовской табуретке по принципу « прочитай стишок, который дядя и тётя любят». И антитеррористические рейды Азербайджана США, оказывается, «осудили», и военное сотрудничество прекратили, и визиты высокого уровня отменены, и вообще, до прогресса на мирных переговорах с Армений «нормализации» отношений не будет…

Ну что же, придется разъяснить кое-что господину О’Брайену на пальцах. Для начала, Азербайджан 19-20 сентября действовал строго на своей территории, в полном соответствии с международным правом, при этом ущерб гражданскому населению и гражданской инфраструктуре был сведен до минимума. К чему теперь истерить и устраивать такого рода низкопробные балаганы?

Далее, у дипломатии есть свои законы и свои правила этики. И если в США решили «прекратить помощь Азербайджану», то и сообщать об этом надо общепринятыми методами, а не в ходе устроенных армянскими лоббистами слушаний.

И самое главное, если кто забыл, США не то чтобы окатывали Азербайджан «золотым дождем» своей помощи. В 1992 году, на пике армянской агрессии против нашей страны, в США принимается 907-я поправка, которая запретила оказывать помощь Азербайджану в рамках программ поддержки новых независимых государств. В Баку это пережили. И не забыли, смеем заверить. Затем помощь направлялась в основном на те направления, которые отвечали интересам самих США: контроль за перемещением радиоактивных грузов на границе с Ираном и т.д.

Конечно, каждая страна вправе сама выбирать, кому, в чем и зачем она помогает, но если сегодня Госдеп решает приостановить «программы помощи», то кому при этом стреляет в ногу? Наконец, не секрет, что американская помощь для Азербайджана — это политический жест, а не «фактор выживания». Наша страна обладает достаточно устойчивой экономикой. Азербайджан не занимается на мировой арене попрошайничеством — наша страна сама оказывает помощь другим государствам.

Унижаться за подачку готова Армения, и пусть господин О’Брайен посоветует своему начальству кидать милостыню Еревану. Тем более что мы прекрасно помним: именно Армения была одним из крупнейших получателей американской помощи. Более того, Вашингтон не стеснялся выделять транши помощи сепаратистам в Карабахе. И уж тем более в США закрывали глаза на разнообразные «телемарафоны», где эту помощь собирали частным образом от имени армянской диаспоры. В Азербайджане это тоже помнят.

Можно, конечно, предположить, какими могут быть причины нынешней дипломатической истерики. Понятно, что определённым кругам в США, Франции и т.д. хотелось бы видеть на карте нынешний Азербайджан, который за 44 дня осенью 2020 года поставил на колени Армению, а за один день в сентября 2023-го – разгромил группировку ВС Армении и незаконную хунту в Карабахе. Им бы хотелось видеть нашу страну слабой, зависимой, такой, чтобы судьбу Азербайджана можно было бы решать за тысячи километров от его границ и заключать сделки за счёт азербайджанских интересов. Но нежелание принимать реальность ещё никого не доводило до добра.

И теперь, после рассуждений господина О’Брайена на тему «в Вашингтоне бы хотели, чтобы Россия и Азербайджан строили свое будущее вне оси Москва – Тегеран», в Азербайджане объявляют об адекватных ответных шагах. Наша страна не примет участие во встрече в Вашингтоне 20 ноября. Не будет и визитов высокопоставленных лиц из США. Разговаривать с Азербайджаном языком угроз и давления не получится.

И чем скорее это поймут в Вашингтоне, тем лучше для интересов самих США. Которые в регионе завязаны в наибольшей степени на Турцию и Азербайджан, и уж точно не на Армению, которая всё никак не решит, она форпост или всё-таки страна.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан О’Брайен США

Из этой рубрики

США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые
Мир

США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые

Редакция
2026/08/30, 23:53
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна
Политика

«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна

Редакция
2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского
Политика

В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского

Редакция
2026/08/30, 20:18
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле
Политика

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

Редакция
2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины
Политика

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

Редакция
2026/08/30, 16:28

Лента новостей

23:53

США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые

23:38

Северный Кипр скорбит: ведутся поиски 19 пассажиров после крушения

23:31

Трамп раскрыл, куда США направят венесуэльскую нефть

22:58

«Стоим твердо»: Мадуро показал новые фото из тюрьмы

22:31

Почти 1,5 тыс. дронов за четыре дня: Зеленский раскрыл масштаб российских атак

21:30

Трамп идет в атаку на СМИ из-за «фальшивых опросов»

20:59

«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна

20:32

Релиз GTA VI грозит США «рабочим блэкаутом»

20:18

В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского

20:01

Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра

19:32

В трех районах Баку завтра ограничат подачу газа

18:31

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

17:58

Гянджа готова к большим матчам: стадион получил категорию УЕФА

17:46

4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении

17:31

Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»

16:28

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

16:11

Турецкий HÜRJET впервые взлетел после наземных испытаний

16:00

Исландия сказала Евросоюзу «нет»

15:31

Обломок дрона обнаружили на пляже в Румынии

15:00

Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ

14:31

Баку накроют ливни и грозы

14:25

Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве

14:07

«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев

14:00

Эрдоган: Победа 30 августа изменила судьбу Турции

13:45

В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты