27 апреля, 18:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG 2026/04/27, 18:15
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале 2026/04/27, 11:51
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Иран предложил США открыть Ормузский пролив и завершить войну 2026/04/27, 10:21
Next
Prev
Главная Важно

Американская дипломатия, «армянское радио» и «французский поцелуй»

28 сентября 2023, 15:53

2716

Американская дипломатия, «армянское радио» и «французский поцелуй»
FacebookTwitterFacebookSend

На американском треке — то, что принято называть «закулисной движухой». «Дипломатический десант» в составе главы USAID Саманты Пауэр, помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Юри Ким и старшего советника Государственного департамента США по переговорам на Кавказе Луи Боне прибыл из Еревана в Баку. В программе визита – переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Джейхуном Байрамовым. Прошел телефонный разговор главы АР с госсекретарем США Энтони Блинкеном. И президент, и глава МИДа рассказали американским гостям и о теракте на дороге Физули-Шуша, и об оружии, уничтоженном и изъятом в ходе локальных антитеррористических операций, и о гуманитарной ситуации, и о программе реинтеграции.

А чем удалось договориться и удалось ли вообще – ясности нет. В пресс-службе госдепартамента США говорят о некоей «международной миссии», которая должна следить в Карабахе за соблюдением прав местных армян, отмечая, что в данный момент США обсуждают союзниками и партнёрами, как именно должна выглядеть и работать эта миссия. В Азербайджане заявляют чётко: наша страна не возражает против поездки в Карабах резидента-координатора ООН, аккредитованного в Азербайджане. В принципе, это уже международная миссия. Но вряд ли та, на которую рассчитывали в армянском лагере. Наконец, в регионе присутствуют российские миротворцы.

Но куда более интригующие подробности остаются «за кадром». Дело не только в том, что, еще находясь в Ереване, мадам Пауэр отказалась назвать происходящее в Карабахе «этнической чисткой», получив в ответ истерику армянского журналиста с воплями «возвращайся в свою страну».

США на азербайджанском треке решают сегодня по сути взаимоисключающие задачи. С одной стороны, перед Вашингтоном замаячила реальная перспектива вывести Армению из-под контроля России. Москва, увязнув в украинской войне, уже не может оказывать Еревану поддержку в прежних объемах. В результате в Армении – демонстрация обид и крупная ссора с битьем посуды.

Поддержать Пашиняна и его команду весьма соблазнительно, но для этого Вашингтон должен изобразить из себя большего «друга армян», чем Москва. Конкуренция на армянском поле жёсткая. Да, позиции России ослабли, но в отдельно взятой Армении она контролирует всё, что вообще имеет смысл контролировать.

Плюс здесь неплохим влиянием располагает Иран – настолько, что иранские спецслужбы следили за «агентами ЦРУ», как потом утверждал Тегеран, на территории Армении. В таком геополитическом «муравейнике» Вашингтону, несмотря на все как бы открывшиеся возможности, вообще не просто продвинуть влияние. Тем более что и Франция не упускает случая «подставить ножку» своим как бы партнёрам. Делать гадости своим союзникам исподтишка – давняя французская манера.

Наконец, нет ясности, готова ли Армения на западном направлении к чему-то большему, чем просто громкие обвинения в адрес России. Американские дипломаты ведут себя вполне предсказуемо: как бы дают пышные обещания, но так, чтобы там было поменьше конкретики и в любой момент можно было «сдать назад». Игра в дипломатию не новая, но когда за неё берутся персоны уровня Ким и Пауэр, на выходе получается «армянское радио» — с полным отрывом от реальности, рассогласованностью заявлений и т.д. В результате США, не получив внятных дивидендов на армянском треке, уже рискуют обрушить азербайджанский.

Как оказалось, разговаривать Азербайджаном в повелительном тоне не получается – эффект в этом случае обратный. В Баку тоже знают, что такое «вмешательство во внутренние дела», «уважение государственного суверенитета» и даже «нарушение джентльменских договорённостей». А на Азербайджане «завязаны» и энергетическая безопасность Европы, и «ворота» в Центральную Азию, к тому же здесь граница с Ираном и Россией. Словом, не то государство, где США могут позволить себе «обнулить» позиции, особенно в обмен на весьма туманные перспективы в Армении.

А это значит, что Вашингтон будет пытаться искать новый баланс, проверять – в том числе и методом тыка – возможную реакцию и «красные линии», но при этом прилагать максимум усилий, чтобы не сорвать ситуацию в штопор. А заодно – убирать с авансцены наиболее скандальных и одиозных фигур. Суд над сенатором Бобом Менендесом, известным армянским лоббистом – наглядный пример. Начинающаяся атака на ещё одного лоббиста, конгрессмена Адама Шиффа — тем более.

Так что в Ереване уж точно не стоит радоваться и ездить по улице с американским флагом, как это проделывала Марго Симоньян после победы Трампа на выборах в 2016- году.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля
Важно

Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля

Редакция
2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG
Важно

Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG

Редакция
2026/04/27, 18:15
Суд вынес приговор экс-помощнику военного атташе по делу о 70 кг золота в Турции
Важно

Суд вынес приговор экс-помощнику военного атташе по делу о 70 кг золота в Турции

Редакция
2026/04/27, 16:14
Ильхам Алиев и Андрей Бабиш пообедали в Габале
Политика

Ильхам Алиев и Андрей Бабиш пообедали в Габале

Редакция
2026/04/27, 15:59
УМК жёстко ответило на заявление Эчмиадзинской церкви
Важно

УМК жёстко ответило на заявление Эчмиадзинской церкви

Редакция
2026/04/27, 15:03

Лента новостей

Мир

Мерц допустил, что Украине придется признать потерю части территории

18:30
Важно

Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля

18:19
Важно

Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG

18:15
Общество

WhatsApp прекратит поддержку ряда устройств Android с сентября 2026 года

17:56
Мир

Монахов-наркокурьеров разоблачили в аэропорту Шри-Ланки

17:42
Общество

Азербайджанка найдена мертвой в турецком Ыгдыре

17:31
Наша жизнь

Станцию «Ази Асланов» ждут серьёзные изменения

17:15
Мир

Сербия выдала гражданство племяннику Кадырова

17:06
Мир

Моджтаба Хаменеи передал послание Путину

16:59
Мир

Мерц заявил, что Иран «унижает» США

16:50
Наша жизнь

МЧС обратилось к населению из-за непогоды

16:38
Мир

Жапаров прокомментировал скандалы вокруг сына и брата

16:33
Общество

Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК

16:25
Важно

Суд вынес приговор экс-помощнику военного атташе по делу о 70 кг золота в Турции

16:14
Общество

Названы сроки объявления результатов экзамена, прошедшего 26 апреля

16:04
Политика

Ильхам Алиев и Андрей Бабиш пообедали в Габале

15:59
Мнения

Почему Баку может стать точкой диалога Москвы и Киева

15:55
Мир

Москву накрыл снегопад

15:50
Экономика

В России заявили о возвращении плановой экономики

15:47
Общество

Наргиз Гюльмалыева: Трамвайная сеть должна стать частью транспортной реформы

15:39
Мир

Путин уволил Примакова

15:35
Наша жизнь

Верховный суд поставил точку в спорах о повторных исках

15:34
Общество

Обнародован прогноз солнечной активности на ближайшие дни

15:27
Общество

Поездки по Баку займут не более 20 минут

15:27
Мир

Трамп поддержал идею переименования ICE в NICE

15:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты