28 января, 10:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян обвинил Россию в намерении уничтожить государственность и суверенитет Армении 2026/01/28, 10:02
Немецкий генерал предупредил о возможном ударе России по НАТО 2026/01/27, 21:32
Демографический кризис в Украине вышел на критический уровень 2026/01/27, 20:58
Впервые: Армения договорилась с Баку о транзите газа и битума 2026/01/27, 19:26
Узбекистан потребовал от России обеспечить соблюдение прав своих граждан 2026/01/27, 19:19
Париж призывает к открытию границ между странами Южного Кавказа 2026/01/27, 18:33
Военные колонны движутся в сторону Пекина. Что происходит? 2026/01/27, 17:35
Новые ограничения для такси усложнили работу водителей в Баку и регионах 2026/01/27, 17:06
Зеленский обозначил сроки вступления Украины в Евросоюз 2026/01/27, 16:31
Кыргызстан подал в суд ЕАЭС на Россию 2026/01/27, 14:49
Next
Prev
Главная Политика

Москва раскрыла свои истинные цели: Мы против мира между Баку и Ереваном

5 августа 2023, 20:40

3834

Москва раскрыла свои истинные цели: Мы против мира между Баку и Ереваном
FacebookTwitterFacebookSend

В Москве решили прояснить свою позицию по азербайджано-армянскому урегулированию и карабахскому вопросу. Поручили это сделать директору четвертого департамента МИД РФ Денису Гончару посредством интервью ТАСС. Все заинтересованные стороны получили мнение Москвы прямо из подразделения МИД РФ, которое непосредственно занимается «карабахским урегулированием».

Д.Гончар считает, что «в силу своего географического положения, исторического прошлого, объема и характера связей Россия не может и не должна оставаться в стороне от решения проблем Закавказья». А потому «наш кровный интерес заключался и заключается в налаживании прочного мира и стабильности в регионе». Мы имели возможность наблюдать, какие усилия в этом направлении последние 30 лет предпринимались Москвой, пока осенью 2020 г. азербайджанская армия не внесла решающий вклад в дело ускорения продвижения к установлению стабильности в регионе.

Российский дипломат высказал беспокойство об «очень непростой ситуации» в зоне ответственности РМК и высказал надежду, что «гуманитарные соображения, забота о простых людях перевесят политические разногласия между Баку и Ереваном». Таким образом, ответственность за сложившуюся ситуацию была возложена на Баку и Ереван, а не на деструктивную позицию сепаратистского режима, существующего на территории Азербайджана, контролируемой российскими миротворцами.

В Москве обеспокоены, что мирное соглашение может быть подписано не под ее патронажем и не на предлагаемых ей условиях. Об этом не устает повторять спикер МИД РФ Мария Захарова, теперь об этом заговорил и директор департамента.

Действительно, в Брюсселе и Вашингтоне звучат оптимистические заявления – мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией может быть подписано в ближайшее время. Президент Ильхам Алиев более осторожен в прогнозах и рассчитывает на подписание к концу года. Вероятно, это вызвало беспокойство в Москве, и вот Гончар призывает не торопиться, как следует подумать над тем, что стороны предполагают подписать. Почему-то он уверен, что текст соглашения, обсуждаемый в западных столицах, непременно приведет к будущим конфликтам: «Наспех подготовленный, сырой мирный договор не принесет устойчивого мира в регион. Напротив, он заложит предпосылки для новых конфликтов и трагедий в будущем. Приоритет должен быть отдан не скорости, а качественной подготовке сбалансированных и взаимоприемлемых решений», — считает дипломат. Иными словами, в МИД РФ решили возложить на себя право решать за Азербайджаном и Арменией, какой документ «сырой», неправильно составленный, а какой, с его точки зрения, качественный и готовый к использованию.

В МИД РФ считают форсирование подписания соглашения безответственным, объясняют «конъюнктурными соображениями» и предлагают основываться прежде всего на трехстороннем азербайджано-армяно-российском заявлении 09.11.2020 года. Трехстороннее заявление, как мы знаем, было подписано с целью прекращения огня и введения в Карабахский район Азербайджана российского миротворческого контингента, и носит временный характер и быть основой для всеобъемлющего мира не может.

Российский дипломат уверен, что для того, чтобы мирное соглашение было прочным, необходимо обеспечить «общепризнанные права армянского населения Нагорного Карабаха». Для этого, по его мнению, следует задействовать «механизм международной поддержки реализации договора» в рамках территориальной целостности Азербайджана. Д.Гончар не раскрывает, что он подразумевает под словосочетанием «международный механизм», но совершенно очевидно, что имеется в виду сохранение присутствия РМК на территории Азербайджана после подписания азербайджано-армянского мирного соглашения. А это совершенно очевидно подразумевает сохранение текущего статус кво – обособленность этой части Карабахского района от правового поля Азербайджана. По имеющейся информации, в текст мирного соглашения, который продавливается на встречах в Москве, имеется статья об особом статусе для населенной армянами части Карабаха, соблюдение которого должно обеспечиваться РМК.

Такой подход неприемлем для Азербайджана, об этом неоднократно заявлял президент Ильхам Алиев, а потому переговоры на этой договорной базе обречены на провал. Об этом знают все, а значит в очередной раз нам предлагают втянуться в бесконечный переговорный процесс для того, чтобы сохранить текущий статус-кво. Есть основание предполагать, что такая политика по карабахскому вопросу была принята Кремлем с момента подписания трехстороннего заявления. 17.10.2020 г., спустя неделю после его подписания, президент Владимир Путин, разъясняя свой взгляд на проблему, сказал, что вопрос будущего статуса Карабаха будет решаться будущими поколениями: «окончательный статус Карабаха не урегулирован. Мы договорились о том, что мы сохраняем статус-кво, на сегодняшний день существующее положение. Что будет дальше — это предстоит решить в будущем или будущим руководителям, будущим участникам этого процесса». В представлении Кремля решение карабахской проблемы – это вопрос неопределенно-отдаленного будущего – «если будут созданы условия для нормальной жизни, для восстановления отношений между Армений и Азербайджаном, между людьми на бытовом уровне, особенно в зоне конфликта, то это создаст условия и для определения статуса Карабаха».

Такая позиция, конечно же, полностью устраивает Ереван. Мы видим, что вся активность Никола Пашиняна на этом направлении направлена на то, чтобы снять с себя ответственность за происходящее в Карабахе, переложить ее на внешних игроков, а самому, не отягощенному таким неудобным грузом, вести свою страну в заданном им направлении. Сепаратистский режим в Ханкенди просто грезит таким разрешением ситуации, и не прекращает заявлять о необходимости продления срока пребывания РМК. Сепаратисты продолжают обострять ситуацию, цель которой показать насколько они «не защищены» и «нуждаются в защите».

Мы видим, что с приближением 2025 года ситуация имеет тенденцию к обострению. И заявления, раздающиеся из Москвы, вряд ли могут служить заявляемому – установлению прочного мира между Азербайджаном и Арменией.

Эльдар Гинесли, специально для «Минвала»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку Ереван мирное соглашение Россия

Из этой рубрики

В программе Соловьева снова выплеснули желчь в адрес постсоветских стран
Политика

В программе Соловьева снова выплеснули желчь в адрес постсоветских стран

Редакция
2026/01/28, 09:09
Эрдоган и Трамп обсудили поддержку мира в Сирии и Газе
Политика

Эрдоган и Трамп обсудили поддержку мира в Сирии и Газе

Редакция
2026/01/28, 01:07
Мирзоян обсудил с генсеком Совета Европы ситуацию на Южном Кавказе
Политика

Мирзоян обсудил с генсеком Совета Европы ситуацию на Южном Кавказе

Редакция
2026/01/27, 23:00
Трамп доволен ходом диалога с Ахмедом аш-Шараа
Политика

Трамп доволен ходом диалога с Ахмедом аш-Шараа

Редакция
2026/01/27, 21:59
Трамп оценил переговоры по Украине в Абу-Даби как «очень хорошие»
Политика

Трамп оценил переговоры по Украине в Абу-Даби как «очень хорошие»

Редакция
2026/01/27, 21:55

Лента новостей

Спорт

Исторический матч для «Карабаха» в Лиге чемпионов

10:31
Мир

Трамп высмеял вид Макрона: «Что, чёрт возьми, это было»

10:22
Важно

В Берлине состоялась встреча послов Азербайджана и Армении

10:12
Важно

Пашинян обвинил Россию в намерении уничтожить государственность и суверенитет Армении

10:02
Мир

На стене в Белом доме появилась фотография Путина

9:39
Важно

Трамп заявил о приближении «большой прекрасной армады» США к Ирану

9:22
Политика

В программе Соловьева снова выплеснули желчь в адрес постсоветских стран

9:09
Общество

«Совет мира» поприветствовал Азербайджан

8:55
Наша жизнь

В село Хоровлу Джебраильского района возвращаются еще 20 семей

8:40
Политика

Эрдоган и Трамп обсудили поддержку мира в Сирии и Газе

1:07
Мир

Дуда нашел в США работу по душе

1:00
Мир

Рейтинг президента Франции достиг критически низкого уровня

0:51
Экономика

Масштабные протесты и экономический кризис обрушили иранскую валюту

0:45
Армия

В Украине обеспокоены применением Россией дронов со Starlink

0:31
Армия

Российские дроны атаковали украинский пассажирский поезд, есть жертвы

0:16
Общество

34 года назад армянские фашисты сбили вертолет, следующий из Агдама в Шушу

0:02
Армия

Санкции и слабые характеристики привели МиГ-35 к провалу

23:58
Спорт

Аяз Гулиев покидает «Сабах»

23:45
Армия

Барро резко ответил Марку Рютте

23:31
Мир

Смертельный диагноз Ленина перестал быть тайной

23:16
Политика

Мирзоян обсудил с генсеком Совета Европы ситуацию на Южном Кавказе

23:00
Мир

Стармер примерил на себя образ из «Топ Гана» и вспомнил Макрона

22:50
Общество

Ульви Гусейнли освобожден от занимаемой должности

22:34
Мир

Уиткофф: Вчера был исторический день

22:26
Спорт

Азербайджанские арбитры отсудят матч Лиги Европы

22:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты