12 сентября, 20:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов 2026/09/12, 19:58
Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров 2026/09/12, 19:20
Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным 2026/09/12, 17:14
Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США 2026/09/12, 15:33
Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном 2026/09/12, 15:17
Путин о цветущем саде и диких джунглях 2026/09/12, 14:59
«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу 2026/09/12, 00:09
150 дипломатов из 58 стран в Карабахе 2026/09/11, 23:41
Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии 2026/09/11, 23:14
ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России 2026/09/11, 22:43
Next
Prev
Главная Важно

«Дело Варданяна»: для кого представляет опасность арестованный провокатор?

29 сентября 2023, 11:13

2565

«Дело Варданяна»: для кого представляет опасность арестованный провокатор?
FacebookTwitterFacebookSend

Рубен Варданян решением суда помещен под арест на четыре месяца, начато следствие. По совокупности обвинений, включая поддержку терроризма, Рубену Карленовичу может грозить до 14 лет лишения свободы. И вряд ли азербайджанский суд будет снисходительным. Некогда надутый олигарх-провокатор на оперативных съемках СГБ Азербайджана выглядит растерянным и напуганным– к тому, что его карабахская эпопея закончится именно так, Рубен Карленович явно не был готов.

Более того, нет ясности, от какой страны Рубен Варданян получит консульскую поддержку. Армянский паспорт ему здесь не поможет. Разного рода «офшорные» паспорта, которыми в РФ стремятся запастись многие крупные предприниматели, по совести говоря, тоже. Такой паспорт хорош для «отмывания денег», освобождения капиталов от налогов, но какие-нибудь Гренадины оказать консульскую поддержку не в состоянии. Самым лучшим вариантом было бы гражданство РФ. Тем более что в Москве уже обозначают интерес, причём на самом высоком уровне. Но вот беда: объявив чуть больше года назад о переезде в Карабах, Рубен Варданян громко заявил, что от российского гражданства он отказывается. И если теперь российские дипломаты будут этого персонажа защищать – то, для начала, на каком основании? Далее, такие действия как-то не очень способствует уважение к российскому паспорту.

Но пусть с этой дилеммой разбирается консульская служба МИД РФ. Важно другое. Вокруг Варданяна с самого начала было закручено несколько масштабных  и очень опасных проектов. Рубен Карленович не только позировал под платаном и раздавал интервью российским либеральным телеканалам и изданиям. Предполагалось, что именно Варданян станет вожаком «рестарта миацума», обеспечит возможность Москве продолжать политику «конфликтного манипулирования», соберёт в Ханкенди впечатляющую и успешную команду, а затем, уже имея успехи на карабахском поле, пойдёт на штурм дома 26 по улице Баграмяна в Ереване, сыграв роль «армянского Иванишвили».

Но на деле все планы «кремлёвского засланца» были последовательно нейтрализованы Азербайджаном. «Рестарт миацума» не состоялся – на митинги в Ханкенди «массовку» приходилось привозить из Еревана. Собрать команду не удалось тоже. Под знамёна Рубена Карленовича по-настоящему тяжелые фигуры армянской политики просто не встали. Попытка возобновить эксплуатацию золотых рудников с треском провалилась. В Баку чётко и однозначно заявили, причём на самом высоком уровне, что никакого диалога с неизвестно кем (точнее, известно кем) заброшенным в Карабах олигархом провокатором вести не будут. Варданяну пришлось уходить в отставку с поста «госминистра» незаконной хунты. Но политические игры не прекратил. Именно Варданян, как неоднократно указывалось, стоял за шоу с перекрытием дорог и балаганом вокруг мнимой « блокады». Наконец, только сейчас проясняется роль Рубена Карленовича в такой деликатной сфере, как поставки оружия для армянских НВФ. Судя по всему, бывший хозяин «Тройки Диалога» должен был играть роль «кошелька» и спонсора для местной партии войны. А ещё обеспечивать им внешнее прикрытие – достаточно вспомнить, как активно продвигали российские СМИ, и лояльные Кремлю, и как бы либерально – оппозиционные, варданяновскую «заказуху». И, наконец, не снималась с повестки дня задача по свержению Никола Пашиняна, противники которого испытывают явный дефицит харизматичных лидеров – вожаки «карабахского клана» вызывают слишком негативную реакцию, а других ярких фигур не просматривается. Наконец, не исключено, что Рубен Варданян, который рассуждал о «двух армянских государствах» и о том, что они, дескать, «должны воссоединиться» уже после антитеррористических рейдов Азербайджана, должен был сыграть роль вожака уже в подготовке к третьему силового сценарию. Даже если бы ему пришлось действовать из Армении.

А тогда становится понятным, какие масштабные планы сорвались благодаря бдительности азербайджанских пограничников.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах обвинение Рубен Варданян

Из этой рубрики

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов
Общество

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов

Редакция
2026/09/12, 19:58
Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным
Мир

Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным

Редакция
2026/09/12, 17:14
Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США
Мир

Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США

Редакция
2026/09/12, 15:33
Трамп
Мир

Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном

Редакция
2026/09/12, 15:17
Путин о цветущем саде и диких джунглях
Важно

Путин о цветущем саде и диких джунглях

Редакция
2026/09/12, 14:59

Лента новостей

19:58

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов

19:39

Дроны у границы: Ирак согласился на совместное расследование с Ираном

19:20

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров

18:59

Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии

18:52

Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе

18:22

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

17:55

Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым

17:30

Хикмет Гаджиев и посол Ирана продолжили традицию пить «Истису»

17:14

Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным

17:03

Ирландия подготовила масштабную операцию по безопасности Трампа

16:46

Инфантино захотел продолжить управлять ФИФА

16:33

Дипломаты посетили завод минеральной воды «Истису»

16:17

Трамп заявил о желании увидеть объединение Ирландии

15:59

Дипломаты посетили Худавенгский монастырь в Кельбаджаре

15:46

Во Франции сошел с рельсов пассажирский поезд: десятки человек ранены

15:33

Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США

15:17

Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном

14:59

Путин о цветущем саде и диких джунглях

14:44

Пакистан назначил своего первого посла в Армении

14:29

Зеленский раскрыл, сколько ракет Patriot нужно Украине

14:12

Частный самолет рухнул в огород в России: есть погибшие

13:55

В Киеве раскрыли необходимое количество ракет для защиты от российской баллистики

13:40

«У нас хорошая позиция»: Зеленский объяснил переговорные преимущества Украины

13:26

В Кремле рассчитывают на результаты усилий США по Украине и заинтересованы в возобновлении сотрудничества

13:12

Лето не сдается: в Азербайджане снова будет жарко

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты