29 мая, 01:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси 2026/05/28, 17:05
Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся 2026/05/28, 16:44
Москва увидела противоречия в заявлениях и действиях властей Армении 2026/05/28, 16:31
Next
Prev
Главная Политика

Армения может заплатить не «гатыком» или «айраном», а кровью

13 октября 2023, 11:01

2102

Армения может заплатить не «гатыком» или «айраном», а кровью
FacebookTwitterFacebookSend

Флирт Еревана и Парижа принимает все более карикатурные формы. Последнее выступление министра иностранных дел Пятой республики Катрин Колонна в сенате продемонстрировало это ещё раз. Нести с трибуны откровенные фейки, опровергнутые миссией ООН — это уже за гранью понимания. Выступая на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ, президент Азербайджана Ильхам Алиев дал исчерпывающую оценку деструктивной роли Франции на Южном Кавказе: «Недавнее заявление Президента Франции о том, что у Азербайджана есть проблемы с международным правом, может вызвать только смех. Поскольку Азербайджан международное право не нарушал. Мы воевали на своей территории, мы подавили сепаратизм, мы соблюдали все гуманитарные нормы, все Женевские конвенции. А международное право на протяжении 30 лет нарушала протеже Франции и сегодня главный союзник – Армения, оккупировав территорию другого государства».

Добавим от себя: открытое подстрекательство Армении к продолжению конфликта с Азербайджаном, намёки на поставки оружия, провокационные заявления – всё это Франция развернула в то время, когда на Южном Кавказе наконец появилась реальная возможность для установления долгосрочного мира. Азербайджан в результате своих локальных антитеррористических рейдов добился капитуляции марионеточной хунты в Ханкенди и уничтожил незаконную военную инфраструктуру Армении на своей территории. Более не существует «серых зон», «чёрных дыр», террористических анклавов и прочих политических мин замедленного действия.

Но, похоже, кое-кому в Париже хочется поиграть в Наполеона. Или в Сайкса и Пико. Или в Даладье — примеров, когда Франция перекроила границы чужих стран, в её истории предостаточно. Вполне вероятно, что Париж посчитал Армению самой удобной «дверью» для того, чтобы войти в регион. Не исключено, что после всех своих неудач и провалов французские стратеги задумали эффектно щелкнуть всех по носу и продемонстрировать «мастер-класс» по переманиванию Армении из российского лагеря в западный. Вариантов множество. Но… иллюзии по поводу реального военного потенциала Армении могли существовать весной и летом 2020 года, но не сейчас. Так зачем же в этом случае французские стратеги продолжают намекать Армении на поставки оружия, штамповать заявления в поддержку и т.д.? То есть, назовём вещи своими именами, натравливать её на Азербайджан?

А президент Азербайджана не зря на том же мероприятия напомнил о «кровавом колониальном прошлом Франции, от которого даже сегодня некоторые страны Африки, как бы ни пытались, не могут избавиться». Колонизаторы со стажем хорошо умеют заставлять «чёрных» воевать и умирать за интересы «белых господ».

Практически во всех странах и регионах, которые Париж пытался контролировать, от Алжира до Сахеля, французские колонизаторы создавали и создают вооруженные отряды из местных – в качестве инструмента «для грязной работы». Ну и, конечно же, для того, чтобы во французские города приходило поменьше «груза 200». Именно на эту роль и выбрана Армения. Хрестоматийные «нитки бус», которыми «белые господа» расплачивались с туземцами, могут выглядеть как выступление Катрин Колонна в Сенате или даже резолюция Европарламента. Но от этого не перестают быть дешёвой приманкой для «чёрных». Париж действует по принципу «схватится — гатык, не схватится — айран». В случае успеха дивиденды достанутся Франции, в случае провала платить будет Армения. В худшем случае Париж пришлёт венок на похороны.

Только, похоже, не учли, что у Армении нет даже теоретических шансов на успех. И платить ей придётся не «гатыком» или «айраном», а кровью. И самое главное, за свою политическую безответственность платить придётся Франции.

Просто потому, что колониальные технологии с «нитками бус» могут иметь успех в Ереване, но не в Баку. А политический вес и авторитет нашей страны такой, что игнорировать его уже не получится.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Франция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся
Политика

Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся

Редакция
2026/05/28, 16:44
Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских
Статьи

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских

Фахри Акифоглу
2026/05/28, 13:32
Токаев и Путин
Политика

Путин и Токаев проводят переговоры в Астане

Редакция
2026/05/28, 11:26
Рубио заявил о развитии отношений с Арменией после долгого застоя
Политика

Рубио заявил о развитии отношений с Арменией после долгого застоя

Редакция
2026/05/28, 00:59
Урсула фон дер Ляйен обсудила с Зеленским военную помощь
Политика

Урсула фон дер Ляйен обсудила с Зеленским военную помощь

Редакция
2026/05/28, 00:46

Лента новостей

Мир

Нетаньяху назвал настоящую причину сближения арабских стран с Израилем

0:59
Мир

Трамп стал самым непопулярным президентом США

0:46
Армия

Конгрессмен: обломки российского «Орешника» попали в руки Украины и США

0:33
Мир

Иран произвел ракетный залп с юга страны

0:29
Экономика

SOCAR обсудила в Италии расширение газового сотрудничества

0:16
Мир

Нетаньяху приказал расширить контроль над Газой до 70%

23:59
Мир

Венгрия вновь отказалась от военных поставок Украине

23:41
Мир

Армения выдала иностранное оружие за свое на параде

23:23
Мир

Терпение не безгранично: США предупредили Иран

23:17
Мир

Иран и США еще не согласовали текст меморандума

22:59
Спорт

ЧМ-2026: Северная Америка ужесточает меры из-за вспышки Эболы

22:47
Экономика

Россия отправит пшеницу в Армению через Азербайджан

22:26
Мир

Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну

22:21
Мир

«Бурдж-Халифа» окрасилась в цвета флага Азербайджана

22:04
Общество

Казахстан, Азербайджан и Турция обсудили развитие женского волонтерства

21:44
Мир

Беспрецедентная охрана: кортеж Путина в Астане прикрывали броневик и вертолет

21:27
Экономика

BP станет оператором крупного газового проекта «Бабек» в Азербайджане

21:21
Общество

Ветер, грозы и сели: МЧС Азербайджана призвало к осторожности

21:02
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами поездки в Шушинский район

20:45
Мир

США предупредили о санкциях за сборы в Ормузском проливе

20:33
Мир

Израиль заявил о разрыве контактов с офисом Гутерриша

20:17
Общество

Сколько животных забили в Азербайджане на Гурбан байрамы

20:00
Мир

Жара оставила итальянский город без света

19:42
Экономика

Рынок нефти просел на фоне сообщений о соглашении США и Ирана

19:23
Мир

Трамп на купюре: в США готовят банкноту $250 с портретом президента

19:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты