13 сентября, 22:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава Anthropic: ИИ-индустрия годами обманывала людей 2026/09/13, 20:31
Турецкий язык получил зеленый свет в Сирии 2026/09/13, 19:56
Поезд с Борисом Джонсоном и советником Мерца эвакуировали из-за атаки России 2026/09/13, 19:29
Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана 2026/09/13, 18:43
Трамп призвал Зеленского прекратить удары по российскому дизелю 2026/09/13, 17:54
Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд 2026/09/13, 17:49
ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку 2026/09/13, 16:02
Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю 2026/09/13, 14:59
В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине 2026/09/13, 14:32
Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости 2026/09/13, 13:36
Next
Prev
Главная Важно

«Дело Варданяна»: для кого представляет опасность арестованный провокатор?

29 сентября 2023, 11:13

2565

«Дело Варданяна»: для кого представляет опасность арестованный провокатор?
FacebookTwitterFacebookSend

Рубен Варданян решением суда помещен под арест на четыре месяца, начато следствие. По совокупности обвинений, включая поддержку терроризма, Рубену Карленовичу может грозить до 14 лет лишения свободы. И вряд ли азербайджанский суд будет снисходительным. Некогда надутый олигарх-провокатор на оперативных съемках СГБ Азербайджана выглядит растерянным и напуганным– к тому, что его карабахская эпопея закончится именно так, Рубен Карленович явно не был готов.

Более того, нет ясности, от какой страны Рубен Варданян получит консульскую поддержку. Армянский паспорт ему здесь не поможет. Разного рода «офшорные» паспорта, которыми в РФ стремятся запастись многие крупные предприниматели, по совести говоря, тоже. Такой паспорт хорош для «отмывания денег», освобождения капиталов от налогов, но какие-нибудь Гренадины оказать консульскую поддержку не в состоянии. Самым лучшим вариантом было бы гражданство РФ. Тем более что в Москве уже обозначают интерес, причём на самом высоком уровне. Но вот беда: объявив чуть больше года назад о переезде в Карабах, Рубен Варданян громко заявил, что от российского гражданства он отказывается. И если теперь российские дипломаты будут этого персонажа защищать – то, для начала, на каком основании? Далее, такие действия как-то не очень способствует уважение к российскому паспорту.

Но пусть с этой дилеммой разбирается консульская служба МИД РФ. Важно другое. Вокруг Варданяна с самого начала было закручено несколько масштабных  и очень опасных проектов. Рубен Карленович не только позировал под платаном и раздавал интервью российским либеральным телеканалам и изданиям. Предполагалось, что именно Варданян станет вожаком «рестарта миацума», обеспечит возможность Москве продолжать политику «конфликтного манипулирования», соберёт в Ханкенди впечатляющую и успешную команду, а затем, уже имея успехи на карабахском поле, пойдёт на штурм дома 26 по улице Баграмяна в Ереване, сыграв роль «армянского Иванишвили».

Но на деле все планы «кремлёвского засланца» были последовательно нейтрализованы Азербайджаном. «Рестарт миацума» не состоялся – на митинги в Ханкенди «массовку» приходилось привозить из Еревана. Собрать команду не удалось тоже. Под знамёна Рубена Карленовича по-настоящему тяжелые фигуры армянской политики просто не встали. Попытка возобновить эксплуатацию золотых рудников с треском провалилась. В Баку чётко и однозначно заявили, причём на самом высоком уровне, что никакого диалога с неизвестно кем (точнее, известно кем) заброшенным в Карабах олигархом провокатором вести не будут. Варданяну пришлось уходить в отставку с поста «госминистра» незаконной хунты. Но политические игры не прекратил. Именно Варданян, как неоднократно указывалось, стоял за шоу с перекрытием дорог и балаганом вокруг мнимой « блокады». Наконец, только сейчас проясняется роль Рубена Карленовича в такой деликатной сфере, как поставки оружия для армянских НВФ. Судя по всему, бывший хозяин «Тройки Диалога» должен был играть роль «кошелька» и спонсора для местной партии войны. А ещё обеспечивать им внешнее прикрытие – достаточно вспомнить, как активно продвигали российские СМИ, и лояльные Кремлю, и как бы либерально – оппозиционные, варданяновскую «заказуху». И, наконец, не снималась с повестки дня задача по свержению Никола Пашиняна, противники которого испытывают явный дефицит харизматичных лидеров – вожаки «карабахского клана» вызывают слишком негативную реакцию, а других ярких фигур не просматривается. Наконец, не исключено, что Рубен Варданян, который рассуждал о «двух армянских государствах» и о том, что они, дескать, «должны воссоединиться» уже после антитеррористических рейдов Азербайджана, должен был сыграть роль вожака уже в подготовке к третьему силового сценарию. Даже если бы ему пришлось действовать из Армении.

А тогда становится понятным, какие масштабные планы сорвались благодаря бдительности азербайджанских пограничников.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах обвинение Рубен Варданян

Из этой рубрики

Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана
Общество

Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана

Редакция
2026/09/13, 18:43
зеленский трамп
Политика

Трамп призвал Зеленского прекратить удары по российскому дизелю

Редакция
2026/09/13, 17:54
Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд
Политика

Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд

Редакция
2026/09/13, 17:49
ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку
Политика

ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку

Редакция
2026/09/13, 16:02
Владимир Зеленский
Армия

Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю

Редакция
2026/09/13, 14:59

Лента новостей

22:00

Пезешкиан: Тегеран и Абу-Даби решили начать отношения с чистого листа

21:30

Сикорский: у России нет шансов победить Польшу в войне

21:00

Иран запросил у России новые «Герани» для войны с США и Израилем

20:31

Глава Anthropic: ИИ-индустрия годами обманывала людей

19:56

Турецкий язык получил зеленый свет в Сирии

19:29

Поезд с Борисом Джонсоном и советником Мерца эвакуировали из-за атаки России

19:00

Турецкие SeaHawk прошли огневое испытание с новыми ракетами

18:43

Бывший глава ЦРУ высоко оценил книгу о победе Азербайджана

17:54

Трамп призвал Зеленского прекратить удары по российскому дизелю

17:49

Кремль признал: сейчас Россия бьет по всему подряд

17:31

Зеленский вошел в топ-50 самых влиятельных евреев мира

17:01

Рейтинг Макрона рухнул до исторического минимума

16:29

Россия теряет мигрантов: за 10 дней уехали 96 тысяч узбеков

16:02

ЕС поддержал мирный процесс: Гроно подвела итоги визита в Баку

15:31

Тепло возвращается: Баку ждет до 31°

14:59

Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю

14:32

В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине

14:15

Помощник Путина: Россия не ужесточала требования по Украине

13:59

Иран и Армения открывают «зеленый» коридор для грузов

13:36

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия потребуют права на референдумы о независимости

13:06

Демократы готовят Трампу ревизию

12:33

Мелони: Италия поддерживает Украину не ради Киева, а ради Рима

12:00

Моди и Си предложили Путину посредничество по Украине

11:34

Россия ударила по АЗС на границе Украины с Польшей: горят грузовики

11:31

Путин назвал главную силу БРИКС в меняющемся мире

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты