16 июля, 17:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку 2026/07/16, 17:10
Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы 2026/07/16, 16:13
Зеленский впервые прокомментировал конфликт между Сырским и Федоровым 2026/07/16, 15:53
Азербайджан, Турция и Грузия проведут совместные учения по защите стратегических объектов 2026/07/16, 15:05
«Сырский плетёт интриги»: экс-глава Минобороны Украины выступил с громкими обвинениями 2026/07/16, 14:04
Азербайджан экспортировал высокотехнологичную продукцию на $57,3 млн 2026/07/16, 13:21
МИД России раскрыл повестку переговоров Байрамова и Лаврова 2026/07/16, 12:15
Турция обратилась к Украине с призывом 2026/07/16, 12:10
«Не останется и следа»: Иран жестко пригрозил США 2026/07/16, 11:59
Алиев принял премьера Палестины и поддержал создание независимого Палестинского государства 2026/07/16, 11:18
Next
Prev
Главная Важно

Американская дипломатия, «армянское радио» и «французский поцелуй»

28 сентября 2023, 15:53

2720

Американская дипломатия, «армянское радио» и «французский поцелуй»
FacebookTwitterFacebookSend

На американском треке — то, что принято называть «закулисной движухой». «Дипломатический десант» в составе главы USAID Саманты Пауэр, помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Юри Ким и старшего советника Государственного департамента США по переговорам на Кавказе Луи Боне прибыл из Еревана в Баку. В программе визита – переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Джейхуном Байрамовым. Прошел телефонный разговор главы АР с госсекретарем США Энтони Блинкеном. И президент, и глава МИДа рассказали американским гостям и о теракте на дороге Физули-Шуша, и об оружии, уничтоженном и изъятом в ходе локальных антитеррористических операций, и о гуманитарной ситуации, и о программе реинтеграции.

А чем удалось договориться и удалось ли вообще – ясности нет. В пресс-службе госдепартамента США говорят о некоей «международной миссии», которая должна следить в Карабахе за соблюдением прав местных армян, отмечая, что в данный момент США обсуждают союзниками и партнёрами, как именно должна выглядеть и работать эта миссия. В Азербайджане заявляют чётко: наша страна не возражает против поездки в Карабах резидента-координатора ООН, аккредитованного в Азербайджане. В принципе, это уже международная миссия. Но вряд ли та, на которую рассчитывали в армянском лагере. Наконец, в регионе присутствуют российские миротворцы.

Но куда более интригующие подробности остаются «за кадром». Дело не только в том, что, еще находясь в Ереване, мадам Пауэр отказалась назвать происходящее в Карабахе «этнической чисткой», получив в ответ истерику армянского журналиста с воплями «возвращайся в свою страну».

США на азербайджанском треке решают сегодня по сути взаимоисключающие задачи. С одной стороны, перед Вашингтоном замаячила реальная перспектива вывести Армению из-под контроля России. Москва, увязнув в украинской войне, уже не может оказывать Еревану поддержку в прежних объемах. В результате в Армении – демонстрация обид и крупная ссора с битьем посуды.

Поддержать Пашиняна и его команду весьма соблазнительно, но для этого Вашингтон должен изобразить из себя большего «друга армян», чем Москва. Конкуренция на армянском поле жёсткая. Да, позиции России ослабли, но в отдельно взятой Армении она контролирует всё, что вообще имеет смысл контролировать.

Плюс здесь неплохим влиянием располагает Иран – настолько, что иранские спецслужбы следили за «агентами ЦРУ», как потом утверждал Тегеран, на территории Армении. В таком геополитическом «муравейнике» Вашингтону, несмотря на все как бы открывшиеся возможности, вообще не просто продвинуть влияние. Тем более что и Франция не упускает случая «подставить ножку» своим как бы партнёрам. Делать гадости своим союзникам исподтишка – давняя французская манера.

Наконец, нет ясности, готова ли Армения на западном направлении к чему-то большему, чем просто громкие обвинения в адрес России. Американские дипломаты ведут себя вполне предсказуемо: как бы дают пышные обещания, но так, чтобы там было поменьше конкретики и в любой момент можно было «сдать назад». Игра в дипломатию не новая, но когда за неё берутся персоны уровня Ким и Пауэр, на выходе получается «армянское радио» — с полным отрывом от реальности, рассогласованностью заявлений и т.д. В результате США, не получив внятных дивидендов на армянском треке, уже рискуют обрушить азербайджанский.

Как оказалось, разговаривать Азербайджаном в повелительном тоне не получается – эффект в этом случае обратный. В Баку тоже знают, что такое «вмешательство во внутренние дела», «уважение государственного суверенитета» и даже «нарушение джентльменских договорённостей». А на Азербайджане «завязаны» и энергетическая безопасность Европы, и «ворота» в Центральную Азию, к тому же здесь граница с Ираном и Россией. Словом, не то государство, где США могут позволить себе «обнулить» позиции, особенно в обмен на весьма туманные перспективы в Армении.

А это значит, что Вашингтон будет пытаться искать новый баланс, проверять – в том числе и методом тыка – возможную реакцию и «красные линии», но при этом прилагать максимум усилий, чтобы не сорвать ситуацию в штопор. А заодно – убирать с авансцены наиболее скандальных и одиозных фигур. Суд над сенатором Бобом Менендесом, известным армянским лоббистом – наглядный пример. Начинающаяся атака на ещё одного лоббиста, конгрессмена Адама Шиффа — тем более.

Так что в Ереване уж точно не стоит радоваться и ездить по улице с американским флагом, как это проделывала Марго Симоньян после победы Трампа на выборах в 2016- году.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский впервые прокомментировал конфликт между Сырским и Федоровым
Армия

Зеленский впервые прокомментировал конфликт между Сырским и Федоровым

Редакция
2026/07/16, 15:53
Азербайджан, Турция и Грузия проведут совместные учения по защите стратегических объектов
Армия

Азербайджан, Турция и Грузия проведут совместные учения по защите стратегических объектов

Редакция
2026/07/16, 15:05
Азербайджан экспортировал высокотехнологичную продукцию на $57,3 млн
Экономика

Азербайджан экспортировал высокотехнологичную продукцию на $57,3 млн

Зарина Оруджалиева
2026/07/16, 13:21
МИД России раскрыл повестку переговоров Байрамова и Лаврова
Политика

МИД России раскрыл повестку переговоров Байрамова и Лаврова

Редакция
2026/07/16, 12:15
Хикмет Гаджиев рассказал о перспективах сотрудничества Азербайджана и Пакистана
Экономика

Хикмет Гаджиев рассказал о перспективах сотрудничества Азербайджана и Пакистана

Редакция
2026/07/16, 11:52

Лента новостей

Политика

Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку

17:10
Армия

Зеленский раскрыл, кто может возглавить Минобороны Украины

16:57
Мир

Иран поручил хуситам перекрыть стратегический пролив

16:40
Мир

В Ереване задержали россиянина по делу о киберпреступлениях

16:25
Политика

Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы

16:13
Общество

В Агдашском районе расширяют доступ населения к качественной питьевой воде

16:11
Мнения

«Эта позиция Баку не является новостью для Израиля»

16:07
Армия

Зеленский впервые прокомментировал конфликт между Сырским и Федоровым

15:53
Мир

Иран атаковал Кувейт

15:44
Мир

Федоров не принял предложение Зеленского

15:26
Общество

Движение пассажирского поезда в Балакен временно приостановят

15:15
Мир

Фон дер Ляйен спряталась в убежище в Киеве

15:07
Армия

Азербайджан, Турция и Грузия проведут совместные учения по защите стратегических объектов

15:05
Общество

Молдавский лоукостер начал летать в Баку

14:56
Мир

«Макс» и VK удалили из Google Play

14:42
Общество

Морское агентство Азербайджана призвало моряков отказаться от рейсов в зоны боевых действий

14:30
Мир

Миллиардеры выводят капиталы из России из-за опасений конфискаций

14:23
Политика

Китай вложит миллиарды в экономику Казахстана: подписано более 70 соглашений

14:21
Общество

АПБА нашло причину массового отравления на поминках в Гяндже и Самухе

14:10
Армия

«Сырский плетёт интриги»: экс-глава Минобороны Украины выступил с громкими обвинениями

14:04
Спорт

Хидаят Гейдаров наказан из-за проблемы с весом

14:02
Общество

Азербайджан поднялся в рейтинге мобильного интернета

13:42
Мир

В Украине избрали нового премьер-министра

13:39
Общество

Центр инновационного развития ASAN организовал медиатур в Шушу

13:33
Политика

Зеленский назвал место, где готов встретиться с Путиным

13:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты