29 июля, 21:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам 2026/07/29, 21:04
США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники 2026/07/29, 20:47
Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры 2026/07/29, 20:42
Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов 2026/07/29, 20:19
Трамп пообещал «задать трепку» Ирану 2026/07/29, 16:45
Пашинян бросил вызов Путину 2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским 2026/07/29, 16:12
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Украина продолжает выводить из строя Wildberries и НПЗ 2026/07/29, 09:05
Next
Prev
Главная Важно

«Дело Варданяна»: для кого представляет опасность арестованный провокатор?

29 сентября 2023, 11:13

2558

«Дело Варданяна»: для кого представляет опасность арестованный провокатор?
FacebookTwitterFacebookSend

Рубен Варданян решением суда помещен под арест на четыре месяца, начато следствие. По совокупности обвинений, включая поддержку терроризма, Рубену Карленовичу может грозить до 14 лет лишения свободы. И вряд ли азербайджанский суд будет снисходительным. Некогда надутый олигарх-провокатор на оперативных съемках СГБ Азербайджана выглядит растерянным и напуганным– к тому, что его карабахская эпопея закончится именно так, Рубен Карленович явно не был готов.

Более того, нет ясности, от какой страны Рубен Варданян получит консульскую поддержку. Армянский паспорт ему здесь не поможет. Разного рода «офшорные» паспорта, которыми в РФ стремятся запастись многие крупные предприниматели, по совести говоря, тоже. Такой паспорт хорош для «отмывания денег», освобождения капиталов от налогов, но какие-нибудь Гренадины оказать консульскую поддержку не в состоянии. Самым лучшим вариантом было бы гражданство РФ. Тем более что в Москве уже обозначают интерес, причём на самом высоком уровне. Но вот беда: объявив чуть больше года назад о переезде в Карабах, Рубен Варданян громко заявил, что от российского гражданства он отказывается. И если теперь российские дипломаты будут этого персонажа защищать – то, для начала, на каком основании? Далее, такие действия как-то не очень способствует уважение к российскому паспорту.

Но пусть с этой дилеммой разбирается консульская служба МИД РФ. Важно другое. Вокруг Варданяна с самого начала было закручено несколько масштабных  и очень опасных проектов. Рубен Карленович не только позировал под платаном и раздавал интервью российским либеральным телеканалам и изданиям. Предполагалось, что именно Варданян станет вожаком «рестарта миацума», обеспечит возможность Москве продолжать политику «конфликтного манипулирования», соберёт в Ханкенди впечатляющую и успешную команду, а затем, уже имея успехи на карабахском поле, пойдёт на штурм дома 26 по улице Баграмяна в Ереване, сыграв роль «армянского Иванишвили».

Но на деле все планы «кремлёвского засланца» были последовательно нейтрализованы Азербайджаном. «Рестарт миацума» не состоялся – на митинги в Ханкенди «массовку» приходилось привозить из Еревана. Собрать команду не удалось тоже. Под знамёна Рубена Карленовича по-настоящему тяжелые фигуры армянской политики просто не встали. Попытка возобновить эксплуатацию золотых рудников с треском провалилась. В Баку чётко и однозначно заявили, причём на самом высоком уровне, что никакого диалога с неизвестно кем (точнее, известно кем) заброшенным в Карабах олигархом провокатором вести не будут. Варданяну пришлось уходить в отставку с поста «госминистра» незаконной хунты. Но политические игры не прекратил. Именно Варданян, как неоднократно указывалось, стоял за шоу с перекрытием дорог и балаганом вокруг мнимой « блокады». Наконец, только сейчас проясняется роль Рубена Карленовича в такой деликатной сфере, как поставки оружия для армянских НВФ. Судя по всему, бывший хозяин «Тройки Диалога» должен был играть роль «кошелька» и спонсора для местной партии войны. А ещё обеспечивать им внешнее прикрытие – достаточно вспомнить, как активно продвигали российские СМИ, и лояльные Кремлю, и как бы либерально – оппозиционные, варданяновскую «заказуху». И, наконец, не снималась с повестки дня задача по свержению Никола Пашиняна, противники которого испытывают явный дефицит харизматичных лидеров – вожаки «карабахского клана» вызывают слишком негативную реакцию, а других ярких фигур не просматривается. Наконец, не исключено, что Рубен Варданян, который рассуждал о «двух армянских государствах» и о том, что они, дескать, «должны воссоединиться» уже после антитеррористических рейдов Азербайджана, должен был сыграть роль вожака уже в подготовке к третьему силового сценарию. Даже если бы ему пришлось действовать из Армении.

А тогда становится понятным, какие масштабные планы сорвались благодаря бдительности азербайджанских пограничников.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах обвинение Рубен Варданян

Из этой рубрики

Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры
Политика

Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры

Редакция
2026/07/29, 20:42
Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов
Политика

Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов

Редакция
2026/07/29, 20:19
Пашинян бросил вызов Путину
Мир

Пашинян бросил вызов Путину

Редакция
2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским
Политика

Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским

Редакция
2026/07/29, 16:12
Азербайджан передал Украине почти 40 тонн оборудования для критической инфраструктуры
Важно

Азербайджан передал Украине почти 40 тонн оборудования для критической инфраструктуры

Редакция
2026/07/29, 11:35

Лента новостей

Мир

«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам

21:04
Мир

США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники

20:47
Политика

Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры

20:42
Политика

Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов

20:19
Спорт

Инфантино предложил странам ФИФА миллионы за права на ЧМ

20:16
Армия

Генштаб ВСУ проверит армию: кого и куда распределяют на фронте

19:50
Политика

Ильхам Алиев сменил посла в Австрии и Словении

19:48
Мир

Выдать или не выдать Дурова: адвокат объяснил позицию Франции

19:34
Мир

Зеленский заехал в Польшу по пути из США

19:20
Экономика

Ливия зовет Россию строить НПЗ

19:13
Общество

Из Черногории в Азербайджан: разыскиваемого Сулейманова экстрадировали

19:09
Общество

Огонь в Агдаме разгорается: пожар добрался до новых территорий

18:58
Мир

Австрия запретит соцсети детям до 14 лет

18:42
Мир

Музей Нагасаки перепишет историю: «резня» стала «инцидентом»

18:26
Мир

Дуров сменил аватар в Telegram и снова появился в образе террориста

18:13
Мир

Зеленский предложил Франции помощь

17:59
Мир

Вышедший из-под контроля ИИ взломал еще одну компанию

17:44
Мир

Пашинян сделал заявление о референдуме в Армении после разговора с Путиным

17:31
Политика

Новая геополитика Ирака: Багдад маневрирует между Вашингтоном, Тегераном и Анкарой

17:28
Общество

В Баку осудили участников попытки шествия с флагами СССР

17:19
Мир

Пашинян анонсировал скорую встречу с Путиным

17:01
Мир

Трамп пообещал «задать трепку» Ирану

16:45
Мир

Пашинян бросил вызов Путину

16:19
Спорт

Ильхам Алиев провел встречу с Ненадом Лаловичем

16:19
Политика

Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским

16:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты