04 сентября, 14:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Уиткофф и Кушнер 5 сентября едут в Москву, затем — в Киев 2026/09/04, 13:37
Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией 2026/09/04, 10:44
Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля 2026/09/04, 09:55
Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом 2026/09/04, 09:23
Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи 2026/09/04, 09:10
Россия пригрозила ударить по Германии 2026/09/04, 09:03
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое 2026/09/03, 20:55
Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан 2026/09/03, 20:38
Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье 2026/09/03, 20:25
Next
Prev
Главная Важно

Американская дипломатия, «армянское радио» и «французский поцелуй»

28 сентября 2023, 15:53

2727

Американская дипломатия, «армянское радио» и «французский поцелуй»
FacebookTwitterFacebookSend

На американском треке — то, что принято называть «закулисной движухой». «Дипломатический десант» в составе главы USAID Саманты Пауэр, помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Юри Ким и старшего советника Государственного департамента США по переговорам на Кавказе Луи Боне прибыл из Еревана в Баку. В программе визита – переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Джейхуном Байрамовым. Прошел телефонный разговор главы АР с госсекретарем США Энтони Блинкеном. И президент, и глава МИДа рассказали американским гостям и о теракте на дороге Физули-Шуша, и об оружии, уничтоженном и изъятом в ходе локальных антитеррористических операций, и о гуманитарной ситуации, и о программе реинтеграции.

А чем удалось договориться и удалось ли вообще – ясности нет. В пресс-службе госдепартамента США говорят о некоей «международной миссии», которая должна следить в Карабахе за соблюдением прав местных армян, отмечая, что в данный момент США обсуждают союзниками и партнёрами, как именно должна выглядеть и работать эта миссия. В Азербайджане заявляют чётко: наша страна не возражает против поездки в Карабах резидента-координатора ООН, аккредитованного в Азербайджане. В принципе, это уже международная миссия. Но вряд ли та, на которую рассчитывали в армянском лагере. Наконец, в регионе присутствуют российские миротворцы.

Но куда более интригующие подробности остаются «за кадром». Дело не только в том, что, еще находясь в Ереване, мадам Пауэр отказалась назвать происходящее в Карабахе «этнической чисткой», получив в ответ истерику армянского журналиста с воплями «возвращайся в свою страну».

США на азербайджанском треке решают сегодня по сути взаимоисключающие задачи. С одной стороны, перед Вашингтоном замаячила реальная перспектива вывести Армению из-под контроля России. Москва, увязнув в украинской войне, уже не может оказывать Еревану поддержку в прежних объемах. В результате в Армении – демонстрация обид и крупная ссора с битьем посуды.

Поддержать Пашиняна и его команду весьма соблазнительно, но для этого Вашингтон должен изобразить из себя большего «друга армян», чем Москва. Конкуренция на армянском поле жёсткая. Да, позиции России ослабли, но в отдельно взятой Армении она контролирует всё, что вообще имеет смысл контролировать.

Плюс здесь неплохим влиянием располагает Иран – настолько, что иранские спецслужбы следили за «агентами ЦРУ», как потом утверждал Тегеран, на территории Армении. В таком геополитическом «муравейнике» Вашингтону, несмотря на все как бы открывшиеся возможности, вообще не просто продвинуть влияние. Тем более что и Франция не упускает случая «подставить ножку» своим как бы партнёрам. Делать гадости своим союзникам исподтишка – давняя французская манера.

Наконец, нет ясности, готова ли Армения на западном направлении к чему-то большему, чем просто громкие обвинения в адрес России. Американские дипломаты ведут себя вполне предсказуемо: как бы дают пышные обещания, но так, чтобы там было поменьше конкретики и в любой момент можно было «сдать назад». Игра в дипломатию не новая, но когда за неё берутся персоны уровня Ким и Пауэр, на выходе получается «армянское радио» — с полным отрывом от реальности, рассогласованностью заявлений и т.д. В результате США, не получив внятных дивидендов на армянском треке, уже рискуют обрушить азербайджанский.

Как оказалось, разговаривать Азербайджаном в повелительном тоне не получается – эффект в этом случае обратный. В Баку тоже знают, что такое «вмешательство во внутренние дела», «уважение государственного суверенитета» и даже «нарушение джентльменских договорённостей». А на Азербайджане «завязаны» и энергетическая безопасность Европы, и «ворота» в Центральную Азию, к тому же здесь граница с Ираном и Россией. Словом, не то государство, где США могут позволить себе «обнулить» позиции, особенно в обмен на весьма туманные перспективы в Армении.

А это значит, что Вашингтон будет пытаться искать новый баланс, проверять – в том числе и методом тыка – возможную реакцию и «красные линии», но при этом прилагать максимум усилий, чтобы не сорвать ситуацию в штопор. А заодно – убирать с авансцены наиболее скандальных и одиозных фигур. Суд над сенатором Бобом Менендесом, известным армянским лоббистом – наглядный пример. Начинающаяся атака на ещё одного лоббиста, конгрессмена Адама Шиффа — тем более.

Так что в Ереване уж точно не стоит радоваться и ездить по улице с американским флагом, как это проделывала Марго Симоньян после победы Трампа на выборах в 2016- году.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией
Мир

Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/09/04, 10:44
Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»
Политика

Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»

Редакция
2026/09/03, 22:57
The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»
Политика

The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»

Редакция
2026/09/03, 22:38
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США
Мир

Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США

Редакция
2026/09/03, 21:59
«Азерэнержи» демонтировала противовоздушные тросы сепаратистов в Ходжалы
Общество

«Азерэнержи» демонтировала противовоздушные тросы сепаратистов в Ходжалы

Редакция
2026/09/03, 21:08

Лента новостей

14:09

WSJ: Украина хочет парализовать авиасообщение России дронами

14:02

S&P: SOCAR откроет Comstock путь к мировому рынку СПГ

13:44

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

13:40

Запад требует от Армении ввести визовый режим с Россией

13:37

Уиткофф и Кушнер 5 сентября едут в Москву, затем — в Киев

13:16

Французы и комары – это бессилие: не всегда же антиазербайджанские резолюции строчить

12:59

Все 535 льготных квартир MİDA разобрали

12:58

Баку ждут жара, дождь и резкая смена ветра

12:54

Советник Путина признал бегство капитала из России

12:40

Сибига рассказал, как полтора года жил с Зеленским в бункере

12:29

На Бинагадинском шоссе изменят схему движения

11:56

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

11:44

Милей готовит санкционный удар по нефтяникам у Фолклендов

11:20

STEAM готовят к интеграции в школьную программу Азербайджана

11:19

Азербайджан впервые охватил всю страну исследованием PISA

11:17

Азербайджанские школьники впервые пройдут международный тест TIMSS

11:09

Azeri Light взлетела почти до $105 за баррель

10:44

Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией

10:31

Volkswagen сократит 50 тысяч сотрудников

10:17

Французский мэр запретил тигровым комарам летать над городом

10:00

Арам I и призыв к новой войне: вы еще не насытились кровью?

9:58

В Баку перекроют дороги из-за IRONMAN

9:55

Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля

9:45

Британский выпускник Колунов заработал миллиарды на руинах Мариуполя

9:23

Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты