26 июля, 17:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон 2026/07/26, 16:55
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям 2026/07/26, 15:55
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Киев и Вашингтон готовят «небесное перемирие» 2026/07/26, 11:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении 2026/07/25, 17:49
Next
Prev
Главная Важно

США перешли красную черту

16 ноября 2023, 16:44

3944

США перешли красную черту
FacebookTwitterFacebookSend

Согласно античным хроникам, римский император Калигула ввёл в Сенат своего любимого коня по кличке Инцитат. В американский Сенат, разумеется, коней не избирают. Но здесь хватает и «розовых пони», живущих в мире иллюзий, и других непарнокопытных. Что и подтвердили недавние слушания по «будущему Нагорного Карабаха».

Наверное, того, что это будет шоу по заявкам армянского лобби, следовало ожидать. числе организаторов был председатель комитета конгресса по европейским дела Томас Кин, который заранее встретился с послом Армении в США Лилит Макунц и обсудил с ней антитеррористические рейды Азербайджана 19-20 сентября. Честно говоря, к лицемерию и двуличию и членов Конгресса США, и многих американских официальных лиц мы уже привыкли. Но все же от представителя Госдепа, точнее, помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джеймса О’Брайена, ждали хотя бы минимального профессионализма.

Увы и ах. Все напоминало шоу на детсадовской табуретке по принципу « прочитай стишок, который дядя и тётя любят». И антитеррористические рейды Азербайджана США, оказывается, «осудили», и военное сотрудничество прекратили, и визиты высокого уровня отменены, и вообще, до прогресса на мирных переговорах с Армений «нормализации» отношений не будет…

Ну что же, придется разъяснить кое-что господину О’Брайену на пальцах. Для начала, Азербайджан 19-20 сентября действовал строго на своей территории, в полном соответствии с международным правом, при этом ущерб гражданскому населению и гражданской инфраструктуре был сведен до минимума. К чему теперь истерить и устраивать такого рода низкопробные балаганы?

Далее, у дипломатии есть свои законы и свои правила этики. И если в США решили «прекратить помощь Азербайджану», то и сообщать об этом надо общепринятыми методами, а не в ходе устроенных армянскими лоббистами слушаний.

И самое главное, если кто забыл, США не то чтобы окатывали Азербайджан «золотым дождем» своей помощи. В 1992 году, на пике армянской агрессии против нашей страны, в США принимается 907-я поправка, которая запретила оказывать помощь Азербайджану в рамках программ поддержки новых независимых государств. В Баку это пережили. И не забыли, смеем заверить. Затем помощь направлялась в основном на те направления, которые отвечали интересам самих США: контроль за перемещением радиоактивных грузов на границе с Ираном и т.д.

Конечно, каждая страна вправе сама выбирать, кому, в чем и зачем она помогает, но если сегодня Госдеп решает приостановить «программы помощи», то кому при этом стреляет в ногу? Наконец, не секрет, что американская помощь для Азербайджана — это политический жест, а не «фактор выживания». Наша страна обладает достаточно устойчивой экономикой. Азербайджан не занимается на мировой арене попрошайничеством — наша страна сама оказывает помощь другим государствам.

Унижаться за подачку готова Армения, и пусть господин О’Брайен посоветует своему начальству кидать милостыню Еревану. Тем более что мы прекрасно помним: именно Армения была одним из крупнейших получателей американской помощи. Более того, Вашингтон не стеснялся выделять транши помощи сепаратистам в Карабахе. И уж тем более в США закрывали глаза на разнообразные «телемарафоны», где эту помощь собирали частным образом от имени армянской диаспоры. В Азербайджане это тоже помнят.

Можно, конечно, предположить, какими могут быть причины нынешней дипломатической истерики. Понятно, что определённым кругам в США, Франции и т.д. хотелось бы видеть на карте нынешний Азербайджан, который за 44 дня осенью 2020 года поставил на колени Армению, а за один день в сентября 2023-го – разгромил группировку ВС Армении и незаконную хунту в Карабахе. Им бы хотелось видеть нашу страну слабой, зависимой, такой, чтобы судьбу Азербайджана можно было бы решать за тысячи километров от его границ и заключать сделки за счёт азербайджанских интересов. Но нежелание принимать реальность ещё никого не доводило до добра.

И теперь, после рассуждений господина О’Брайена на тему «в Вашингтоне бы хотели, чтобы Россия и Азербайджан строили свое будущее вне оси Москва – Тегеран», в Азербайджане объявляют об адекватных ответных шагах. Наша страна не примет участие во встрече в Вашингтоне 20 ноября. Не будет и визитов высокопоставленных лиц из США. Разговаривать с Азербайджаном языком угроз и давления не получится.

И чем скорее это поймут в Вашингтоне, тем лучше для интересов самих США. Которые в регионе завязаны в наибольшей степени на Турцию и Азербайджан, и уж точно не на Армению, которая всё никак не решит, она форпост или всё-таки страна.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан О’Брайен США

Из этой рубрики

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

Редакция
2026/07/26, 15:55
Киев и Вашингтон готовят «небесное перемирие»
Политика

Киев и Вашингтон готовят «небесное перемирие»

Редакция
2026/07/26, 11:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения
Мир

Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения

Редакция
2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot
Армия

NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot

Редакция
2026/07/26, 09:22
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море
Мир

Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море

Редакция
2026/07/25, 23:22

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Армия

Генштаб ВСУ предупредил о фейковом аккаунте нового главкома

17:19
Мир

Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон

16:55
Политика

Бразилия закрыла двери перед чиновниками США накануне выборов

16:16
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

15:55
Армия

Wildberries спрятал «СВО»: военная экипировка исчезла из поиска маркетплейса

15:40
Мир

Индия предупредила граждан о рисках работы в Черном море

15:20
Армия

F-16 сбил российский дрон над Румынией: Бухарест готовит протест

14:59
Общество

Азербайджан накроет сильный ветер: объявлены желтый и оранжевый уровни

14:40
Армия

Генштаб ВСУ сообщил об ударах по Крыму, мосту и Тюменскому НПЗ

14:21
Политика

Новый премьер Британии готов спорить с Трампом

13:57
Армия

В Иране назвали сумму ущерба США после двух недель противостояния

13:38
Общество

Солнце не отступает: в Азербайджане снова до 40 градусов тепла

13:19
Статьи

Токаев — Путину: мы союзники, но…

13:00
Политика

«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину

12:42
Мир

Франция в огне: из-за пожаров эвакуировали более 220 тысяч человек

12:32
Спорт

Армянские борцы приехали в Баку

12:09
Политика

Киев и Вашингтон готовят «небесное перемирие»

11:42
Общество

Баку раскалился: температура воздуха поднялась до 39 градусов

11:25
Мир

Китай эвакуировал сотни тысяч из-за тайфуна «Ноул»

11:09
Мир

Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения

10:49
Политика

Арагчи: Иран готов восстановить доверие с соседями после конфликта

10:30
Политика

Вэнс забил тревогу: США опасаются эскалации конфликта с Ираном

10:10
Мир

Тысячи против дороги: в Италии протесты переросли в беспорядки

9:51
Общество

Азербайджанский сектор Каспия встряхнуло землетрясение

9:31
Армия

NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot

9:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты