03 июня, 06:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили 2026/06/02, 23:28
Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном 2026/06/02, 22:14
Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве 2026/06/02, 21:34
Баку примет Всемирную неделю ИИ США 2026/06/02, 20:17
Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении 2026/06/02, 20:02
Джаббаров: Азербайджан с нетерпением ждет сотрудничества с американскими компаниями 2026/06/02, 19:17
Почему Вашингтон так заинтересован в Баку: Орр раскрыл детали 2026/06/02, 18:43
Американская делегация едет на ПМЭФ впервые за годы 2026/06/02, 18:11
Асадов и Шмыгаль обсудили помощь Азербайджана Украине 2026/06/02, 17:31
Пашинян рассказал, куда ушли армянские товары, запрещённые к ввозу в России 2026/06/02, 17:13
Next
Prev
Главная Политика

Армения может заплатить не «гатыком» или «айраном», а кровью

13 октября 2023, 11:01

2102

Армения может заплатить не «гатыком» или «айраном», а кровью
FacebookTwitterFacebookSend

Флирт Еревана и Парижа принимает все более карикатурные формы. Последнее выступление министра иностранных дел Пятой республики Катрин Колонна в сенате продемонстрировало это ещё раз. Нести с трибуны откровенные фейки, опровергнутые миссией ООН — это уже за гранью понимания. Выступая на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ, президент Азербайджана Ильхам Алиев дал исчерпывающую оценку деструктивной роли Франции на Южном Кавказе: «Недавнее заявление Президента Франции о том, что у Азербайджана есть проблемы с международным правом, может вызвать только смех. Поскольку Азербайджан международное право не нарушал. Мы воевали на своей территории, мы подавили сепаратизм, мы соблюдали все гуманитарные нормы, все Женевские конвенции. А международное право на протяжении 30 лет нарушала протеже Франции и сегодня главный союзник – Армения, оккупировав территорию другого государства».

Добавим от себя: открытое подстрекательство Армении к продолжению конфликта с Азербайджаном, намёки на поставки оружия, провокационные заявления – всё это Франция развернула в то время, когда на Южном Кавказе наконец появилась реальная возможность для установления долгосрочного мира. Азербайджан в результате своих локальных антитеррористических рейдов добился капитуляции марионеточной хунты в Ханкенди и уничтожил незаконную военную инфраструктуру Армении на своей территории. Более не существует «серых зон», «чёрных дыр», террористических анклавов и прочих политических мин замедленного действия.

Но, похоже, кое-кому в Париже хочется поиграть в Наполеона. Или в Сайкса и Пико. Или в Даладье — примеров, когда Франция перекроила границы чужих стран, в её истории предостаточно. Вполне вероятно, что Париж посчитал Армению самой удобной «дверью» для того, чтобы войти в регион. Не исключено, что после всех своих неудач и провалов французские стратеги задумали эффектно щелкнуть всех по носу и продемонстрировать «мастер-класс» по переманиванию Армении из российского лагеря в западный. Вариантов множество. Но… иллюзии по поводу реального военного потенциала Армении могли существовать весной и летом 2020 года, но не сейчас. Так зачем же в этом случае французские стратеги продолжают намекать Армении на поставки оружия, штамповать заявления в поддержку и т.д.? То есть, назовём вещи своими именами, натравливать её на Азербайджан?

А президент Азербайджана не зря на том же мероприятия напомнил о «кровавом колониальном прошлом Франции, от которого даже сегодня некоторые страны Африки, как бы ни пытались, не могут избавиться». Колонизаторы со стажем хорошо умеют заставлять «чёрных» воевать и умирать за интересы «белых господ».

Практически во всех странах и регионах, которые Париж пытался контролировать, от Алжира до Сахеля, французские колонизаторы создавали и создают вооруженные отряды из местных – в качестве инструмента «для грязной работы». Ну и, конечно же, для того, чтобы во французские города приходило поменьше «груза 200». Именно на эту роль и выбрана Армения. Хрестоматийные «нитки бус», которыми «белые господа» расплачивались с туземцами, могут выглядеть как выступление Катрин Колонна в Сенате или даже резолюция Европарламента. Но от этого не перестают быть дешёвой приманкой для «чёрных». Париж действует по принципу «схватится — гатык, не схватится — айран». В случае успеха дивиденды достанутся Франции, в случае провала платить будет Армения. В худшем случае Париж пришлёт венок на похороны.

Только, похоже, не учли, что у Армении нет даже теоретических шансов на успех. И платить ей придётся не «гатыком» или «айраном», а кровью. И самое главное, за свою политическую безответственность платить придётся Франции.

Просто потому, что колониальные технологии с «нитками бус» могут иметь успех в Ереване, но не в Баку. А политический вес и авторитет нашей страны такой, что игнорировать его уже не получится.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Франция

Из этой рубрики

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном
Политика

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном

Редакция
2026/06/02, 22:14
Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха
Политика

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха

Редакция
2026/06/02, 20:45
Баку примет Всемирную неделю ИИ США
Политика

Баку примет Всемирную неделю ИИ США

Редакция
2026/06/02, 20:17
США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти
Политика

США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти

Редакция
2026/06/02, 19:36
Из Тегерана с уважением: Пезешкиан поздравил Алиева
Политика

Из Тегерана с уважением: Пезешкиан поздравил Алиева

Редакция
2026/06/02, 19:29

Лента новостей

Мир

Иранские криптобиржи попали под новые санкции США

0:57
Спорт

Футболка Пеле с финала ЧМ-1958 выставлена на аукцион

0:38
Мир

Мирзоян: Армению и Россию ждет «нормальное партнерское будущее»

0:20
Мир

Соцсети в Швеции могут стать доступными только с 15 лет

0:03
Мир

Фицо проиграл суд по делу об обложке

23:45
Мир

Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили

23:28
Мир

США предложили Ливану и Израилю план мира за 60 дней

23:23
Мир

Нетаньяху доверил «Моссад» выходцу из Беларуси

23:05
Мир

Армянский министр участвовал в церемонии запуска БТК в Грузии

22:49
Статьи

Азербайджан как главный кошмар армянских выборов

22:40
Мир

Зеленский предупредил о новом массированном ударе России по Украине

22:31
Политика

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном

22:14
Мир

Бизнес Армении и Турции впервые провел масштабные переговоры в Карсе

22:11
Мир

Трамп опроверг СМИ и заявил о непрерывных контактах с Ираном

21:52
Экономика

Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве

21:34
Мир

«Война неизбежна»: иранский генерал предупредил США о риске эскалации

21:16
Армия

Гасанов посетил базу спецназа в Грузии

21:02
Политика

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха

20:45
Общество

Спикер Милли Меджлиса: стереотипы можно преодолеть через образование и культуру

20:34
Политика

Баку примет Всемирную неделю ИИ США

20:17
Мир

Карапетян получил право на выборы: суд Армении вернул ему паспорт

20:08
Мир

Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении

20:02
Мир

Рубио: ядерная сделка с Ираном не будет быстрой и простой

19:54
Политика

США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти

19:36
Политика

Из Тегерана с уважением: Пезешкиан поздравил Алиева

19:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты