13 октября, 14:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Правящая партия Азербайджана потребовала от партии Эрдогана прекратить давление на Баку 2026/10/13, 14:22
США и Европа подготовили мирный план по Украине из четырех пунктов 2026/10/13, 13:15
Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом 2026/10/13, 13:11
Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении? 2026/10/13, 11:21
Киев обвинил Москву в атаке на суда с азербайджанцами 2026/10/13, 10:46
Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном 2026/10/13, 10:23
Дроны атаковали два судна в Черном море: пострадали восемь азербайджанцев 2026/10/13, 10:13
Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России 2026/10/12, 22:42
Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине 2026/10/12, 22:03
Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма 2026/10/12, 21:32
Next
Prev
Главная Важно

Американская дипломатия, «армянское радио» и «французский поцелуй»

28 сентября 2023, 15:53

2728

Американская дипломатия, «армянское радио» и «французский поцелуй»
FacebookTwitterFacebookSend

На американском треке — то, что принято называть «закулисной движухой». «Дипломатический десант» в составе главы USAID Саманты Пауэр, помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Юри Ким и старшего советника Государственного департамента США по переговорам на Кавказе Луи Боне прибыл из Еревана в Баку. В программе визита – переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Джейхуном Байрамовым. Прошел телефонный разговор главы АР с госсекретарем США Энтони Блинкеном. И президент, и глава МИДа рассказали американским гостям и о теракте на дороге Физули-Шуша, и об оружии, уничтоженном и изъятом в ходе локальных антитеррористических операций, и о гуманитарной ситуации, и о программе реинтеграции.

А чем удалось договориться и удалось ли вообще – ясности нет. В пресс-службе госдепартамента США говорят о некоей «международной миссии», которая должна следить в Карабахе за соблюдением прав местных армян, отмечая, что в данный момент США обсуждают союзниками и партнёрами, как именно должна выглядеть и работать эта миссия. В Азербайджане заявляют чётко: наша страна не возражает против поездки в Карабах резидента-координатора ООН, аккредитованного в Азербайджане. В принципе, это уже международная миссия. Но вряд ли та, на которую рассчитывали в армянском лагере. Наконец, в регионе присутствуют российские миротворцы.

Но куда более интригующие подробности остаются «за кадром». Дело не только в том, что, еще находясь в Ереване, мадам Пауэр отказалась назвать происходящее в Карабахе «этнической чисткой», получив в ответ истерику армянского журналиста с воплями «возвращайся в свою страну».

США на азербайджанском треке решают сегодня по сути взаимоисключающие задачи. С одной стороны, перед Вашингтоном замаячила реальная перспектива вывести Армению из-под контроля России. Москва, увязнув в украинской войне, уже не может оказывать Еревану поддержку в прежних объемах. В результате в Армении – демонстрация обид и крупная ссора с битьем посуды.

Поддержать Пашиняна и его команду весьма соблазнительно, но для этого Вашингтон должен изобразить из себя большего «друга армян», чем Москва. Конкуренция на армянском поле жёсткая. Да, позиции России ослабли, но в отдельно взятой Армении она контролирует всё, что вообще имеет смысл контролировать.

Плюс здесь неплохим влиянием располагает Иран – настолько, что иранские спецслужбы следили за «агентами ЦРУ», как потом утверждал Тегеран, на территории Армении. В таком геополитическом «муравейнике» Вашингтону, несмотря на все как бы открывшиеся возможности, вообще не просто продвинуть влияние. Тем более что и Франция не упускает случая «подставить ножку» своим как бы партнёрам. Делать гадости своим союзникам исподтишка – давняя французская манера.

Наконец, нет ясности, готова ли Армения на западном направлении к чему-то большему, чем просто громкие обвинения в адрес России. Американские дипломаты ведут себя вполне предсказуемо: как бы дают пышные обещания, но так, чтобы там было поменьше конкретики и в любой момент можно было «сдать назад». Игра в дипломатию не новая, но когда за неё берутся персоны уровня Ким и Пауэр, на выходе получается «армянское радио» — с полным отрывом от реальности, рассогласованностью заявлений и т.д. В результате США, не получив внятных дивидендов на армянском треке, уже рискуют обрушить азербайджанский.

Как оказалось, разговаривать Азербайджаном в повелительном тоне не получается – эффект в этом случае обратный. В Баку тоже знают, что такое «вмешательство во внутренние дела», «уважение государственного суверенитета» и даже «нарушение джентльменских договорённостей». А на Азербайджане «завязаны» и энергетическая безопасность Европы, и «ворота» в Центральную Азию, к тому же здесь граница с Ираном и Россией. Словом, не то государство, где США могут позволить себе «обнулить» позиции, особенно в обмен на весьма туманные перспективы в Армении.

А это значит, что Вашингтон будет пытаться искать новый баланс, проверять – в том числе и методом тыка – возможную реакцию и «красные линии», но при этом прилагать максимум усилий, чтобы не сорвать ситуацию в штопор. А заодно – убирать с авансцены наиболее скандальных и одиозных фигур. Суд над сенатором Бобом Менендесом, известным армянским лоббистом – наглядный пример. Начинающаяся атака на ещё одного лоббиста, конгрессмена Адама Шиффа — тем более.

Так что в Ереване уж точно не стоит радоваться и ездить по улице с американским флагом, как это проделывала Марго Симоньян после победы Трампа на выборах в 2016- году.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Правящая партия Азербайджана потребовала от партии Эрдогана прекратить давление на Баку
Политика

Правящая партия Азербайджана потребовала от партии Эрдогана прекратить давление на Баку

Редакция
2026/10/13, 14:22
США и Европа подготовили мирный план по Украине из четырех пунктов
Мир

США и Европа подготовили мирный план по Украине из четырех пунктов

Редакция
2026/10/13, 13:15
Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом
Политика

Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом

Редакция
2026/10/13, 13:11
Почему Трамп решил избавиться от Зеленского
Политика

Почему Трамп решил избавиться от Зеленского

Редакция
2026/10/13, 12:51
Тофиг Зульфугаров
Важно

Тофик Зульфугаров объяснил, кому выгодно раздувать тему школьной формы

Редакция
2026/10/13, 11:48

Лента новостей

14:22

Правящая партия Азербайджана потребовала от партии Эрдогана прекратить давление на Баку

14:21

188 миллиардов причин отвлечь Турцию и сделать Баку крайним

14:14

Кремль переадресовал Трампу вопрос об энергетическом перемирии с Украиной

14:04

Новые пенсионные правила простимулируют военных дольше оставаться на службе

14:01

Зеленский пожаловался, что Запад не поделился с Украиной разведданными

13:36

В Баку задержаны шесть человек по подозрению в попытке поджога школы

13:33

В Баку завтра потеплеет до 26 градусов

13:15

США и Европа подготовили мирный план по Украине из четырех пунктов

13:11

Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом

13:05

Бакинский метрополитен переходит на усиленный режим работы

12:51

Почему Трамп решил избавиться от Зеленского

12:50

В Азербайджане вводят новые правила для крупных ферм и птицефабрик

12:39

Депутат призвал сделать авиабилеты доступнее для граждан

12:37

Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис

12:27

Принято Совместное заявление между Азербайджаном и Лаосом, состоялся обмен документами

12:24

В Азербайджане разместят секретариат Молодёжной организации Движения неприсоединения

12:17

Алиев отметил взаимную поддержку Азербайджана и Лаоса на международной арене

12:10

В Милли Меджлисе призвали защитить национальную идеологию от внешнего влияния

12:09

В Баку школу забросали камнями: пострадали ученики

11:58

В Баку прибудет министр армянского происхождения

11:53

SOCAR раскрыла подробности мер по сдерживанию роста цен топливо в Италии

11:48

Тофик Зульфугаров объяснил, кому выгодно раздувать тему школьной формы

11:44

Трамп может отключить Украину от разведданных и Starlink

11:33

В Лянкяране муж нанес ножевые ранения жене и ребенку

11:21

Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении?

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты