17 июля, 14:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов: Баку и Москва сформировали позитивный тренд в экономике 2026/07/17, 14:39
Лавров сделал заявление о будущем союзнических отношений с Азербайджаном 2026/07/17, 14:33
Азербайджан поднял в небо военные самолеты JF-17C 2026/07/17, 13:58
В Азербайджане началась подготовка к переписи населения 2026/07/17, 13:47
Зажигалка на столе Байрамова и Лаврова привлекла внимание 2026/07/17, 13:22
Россия захотела отомстить Турции 2026/07/17, 12:17
Нетаньяху разгневал Трампа 2026/07/17, 10:23
США разбомбили мосты на юге Ирана 2026/07/17, 09:50
Глава ЦРУ: Российские солдаты живут на поле боя 20–30 минут 2026/07/17, 09:32
МИД Азербайджана сообщил об обнаружении тела погибшего капитана Atlas Bey 2026/07/16, 21:01
Next
Prev
Главная Важно

«Дело Варданяна»: для кого представляет опасность арестованный провокатор?

29 сентября 2023, 11:13

2558

«Дело Варданяна»: для кого представляет опасность арестованный провокатор?
FacebookTwitterFacebookSend

Рубен Варданян решением суда помещен под арест на четыре месяца, начато следствие. По совокупности обвинений, включая поддержку терроризма, Рубену Карленовичу может грозить до 14 лет лишения свободы. И вряд ли азербайджанский суд будет снисходительным. Некогда надутый олигарх-провокатор на оперативных съемках СГБ Азербайджана выглядит растерянным и напуганным– к тому, что его карабахская эпопея закончится именно так, Рубен Карленович явно не был готов.

Более того, нет ясности, от какой страны Рубен Варданян получит консульскую поддержку. Армянский паспорт ему здесь не поможет. Разного рода «офшорные» паспорта, которыми в РФ стремятся запастись многие крупные предприниматели, по совести говоря, тоже. Такой паспорт хорош для «отмывания денег», освобождения капиталов от налогов, но какие-нибудь Гренадины оказать консульскую поддержку не в состоянии. Самым лучшим вариантом было бы гражданство РФ. Тем более что в Москве уже обозначают интерес, причём на самом высоком уровне. Но вот беда: объявив чуть больше года назад о переезде в Карабах, Рубен Варданян громко заявил, что от российского гражданства он отказывается. И если теперь российские дипломаты будут этого персонажа защищать – то, для начала, на каком основании? Далее, такие действия как-то не очень способствует уважение к российскому паспорту.

Но пусть с этой дилеммой разбирается консульская служба МИД РФ. Важно другое. Вокруг Варданяна с самого начала было закручено несколько масштабных  и очень опасных проектов. Рубен Карленович не только позировал под платаном и раздавал интервью российским либеральным телеканалам и изданиям. Предполагалось, что именно Варданян станет вожаком «рестарта миацума», обеспечит возможность Москве продолжать политику «конфликтного манипулирования», соберёт в Ханкенди впечатляющую и успешную команду, а затем, уже имея успехи на карабахском поле, пойдёт на штурм дома 26 по улице Баграмяна в Ереване, сыграв роль «армянского Иванишвили».

Но на деле все планы «кремлёвского засланца» были последовательно нейтрализованы Азербайджаном. «Рестарт миацума» не состоялся – на митинги в Ханкенди «массовку» приходилось привозить из Еревана. Собрать команду не удалось тоже. Под знамёна Рубена Карленовича по-настоящему тяжелые фигуры армянской политики просто не встали. Попытка возобновить эксплуатацию золотых рудников с треском провалилась. В Баку чётко и однозначно заявили, причём на самом высоком уровне, что никакого диалога с неизвестно кем (точнее, известно кем) заброшенным в Карабах олигархом провокатором вести не будут. Варданяну пришлось уходить в отставку с поста «госминистра» незаконной хунты. Но политические игры не прекратил. Именно Варданян, как неоднократно указывалось, стоял за шоу с перекрытием дорог и балаганом вокруг мнимой « блокады». Наконец, только сейчас проясняется роль Рубена Карленовича в такой деликатной сфере, как поставки оружия для армянских НВФ. Судя по всему, бывший хозяин «Тройки Диалога» должен был играть роль «кошелька» и спонсора для местной партии войны. А ещё обеспечивать им внешнее прикрытие – достаточно вспомнить, как активно продвигали российские СМИ, и лояльные Кремлю, и как бы либерально – оппозиционные, варданяновскую «заказуху». И, наконец, не снималась с повестки дня задача по свержению Никола Пашиняна, противники которого испытывают явный дефицит харизматичных лидеров – вожаки «карабахского клана» вызывают слишком негативную реакцию, а других ярких фигур не просматривается. Наконец, не исключено, что Рубен Варданян, который рассуждал о «двух армянских государствах» и о том, что они, дескать, «должны воссоединиться» уже после антитеррористических рейдов Азербайджана, должен был сыграть роль вожака уже в подготовке к третьему силового сценарию. Даже если бы ему пришлось действовать из Армении.

А тогда становится понятным, какие масштабные планы сорвались благодаря бдительности азербайджанских пограничников.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах обвинение Рубен Варданян

Из этой рубрики

Лавров сделал заявление о будущем союзнических отношений с Азербайджаном
Политика

Лавров сделал заявление о будущем союзнических отношений с Азербайджаном

Редакция
2026/07/17, 14:33
Зажигалка на столе Байрамова и Лаврова привлекла внимание
Политика

Зажигалка на столе Байрамова и Лаврова привлекла внимание

Редакция
2026/07/17, 13:22
Заявление редакции Minval Politika
Общество

Заявление редакции Minval Politika

Minval Politika
2026/07/17, 10:39
Нетаньяху разгневал Трампа
Политика

Нетаньяху разгневал Трампа

Редакция
2026/07/17, 10:23
США разбомбили мосты на юге Ирана
Мир

США разбомбили мосты на юге Ирана

Редакция
2026/07/17, 09:50

Лента новостей

Мир

Сотрудник Белого дома заработал $100 тысяч, делая ставки на заявления Трампа

14:54
Мир

Иран ударил по территории Сирии

14:45
Экономика

Байрамов: Баку и Москва сформировали позитивный тренд в экономике

14:39
Политика

Лавров сделал заявление о будущем союзнических отношений с Азербайджаном

14:33
Мир

Россия заподозрила Иран в реэкспорте армянских цветов  

14:26
Армия

Азербайджан поднял в небо военные самолеты JF-17C

13:58
Общество

В Азербайджане началась подготовка к переписи населения

13:47
Общество

Завтра в Баку будет пекло

13:35
Политика

Зажигалка на столе Байрамова и Лаврова привлекла внимание

13:22
Общество

В Баку запускается экспресс-маршрут до Sea Breeze

13:17
Статьи

Почему премьер Палестины приехал именно в Баку?

13:08
Мир

Си Цзиньпин объявил курс на мировое лидерство Китая в сфере ИИ

12:55
Мир

Парламент Израиля объявил о самороспуске

12:42
Армия

Китай передал Азербайджану уникальное оборудование для разминирования

12:29
Мир

Россия захотела отомстить Турции

12:17
Общество

Основная часть строительства футуристической мечети в Шуше реализована

12:14
Общество

Острая нехватка доноров крови возникла в Азербайджане

12:10
Экономика

Казахстан на полгода запретил ввоз пшеницы

12:07
Статьи

TRIPP перестает быть просто транспортным проектом: США создают новую экономическую платформу на Южном Кавказе

11:55
Экономика

Стали известны объемы добычи нефти и газа в Азербайджане за первое полугодие

11:51
Мир

Одна страна разорвала отношения с Италией

11:37
Мир

Рейтинг Путина рухнул на 5 пунктов

11:30
Мир

Такер Карлсон: «При Вэнсе США не начали бы войну с Ираном»

11:21
Политика

Словакия и Азербайджан обсуждают совместное производство военного оборудования

11:12
Общество

Опасные вещества нашли в популярных средствах для похудения в Азербайджане

10:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты