12 июля, 02:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте 2026/07/11, 21:06
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
Next
Prev
Главная Важно

США перешли красную черту

16 ноября 2023, 16:44

3944

США перешли красную черту
FacebookTwitterFacebookSend

Согласно античным хроникам, римский император Калигула ввёл в Сенат своего любимого коня по кличке Инцитат. В американский Сенат, разумеется, коней не избирают. Но здесь хватает и «розовых пони», живущих в мире иллюзий, и других непарнокопытных. Что и подтвердили недавние слушания по «будущему Нагорного Карабаха».

Наверное, того, что это будет шоу по заявкам армянского лобби, следовало ожидать. числе организаторов был председатель комитета конгресса по европейским дела Томас Кин, который заранее встретился с послом Армении в США Лилит Макунц и обсудил с ней антитеррористические рейды Азербайджана 19-20 сентября. Честно говоря, к лицемерию и двуличию и членов Конгресса США, и многих американских официальных лиц мы уже привыкли. Но все же от представителя Госдепа, точнее, помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джеймса О’Брайена, ждали хотя бы минимального профессионализма.

Увы и ах. Все напоминало шоу на детсадовской табуретке по принципу « прочитай стишок, который дядя и тётя любят». И антитеррористические рейды Азербайджана США, оказывается, «осудили», и военное сотрудничество прекратили, и визиты высокого уровня отменены, и вообще, до прогресса на мирных переговорах с Армений «нормализации» отношений не будет…

Ну что же, придется разъяснить кое-что господину О’Брайену на пальцах. Для начала, Азербайджан 19-20 сентября действовал строго на своей территории, в полном соответствии с международным правом, при этом ущерб гражданскому населению и гражданской инфраструктуре был сведен до минимума. К чему теперь истерить и устраивать такого рода низкопробные балаганы?

Далее, у дипломатии есть свои законы и свои правила этики. И если в США решили «прекратить помощь Азербайджану», то и сообщать об этом надо общепринятыми методами, а не в ходе устроенных армянскими лоббистами слушаний.

И самое главное, если кто забыл, США не то чтобы окатывали Азербайджан «золотым дождем» своей помощи. В 1992 году, на пике армянской агрессии против нашей страны, в США принимается 907-я поправка, которая запретила оказывать помощь Азербайджану в рамках программ поддержки новых независимых государств. В Баку это пережили. И не забыли, смеем заверить. Затем помощь направлялась в основном на те направления, которые отвечали интересам самих США: контроль за перемещением радиоактивных грузов на границе с Ираном и т.д.

Конечно, каждая страна вправе сама выбирать, кому, в чем и зачем она помогает, но если сегодня Госдеп решает приостановить «программы помощи», то кому при этом стреляет в ногу? Наконец, не секрет, что американская помощь для Азербайджана — это политический жест, а не «фактор выживания». Наша страна обладает достаточно устойчивой экономикой. Азербайджан не занимается на мировой арене попрошайничеством — наша страна сама оказывает помощь другим государствам.

Унижаться за подачку готова Армения, и пусть господин О’Брайен посоветует своему начальству кидать милостыню Еревану. Тем более что мы прекрасно помним: именно Армения была одним из крупнейших получателей американской помощи. Более того, Вашингтон не стеснялся выделять транши помощи сепаратистам в Карабахе. И уж тем более в США закрывали глаза на разнообразные «телемарафоны», где эту помощь собирали частным образом от имени армянской диаспоры. В Азербайджане это тоже помнят.

Можно, конечно, предположить, какими могут быть причины нынешней дипломатической истерики. Понятно, что определённым кругам в США, Франции и т.д. хотелось бы видеть на карте нынешний Азербайджан, который за 44 дня осенью 2020 года поставил на колени Армению, а за один день в сентября 2023-го – разгромил группировку ВС Армении и незаконную хунту в Карабахе. Им бы хотелось видеть нашу страну слабой, зависимой, такой, чтобы судьбу Азербайджана можно было бы решать за тысячи километров от его границ и заключать сделки за счёт азербайджанских интересов. Но нежелание принимать реальность ещё никого не доводило до добра.

И теперь, после рассуждений господина О’Брайена на тему «в Вашингтоне бы хотели, чтобы Россия и Азербайджан строили свое будущее вне оси Москва – Тегеран», в Азербайджане объявляют об адекватных ответных шагах. Наша страна не примет участие во встрече в Вашингтоне 20 ноября. Не будет и визитов высокопоставленных лиц из США. Разговаривать с Азербайджаном языком угроз и давления не получится.

И чем скорее это поймут в Вашингтоне, тем лучше для интересов самих США. Которые в регионе завязаны в наибольшей степени на Турцию и Азербайджан, и уж точно не на Армению, которая всё никак не решит, она форпост или всё-таки страна.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан О’Брайен США

Из этой рубрики

Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу
Общество

Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

Редакция
2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был»
Спорт

Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был»

Редакция
2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди»
Важно

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди»

Редакция
2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах
Важно

Президент Словакии едет в Карабах

Редакция
2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца
Политика

Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца

Редакция
2026/07/11, 15:35

Лента новостей

Мир

Зеленский поручил проверить все склады вооружений после трагедии в Вишневом

1:06
Мир

Власти США выплатили компенсации жертвам «гаванского синдрома»

0:50
Спорт

Азербайджанский борец Гаджи Керимов стал чемпионом Европы U-20

0:32
Политика

Фицо заявил о растущем интересе стран НАТО к диалогу с Россией

0:18
Мир

Пентагон обнародовал четвертый блок архивных данных об НЛО

0:00
Мир

Оман предложил разделить судоходство в Ормузском проливе на два маршрута

23:43
Общество

Алиев: За последние 80 лет никто не одерживал победы, подобной победе Азербайджана

23:16
Мир

Трамп заявил, что снова прошел медосмотр «на отлично»

23:00
Общество

В Баку мать и дочь одновременно окончили университеты

22:41
Общество

В Баку работник убил своего начальника и вывез тело за 150 км от столицы

22:27
Политика

Опрос: Большинство граждан Израиля не доверяют Нетаньяху

22:12
Мир

Зеленский признал, что система ПВО Украины не смогла перехватить российские ракеты

21:52
Политика

Фидан призвал убедить Киев принять договоренности, достигнутые на Аляске

21:23
Общество

Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте

21:06
Мир

«Добрый и скромный»: Стивен Сигал — о впечатлении от Путина на их первой встрече

20:50
Общество

На бульваре спасен тонущий мужчина

20:29
Общество

Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

20:07
Мир

Ирак, США и Сирия планируют восстановить нефтепровод в обход Ормузского пролива

19:56
Спорт

Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был»

19:46
Спорт

Армения отказалась от участия в чемпионате мира U17 по борьбе в Баку

19:35
Мир

Пентагон обнародовал четвертый пакет архивных данных об НЛО

19:23
Мир

Заявления о приобретении Турцией F-35 вызвали беспокойство в Афинах

19:15
Общество

Ильхам Алиев встретился с жителями села Кичик Галадяряси Шушинского района.

19:07
Мир

Балтийские страны опровергли информацию о предоставлении воздушного пространства Украине

18:53
Экономика

Азербайджан стал крупнейшим покупателем овец из Грузии

18:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты