02 сентября, 11:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
На складе боеприпасов в Геранбое прогремел взрыв: жителей эвакуировали 2026/09/02, 10:37
Медведев призвал ударить по Германии 2026/09/02, 10:33
Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек» 2026/09/02, 01:15
Путин о Карабахе: Ереван сам признал регион частью Азербайджана 2026/09/02, 00:43
Тегеран закрыл Ормуз: проход судам теперь станет платным 2026/09/02, 00:31
Путин: переговоры по Украине заморожены, но контакты с США идут 2026/09/02, 00:20
Иран отвечает США: сбит MQ-9, ракеты летят к базе в Иордании 2026/09/02, 00:04
Удар США по Ирану оборвал свадьбу: есть погибшие и раненые 2026/09/01, 23:56
Путин жестко Пашиняну: «Спросите у людей – и закроем тему» 2026/09/01, 22:02
Путин предупредил Пашиняна о последствиях курса на вступление в ЕС 2026/09/01, 21:03
Next
Prev
Главная Важно

Американская дипломатия, «армянское радио» и «французский поцелуй»

28 сентября 2023, 15:53

2727

Американская дипломатия, «армянское радио» и «французский поцелуй»
FacebookTwitterFacebookSend

На американском треке — то, что принято называть «закулисной движухой». «Дипломатический десант» в составе главы USAID Саманты Пауэр, помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Юри Ким и старшего советника Государственного департамента США по переговорам на Кавказе Луи Боне прибыл из Еревана в Баку. В программе визита – переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Джейхуном Байрамовым. Прошел телефонный разговор главы АР с госсекретарем США Энтони Блинкеном. И президент, и глава МИДа рассказали американским гостям и о теракте на дороге Физули-Шуша, и об оружии, уничтоженном и изъятом в ходе локальных антитеррористических операций, и о гуманитарной ситуации, и о программе реинтеграции.

А чем удалось договориться и удалось ли вообще – ясности нет. В пресс-службе госдепартамента США говорят о некоей «международной миссии», которая должна следить в Карабахе за соблюдением прав местных армян, отмечая, что в данный момент США обсуждают союзниками и партнёрами, как именно должна выглядеть и работать эта миссия. В Азербайджане заявляют чётко: наша страна не возражает против поездки в Карабах резидента-координатора ООН, аккредитованного в Азербайджане. В принципе, это уже международная миссия. Но вряд ли та, на которую рассчитывали в армянском лагере. Наконец, в регионе присутствуют российские миротворцы.

Но куда более интригующие подробности остаются «за кадром». Дело не только в том, что, еще находясь в Ереване, мадам Пауэр отказалась назвать происходящее в Карабахе «этнической чисткой», получив в ответ истерику армянского журналиста с воплями «возвращайся в свою страну».

США на азербайджанском треке решают сегодня по сути взаимоисключающие задачи. С одной стороны, перед Вашингтоном замаячила реальная перспектива вывести Армению из-под контроля России. Москва, увязнув в украинской войне, уже не может оказывать Еревану поддержку в прежних объемах. В результате в Армении – демонстрация обид и крупная ссора с битьем посуды.

Поддержать Пашиняна и его команду весьма соблазнительно, но для этого Вашингтон должен изобразить из себя большего «друга армян», чем Москва. Конкуренция на армянском поле жёсткая. Да, позиции России ослабли, но в отдельно взятой Армении она контролирует всё, что вообще имеет смысл контролировать.

Плюс здесь неплохим влиянием располагает Иран – настолько, что иранские спецслужбы следили за «агентами ЦРУ», как потом утверждал Тегеран, на территории Армении. В таком геополитическом «муравейнике» Вашингтону, несмотря на все как бы открывшиеся возможности, вообще не просто продвинуть влияние. Тем более что и Франция не упускает случая «подставить ножку» своим как бы партнёрам. Делать гадости своим союзникам исподтишка – давняя французская манера.

Наконец, нет ясности, готова ли Армения на западном направлении к чему-то большему, чем просто громкие обвинения в адрес России. Американские дипломаты ведут себя вполне предсказуемо: как бы дают пышные обещания, но так, чтобы там было поменьше конкретики и в любой момент можно было «сдать назад». Игра в дипломатию не новая, но когда за неё берутся персоны уровня Ким и Пауэр, на выходе получается «армянское радио» — с полным отрывом от реальности, рассогласованностью заявлений и т.д. В результате США, не получив внятных дивидендов на армянском треке, уже рискуют обрушить азербайджанский.

Как оказалось, разговаривать Азербайджаном в повелительном тоне не получается – эффект в этом случае обратный. В Баку тоже знают, что такое «вмешательство во внутренние дела», «уважение государственного суверенитета» и даже «нарушение джентльменских договорённостей». А на Азербайджане «завязаны» и энергетическая безопасность Европы, и «ворота» в Центральную Азию, к тому же здесь граница с Ираном и Россией. Словом, не то государство, где США могут позволить себе «обнулить» позиции, особенно в обмен на весьма туманные перспективы в Армении.

А это значит, что Вашингтон будет пытаться искать новый баланс, проверять – в том числе и методом тыка – возможную реакцию и «красные линии», но при этом прилагать максимум усилий, чтобы не сорвать ситуацию в штопор. А заодно – убирать с авансцены наиболее скандальных и одиозных фигур. Суд над сенатором Бобом Менендесом, известным армянским лоббистом – наглядный пример. Начинающаяся атака на ещё одного лоббиста, конгрессмена Адама Шиффа — тем более.

Так что в Ереване уж точно не стоит радоваться и ездить по улице с американским флагом, как это проделывала Марго Симоньян после победы Трампа на выборах в 2016- году.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп призвал иранцев к восстанию против властей
Мир

Трамп призвал иранцев к восстанию против властей

Редакция
2026/09/02, 09:04
Владимир Путин
Политика

Путин о Карабахе: Ереван сам признал регион частью Азербайджана

Редакция
2026/09/02, 00:43
Владимир Путин
Политика

Путин: переговоры по Украине заморожены, но контакты с США идут

Редакция
2026/09/02, 00:20
Иран отвечает США: сбит MQ-9, ракеты летят к базе в Иордании
Армия

Иран отвечает США: сбит MQ-9, ракеты летят к базе в Иордании

Редакция
2026/09/02, 00:04
Путин предупредил Пашиняна о последствиях курса на вступление в ЕС
Политика

Путин предупредил Пашиняна о последствиях курса на вступление в ЕС

Редакция
2026/09/01, 21:03

Лента новостей

11:04

В Азербайджане установили новые правила для блогеров и инфлюенсеров

10:54

На Москву за месяц направили почти 9 тысяч украинских дронов

10:42

Венгрия снова встала на пути Украины в Евросоюз

10:37

На складе боеприпасов в Геранбое прогремел взрыв: жителей эвакуировали

10:33

Медведев призвал ударить по Германии

10:24

Азербайджанская нефть резко подорожала

10:14

Два турецких судна столкнулись в Мраморном море

10:03

Псевдофилантроп Варданян остался за бортом премии Гавела

10:00

Москва — Пекин — Нью-Дели: слишком разные подходы, но есть желание сблизиться

9:50

ВС РФ поразили логистический центр «Чайки» в Киевской области  

9:40

В результате авиаудара США по Хузестану погибли 7 человек, 8 ранены

9:30

США перехватили большую часть ракет, запущенных Ираном

9:04

Трамп призвал иранцев к восстанию против властей

1:15

Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек»

0:59

Вице-президент Bank of America стала жертвой атаки на Таймс-сквер

0:58

Путин об угрозах Украины: «Найдем, как отвечать»

0:43

Путин о Карабахе: Ереван сам признал регион частью Азербайджана

0:31

Тегеран закрыл Ормуз: проход судам теперь станет платным

0:20

Путин: переговоры по Украине заморожены, но контакты с США идут

0:14

ШОС будет расширяться без спешки: Путин предупредил об «аморфности»

0:04

Иран отвечает США: сбит MQ-9, ракеты летят к базе в Иордании

23:56

Удар США по Ирану оборвал свадьбу: есть погибшие и раненые

23:45

Brent взлетела выше $95 впервые с июля

23:35

В Баку перекроют движение на трех участках из-за ремонта

23:16

Трамп назвал соглашение с Ираном пустой бумажкой

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты