28 мая, 18:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси 2026/05/28, 17:05
Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся 2026/05/28, 16:44
Москва увидела противоречия в заявлениях и действиях властей Армении 2026/05/28, 16:31
США обвинили Иран в «вопиющем нарушении» перемирия 2026/05/28, 15:44
Ильхам Алиев: «Мир был установлен на наших условиях» 2026/05/28, 15:13
Россия ужесточила меры против Армении 2026/05/28, 14:59
Ильхам Алиев возложил цветы к Триумфальной арке в Ханкенди 2026/05/28, 14:38
Лавров ответил на слова Пашиняна о планах Армении «разбогатеть» 2026/05/28, 14:29
Next
Prev
Главная Важно

Американская дипломатия, «армянское радио» и «французский поцелуй»

28 сентября 2023, 15:53

2718

Американская дипломатия, «армянское радио» и «французский поцелуй»
FacebookTwitterFacebookSend

На американском треке — то, что принято называть «закулисной движухой». «Дипломатический десант» в составе главы USAID Саманты Пауэр, помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Юри Ким и старшего советника Государственного департамента США по переговорам на Кавказе Луи Боне прибыл из Еревана в Баку. В программе визита – переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Джейхуном Байрамовым. Прошел телефонный разговор главы АР с госсекретарем США Энтони Блинкеном. И президент, и глава МИДа рассказали американским гостям и о теракте на дороге Физули-Шуша, и об оружии, уничтоженном и изъятом в ходе локальных антитеррористических операций, и о гуманитарной ситуации, и о программе реинтеграции.

А чем удалось договориться и удалось ли вообще – ясности нет. В пресс-службе госдепартамента США говорят о некоей «международной миссии», которая должна следить в Карабахе за соблюдением прав местных армян, отмечая, что в данный момент США обсуждают союзниками и партнёрами, как именно должна выглядеть и работать эта миссия. В Азербайджане заявляют чётко: наша страна не возражает против поездки в Карабах резидента-координатора ООН, аккредитованного в Азербайджане. В принципе, это уже международная миссия. Но вряд ли та, на которую рассчитывали в армянском лагере. Наконец, в регионе присутствуют российские миротворцы.

Но куда более интригующие подробности остаются «за кадром». Дело не только в том, что, еще находясь в Ереване, мадам Пауэр отказалась назвать происходящее в Карабахе «этнической чисткой», получив в ответ истерику армянского журналиста с воплями «возвращайся в свою страну».

США на азербайджанском треке решают сегодня по сути взаимоисключающие задачи. С одной стороны, перед Вашингтоном замаячила реальная перспектива вывести Армению из-под контроля России. Москва, увязнув в украинской войне, уже не может оказывать Еревану поддержку в прежних объемах. В результате в Армении – демонстрация обид и крупная ссора с битьем посуды.

Поддержать Пашиняна и его команду весьма соблазнительно, но для этого Вашингтон должен изобразить из себя большего «друга армян», чем Москва. Конкуренция на армянском поле жёсткая. Да, позиции России ослабли, но в отдельно взятой Армении она контролирует всё, что вообще имеет смысл контролировать.

Плюс здесь неплохим влиянием располагает Иран – настолько, что иранские спецслужбы следили за «агентами ЦРУ», как потом утверждал Тегеран, на территории Армении. В таком геополитическом «муравейнике» Вашингтону, несмотря на все как бы открывшиеся возможности, вообще не просто продвинуть влияние. Тем более что и Франция не упускает случая «подставить ножку» своим как бы партнёрам. Делать гадости своим союзникам исподтишка – давняя французская манера.

Наконец, нет ясности, готова ли Армения на западном направлении к чему-то большему, чем просто громкие обвинения в адрес России. Американские дипломаты ведут себя вполне предсказуемо: как бы дают пышные обещания, но так, чтобы там было поменьше конкретики и в любой момент можно было «сдать назад». Игра в дипломатию не новая, но когда за неё берутся персоны уровня Ким и Пауэр, на выходе получается «армянское радио» — с полным отрывом от реальности, рассогласованностью заявлений и т.д. В результате США, не получив внятных дивидендов на армянском треке, уже рискуют обрушить азербайджанский.

Как оказалось, разговаривать Азербайджаном в повелительном тоне не получается – эффект в этом случае обратный. В Баку тоже знают, что такое «вмешательство во внутренние дела», «уважение государственного суверенитета» и даже «нарушение джентльменских договорённостей». А на Азербайджане «завязаны» и энергетическая безопасность Европы, и «ворота» в Центральную Азию, к тому же здесь граница с Ираном и Россией. Словом, не то государство, где США могут позволить себе «обнулить» позиции, особенно в обмен на весьма туманные перспективы в Армении.

А это значит, что Вашингтон будет пытаться искать новый баланс, проверять – в том числе и методом тыка – возможную реакцию и «красные линии», но при этом прилагать максимум усилий, чтобы не сорвать ситуацию в штопор. А заодно – убирать с авансцены наиболее скандальных и одиозных фигур. Суд над сенатором Бобом Менендесом, известным армянским лоббистом – наглядный пример. Начинающаяся атака на ещё одного лоббиста, конгрессмена Адама Шиффа — тем более.

Так что в Ереване уж точно не стоит радоваться и ездить по улице с американским флагом, как это проделывала Марго Симоньян после победы Трампа на выборах в 2016- году.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси
Общество

Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси

Редакция
2026/05/28, 17:05
Ильхам Алиев: «Мир был установлен на наших условиях»
Важно

Ильхам Алиев: «Мир был установлен на наших условиях»

Редакция
2026/05/28, 15:13
Россия ужесточила меры против Армении
Важно

Россия ужесточила меры против Армении

Редакция
2026/05/28, 14:59
Пашинян рассказал, как Армения решит все проблемы с Россией
Важно

Пашинян рассказал, как Армения решит все проблемы с Россией

Редакция
2026/05/28, 13:28
У побережья Турции атакованы три танкера
Важно

У побережья Турции атакованы три танкера

Редакция
2026/05/28, 12:13

Лента новостей

Спорт

Сборная Азербайджана открыла Евро-2026 победой над Австрией

18:23
Мир

Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент

18:05
Армия

Украина закупит у Швеции 150 истребителей Gripen

18:02
Мир

ЕС одобрил новый многомиллиардный транш для Украины

17:44
Мир

«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей

17:27
Армия

Латвия ощетинилась «зубами дракона» на границе с Россией

17:17
Общество

Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси

17:05
Мир

Трамп не навестил в военном госпитале раненных в Иране военнослужащих

17:00
Политика

Ильхам Алиев: Войны охватили регион со всех сторон, и никто не знает, когда они закончатся

16:44
Мир

Москва увидела противоречия в заявлениях и действиях властей Армении

16:31
Общество

Погода в Азербайджане резко ухудшится: ожидаются ливни, грозы и град

16:15
Мир

Токаев и Путин подписали заявление о «семи основах дружбы»

15:58
Армия

США обвинили Иран в «вопиющем нарушении» перемирия

15:44
Мир

Пашинян анонсировал новый совместный проект Армении и США

15:29
Важно

Ильхам Алиев: «Мир был установлен на наших условиях»

15:13
Важно

Россия ужесточила меры против Армении

14:59
Общество

Ильхам Алиев возложил цветы к Триумфальной арке в Ханкенди

14:38
Экономика

В Ходжалы открылся «Карабахский текстильный дом»

14:35
Мир

Лавров ответил на слова Пашиняна о планах Армении «разбогатеть»

14:29
Экономика

Казахстан и Россия подписали соглашение о строительстве АЭС

14:27
Армия

Ильхам Алиев ознакомился с домами для военнослужащих в Ходжалы

14:14
Мир

Токаев заявил, что Путин выполняет миссию, имеющую «судьбоносное значение» для России

13:59
Экономика

В Ханкенди состоялось открытие предприятия по производству рабочих перчаток

13:43
Статьи

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских

13:32
Важно

Пашинян рассказал, как Армения решит все проблемы с Россией

13:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты